*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера, Forbes
Marqués de ...
сообщение 19.11.2014, 02:43
Сообщение #1

Цитата
Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ и мать двоих детей, предпочла успешной карьере в Швейцарии жизнь и работу в Москве и не пожалела
Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту. Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.
Далее
Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис «детский» вопрос.

Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.
Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.
А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию. Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур – английской и русской: в Великобритании (мой муж — англичанин) или в России – и выбрали Россию. Дети для меня – главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде.
Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?
Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.
А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык — это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос «почему Наполеон проиграл войну?», что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура – английская – и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство.
Сейчас моим дочкам 9 и 7 лет. Они свободно говорят на нескольких языках, старшая — на трех, младшая – на двух. Как они пережили переезд? Им всего было 4 и 6, когда мы приехали в Москву – самый правильный возраст. Девочкам хорошо прежде всего там, где находятся их мама и папа. Время от времени мы все вместе рассуждаем о том, чего у нас (у них) не было там – и все вместе убеждаемся в правильности выбора: они очень привязаны к своему танцевальному ансамблю, к музыке, театрам. Не менее важно и образование.
И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.
Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Фото Макса Новикова для Forbes
Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей — музыке, танцах рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.
Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.
Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из «Березки» — представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок «Старинное рукоделие» при Историческом музее, ходим туда уже второй год.
Многие близкие люди отговаривали меня от возвращения в Россию — говорили, что образование испортилось, есть проблемы с безопасностью, питанием.
Но я знала, что нам нужна только одна уютная квартира (мы живем в районе метро «Университет»), одна хорошая общеобразовательная школа (это средняя школа номер 7 с математическим уклоном), одна образцовая музыкальная школа и один зеленый двор. Я считаю, что все это в Москве легко можно найти. Именно это мы и сделали, поэтому в настоящее время я всем довольна — и работой, и своей семьей.
Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.
Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?
Но я подхожу к этому вопросу философски. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам — покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу — ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.
B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.
А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…

Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.
В общем сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением «хорошо там, где нас нет». Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.
Однако, жизнь – это не туризм.
Когда начинаешь копать глубже, понимаешь, что кривая Гаусса работает везде — по всему миру примерно одинаковое количество прекрасных и просто обыкновенных людей. Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз – не стоит жить в равнинной Германии, а если любишь кататься на водных лыжах, не надо переезжать в Москву. В остальном счастливым можно быть везде.

Вот и Камень вернулся.

Go to the top of the page

+Quote Post
Санечка
сообщение 19.11.2014, 02:56
Сообщение #2

НЛО

Цитата(Marqués de Cáceres @ 19.11.2014, 02:43) *
Вот и Камень вернулся.

да многии возвращаются
- в рф есть реальная тенденция роста карьеры, а га западе этот вариант - случайность и довольно редкая
** опять же быт -- в рф свой дом и своя квартира и своя машина и возможность жить со своей семьей
-- а там все получаешь в аренду и совсем не на халяву

+Quote Post
Au_
сообщение 19.11.2014, 03:13
Сообщение #3

Из: Млечный путь

карьера, дом, машина, квартира и возможность жить со своей семьей это знаете ли средненькая норма и даж не очень средненькая - так ларечная

да ..там у себя чужих не держат ..особенно если ничего такого
любую обезъяну из рф сажают за комп что б обучить ее

а опыта ученых вернувшихся в страну ..создавших и внедривших чтото у вас конечно нет ?

Отредактировано - Au_: 19.11.2014, 03:37

+Quote Post
pechalnik
сообщение 19.11.2014, 07:10
Сообщение #4

Воин Имени Господня.

Из: тагила

Кирпидоныч в России? А я его по ошибке все в Израиль отправляю.

+Quote Post
Daman
сообщение 19.11.2014, 08:55
Сообщение #5

Из: Галлилея

Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 02:56) *
да многии возвращаются

Такими темпами возвращаются... Через 1000 лет - все вернуться...
Кстати девочка всего 4 года шарахалась по заграницам на птичьих правах...

+Quote Post
Kamen
сообщение 19.11.2014, 08:56
Сообщение #6

Цитата(Marqués de Cáceres @ 19.11.2014, 03:43) *
Вот и Камень вернулся.

еще чего

+Quote Post
Brig
сообщение 19.11.2014, 09:09
Сообщение #7

Из: Питер

Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 08:56) *
еще чего

Чего ещё?

+Quote Post
Град
сообщение 19.11.2014, 10:02
Сообщение #8

А что такое SAP СНГ?

+Quote Post
Daman
сообщение 19.11.2014, 10:17
Сообщение #9

Цитата(Град @ 19.11.2014, 10:02) *
А что такое SAP СНГ?

http://www.sap.com/cis/about/management-team.html

+Quote Post
lucy
сообщение 19.11.2014, 10:18
Сообщение #10

Вот и Камень вернулся.

Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Как-то у нас в Питере была на пати с иностранцами - шведы, англичане, может ещё кто-то. Надо сказать, что мой английский слабоват. Рядом со мной сидела девушка-англичанка. Я сказала соседке про хозяйку - она маленькая хозяйка большого дома, как у Джека Лондона. Смотрю - товарищ не в теме. Я спрашиваю - вы читали Джека Лондона? Она говорит - нет, он американец.

+Quote Post
Kamen
сообщение 19.11.2014, 10:35
Сообщение #11

Цитата(lucy @ 19.11.2014, 11:18) *
Как-то у нас в Питере была на пати с иностранцами - шведы, англичане, может ещё кто-то. Надо сказать, что мой английский слабоват. Рядом со мной сидела девушка-англичанка. Я сказала соседке про хозяйку - она маленькая хозяйка большого дома, как у Джека Лондона. Смотрю - товарищ не в теме. Я спрашиваю - вы читали Джека Лондона? Она говорит - нет, он американец.

