Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Леонардо да Винчи - основоположник визуального программирования
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Molchun72
Эксперты-криминалисты из Тюмени и Санкт-Петербурга провели исследование, в ходе которого определили истоки внешнего образа Иисуса Христа, привычного для современного человека. Специалисты изучили автопортреты и картины итальянских художников эпохи Возрождения и выяснили, что именно Леонардо да Винчи сформировал данный тип внешности.

Почитание изображений, выполненных с учётом христианских традиций, послужило основой развития данного вида искусства и средством познания религии. Образы формировались художниками из мифов, преданий, а также собственного восприятия того, как должен выглядеть исторический персонаж. Авторитет и мастерство отдельных личностей позволяли воздействовать на людей и создавать иллюзию правдивости изображенной внешности.
Кроме того, в работах художников требовалась детальная проработка внешности, именно поэтому считалось нормальным использовать внешность людей, которые соответствовали замыслам художника.

Изучая тип внешности Иисуса Христа, привычного для современного человека, экспертам-криминалистам из Тюмени и Санкт-Петербурга удалось установить и доказать с помощью методов современной судебной экспертизы, что данный тип внешности сформировал Леонардо да Винчи. Помогал ему в этом его ученик – художник Андреа Соларио. Это позволило в дальнейшем определить внешность самого Леонардо да Винчи.

В целом, по мнению экспертов, эпоха Возрождения привела к пересмотру иконографических принципов формирования религиозных сюжетов. Античное искусство послужило основой Ренессанса. Развитие культуры Европы проходило под лозунгом «красота спасёт мир». Фактически небольшое количество художников и скульпторов сформировали современный образ жизни людей, а принципы приукрашивания и возвеличивания стали нормой их поведения в обществе.

Леонардо да Винчи и его ученики для изображения Иисуса Христа на протяжении примерно 10 лет использовали признаки внешности самого Леонардо да Винчи с учётом возрастных изменений. При этом различия в манере и качестве живописи создавали иллюзию многообразия обликов. Так был сформирован тип внешности Иисуса Христа. Признаки внешности Леонардо да Винчи присутствуют в произведениях Андреа дель Вероккио, Сандро Ботичелли, Андреа Соларио, Франческо Мельци.

К сожалению, не все произведения отвечают требованиям современной портретной экспертизы. Также изучались картины, которые ранее считались работами Леонардо да Винчи. В их числе - работа Голбейна младшего «Портрет Шарля де Солье», до средины 19-го века считалось, что автор этого портрета Леонардо из-за положения указательного пальца левой руки.

Заслуга Леонардо в том, что он главной задачей ставил создание «живого» и правдивого искусства. Поэтому правильные пропорции и точный математический расчёт были основой его произведений. Например, при создании мраморного бюста двухцветный камень был использован таким образом, что получился эффект «нимба», венчающего голову.

Организатор исследования Вячеслав Сенаторов допустил существование ещё не менее двух произведений, выполненных Леонардо да Винчи: в ходе проведенного исследования просматривалась определённая логическая последовательность в работах великого итальянского художника.

По словам Вячеслава Сенаторова, также удалось раскрыть тайну самого знаменитого портрета Леонардо да Винчи, известного как «Мона Лиза», и это не голословное заявление – уже собрана определенная доказательная база. Однако в последний момент исследователи решили не публиковать результаты, так как сами не готовы к тому резонансу в обществе, которое может вызвать данная информация. «Сейчас важно то, как общество воспринимает исследование автопортретов Леонардо да Винчи, потому что на самом деле Ренессанс – это революционная форма развития общества, но даже в 21 веке существует агрессивное Средневековье», - считает он.
Chuck
Интересно тогда с кого Джотто и Уччелло писали Христа - тоже с Леонардо?

Мону Лизу точно с себя:

Кстати, мона на некоторых итальянских диалектах (венецианском точно) - это п**да. Забавно.
r154
Много букаф. Написал бы просто: "Учёные доказали что ...."
Ljusy
Цитата(r154 @ 16.12.2016, 19:01) *
Много букаф. Написал бы просто: "Учёные доказали что ...."

А ученые пусть будут британские.
На самом деле художники возрождения довольно часто изображали себя в ролях героев картин на библейские сюжеты. Да, собственно, сюжеты все были библейскими.
Chuck
Цитата(Ljusy @ 16.12.2016, 18:45) *
... художники возрождения довольно часто изображали себя в ролях героев картин на библейские сюжеты ...

Не следует ли из этого, что все художники возрождения были на одно лицо?
САЛИМА
А, вот, Кривелли (он был старше да Винчи)



Это вообще 13-14 век



И везде один и тот же средиземноморский тип лица. Который был и у итальянца да Винчи.
Ну, мало там было светлоглазых финнов с носом картошкой.
Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 18:58) *
... Ну, мало там было светлоглазых финнов с носом картошкой.

Эти вообще христианство приняли, когда у нас уже Большой театр был. 9.gif
САЛИМА
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 18:59) *
Эти вообще христианство приняли, когда у нас уже Большой театр был. 9.gif


Эти ващет рядом с будущим Большим театром жили с 8 века до н.э.
Т.е. не эти, а мы.
Ljusy
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 19:47) *
Не следует ли из этого, что все художники возрождения были на одно лицо?

