*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  « < 19 20 21  
Reply to this topicStart new topic
> Народ vs. В. Суворов (Резун), "Эхо Москвы", 24.11.2008 | 21:07 ("Цена Победы")
zamok
сообщение 12.03.2011, 20:39
Сообщение #501

Из: танка (не бронепоезда)

Цитата(Пончик @ 12.03.2011, 17:05) *
Вообще-то, ремонтные мастерские в составе танковых колон не ходят.

Где же вы раньше были? Я то, по незнанию за танками на летучках ездил. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/dontknow.gif) И в Афгане, и в Союзе. Называлось это-техническое замыкание колонн.

Цитата
Назначаются пункты сбора и туда вышедшие из строя машины буксируют.

Совершенно верно. РЭГ (ремонтно-эвакуационная группа) их собирает и стаскивает на СПАМ. Но вот летучки должны дойти до этого СПАМ по дорогам, разбитым гусеничной техникой.
Go to the top of the page

+Quote Post
panarin
сообщение 17.03.2011, 16:27
Сообщение #502

Из: санкт-петербург

Цитата(zamok @ 12.03.2011, 13:36) *
А зачем 30 мк вы не задумывались? И опять мы возвращаемся в 1937-39гг., к "великому очищению" РККА. В 1940 г., ГРУ выдало цифру, что Вермахт может располагать до 10 тыс. танков. Цифру взяли не "мудрствуя лукаво". Сложили, что известно о немецких Панцерваффе (наличие+планируемое производство) + трофеи, захваченные в Европе. Топорная работа скажите-правильно. А как могла работать разведка, в которой с 1937 по 1941 гг. сменилось 6 начальников, из которых 5 репрессировано. Репрессиям подверглись и сотрудники аппарата, которые активно сотрудничали с этими "врагами народа" и, самое прискорбное, сотрудники зарубежных резидентур. Накануне войны наша зарубежная разведка просто перестала существовать. Ну, а руководство страны, будучи, по сути, дилетантами в военном деле, посчитали, сто для победы надо 3-кратное превосходство
(3х10000=30000). Отсюда и спешка-считали, что у немцев уже есть эти 10 тыс. танков.

А чем их было комплектовать? На них не хватало людей и техники даже по штатам мирного времени. Нахрена в советское время в ККВО, имевшем в своем составе 2 армии (1 гв. ОА и 6 гв. ТА) было всего 2 наполовину развернутых полка? Половина дивизий 1 ОА-базы хранения техники и вооружения-дивизии, в которых имелось всего по 80 чел. л/с.?
Абсолютно согласен, что формирование мк чистейшей войны авантюра! Вот только кто автор сей авантюры? Генералы ли? И потом,ИМХО, будь эти корпуса созданы, укомплектованы по штатам мирного времени на 100%, пускай даже Т-34-38 и ИС-2, история бы повторилась-они были бы разбиты. Сказался бы авантюризм и неграмотность в их применении.
А что вас не устраивает? С чем вы не согласны?
...имеется 14277 устаревших тракторов типа ЧТЗ-60, СТЗ-3 и «Коммунар», которые подлежат изъятию, так как по своим техническим качествам не могут обеспечить боевой работы войсковых частей, особенно артиллерии.
От себя добавлю, что во-первых, речь идет о сельскохозяйственных тракторах, абсолютно не отвечающим потребностям армии, во-вторых-эти машины были устаревшими уже до начала их производства. Не случайно они были сняты с производства в середине 30-х. Артиллерия на конной тяге и пешеходы двигались быстрее, чем ездили сии "тягачи".
Может это и немец. Но судя по его позе, от просто позирует, а не ведет трактор. Думаю залез сфотографироваться на брошенный. Насчет использования то же большой вопрос-к трактору ничего не прицеплено.
Для каких целей? Если это строевая часть, то трактора были бы загружены с прицепами и орудиями. Если для отправки в тыл, для использования по прямому предназначению-с/х, тогда понятно.
Вот только не "они", а мы. Назывался сей истребитель танков(IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/p5.gif) Т-16 (ХТЗ) или ХТЗ-16. Немцы их не использовали, даже трофейные. Подробнее можете прочитать тут.
Нет, не справлялся. Трактор, снятый с производства в 1931г., мог буксировать прицеп весом до 6 тонн. А это дивизионная артиллерия+107 мм пушка М-60. 203 мм гаубицу, имевшую вес в походном положении 19 т он мог буксировать лишь на 1-й передаче. А это 2-3 км/ч.
Вот тупые! Они что, не понимают, что между сельскохозяйственным, транспортным тракторами и артиллерийским тягачем ните никакой разницы?
А вы не задумывались, почему военные не используют Порше и ВАЗ-2107? Почему они предпочитают неказистые УАЗики, а не боле комфортные Нивы?

