*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 5 6 7  
Reply to this topicStart new topic
> Какие соображения? Комп накрылся.
Alexnr Rutkevih
сообщение 18.07.2017, 20:26
Сообщение #151

языки высокого уровня полностью не зависят от платформы.
=========================
Да высокие - Бейсик, Фокал (IMG:style_emoticons/default/1.gif)
Go to the top of the page

+Quote Post
Alex
сообщение 18.07.2017, 20:45
Сообщение #152

Цитата(dwkor @ 18.07.2017, 21:03) *
Мой поинт вообще был в том, что перенос критичного для бизнеса приложения в облака без изменений в архитектуре (как инфраструктуры, так и приложения) невозможен. Точнее возможен, но первый залетевший дятел все сломает.

Вообще, у облачных систем структура расходов меняется. Возрастают затраты на имплементацию. Уменьшаются затраты на внедрение (не надо покупать сервера и лицензии). Меняются операционные расходы (появляется абонентская плата, исчезает плата за электричество, серверное пространство, итд). Плюс уменьшаются затраты на сопровождение (зарплата) у айтишников.

Выгодно ли это или нет - надо считать. Но то, что это реальность - не поспоришь. Поезд уже идет - ты либо запрыгиваешь в вагон, или же остаешься позади.

Самое главное становится не нужен конкретный офис, уходит аренда, мебель, утилитис, бизнес-адрес становится www.muzhik.net, не надо переезжать и умолять очередного перса не поднимать арендную плату, и не общаться с этими рожами на предмет использования помещения, и вообще послать их нахер. Это самое охрененное.

Но зато исчезает секретарша с красивой попой. (IMG:style_emoticons/default/1.gif) Надо думать. (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

А если серьено, я никогда персональные финансовые данные клиентов не загоню на интернет, назови его хоть облако, хоть грозовая туча, хоть интернетная подушка, это же всего лишь название, которое идет от названия интернетной медиа - облако. Публичное или частное. До компьютеров ты все равно добираешься все тем же RDP, в разных вариациях и сервисах, но все равно VPN + RDP, даже если это скрыто интерфейсом, если конечно ты не арендуешь готовую систему WEB service. Я точно знаю что в любой момент все данные контролируются FBI, и если раньше к тебе приходили в офис, и была надежда что им лень ехать до тебя, и они тебя проигнорят, то система Коллективных Дата Центров, что в сущности предлагается, для контролирующих органов чрезвычайно удобна, не надо никуда ехать, все сконцентрированы в одном месте. Удобно, и эффективно, и даже мне кажется эту технологию возобновили именно чекисты по обе стороны океана. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Что касается приложений, то я пока вижу обратное - если это только не web приложение, где нужен только браузер и позади Оракл, а какая то система, устанавливаемая на сервер, то это система тупо переносится на виртуально выделенный сервер. Я даже не уверен что это полностью виртуальный сервер, вполне возможно что это все тот же железный конь, только работаешь ты с ним не в LAN, а удаленно через облако, но я с таким же успехом имею такое облако каждый день, когда удаленно залезаю в любой работающий сервер. В любом случае сама имплементация не меняется, а встает вопрос системы репортов и где их печатать широко образованным теткам, которые не могут найти кнопку "Старт" на Виндусах. Ибо знают только Нинтендо, и Самсунг, и более ничего.
Правда я знаком с узким и специальным кругом приложений, может в науке или мобильных приложениях все по другому.

+Quote Post
q3dm4
сообщение 18.07.2017, 21:18
Сообщение #153

Цитата(Санечка @ 18.07.2017, 12:45) *
ты забыл
я Линуксоид и у меня все проблемы решаются по другим алгоритмам
у нас ГТК3 - все просто и стабильно работает
-- и без всяких визуальных подсказок и наворотоф - просто в терминале набираешь в латинице и все компилируется и по минимуму работает
** так то тятя - это просто как пять копеек.

это ты сейчас как новичек визжишь от того что за тебя кто то визуально набирает тексты, в будущем ты поймешь что это все туфта и пыль не нужная.
и будешь искать способ от всей мишуры избавиться, чтобы получить оптимальный без индуксятины проект

просто стабильно и не нужно. Как говорится, кому шашечки, а кому и ехать.

+Quote Post
dwkor
сообщение 18.07.2017, 21:30
Сообщение #154

Цитата(Alex @ 18.07.2017, 20:45) *
Самое главное становится не нужен конкретный офис, уходит аренда, мебель, утилитис, бизнес-адрес становится www.muzhik.net, не надо переезжать и умолять очередного перса не поднимать арендную плату, и не общаться с этими рожами на предмет использования помещения, и вообще послать их нахер. Это самое охрененное.

Но зато исчезает секретарша с красивой попой. (IMG:style_emoticons/default/1.gif) Надо думать. (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Выбор очевиден (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Цитата
А если серьено, я никогда персональные финансовые данные клиентов не загоню на интернет, назови его хоть облако, хоть грозовая туча, хоть интернетная подушка, это же всего лишь название, которое идет от названия интернетной медиа - облако. Публичное или частное. До компьютеров ты все равно добираешься все тем же RDP, в разных вариациях и сервисах, но все равно VPN + RDP, даже если это скрыто интерфейсом, если конечно ты не арендуешь готовую систему WEB service. Я точно знаю что в любой момент все данные контролируются FBI, и если раньше к тебе приходили в офис, и была надежда что им лень ехать до тебя, и они тебя проигнорят, то система Коллективных Дата Центров, что в сущности предлагается, для контролирующих органов чрезвычайно удобна, не надо никуда ехать, все сконцентрированы в одном месте. Удобно, и эффективно, и даже мне кажется эту технологию возобновили именно чекисты по обе стороны океана. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Тебе никто не мешает данные шифровать

Цитата
Что касается приложений, то я пока вижу обратное - если это только не web приложение, где нужен только браузер и позади Оракл, а какая то система, устанавливаемая на сервер, то это система тупо переносится на виртуально выделенный сервер. Я даже не уверен что это полностью виртуальный сервер, вполне возможно что это все тот же железный конь, только работаешь ты с ним не в LAN, а удаленно через облако, но я с таким же успехом имею такое облако каждый день, когда удаленно залезаю в любой работающий сервер. В любом случае сама имплементация не меняется, а встает вопрос системы репортов и где их печатать широко образованным теткам, которые не могут найти кнопку "Старт" на Виндусах. Ибо знают только Нинтендо, и Самсунг, и более ничего.
Правда я знаком с узким и специальным кругом приложений, может в науке или мобильных приложениях все по другому.

