Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Ночь искусств - 2013
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Татьяна Пелипейко
ТП
Цитата
3 ноября 2013 года в Москве по инициативе Министерства культуры РФ пройдет первая «Ночь искусств» - акция, которая объединит такие успешные фестивали, как: «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке» и «Библионочь». Организатором мероприятия выступает Департамент культуры города Москвы. В акции примут участие более 150 ведущих культурных институций столицы: музеи, усадьбы, арт-кластеры, библиотеки, дома культуры, театры и выставочные залы. Все они будут работать бесплатно и до полуночи. Темой «Ночи искусств» 2013 станет «ЗВУК» - всем понятный и не требующий перевода язык.
Объединение «Выставочные залы Москвы» для акции «Ночь искусств» подготовило специальную программу – «Открытые репетиции» – доступные каждому репетиции студентов музыкальных ВУЗов и профессиональных музыкальных коллективов, которые будут проходить на площадках выставочных залов. Цель проекта – распространение классической музыки и повышение культурного уровня молодого поколения, создание нового типа сотрудничества и взаимодействия между студентами и профессионалами. Проект организован совместно с фестивалем «Музыкальная универсиада» и пятью выставочными залами: «Беляево», «На Каширке», «Ходынка», «Наследие», «Творчество».

В ПРОГРАММЕ:

Выставочный зал «Беляево»
17.00 - Людвиг Ван Бетховен «Струнный квинтет Мибемоль мажор опус 4 для духового квинтета» в исполнении ансамбля Webern Winds.
20.00 - С. Прокофьев «Токката в переложении для струнного секстета».
Музыкально-интерактивный мастер-класс «Симфоническая сказка: Петя и Волк».
Российский Национальный Оркестр.

Выставочный зал «На Каширке»
18.00 - Д.Шостакович «Фортепианный квинтет op.113, III часть». Венская консерватория, ВГИК, МГК, ГИТИС-МГК.
Концертная программа: Phoenix.On Fire, «Интромир», «Базилика ОСТ». Аудио -визуальный перфоманс, музыкальные импровизации, видео-арт, пространственные инсталляции.

Выставочный зал «Наследие»
17.00 - А. С. Аренский «Фортепианный квинтет Ре-мажор, Скерцо op.4», МГК, НИУ ВШЭ-МГУ; А. П. Бородин «Фортепианный квинтет До-минор, 1 часть», МГК, МГУ, МФТИ.
Ф. Шуберт Фортепианный квинтет «Форель», Скерцо», МГУ, МГК, СПбГУ.

Выставочный зал «Ходынка»
18.00 - А. Королев «В подражание Малеру», МГК, МГУ, МГТУ имени Н. Э. Баумана.
Проект «Звукорадуга»: литература, живопись, театр, музыка под девизом «Гармония побеждает».

Выставочный зал «Творчество»
18.00 - В. А. Моцарт «Квинтет A-dur KV-581 для кларнета и струнных», 1 часть. МГК, МГУ.
Концертная программа. Презентация книг. Межрегиональная выставка живописи.


ДРУГИЕ ПРОГРАММЫ ВЫСТАВОЧНЫХ ЗАЛОВ:

Выставочный зал «Арт-Холл» (ул. Батюнинская д.14)
16.00 - Концертная программа. Моно-спектакль. Дискуссии о музыке, живописи и искусстве.

Выставочный зал «Арт-Холл» (ул. Ташкентская д. 9)
16.30 - Концертная программа и спектакль. Дискуссии о музыке и живописи.

Выставочный зал «Феникс»
18.00 - Открытие выставки - Международный проект «Диалог». Лекция - видеоарт.

Выставочный зал «Солнцево»
18.00 - Танцевальная, музыкальная и звуковая программа: концерт, мастер-классы, открытые уроки.

Выставочный зал «Тушино»
19.00 - Концерт «Осенняя фантазия». Тематическое слайд-шоу «Поэзия родной земли».

Выставочный зал «Ростокино»
18.00 - Литературно-музыкальный вечер «Вечерний натюрморт».

