*
Форум ТВС
*

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Новая передача Е.Киселева на Эхе
Новичок
сообщение 23.09.2005, 19:08
Сообщение #1

не новичок

Сейчас началось. У ЕАКа в гостях М.Веллер
Go to the top of the page

+Quote Post
Heart
сообщение 23.09.2005, 19:48
Сообщение #2

Из: Третий Рим

Цитата(Новичок @ 23.09.2005, 19:08)
Сейчас началось. У ЕАКа в гостях М.Веллер
*

Как человек, имевший в прошлом непосредственное отношение к ВВС, не могу не выразить своё восхищение тем техническим "анализом" происшествия с российским СУ-27, которое сделал сейчас М.Веллер.

+Quote Post
Marat
сообщение 23.09.2005, 19:53
Сообщение #3

Эвфемизм недели от Киселева (киселизм).

ЕАК о республиках Прибалтики:

Одно дело в них бывать, другое - долго лет в них жить.

+Quote Post
Ольга
сообщение 23.09.2005, 20:10
Сообщение #4

Цитата(Marat @ 23.09.2005, 20:53)
Эвфемизм недели от Киселева (киселизм).

ЕАК о республиках Прибалтики:

Одно дело в них бывать, другое - долго лет в них жить.
*

Марат... а ты специально слушал, да? (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/6.gif)
Кстати, не эвфемизм, а афоризм, или я неправильно поняла? (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/hmm1.gif)

+Quote Post
DkmS
сообщение 23.09.2005, 20:12
Сообщение #5

Цитата(Ольга @ 23.09.2005, 21:10)
, не эвфемизм, а афоризм, или я неправильно поняла?
*

А, какая разница! Главное, не урюк.

+Quote Post
Marat
сообщение 23.09.2005, 20:17
Сообщение #6

Цитата(Ольга @ 23.09.2005, 21:10)
Марат... а ты специально слушал, да?
Кстати, не эвфемизм, а афоризм, или я неправильно поняла?
*

Что значит - специально?
Зашел на форум, увидел тему. Включил Эхо. А там...
При этих словах динамики на ящике свернулись трубочкой.

+Quote Post
Marat
сообщение 23.09.2005, 20:18
Сообщение #7

Дкмс, пошел на хер. Пропердись урюком в другом месте.

Извини, Марат. Это уже выходит за рамки приличий. Отдохни до утра.

Отредактировано - otgolosok: 23.09.2005, 21:08

+Quote Post
otgolosok
сообщение 23.09.2005, 21:13
Сообщение #8

покурить вышел

Из: СПб

К сабжу. А мне неожиданно понравилось. Ей-богу, я думал, что будет гораздо хуже.

Даже Веллер, которого я не люблю, порадовал - его было интересно слушать.

Записал, выложу компактные файлики в ближайшее время. Ну, мало ли кто пропустил, а захочет послушать.

+Quote Post
Посторонним В
сообщение 23.09.2005, 22:03
Сообщение #9

Шишкин

Ура. Поздравляю всех, даже Марата. Жизнь понемногу налаживается.

Уверен, теперь форум обретёт второе дыхание и всё такое прочее вообще.

+Quote Post
Новичок
сообщение 23.09.2005, 22:06
Сообщение #10

не новичок

Цитата(Посторонним В @ 23.09.2005, 22:03)
Уверен, теперь форум обретёт второе дыхание и всё такое прочее вообще.
*

Четвертое - НТВ, ТВ6, ТВС, Эхо.
Или даже пятое - это если посчитать МН (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/1.gif)

+Quote Post
Посторонним В
сообщение 23.09.2005, 22:09
Сообщение #11

Шишкин

(*пока миролюбиво*) Теперь форум обретёт второе дыхание в пятый раз.

Скажите, уже можно задавать туда вопросы? У меня накопилось.

+Quote Post
otgolosok
сообщение 23.09.2005, 22:11
Сообщение #12

покурить вышел

Туда уже пока нельзя. Можно будет через неделю, для следующего выпуска, но боюсь, это будет бесполезно. Они там сами разберутся. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/9.gif)

А файлики сегодняшнего эфира можно взять здесь вот: Разбор полётов. На круг 10 мегов.

+Quote Post
Новичок
сообщение 23.09.2005, 22:12
Сообщение #13

не новичок

Через модератора. Можно.
Модератор - это посредник по ихнему, по-европейски.

+Quote Post
Ольга
сообщение 24.09.2005, 20:33
Сообщение #14

Собственно текст
---------------------------------------
23 сентября. "РАЗБОР ПОЛЕТОВ"

Эфир с 20.05 до 21.00

Е. КИСЕЛЕВ: Добрый вечер. Меня зовут Евгений Киселев. В эфире программа "Разбор полетов". Это новая программа "Эха Москвы", посвященная важнейшим событиям минувшей недели и людям, которые эти события создают. А мы их полеты будем разбирать, и каждый раз кто-то будем помогать мне в этом неблагодарном деле. Сегодня вместе со мной в студии "Эха Москвы" знаменитый писатель Михаил Веллер. Подробнее о нем расскажет мой коллега Олег Филимонов.

О. ФИЛИМОНОВ: Он, пожалуй, единственный литератор, чьи книги до сих пор воруют из книжных магазинов, утверждают издатели. Михаил Веллер родился в мае 1948 года на Украине. До 16-летнего возраста меняет школы: сын военного, постоянные переезды по гарнизонам Дальнего Востока и Сибири. Школу заканчивает с "золотой медалью", учится на филфаке Ленинградского университета, дабы не идти в советскую армию в психиатрической клинике симулирует болезнь, меняет не один десяток профессий, всецело переключается на литературную работу осенью 1976 года. Первая книга - сборник рассказов "Хочу быть дворником" выходит только через 7 лет. Спустя 5 лет Веллер работает завотделом Таллиннского русскоязычного журнала "Радуга", где впервые опубликованы Бродский, Довлатов, Аксенов, Мандельштам. В 1991 году первое собственное издание романа "Приключения майора Звягина", 100-тысячный тираж продан за три недели. В конце 90-х Веллер пишет свою главную книгу "Все о жизни". Критики сразу заметили - это первая и единственная законченная философская система в культуре. Михаил Веллер вел программу на канале Ren-TV. Без малого 30 лет живет между Москвой, Петербургом и Таллинном. Сторонник смертной казни, но в то же время выступает за решение проблем страны исключительно консервативными методами. По его мнению, это возвращение к традиционным ценностям и спасение христианской цивилизации. Пишет по 70 страниц, но, по собственному признанию, оставляет из них полторы.