Замок приветствую.

Я так понимаю Вы решили меня в море ответов утопить???..так сказать без права на мое ответное слово???..А может их по порядку и не торопясь, включая логику???.....а ??

Итак по МК. Не расформировывали мы никогда, повторяю никогда, танковые бригады. Их из ТК перевели( не все Финская помешала) в ТД. А потом т Тимошенко и т. Жуков свели ТД и МД опять в МК.

Раскажу, почему не укрмплектовали 14 МК полностью, а "размазали " тн по МК. Структуру такую РККА Тимошенко и Жуков наметили по схеме:

Одна А + МК + САД. Мк формировали по кол-ву общевйсковых армий.Считалось что каждая армия должна иметь еще в подчинении МК и САД. А надо было поделить армии на обычные и ударные.

1. По схеме 1 уд. А +МК+САД ( всего 14 А)
2. ..........1 обычн.А +ТД + МД+ авиаполк (тоже 14)

итого 28 А.

Далее ,значит говорите плохо..."устаревшими" тракторами тяжелые орудия буксировать???...А что лошадьми немцы таскали в ПД до конца 43 гартилерию ( в том числе тяжелую) это ноу хау????..Потом я не говорил, что немцы трактор в истребитель танков переделывали....я пошутил насчет наших военных... Насчет скорости с/х тракторов, вы технарь, вот и выдайте нам их скорости по дороге, а не голословно говорите...жду

+Quote Post
panarin
сообщение 17.03.2011, 16:50
Сообщение #503

Цитата(zamok @ 9.03.2011, 22:03) *
В чем правильность? В РККА были танковые бригады, примерно равные немецким танковым дивизиям и даже превосходящие тк военного времени (по количеству танков). Вот эти то бригады и были оптимальны. Плюс можно было бы иметь несколько тк (аналогов ТА). Начав формирование тд и мк Сталин пустил тбр "под нож". Слаженные соединения были расформированы и разбросаны по-батальонно. Как единое целое, танковые войска перестали существовать. Кстати, Тухачевский хотел не 30, а все 100 тыс. Только не танков, а танкеток.

Вот только откуда подготовленных генералов взять? Только при чем здесь "текущие слюнки" Тимошенко и Жукова? Они уже давно не полковники, им эти звания не светят.
Этот вопрос надо задать профану, который принял такое решение. Впрочем некоторые считают его величайшим полководцем, а также вождем и учителем. Кстати, Павлов критически высказывался о штатах таких мк.

Спросите у лучшего стратега и лучшего кадровика всех времен и народов.

Неповерите спрашивал, будучи в Москве и стоя сбоку Мавзолея.....молчит диктатор, может брезговал со мной говорить???...Но давайте обратим внимание на то что диктатор никогда не ставил лично людей на пост. Ему давали кандидатуры окружение, он лично знакомился с кандидатом, затем обсуждал кандидатуру с окружением. Так кто в списки кандидатов ребятишек выдвигал????

