Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первая мировая война
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Id Gorin
Возможно, была тут такая тема. … да, была. И не одна. Но уж извините, хочется сказать своё. Так вот, это то, что нам всю жизнь, в том числе и мне в советской школе, говорили, что СССР – спаситель мира, никогда сам войны не начинал, только оборонялся. И шло это испокон веков. Рассказывали про сожженную Наполеоном Москву и т.д.

И то, что получено в детстве неокрепшими мозгами – очень сложно полностью пересмотреть в более зрелом возрасте.

Тем не менее, Россия, как и всякая страна – была агрессивной страной. И частенько хорошо получала не на своей территории, куда она заходила не с миротворческой миссией. И далеко ходить не надо. Первая мировая. В результате этой войны распалось целых четыре империи:

Цитата
В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская (хотя возникшая вместо кайзеровской Германии Веймарская республика формально продолжала именоваться Германской империей). Страны-участницы потеряли убитыми более 10 млн солдат и около 12 млн мирных жителей, около 55 млн человек были ранены

вики

И далее, там можно найти описание некоторых сражений, в которых участвовали русские:

Цитата
Русский театр военных действий — Восточный фронт

Восточно-Прусская операция. На Восточном фронте война началась с Восточно-Прусской операции. 4 (17) августа русская армия перешла границу, начав наступление на Восточную Пруссию. 1-я армия двигалась на Кёнигсберг с востока от Мазурских озёр, 2-я армия — с запада от них. Первую неделю действия русских армий были успешными; Гумбинен-Гольдапское сражение 7 (20) августа закончилось в пользу русской армии. Однако русские армии не смогли воспользоваться плодами победы из-за ошибок командования фронта, неверно оценившего ситуацию. Две русские армии были направлены по расходящимся направлениям, из-за чего между ними образовался огромный разрыв, чем не замедлили воспользоваться немцы, ударившие в открытые фланги 2-й армии. 13-17 (26-30) августа 2-я армия генерала Самсонова потерпела серьёзное поражение, два корпуса из шести, входивших в её состав, были окружены и взяты в плен. В немецкой традиции эти события называются битвой при Танненберге. После этого русская 1-я армия, находясь под угрозой окружения превосходящими германскими силами, вынуждена была с боями отойти на исходную позицию, отход был закончен 3 (16) сентября. Ком. фронта Жилинский был снят с должности.

вики

Э.М. Ремарк в своей книге, «На западном фронте без перемен» описывает пленных русских:

http://lib.ru/INPROZ/REMARK/front.txt
Id Gorin
Потом было:
Цитата
Горлицкий прорыв. Начало Великого отступления русских армий — потеря Галиции.

К середине весны ситуация на фронте в Галиции изменилась. Германцы расширили зону своих операций, перебросив на северную и центральную часть фронта в Австро-Венгрии свои войска, более слабые австро-венгры теперь отвечали только за южную часть фронта. ....
...Дальнейшие события сложились неблагоприятно для русской армии: численное преобладание германцев, неудачное маневрирование и использование резервов, нарастающая нехватка снарядов и полное преобладание германской тяжёлой артиллерии привели к тому, что к 22 апреля (5 мая) фронт в районе Горлиц был прорван. Начавшийся отход русских армий продолжался до 9 (22) июня (см.: Великое отступление 1915 года). Весь фронт южнее Варшавы передвинулся в сторону России. В Царстве Польском были оставлены Радомская и Келецкая губернии, фронт прошёл через Люблин (за Россией); из территорий Австро-Венгрии была оставлена большая часть Галиции (только что взятый Перемышль был оставлен 3 (16) июня, а Львов — 9 [22] июня, за русскими войсками осталась только небольшая (до 40 км глубиной) полоса с Бродами, весь регион Тернополя и небольшая часть Буковины. Отступление, начавшись с прорыва германцев, к моменту оставления Львова приобрело плановый характер, русские войска отходили в относительном порядке. Но тем не менее, столь крупная военная неудача сопровождалась потерей русской армией боевого духа и массовыми сдачами в плен.

...

Продолжение Великого отступления русских армий — потеря Польши.