Е. КИСЕЛЕВ: Михаил, Олег Филимонов не наврал ничего? Судя по тому, как вы кивали головой, вы были удивлены его осведомленностью?

М. ВЕЛЛЕР: И не наврал, но это та правда, которая является сливками со сметаны и молока. После такой правды розовеешь и немного воспаряешь над собой. Большое спасибо вам и Олегу Филимонову.

Е. КИСЕЛЕВ: Хорошо, воспарившись над собой, я предлагаю вам сделать следующее. Давайте вы вместе со мной послушаете наших корреспондентов, которые коротко напомнят о тех наиболее важных событиях минувшей недели, на которых я решил сегодня сосредоточить внимание наших уважаемых радиослушателей. Событий было очень много, но, по-моему, наиболее интересными были три. Ну, во-первых, раз программа называется "Разбор полетов", это вся история с нашим самолетом, который неудачно приземлился в Литве, военный самолет Су-27, с летчиком, с теми страстями. Которые разыгрались на дипломатической арене между Москвой и Вильнюсом; во-вторых, это, конечно же, вчерашний приговор Михаилу Ходорковскому, и страсти, совершенно шпионские страсти, которые разыгрались вокруг его иностранного адвоката, и история с его адвокатами, которых сейчас собираются лишить или во всяком случае пытаются лишить адвокатского статуса, и, вообще, наверное, стоит попытаться проанализировать, а что будет дальше, как будет дальше развиваться судьба Михаила Борисовича, судьба Платона Лебедева и вообще все это дело; ну и, наконец, наверное, вам небезразлична Украина, вы там же все-таки родились, давайте об Украине - там теперь новый премьер-министр, новое правительство, и вообще новый расклад политических сил. И о том, что происходило в последние недели и дни на Украине, нам напомнит Михаил Кедровский.

М. КЕДРОВСКИЙ: Политический кризис, тлевший на Украине последние месяцы, достиг своей кульминации 8 сентября, когда в отставку было отправлено правительство Юлии Тимошенко. Накануне этой даты президент Виктор Ющенко попытался спасти тонущий корабль "оранжевой революции". Он собрал свою команду и потребовал слаженной работы, но попытка не увенчалась успехом. Следующий день полностью это подтвердил. Информация из официальных источников о возможных кадровых перестановках, которую готовит президент, появилась ранним утром, но еще до указа Виктора Ющенко кабинет начал разваливаться на глазах. Первым покинул свой пост вице-премьер Николай Томенко, он мотивировал это решение тем, что в окружении президента процветает коррупция, при этом назвав фамилии. Заявления подобного рода прозвучали еще 3 сентября из уст прежнего госсекретаря Александра Зинченко, который и стал своего рода локомотивом столь резких перемен. В ответ ушел со своей должности секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, которого, среди прочих, сторонники "оранжевой принцессы" и обвиняли во всех тяжких. Ну а потом настал черед главы кабинета министров, как, впрочем, и всего правительства. Свершилось то, что ожидалось. Указ президента поставил все точки над "i". Между тем Юлия Тимошенко, по ее же словам, предприняла две попытки примирения: первую за 20 минут до отставки, вторую - в минувшую среду. Как известно, обе не принесли результатов. В свою очередь, Виктор Ющенко предложил основным партиям подписать примиряющую декларацию, однако блок Тимошенко отказался. Все это происходило на фоне взаимных обвинений в коррупции с применением тяжелой артиллерии в виде Бориса Березовского. Тот якобы по словам оппозиционеров, финансировал компанию Ющенко, а иностранная помощь по местным законам запрещена. Сам бизнесмен не назвал адресата, на чей счет шли деньги. Тем временем исполняющим обязанности премьера был назначен Юрий Ехануров, занимавший до этого пост губернатора Днепропетровской области, а в 1999-2001 годах работавший в правительстве Ющенко. Две попытки потребовалось Верховной Раде, чтобы утвердить нового главу кабинета. Этот результат стал возможен благодаря личной встрече ранее непримиримых противников, двух Викторов - Ющенко и Януковича, которые подписали меморандум, являющийся своего рода пактом о ненападении. В итоге партия Януковича "Регионы Украины" стопроцентно проголосовала в Раде за выдвиженца президента, что во многом и обеспечило Еханурову необходимые голоса. Таким образом Украина в минувший четверг вновь обрела премьер-министра.

Е. КИСЕЛЕВ: Ну что ж, я напоминаю, у нас в эфире программа "Разбор полетов", новая программа "Эха Москвы", посвященная важнейшим событиям минувшей недели и их разбору. А полеты, которые совершили в последние дни крупнейшие украинские политики, со мной обсуждает писатель Михаил Веллер. Вот скажите, Михаил, как вам видится вся эта ситуация? Я, например, не хочу выглядеть умнее, чем я есть, но тем не менее предвидел, что коалиция, которая привела к власти нынешнего президента Украины Виктора Ющенко, очень непрочная. Там есть и либералы, и социалисты, и националисты, и кого там только нет, и вот, судя по всему, значительная часть этих людей основательно между собой разругались. Мне кажется, что в историях с революциями - правда, можно спорить, были ли события прошлой осени-начала зимы в Киеве, на Украине революцией или это был верхушечный переворот, есть разные мнения по этому поводу - но мне кажется, что и в случае революции, и в случае с верхушечным переворотом, всегда рано или поздно люди, которые совершают такие изменения в жизни страны, между собой потом ругаются и расходятся в разные стороны. Вспомним нашу, советскую историю: люди, которые совершили большевистский переворот в октябре 1917 года потом все друг друга перегрызли и переубивали, правда ведь? Как вы оцениваете эту ситуацию?

М. ВЕЛЛЕР: Видится, что происшедшее в последние недели на Украине необыкновенно интересно, и с профессиональной точки зрения необыкновенно красивая политическая пьеса. При этом, представляется мне, нужно учитывать, необходимо учитывать две вещи. Первое. Часть Украины - Крым и значительная часть левобережья Днепра, промышленные районы, Днепропетровск и около - строго говоря, всегда были районами русскими. И второе. Разумеется, у Ющенко есть свои политтехнологи, такие умные советчики, которые строят модели. Мне представляется, что Тимошенко сброшена с теплохода современности, выражаясь языком старых поэтов, потому что понадобилось освободить место. Мне представляется, что, к моему величайшему сожалению, в долгосрочном, стратегическом плане Россия опять проиграла.