Выставочный зал «Варшавка»
18.00 - Творческий вечер с музыкой «Все музы в гости к нам». Выставка живописи и графики «Россия. Мечта изнутри».
ТП
Цитата
3 ноября
Акция «Ночь искусств»

Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке
Редкая возможность провести поздний вечер в окружении шедевров русского искусства XI–XIX века. Атмосфера «Ночи искусств» наполнится звуками духового оркестра, концерт которого состоится перед историческим фасадом Третьяковской галереи у памятника П.М.Третьякову.


Третьяковская галерея на Крымском Валу
«Ночь искусств» на Крымском Валу пройдет под знаком авангарда. Зрители смогут посетить постоянную экспозицию, а также выставки «Наталия Гончарова. Между Востоком и Западом», «Пит Мондриан. Путь к абстракции» и спецпроект в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства «Музей современного искусства: Департамент труда занятости».
В течение вечера состоятся:
19:00 – лекция-концерт «Мондриан и музыка»; показ короткометражного документального фильма "Пит Мондриан: Фильм-эссе" (18 мин.) о жизни и творчестве художника, режиссер – Нико Крама, Нидерланды;
20:00 – интерактивная программа «Футуристический макияж Наталии Гончаровой»;
22:00 – концерт «Звуки лучизма», пианист – Жерар Аймонче.

3 ноября Третьяковская галерея в Лаврушинском переулке и на Крымском Валу работает в обычном режиме с 10:00 до 18:00, вход платный.
С 18:00 до 24:00 – вход свободный, бесплатный билет необходимо взять в кассе. Кассы работают до 23:00.
ТП
Цитата
Государственный Дарвиновский музей
представляет программу

«Звучащий музей»

В рамках мероприятий общегородской акции «Ночь искусств»,
инициированной Министерством культуры РФ
3 ноября с 18:00 до 24:00

Этой осенью москвичей ожидает новая масштабная столичная акция «Ночь искусств». Театры, художественные галереи, парки и музеи предложат жителям и гостям Москвы насыщенную вечернюю программу мероприятий под связующим площадки девизом «Звук объединяет». Дарвиновский музей подготовил для столичных «полуночников» специальный саунд-проект - «Звучащий музей». Только 3 ноября с шести вечера до полуночи экспозиция выставочного комплекса оживет, наполнится голосами птиц и звуками животных.

Посетителей встретят звуки живой природы, доносящиеся из инсектария музея – жужжание бронзовок, шелест крыльев бабочек и «пение» сверчков. Если закрыть глаза, то на мгновение можно вернуться в лето, на зеленый луг, наполненный шорохом и стрекотом насекомых.
На выставке «Мамонты идут…» можно будет услышать голоса близких родственников мамонтов – слонов. Вероятно, похожие звуки издавали навсегда умолкнувшие исполины, обитавшие на Земле около 10 тысяч лет назад.
На выставке «Птицы на книжных страницах» утомленных техносферой горожан пленит волшебное пение птиц, чьи имена посетителям предложат узнать в рамках викторины «Чей это голос – угадай».
На выставке «Попугаи» посетители перенесутся в загадочную ночь тропического леса, и для них зазвучит «симфония» природы дальних стран.
На выставке «С аквалангом и кистью…» зазвучат картины художников-анималистов Н.Н.Кондакова и О.Ф.Хлудовой: шум морских волн, перекличка китов и дельфинов, крики чаек создадут иллюзию мгновенного перемещения из городской обыденности в океанские просторы.
Интерактивная экспозиция «Пройди путем эволюции», наполненная звуками древнего мира, позволит посетителям ощутить себя путешественниками в доисторическое прошлое.
ТП
Цитата
«Ночь искусств» в музее-заповеднике «Царицыно».

3 ноября музей-заповедник «Царицыно» принимает участие в масштабной городской акции «Ночь искусств».

Темой первой «Ночи искусств» станет звук. В рамках акции музей-заповедник подготовил совместный проект с Московским зоопарком, а также несколько собственных интереснейших программ.

