*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

300 страниц V  « < 253 254 255 256 257 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Тема об экономике, для тех, кому интересно
Рейтинг 3 V
Руслан Леонидов
сообщение 9.02.2018, 23:28
Сообщение #6351

Из: Москва, Московская область

Цитата(alex2end @ 9.02.2018, 21:40) *
Не денег вообще, а денежной массы в агрегате М2. При скорости обращения 120% ДМ за отчетный период инфляция ниже, чем при 1200% за тот же самый период при той же самой денежной массе в том же самом агрегате. При одинаковом товарном покрытии денежной массы. Не так ли?

Деньги вообще или денежная масса в агрегате М2 - это что в лоб, что по лбу.
А дальше, как я понимаю, следует альтернативная теория денежного обращения, Нобелевка по экономике, не меньше (IMG:style_emoticons/default/1.gif) . Я бы на твоем месте подавал бы заявку (IMG:style_emoticons/default/1.gif) .
С остальным "альтернативным знанием" сил и времени разбираться нет (IMG:style_emoticons/default/1.gif) .
Цитата
Между тем, не только проявления, но и базовые причины инфляции содержатся в нарушениях баланса спроса и предложения сначала в денежном обращении, а затем в товарном и всех других сферах рыночной экономики.

Это вытекает, в частности, из основного уравнения обмена количественной теории денег(уравнение Фишера):

MV = PY,

где денежная масса; скорость обращения денег; уровень цен; реальный объем производства.

Так, при трансформации основного уравнения в вид: следует, что общий уровень цен прямо пропорционален расходам покупателей на приобретение товаров и услуг и обратно пропорционален объему производства.

Тогда существенные причины инфляции представляются следующими:

- рост денежной массы;

- повышение скорости обращения денег;

- падение объемов реального производства.

Здесь

Отредактировано - Руслан Леонидов: 9.02.2018, 23:35
Go to the top of the page

+Quote Post
Руслан Леонидов
сообщение 9.02.2018, 23:30
Сообщение #6352

Цитата(SIP @ 9.02.2018, 21:29) *
С точностью до наоборот. Увеличение скорости оборота денег приводит к эффекту избыточности денег в экономике, т.е. к инфляции.

Слава Богу, хот Вы, СИП не занимаетесь троллингом(IMG:style_emoticons/default/1.gif) .

+Quote Post
alex2end
сообщение 10.02.2018, 00:18
Сообщение #6353

Из: Россия

Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 23:28) *
А дальше, как я понимаю, следует альтернативная теория денежного обращения, Нобелевка по экономике, не меньше (IMG:style_emoticons/default/1.gif) . Я бы на твоем месте подавал бы заявку (IMG:style_emoticons/default/1.gif) .
С остальным "альтернативным знанием" сил и времени разбираться нет (IMG:style_emoticons/default/1.gif) .

Здесь

Вообще-то общеизвестное уравнение Фишера я тебе по полочкам и разложил. Зачем ты его пересказываешь снова со ссылками, эт мне уже понять сложно. Как и то, что ты носишься как потерпевший с учетной ставкою ЦБ. У нас в стране она ставка ЦБ к кредитованию отношения никакого не имеет. Чтоб ты знал (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Отредактировано - alex2end: 10.02.2018, 00:22

+Quote Post
alex2end
сообщение 10.02.2018, 00:29
Сообщение #6354

Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 23:24) *
Если серьезно, тогда сами подумайте, у Вас магазин и товар весь расходится, как жареные пирожки, не успевают завозить, к концу дня магазин пустой, вы что будете в этой ситуации, цены снижать? Или все-таки повышать?

Если серьёзно, господин Теоретик, то это есьмЪ сезонный фактор в торговле. Такова реальность сегодняшнего дня. Бывает, что уже к обеду магазины стоят пустые. Например, в жаркий летний день температур поднялся, панимаиш, и воду всю купили. Дозаказывают, привозят, ставят в продажу. В чём проблемы то?

P.S. Насчет не успевают завозить ты реально насмешил. У каждой группы магазинов или магазина в принципе (хотя одинокий магазин сейчас мало кто держит, обычно больше трех) поставщиков несколько десятков, под сотню. Из них Метро далеко не самый крупный. С поставками у розницы проблем нету. Их и быть не может.