Е. КИСЕЛЕВ: Россия проиграла? Почему?

М. ВЕЛЛЕР: Потому что Украина состоит из полярных двух регионов: западенцы и восточная часть и Крым - решительно русские. Если говорить о российских обнаженных геополитических интересах, если бы предположить, что сегодня Россией правили бы большевики, или Петр I, или Иоанн Грозный, то после вот этого всего разнобоя год назад левобережье и Крым были бы элементарно оторваны от Украины и включены в состав России, и население приветствовало бы это радостными демонстрациями и бросало бы искренние цветы под гусеницы бронетехники победителей, и Запад бы повопил и утерся, потому что эмбарго на советскую, то есть российскую нефть повысило бы цены на мировом рынке. Это больно бьет по карману - транснациональные корпорации. Но политической воли, как всем известно, это банальность, в России сегодня не имеется.

Е. КИСЕЛЕВ: А хорошо бы, чтоб хватило, вы это имеете в виду?

М. ВЕЛЛЕР: Будем продолжать. Мы говорим о причинах и скрытых от нас подковерных механизмах происшедшего на Украине полупереворота. Я говорю "на Украине", потому что я полагаю, если Башкирия начинает называться Башкортостаном, это ее личное дело, потому что Рим называется Рома, Китай может называться Чайна, Япония может называться Нипон, и языковая сервильность, которая началась в России еще в конце брежневской эпохи, это плохой признак, какая кому разница, кто как называется, в каждом языке свои законы, а в русском свои. На Украине произошел очень интересный поворот курса, очень мягкий, очень стабилизирующий, потому что кто такой Янукович? Ну, если без политкорректности, Янукович - фигура очень управляемая, ангажированная, а попросту говоря, продажная.

Е. КИСЕЛЕВ: Управляемая кем?

М. ВЕЛЛЕР: Кем угодно, кто больше денег заплатит, то и будет управлять. Янукович - ставленник днепропетровских парней, которых можно условно назвать...

Е. КИСЕЛЕВ: А, говорят, донецких.

М. ВЕЛЛЕР: Я прошу прощения, вы правы, я оговорился - донецких. …которые могут быть названы коррумпированными промышленно владельцами. Об чем думает Янукович? Об том, чтобы хорошо жить и высоко сидеть. Он проиграл по причинам, которые год назад уже обсосаны. И вот имеется противостояние между западенцами, которые хотели бы жестко украинизировать, с некоторым уклоном даже полонизировать всю Украину, и имеются восточные, которые в сущности русские, таковыми всегда были и себя таковыми осознают. Хорошо бы их слить, потому что это скрытый раскол страны. Хорошо бы этот раскол как-то смягчить. В истории такие расколы чем любили смягчать? Династическими браками, Шотландия с Англией и так далее, постепенные слияния. Ну, конечно, вряд ли Ющенко женится на Януковиче, но вот такая вот дружба, понимаете ли - "а сколько вы заплатите, так оно и будет".

Е. КИСЕЛЕВ: Там дети еще подрастают, знаете ли, у того и у другого.

М. ВЕЛЛЕР: Да, да, да. И вот можно будет сказать русским в восточных районах и Крыму: "Ну вот видите, ребята, ваш представитель тоже в правительстве, понимаете, ваш губернатор - ну он же, в общем, почти ваш - он и теперь тоже наверху, так что мы вместе, мы, можно сказать, корпоративно, и западные интересы, и восточные интересы". Это способствует целостности, крепости и неразъемности Украины, это сильный, грамотный, политически хороший ход со стороны Ющенко по укреплению своей, очень непрочной, стремящейся распасться на две половины державы. Это первое. Второе. На Украине очень сильно влияние русского капитала, и мне трудно поверить, чтобы Черномырдин, который не за зарплату отправлял функции премьера России, за зарплату работал на Украине. У этих ребят свои счеты, свои каналы заработка и так далее, и так далее. Но с Россией надо дружить, чтобы иметь бабки. Ну понимаете, не на зарплату покупаются дорогие тачки для детей и тому подобное. Кто есть Тимошенко в новых условиях? Да конкурент, во-первых, и лишний человек, во-вторых. Зачем отруливать ей какой-то поток от трубы и, кроме того, а Януковичу мы что? Западной половиной мы и сами правим, а с востока мы Януковича пригласим. Он поедет в Крым и скажет, чего надо. Он поедет в Донецк, и скажет, чего надо. И у нас будет одна страна. А если человек, у которого была пара ходок в свое время и так далее, и так далее, и так далее, получит много денег - Боже мой, еще король Фридрих Великий полагал, что с тех пор, как финикияне в древности изобрели денежные знаки, дипломатия народов упростилась до предела. Таким образом, я думаю, что мы опять маненечко проиграли, если опять окажется, что у Ющенко были политтехнологи из России. Вот так вот примерно и получается, что за бабки и сливаются государственный интересы. Лично я готов послать Ющенко, с профессиональной точки зрения, поздравительную телеграмму. Это грамотный политический ход, и он взял в команду человека, заведомо зависимого, который будет благодарен, который будет знать свое место, которого время от времени нужно слегка притапливать в бассейне, а в бассейн, в воду, еще нечистот, и тогда сливать, чтобы знал свое место. А Тимошенко мы лучше в сторону. Ну не нужны лидеры-конкуренты. Вы совершенно правильно заметили, какой там, революция кончилась, хватит, Боливар не любит нести двоих, знаете, копыта собьет.

Е. КИСЕЛЕВ: Да, и она начинает убивать своих детей. В переносном смысле.

М. ВЕЛЛЕР: Понимаете, когда жидкость проскакивает в бутылочное горлышко, то в революцию все вместе, но когда люди берут баронский замок, то один хочет нести справедливость народу, другой хочет изнасиловать баронскую дочь, третий хочет сам завладеть замком, а четвертый хочет напиться вином из баронских подвалов, поэтому как только они его взяли, тут-то они и передрались, это нормально.