Наступление между Вислой и Бугом было начато 13 [26] июня, а 30 июня (13 июля) началась Наревская операция. После ожесточённых боёв фронт был прорван в обоих местах, и русская армия, как и было предусмотрено германским планом, начала общий отход из Варшавского выступа. 22 июля (4 августа) были оставлены Варшава и крепость Ивангород, 7 (20) августа пала крепость Новогеоргиевск, 9 (22) августа — крепость Осовец, 13 (26) августа русские войска оставили Брест-Литовск, а 19 августа (2 сентября) — Гродно.

Наступление из Восточной Пруссии (Риго-Шавельская операция) началось 1 (14) июля. За месяц боёв русские войска были оттеснены за Неман, германцы захватили Курляндию с Митавой и важнейшей военно-морской базой Либавой, Ковно, вплотную подошли к Риге.

вики

ОБОРМОТ
Горин, а до ПМВ Украины вообще не было.
Not a fan
Хм, знаете ли, ПМВ не лучший пример для разоблачения русской агрессивности. Вообще причины и объяснение неизбежности ПМВ один из сложнейших вопросов, несмотря на обилие источников.

Вы лучше вспомните своим неокрепшим мозгом, 1.gif что сначала Суворов приперся в Милан, затем Кутузов в Браунау и только потом Наполеон нанес ответный визит в Москву. crazy.gif
Id Gorin
Потом началась революция. И в окопы она тоже пришла:

Цитата
На Восточном фронте из-за антивоенной агитации со стороны революционных партий и популистской политики Временного правительства русская армия разлагалась и теряла боеспособность. Предпринятое в июне наступление силами Юго-Западного фронта провалилось, и армии фронта отошли на 50-100 км. На Западном фронте наступательная Кревская операция, несмотря на блестящую работу русской артиллерии, не привела к прорыву фронта противника. Однако, несмотря на то, что русская армия утратила способность к активным боевым действиям, Центральные державы, понёсшие огромные потери в кампанию 1916 года, не могли использовать создавшуюся благоприятную для себя возможность, чтоб нанести России решающее поражение и вывести её из войны военными средствами.

Ну, а потом был Брестский мир:

Цитата
Бре́стский мир, Брест-Лито́вский (Брестский) мирный догово́р — сепаратный международный мирный договор, подписанный 3 марта 1918 года в Брест-Литовске представителями Советской России, с одной стороны, и Центральных держав (Германии, Австро-Венгрии, Османской империи и Болгарского царства) — с другой. Ознаменовал поражение и выход России из Первой мировой войны.
Ратифицирован Чрезвычайным IV Всероссийским Съездом Советов 15 марта 2/3 голосов и германским императором Вильгельмом II — 26 марта 1918 года. Аннулирован ВЦИК РСФСР в ноябре того же года.
Ранее, 27 января (9 февраля) 1918 года, Центральные державы подписали сепаратный мирный договор с делегацией Центральной Рады Украинской Народной Республики.

вики
ОБОРМОТ
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 18:52) *
Хм, знаете ли, ПМВ не лучший пример для разоблачения русской агрессивности....

Но зато хороший пример для разоблачения русской дури. А именно самодурства царя.
Id Gorin
Цитата(ОБОРМОТ @ 17.11.2014, 18:49) *
Горин, а до ПМВ Украины вообще не было.

А России не стало. И расцвела акация - цветок эмиграции

... это я к тому, не всегда захватничекие войны оканчиваются хорошо. Для тех, кто их начал.
Id Gorin
Вы лучше вспомните своим неокрепшим мозгом, 1.gif что сначала Суворов приперся в Милан, затем Кутузов в Браунау и только потом Наполеон нанес ответный визит в Москву. crazy.gif

Именно. После чего "Москва, спаленная пожаром французу отдана была"
Как Пьер Безухов в плену под конец шел босиком, дойдя до конечной стадии равнодушия.
starr-per
Цитата(Id Gorin @ 17.11.2014, 23:13) *
Именно. После чего "Москва, спаленная пожаром французу отдана была"
Как Пьер Безухов в плену под конец шел босиком, дойдя до конечной стадии равнодушия.

Давай лучче про еройство протоукров-птеродактилей
Руслан Леонидов
Цитата(Id Gorin @ 17.11.2014, 18:38) *
Возможно, была тут такая тема. … да, была. И не одна. Но уж извините, хочется сказать своё. Так вот, это то, что нам всю жизнь, в том числе и мне в советской школе, говорили, что СССР – спаситель мира, никогда сам войны не начинал, только оборонялся. И шло это испокон веков. Рассказывали про сожженную Наполеоном Москву и т.д.