«Звуки живой планеты» — совместный проект музея-заповедника и Московского зоопарка. Посетители музея-заповедника «Царицыно» смогут совершить аудиопутешествие по 5-ти континентам Земли. На разных площадках музея-заповедника гости «Царицына» смогут услышать звуки живой природы, которые издают животные Евразии, Антарктиды, Австралии, Африки и Америки. Места проведения акции на территории заповедника и ландшафтно-пейзажного парка «Царицыно» обозначены на специальной карте мероприятия. Место проведения: территория ГМЗ «Царицыно». Время: 18:00-00:00.

Проект «Арт-Веранда» соберет поэтов и музыкантов. В кафе «Кофишенская» на 3 этаже Большого дворца в этот вечер перед зрителями выступят не только молодые московские поэты, но и гости из Санкт-Петербурга. На «Арт-веранде» соберутся как самые талантливые и уже получившие признание публики поэты, так и «новички», для которых выступление на крупных площадках может стать отличной возможностью войти в литературную жизнь Москвы. Место проведения: 3-й этаж Большого дворца, кафе «Кофишенская». Время: 19:00-22:00.

Стать актёром на один вечер будет возможно, благодаря интерактивному спектаклю «Аннета и Любен». Эта музыкальная комическая пастораль, созданная по пьесе французского драматурга XVIII века, разбудит в наших посетителях актёрские таланты! Место проведения: Большой дворец, Казаковский зал. Время: сеансы в 19:30 и в 21:00.

Императорский шик и блеск светской жизни можно познать, став участником мероприятия «Дворцовые увеселения»! Гостей ждут развлечения в духе XVIII века. «Придворная дама» и «галантный кавалер» пригласят принять участие в «малом эрмитажном собрании» с играми, танцами и забавами в сопровождении «живой» музыки. Место проведения: Большой дворец, Казаковский зал. Время: 22:30.

Документальный фильм «Императрица и зодчий» познакомить зрителей с историей строительства императорской резиденции «Царицыно», архитектурными памятниками, построенными для императрицы Екатерины Великой ее придворным архитектором Василием Баженовым, а также с драматичной судьбой самого зодчего и его проекта. Место проведения: Большой дворец, зал 113. Время: сеансы в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00, 23:00.

На концерте «Путешествие вокруг света» в исполнении джазового коллектива «La
Brezza Leggiera» зрителей ждет удивительный музыкальный тур по разным странам. В
программе прозвучит музыка Франции, Ирландии, Америки, а своеобразным связующим
звеном между разными странами станут композиции на тему дороги. Место проведения:
Атриум Хлебного дома. Время проведения: 20:00.


Часы работы музея 3 ноября продлены до 00:00, вход бесплатный.

__________________________________________________________________

Акция "Ночь искусств" пройдет в этом году в Москве впервые. И станет продолжением таких фестивалей, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Ночь в парке», «Ночь музыки» и «Библионочь».

Более 150 музеев, культурных и торговых центров примут участие в "Ночи искусств".

Все музеи, культурные и общественные площадки, которые примут участие в акции, будут работать бесплатно с 12:00 3 ноября и до полуночи.
Подробная программа мероприятий представлена на официальном ночьискусств.рф

Официальная группа акции «Ночь искусств» в музее-заповеднике «Царицыно» в социальных сетях:
https://www.facebook.com/events/1425643440990593/?ref=5
http://vk.com/event59795530
ТП
Дополнение к Царицыну:

Цитата
«Русский бал» в рамках «Ночи искусств» в музее-заповеднике «Царицыно».

3 ноября в музее-заповеднике «Царицыно» состоится «Русский бал» в рамках акции «Ночь искусств».
«Русский бал» — проект, отражающий национальные особенности Царской России, в которой балам всегда уделялось особое внимание. Это будет одно из самых торжественных мероприятий в рамках акции «Ночь искусств».