Отредактировано - alex2end: 10.02.2018, 00:34

+Quote Post
Kamen
сообщение 10.02.2018, 00:54
Сообщение #6355

Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 19:12) *
Помидоры - слишком узкий пример, чтобы опровергнуть данные ЦБ по инфляции. В любом случае, повторяю еще раз, ничего страшного в том, что ставка будет реально отрциательной я не вижу.
С удовольствием обсудил бы, где какие помидоры покупать, но у нас разговор шел о том, что нельзя ставку снижать, серьезных, весомых и бесспорных аргументов я тоже не вижу.

Я просто стараюсь быть понятым и объяснять доходчиво. На потребительском рынке идет резкое снижение качества продукции, поэтому данные по инфляции несопоставимы.
Извините, что не использую терминов, непонятных собеседнику. Буду работать над собой.

+Quote Post
Kamen
сообщение 10.02.2018, 00:56
Сообщение #6356

Цитата(alex2end @ 9.02.2018, 21:40) *
Сейчас нашим банкам за рубежом дают займы под 6,4% годовых. В валюте.

Сомневаюсь.

+Quote Post
Kamen
сообщение 10.02.2018, 00:58
Сообщение #6357

Цитата(alex2end @ 10.02.2018, 00:29) *
Если серьёзно, господин Теоретик, то это есьмЪ сезонный фактор в торговле. Такова реальность сегодняшнего дня. Бывает, что уже к обеду магазины стоят пустые. Например, в жаркий летний день температур поднялся, панимаиш, и воду всю купили. Дозаказывают, привозят, ставят в продажу. В чём проблемы то?

P.S. Насчет не успевают завозить ты реально насмешил. У каждой группы магазинов или магазина в принципе (хотя одинокий магазин сейчас мало кто держит, обычно больше трех) поставщиков несколько десятков, под сотню. Из них Метро далеко не самый крупный. С поставками у розницы проблем нету. Их и быть не может.

Сезон каждый год, а цены растут из года в год после элиминирования сезонного фактора.

+Quote Post
Kamen
сообщение 10.02.2018, 01:00
Сообщение #6358

Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 23:28) *

Здесь

Тут вы неправы. Вы на пару с ИКом не любители читать, а любители писать. Очень забавно.

+Quote Post
alex2end
сообщение 10.02.2018, 01:15
Сообщение #6359

Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 00:58) *
Сезон каждый год, а цены растут из года в год после элиминирования сезонного фактора.

Дык и базовая валюта доллар США 1990 года дороже этого же доллара 2018-го. Деньги дешевеют, товары дорожают. Это капитализм. Капитализм изживает самоё себя как система. Нерентабелен. Убыточен. Несет критический вред экологии.

+Quote Post
Botinkin
сообщение 10.02.2018, 01:33
Сообщение #6360

Цитата(Руслан Леонидов @ 5.01.2011, 23:28) *
Вот, буду поддерживать тему, где буду размещать всякие любопытные сообщения по экономике России и других стран. Милости просим, размещайте свои сообщения, дискутируйте.
Вот, мне кажется интересное сообщение:

То есть, Китай совершенно сумел избежать мирового кризиса.

Вы как то не сказали: А к чему мы должны прийти? Как оценивать развитие экономики? -это хорошо или плохо? Я считаю что плохо. Китай уже ДОразвивал, что все ходят в повязках из-за хренового воздуха, а в реках течет не вода, а жижа из промышленных отбросов. Как то не хотелось бы такого промышленно-индустриального "счастья".

+Quote Post
Botinkin
сообщение 10.02.2018, 01:45
Сообщение #6361

Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 17:12) *
Да не заплатили они ничего, Вы что не знаете как это делается? Тонна металла стоит 100 долларов, себестоимость 50, продают через оффшор за 51 доллар, 49 складывают в оффшоре. Потом на этот оффшор(или на другой) покупают яхты и замки. Потому они и всполошились все, что сейчас проверять будут, а все имущество по левым схемам куплено и оформлено хрен знает на кого или на что.

