*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

52 страниц V  « < 50 51 52  
Reply to this topicStart new topic
> Рафис Кашапов, Хто он?
Рейтинг 3 V
Рафис Кашапов
не знаю, кто он.
знаю, кто он. [ 10 ] ** [11.11%]
он некто. [ 4 ] ** [4.44%]
он нечто. [ 5 ] ** [5.56%]
он ничто. [ 19 ] ** [21.11%]
впервые слышу о таком. [ 16 ] ** [17.78%]
мне пох. [ 25 ] ** [27.78%]
путин, уйди сам. [ 11 ] ** [12.22%]
Всего голосов: 91
Гости не могут голосовать 
pizza
сообщение 19.01.2015, 19:39
Сообщение #1276

Pizza Compiler
Иконка группы

Цитата(LadderLogic @ 19.01.2015, 09:41) *

Вот почему сообщений от Кашапова нет с прошлого года. Оказывается, сидит и голодовку держит.
Go to the top of the page

+Quote Post
Negeroy-66
сообщение 19.03.2015, 21:43
Сообщение #1277

Либеральный Романтег, светлоликий.

Из: СПб

Рафис, прекращай голодовку.
Не стоит оно того.

+Quote Post
tartila
сообщение 4.07.2015, 13:38
Сообщение #1278

«Я беспокоюсь за ... » © Тортила.

Из: Лейпциг, Германия

В камеру за Украину и Крым

В Татарстане начинается суд над активистом Рафисом Кашаповым. Это первое дело о "призывах к сепаратизму", дошедшее до суда

Цитата
Рафис Кашапов был задержан в самом конце 2014 года – 28 декабря в его доме в Набережных Челнах прошел обыск, в ходе которого были изъяты ноутбук и средства связи. Арестованный Кашапов был этапирован в Казань. Как сообщалось сначала, следователи интересовались поездкой татарского активиста в Турцию, из которой он вернулся буквально накануне ареста. Там, по словам родственников, Кашапов проходил лечение и одновременно проводил акции в поддержку тюркских народов и крымских татар. Позднее, стало известно, что претензии к Кашапову возникли у следствия из-за его записей в социальной сети "ВКонтакте".

Речь идет о четырех постах. Это три текста с заголовками: "Крым и Украина будут свободны от оккупантов", "Вчера – Гитлер и Данциг, сегодня – Путин и Донецк!", "Защитим Украину и весь тюркский мир" и фотоколлаж под названием "Где Россия – там смерть и слезы". В связи с этими записями было возбуждено дело по двум статьям Уголовного кодекса: "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России" и "Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

.... здесь

+Quote Post
pizza
сообщение 6.07.2015, 03:19
Сообщение #1279

Pizza Compiler
Иконка группы

Свободу пользователю форума Рафису Кашапову.

6 месяцев в изоляторе подорвали здоровье Рафиса. Судят за 4 публикации Вконтакте. Многие знают, что может написать Рафис. И никому он особенно не мешал, высказываясь ортодоксально в Oxygen. Тем более, что на форумах никто никого ни в чем убедить не может, так как выступают, в основном, люди с устоявшейся позицией.

+Quote Post
k-night
сообщение 6.07.2015, 09:44
Сообщение #1280

Инвалид Логин

Цитата(pizza @ 6.07.2015, 04:19) *
никому он особенно не мешал, высказываясь ортодоксально

"ортодоксальный" == "православный".
Очень любопытно, что именно в высказываниях альтернативно и националистически одаренного мусульманина-экстремиста Кашапова выглядит православным?..

PS: Требовать кому-либо свободы от преследований за деяния, в которых подозревается состав преступления, только по факту сидения на соседних стульчаках, на мой непросвещенный взгляд, несколько порочно само по себе...

+Quote Post
pizza
сообщение 9.07.2015, 14:33
Сообщение #1281

Pizza Compiler
Иконка группы

Цитата(k-night @ 6.07.2015, 01:44) *
"ортодоксальный" == "православный".
Очень любопытно, что именно в высказываниях альтернативно и националистически одаренного мусульманина-экстремиста Кашапова выглядит православным?..

