Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему в России жить лучше, чем в Европе: опыт топ-менеджера
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Marqués de Cáceres

Цитата
Наталия Парменова, исполнительный директор SAP СНГ и мать двоих детей, предпочла успешной карьере в Швейцарии жизнь и работу в Москве и не пожалела
Последние 20 лет я жила в нескольких странах. Из России я уехала еще в 1997 году по программе для молодых специалистов. В то время я работала в компании RJReynolds (бывшая фабрика им. Урицкого) в Санкт-Петербурге, которая регулярно посылает молодых сотрудников приобретать опыт работы в головном офисе. Я выиграла конкурс и поехала в Женеву. Затем я работала в Швейцарии, закончила курс MBA в INSEAD, после учебы начала работать в SAP в Германии, а в 2001 году вернулась в Москву, приняв заманчивое предложение о работе в SAP СНГ по краткосрочному контракту. Бизнес компании в России тогда начинал интенсивно развиваться, работа была творческая, меня назначили директором по продажам и стратегическому развитию. Мы создавали структуру компании: в России в том логичном законченном виде, как это уже давно работало в Германии, ее не существовало. Нужно было наладить стандартные процессы, чтобы машина была готова к росту и экспансии. Это было интересно.
Далее
Прожив год в России, я осталась еще на год, а когда встал вопрос о подписании долгосрочного контракта, в воздухе повис «детский» вопрос.

