Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Не удалось уничтожить НАСТОЯЩИЙ профсоюз!
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
ZAX
Верховный суд не позволил ликвидировать профорганизацию

23 января Верховный суд РФ, окончательно признал законность существования первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ ГБУЗ "Самарский областной наркологический диспансер", которую с лета 2012 года оспаривала прокуратура Самарской области.

Первое судебное заседание состоялось в Самаре в сентябре прошлого года. Прокуратура считала, что деятельность первички незаконна, так как была нарушена процедура при ее создании – не был своевременно выбран контрольно-ревизионный орган. Кроме того, в процессе регистрации было изменено название первичной профорганизации.

- По первому вопросу мы объяснили, что на учредительном собрании присутствовало всего три члена будущей организации, которые вошли в руководящие органы, и по закону они не могут быть ревизорами, - сказал заместитель председателя СОЦПРОФ Владимир СОКОЛОВ, присутствующий на слушании. – По мере расширения первички контрольно-ревизионные органы были сформированы. Что же касается названия, то его пришлось менять в виду изменения самого названия медицинского учреждения, то есть по независящей от профорганизации причине.

Как пояснили участники процесса со стороны профсоюзов, эти объяснения вполне удовлетворили самарский областной суд, который посчитал существование первички вполне законным. Однако представители надзорного органа не успокоились и в Верховный. Однако и здесь доводы профсоюзников посчитали более убедительными, чем претензии прокуратуры.

- В Самаре давно сложилась устоявшаяся практика ликвидации прокуратурой профсоюзных и иных общественных организаций, - сказал Генеральный инспектор труда Дмитрий АНИКИН.
– Обычно российская прокуратура, пусть и не всегда охотно, но поддерживает деятельность профсоюзов. Особенно тех, кто реально защищает права людей. Первичка Самарского наркологического диспансера уже не раз доказала свою эффективность, как в защите работающих там медиков, так и в повышении безопасности их и их пациентов. По идее прокурорские работники должны были это приветствовать, а нет с маниакальным упорством пытаться ликвидировать первичку. Но, видимо, в этом волжском городе свои представления о законности.

С помощью Верховного суда Профсоюз смог доказать Самарской прокуратуре, что законы в нашей стране едины для всех.
ZAX
ZAX
ПРЕДЫСТОРИЯ - Самарский кардиодиспансер
http://krasnoe.tv/node/15934
Au_
прикидываются пока 31ю больницу не получили
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.