Е. КИСЕЛЕВ: Михаил, я просто вас заслушался, и тем не менее вынужден перебить, потому что вы так здорово излагаете, так нестандартно, если угодно, излагаете ваше понимание происходящего на Украине, что просто оторваться невозможно. Тем не менее один вопрос. Вот разные политические аналитики, журналисты, обозреватели, активно комментируя все, что произошло на Украине, сегодня здесь, на "Эхе Москвы", Николай Сванидзе, очень известный политический обозреватель, высказал такую точку зрения, что тактически это, конечно, как вы сказали, очень сильный ход, но стратегически Ющенко может на этом проиграть, сломать себе шею, потому что Тимошенко - это очень сильная дама, "железная леди" украинской политики, которая может не простить такой обиды, что он выкинул ее с корабля, и накануне предстоящих в марте месяце парламентских выборах - а следующий парламент, следующая Верховная Рада нового созыва в связи с политической реформой, с изменением украинского законодательства, с изменением Конституции будет значительно более важным и полновластным органом - и на выборах в эту, будущую, Верховную Раду господин Ющенко, президент Украины, и его сторонники могут получить архиврага, очень сильного, настроенного на жестокую победу.

М. ВЕЛЛЕР: Евгений, я думаю, что, во-первых, главнейший закон внутриполитической жизни - это закон нетерпимости к конкурентам и убирание конкурентов. Чем "железнее" леди, тем раньше и прочнее ее надобно убрать, с этой точки зрения, пока она меньше укоренилась. Это первое. Второе. Союз с Януковичем на будущих выборах даст больше выгоды, чем дружба с Тимошенко. Третье. Еще неизвестно, как мы сложим биографию Тимошенко, потому что если мы принесем на нее двенадцать чемоданов компромата, подключив к этому дружественную российскую часть, то ее там, на выборах, не пустят даже заведующей общественным туалетом, потому что рыльце у всех в пушку по гениталии и по макушку, так что я думаю, что ход был правильный и грамотный.

Е. КИСЕЛЕВ: Ну что ж, мы прервемся на пару минут рекламы и продолжим с Михаилом Веллером разбирать полеты политиков, которые создавали главные события минувшей недели.

РЕКЛАМА

Е. КИСЕЛЕВ: Мы продолжаем новую программу на "Эхе", программу "Разбор полетов". Меня зовут Евгений Киселев, я занимаюсь разбором полетов сегодня с Михаилом Веллером, очень известным, можно сказать знаменитым, русским писателем, точнее, он полеты разбирает, а я, в основном, его слушаю, потому что, честно говоря, мне даже жалко порой перебивать Михаила, потому что давно не слышал такого блестящего, образного, яркого анализа, причем экспромтом, я готов голову положить на отсечение, что с Михаилом мы заранее ничего не обсуждали, и темы сегодняшней программы он узнал буквально за несколько минут до того, как мы вышли в эфир. Итак, мы разбираем важнейшие, на мой взгляд, на мой сугубо личный взгляд, события минувшей недели, и одна из тем, которую я предложил сегодня обсудить, уж раз программа называется "Разбор полетов", как же можно пройти мимо истории с нашим самолетом, который так неудачно приземлился в Литве и спровоцировал, по сути дела, крупный политический кризис, дипломатический кризис между Москвой и Вильнюсом, а Вильнюс - это теперь, знаете ли, не просто город в Прибалтике, а столица государства, которое входит и в НАТО, и в Европейское сообщество. Напомню о том, что, собственно, произошло. Мне поможет в этом Инесса Землер.

И. ЗЕМЛЕР: Авария произошла в ходе перелетов группы самолетов 6-й Армии ВВС и ПВО из Ленинградской области в Калининградскую. От пилота Валерия Троянова поступило сообщение о потере ориентации предположительно из-за отказа навигационного оборудования. Летчик включил сигнал бедствия и повернул в сторону земли. Когда литовские военные обнаружили в своем небе заблудившийся самолет, то в небо были подняты два истребителя НАТО F-4, расположенные на авиабазе под Шауляем, но перехватить Су они не успели. Летчик сделал несколько кругов, чтобы израсходовать лишнее топливо, направил машину на безлюдную местность, а сам катапультировался. Самолет рухнул на землю в полусотне километров от Каунаса. Это произошло в 16.04 по московскому времени. "Российский Су упал на НАТО" - констатировал Интернет. Пилот был доставлен в полицию, но находился в шоке и не мог внятно ответить на вопросы литовской стороны. Министр обороны России Сергей Иванов по телефону извинился перед главой военного ведомства Литвы и пообещал возместить ущерб от падения истребителя. А тем временем Троянова госпитализировали. Он жаловался на боли в спине, связанные с неудачным приземлением. Во время аварии у него не было никаких документов. Власти ему выдали временный вид на жительство, чтобы легализовать пребывание на территории страны. На следующий после аварии день литовская полиция все-таки допросила летчика, после чего его перевели из свидетелей в разряд подозреваемых. Дело повели по статье "о нарушении воздушной границы" и посадили под домашний арест в гостинице. Москва попросила, чтобы летчика и то, что осталось от самолета, отдали России. Литва сказала, что не вернет, по крайней мере пока не завершится следствие. Несколько дней стороны обвиняли друг друга. Литва не могла отделаться от подозрений от провокации и в намеренном вторжении Троянова в воздушное пространство. Россия, со своей стороны, обижалась, возмущалась, настаивала на допуске к расследованию и требовала освободить пилота. В наказание за неуступчивость Вильнюса Москва отказалась от работы в Межправительственной двусторонней российско-литовской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, гуманитарному и культурному сотрудничеству. Причины указали предельно откровенно: сложившаяся обстановка вокруг инцидента и действия литовской стороны в отношении майора Троянова. Трехдневное заседание должно было начаться в Паланге 22 сентября. А тем временем из России в Вильнюс отправилась супруга Валерия Троянова, Ольга. Ей почти сразу разрешили встретиться с мужем, и после этого режим домашнего ареста с ограничением на общение был смягчен. На следующий день ему разрешили встретиться и с российскими военными, от которых, кстати, ранее его переселили в другую гостиницу. Сегодня история, по всей видимости, завершилась неожиданно для тех, кто настраивался на длительный конфликт. Министр обороны Литвы Гидеминас Киркилас объявил - цитирую - "получив сегодня новейшую информацию, могу ответственно утверждать, что не было сознательного нарушения российским военным самолетом воздушного пространства Литвы". Однако он обратил внимание и на другой аспект проблемы - по его оценке, активность вооруженных ракетами российских самолетов у границ Литвы угрожает безопасности страны и не похоже на защиту воздушного пространства. Опасность в понимании министра представляют не только сами вооружения, но и то, как управляются самолеты, если у них портятся навигационные системы, а управление с земли настолько хаотичное и не скоординированное, что даже опытный пилот не может понять, как ему действовать, но после этого господин Киркилас лично встретился с супругами Трояновыми и выразил им человеческое сострадание в связи с ситуацией, в которой они оказались. По прогнозу литовской прокуратуры дело в отношении российского пилота, скорее всего, будет закрыто, а сам он отпущен на свободу.

