Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Does anybody still remember Vera Lynn?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
LadderLogic
Цитата
Легендарная британская певица Вера Линн, которая развлекала британские войска во время Второй мировой войны своими песнями, в понедельник отметила столетие. Линн стала известна благодаря песне We'll Meet Again и другим, ставшими голосом надежды британцев во время войны с нацистской Германией.

В честь ее дня рождения гигантское изображение молодой Веры Линн было спроецировано на Белые скалы Дувра, национальный символ, ставший темой одной из ее самых известных песен.

http://www.svoboda.org/a/28380695.html

graddiv
Офигеть! А мы в студенчестве, слушая Стену, гадали, ху из Вера Линн! Потом решили, что наверное , чья-то из них подружка. Многая Лета!
easyJet
I never knew this lady. ((
Patologoanatom
Сегодня на White Cliffs of Dover проецируют весь день и всю ночь фотографию дамы Веры Линн на фоне юнион-джека. Она недавно опять в книгу рекордов Гиннеса попала: её диск опять вошёл в десятку самых продаваемых; никому ещё в добром здравии дожившему до столетия такого не удавалось.

Интервью сегодня давала по телефону для Би-би-си. Не всякая и в 70 столь бодра и остра умом.
Patologoanatom
Not a fan
Боже мой, у нас все уже забыли даже бабу Клаву и бабу Лиду, чего уж говорить про...

Почему-то образ фронтовых артистов у меня ассоциируется с Вертинской в фильме Случай с Полыниным.
А заодно - как-то вспоминали фильмы про войну, а про этот явный шедевр не вспомнили.
easyJet
Цитата(Not a fan @ 20.03.2017, 21:31) *
Боже мой, у нас все уже забыли даже бабу Клаву и бабу Лиду, чего уж говорить про...

Почему-то образ фронтовых артистов у меня ассоциируется с Вертинской в фильме Случай с Полыниным.
А заодно - как-то вспоминали фильмы про войну, а про этот явный шедевр не вспомнили.
Синий платочек и Лили Марлен.
Patologoanatom
Она в 100 поёт не хуже Изабеллы Юрьевой:

Not a fan
Цитата(easyJet @ 20.03.2017, 21:32) *
Синий платочек и Лили Марлен.

Как же многого я не знаю и уже не узнаю. 15.gif
uran3000
Цитата(LadderLogic @ 20.03.2017, 20:52) *
Легендарная британская певица Вера Линн, которая развлекала британские войска во время Второй мировой войны своими песнями, в понедельник отметила столетие. Линн стала известна благодаря песне We'll Meet Again и другим, ставшими голосом надежды британцев во время войны с нацистской Германией.

В честь ее дня рождения гигантское изображение молодой Веры Линн было спроецировано на Белые скалы Дувра, национальный символ, ставший темой одной из ее самых известных песен.

Трогательный пример глубокого проникновения крепкой англо-саксонской колбасы в колбасный организм снизу через и в самое сердце 8.gif
easyJet
Цитата(Not a fan @ 20.03.2017, 21:36) *
Как же многого я не знаю и уже не узнаю. 15.gif
Немецкая окопная.

LadderLogic
Цитата(uran3000 @ 20.03.2017, 21:39) *
Трогательный пример глубокого проникновения крепкой англо-саксонской колбасы в колбасный организм снизу через и в самое сердце 8.gif

easyJet
Синий платочек. Наша окопная.

uran3000
Цитата(easyJet @ 20.03.2017, 21:40) *
Немецкая окопная.

Изя, а твоим еврейским предкам сперва тревожили душу этим божественным пением или отправляли на абажуры без подготовки?
Patologoanatom
Вообще-то «Лили Марлен» пользовалась бешеной популярностью в британских и французских окопах ещё во время Первой мировой, а в Германии она вообще была некоторое время запрещена во время Второй мировой за упадочничество и пораженчество.
LadderLogic
Цитата(Patologoanatom @ 20.03.2017, 21:51) *
Вообще-то «Лили Марлен» пользовалась бешеной популярностью в британских и французских окопах ещё во время Первой мировой, а в Германии она вообще была некоторое время запрещена во время Второй мировой за упадочничество и пораженчество.

... не говоря уж об эмиграции самой Марлен Дитрих, предательницы германского народа.
easyJet
Цитата(uran3000 @ 20.03.2017, 21:44) *
Изя, а твоим еврейским предкам сперва тревожили душу этим божественным пением или отправляли на абажуры без подготовки?