Такое определение ортодоксальности могло прийти в голову человеку, сильно персмотревшему передачи ЦТ.

+Quote Post
k-night
сообщение 10.07.2015, 09:28
Сообщение #1282

Инвалид Логин

Цитата(pizza @ 9.07.2015, 15:33) *
Такое определение ортодоксальности

Иное определение слова "ортодоксальный" могло придти в голову только человеку, не отягощенному сколь-нибудь вменяемым образованием по теме (например, владения русским литературным языком). И черпающем ошметки исключительно из ТВ и прочих легкодоступных СМИ.

+Quote Post
LadderLogic
сообщение 10.07.2015, 13:42
Сообщение #1283

Идеологический враг России и российской государственности (с)

Ортодоксальный иудаизм = православный иудаизм (напр. Израиль Шамир). Ортодоксы от науки = православные ученые (напр. Павлов, Филатов).

+Quote Post
pizza
сообщение 11.07.2015, 15:30
Сообщение #1284

Pizza Compiler
Иконка группы

Цитата(LadderLogic @ 10.07.2015, 04:42) *
Ортодоксальный иудаизм = православный иудаизм (напр. Израиль Шамир). Ортодоксы от науки = православные ученые (напр. Павлов, Филатов).

Более распространенное определение ортодоксальный в религии = правоверный.

А что Вы можете сказать по поводу посадки Рафиса Кашапова. Быль пользователь почти 10 лет, публиковал в Оксиджен во что верит и как хочет жить у себя дома. Многие не соглашались и спорили с ним. И вдруг, в конце 2014 его не стало. 6 месяцев в изоляторе. Что произошло в конце 2014 году. Строй в РФ изменился или судебные органы отвязались и стали жить своей жизнью?

+Quote Post
LadderLogic
сообщение 11.07.2015, 15:40
Сообщение #1285

Цитата(pizza @ 11.07.2015, 16:30) *
А что Вы можете сказать по поводу посадки Рафиса Кашапова.

Ничего не могу сказать, хотя ссылку на новость о его аресте тут размещал. Писал себе в одной теме о своих делах (я, откровенно говоря, не люблю пользователей, которые путают форум с дацзыбао). Производил впечатление умеренного татарского националиста, но на исламиста совершенно не был похож - вполне светский.

Что там стряслось, понятия не имею.

+Quote Post
pizza
сообщение 15.09.2015, 14:23
Сообщение #1286

Pizza Compiler
Иконка группы

По радио сказали. что Рафису Кашапову дали 3 года за "разжигание".

+Quote Post
Marqués de ...
сообщение 15.09.2015, 19:32
Сообщение #1287

Ортодоксальное решение. Суд придерживался буквы закона.
Бута и вообще на 25 лет посадили за одни разговоры.

+Quote Post
LadderLogic
сообщение 17.04.2016, 14:11
Сообщение #1288

Цитата
Главе набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафису Кашапову ужесточили условия отбывания наказания, сообщает ОВД-Инфо. Политзаключенного перевели в единое помещение камерного типа исправительной колонии № 31 Микунь Республики Коми.

10 апреля на сайте "Росузника" было опубликовано письмо Кашапова, переданное на волю с освободившимся осужденным. Политзек сообщал, что администрация ИК-19 Коми в поселке Бельгоп в черте Ухты уведомила его о переводе в ближайшее время в ЕПКТ. На какой именно срок Кашапова намереваются отправить в ЕПКТ, он не уточнил. В соответствии со статьей 115 Уголовно-исполнительного кодекса (меры взыскания, применяемые к осужденным) максимальная длительность пребывания там составляет год. При этом можно заключить, что политзека переведут туда во всяком случае больше чем на полгода, поскольку на срок до полугода осужденных отправляют в ПКТ (помещения камерного типа).

Кашапов сообщил о шести взысканиях, наложенных на него фсиновцами по надуманным поводам. Так, одно из обвинений состояло в том, что политзек, обливаясь водой, нарушил форму одежды. В другой раз его взыскание наложили, за то что политзек, одеваясь, не держал руки за спиной.