Я же говорил, меня не устраивает обьяснение все свалить на Сталина, раз он диктатор, хочется чтоб весь список огласили. Ну внеся в студию, кто и кого на верх тянул....и почему и зачем. А вы упрощаете, мол - ..".у вождя всех времен и народов спросите..."...А почему бы к примеру его холопов не распросить???...они ведь дожили до нынешних времен, и о геройстве своем мемуары оставили....опустив свои недостатки. Почему бы к примеру, не распросить защитников "невинно убиенных" а что ээто Вы мх так защищаете???...Родня что ли???.Они лично, повторяю лично..сотни тысяч русских ребятишек положили....и ничего, вроде как мусор развеяли. А нам расказывают только диктатор Сталин виноват???

Ну тогда во всем Гитлер виноват,он приказы отдавал,причем заявлял - я беру на себя ответственность, а остальные только их выполняли. Тогда чтож мы всех судили???...Может реабилитировать их, ну генералов Вермахта и - соответствующих фюреров СС. ????

По теме "кадрового голода" в РККА после 38 г. Да там комдивов могущих занять место комкоров и командармов, по 20 чел на место, причем со стажем и академией или Фрунзе или ГШ. Могущх заять место командующего ВО по 10 чел. на место. Но их что Сталин затирал или клановое окружение????...Нет ну хотите по биографиям пройдемся, откуда будущие командармы и комфронта вышли...и их образование посмотрим.

Вот чего всегда в РККА /Са всегда хватало это оружия и генералов. Так что на каждое освободившееся место, как в хорошем ВУЗЕ, всегда минимум десяток кандидатов было, причем достойных. А вот чего всегда РККА/СА не хватало, так это денег на обучение войск и тех самых генералов в "поле" методом маневров и учений. Все на КШУ налегали. Отсюда неплохая теоретическая подготовка и .....неумение как немцы говорят -"водить войска".

Согласитесь, если Вы берете 10 крупных медведей( имея еще 20 за их спиной) и пристрелите 4-х из них , недружелюбно на Вас смотрящих и неподчиняющихся Вам, то это не значит, что это были "самые талантливые", и что остальных 6 -ть штук нельзя научить ездить по арене на велосипеде. Надо только учить ездить.....а не книжку им читать, как правильно ездить на велосипеде... Потом сами понимаете Сталин это "Хозяин" Всея СССР...так что имел право карать и миловать....тем более всегда было за что.

Меня удивляет что вы в 58 ст УК СССР вцепились???...Или выводы Военной коллегии ВС расматриваете????....Вы что хотите что бы власть точно народу истиные причины борьбы за власть расказывала????...Вы что верите что сейчас губернаторов снимают или сажают за 4-ре купленные на бюджетные деньги костюмы????...или еще за какую либо лабуду дешевую???..Конечно нет, идет клановая борьба за власть....она всегда шла...

+Quote Post
zamok
сообщение 19.03.2011, 11:35
Сообщение #504

Цитата(panarin @ 17.03.2011, 15:27) *
Я так понимаю Вы решили меня в море ответов утопить???[/b]..так сказать без права на мое ответное слово???..А может их по порядку и не торопясь, включая логику???.....а ??

Простите, но я именно не торопясь, включив логику (или выключив тумблер "дурак") иду по вашим постам. А накропали вы немало! И что значить
без права на мое ответное слово? Я вам "10лет без права переписки" не назначал и в игнор, как некоторых хамов, не посылал. С нетерпением жду ваших ответов! (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/hello.gif)

Цитата
Итак по МК. Не расформировывали мы никогда, повторяю никогда, танковые бригады. Их из ТК перевели( не все Финская помешала) в ТД. А потом т Тимошенко и т. Жуков свели ТД и МД опять в МК.

Да что вы говорите! Так в корпусах и остались танковые бригады? А может танковые батальоны этих бригад пошли на формирование танковых полков танковых дивизий? Как единое и слаженное целое, эти бригады перестали существовать. Вместо каждой появилось по 2 танковых полка. Какой из низ считать бывшей бригадой? (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/dontknow.gif) Но самое страшное, что к началу ВОВ подавляющее большинство танковых полков и дивизий не прошли этап именуемый "боевое слаживание". В одиночку, каждый батальон был боевой единицей, способной вести бой. Но полк и выше-нет. Не было отработано на всех уровнях взаимодействие между батальонами, пехотой, артиллерией, тылом. И это на уровне от полка и выше? Подробнее о непрерывных переформированиях и перетурбациях в танковых войсках, накануне войны, можно прочитать здесь.