И то, что получено в детстве неокрепшими мозгами – очень сложно полностью пересмотреть в более зрелом возрасте.

Тем не менее, Россия, как и всякая страна – была агрессивной страной. И частенько хорошо получала не на своей территории, куда она заходила не с миротворческой миссией. И далеко ходить не надо. Первая мировая. В результате этой войны распалось целых четыре империи:
Да ладно, Россия никогда не была агрессивной страной и всегда защищала слабых. 1.gif

Особенно не хотела Россия вступать в Мировую войну, но злобная, агрессивная Австро-Венгрия напала на братушек - сербов, которых Россия обещала защищать. 1.gif Россия выступила на защиту Сербии, а Германия поддержала захватнические планы австрияков. Французы, надо отдать им должное, не стали отсиживаться и в соответствии с союзническими обязательствами поддержали Россию. Англичане поддержали Францию и Россию и понеслась...

Немчурки начали наступление на Париж и французы призвали Россию быстрей начать наступление на восточном фронте. "Сам погибай, а товарища выручай" - это тоже наш принцип. Россия вынуждена была начать наступление в восточной Пруссии без должной подготовки, Франция была спасена, но русские войска потерпели поражение...И так далее...В общем, если б не пятая колонна, то проливы были бы наши. 1.gif
Id Gorin
Вот и я говорю. Как такой народ, такая страна могла опуститься до такого нынешнего состояния.
Руслан Леонидов
Хм, знаете ли, ПМВ не лучший пример для разоблачения русской агрессивности. Вообще причины и объяснение неизбежности ПМВ один из сложнейших вопросов, несмотря на обилие источников.

Наполеон вообще маняк был. Чем раньше его замочили бы, тем лучше было бы для всех, в том числе для Франции. Была такая возможность, если бы европейские союзники России не занимались бы по ходу излюбленным делом - проституцией. 1.gif
Корнийчук
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 19:52) *

Почему не пример...
Расстояние от Смоленска, крайне западного пограничья русской этнической территории, до Варшавы в тысячу верст.
И тогда спрашивается за каким хером этим самым рязанским, тульским и владимирским крестьянам сдалась эта чужая, в высшей степени империалистическая война...
Руслан Леонидов
Цитата(Id Gorin @ 17.11.2014, 19:35) *
Вот и я говорю. Как такой народ, такая страна могла опуститься до такого нынешнего состояния.

Какого-такого состояния? Никитка Хрущев, (этнический украинец, кстати) нажравшись, принял указ о передаче Крыма Украине со всем людьми, поступив с ними как со скотами. Россия же под руководством Путина исправила эту историческую несправедливость, дала возможность людям выбрать страну, в которой они хотят жить. Они пришли в Украину со своей землей,на которой жили веками и ушли из нее вместе с ней. Какие проблемы?
Корнийчук
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 20:53) *
Какого-такого состояния? Никитка Хрущев, (этнический украинец, кстати) нажравшись, принял указ о передаче Крыма Украине со всем людьми, поступив с ними как со скотами. Россия же под руководством Путина исправила эту историческую несправедливость, дала возможность людям выбрать страну, в которой они хотят жить. Они пришли в Украину со своей землей,на которой жили веками и ушли из нее вместе с ней. Какие проблемы?

Вообще то Хрущев родом курский соловей.
Много их после отмены крепостного права понаехали в Донецкую степь...
Not a fan
Цитата(ОБОРМОТ @ 17.11.2014, 20:08) *
Но зато хороший пример для разоблачения русской дури. А именно самодурства царя.

А думать не пробовали? 1.gif

Помните, как аффтар афоризма про "У России два союзника..." поехал во Францию, ненавистную республиканскую и демократическую Францию, заключать союз против родной и родственной монархической Германии, даже при исполнении Марсельезы ("трепещите, тираны") встал по стойке смирно и приложил руку к козырьку. Почему??? Ведь Франция вековой враг, а Пруссия вековой союзник.