Е. КИСЕЛЕВ: Вы слушаете программу "Разбор полетов". О том, как неудачно закончился полет одного российского летчика на самолете Су-27 вам только что напомнила Инесса Землер. О дипломатическом кризисе, который возник в результате между нашей страной и соседней Литвой мы сейчас поговорим в эфире с гостем нашей программы Михаилом Веллером. Вы знаете, вот во всей этой истории меня, честно говоря, умилила такая деталь: летчику для того, чтобы он законно на территории Литвы, чтобы его могли поселить в гостиницу, выписали временный вид на жительство. Это просто умилительно. И второе, что меня поразило, вот эта какая-то, знаете ли, неадекватная реакция нашей дипломатии. Ну, вот случился инцидент, наверное, литовские власти имеют право разобраться, что было на самом деле, вроде никого не обижают, но вот уже то, что не встали по струнке, не сказали "батюшка родной, дорогой, да забери ты скорее наш самолет, да забери ты нашего пилота, осчастливь нас", а пытаются провести необходимое, на их взгляд, расследование, вызывает вот такое "раз так, мы с вами в одной песочнице сидеть не будем, если так, то мы к вам на день рождения не пойдем", какую-то комиссию сорвали, заседание которой должно было быть в Паланге. На самом деле это попахивает, знаете, таким комплексом внешнеполитической неполноценности державы, которая перестала быть великой державой. Или я не прав?

М. ВЕЛЛЕР: Я думаю, что вы тут правы.

Е. КИСЕЛЕВ: Ну, спасибо.

М. ВЕЛЛЕР: И, во-первых, я хотел бы отметить блистательную работу информационной службы "Эха Москвы", потому что я впервые сейчас узнал, что министр Иванов по телефону, однако, но принес свои извинения, и был также умилен и тем, что выдали вид на жительство, и министр выразил и человеческое сочувствие и сострадание. Но сюда, конечно, хорошо бы пару старых, в идеале вообще отставных, испытателей, которые знакомы с разными типами машин, с нештатными ситуациями, и с этим типом знакомы конкретно, потому что, ну, какая-то часть информации затенена и кое-чего понять невозможно. Значит. Нам говорили, что летело четыре машины, причем летели они не в СМУ - сложных метеоусловиях - а летели в нормальных условиях, то есть на расстоянии прямой видимости четыре машины. То, что отказала аппаратура - знаете, аппаратура отказывает иногда у кого угодно, на то она аппаратура, чтобы иногда отказывать, это случается во всех странах, со всеми машинами, все бывает. Хорошо. А видно не было? Не было. Ну, почему-то не было видно. Хотелось бы знать, в условиях какой облачности и на какой высоте, хотелось бы знать на какой скорости. Скажите, пожалуйста, а радиолокация тоже отказала? Отказала. Ага. Скажите, пожалуйста, а радиосвязь тоже отказала? Причем отказала и та УКВ, которая для переговоров группы, и связь прервалась с командно-диспетчерскими пунктами и петербургским, и калининградским? Все порвалось. Скажите, пожалуйста, а у летчика, кроме бортового компьютера, у него что-нибудь там типа карты, в планшете, не в планшете, там бумажки такой не было, да? Ага, не было. Скажите, пожалуйста, а летчик училище кончал, имеет определенное количество часов налета, не пацан, он вообще когда-нибудь сдавал какие-либо экзамены, зачеты по ориентированию самолета в сложных метеоусловиях с отказом навигационной системы, с отказом приборов, а методом визуального наблюдения, или как? Скажите, пожалуйста, а можно было, в самом деле, снизиться и на скорости 500-600-700 километров поглядеть, что там внизу и попробовать добраться по береговой черте? Скажите, пожалуйста, а в принципе военные самолеты вроде бы - вроде бы, я могу ошибаться - должны иметь систему аварийного сброса топлива, потому что взлетно-посадочная скорость у них весьма высокая, и в каких-то условиях, машина дорогая, ее сажать сложнее, чем пассажирский лайнер, не говоря о прочем легкомоторном, и нужно облегчать вес срочно. Раньше машины имели такую систему слива из основных баков и распыляли керосин на головы граждан только так, бывало дело. Дальше. Скажите, а посадить было машину, весьма ценную, невозможно? Литва, в общем, не пустыня. Если он видел Каунас, 50 километров, с высоты, то он должен был видеть аэродром. В Каунасе, знаете, есть аэродром. Если он видел аэродром, то он мог прикинуть, что это за такое. Если он видел его, то он мог попросить аварийной посадки. Если у него было отказано все, то он мог показать движениями полета, что он требует аварийную посадку. Или, может быть, он думал, что лучше уж разбить машину и тогда будет спокойнее? Решительно непонятно это все никак. А вот если в самом деле это было что-нибудь типа попробовать новых членов НАТО на вшивость? Пройти над литовской территорией - посмотрим, как там у них работают системы радиолокационных станций, системы слежения, сопровождения, чего там - чиркнуть через территорию и уйти в свою Калининградскую область. А почему нет? Нормальная мировая практика, ребята. Это стараются делать все страны, в этом нет абсолютно ничего исключительного. Но тут-то что-то у него и обрезало. Бывает, да. Дальше. Совершенно естественно, что когда на твою территорию рушится военный самолет другой страны, а если это еще на НАТО действительно упал российский, то никто никому ничего не отдает. Потому что, во-первых, тебе на голову упал подарок, его надо исследовать, его надо разобрать, надо посмотреть, то ли там, что продает Россия в другие страны или еще что-нибудь для себя в приборах остается и так далее, и так далее. А, кроме того, это удобная политическая карта - выкатить протест "вы бы нам еще на голову бомбу сбросили, что вы, вообще, себе позволяете?". В этом случае одна страна присылает официальные извинения, а другая страна, если это корректные извинения, их принимает, и резинит сколько можно, выжимая все из этих обломков. И обе страны все понимают, но продолжают эти легкие, невинные политические танцы. Тут совершенно не из-за чего лезть в бутылку. Мне представляется, что обе стороны играют такой маленький политический, даже не пасьянс раскладывают, но игру типа в "21" по три карты перекинуться. Я думаю так.