Обязанности директора по продажам и рождение ребенка в общую картину мира в моей голове никак не укладывались.
Но при этом я не была готова уходить с работы. Поэтому мы с мужем приняли решение вернуться в Европу и временно сместить фокус с карьеры на семью. Восемь лет я прожила и проработала в Швейцарии, там родились мои дочки. По работе отвечала за одного из крупнейших клиентов SAP в мире. Последний год я занималась банковским направлением бизнеса компании.
А три года назад мы всей семьей решили вернуться в Россию. Примерно год мы с мужем думали, где будут наиболее благоприятные условия для двух домашних культур – английской и русской: в Великобритании (мой муж — англичанин) или в России – и выбрали Россию. Дети для меня – главный приоритет, а идеальных рабочих позиций хватает везде.
Почему я оставила Европу и вернулась в Россию?
Основная причина снова в детях. В Женеве и Лозанне мультинациональная атмосфера. Помимо ООН, там много больших компаний и много смешанных семей. К десяти годам у детей наступает перелом между временем, которое они проводят с семьей, и временем, которое они проводят в социуме. Весь день ребенок говорит на французском языке, вечером он встречается с родителями – мама говорит на русском, папа – на английском.
А я хочу беседовать со своими детьми на одном языке, родной язык — это часть меня. Конечно, это возможно и за границей. Но по мере взросления детей это становится все сложнее. Кроме того, для меня важно, чтобы у нас была общая культура, чтобы мои дочери знали тот же ответ на вопрос «почему Наполеон проиграл войну?», что знаю я. Это, конечно, частный маленький пример, который я привожу, чтобы пояснить мою мысль о том, что для каждого человека важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха. Мы покупаем книги на русском языке, и дети осваивают тот же пласт культуры. В то же время есть еще и папина культура – английская – и для нее тоже должно быть место. Для третьей культуры и языка как-то непросто было найти адекватное пространство.
Сейчас моим дочкам 9 и 7 лет. Они свободно говорят на нескольких языках, старшая — на трех, младшая – на двух. Как они пережили переезд? Им всего было 4 и 6, когда мы приехали в Москву – самый правильный возраст. Девочкам хорошо прежде всего там, где находятся их мама и папа. Время от времени мы все вместе рассуждаем о том, чего у нас (у них) не было там – и все вместе убеждаемся в правильности выбора: они очень привязаны к своему танцевальному ансамблю, к музыке, театрам. Не менее важно и образование.
И школу, и университет я оканчивала в России. И являюсь живым доказательством того, что у нас хорошее образование.
Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Фото Макса Новикова для Forbes
Кроме того, по моим наблюдениям, если говорить о дополнительных занятиях для детей — музыке, танцах рукоделии, спорте, в Швейцарии нет и доли того, что есть в Москве. А то, что есть, стоит дорого. Мои дочки ходят в музыкальную школу – сейчас это в Москве бесплатно, родителям только предлагается вносить посильный благотворительный взнос, а уровень очень высокий, преподаватели прекрасные.
Ничего подобного в Европе ни за какие деньги найти нельзя.
Еще девчонки с огромным удовольствием танцуют в детском ансамбле, основанном профессионалами из «Березки» — представляете, какая это школа? Почти каждую неделю мы ходим в театры. Самые любимые – это Театриум Терезы Дуровой на Серпуховке и Большой. А как насчет кружков, которые существуют при каждом музее Москвы? У меня просто глаза разбегаются. Мы выбрали кружок «Старинное рукоделие» при Историческом музее, ходим туда уже второй год.
Многие близкие люди отговаривали меня от возвращения в Россию — говорили, что образование испортилось, есть проблемы с безопасностью, питанием.
Но я знала, что нам нужна только одна уютная квартира (мы живем в районе метро «Университет»), одна хорошая общеобразовательная школа (это средняя школа номер 7 с математическим уклоном), одна образцовая музыкальная школа и один зеленый двор. Я считаю, что все это в Москве легко можно найти. Именно это мы и сделали, поэтому в настоящее время я всем довольна — и работой, и своей семьей.
Меня часто спрашивают про пробки, про погоду. Но пробки – они везде: не поверите, как иногда весело стоят между Лозанной и Женевой… А там всего два с половиной человека живут. Погода – ну, это мы знали заранее, что берега океана здесь нет… Я лично люблю снег. И дети тоже. Среда? Человек сам себе среду создает. По теории вероятности легче создать себе подходящую среду из выборки в 12 миллионов человек, чем в полмиллиона. А если серьезно, везде хорошо, где нас нет, но у русских это ощущение совершенно гипертрофировано, причем безо всякого на то основания. Я этого не понимаю и не разделяю – а у меня-то как раз этот опыт есть.
Еще меня спрашивают: а как же еда и воздух?
Но я подхожу к этому вопросу философски. В Москве ситуация с экологией не хуже, чем в любом другом мегаполисе. Например, в Нью-Йорке едва ли сможешь пройтись летом по улице из-за вечно работающих кондиционеров в машинах. А в вопросах еды все зависит от того, что ты ешь. Если готовишь сам — покупаешь овощи, фрукты, мясо на рынке. Все свежее и полезное. И если спросить меня, повлияли ли на нас в этом плане санкции, то отвечу — ничуть. Мы покупали и продолжаем покупать овощи и фрукты из Армении, а также калужское мясо и российские молочные продукты.
B финансовых вопросах Россия также имеет существенные преимущества. Здесь подоходный налог составляет 13%, в Германии – 52%, а в Швейцарии – 33%. Считайте сами.
А кризис – он вообще-то, не только в России, я прекрасно помню, как весело было в Швейцарии в 2008 году…

Что дальше? Детям еще учиться в школе 7 и 9 лет соответственно. Школу они окончат здесь, а дальше сами будут решать, куда пойти. В России есть сильные вузы по одним специальностям, в каждой из других стран – свои.
В общем сложности я прожила за границей 15 лет и согласна с утверждением «хорошо там, где нас нет». Приезжая в другую страну туристом, люди, как правило, восхищены зеленой травой, изысканной кухней в ресторанах, архитектурой.
Однако, жизнь – это не туризм.
Когда начинаешь копать глубже, понимаешь, что кривая Гаусса работает везде — по всему миру примерно одинаковое количество прекрасных и просто обыкновенных людей. Главное, важно решить для себя, чего ты хочешь и какие у тебя приоритеты. Если ты скалолаз – не стоит жить в равнинной Германии, а если любишь кататься на водных лыжах, не надо переезжать в Москву. В остальном счастливым можно быть везде.

Вот и Камень вернулся.