Русские балы всегда славились своей пышностью, роскошным убранством, изысканными нарядами. У посетителей музея-заповедника «Царицыно» есть уникальная возможность стать свидетелями грандиозного торжественного мероприятия – «Русский бал». Всего 30 лучших учеников детских хореографических школ и «Московского казачьего кадетского корпуса» представят показательную бальную программу. Прекрасные молодые девушки в нежных бальных платьях и юноши в красивой форме под звуки «Полонеза», Вальса», «Русской кадрили» и других музыкальных произведений в живом исполнении оркестра продемонстрируют свое мастерство танца. «Русский бал» пройдет в Екатерининском зале, что придаст мероприятию еще большую торжественность.

Начало: 18:00. Место проведения: Екатерининский зал Большого дворца.


ТП
Цитата
«Арт-Веранда» в музее-заповеднике «Царицыно» вновь соберет поэтов и музыкантов


3 ноября в 19:00 новый проект музея-заповедника «Арт-Веранда в «Царицыно» уже во второй раз соберет в стенах Большого дворца поэтов и музыкантов. И, несмотря на свою юность, станет одним из самых ожидаемых событий.

Проект успешно стартовал 7 сентября в День города в формате «Литературно-музыкального салона», где гости собрались, чтобы насладиться атмосферой гостиных 18 века, послушать московских поэтов, оставить записи в гостевом альбоме.

В это воскресенье в Большом дворце снова будут звучать стихи и музыка, и кроме московской творческой молодежи на вечере также ожидаются гости из Санкт-Петербурга. На «Арт-веранде» соберутся как самые талантливые и уже получившие признание публики поэты, так и «новички», для которых выступление на крупных площадках может стать отличной возможностью войти в литературную жизнь Москвы.

Ведущей «Арт-Веранды» станет поэт, член Союза Писателей, Ася Малюгина

«Арт-веранда в «Царицыно» в этот раз пройдет в рамках общегородской акции «Ночь искусств». Мероприятие начнется в 19:00 и продлится до закрытия музея-заповедника (музей работает до полуночи). Место проведения – 3 этаж Большого дворца, кафе «Кофишенская».

Вход на мероприятие свободный!

http://vk.com/event60134683
https://www.facebook.com/events/58108253194...lan_user_joined
ТП
Цитата
3 ноября, в воскресенье, в Москве состоится первая НОЧЬ ИСКУССТВ. Искусство будет повсюду: не только в арт-пространствах, но и на улицах и в общественных местах. Темой этой акции стал звук — всем понятный и не требующий перевода язык. Весь город наполнится шумом и музыкой!

В эту Ночь в ГЦСИ ансамбль "XX век" исполнит произведения музыкального авангарда, которые составят акустическую драматургию к выставке Мирослава Балки ФРАГМЕНТ. Сама выставка будет открыта до полуночи. И еще мы покажем легендарный фильм польского режиссера Збигнева Рыбчинского «Танго», в концепции которого звук и образ составляют единое целое.


Программа Ночи искусств в ГЦСИ:

12.00–00.00 Часы работы выставки Мирослава Балки ФРАГМЕНТ. Вход свободный

19.30 Выступление известного московского ансамбля «ХХ век»
В программе прозвучат произведения музыкального авангарда, который составит акустическую драматургию к экспозиции Мирослава Балки: А. Шнитке «Посвящение Паганини», К. Пендерецкий «3 миниатюры для скрипки и фортепиано», Л. Берио «Дуэты для двух скрипок», Н. Корндорф «Ярило».

21.00 Демонстрация легендарного фильма польского кинорежиссера Збигнева Рыбчинского «Танго», за который в 1983 году режиссер был удостоен премии «Оскар» в номинации «Лучшая короткометражная анимационная лента». В концепции фильма звук и образ составляют единое целое.


Всю "Ночь" вход свободный
ТП
Цитата
3 ноября, 12:00 – 00:00

Мультимедиа Арт Музей, Москва
ул. Остоженка, 16



ВСЕ ВЫСТАВКИ РАБОТАЮТ БЕСПЛАТНО!



К первой московской «Ночи искусств» МАММ подготовил специальную программу, рассчитанную на активное взаимодействие со зрителем.