Е. КИСЕЛЕВ: Вот вы - человек, который имеет большой опыт жизни в Прибалтике. Уж извините, кто меня слушает, не очень политкорректный термин, сейчас любят говорить "государства Балтии", но я по старинке так.

М. ВЕЛЛЕР: Я переживу.

Е. КИСЕЛЕВ: В Прибалтике. Правда, Эстония не Литва, но все-таки. Вот зачем все это нужно? Мне приходилось там бывать. Конечно, мой опыт совершенно несравним с вашим опытом - одно дело там бывать, другое дело много лет жить - но все-таки, я не чувствую ни угрозы, ни враждебности, о которых так много говорят. Да, понятно, существует проблема между русскими и представителями, скажем так, титульной национальности. Но чего вдоль границ летать?

М. ВЕЛЛЕР: А для порядку. Если есть ВВС, они должны действовать. Если есть потенциально недружественный военный блок НАТО, то разведка обязана иметь о нем максимум информации. Разведка нужна всегда и это ее, разведкино дело, ее хлеб, ее обязанность. Этим занимаются все государства, все военные блоки мира. Вот и все. Логика очень простая. А как же?

Е. КИСЕЛЕВ: Ну, правда, внутри Объединенной Европы, по-моему, уже давно французы вдоль немецких границ не летают, не правда ли? А если Россия стремится в Европу, так, может, пусть где-нибудь вдоль иранской границы или, я не знаю, вдоль еще какой-нибудь границы полетают?

М. ВЕЛЛЕР: Ну, с тех пор, как Франция вышла из НАТО, она однако же не рассматривает его, как блок недружественный, представляющий для нее угрозу, да и немцы страшно боятся каких бы то ни было обвинений в агрессивности, да и американцы, в сущности, в Европе правят этим блоком. То есть смысла нет, но реально в каждой стране разведка, разумеется, работает. Понимаете, любой разведчик, вступая в работу, первым делом слышит, в любой стране: "мир - это не для вас, мы живем в другом измерении". Нужно ж смотреть правде в глаза.

Е. КИСЕЛЕВ: Давайте запомним это: нужно жить и смотреть правде в глаза. А люди, которые делают большую политику и создают те события, которые мы разбираем, полеты политиков, которые совершают изменения в нашей жизни, в жизни страны, в жизни мира каждую неделю, они живут действительно в другом измерении. Давайте прервемся на рекламу и продолжим нашу передачу "Разбор полетов".

РЕКЛАМА

Е. КИСЕЛЕВ: Итак, разбираем полеты политиков и людей, которые сделали за последние дни наиболее важные, интересные события в нашей жизни. На днях, а, точнее, вчера перевернута очередная, очень важная страница в истории ЮКОСа, в истории Ходорковского. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев получили в Мосгорсуде по 8 лет. Им скостили по одному году. Приговор вступил в законную силу сразу после его оглашения. Что дальше? Сначала мой коллега, Андрей Гаврилов, чуть подробнее напомнит о том, что происходило в Мосгорсуде в последнее время.

А. ГАВРИЛОВ: Полный аншлаг - именно так можно назвать то, что накануне происходило в Московском городском суде. Свободных мест не было, многочисленные телекамеры нависали над пишущей прессой. Заседание продолжалось больше десяти часов. Примечательно, что процесс не остановили, когда днем в суд пришла информация о якобы заложенной бомбе в здании суда. Гнали так, словно боялись не успеть до конца дня. Такое ощущение, что они торопятся закончить все сегодня - говорили адвокаты журналистам. Так и случилось. Решение судья объявил около 9 вечера. До этого очень эмоционально выступили адвокаты Генрих Падва, Юрий Шмидт и, конечно, сам Ходорковский. Он обвинил высших чиновников в заговоре, цель которого - присвоить имущество ЮКОСа. Цитата: "Виновным меня признал не суд, а группа бюрократов, которая убедила власть ограничить финансирование оппозиции, а заодно пытается получить приз в виде кусков ЮКОСа - лучшей и крупнейшей компании страны. Мещанский суд только озвучил решение этих лиц", - сказал Михаил Борисович, помещенный в клетку из бронированного стекла. Кассацию Мосгорсуд фактически отклонил, хотя и сократил на один год срок наказания бывшему главе ЮКОСа и руководителю МЕНАТЕПа. Речь шла об эпизоде, связанном с растратой денег в пользу Владимира Гусинского. Сразу после объявления решения приговор вступил в законную силу, и в течение десяти дней Ходорковский и Лебедев могут отправиться в колонию общего режима. В ходе рассмотрения жалобы в Мосгорсуде возник серьезный прецедент с адвокатами Ходорковского. Троих из них - Антона Дреля, Дениса Дятлева и Елену Левинц - суд, а затем и Генпрокуратура потребовали лишить адвокатского статуса, поскольку они якобы отказались защищать интересы экс-главы ЮКОСа. Между тем стоит напомнить, что сам Михаил Борисович настаивал на том, чтобы в суде от его имени выступал Генрих Падва или в крайнем случае Юрий Шмидт, поскольку остальные адвокаты, по словам Ходорковского, были знакомы лишь с некоторыми эпизодами дела. Сами же адвокаты, присутствующие в суде, заявили, что решение суда по их назначению незаконно, поскольку у них нет соглашения с доверителем. В итоге Ходорковского все же защищали Падва и Шмидт, причем первому даже пришлось выйти из больницы и отказаться от операции. А спустя несколько часов после того, как Мосгорсуд вынес решение, произошел серьезный инцидент: канадского адвоката Роберта Амстердама лишили визы. Около половины первого ночи в его номер в гостинице, как рассказал нам юрист, пришли пятеро неизвестных. Они отобрали у Амстердама паспорт, сказали что-то насчет жалобы, которую получили, и объявили адвокату, что срок действия его визы должен быть сокращен до одного дня, и он должен покинуть Россию в пятницу. Несколько часов назад это произошло - Амстердам прошел паспортный контроль и улетел в Лондон рейсом авиакомпании "Бритиш Эрвэйз".