Я не большой знаток художников эпохи возрождения, но библейские сюжеты стали использоваться художниками с момента становления папского Рима, т.е. Где то 500-600 гг нашей эры и, вполне возможно, что за столетия развития худ. искусства выработался какой то стереотип библейских образов, а художники "оживляли" эти образы, придавая им свои черты. Имхо.
норрис
Фаюмские портреты.







https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...%B5%D1%82%D1%8B
Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 19:07) *
Эти ващет рядом с будущим Большим театром жили с 8 века до н.э.
Т.е. не эти, а мы.

Не ври - там укры жили.
норрис
Chuck
Цитата(норрис @ 16.12.2016, 19:18) *

Похожа на Агнесу Хаимовну, подругу моей мамы. 1.gif
САЛИМА
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 19:13) *
Не ври - там укры жили.


Тогда еще не жили.
Да, и гунцы пошли гораздо позже.

А зато вчера в Жаворонках на станции я видела автомобиль с украинскими номерами.
Сейчас живут. Я свидетель.
норрис
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 19:20) *
Похожа на Агнесу Хаимовну, подругу моей мамы. 1.gif


Мальчик?
Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 19:23) *
... А зато вчера в Жаворонках на станции я видела автомобиль с украинскими номерами.
Сейчас живут. Я свидетель.

Я тоже эти номера видел, даже в Воскресенске, и это радует - всё-таки не чужие люди.
Chuck
Цитата(норрис @ 16.12.2016, 19:24) *
Мальчик?

Да, но с усами. 1.gif
Кстати, очень уважаемым врачом была эта мальчик.
САЛИМА
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 19:25) *
Я тоже эти номера видел, даже в Воскресенске, и это радует - всё-таки не чужие люди.


А то. (не то АТО, а в смысле - да)
Chuck
Так что будем считать, что на сегодня "основоположник визуального программирования" - это Матвей Бубнов:



Лично мне нравится.
САЛИМА
А я про первое изображение Христа нашла



Вот, оно че.
Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 21:02) *
... Вот, оно че.

Вылитый Леонардо.
САЛИМА
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 20:03) *
Вылитый Леонардо.


Не говори.



Его самого запрограммировали.
Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 21:13) *
... Его самого запрограммировали.

САЛИМА
Эту я видела недавно в натуре. Караваджо.
С аудиогидом очень понравилось картины смотреть.

Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 21:24) *
Эту я видела недавно в натуре. Караваджо.
С аудиогидом очень понравилось картины смотреть.


Что, уже успела проникнуть? - молодец. 1.gif
САЛИМА
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 20:28) *
Что, уже успела проникнуть? - молодец. 1.gif


Это моя приятельница молодец - поехала еще до открытия выставки и купила нам билеты.
И Кривелли там тоже в натуре. Страшная картина.
Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 21:33) *
Это моя приятельница молодец - поехала еще до открытия выставки и купила нам билеты.
И Кривелли там тоже в натуре. Страшная картина.

Завидую, хотя и я был в Ватикане, но всё равно завидую, боюсь, что дела не позволят мне попасть на эту выставку.
САЛИМА
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 20:40) *
Завидую, хотя и я был в Ватикане, но всё равно завидую, боюсь, что дела не позволят мне попасть на эту выставку.


А я на Рафаэля так и не выбралась.
Chuck
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 21:46) *
А я на Рафаэля так и не выбралась.

Не буду говорить, что Рафаэль гламурен, а Караваджо круче. 9.gif
Моя любимая картина:
САЛИМА
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 20:57) *
Не буду говорить, что Рафаэль гламурен, а Караваджо круче. 9.gif
Моя любимая картина:


Жуткая.
Мы с подругой оказались не любителями Караваджо. А там в основном во втором зале этот стиль.
Вот, кто программировал 1.gif Подражателей море.
Но. Впечатление до сих пор звучит. Удивительно.
maikl1292
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 20:46) *
А я на Рафаэля так и не выбралась.

я пробовал по СЕТИ билеты купить - так фига!..
lucy
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 19:20) *
Похожа на Агнесу Хаимовну, подругу моей мамы. 1.gif

Подарите ей на новый год этот лик - ей будет приятно.
САЛИМА
Цитата(maikl1292 @ 16.12.2016, 22:08) *
я пробовал по СЕТИ билеты купить - так фига!..


Там можно было постоять и пройти. Это было реально.
Очередь очень добросердечная, все отпускают друг друга погреться в кафе.
Там вначале еще выставка Пиранези была - можно было совместить. Очень интересный стиль.



Люблю такое.
maikl1292
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 22:25) *
Там можно было постоять и пройти. Это было реально...

ну, стоять-то мне некогда... работа не отпускает...
САЛИМА
Цитата(maikl1292 @ 16.12.2016, 22:26) *
ну, стоять-то мне некогда... работа не отпускает...