Тут встает вопрос SLA по доступности от провайдеров. Плюс (в зависимости от платформы), провайдер может не предоставлять live migration для VM, что в случае одного сервера не даст тебе возможность защититься от перезагрузок при апгрейдах и прочем.

У меня пару лет назад был клиент, который перевел десяток SQL Server-ов в облака. А затем, в один день, получил email от провайдера, о том, что VM в их upgrade domain будут лежать 4+ часа. Пришлось зеркалирование разворачивать.

+Quote Post
Эрик
сообщение 18.07.2017, 22:05
Сообщение #155

Иконка группы

Цитата(dwkor @ 18.07.2017, 21:30) *
Шифрование никак не спасает при обработке данных на скомпрометированном железе. Обрабатывать данные без расшифровки еще никто не научился, значит они будут в оперативке вместе с ключами в открытом виде. То есть держать важные данные в облаке безусловно можно, но расшифровывать и обрабатывать их придется у себя.

+Quote Post
Alex
сообщение 18.07.2017, 22:19
Сообщение #156

Цитата(dwkor @ 18.07.2017, 22:30) *
Выбор очевиден (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Никаких сомнений. (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

Цитата

Это мало выполнимая задача.

Если это сервис типа дропбокса, ты можешь хранить зашифрованные у себя же на компе данные, то есть просто зашифрованную папку. Это не вопрос, ведь что такое этот сервис - это просто расшаренный на удаленном ресурсе фолдер, как у себя в сети, только доступ к нему имеет только хозяин. Не дай Бог, при этом, ты утерял ключ.))) Например грохнулся компьютер, я бы и рад себе заплатить, как этим вымогателям, но не могу. А значит ты должен для уверенности где то хранить ключ, а значит так где ты его хранишь его можно взять. )) Это не в порядке паранойи, а в порядке что если кто то решил до тебя добаться, то добется.

Далее принципиально - ты можешь использовать инфраструктуру на стороне, и устанавливать приложение там, за что вендор не отвечает. Или ты пользуешь услугу самого вендора, что как раз и происходит - никому геморрой еще одного посредника не нужен, и все дружно идут к проэктанту. В этом случае ты вообще ничего не контролируешь.

Теперь о первом подходе, стороннем виртуальном сервисе - переносе SQL серверов на виртуальные сервера, на разные аккаунты для дублирования, а может даже и фейловер, хотя я никогда его не использовал, и переносе туда и сервера приложения, в котором собственно и заключен весь цимес, и ради чего вообще все это и происходит, сам по себе SQL сервер вообще не нужен, нужны скрипты которые на нем висят.
И если только ты защитишь свою базу данных ключем, то интересно как будет работать Application Server, то есть твоя программа. Она ничего не знает о защите. Таким образом этот вариант не годится для использования и переноса уже готовых систем в облако. Это хорошо когда ты сам все проектируешь, сам пишешь код, сам пишешь прокладку между приложением и сиквелом, сам дешифруешь, ну и так далее.

Не мой случай. Все равно все данные под ударом, и тут начинает до людей доходить, что они сами, своими руками дают администрациям инструмент контроля над собой. Уже приходили к людям, я знаю. Все потому что за модой погнались, им выкатили такие штрафы, что моднее было бы платить билл за эелктричество, и платить 500 баксов в месяц за поддержку. Ведь вендору все равно платишь за лицензию, хоть дома в подвале гоняй свою прогу.

Цитата
Тут встает вопрос SLA по доступности от провайдеров. Плюс (в зависимости от платформы), провайдер может не предоставлять live migration для VM, что в случае одного сервера не даст тебе возможность защититься от перезагрузок при апгрейдах и прочем.

У меня пару лет назад был клиент, который перевел десяток SQL Server-ов в облака. А затем, в один день, получил email от провайдера, о том, что VM в их upgrade domain будут лежать 4+ часа. Пришлось зеркалирование разворачивать.

Для меня это чего то мудрено, а разве недостаточно обновлять только хозяина? Гость то может быть каким угодно. Другое дело обновление самого приложения, но за это вроде отвечает сам пользователь, или автор проги.

+Quote Post
Alex
сообщение 19.07.2017, 00:14
Сообщение #157

Цитата(Эрик @ 18.07.2017, 23:05) *
Шифрование никак не спасает при обработке данных на скомпрометированном железе. Обрабатывать данные без расшифровки еще никто не научился, значит они будут в оперативке вместе с ключами в открытом виде. То есть держать важные данные в облаке безусловно можно, но расшифровывать и обрабатывать их придется у себя.

Ну то есть облако годится только как склад для бэкапов. Не более того. И это хорошо еще если система разработана самим тобой, и ты знаешь как дешифровывать, и в какой момент. Если использовать готовую продукцию - там этого вообще нет, но именно для таких продуктов смелые директора предлагают облака.

+Quote Post

7 страниц V  « < 5 6 7
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 24.07.2017 - 05:47