Е. КИСЕЛЕВ: Мы переходим к заключительной части программы "Разбор полетов", новой программы "Эха Москвы", которая посвящена важнейшим событиям минувшей недели и людям, которые эти события создают. Я напомню, меня зовут Евгений Киселев, а в студии вместе со мной полеты ньюсмейкеров последних дней разбирает знаменитый писатель Михаил Веллер. Прежде всего хочу высказать свое удивление вот этой историей с канадским адвокатом Михаила Ходорковского Робертом Амстердамом, которого, кстати, Наталья Вишнякова, главный глашатай Генпрокуратуры, почему-то сегодня решила назвать американским. Видимо, по Фрейду, "все зло от американцев". Он улетел из Москвы, но осталась большая загадка - кто были эти таинственные люди, которые вломились среди ночи в его номер в гостинице "Арарат-Хайят". Вообще, это все было в духе шпионского романа времен "холодной войны". В этих романах, если события происходили в России, непременно были тройки, медведи, матрешки, балалайки, ледяная водка там текла рекой, и в какой-то момент в гостиничный номер главного героя обязательно вламывались плохие парни среди ночи, перерывали все вверх дном, отбирали документы и в лучшем случае высылали вон из Москвы, а могли, знаете, и гадость какую-нибудь вколоть, и вниз головой повесить, в общем, Амстердаму повезло, он легко еще отделался. Но это так, я шучу, а если серьезно, кто же все-таки были эти странные люди, вот так лихо, без разъяснения причин, кто у нас может взять, аннулировать визу иностранца, к тому же известного, публичного человека, и, что называется, под зад коленом из страны? МИД при этом открещивается от всего, Федеральная миграционная служба тоже ничего не знает. Впрочем, как сказал один известный герой политической жизни последних лет в России, или, впрочем, может быть, не сам это сказал, а его двойник в незабвенной программе "Куклы", "а пипл хавает", народу, то бишь, нравится. Еще вот, хочу сразу внести ясность в еще один вопрос - кто может лишить адвокатов Михаила Борисовича Ходорковского их адвокатского статуса? Тут я с ответственностью хочу заявить: ни один российский суд, даже самый справедливый в мире Мосгорсуд, ни даже Суд Верховный, ни наш доблестный Минюст, ни МВД, ни ФСБ, ни правительство Фрадкова, никто из них лишить человека статуса адвоката не может. Обратиться, поставить вопрос, потребовать, попросить - могут, а лишить - не могут. Потому что адвокатура на самом деле это институт гражданского общества, кстати, один из немногих реально действующих, влиятельных и, кстати, защищенных законом институтов гражданского общества, и лишить члена этого сообщества соответствующего статуса может только само оно. По закону сделать это может, если говорить конкретно, только Совет адвокатской палаты, в данном случае Московской адвокатской палаты. Все это мне рассказал ее президент, знаменитый адвокат Генри Резник. Я с ним разговаривал по телефону накануне начала нашей программы. Генри Маркович, кстати, по должности, как президент Московской адвокатской палаты, вот этот самый Совет, который будет принимать решение, возглавляет. Он еще возглавляет и Квалификационную коллегию, второй орган, который будет принимать предварительное решение. Туда входят, правда, несколько человек из управления юстиции города Москвы, из московских судей, из представителей городской Думы, но большинство в этом Совете - тоже представители адвокатского сообщества, и все равно Совет Московской адвокатской палаты будет принимать окончательное решение. Какое будет решение - этот вопрос Генри Маркович не захотел, разумеется, обсуждать, отшутился, процитировал Гоголя. "Я немею перед законом", - сказал он, это из "Мертвых душ", из разговора Чичикова с губернатором. Ну а что касается случившегося, в общем, на мой взгляд, я имею в виду приговор, понятно, что все это очень странное, это поспешное заседание, скорей, скорей вынести приговор, поскорее, мне кажется, все это было предопределено. Что дальше? Ясно, что уже Михаил Борисович Ходорковский не сможет баллотироваться в Государственную Думу, и, в общем, все понимали, что этого не произойдет, и что до декабря упекут его за решетку. В общем, все идет по плану. И ясно, что если власть в стране не поменяется, то сидеть ему придется долго. В лучшем случае он освободится условно-досрочно, на этот счет есть разные версии. Оговорюсь сразу, говорю о Ходорковском, но все это касается и его товарища Платона Лебедева. Так вот, условно-досрочно он освободится, по одной версии, когда пройдет две трети срока, по другой версии - он освободится условно-досрочно, если для этого будут достаточные основания, по истечении половины срока, если ему дали четыре года, два года фактически он уже провел в заключении, осталось еще два года - четыре, вот когда истечет четыре года, теоретически может быть поставлен вопрос, если он будет примерно вести себя в колонии, то может быть поставлен вопрос о том, чтобы его условно-досрочно освободить, хотя я, честно говоря, в это мало верю, потому что прокуратура, как известно, многие помнят, грозилась возбудить еще одно уголовное дело против Ходорковского. Люди, которые знакомы с этой ситуацией говорят, что, вполне вероятно, его вообще не выпустят из следственного изолятора, ради этого и возбуждается новое уголовное дело, во всяком случае может быть возбуждено для того, чтобы оставить его в следственном изоляторе, где гораздо более суровые условия содержания, нежели на зоне. Ну а если власть сменится, я думаю, что одно из ближайших решений этой власти будет решение о пересмотре дела Ходорковского, политическое решение. Я не думаю, что любой преемник нынешнего президента Владимира Владимировича Путина захочет отягощать себя грузом вот этого дела, в котором, по моему глубокому убеждению, очень велик личностный фактор - личностный фактор личной неприязни, личных взаимоотношений, личной, может быть, невысказанной конкуренции. Вот такова моя точка зрения. Я думаю, что это дело никуда не пропадет, оно будет оставаться в центре общественного внимания. Власть реагирует, мне кажется, на это слишком болезненно, совершенно неадекватно. История с адвокатами это очень ярко иллюстрирует. А Ходорковский, он обречен быть героем, власть его сделала героем, власть его сделала знаменем оппозиции, и я думаю, что оппозиция по мере того, как она будет формироваться, а самые причудливые вещи происходят - например, вдруг договорились СПС и "Яблоко" между собой идти на выборы, правда, только на одни, конкретные выборы, в Мосгордуму, но говорят о том, что это запоздалый, но прорыв - самые невероятные могут быть конфигурации, я думаю, неизбежно Ходорковский будет возникать как знамя над колоннами этих конфигурантов, простите за невольный каламбур. А что вы скажете, Михаил?