И так далее, яхтами владеют, но никто прямо на себя не оформил. Если бы они заплатили бы налоги в России официально, тогда бы и оформили бы на себя, ведь это деясятки и сотни миллионов долларов!

Ты что хочешь подвергнуть сомнению деятельность Путина за последние 18 лет?

Он же сегодня прямо сказал: ЭКОНОМИКА РОССИИ ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РЫНКЕ.
А рынок НАШ может существовать только в условиях постоянно действующей амнистии капиталоф.

Вот и фсе. Вот это вот и есть программа будущего презика.

И что тут еще обсуждать? Государство ПО ПЛАНУ уходит в кусты, а править государством будет кухарка с китайскими пирожками на привокзальной площади. И жить тут будет одна кухарка. Ни народ ни сам Путин будут не нужны. Вот тогда освободившись от забот мы сможем докататься на лыжах до чертиков в глазах.

+Quote Post
alex2end
сообщение 10.02.2018, 01:51
Сообщение #6362

Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 01:45) *

Он же сегодня прямо сказал: ЭКОНОМИКА РОССИИ ДОЛЖНА СТРОИТЬСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО НА РЫНКЕ.
А рынок НАШ может существовать только в условиях постоянно действующей амнистии капиталоф.

И что тут еще обсуждать? Государство ПО ПЛАНУ уходит в кусты, а править государством будет кухарка с китайскими пирожками на привокзальной площади. И жить тут будет одна кухарка. Ни народ ни сам Путин будут не нужны. Вот тогда освободившись от забот мы сможем докататься на лыжах до чертиков в глазах.

Современный НЭП в России закончится так же неожиданно и быстро, как и тот самый Первый ленинский НЭП. Можете записать в аналы или куда-нибудь ещё.

Отредактировано - alex2end: 10.02.2018, 01:51

+Quote Post
trinity
сообщение 10.02.2018, 03:55
Сообщение #6363

Из: на своей волне

Цитата(alex2end @ 9.02.2018, 18:31) *
Нельзя без экспорта инфляции. А таквпринципе почему бы и нет? США живут в режиме отрицательной реальной ставки уже второе десятилетие как, и Европа к ним недавно подтянулась всем своим ЕэСом. Главное, чтоб было куда инфляцию экспортировать. Для дальнейшего продуктивного снижения ставки ЦБ РФ нам нужен Украинский Берег Слоновой Кости.

Что-то есть в ваших словах. Вот две диаграммы - уровень бедности у нас

http://databank.worldbank.org/data/views/r...ry=RUS&zm=n

и в США

https://www.statista.com/statistics/200463/...ate-since-1990/

И ведь думаешь, - "черт возьми, на самом деле ведь нет другого способа улучшить благосостояние в США, чем заставить страдать других людей на другой стороне земного шарика".

Я полагаю, что эти две таблицы взаимосвязаны. Улучшения в США начались ровно тогда, когда украинский кризис состоялся... Со всеми выходящими из него санкциями и пр. бойкотами.

+Quote Post
Kamen
сообщение 10.02.2018, 04:09
Сообщение #6364

Цитата(trinity @ 10.02.2018, 03:55) *

и в США

И ведь думаешь, - "черт возьми, на самом деле ведь нет другого способа улучшить благосостояние в США, чем заставить страдать других людей на другой стороне земного шарика".

Я полагаю, что эти две таблицы взаимосвязаны. Улучшения в США начались ровно тогда, когда украинский кризис состоялся... Со всеми выходящими из него санкциями и пр. бойкотами.

Ира, вы забыли еше 1 график
http://www.infomine.com/investment/metal-p...de-oil/15-year/

+Quote Post
ИК
сообщение 10.02.2018, 04:28
Сообщение #6365

инетоман

Цитата(Руслан Леонидов @ 9.02.2018, 20:24) *
Вы меня троллите, что ли, прикалываетесь?
Или серьезно?
Если серьезно, тогда сами подумайте, у Вас магазин и товар весь расходится, как жареные пирожки, не успевают завозить, к концу дня магазин пустой, вы что будете в этой ситуации, цены снижать? Или все-таки повышать?
А если товар у Вас залежался, никак не продается, что обычно делают, снижают цены, не повышают ведь?