Ответьте себе на этот вопрос и вам сразу станет понятно, что война с Германией была неизбежной.
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 19:32) *
Да ладно, Россия никогда не была агрессивной страной и всегда защищала слабых. 1.gif

Ага. Особенно во время Крымской войны и экспансии в Средней Азии. Вот прям реально защищала.
Мистер1
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 20:59) *

Почто риторический вопрос задаете? dontknow.gif
Kamen
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 19:36) *
Наполеон вообще маняк был. Чем раньше его замочили бы, тем лучше было бы для всех, в том числе для Франции. Была такая возможность, если бы европейские союзники России не занимались бы по ходу излюбленным делом - проституцией. 1.gif

единственный приличный правитель того времени.
мог отменить крепостное право в России на полвека раньше.
жаль, не вышло у него.
Мистер1
Цитата(Kamen @ 17.11.2014, 21:01) *
Ага. Особенно во время Крымской войны и экспансии в Средней Азии. Вот прям реально защищала.

Ермак еще начал защищатъ туземцев..."воссоединил" исконно-русску Сибиръ с Россией...
Задолго до "воссоединения" средней Азии и прочих прибалтик с Россией...

Xe xe...

Цитата(Kamen @ 17.11.2014, 21:03) *
жаль, не вышло у него.

+1
ОБОРМОТ
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 19:59) *

Помните, как аффтар афоризма про "У России два союзника..." поехал во Францию, ненавистную республиканскую и демократическую Францию, заключать союз против родной и родственной монархической Германии, даже при исполнении Марсельезы ("трепещите, тираны") встал по стойке смирно и приложил руку к козырьку. Почему??? Ведь Франция вековой враг, а Пруссия вековой союзник.

Ответьте себе на этот вопрос и вам сразу станет понятно, что война с Германией была неизбежной.

А если была неизбежной, то следовало к ней готовится. Но к войне, которая была неизбежна, не то что не готовились, но даже расплодили всяких революционеров. Это не дурь ? Или это такая государственная политика ?
Кстати, в ПМВ в бОльшем выиграше оказались те, кто к её началу официально вообще никакого отношения не имел. Я имею ввиду конечно же США.
Not a fan
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 20:36) *

Вам бы патриотизм знаниями подкрепить, цены б вам не было. 1.gif

Перечислить зигзаги русской политики относительно Франции?

В проституции можно в известной мере обвинить только Пруссию.
ОБОРМОТ
Цитата(Kamen @ 17.11.2014, 20:03) *
жаль, не вышло у него.

А есть у нас- русских такая традиция- освобожденцам своим п....лей отвешивать.
Вот чуть белее чем через сто лет в Россию тоже пришел единственный приличный правитель того временитм, вызволять народ из большевистского рабства. Дык его тоже того.
Руслан Леонидов
Цитата(Корнийчук @ 17.11.2014, 19:58) *
Вообще то Хрущев родом курский соловей.
Много их после отмены крепостного права понаехали в Донецкую степь...

Я думаю, что это какой-то апокриф. Было удобнее позиционировать себя как русским для продвижения по высшей карьерной лестнице. Но по сути он был украинец. Я сам видел ТВ-интервью нашего великого Сергея Федоровича Бондарчука. И он рассказывал как после выхода фильма Тарас Шевченко, где С.Ф. сыграл главную роль Н.С. пригласил его к себе на дачу(или в какой-то дом приемов, Хрущев любил встречаться с интеллигенцией)

- Подходит ко мне Никита Сергеевич и говорит:"Здраствуй батько Тарас!",обнимает меня и целует! Подходят другие приглашенные, Хрущев показывает на меня и спрашивает - "Знаете,кто это? Це ж наш батько, батько Тарас!" и снова обнимает и целует.

Или мой отец вспоминал, он был среди молодежи, когда встречали после после полета космноавта Павла Поповича, тогда это были очень торжественные встречи, типа митинга. И Хрущев приветствовал Поповича по-украински.И уж если вспоминать и оценивать Хрущева и его решение по Крыму все-таки не было столь чудовищно, все-так страна была одна - СССР. Просто на это решение наложилась трагедия распада СССР, когда Крым действительно оказался в другой стране, в этом уж Н.С. никак не виноват. И вообще, он был человек добрый, незлобивый, осудил культ личности Сталина, реабилитровал репрессированных. Наша семья ему сильно в этом обязана. Изредка бываем на Новодевичьем с семьей, всегда ставим Н.С. цветочки.