Санечка
Цитата(Marqués de Cáceres @ 19.11.2014, 02:43) *
Вот и Камень вернулся.

да многии возвращаются
- в рф есть реальная тенденция роста карьеры, а га западе этот вариант - случайность и довольно редкая
** опять же быт -- в рф свой дом и своя квартира и своя машина и возможность жить со своей семьей
-- а там все получаешь в аренду и совсем не на халяву
Au_
карьера, дом, машина, квартира и возможность жить со своей семьей это знаете ли средненькая норма и даж не очень средненькая - так ларечная

да ..там у себя чужих не держат ..особенно если ничего такого
любую обезъяну из рф сажают за комп что б обучить ее

а опыта ученых вернувшихся в страну ..создавших и внедривших чтото у вас конечно нет ?
pechalnik
Кирпидоныч в России? А я его по ошибке все в Израиль отправляю.
Daman
Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 02:56) *
да многии возвращаются

Такими темпами возвращаются... Через 1000 лет - все вернуться...
Кстати девочка всего 4 года шарахалась по заграницам на птичьих правах...
Kamen
Цитата(Marqués de Cáceres @ 19.11.2014, 03:43) *
Вот и Камень вернулся.

еще чего
Brig
Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 08:56) *
еще чего

Чего ещё?
Град
А что такое SAP СНГ?
Daman
Цитата(Град @ 19.11.2014, 10:02) *
А что такое SAP СНГ?

http://www.sap.com/cis/about/management-team.html
lucy
Вот и Камень вернулся.

Когда я беседую со своими ровесниками из Франции, Швейцарии, Германии (я жила во всех трех странах), я понимаю, что мы можем дать фору любому по знаниям в литературе их родных стран, не говоря уже о математике. В Швейцарии, например, никто не читал Фридриха Дюрренматта, а я его читала в оригинале. А в Германии не каждый слышал про Генриха Белля, не говоря уже про Германа Гессе.

Как-то у нас в Питере была на пати с иностранцами - шведы, англичане, может ещё кто-то. Надо сказать, что мой английский слабоват. Рядом со мной сидела девушка-англичанка. Я сказала соседке про хозяйку - она маленькая хозяйка большого дома, как у Джека Лондона. Смотрю - товарищ не в теме. Я спрашиваю - вы читали Джека Лондона? Она говорит - нет, он американец.
Kamen
Цитата(lucy @ 19.11.2014, 11:18) *
Как-то у нас в Питере была на пати с иностранцами - шведы, англичане, может ещё кто-то. Надо сказать, что мой английский слабоват. Рядом со мной сидела девушка-англичанка. Я сказала соседке про хозяйку - она маленькая хозяйка большого дома, как у Джека Лондона. Смотрю - товарищ не в теме. Я спрашиваю - вы читали Джека Лондона? Она говорит - нет, он американец.

да, это смешно.
Brig
Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:35) *
да, это смешно.

Это правда...
Daman
Цитата(lucy @ 19.11.2014, 10:18) *
.... Я спрашиваю - вы читали Джека Лондона? Она говорит - нет, он американец.

Вы Лондона читали, потому как он был допущен Советской цензурой к публикации... У Англичанки был гораздо более богатый выбор книг для чтения
Kamen
Цитата(Daman @ 19.11.2014, 11:17) *

комизма добавляет то обстоятельство, что у рос. клиентов САП обычно не окупается.
известен только один более или менее успешный проект - в Удмуртии.

И вообще санкции явно бьют не по тем. По идее, там могут быть очень серьезные откаты, иначе зачем это все?
Санечка
Цитата(Daman @ 19.11.2014, 08:55) *
Такими темпами возвращаются... Через 1000 лет - все вернуться...
Кстати девочка всего 4 года шарахалась по заграницам на птичьих правах...