Там максимум два часа. Типа прогулки. Иногда с утра в выходные было мало народа.
maikl1292
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 22:32) *
Там максимум два часа. Типа прогулки. Иногда с утра в выходные было мало народа.

только что по ящику сказали, что живую очередь отменили из-за угрозы давки... Не понимаю - как можно купить билеты онлайн, когда сайт не отвечает... В то же время сказали, что 9 тысяч билетов по СЕТИ взяли...
САЛИМА
Цитата(maikl1292 @ 16.12.2016, 22:46) *
только что по ящику сказали, что живую очередь отменили из-за угрозы давки... Не понимаю - как можно купить билеты онлайн, когда сайт не отвечает... В то же время сказали, что 9 тысяч билетов по СЕТИ взяли...


Ну, это на Ватикан. Там двери стеклянные. В Третьяковке в Лаврушинском.
А что означают там эти арки, кто знает?


Chuck
Цитата(lucy @ 16.12.2016, 23:23) *
Подарите ей на новый год этот лик - ей будет приятно.

Опоздал дарить.
Molchun72
здесь есть подробности и фото http://portrait-leonardo.ru/
Kamen
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 17:58) *
Интересно тогда с кого Джотто и Уччелло писали Христа - тоже с Леонардо?

Мону Лизу точно с себя:

Кстати, мона на некоторых итальянских диалектах (венецианском точно) - это п**да. Забавно.


нет таких диалектов. Фика/фига - она и в Венеции фика.
Molchun72
При проведении исследования была использована литература:

Габитоскопия и портретная экспертиза. Учебно-методическое пособие, Саратов 2004г.;
А.М. Зинин, Л.З. Кирсанова "Криминалистическая фотопортретная экспертиза"., М., 1991г.;
В.C. Степин, А.В. Савушкин, А.Б. Зотов "Криминалистическое отождествление человека по разноракурсным фотопортретам"., М., 1992г.;
В.А. Снетков "Криминальное описание внешности человека"., М., 1984г.;
П.Г. Орлов "Идентификация личности по фотокарточкам"., М., 1974г.;
Alex
Цитата(САЛИМА @ 16.12.2016, 18:58) *
И везде один и тот же средиземноморский тип лица. Который был и у итальянца да Винчи.

Врядли итальянец Да Винчи был похож на еврея.
Санечка
Цитата(Alex @ 23.12.2016, 09:26) *
Врядли итальянец Да Винчи был похож на еврея.

не был похож - а типичный еврей
// некоторые особености его лица напрямую говорят о семитском происхождении
САЛИМА
Цитата(Alex @ 23.12.2016, 09:26) *
Врядли итальянец Да Винчи был похож на еврея.


Даладно. Еврейская бабушка моего мужа считала, что я мягкий национальный еврейский типах. А я даже не итальянка 1.gif
Град
Цитата(Chuck @ 16.12.2016, 19:00) *
Так что будем считать, что на сегодня "основоположник визуального программирования" - это Матвей Бубнов

гогенствует от души, "основоположник".
Град
Цитата(САЛИМА @ 23.12.2016, 08:34) *
Еврейская бабушка моего мужа

gigi.gif
Санечка
Цитата(САЛИМА @ 23.12.2016, 09:34) *
Даладно. Еврейская бабушка моего мужа считала, что я мягкий национальный еврейский типах. А я даже не итальянка 1.gif

мриша - ты давно и однозначно психиатр, так что не прибедняйся
-- как была еврейкой по мужу так ей и останешься
Alex
Цитата(САЛИМА @ 23.12.2016, 09:34) *
Даладно. Еврейская бабушка моего мужа считала, что я мягкий национальный еврейский типах. А я даже не итальянка 1.gif

Ну то есть все евреи.))

Болтовня вокруг Да Винчи сильно напоминает нагнетание мистики вокруг Булгакова. И это сильно отвлекает от действительного искусства Леонарда, в цивилизации которого мы чуть ли не посей пор живем. Не Христа, а именно Да Винчи.

А на картине Караваджо, я был на его выставке в Лос Анджелесе, где снимают Христа, показана нелепица, сам Караваджо был спортсменом, летом хоккей на траве, зимой бенди, и написал картину проигрыша Иешуа финала в греко-римской борьбе. Чувак на переднем плане, тренер по физической подготовке, держит атлетичное тело борца, смотрит на импрессарио "Ну не выполнил он установку, ну хули тут поделать!", чувиха на заднем плане "Бляааааа, проиграть такую схватку! Неужели мельдоний?"
САЛИМА
Цитата(Alex @ 23.12.2016, 09:46) *
Ну то есть все евреи.))


А то 1.gif

Одна из моих прабабушек явно арменоидного типа внешности. Родители мужа называли ее цыганкой. Из русской деревни бабка была.
Ну, и армия Богарне шла мимо в 1812 году... Чертьегознат, кто там евреем прикидывался.

А ту картину недавно видела. Она в Москве сейчас. Караваджо которая.
Град
Цитата
Ну то есть все евреи.))

На ФТВС, уж, точно приобщиться желает чуть ли не половина л\с, хотя бы, через бабушек, дедушек - "своих" или, на крайняк, мужниных, жениных.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.