Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мертвые и шумные
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Молчун
Мертвые и шумные

[29 МАРТА 2005, 10:38]

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ
("ЕЖ")



| (Фото: Коллаж ЕЖ)

Политики и политически озабоченные граждане всегда и везде – более или менее мертвые души. Но у нас они что-то стали уж слишком мертвыми — запашок идет прямо с экранов и из Интернета — и шумными.

Вот несколько самых ярких примеров активности мертвых душ.

Ну, во-первых, бешеная реклама депутатами себя любимых на фоне «…еда Сорокина» и его «детей Розенталя». Понимаю святое желание попиариться, но все-таки какими же надо быть «чудиками», чтобы не понимать, как вреден им самим этот пиар. Ведь у любого избирателя мысль может быть одна и только одна: слушайте, может, вы бы, господа хорошие, все-таки делом каким занялись, что ли?! А если уж делать нечего – то лучше ничего не делайте, чем с такой яростью «делать ничто». И кем надо быть, чтобы в этой ситуации продолжать публично валять дурака? Как кем? В данном конкретном случае эти мертвяки-депутаты, конечно, должны быть названы «детьми Розенталя», но я бы сохранил классическое — «мертвые души».

Кстати, к представителям «демократической общественности», которые не нашли другого повода для саморекламы, чем «защита Сорокина», это, разумеется, тоже относится. Единственное небольшое оправдание – и те и другие думают о пустейшем пиаре, но «благонодежно-мертвые души» при этом еще и пытаются что-то запретить, а «демократически-мертвые» хотя бы пытаются этих дурацких запретов не допустить. То есть все-таки, пусть невольно, но преодолевают чужую запредельную глупость.

Но, в общем-то, конечно, и те и другие души вполне мертвые.

Второй интеллектуальный подвиг мертвых душ, уже не из числа депутатов, – новое письмо о запрете евреев. Да, в любой стране ничего не стоит найти 5000 безумцев бедных, а одно из самых банальных помешательств – антисемитское. Вот и у нас собрались 5000 спартанцев, закрывающие своими телами Родину-мать от орд злых иудеев, изнемогающие в этой титанической борьбе с невидимым врагом. Такие бойцы есть в любой стране, «умученной от жидов» (а кто не умучен?), но где еще среди этих городских сумасшедших такой роскошный набор – академик, и герой, и народный писатель, и шахматист? Такие представления – только в нашем цирке. «Умом Россию не пронять»…

Третий случай – для меня самый любопытный. Я имел личный опыт общения с этими «мертвыми душами». Мне крупно повезло: попал на ТВ-передачу «Основной инстинкт», посвященную, естественно, киргизской революции. Там был цвет политической элиты — Жириновский, Гейдар Джемаль, Михаил Леонтьев. Основной инстинкт у них один: разумеется, причины всех революций – в Грузии, Киргизии, Украине – одни и те же. США гадят России — «это все придумал Черчилль в 18 году». Меня поразило следующее: мои робкие замечания, что к революции, может быть, все-таки побуждают не только ЦРУ и НАТО, но и местные элиты, местное население, – эти замечания воспринимались как ересь! Один из уважаемых политологов так прямо и сказал, что то, что я говорю, – просто бред, не заслуживающий даже обсуждения! Мне и самому стало стыдно: ну где я там нашел киргизов в этой толпе американских агентов.

«Даже самые простые человеческие реакции мы обязательно объясняем деятельностью каких-то заговорщиков. Если, скажем, поденщик в Эссексе возмущается тем, что цены на детскую обувь растут гораздо быстрее, чем его заработок, и заявляет, что его самого и его товарищей надувают и обсчитывают, издатели «Таймс» и «Морнинг пост» усматривают в этом результаты коварной пропаганды некоего тайного общества в Кенигсберге или Пекине. Они не могут себе представить, где еще он мог бы набраться таких идей. Маниакальная боязнь заговоров настолько распространена, что, пожалуй, мне следует принести извинения в том, что я не подвержен ей».

Приношу свои извинения вслед за Гербертом Уэллсом. Правда, в Англии маниакальная боязнь заговоров была распространена все-таки 85 лет назад, сейчас, пожалуй, она в Британии поослабла – ну а мы видим заговоры наяву прямо сегодня. Что ж, не зря говорят, что мы отстали от Европы лет на 80. Главное – двигаться (соблюдая дистанцию) в том же направлении.

Кстати, о революциях, вызывающих такие великие волнения в России. Где, черт возьми, мы нашли революции?