Not a fan
Цитата(Корнийчук @ 17.11.2014, 20:45) *
Почему не пример...
Расстояние от Смоленска, крайне западного пограничья русской этнической территории, до Варшавы в тысячу верст.
И тогда спрашивается за каким хером этим самым рязанским, тульским и владимирским крестьянам сдалась эта чужая, в высшей степени империалистическая война...

Блистательный пример недомыслия. А зачем вообще любым крестьянам любая война? Зачем римские крестьяне били Митридата и Тиграна? Зачем фермеры айовщины завоевывали Филиппины? ну и еще 10 тысяч примеров. crazy.gif
Мистер1
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 21:19) *
Зачем римские крестьяне били Тиграна?. crazy.gif

Чтоб земли Тиграна крестъянам раздатъ...римским, ессно...1.gif)
Мистер1
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 21:18) *
Или мой отец вспоминал, он был среди молодежи, когда встречали после после полета космноавта Павла Поповича, тогда это были очень торжественные встречи, типа митинга. И Хрущев приветствовал Поповича по-украински.

А Ваш отец не вспоминал как Хрущев приветствовал Голду Меир словом "Шалом"?
Это бы свидетелъствовало об еврейском происхождении Никиты Сергеича...
Корнийчук
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 21:18) *
Я думаю, что это какой-то апокриф. Было удобнее позиционировать себя как русским для продвижения по высшей карьерной лестнице. Но по сути он был украинец. Я сам видел ТВ-интервью нашего великого Сергея Федоровича Бондарчука. И он рассказывал как после выхода фильма Тарас Шевченко, где С.Ф. сыграл главную роль Н.С. пригласил его к себе на дачу(или в какой-то дом приемов, Хрущев любил встречаться с интеллигенцией)

- Подходит ко мне Никита Сергеевич и говорит:"Здраствуй батько Тарас!",обнимает меня и целует! Подходят другие приглашенные, Хрущев показывает на меня и спрашивает - "Знаете,кто это? Це ж наш батько, батько Тарас!" и снова обнимает и целует.

Или мой отец вспоминал, он был среди молодежи, когда встречали после после полета космноавта Павла Поповича, тогда это были очень торжественные встречи, типа митинга. И Хрущев приветствовал Поповича по-украински.

Почему же...
Хрущев с малолетства жил в шахтерской Юзовке среди, в том числе, украинцев.
По своему, видимо, любил украинскую культуру и язык.
Тем не менее он не был как вы написали "этническим украинцем".

Кстати, Брежнев в период коренизации тоже официально стал украинцем, но после перевода в Москву "вспомнил" что он русский.
Просто человек делал карьеру.
Not a fan
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 20:53) *

9.gif А как же "ленинское коллективное руководство партии", они все тоже были в жопу пьяные? или вы не в курсе, что в 54-м Хрущ вовсе не обладал всей полнотой власти, что в Политбюро были сралинские соколы Каменная жопа сотоварищи, а Предсовмином был сралинский наследник Маленков?
Не подменяйте реальность ненавистью к разоблачителю Сралина.
Not a fan
Цитата(ОБОРМОТ @ 17.11.2014, 21:13) *
А если была неизбежной, то следовало к ней готовится. Но к войне, которая была неизбежна, не то что не готовились, но даже расплодили всяких революционеров. Это не дурь ? Или это такая государственная политика ?
Кстати, в ПМВ в бОльшем выиграше оказались те, кто к её началу официально вообще никакого отношения не имел. Я имею ввиду конечно же США.

Готовились, просто оказалось, что немцы подготовились лучше.
Насчет революционеров, надеюсь, риторическое восклицание?
Насчет Штатов полностью согласен - они выросли как могильный червь на трупе Европе, но ведь это надо суметь.
Kamen
Цитата(ОБОРМОТ @ 17.11.2014, 20:16) *
А есть у нас- русских такая традиция- освобожденцам своим п....лей отвешивать.
Вот чуть белее чем через сто лет в Россию тоже пришел единственный приличный правитель того временитм, вызволять народ из большевистского рабства. Дык его тоже того.