Кроме того, Кашапову предъявили фото мужчины, который идет, не держа руки за спиной, и объявили, что это он. При этом снимок был сделан сзади и лица осужденного на нем видно не было. Еще дважды политзеку вменяли, что он не поздоровался с кем-то из администрации.

Шестое же взыскание - перевод в ЕПКТ - на Кашапова наложили в результате фсиновской провокации. Во время очередной проверки старший лейтенант внутренней службы Сергей Скрябин подложил политзеку в карман брюк две сим-карты, а затем "нашел" их во время обыска. Кашапов потребовал провести выяснить, кому звонили с этих сим-карт, чьи звонки принимали и в какое время. Однако объяснительную политзека уничтожили. В разбирательстве по поводу этого "нарушения", объявленного злостным, участвовало все руководство ИК-19.

Кашапова минимум четырежды помещали в ШИЗО. Еще одним взысканием стал перевод Кашапова в ОСУОН (отряд строгих условий отбывания наказания). Именно там фсиновец Скрябин и устроил провокацию с сим-картами.

В декабре 2014 года Кашапов был арестован за публикацию в интернете трех текстов и одного демотиватора с критикой аннексии Крыма и агрессии России на Восточной Украине. 15 сентября 2015 года судья Набережночелнинского горсуда Дан Шакуров приговорил общественника к трем годам общего режима по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму через интернет). Это был первый в России приговор по "сепаратистской" статье 280.1.

Сам Кашапов не отрицал факта публикации текстов и демотиватора, однако настаивал, что состава преступления в этих действиях нет. Выступая в своем процессе с последним словом, он подчеркнул, что дело полностью сфабриковано ФСБ.

13 ноября Верховный суд Татарии оставил решение Шакурова в силе, сняв с политзека лишь дополнительное наказание - двухлетний запрет пользоваться соцсетями по выходе из колонии.

12 января сообщалось, что Кашапов подал жалобу на приговор в ЕСПЧ. Это первая жалоба в Страсбург на решение, вынесенное по статье 280.1 УК.

http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.250638.html

+Quote Post
pizza
сообщение 17.04.2016, 15:06
Сообщение #1289

Pizza Compiler
Иконка группы

Цитата(LadderLogic @ 17.04.2016, 06:11) *

Похоже, правы МБХ и Чичваркин, что подготовку к переходу РФ на демократические основы надо начинать с реформирования судебной системы. Завтра они собираются обьявить о своей инициативе.

+Quote Post
pizza
сообщение 19.04.2016, 02:44
Сообщение #1290

Pizza Compiler
Иконка группы

МБХ и Чичваркин - мечтатели или реалисты?

+Quote Post
Кашапов Рафис
сообщение 5.01.2018, 15:28
Сообщение #1291

Рафис Кашапов: из малой тюрьмы в большую, Требовать от администрации колоний 10 миллионов рублей компенсации

(IMG:https://gdb.rferl.org/D3B8D097-1140-4888-8E88-9211CD245562_cx0_cy12_cw0_w1023_r1_s.jpg)
Рафис Кашапов. 27 декабря 2017 года

Рафис Кашапов вышел на свободу. В сентябре 2015-го он получил три года колонии. Поводом для привлечения татарского активиста по ч. 1 ст. 282 ("возбуждение ненависти либо вражды") и по ч. 2 ст. 280.1 УК ("публичные призывы к совершению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ") стали опубликованные в соцсетях материалы Кашапова о ситуации в Крыму. Арестованный в декабре 2014-го, Кашапов отсидел от звонка до звонка и никакого смягчения режима не получил. В экслюзивном интервью Радио Азатлык активист рассказал об условиях содержания в колонии и о своих планах.

— Чем вы планируете заняться после возвращения?

