Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Откровенное интервью
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
docent
Цитата
МОСКВА, 20 фев — Прайм. Банк России в 2012 году выявил сомнительные операции по переводу за рубеж средств на 49 миллиардов долларов, общий ущерб для бюджетной системы в результате незаконных действий оценивается в 600 миллиардов рублей в год, заявил глава ЦБ Сергей Игнатьев.
"Это может быть оплата поставок наркотиков или других товаров, запрещенных к ввозу на территорию России. Это может быть оплата серого импорта. Такие операции относятся к текущему счету платежного баланса. Этими целями могут быть взятки и откаты чиновникам, при этом деньги перечисляются в конечном счете на контролируемые ими счета в иностранных банках. Возможно, это и откаты менеджерам, осуществляющим закупки, в крупных частных компаниях с неэффективным внутренним контролем. Может быть, это схемы по уклонению от уплаты налогов", — сказал Игнатьев в интервью газете "Ведомости".
По словам главы Центробанка, из общей суммы 14 миллиардов долларов были отнесены к текущему счету (например, оплата серого импорта), эта цифра непосредственно в платежном балансе отсутствует. Остальные 35 миллиардов долларов были включены в финансовый счет и в отток капитала — это прирост иностранных финансовых и других активов российских резидентов, накопленных в результате незаконной деятельности.
"Ущерб для бюджетной системы в результате таких операций я оцениваю примерно в 30% от объема потока сомнительных операций — порядка 450 миллиардов рублей в год. Если добавить сюда внутренние операции по обналичиванию, которые организуются теми же людьми, я думаю, общий ущерб для бюджетной системы превысит 600 миллиардов рублей в год", — подчеркнул Игнатьев.
По его словам, в сомнительных операциях особую роль играют фирмы-однодневки. Он привел данные, согласно которым число зарегистрированных в ФНС России коммерческих организаций составляет 3,9 миллиона, реально действующих организаций — примерно 2 миллиона. "Остальные — примерно половина, — видимо, ждут своего часа. Из числа организаций, проводящих платежи через банковскую систему, 11% организаций не платят вообще никаких налогов, еще 4-6% организаций платят чисто символические суммы", — подчеркнул глава регулятора.
По словам Игнатьева, для борьбы с такими схемами надо срочно принять разработанный Росфинмониторингом закон, предусматривающий, в частности, право банка в одностороннем порядке разрывать отношения с клиентом, проводящим сомнительные операции. Кроме того, продолжил Игнатьев, необходимо навести элементарный порядок в системе регистрации организаций, ввести ответственность для номинальных директоров.
"Кроме того, как показывает наш анализ, больше половины всего объема сомнительных операций проводится фирмами, непосредственно или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями. Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц. При серьезной концентрации усилий со стороны правоохранительных органов, я думаю, этих лиц, а также выгодоприобретателей этих операций можно найти", — заключил он.



РИА Новости http://ria.ru/economy/20130220/923783584.html#ixzz2LPwSPWoy


Без комментариев...
docent
Цитата
Больше половины объема сомнительных операций проводится фирмами, прямо или косвенно связанными друг с другом платежными отношениями, показал анализ ЦБ РФ. "Создается впечатление, что все они контролируются одной хорошо организованной группой лиц", — резюмировал Игнатьев, но что это может быть за группа, не уточнил.

Тем не менее глава ЦБ уверен, что при серьезной концентрации усилий со стороны правоохранительных органов этих лиц, а также выгодоприобретателей сомнительных операций можно найти.

Комментируя "Ведомостям" заявления Игнатьева, высокопоставленный чиновник правительства отметил: "По поводу одной группы слышу впервые. А по самой теме работаем вместе с ЦБ упорно. Результат — внесенный законопроект против отмывания". Вчера Госдума приняла его в первом чтении, пообещав, впрочем, внести существенные правки ко второму чтению.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/business/2013/02/20/1096366.html
sa100
какой смелый у нас Игнатьев...
docent
И все знают эту одну хорошо организованную группу лиц...
Сергей Ильвовский
"37-й год" нужен.
bogdanov
Цитата(Сергей Ильвовский @ 20.02.2013, 11:09) *
"37-й год" нужен.

Неужели сами себя почикают?
попкорн
Цитата(docent @ 20.02.2013, 11:03) *
И все знают эту одну хорошо организованную группу лиц...

Ну нафига надо рассекречивать агентов Путлера, внедренных в капиталистическое народное хозяйство. для его загнивания!? mad2.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.