я знаю, что у вас не было времени изучать отечественную историю.
странно, что и сейчас у вас нет на это времени. Хотя казалось бы...
Not a fan
Цитата(Kamen @ 17.11.2014, 21:31) *

Вам бы на себя оборотиться. Где, кроме мемуара Коленкура, вы увидели конкретные поползновения Бонапарта освободить русских крестьян? dontknow.gif
Goll
Цитата(Корнийчук @ 17.11.2014, 19:45) *
Почему не пример...

Вообще-то Варшава на тот момент давным давно была частью Российской империи.
Так что вопрос ваш не очень понятен...
Goll
Цитата(Kamen @ 17.11.2014, 20:03) *
жаль, не вышло у него.

Ну-ну... Опять на тему "могли бы пить баварское"... Ну вы понимаете...
ОБОРМОТ
Цитата(Kamen @ 17.11.2014, 20:31) *

А шо, Гитлер таки победил ?
Корнийчук
Цитата(Goll @ 17.11.2014, 21:37) *
Вообще-то Варшава на тот момент давным давно была частью Российской империи.
Так что вопрос ваш не очень понятен...

Основной вопрос - зачем...
Одно дело когда бы немецкий сапог топтал окрестности Вязьмы.

Совершенно другое - далекие и чужие Лодзь, Сувалки, Перемышль.

P.S. Именно поэтому эта война вовсе не оставила народной памяти. Чужая. Надуманная. Империалистическая.
попкорн
Цитата(Корнийчук @ 17.11.2014, 20:51) *
Основной вопрос - зачем...
Одно дело когда бы немецкий сапог топтал окрестности Вязьмы.

Совершенно другое - далекие и чужие Лодзь, Сувалки, Перемышль.

P.S. Именно поэтому эта война вовсе не оставила народной памяти. Чужая. Надуманная. Империалистическая.

За то ВМВ - была чиста -Социалистической. ( родной - тасазать)
Руслан Леонидов
Цитата(Мистер1 @ 17.11.2014, 20:25) *
А Ваш отец не вспоминал как Хрущев приветствовал Голду Меир словом "Шалом"?
Это бы свидетелъствовало об еврейском происхождении Никиты Сергеича...

Хрущев с Голдой Меир не встречался и не приветствовал ее словом "Шалом!".
Мистер1
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 22:26) *
Хрущев с Голдой Меир не встречался и не приветствовал ее словом "Шалом!".

А может Ваш отец не все помнит?
У меня естъ сведения, что Хрущев и мацу ел...инкогнито...
С салом, ессно...
Руслан Леонидов
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 20:27) *
9.gif А как же "ленинское коллективное руководство партии", они все тоже были в жопу пьяные? или вы не в курсе, что в 54-м Хрущ вовсе не обладал всей полнотой власти, что в Политбюро были сралинские соколы Каменная жопа сотоварищи, а Предсовмином был сралинский наследник Маленков?
Не подменяйте реальность ненавистью к разоблачителю Сралина.

Да, ленинское коллективное руководство тоже были пьяные в жопу. Радовались избавлению от Сталина. И с радостью приняли предложение Хрущева. И снова выпили за это. 1.gif

На самом деле, какая разница-то один человек принял решение или 10. Или даже 20. Самое главное, не спросили ни мнение жителей РСФСР, ни мнение жителей Крыма. И даже процедура не была соблюдена.

А Хрущева я на самом деле люблю и уважаю его память. Что не мешает мне критиковать его решения. Но я такой, я даже Путина(страшно сказать!) критикую. 1.gif
Руслан Леонидов
Цитата(Мистер1 @ 17.11.2014, 21:32) *
А может Ваш отец не все помнит?
У меня естъ сведения, что Хрущев и мацу ел...инкогнито...
С салом, ессно...

Мой отец был обычным студентом МЭИ и его вместе со всеми отправили на митинг по поводу встречи космонавтов. Это было весело и здорово, он запомнил что Хрущев говорил по-украински, когда обращался к Поповичу. Про митинг по по поводу встречи Голды Меир он мне ничего не рассказывал. Если вы на нем присутствовали, переводили Хрущеву или Голде Меир, пожалуйста расскажите, ждем ваших рассказов с нетерпением. 1.gif
Мистер1
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 22:39) *
Мой отец был обычным студентом и его вместе со всеми отправили на митинг по поводу встречи космонавтов. Это было весело и здорово, он запомнил что Хрущев говорил по-украински, когда обращался к Поповичу. Про митинг по по поводу встречи Голды Меир он мне ничего не рассказывал. Если вы на нем присутствовали, переводили Хрущеву или Голде Меир, пожалуйста расскажите, ждем ваших рассказов с нетерпением. 1.gif