Во входной зоне Музея разместится ARTOMAT – изобретение художественной группы Electroboutique. Это система автоматизированного производства искусства. Каждый посетитель может стать современным художником, создающим произведения искусства, а затем размещая свои работы там, где он захочет – от экспозиции Лувра до московских улиц. (Работа предоставлена галереей «Триумф»).

Рядом с ARTOMATом, в лобби музея будет представлена интерактивная инсталляция, изучающая общественное мнение: «Расскажи нам, чего ты ждешь от современного искусства, и мы расскажем об этом художникам!». Также откроется LEGO-зона, где можно заняться конструированием. Детская программа продолжится с 15:00 до 21:00, когда издательство «КомпасГид» будет проводить мастер-классы по волшебным книгам: «Большая книга сказок о колдуньях, ведьмах и волшебницах», «Большая книга сказок о гномах, эльфах и лилипутах», «Большая книга сказок о драконах» и «Большая книга сказок о волках, злых и не очень».

3 ноября все выставки в музее можно увидеть бесплатно.
ТП
Цитата
НОЧЬ ИСКУССТВ 3 НОЯБРЯ

ГМИИ им. А.С.Пушкина:
Главное здание, Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков, ОЛК

Музей работает до 22.00
Вход в музей до 21.00


10.00–18.00 – вход платный
18.00–21.00 – вход свободный на все экспозиции, выставки и мероприятия.
Необходимо взять бесплатный билет (кассы работают до 21.00)!

Программа фестиваля:

18.00–22.00 – видео-презентация, посвященная творчеству Б.Бриттена.
Главное здание, Греческий дворик
19.00 – концерт «Музыкальное воззвание Б.Бриттена»
Главное здание, Итальянский дворик
Произведения Б. Бриттена на стихи А.С. Пушкина исполнят лауреаты международных конкурсов
Дмитрий Гриних – баритон,
Святослав Хитёв – фортепиано,
струнный квартет «Гелеос» под руководством Елены Клеповой
21.00 – музыкально-визуальный перфоманс «Этюд на пришествие героя»
Главное здание, Итальянский дворик
Композитор и исполнитель Владимир Мартынов,
авторы визуальной части Александр Петтай и Владимир Смоляр

Выставки
Главное здание:
• Голландский групповой портрет золотого века из собрания Амстердамского музея
• Валентин Юдашкин. Мода в пространстве искусства
• Художественный мир Бриттена

Отдел личных коллекций
• «Искусство, с которым я живу». Из собрания М.Барышникова
• Ман Рэй. Портреты
ТП
Цитата
3 ноября (воскресенье) в 19 часов

Как я слушала «голоса» и как я сама стала «голосом»

В рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств» Музей Сахаровского центра проводит очередную встречу проекта «Выставка одного экспоната». Представляем транзисторный радиоприемник VEF – один из самых популярных в СССР в 1970-х и 1980-х годах, принимавший именно тот диапазон, на котором вещали на русском и языках других народов СССР западные «голоса» – знаменитые радиостанции «Голос Америки», «Немецкая волна», Русская служба «Би-Би-Си», «Свобода/Свободная Европа».

Многие сегодня вспоминают, что с появлением в семье этого аппарата как будто распахнулось окно в огромный мир. Под танцевальную музыку неведомых радиостанций и русские «голоса», пробивавшиеся через вой глушилок, умирал отечественный тоталитаризм.

Чтобы рассказать о том, как этот исторический процесс выглядел с другой, западной стороны, к нам придет один из тех самых живых «голосов» из-за железного занавеса – бывшая ведущая Русской службы «Би-Би-Си», ныне независимый журналист Маша Слоним.

Ведущая – Наталья Самовер, координатор экспозиционной и выставочной деятельности Сахаровского центра.

Дискуссия будет транслироваться онлайн: http://www.ustream.tv/channel/sakharov-center



12+



ВХОД СВОБОДНЫЙ


Информация на сайте:
www.sakharov-center.ru/arrangements/?id=2382
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.