В обоих случаях, цены надо снижать.

Если товар расходится как жареные пирожки, надо расширять продажи, а не повыщать цены.

+Quote Post
tartila
сообщение 10.02.2018, 04:56
Сообщение #6366

«Я беспокоюсь за ... » © Тортила.

Из: Лейпциг, Германия

Цитата(ИК @ 10.02.2018, 02:28) *

Если товар расходится как жареные пирожки, надо расширять продажи, а не повыщать цены.

Когда у меня было свое дело. Я не поднимала цену на хорошо подающийся товар, быстро доставляла еще этого товара и продавала именно по той цене. Люди шли к мой цене, условие, товар должен быть качественным.
Чем выше оборачиваемость моего капитала, тем больше растет прибыль. Деньги работают.
Когда товар залеживается, я снижаю цену и стараюсь от такого товара быстрей избавиться и тем самым увеличиваю оборачиваемость денег.
Иногда бывает вынужденное поддерживание ассортимента. Надо просчитывать что лучше, но опять же опираясь на оборачиваемость капитала.

Отредактировано - tartila: 10.02.2018, 05:02

+Quote Post
MPD
сообщение 10.02.2018, 05:33
Сообщение #6367

Из: Екатеринбург

Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 03:45) *

'Botinkin' ! Вы не правы, так сложилось после развала СССР и перехода прежде союзных республик или прежде союзных государств, по аналогии формирующегося сегодня Евросоюза.

Ни у России, ни у других союзных государств не было опыта строительства рыночной экономики, помогали американские советники и специалисты недружелюбно настроенные, несмотря на внешнюю улыбчивость и доброжелательность,, кем были созданы офшоры и в чьи банки скрытно переводились выведенные из России и других стран деньги? Понятно, что в те же страны, которые и организовали эти офшоры с недружелюбной целью, ослабить страны на которые появилась возможность оказывать всестороннее влияние.

Нам всем на планете нужен сегодня мир, или усиливающаяся конфронтация? Если нужен мир, то прежние нелегальные финансовые структуры офшоры необходимо легализовать, а выведенные деньги считать инвестициями в уже развитые страны, в том числе и в США, страны получившие в свое время инвестиции пусть и нелегальным путём, после легализации должны быть благодарными и развивать равноправные экономические отношения с нашей страной, на взаимовыгодных условиях, инвестировать в Россию.

А писателям, идеологам и политологам следует во имя будущего в прошлом искать плюсы, а не минусы, работать на мир, а не на войну, у человечества впереди много естественных природных угроз.

+Quote Post
Kamen
сообщение 10.02.2018, 08:24
Сообщение #6368

Цитата(ИК @ 10.02.2018, 04:28) *

Видно, что чувак не читал учебников по микроэкономике, но бодрится, как эксперт.
Побольше бы таких, жизнь была бы намного легче

+Quote Post
Um-Free
сообщение 10.02.2018, 09:00
Сообщение #6369

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 08:24) *
Видно, что чувак не читал учебников по микроэкономике, но бодрится, как эксперт.
Побольше бы таких, жизнь была бы намного легче

Логика конечно отсутствует, но он ведь говорит "НАДО"...
Надо то надо, но кто будет снижать если товар расходится "как жаренные пирожки".... (IMG:style_emoticons/default/9.gif)

+Quote Post
Руслан Леонидов
сообщение 10.02.2018, 10:40
Сообщение #6370

Цитата(Kamen @ 10.02.2018, 01:00) *
Тут вы неправы. Вы на пару с ИКом не любители читать, а любители писать. Очень забавно.

Так, значит, повышение скорости денежного обращения, снижает инфляцию? Тоже претендуете на Нобелевку? (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
Руслан Леонидов
сообщение 10.02.2018, 10:45
Сообщение #6371

Цитата(alex2end @ 10.02.2018, 00:18) *
Вообще-то общеизвестное уравнение Фишера я тебе по полочкам и разложил. Зачем ты его пересказываешь снова со ссылками, эт мне уже понять сложно. Как и то, что ты носишься как потерпевший с учетной ставкою ЦБ. У нас в стране она ставка ЦБ к кредитованию отношения никакого не имеет. Чтоб ты знал (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

Молодец! Ты выучил, как уравнение называется. Еще бы понять, что 2х2=4, а не 5 было бы замечательно. (IMG:style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
Руслан Леонидов
сообщение 10.02.2018, 10:53
Сообщение #6372

Цитата(ИК @ 10.02.2018, 04:28) *

Да ладно, в первом случае, зачем цену снижать, если товар и так хорошо идет?