— Первое, что сделаю, когда окажусь дома, — дней на двадцать лягу в больницу или уеду в санаторий, потому что у меня сильно ухудшилось состояние здоровья. Второе, что собираюсь сделать — подать жалобу на администрацию ИК-31 и ИК-19 города Микуль, где я отсидел. Из-за их действий у меня ухудшилось здоровье, я понес значительные материальные потери. Буду советоваться с адвокатами, правозащитниками в Москве, буду требовать от администрации колоний 10 миллионов рублей компенсации морального вреда.

Меня все поздравляют с освобождением, но радоваться особо не приходится...
У меня есть все основания на это. В ИК-31 я дважды падал в обморок. В течение 20 минут ко мне никто не подошел, врачи мне не сделали ни единого укола. Только после того, как заключенные устроили бунт и потребовали внимания медицинского персонала, мне была оказана помощь. Дважды я застудил почки. У меня болело горло, было воспаление уха. За три года в заключении я приобрел язву открытого типа, у меня сильно упал гемоглобин. Всё это случилось в результате серьезных правонарушений со стороны администрации колонии. Мне не давали газеты и журналы, хотя была подписка. Это можно долго перечислять, я могу предоставить десятки и десятки пунктов нарушения моих прав.

После медицинских обследований планирую начать общественную работу. Меня все поздравляют с освобождением, но радоваться особо не приходится, потому что я вышел из малой тюрьмы в большую.

— Как вы узнавали новости?

— Несмотря на то, что у меня не было возможности смотреть телевизор или читать свежие газеты, я был осведомлен о том, что происходит в стране. Я знал, что многих активистов задержали и осудили в этом году, это очень много по сравнению с тем, что было три года назад. Я сам отсидел три года по обвинению, которое считаю ложным. Меня сравнивают с такими советскими диссидентами, как Сахаров и Солженицын. В новой истории России происходит то же самое. В 2017 году политзаключенных в России стало больше. Об этом говорит и Мемориал. Мы должны продолжать свои действия, направленные на защиту наших конституционных, национальных и религиозных прав.

— Вы не собираетесь обжаловать приговор, вынесенный вам три года назад в ЕСПЧ?

— Это вам лучше расскажут мои адвокаты. Я только могу сказать, что документы уже подготовлены. Я сейчас только разговаривал с Павлом Чиковым, у них документы уже готовы к отправке. Моим делом также занимается международная организация Amnesty International.

— Расскажите об отношении к себе в колонии. Там знали, что вы политзаключенный?

— Знали. Когда в Казани шло следствие, и я содержался в изоляторе, ФСБшники мне говорили: "Ты будешь в той колонии (куда меня должны были послать), там нет ни телевизора, ни газет. К тебе не доберется ни один правозащитник. Туда не пустят ни жену, ни детей". Это действительно так и было. Летом 2016 году должно было быть свидание с женой Нурзией и сыном Рустемом. Им велено взять побольше флэшек и сим-карт с собой, дескать, Рафис попросил. А на самом деле это была чистой воды провокация, такие вещи запрещено везти на свидание. В итоге свидания не было.

— Что было самым сложным для вас в тюрьме?

— Я же полтора года сидел совсем один. У меня не было ни единого источника информации, мне было не с кем поговорить. Я же был активным членом общества, всегда все знал, что происходит в Татарстане, России. А тут такая изоляция. Второе, что было очень тяжело — мне всячески старались не давать молиться. Я, как верующий, пять раз в день читаю намаз на коврике. Часто сокамерники просто наступали на намазлык (специальный коврик для намаза) или надзиратели его отбирали. В тюремной больнице мне и вовсе запрещали читать намаз, отбирали четки, не давали бумагу, на которой были написаны часы намаза, но я это все преодолел. Несмотря на то, что я говорил постоянно, чтобы мне не ставили свинину, мне постоянно её приносили под нос, свинину в тюрьме дают постоянно. Один раз в больнице я даже выбросил тарелку в коридор. Это всё было психологическим давлением на меня.

— Вы уже знаете, что Набережночелнинское отделение ВТОЦ признали экстремистским?

— Я узнал об этом через полгода после решения суда. Я, как первый председатель этой организации, должен был отвечать за это. Должно было быть следствие, суд. Но всего этого не было.