Я им не переводил - идиш знаю, но плохо...
Они же на нем свободно шпрехали...
Насчет встреч - меня гоняли приветствоватъ Хайле Селассие Первого, потом Фиделя, а последнего помнится нашего венгерского Кадра приветствовал...Яноша...
Руслан Леонидов
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 20:14) *
Вам бы патриотизм знаниями подкрепить, цены б вам не было. 1.gif

Перечислить зигзаги русской политики относительно Франции?

В проституции можно в известной мере обвинить только Пруссию.
Берлага - 2.

Татьяна из Питера
Начиная с августа, стала регулярно слушать передачу "Московские старости". Обычно она меня не интересует, но тут появилась интереснейшая тема - освещение 1МВ в газетах того времени. Почитать эти газеты - еще и в ноябре 14-го наша армия на всех фронтах шла вперед, побеждала немцев и приближала победу. Между тем о русских победах в Прибалтике можно говорить лишь до конца августа, ну, в крайнем случае до начала сентября. Дальше - поражения. И крупные. Оказывается, вранье в СМИ - старая добрая российская традиция. До добра, как известно, не доводящая
Руслан Леонидов
Цитата(Мистер1 @ 17.11.2014, 21:43) *
Я им не переводил - идиш знаю, но плохо...
Они же на нем свободно шпрехали...
Насчет встреч - меня гоняли приветствоватъ Хайле Селассие Первого, потом Фиделя, а последнего помнится нашего венгерского Кадра приветствовал...Яноша...

Так они встречалися или нет?
Kamen
Цитата(Not a fan @ 17.11.2014, 20:35) *
Вам бы на себя оборотиться. Где, кроме мемуара Коленкура, вы увидели конкретные поползновения Бонапарта освободить русских крестьян? dontknow.gif

Отмена крепостного права - вполне в русле экономической доктрины Наполеона. Человек, который даровал Франции самое передовое в мире на то время гражданское право, вполне мог такое даровать и России.

Чтобы закрепиться надолго, Наполеону понадобилась бы социальная поддержка. Прежде всего, со стороны буржуазии. А для нее отмена крепостного права - дар небес.
Мистер1
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 22:53) *
Так они встречалися или нет?

Ессно...но переводил им Ясир Арафат (псевдоним Яшки Арефъева)...
Kamen
Цитата(Goll @ 17.11.2014, 20:40) *
Ну-ну... Опять на тему "могли бы пить баварское"... Ну вы понимаете...

нет, не понимаю.
истории совершенно разные, учитывая, что Российской империей этнические русские перестали управлять уже в середине 18-го века. А все были больше пришлые люди.
Kamen
Да, и еще. Наполеон при всей своей эгоцентричности не отменил завоеваний Великой фр. революции касательно прав граждан и равенства перед законом.

Так что, ребята, я убежден, что последний шанс первратиться в страну западной культуры был упущен Россией 200 лет назад.
Not a fan
Цитата(Руслан Леонидов @ 17.11.2014, 22:33) *
Да, ленинское коллективное руководство тоже были пьяные в жопу. Радовались избавлению от Сталина. И с радостью приняли предложение Хрущева. И снова выпили за это. 1.gif

На самом деле, какая разница-то один человек принял решение или 10. Или даже 20. Самое главное, не спросили ни мнение жителей РСФСР, ни мнение жителей Крыма. И даже процедура не была соблюдена.

А Хрущева я на самом деле люблю и уважаю его память. Что не мешает мне критиковать его решения. Но я такой, я даже Путина(страшно сказать!) критикую. 1.gif

Ну что ж, тогда примите мои извинения за нападки. hello.gif

Но возьмите в расчет, что это было чисто формальное решение в рамках унитарного государства. Какая разница, в конце концов, в состав Московской или Тверской губерний входит Шаховской район?

А что они не понимали силы национальных стремлений, так что с того? Этого до сих пор не понимают многие, если не большинтво, стенающее про распад СССР одновременно с восторгами про крымнаш. 1.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.