да, это смешно.

+Quote Post
Brig
сообщение 19.11.2014, 10:36
Сообщение #12

Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:35) *
да, это смешно.

Это правда...

+Quote Post
Daman
сообщение 19.11.2014, 10:36
Сообщение #13

Цитата(lucy @ 19.11.2014, 10:18) *
.... Я спрашиваю - вы читали Джека Лондона? Она говорит - нет, он американец.

Вы Лондона читали, потому как он был допущен Советской цензурой к публикации... У Англичанки был гораздо более богатый выбор книг для чтения

+Quote Post
Kamen
сообщение 19.11.2014, 10:39
Сообщение #14

Цитата(Daman @ 19.11.2014, 11:17) *

комизма добавляет то обстоятельство, что у рос. клиентов САП обычно не окупается.
известен только один более или менее успешный проект - в Удмуртии.

И вообще санкции явно бьют не по тем. По идее, там могут быть очень серьезные откаты, иначе зачем это все?

+Quote Post
Санечка
сообщение 19.11.2014, 10:40
Сообщение #15

НЛО

Цитата(Daman @ 19.11.2014, 08:55) *
Такими темпами возвращаются... Через 1000 лет - все вернуться...
Кстати девочка всего 4 года шарахалась по заграницам на птичьих правах...

у меня друг поехал в дойчу работать с женой Программер. Сначала жил на частном секторе, поселили его от фирмы у хозяйки, но когда она узнала о том, что у него жена еврейка, то пришлось менять место жительство, да и на фирме стали косо посматривать. Городок маленький, и практически везде на них стали смотреть как на "чужих". Спасало только то что при наличии шенгена - он на выходные уезжал в другие места европы. Когда предложили пролонгировать контракт до трех лет с последующей возможностью - он отказался и перевелся в московский филиал
-- а все оказалось достаточно тривиально - город в котором он работал и жил - Розенхайм, а муж квартирной хозяйки был эссовцем и его растреляли еще тогда.

Отредактировано - Санечка: 19.11.2014, 10:40

+Quote Post
Kamen
сообщение 19.11.2014, 10:44
Сообщение #16

Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 11:40) *
у меня друг поехал в дойчу работать с женой Программер. Сначала жил на частном секторе, поселили его от фирмы у хозяйки, но когда она узнала о том, что у него жена еврейка, то пришлось менять место жительство, да и на фирме стали косо посматривать. Городок маленький, и практически везде на них стали смотреть как на "чужих". Спасало только то что при наличии шенгена - он на выходные уезжал в другие места европы. Когда предложили пролонгировать контракт до трех лет с последующей возможностью - он отказался и перевелся в московский филиал
-- а все оказалось достаточно тривиально - город в котором он работал и жил - Розенхайм, а муж квартирной хозяйки был эссовцем и его растреляли еще тогда.

прелесть какая. вот вы любите хрень всякую придумывать.

+Quote Post
Brig
сообщение 19.11.2014, 10:47
Сообщение #17

Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:44) *

А вот вы сами съездите в Розенхайм и спросите...

+Quote Post
Санечка
сообщение 19.11.2014, 10:50
Сообщение #18

НЛО

Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:44) *

нет это на самом деле - так и было!!
-- и не капли вымысла!

+Quote Post
della_1
сообщение 19.11.2014, 10:54
Сообщение #19

Почему в России жить лучше, чем в Европе...

Вот и Камень вернулся.

Маркиз, поздравляю и вас с возвращением в родные пенаты.

(IMG:http://www.evening-kazan.ru/sites/default/files/imagecache/large/storyimages/nopolis_0.jpg)

+Quote Post
Руслан Леонидов
сообщение 19.11.2014, 12:59
Сообщение #20

Из: Москва, Московская область

Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 10:40) *

А что такого необычного в этом городе?

+Quote Post
pechalnik
сообщение 19.11.2014, 13:00
Сообщение #21

Воин Имени Господня.

Из: тагила

Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:56) *
еще чего

Кирпидоныч! А как ты про Россию все знаешь? телепортация?

+Quote Post
топс
сообщение 19.11.2014, 13:13
Сообщение #22

Цитата(Marqués de Cáceres @ 19.11.2014, 03:43) *
Вот и Камень вернулся.

Артемий Татьяныч непрост и жжот напалмом

а ведь он патриот, походу.

+Quote Post
Санечка
сообщение 19.11.2014, 13:20
Сообщение #23

НЛО

Цитата(Руслан Леонидов @ 19.11.2014, 12:59) *
А что такого необычного в этом городе?

все жители города практически боготворят своего бывшего жителя
-- Геринга!!!

+Quote Post
lucy
сообщение 19.11.2014, 13:29
Сообщение #24

Цитата(pechalnik @ 19.11.2014, 07:10) *
Кирпидоныч в России? А я его по ошибке все в Израиль отправляю.

Был камнем - обтесали...

+Quote Post
lucy
сообщение 19.11.2014, 13:32
Сообщение #25

Цитата(Daman @ 19.11.2014, 10:36) *
Вы Лондона читали, потому как он был допущен Советской цензурой к публикации... У Англичанки был гораздо более богатый выбор книг для чтения

А в Англии Лондон не допущен?

Поэтому она решила ничего не читать. Начитанность - по нулям.

А вы в каком возрасте уехали из СССР, когда ещё читать не умели?

Что из мировой литературы было запрещено В Советском Союзе?

Отредактировано - lucy: 19.11.2014, 13:56

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 20.02.2019 - 05:27