Цитата
Раскажу, почему не укрмплектовали 14 МК полностью, а "размазали " тн по МК. Структуру такую РККА Тимошенко и Жуков наметили по схеме:

И Тимошенко и Жуков, в данном случае, технические исполнители. Решение о создании мех.корпусов, их количестве и вооружении, является не военным, а политическим. И исходило оно от совсем другого человека.

Цитата
Одна А + МК + САД. Мк формировали по кол-ву общевйсковых армий.

Возможно, что вы правы. Однако в РККА было 26 "обычных" и 1 отдельная общевойсковые армии, а МК формировалось 30.

Цитата
Считалось что каждая армия должна иметь еще в подчинении МК и САД. А надо было поделить армии на обычные и ударные.

1. По схеме 1 уд. А +МК+САД ( всего 14 А)
2. ..........1 обычн.А +ТД + МД+ авиаполк (тоже 14)

Вот интересно, вы прекрасно разбираетесь в оперативных и стратегических вопросах (о тактике я молчу-не ваш уровень). Читая вас, можно подумать-пишет человек длительное время проработавший в штабе армии (как минимум). При этом вы не имеете никакой военной подготовки (кроме учебки в погранотряде). Почему же тогда вы отказываете в праве командовать людям, прошедшим курс подготовки на военной кафедре вуза? У них то и подготовка повыше и амбиции поменьше (взвод-батальон, а не мехкорпус-фронт).
А если серьезно, то схемы Тимошено-Жукова и ваша-в корне ошибочны, что доказала практика. В ходе войны из подчинения сухопутных командиров изъяли авиацию. А в общевойсковых армиях, штатно, оставили танковую бригаду. Вот эта то бригада (а не корпус или дивизия) в 67 танков и являлась оптимальным решением. А насчет ударных армий-а нафига они нужны были до войны. И разберитесь, когда, а главное почему они появились.
Цитата
Далее ,значит говорите плохо..."устаревшими" тракторами тяжелые орудия буксировать???...А что лошадьми немцы таскали в ПД до конца 43 гартилерию ( в том числе тяжелую) это ноу хау????

Как ни странно, но это так. Скорость возки орудий лошадьми была зачастую выше, чем этими устаревшими (спроектированными еще в начале 20-х гг.) сельскохозяйственными тракторами. 8 лошадей могли потянуть немецкую дивизионную 150 мм гаубицу обр. 1918 г. (вес в походном положении 6304 кг), но не могли 152 мм пушку-гаубицу МЛ-20 (7930 кг). Самый мощный из устаревших тракторов (производство прекращено в 1931 г) Коммунар (именно его вы представили на снимке, как справляющегося) мог буксировать прицеп массой до 6 т. Максимальная скорость этого трактора, в зависимости от модификации, от 7 до 15,2 км ч. Но это без прицепа и груза. Вес в походном положении 122 мм пушки А-19 и 152 мм МЛ-20-почти 8 тонн., вес лафетной повозки с передком 203 мм гаубицы Б-4-13800кг, орудийной повозки со стволом-10600. На фото трактор буксирует гаубицу в не разобранном состоянии, а это 19000 т. Прицепы такой массы Коммунар мог буксировать только на первой передаче, а это в зависимости от модификации, 1,8-3,9 км/час. Так что, у лошадок получалось быстрее. А при смене позиций, на небольшие расстояния, можно было пойти и рысью. Во всяком случае, получалось быстрее, чем у пешеходов.
Но и этих тракторов не хватало. Так пришлось бросить в г. Дубно матчасть 529 гап БМ РГК-27 гаубиц Б-4.Нечем было тянуть-на каждое орудие положено по 2 тягача.

Цитата
..Потом я не говорил, что немцы трактор в истребитель танков переделывали....я пошутил насчет наших военных...

Прошу прощения-невнимательно прочитал.