Отредактировано - Руслан Леонидов: 10.02.2018, 10:55

+Quote Post
Руслан Леонидов
сообщение 10.02.2018, 10:54
Сообщение #6373

Цитата(tartila @ 10.02.2018, 04:56) *
Когда у меня было свое дело. Я не поднимала цену на хорошо подающийся товар, быстро доставляла еще этого товара и продавала именно по той цене. Люди шли к мой цене, условие, товар должен быть качественным.
Чем выше оборачиваемость моего капитала, тем больше растет прибыль. Деньги работают.
Когда товар залеживается, я снижаю цену и стараюсь от такого товара быстрей избавиться и тем самым увеличиваю оборачиваемость денег.
Иногда бывает вынужденное поддерживание ассортимента. Надо просчитывать что лучше, но опять же опираясь на оборачиваемость капитала.

Ну так скорость оборачиваемости денег увеличивает инфляцию или уменьшает?

+Quote Post
Руслан Леонидов
сообщение 10.02.2018, 11:08
Сообщение #6374

Цитата(Botinkin @ 10.02.2018, 01:33) *
Вы как то не сказали: А к чему мы должны прийти? Как оценивать развитие экономики? -это хорошо или плохо? Я считаю что плохо. Китай уже ДОразвивал, что все ходят в повязках из-за хренового воздуха, а в реках течет не вода, а жижа из промышленных отбросов. Как то не хотелось бы такого промышленно-индустриального "счастья".

Проблемы Китая не в экономическом развитии самом по себе, а в некоторых особенностях его экономической географии:
- перенаселенность
- большая доля угольной энергетики
- отсталость самой энергетики и бытового отопления.
При соответствующих усилиях они в состоянии изменить положение дел, надеюсь, конечно, не путем присоединения Сибири и ДВ (IMG:style_emoticons/default/1.gif) .
У нас таких проблем нет и не должно быть, дело в современном оборудовании, современных произвоствах.
Я люблю рассказывать историю с одного фанерного завода.
Там решили делать новую продукцию: ламинированную(покрытую пленкой) фанеру, которая широко используется в строительстве и автомобилестроении, произодстве контейнеров.
Так вот, выяснилось, класс поверхнсти после ламинирования у них соответвует 2 му сорту. Первый не получается из-за того, что на гладкой оверхности оседает древесная пыль от шлифования фанеры. А ведь люди этим дышат!

Отредактировано - Руслан Леонидов: 10.02.2018, 11:14

+Quote Post
alex2end
сообщение 10.02.2018, 11:47
Сообщение #6375

Цитата(trinity @ 10.02.2018, 03:55) *

и в США

Эти диаграммы рассматривают тенденции в свете экономики необеспеченного товарным покрытием национального долга США в номинале в долларах на регистрах ФРС. Если же рассматривать уровень бедности в свете потребления натуральных продуктов питания, то в США правит бал поголовная нищета и царит невообразимый голод. ГМО - это пища для бедных.
Тут вчера ребята ручки перьевые американские нам показывали по $10 000 за штуку. И ведь не понимают, что это не ручки дорогие, а они американцы бедные. И бедные вот именно так, именно настолько. Это и есть экономика национального долга без товарного покрытия. Когда ручка стоит $10 000, а питание натуральными продуктами в стране обходятся для одного человека как минимум в $70 000 в год. А многие ли американцы имеют возможность тратить только на себя только на питание семьдесят тысяч долларов в год? - вот этот вопрос и есть актуальный показатель уровня бедности в США. В России натуральными продуктами питаются все граждане страны. Мы ГМО не едим.

Отредактировано - alex2end: 10.02.2018, 11:48

+Quote Post

300 страниц V  « < 253 254 255 256 257 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 20.02.2019 - 22:51