М. ВЕЛЛЕР: Понимаете, вечно не хватает информации ибо никто не стремится снабжать нас ее избытками - ни проклятые олигархи, ни любимая власть. Значит, прозвучало все-таки, что это группа бюрократии отомстила за финансирование оппозиции. Согласно той информации, которая просочилась, по понятиям, по которым делается уже много лет все в России, власть с олигархами договорилась: мы не лезем в ваши бабки, и вы не лезете в нашу политику. По этим понятиям Ходорковский поступил некорректно - он решил полезть в политику. Он решил полезть в политику, ему сказали "парень, ты не прав, прихватить можно любого". Вот приблизительно так. Когда я слышу слова о том, что Россия - это правовое государство, я думаю о том, что у Жванецкого много конкурентов, потому что слова эти - не более чем сотрясание воздуха ибо если выборы высшего лица государства начинаются с того, что он подписывает индульгенцию на все, всей семье предыдущей главы государства - ну какие права, о чем вы говорите, ну что вы, честное слово?

Е. КИСЕЛЕВ: Простите, я этого не говорил, я всегда говорил, что России далеко-далеко еще до правового государства.

М. ВЕЛЛЕР: Совершенно справедливо. Это я о том, что у нас звучит часто сугубо официозно. И таким образом у нас имеется сейчас что? Бывают полупроводники. У нас сейчас полудиктатура. Мы имеем в мягкой форме отрицательные стороны диктатуры без положительных. Когда человека лишают права голоса или еще чего-то, это гораздо лучше, чем когда его лишают жизни. Это, знаете, уже неплохо. Но, смотрите, имеются разнообразные зажимы. Что касается партий - ну какие там партии? Боже мой. Да, работает совершенно однопартийная система, это и та никакая не партия, а невесть что - все согласные с кремлевской администрацией. Имеется парламент, который никакой не парламент, но при этом… А где же положительные стороны? Где волевое искоренение всей этой спекуляции, всей этой наркоторговли, всей этой бюрократии, а не чего-то подобного. Пропасть в два прыжка. Русский национальный вид спорта по Черчиллю. Вот Ходор и угодил под раздачу, он решил пофинансировать не тех.

Е. КИСЕЛЕВ: Михаил, я прощу прощения, что я вас прерываю, у нас осталась ровно одна минута. Попробуйте очень коротко ответить на мой страшно провокационный вопрос: как вы думаете, возможен такой сценарий развития событий, как триумфальный выход Ходорковского из тюрьмы?

М. ВЕЛЛЕР: Я бы дал шансов 10 из 100, потому что власти не хватает креативного начала, но следительного и подавительного начала более или менее хватает.

Е. КИСЕЛЕВ: А было бы креативное - не было бы ни одного процента на такое развитие событий, на такой исход?

М. ВЕЛЛЕР: А были бы позитивные сорные диктатуры, чтобы в стране было процветание через порядок.

Е. КИСЕЛЕВ: Я вас понял. Вы слышали мнение Михаила Веллера. Мы с ним сегодня разбирали полеты тех людей, и тех органов власти, и тех сил, которые создали наиболее важные, интересные события минувших дней. Слушайте нас по пятницам после 8 часов вечера на "Эхе Москвы". Я, Евгений Киселев, прощаюсь с вами до следующей встречи.

+Quote Post
Marat
сообщение 24.09.2005, 20:43
Сообщение #15

Поздно.
Уже обсудили. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/9.gif)

+Quote Post
otgolosok
сообщение 24.09.2005, 20:54
Сообщение #16

покурить вышел

Цитата(Веллер)
Если говорить о российских обнаженных геополитических интересах, если бы предположить, что сегодня Россией правили бы большевики, или Петр I, или Иоанн Грозный, то после вот этого всего разнобоя год назад левобережье и Крым были бы элементарно оторваны от Украины и включены в состав России, и население приветствовало бы это радостными демонстрациями и бросало бы искренние цветы под гусеницы бронетехники победителей, и Запад бы повопил и утерся...

И ведь не поспоришь, за исключением слов "большевики, или Петр I, или Иоанн Грозный". Там надо было сказать просто "настоящий лидер, а не гопники", и не сравнивать с большевиками и пр.

+Quote Post
ИК
сообщение 24.09.2005, 21:21
Сообщение #17

инетоман

Либеральный демократ, тоскующий об утрате Крыма "гопниками" и ностальгирующий по "настоящему лидеру" - это как девственница в борделе.

+Quote Post
Marat
сообщение 24.09.2005, 21:27
Сообщение #18

Веллер - либеральный демократ??? (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/6.gif)

+Quote Post
Призрак
сообщение 24.09.2005, 21:28
Сообщение #19

Консерватор

Из: Империя Добра

Цитата(ИК @ 24.09.2005, 21:21)
Либеральный демократ, тоскующий об утрате Крыма "гопниками" и ностальгирующий по "настоящему лидеру"  - это как девственница в борделе.
*

Это Веллер "либеральный демократ"?
Извините, вы его книги читали?
Хотя, если вы в том же смысле, что Жириновский либеральный демократ, тады да...

+Quote Post
ИК
сообщение 24.09.2005, 21:28
Сообщение #20

инетоман

(Опасливо оглядываясь)
Я имел в виду не Веллера...

+Quote Post
Marat
сообщение 24.09.2005, 21:30
Сообщение #21

Цитата(ИК @ 24.09.2005, 22:28)
(Опасливо оглядываясь)
*

**еще более удивляясь**
Киселев - либеральный демократ, тоскующий об утрате Крыма??? (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/6.gif)

+Quote Post
ИК
сообщение 24.09.2005, 21:32
Сообщение #22

инетоман

(Еще более опасливо оглядываясь)
Я имел в виду не Киселева...

+Quote Post
Marat
сообщение 24.09.2005, 21:35
Сообщение #23

А-а... (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/9.gif)

Молчу, молчу...
Теперь мне понятны ваши опасения. (IMG:http://www.forum-tvs.ru/style_emoticons/default/9.gif)

+Quote Post
Призрак
сообщение 24.09.2005, 21:39
Сообщение #24

Консерватор

Из: Империя Добра

Цитата(ИК @ 24.09.2005, 21:28)
(Опасливо оглядываясь)
*

Тогда лучше не опасливо оглядываться, а смело перечитать текст передачи...

+Quote Post
Marat
сообщение 24.09.2005, 21:40
Сообщение #25

Отголосок, можно тебя спросить?
Ты "Самовар" Веллера читал когда-нибудь?

Ты б его прибил, наверное. Если бы прочел.

+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 человек читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Яндекс цитирования
RSS Текстовая версия Сейчас: 4.07.2015 - 11:25