+Quote Post
panarin
сообщение 19.03.2011, 14:23
Сообщение #505

Цитата(zamok @ 19.03.2011, 11:35) *
Простите, но я именно не торопясь, включив логику (или выключив тумблер "дурак") иду по вашим постам. А накропали вы немало! И что значить
без права на мое ответное слово? Я вам "10лет без права переписки" не назначал и в игнор, как некоторых хамов, не посылал. С нетерпением жду ваших ответов! (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/hello.gif)

Да что вы говорите! Так в корпусах и остались танковые бригады? А может танковые батальоны этих бригад пошли на формирование танковых полков танковых дивизий? Как единое и слаженное целое, эти бригады перестали существовать. Вместо каждой появилось по 2 танковых полка. Какой из низ считать бывшей бригадой? (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/dontknow.gif) Но самое страшное, что к началу ВОВ подавляющее большинство танковых полков и дивизий не прошли этап именуемый "боевое слаживание". В одиночку, каждый батальон был боевой единицей, способной вести бой. Но полк и выше-нет. Не было отработано на всех уровнях взаимодействие между батальонами, пехотой, артиллерией, тылом. И это на уровне от полка и выше? Подробнее о непрерывных переформированиях и перетурбациях в танковых войсках, накануне войны, можно прочитать здесь.

И Тимошенко и Жуков, в данном случае, технические исполнители. Решение о создании мех.корпусов, их количестве и вооружении, является не военным, а политическим. И исходило оно от совсем другого человека.

Возможно, что вы правы. Однако в РККА было 26 "обычных" и 1 отдельная общевойсковые армии, а МК формировалось 30.

Вот интересно, вы прекрасно разбираетесь в оперативных и стратегических вопросах (о тактике я молчу-не ваш уровень). Читая вас, можно подумать-пишет человек длительное время проработавший в штабе армии (как минимум). При этом вы не имеете никакой военной подготовки (кроме учебки в погранотряде). Почему же тогда вы отказываете в праве командовать людям, прошедшим курс подготовки на военной кафедре вуза? У них то и подготовка повыше и амбиции поменьше (взвод-батальон, а не мехкорпус-фронт).
А если серьезно, то схемы Тимошено-Жукова и ваша-в корне ошибочны, что доказала практика. В ходе войны из подчинения сухопутных командиров изъяли авиацию. А в общевойсковых армиях, штатно, оставили танковую бригаду. Вот эта то бригада (а не корпус или дивизия) в 67 танков и являлась оптимальным решением. А насчет ударных армий-а нафига они нужны были до войны. И разберитесь, когда, а главное почему они появились.

Как ни странно, но это так. Скорость возки орудий лошадьми была зачастую выше, чем этими устаревшими (спроектированными еще в начале 20-х гг.) сельскохозяйственными тракторами. 8 лошадей могли потянуть немецкую дивизионную 150 мм гаубицу обр. 1918 г. (вес в походном положении 6304 кг), но не могли 152 мм пушку-гаубицу МЛ-20 (7930 кг). Самый мощный из устаревших тракторов (производство прекращено в 1931 г) Коммунар (именно его вы представили на снимке, как справляющегося) мог буксировать прицеп массой до 6 т. Максимальная скорость этого трактора, в зависимости от модификации, от 7 до 15,2 км ч. Но это без прицепа и груза. Вес в походном положении 122 мм пушки А-19 и 152 мм МЛ-20-почти 8 тонн., вес лафетной повозки с передком 203 мм гаубицы Б-4-13800кг, орудийной повозки со стволом-10600. На фото трактор буксирует гаубицу в не разобранном состоянии, а это 19000 т. Прицепы такой массы Коммунар мог буксировать только на первой передаче, а это в зависимости от модификации, 1,8-3,9 км/час. Так что, у лошадок получалось быстрее. А при смене позиций, на небольшие расстояния, можно было пойти и рысью. Во всяком случае, получалось быстрее, чем у пешеходов.
Но и этих тракторов не хватало. Так пришлось бросить в г. Дубно матчасть 529 гап БМ РГК-27 гаубиц Б-4.Нечем было тянуть-на каждое орудие положено по 2 тягача.