у меня друг поехал в дойчу работать с женой Программер. Сначала жил на частном секторе, поселили его от фирмы у хозяйки, но когда она узнала о том, что у него жена еврейка, то пришлось менять место жительство, да и на фирме стали косо посматривать. Городок маленький, и практически везде на них стали смотреть как на "чужих". Спасало только то что при наличии шенгена - он на выходные уезжал в другие места европы. Когда предложили пролонгировать контракт до трех лет с последующей возможностью - он отказался и перевелся в московский филиал
-- а все оказалось достаточно тривиально - город в котором он работал и жил - Розенхайм, а муж квартирной хозяйки был эссовцем и его растреляли еще тогда.
Kamen
Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 11:40) *
у меня друг поехал в дойчу работать с женой Программер. Сначала жил на частном секторе, поселили его от фирмы у хозяйки, но когда она узнала о том, что у него жена еврейка, то пришлось менять место жительство, да и на фирме стали косо посматривать. Городок маленький, и практически везде на них стали смотреть как на "чужих". Спасало только то что при наличии шенгена - он на выходные уезжал в другие места европы. Когда предложили пролонгировать контракт до трех лет с последующей возможностью - он отказался и перевелся в московский филиал
-- а все оказалось достаточно тривиально - город в котором он работал и жил - Розенхайм, а муж квартирной хозяйки был эссовцем и его растреляли еще тогда.

прелесть какая. вот вы любите хрень всякую придумывать.
Brig
Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:44) *

А вот вы сами съездите в Розенхайм и спросите...
Санечка
Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:44) *

нет это на самом деле - так и было!!
-- и не капли вымысла!
della_1
Почему в России жить лучше, чем в Европе...

Вот и Камень вернулся.

Маркиз, поздравляю и вас с возвращением в родные пенаты.

Руслан Леонидов
Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 10:40) *

А что такого необычного в этом городе?
pechalnik
Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 10:56) *
еще чего

Кирпидоныч! А как ты про Россию все знаешь? телепортация?
топс
Цитата(Marqués de Cáceres @ 19.11.2014, 03:43) *
Вот и Камень вернулся.

Артемий Татьяныч непрост и жжот напалмом

а ведь он патриот, походу.
Санечка
Цитата(Руслан Леонидов @ 19.11.2014, 12:59) *
А что такого необычного в этом городе?

все жители города практически боготворят своего бывшего жителя
-- Геринга!!!
lucy
Цитата(pechalnik @ 19.11.2014, 07:10) *
Кирпидоныч в России? А я его по ошибке все в Израиль отправляю.

Был камнем - обтесали...
lucy
Цитата(Daman @ 19.11.2014, 10:36) *
Вы Лондона читали, потому как он был допущен Советской цензурой к публикации... У Англичанки был гораздо более богатый выбор книг для чтения

А в Англии Лондон не допущен?

Поэтому она решила ничего не читать. Начитанность - по нулям.

А вы в каком возрасте уехали из СССР, когда ещё читать не умели?

Что из мировой литературы было запрещено В Советском Союзе?

edi
Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 02:56) *
** опять же быт -- в рф свой дом и своя квартира и своя машина и возможность жить со своей семьей
-- а там все получаешь в аренду и совсем не на халяву

Вы хотите сказать что в России все это покупают не прибегая к банковской ссуде?
Крутая страна! Действительно,чего в Швейцарии делать.
Kamen
Цитата(lucy @ 19.11.2014, 14:32) *

Оруэлл, например.

Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 11:50) *
нет это на самом деле - так и было!!
-- и не капли вымысла!

я вам почти верю.
pechalnik
Цитата(Kamen @ 19.11.2014, 15:55) *
Оруэлл, например.

я вам почти верю.

Правильно запрещали. Оруэлл говно.
попкорн
Цитата(Санечка @ 19.11.2014, 14:20) *
все жители города практически боготворят своего бывшего жителя
-- Геринга!!!

Кстати.
Геринг до 1923 года, был вполне приличный чел пока жену Катрин не похоронил и не спутался с Алоизычем.
И награды у него были честно завоеваны -вплоть до Высшего Креста Германии в ПМВ.
pechalnik
Цитата(попкорн @ 19.11.2014, 15:56) *
Кстати.
Геринг до 1923 года, был вполне приличный чел пока жену Катрин не похоронил и не спутался с Алоизычем.
И награды у него были честно завоеваны -вплоть до Высшего Креста Германии в ПМВ.