— Знаете ли вы о том, что договор о разграничении полномочий между Москвой и Казанью не продлили, слышали ли, что в Татарстане произошли перемены в преподавании татарского языка?

—​ О договоре я где-то прочитал в комментарии Фандаса Сафиуллина, где-то мне попалось интервью с Дамиром Исхаковым. Да, я знал об этом. Что на это могу сказать? С самого 1552 года, когда нас превратили в рабов, с нами продолжают делать все, что хотят. Договор, образование, высшие учебные заведения, язык, экономика — Россия продолжает по-своему делать то, что делает. Нас — чувашей, татар, башкир, хакасов и бурятов — всех уравняли, потому что ведется такая политика. Это было веками, так будет и дальше.

— После освобождения над вами собирались установить надзор на восемь лет, но суд отверг это предложение. Думаете, надзорные органы оставят вас в покое сейчас? Не планируете уехать из страны?

— Я очень благодарен адвокатам, активистам и коллегам, а также моей семье, что они добились этого решения суда. Домой еду со спокойной душой. Если бы надо мной установили надзор, мне бы пришлось два раза в месяц ходить на контроль, быть дома с вечера и до шести утра. Не думаю, что меня совсем оставят в покое. Накануне моего освобождения в камере появился новый человек, который вдруг начал меня спрашивать, я ли веду группу "Воля Идель-Урал" в сети "ВКонтакте". Я уже три года сижу в тюрьме, у меня нет не то что интернета, но даже телефона, телевизора и доступа к газетам — а мне задают такие вопросы! Спросили, веду ли свою страничку "ВКонтакте", ведь она все еще там есть. Я ответил, что "я еще даже не вышел, а ФСБ уже продолжает со мной работать". Думаю, мне ещё предстоят встречи с ФСБ, МВД или прокураторой.

Еще до заключения мне предлагали уехать в США, Канаду, Турцию и просить статус политического беженца. Меня звали в Германию, Канаду. За меня заступились татары Китая. Когда уже сидел, мне предлагали статус эмигранта в Испании, Польше, Австралии, Японии. С одной стороны, это все очень приятно. Демократические страны понимают, что Россия идет к диктатуре. Я думаю, что преследования активистов продолжатся, будут еще посадки смелых людей, не скрывающих правды. Сейчас я возвращаюсь домой, мне надо увидеть родных, руководителей моей организации, посоветоваться с ними. Пока не могу сказать, уеду ли я куда-либо. Но приглашений у меня много.

Национальная карта: Почему власти Татарстана вдруг становятся радикальными националистами и сепаратистами
Кашапова арестовали в декабре 2014 года. В сентябре 2015 года его приговорили к трем года колонии по части 1 статьи 282 (возбуждение ненависти или вражды) и по части 2 статьи 280.1 УК (публичные призывы к сепаратизму). Первое уголовное дело Рафиса Кашапова по 282 статье было возбуждено еще в 2003 году. Кашапова обвинили в распространении во время митинга в поддержку Ирака листовок, которые якобы содержали призывы к разжиганию межнациональной розни. Кашапова суд полностью оправдал, а прокуратура принесла ему официальные извинения. Второе уголовное дело об экстремизме завершилось обвинительным приговором в 2009 году. Кашапова обвинили в публикации в блоге шести материалов, включая текст "Нет христианизации".
https://www.idelreal.org/a/28941257.html

+Quote Post
Максимov
сообщение 5.01.2018, 17:25
Сообщение #1292

Из: Москва

Кашапов когда вторую ходку планируешь?

+Quote Post
Кашапов Рафис
сообщение 5.01.2018, 18:52
Сообщение #1293

Кашапов когда вторую ходку планируешь?

Подобные "сложные" проблемы в отношения меня решает "доблестные" сотудники ВСБ!!!

Отредактировано - Кашапов Рафис: 5.01.2018, 18:58

+Quote Post
Кашапов Рафис
сообщение 10.01.2018, 11:57
Сообщение #1294

(IMG:http://areasam.ru/upload/iblock/116/1162e97f90eee5b0220fda0f6cf942ab.jpg)

Прошу всех помочь распространить данное обращение!!!