Прошу прощения-невнимательно прочитал.

Приветствую замок.

1....Рад что юмор цените, и умеете с юмором на него ответить. Это по 10 годам без переписки...

2. Да Вы корректнее говорите. Спасибо за поправку. Да тан.бат пошли на формирование танковых полков ТД. А что с точки зрения техники ТД стала слабее???..Это при восьми тан.бат???..Немцев копировали.А вот с точки зрения организации тбриг/тп, вы правы, снизилось боевое сплочение. То что мы потом вернулись к Тбриг в МК, это не признак что они лучше ТП в ТД. Это сложилось так, что из за недостатков танков, мы перешли с МК с их ТД на отдельные тн.бриг,(на поддержание штата ТД танков не хватало, да и тан. бриг мобильнее в управлении) а затем не стали рушить организацию(время военное) и свели их не мудрствуя в МК.

3. Насчет почему я людям как и себе отказываю в праве командовать дивизией, корпусом, армией. А потому что -"..людьми командовать надо, а не мифическим словом - корпус". У меня это хоби, въедливо разбирать вопросы, а для выпускника гр. ВУЗа это обязаловка, он мучить себя не будет изучением теории....он будет тупо исполнять приказанное. Помните, тех из запаса "призвали"..хотели они этого или не хотели - насильно взяли. Это в отличии от многих, кто добровольно пошел в армию после ВУЗа. Отличие видите???? Те кто пошел в армию по выбору, практически связали свою судьбу с Армией, это тот же офицер, только менее подготовленный теоретически, но прекрастно имеющий возможность стать лучшим. По принципу это мое и я должен стать лучшим. Чистолюбие сильного человека к этому тянет.
...А вот тех кого призвали, или в будущем призовут желанием совершенствоваться страдать не будут, по типу я хороший специалист в области Н, чего Вы меня оторвали от туда и сюда пригнали..
...Второе, повторяю практика нужна!!!!!!....Эта самая - "Вождения войск". Вы без запинки можете пересказать ПДД, но это не значит что по городу сможите ездить без практических занятий. Великолепно можите принимать решения на КШУ, а вот на практике не сможите передвинуть и развернуть грамотно СД или МД.

4. Замок я не призываю Сталина любить/нелюбить. Я призываю, не вмешивать его имя дабы истину историческую не искажать эмоциями о нем. Улавливаете разницу???.. Но Тимошенко и Жуков не исполнители, они генераторы идей, которые да...потом утверждают. И подбором людей они занимаются, хотя их потом утверждают.

5. Огромное Вам спасибо, без ерничения за ТТХ тракторов. Но всеже лошади это шаг не в 20-е годы а в средневековье. Нет лучше они не тянут, особенно по бездорожью и...устают и персонала на обслуживание гораздо больше требуют. Да не шедевр и наши трактора и их лошади, но обратите внимание обе стороны мирились с обьективным недостатком тягачей. Тяжелая артилерия того периода не расматривалась как мобильное оружие обеими сторонами. Тяжелая артилерия как и пехота это средство прорыва организованной обороны противника, вот их скорости движения и совпадают.
....А вот дивизтонной артилерией маневрировать надо....дабы угрозы прорыва локализовывать. И тут у нас моторизация выше была..не встретите там тракторов. Да потом на втором этапе войны, когда оборона стала глубже, многополоснее и разнообразнее, медленно движущаяся тяж. артилерия стала не устраивать, вот тогда и появилась массово самоходная тяж. артилерия. Но это будет потом.... Так зачем мы миф плодим, мол проиграли 41 г по причине медленно движущейся тяж. артилерии. А давайте другой придумаем, мол БМП у пехоты не было как сейчас, вот и проигрывали. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