Вы, до того как пить не начали...
lucy
Цитата(della_1 @ 19.11.2014, 10:54) *

И что жуткого в этой картинке?
Olegator
Цитата(lucy @ 19.11.2014, 14:52) *

Не покрашено яркими красками.
мад
Цитата(Brig @ 19.11.2014, 07:09) *
Чего ещё?

ще е чего
мад
Цитата(lucy @ 19.11.2014, 12:52) *

бабка ешё не узнала,что корыто с..пёрли
Daman
Цитата(lucy @ 19.11.2014, 13:32) *

Вам Сюда...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%83%D1%80%D0%B5
Лауреаты Нобиля по Литературе...
Удивлюсь... если половина авторов Вам знакома...
Мистер1
Цитата(pechalnik @ 19.11.2014, 13:55) *

"Печалъник - гумно!" © Орвелл...
Au_
Цитата(edi @ 19.11.2014, 13:50) *
Вы хотите сказать что в России все это покупают не прибегая к банковской ссуде?
Крутая страна! Действительно,чего в Швейцарии делать.

Хотим сказать что тут то бабушка умрет с квартирой в центре за пять миллионов долларов то тетя чтонить оставить плюс соцпакет да поди и проживание в чужой стране оплачивается по двойному тарифу ..за пределами рф стекляный потолок в карьере.. да и своих вагон..
Хотя конечно кто за карьерой не гонялся.. высококлассные профессоналы так собственнно и не вернулись
. Да и сам. Знаешь под бренд один из лучших приезжать это жё не с ноля в навозе ковырятся..здесь все чин чинарем
pechalnik
Цитата(Мистер1 @ 20.11.2014, 04:10) *
"Печалъник - гумно!" © Орвелл...

Вопиющее незнание олбанского. Говорено же - правильно писать гамно.
zeromix
Цитата(della_1 @ 19.11.2014, 10:54) *

Изба под железной крышей.
Живи да радуйся.
Что ещё нужно, чтобы спокойно встретить старость?
Судя по столбам и электричество есть.
polev fedor
Цитата(Daman @ 19.11.2014, 11:36)
5398827[/url]']

Ха-ха)))))))))))))
Kamen
Цитата(pechalnik @ 19.11.2014, 14:55) *

Была бы говенность критерием, вас бы тоже запретили. Ан, нет. Стало быть, дело не в этом.
mwv
Цитата(попкорн @ 19.11.2014, 13:56) *
Кстати.

Фюрер тоже до 23-го был приличным человеком. Даже приличнее,чем ты сейчас. Он был ветеран войны,любил живопись и т.д.
lucy
Цитата(Daman @ 20.11.2014, 01:41) *
Вам Сюда...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%...%83%D1%80%D0%B5
Лауреаты Нобиля по Литературе...
Удивлюсь... если половина авторов Вам знакома...

Многих читала. Но разговор-то о том, что в Европе и Америке практически не читают. Я говорю про общение с интеллигентными на вид молодыми людьми иностранцами.
Татьяна Толстая преподавала во время перестройки литературу в университете США. Тоже отмечала низкую начитанность. Говорит, что у американцев дома нет книжных шкафов - ни у кого.
А у вас дома есть книжный шкаф - откровенно? И был хоть когда-нибудь?
holm
...
Цитата
важно чувство принадлежности, а для меня важно чувство общности с моими детьми. Для меня важно, чтобы они читали те же книги (и читали вообще!), знали тех же персонажей, что и я: Дениску Кораблева, Пеппи Длинныйчулок, Карлсона, Винни-Пуха.

виннипуха ей Карлосона. может она хочет что бы отпрыск знал что Деонардо, Рафаэль и донателло это не зеленые уроды. так это не от страны зависит. отключить нахрен телевизор от антенны научить вставлять диски в приставку. что-бы не разжижать ребенку моск улицей сезам. человек которому в детстве уродовали рассудок галлюциногенные маппеты может стать только Брейвиком
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.