Национальным общинам, общественно-политическим организациям коренных народов Российской Федерации.

ОБРАЩЕНИЕ

21 февраля, каждый год, в многих странах Мира отмечается «международный день родного языка». Языковая культура народов всего Мира чрезвычайно богата и самобытна: она воплощена историей, религией, наукой, и, конечно же, образованием и художественной литературой.
Родной язык – это познание Мира, это радость, горе, страсть, события, мощь, вечное обновление человеческой души, раздвигающие пределы прогресса.
Родной язык – тот, на котором говорят дед с бабушкой, отец с матерью ребенка. Он и является для нас всю жизнь родным, тот язык, который передан предками в течение многих веков с генетическим кодом, с воспитаем. К счастью родителей у ребенка разговорная речь открывается словами мама + папа (на татарском әти + әни).
Каждый из нас так или иначе часто сталкивается с проблемой языка, приятно, когда комфортно чувствуют себя среди иностранцев те, кто владеет несколькими языками.
Гордость для англичан – когда представители народов всего мира широко, свободно во всех сферах пользуются их английским языком, также с радостью мусульмане всего мира на арабском языке, по всем континентам Земли пропагандируют религию Ислам.
По численности самая многочисленная нация планеты Земля – китайцы, гордятся своим древнекитайским языком. Тем временем, согласно исследованиям ЮНЕСКО, итальянский язык является самым мелодичным после французского, а наш родной и любимый татарский язык занимает 14ое место среди популярных языком Мира.
Российская Федерация уникальная страна с точки зрения многоязычия, а государство делает ли что-нибудь, чтобы языки многонационального народа сохранились и развивались? К сожалению, если ликвидировать у коренного народа его родной язык, то их общество опускается до такого уровня, при котором оно потеряет национальное самосознание, тем самым они становятся легкой добычей политикам шовинистам.
Конечно же и у россиян есть день родного языка. Он называется День русского языка, и, по традиции, на высшем государственном уровне с большим размахом отмечается 6 июня в день рождения русского поэта Александра Пушкина. Почему же властями России не уделяется внимание в отношении коренных народов, чтоб 21го февраля организовать им (нам) подобный грандиозный праздник?
Уважаемые, вспомним, Генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году выбрала этот день в знак памяти и солидарности с участниками демонстрации, которые 21 февраля 1952 года в городе Дакка (Бангладеш) вышли на улицы для того, чтобы требовать у властей страны признать их родной язык бенгали государственным. Эта студенческая демонстрация была жестоко подавлена.
Введя в международный календарь День родного языка, ЮНЕСКО призвала страны разрабатывать, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, особенно языков коренных малочисленных народов, находящихся на грани исчезновения.
Дорогие представители коренных народов Российской Федерации, нас связывают не только исторические корни, но и ценности: верховенство права человека, уважение национальных меньшинств и демографическое положение.
Тяжело и больно наблюдать, когда целые народы на грани исчезновения. Наша цели и задача: возрождение духовности и стремление к выживанию путем преодоления самого себя.
Предлагаю:
1. Для решения языковых проблем соблюдая все международные правовые нормы и положения, 21го февраля 2018 года созвать СЪЕЗД КОРЕННЫХ НАРОДОВ Российской Федерации.
2. Провести Съезд народов в следующих городах: на выбор организаторам, Казань, Москва или Санкт-Петербург.
3. На Съезд в качестве наблюдателей пригласить сотрудников Совета Федерации, Госдумы, ЮНЕСКО, ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др.
С уважением, Рафис Кашапов, тел: 7(929) 721 88 91
Рекомендую вам обратиться с предложениями: Ассоциация коренных народов Российской Федерации,https://www.facebook.com/groups/771671976207773/

Отредактировано - Кашапов Рафис: 10.01.2018, 12:07

+Quote Post

52 страниц V  « < 50 51 52
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 16.01.2018 - 20:25