6. Да вы правы по кол-ву Армий. Но принцип исходил из сказанного мной. Да 30 МК, но еще и 21-ть одну отдельную ТД и 9-ть МД формировали. Почему Вы думаете что не впрок???...Я думаю на день расширения общевойсковых армий до 30 и более.
...Далее ежу понятно, получив 30-ть А с таким усилением(+ 30МК+30 САД) армии становились мощными ударными наступательными группировками. Но охлажу Ваш пыл, не факт, причем повторяю не факт, что для агресии. Противника-агресора обороной не разгромишь, и до границы не проводишь. Мол мы вас проводили, будет время заходите еще (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif) Громят ударными группировками в наступлении с конечной географической задачей - окупация страны-агресора. А то что война вот вот будет, сомнения в ЦК, правительстве и НКО не было. И что закончить ее прийдется в Берлине тоже.

Ну и я тут обобщил данные по МК, для наглядности

Наличие танков в МК РККА на 22 . 06.41 г
1МК………1037 тн……239 ба…….4730авт…….246 трак…467 мотоцик
2МК…………527тн……150ба…….3794 авт……266 трак…375мотоцик
3МК…………672 тн…..220 ба…….3897 авт……308 трак….475мотоцик
4МК…………979тн……175 ба…....2854 авт……274 трак….1050мотцик
5МК…………864тн……245ба…….4402 авт……451трак…..461мотоцик
6МК……….1022тн……242ба……..4779авт……294трак……1042 мотоц
7МК………..765тн…….213ба……..3813авт……318трак……747мотоц
8МК………..898тн…….172ба……..3237авт……359трак……461 мотоц
9МК………..298 тн……73 ба……...1067авт……133трак……181 мотоц
10МК………468тн…….86ба………1090авт……..34трак……450 мотой
11МК………360тн…… 84ба………..920авт……..53трак……149 мотоц
12МК………749тн……23ба……….2331авт…….191трак……39 мотоц
13МК………282тн……34ба………..982авт……..103трак……246 мотоц
14МК………518тн……44ба……….1361авт……..99трак…….216 мотоц
15МК………732тн……160ба……...2035авт…….165трак…..131 мотоц
16МК………478………118ба……..1777авт……..193трак…..51 мотоц
17МК………63 тн……..38ба……….607авт……..40трак……..29 мотоц
18МК………278тн……..8ба………1334авт……..58трак……...157 мотоц
19МК………453тн…….26ба……...865авт………85трак……...18 мотоц
20МК………94тн……..11ба………431авт………25трак………92 мотоц
21МК……...107тн…….52ба………1378авт……..65трак……..137 мотоц
22МК……..712тн……..82ба………1226авт…….114трак…….47 мотоц
23МК……..143тн……..10ба………151авт………11трак………5 мотоц
24МК……..222тн……..16ба………299авт………69трак………5 мотоц
25МК……..129 тн…….13ба………304авт………24трак………13 мотоц
26МК……..101тн……..29ба………1120авт……..91трак………82 мотоц
27МК……..323тн……..71ба………1291авт……..86трак………33 мотоц
28МК……..869тн……..77ба………1467авт……..71трак……..69 мотоц
29МК……1010 тн……………………………………………
30МК…….942тн………70ба………1725авт……118трак……..148 мотоц.
отдельные танковые дивизии
½,57,59,61,101,102,104,105,107,108,109,110,111,112,8,10,
11,12,47,58,60 = 21 ТД.(отдельная)
Моторизованные дивизии
36,57,69,82,101,106,107,112,172 = 9 МД
Мотодивизии НКВД
8,21,22,23 = 4МД НКВД

+Quote Post
Пончик
сообщение 19.03.2011, 22:57
Сообщение #506

Цитата
Где же вы раньше были? Я то, по незнанию за танками на летучках ездил. И в Афгане, и в Союзе. Называлось это-техническое замыкание колонн.

Летучки или БРЭМ?
У вас там чего, предполаглось танки с марша "Уралами" буксировать?
Не верю.

Кстати, я понял, Вы путаете взвода МТО танковых батальонов с полковыми и дивизионными органами.
Так во взводах больших ремонтов не делают, только ТО да замена некоторых узлов, всё остальное - пожалте в полк.

