Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Два мира – два Шапиро
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
quantum1
Инфоповод – выступление А.Кончаловского на осв. радио.
Собственно, ничего нового мы не услышали. История России – мрак и ужос, сплошная Московия, и пр. В общем, стандартная гнилая туфта, со времен чаадаевых и смердяковых и до ясиных и млечиных широко используемая в освободительных целях. Причины возникновения этой гнилой туфты тоже известны: эти люди России не знали, и не знают, а потому боятся, а потому ненавидят. Россия отвечает им взаимностью. Кстати, думаю, что это относится к освободительному движению в целом. Но это к слову. Но зацепила забавная деталь.
Вот А.Кончаловский на осв. радио:
«Осталась Московия с ее вкусом, вот, люмпена, подворотни, вот этого всего. И вот это социальное движение от Есенина к Высоцкому вполне логично. Мне лично Володя был близок как человек. Но как художник, вот, как певец, предположим, он никогда мне не нравился. Я это ему открыто говорил и кто-то даже написал, что Володя реагировал как-то, что я сказал, что он мне не очень нравится…
Но Высоцкий вывел совсем другой наружу пласт, он поэтизировал настоящего люмпена.»
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno...326-echo/#video
А вот А.Минкин там же:
«…Тем, кто его не слушал или не слышит, — с теми не о чем говорить. Они дерево, шлак. (У шлака может быть изысканный вкус, например, к устрицам, но дела это не меняет.)»
Конец цитаты.
http://echo.msk.ru/blog/minkin/997310-echo/

Для пущей вящести процитируем еще одного советского мажора (ведь тема о мажорах) , перспективного молодого советского журналиста. Сегодня он тоже в целом не одобряет российскую историю.
Но в данном случае к вопросу о детях (чтобы дважды не ходить).
Итак:
Млечин Л. М. Дети, которых лишили детства. Очерки. — М.: Дет. лит., 1980.

«Перевернута последняя страница, закончен наш разговор об украденном детстве на Западе. Мы провели тебя, читатель, далеко не по всем закоулкам мира детских слез и страданий, но и рассказанного достаточно. Истязания малышей, каторжный детский труд, унизительные телесные наказания школьников, голод и болезни, преследующие только что появившихся на свет младенцев, безработица и отчаяние молодежи - не отдельные факты, по случайность, а неразрывная цепь явлений, связанных между собой.

Главный виновник детских страданий, с неумолимой жестокостью преследующий маленького американца, англичанина или итальянца, - не отец-алкоголик, не злой учитель, не бессердечный фабрикант. Корень зла - в системе бесчеловечных отношений, на которых построен буржуазное общество. Здесь часто не оказывается места даже для самых святых чувств: родительской любви и нежности. Общество без будущего - таков современный капитализм. Истязая, развращая, убивая детей, западное общество убивает свой завтрашний день. Но не может быть, не должно быть продолжения этой цепи детских страданий!
Ты никогда не встретишь в нашей стране ничего подобного тому, что ты узнал о детях на Западе, и вовсе не от того, что там собрались один злодеи, а у нас рождаются только праведники, поставленные в совершенно иные, подлинно человеческие общественные условия, основанные на равенстве и братстве, люди становятся добрее, гуманнее. Два мира - два детства.
Трудно даже пытаться сравнивать положение детей в социалистических и капиталистических странах - настолько оно различно. У нас дети не умирают от голода, не страдают от постоянного недоедания и эпидемий. Не бросают школу, чтобы своими детскими руками прокормить семью. Их не покупают и не продают, не истязают... Какое бы социальное зло мы ни взяли, ему нет и не может быть аналога в социалистическом государстве. «

Приношу извинения за длинную цитату, но от этого оторваться невозможно.
А теперь, господа – всем каяться, каяться, и каяться.
Paramon
Цитата(quantum1 @ 26.01.2013, 09:20) *
Млечин Л. М. Дети, которых лишили детства. Очерки. — М.: Дет. лит., 1980.

Он это писал под дулом пистолета, наведенного кровавой гэбней. И вообще впоследствии прозрел.
quantum1
Цитата(Paramon @ 26.01.2013, 11:17) *
Он это писал под дулом пистолета, наведенного кровавой гэбней. И вообще впоследствии прозрел.


В дальнейшем планируются выдержки из ранних работ Ясина. А затем - посмотрим.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.