Я по старинке думал, что революция это а) смена форм собственности, б) смена строя, в) смена конституции, г) возможно, распад страны, д) как минимум радикальная смена элит. Ну и какие же революции на Украине, в Грузии и даже в Киргизии? Никаких революций – в нормальном значении слова – там не происходит. Все куда банальнее. Проходят выборы. Поскольку населению осточертели правящие кланы, большинство получает оппозиция. В этих условиях те, кто проиграл выборы, должны уйти. При этом сама система остается абсолютно неизменной – как в любой европейской стране после обычных парламентских выборов. Разница в том, что не так наши политики воспитаны: практики ухода в отставку по итогам выборов в республиках бывшего СССР нет, она только вырабатывается. А вырабатывается она так: народ чуть-чуть подпихивает правящие партии коленом, приводя состав правительства в соответствие с результатами выборов. Только и всего! Впрочем, это я так, к слову…

Сказать же хотел вот о чем.
От страха перед Путиным (или ненависти к Путину), от халявных денег, от отсутствия конкуренции, правящая (и оппозиционная) политическая элита России впала в маразм. И этот громкий «хор мертвых», разоблачающий заговоры ЦРУ и ФСБ, борющийся с «детьми Розенталя» и остальными евреями, развлекающий народ истериками старика Жириновского и апокалиптическими прогнозами юноши Белковского, – этот хор мертвых помогает ТВ-зрителям коротать время. Понимаю. Конечно, полезное дело – психотерапия для народа! Одно неясно – коротать время, в ожидании… чего?
Хмыкалка
Цитата(Молчун @ 29.03.2005, 13:52)
... – этот хор мертвых помогает ТВ-зрителям коротать время. Понимаю. Конечно, полезное дело – психотерапия для народа! Одно неясно – коротать время, в ожидании… чего?
*

Когда Нильс возьмет свою дудочку и все ТВ-зрители пойдут за ним как крысы умирать.
otgolosok
Да, на том выпуске ОИ Радзиховский выглядел наиболее прилично.

Можно ознакомиться.

Насчёт "уважаемого политолога" - ох, ехидный человек Радзиховский... crazy.gif
Скептик
http://top.rbc.ru/index2.shtml

У США есть список государств для интервенции
Служба внешней разведки США составила секретный список 25 стран, нестабильная ситуация в которых может подтолкнуть Америку к вторжению на их территорию. Об этом стало известно из источников, причастных к новой службе, созданной для осуществления специальной программы по предотвращению конфликтов мирового масштаба, пишет сегодня газета Financial Times.

Список будет составляться и обновляться каждые 6 месяцев Национальным Советом по внешней разведке, занимающимся мониторингом разведданных для осуществления планирования дальнейших стратегических действий. Об этом заявил глава недавно созданного для этой цели отделения реконструкции и стабилизации в Государственном департаменте США Карлос Паскаль.

Создание нового подразделения в Госдепартаменте отражает признание администрацией Дж.Буша того факта, что служба такого рода необходима для выработки стратегии по развитию внешней национальной политики США. Создание этой организации стало особенно актуальным после того, как идея сплочения нации уже была один раз скомпрометирована войной в Ираке.

На К.Паскаля, в прошлом занимавшегося дипломатической деятельностью, также была возложена ответственность по координации действий между гражданскими агентствами и Пентагоном. Между тем чиновники подчеркнули, что создание нового отделения департамента внешней политики США не означает, что американские власти рассматривают военное вмешательство в качестве единственного способа осуществления государственной политики.

На днях конгрессу был направлен запрос на выделение 17 млн долл. в этом году и 124 млн в следующем на осуществление деятельности нового подразделения. Столь малое количество выделяемых средств может быть свидетельством того, что администрация Буша еще не пришла к окончательному выводу, насколько необходимо это направление деятельности, заявляют эксперты по внешней политике.

На конференции, посвященной восстановлению и стабилизации государств, на территории которых ведутся военные действия, глава нового отделения реконструкции и стабилизации К.Паскаль уже предложил определить приоритеты, в соответствии с которыми будет вестись ассигнование необходимого количества ресурсов для увеличения стабильности в том или ином регионе.

По словам К.Паскаля, предотвращение конфликтов и восстановление государственных структур, уничтоженных в ходе военных действий, является "одним из основных внешнеполитических вызовов" для США из-за опасности терроризма и распространения оружия массового поражения. Список стран, на территорию которых Америка может вторгнуться для стабилизации обстановки, был классифицирован присутствующими в соответствии с предложенной стратегией докладчика.

29.03.2005
Серый Волк
Цитата(Хмыкалка @ 29.03.2005, 14:02)
Когда Нильс возьмет свою дудочку и все ТВ-зрители пойдут за ним как крысы умирать.
*


Нонешние крысы без предоплаты хвоста не подымут.
Хмыкалка
Цитата(Серый Волк @ 29.03.2005, 20:15)
Нонешние крысы без предоплаты хвоста не подымут.
*

Что, собственно и было доказано в Киргизии. Денег не было, заплатили мородерством.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.