+Quote Post
zamok
сообщение 21.03.2011, 21:18
Сообщение #507

Цитата(Пончик @ 19.03.2011, 21:57) *
Летучки или БРЭМ?

БРЭМ в тех. замыкание!? Да их берегли,как зеницу ока! У них же гидравлические краны с выдвижной стрелой! Они нужнее на строийке, чем в тех.замыкании. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif) А если серьезно, то в тех.замыкании шли РС "Чайка" (на базе БТР-60, правда дали только на последний мой выход), несколько летучек (автомобильных и танковых), танковые тягачи БТС (на чешские БРЭМ запчастей днем с огнем не найдешь), несколько тягачей Урал с ТК-6, 2 топливомаслозаправщика и "таблетка". На то это и ремонтно-эвакуационная группа (РЭГ). То, что не ставилось на ход в течении 10-15 мин. бралось на буксир до ближайшей заставы.

Цитата
У вас там чего, предполаглось танки с марша "Уралами" буксировать?

Нет, танки буксировали БТС-4. А вот колесную технику, в т.ч. БТР и БРДМ (кстати то же "танки"-шли по бронетанковой службе) таскали Уралами.

Цитата
Кстати, я понял, Вы путаете взвода МТО танковых батальонов с полковыми и дивизионными органами.

Мне, командиру взвода дивизионного рембата-зампотеху армейского рембата БТВТ простительно (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/redface.gif)
Кстати, что такое взвод МТО батальонов? Может ОТО (отделение технического обеспечения)? Там да, в ото тб, положены МТО и тягач БТС. Вот только такие "диковины" встречались только в группах войск. Даже в Афгане это было в диковинку. Причина-дикая нехватка подвижных ремонтно-эвакуационных средств в СА.

Цитата
Так во взводах больших ремонтов не делают, только ТО да замена некоторых узлов, всё остальное - пожалте в полк.

Это вы наверное "умных" книжек начитались. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif) Основной ремонтный орган в СА-танковый экипаж. Он делал практически все текущие и большинство средних ремонтов. Почему-да потому, что ремонтной роте (если можно назвать ротой 20 человек, из которых 10 чел. водители, а остальные аккумуляторщики, токаря, сварщики) некогда заниматься черте-чем. У нее всегда полно работы-непрерывный ремонт и дооборудование пунктов приема л/с и техники, ремонт ворот, изготовление каких то металлоконструкций. Короче, ей не до ремонтов. В лучшем случае-выделит летучку с кран-стрелой и водителя на нее. А вот старшим на ней поедет командир танкового взвода или зкв роты.

+Quote Post
Пончик
сообщение 21.03.2011, 22:55
Сообщение #508

Я в ПВО СВ служил, у меня в батарее отделение МТО было - грузовики с ракетами, кран и групповой ЗИП.
Про БРЭМ - да, не БРЭМ, естественно, БТС, название забыл.
Что касается ремонта экипажами - натурально, я имел ввиду, что основная масса ремонтов, проводимых в пределах батальона - именно замена узлов, не более того.

+Quote Post
Ретроград
сообщение 10.05.2017, 10:11
Сообщение #509

Из: Москва

Цитата(Пончик @ 27.07.2010, 12:38) *
Ошибаетесь
По всем признакам начало войны предполагалось не ранее 42-го года.
Именно к этому времени планировалось в основном закончить реорганизацию РККА. Полагаю, в какой конкретно форме должна была война начаться не было решено окончательно.
Предполагал ли Сталин нападать или предполагалось обождать, пока Гитлер дозреет - не ясно. Но общее развитие промышленности, динамика наращивания командных кадров и производства вооружения намекает нам на 42 год.
Что касается мелочей - ни одна из них не противоречит подготовке к началу войны не в 41, а в 42 году. И их выпячивать в качестве доказательства просто неправильно.

Странно.. почему же тогда по сотому разу одно и тоже талдычат сектанты?

+Quote Post

21 страниц V  « < 19 20 21
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 17.08.2017 - 16:32