Вот кого у меня не было, так это еврейских предков. А деду-фронтовику и Лили нравилась, и "Платочек". Недолго он, правда, их на передке в Сталинграде слушал. Всего две недели. Потом - бой, танк его подбили. Он командиром был, выжил, но три пальца потерял и контузило. Спился в 80-е. Такая вот русская судьба.
Patologoanatom
QUOTE (LadderLogic @ 20.03.2017, 18:52) *
... не говоря уж об эмиграции самой Марлен Дитрих, предательницы германского народа.

Ну, это-то ещё позже было. Тогда запрещать, как я помню, повторно не решились.
easyJet
Цитата(Patologoanatom @ 20.03.2017, 21:55) *
Ну, это-то ещё позже было. Тогда запрещать, как я помню, повторно не решились.
Что-то Вики вашу версию подтверждать не спешит.
uran3000
Цитата(Patologoanatom @ 20.03.2017, 21:51) *

Ну-у это полностью меняет дело. К стати среди бандеровцев тоже исполнялись очень душевные песни, которые размягчали сердце, например, после вот этого:
LadderLogic
Цитата(uran3000 @ 20.03.2017, 22:07) *
К стати среди бандеровцев тоже исполнялись очень душевные песни, которые размягчали сердце, например, после вот этого:

"Срезал" copy.gif
easyJet
Цитата(uran3000 @ 20.03.2017, 22:07) *
Ну-у это полностью меняет дело. К стати среди бандеровцев тоже исполнялись очень душевные песни, которые размягчали сердце, например, после вот этого:
Это, например, не они.
uran3000
Цитата(easyJet @ 20.03.2017, 21:53) *
Вот кого у меня не было, так это еврейских предков. А деду-фронтовику и Лили нравилась, и "Платочек". Недолго он, правда, их на передке в Сталинграде слушал. Всего две недели. Потом - бой, танк его подбили. Он командиром был, выжил, но три пальца потерял и контузило. Спился в 80-е. Такая вот русская судьба.

cry.gif cry2.gif
Marqués de Cáceres
Цитата(easyJet @ 20.03.2017, 22:32) *
Лили Марлен.

Один из мировых хитов.
Жаль, что песня работала на врага.
graddiv
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 22:28) *
Один из мировых хитов.

А вроде, был и англоязычный вариант во время ВМВ
LadderLogic
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 22:28) *

В каком смысле - работала на врага? Там нет ровным счетом никакой идеологии или политики; это не "Хорст Вессель" и даже не марш "Прусская слава". Вот лишь бы ляпнуть.
Marqués de Cáceres
Цитата(LadderLogic @ 20.03.2017, 23:31) *
В каком смысле - работала на врага? Там нет ровным счетом никакой идеологии или политики; это не "Хорст Вессель" и даже не марш "Прусская слава". Вот лишь бы ляпнуть.

А ты точно еврей? Ты просто не помнишь, мне даже бан влепили за этот ролик. Здесь.
В дискуссии о запрете Вагнера в Израиле.
LadderLogic
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 22:36) *
А ты точно еврей? Ты просто не помнишь, мне даже бан влепили за этот ролик. Здесь.

Здорово, но я точно еврей. И?
uran3000
Цитата(graddiv @ 20.03.2017, 22:30) *

Правозащитники говорят, идишеязычный вариант прямо в Аушвице крутили. В цеху, где у мертвых евреев выдергивали золотые коронки.
Временный запрет Ли-ли в Третьем Рейхе их очень утешал.
Marqués de Cáceres
Цитата(LadderLogic @ 20.03.2017, 23:40) *
Здорово, но я точно еврей. И?

Ничего. Просто песню постоянно крутили именно в немецких окопах. Поэтому и пропаганда её клеймила, как фашистскую.
Кстати, Deutschland, Deutschland über alles, сочинение времён создания Первого Рейха, а не Третьего.
Тем не менее исполнение именно этих строк - табу.
edi
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 21:36) *

Бан за ролик из Ютуба? С Марлен Дитрих? Не верится.
Или ты до ролика довел модеров до точки кипения.
LadderLogic
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 22:49) *
Ничего. Просто песню постоянно крутили именно в немецких окопах. Поэтому и пропаганда её клеймила, как фашистскую.

Так это пропаганда ее клеймила, а сама песня тут ни при чем. Более того, она неявным способом помогла пропаганде.

Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 22:49) *
Кстати, Deutschland, Deutschland über alles, сочинение времён создания Первого Рейха, а не Третьего.
Тем не менее исполнение именно этих строк - табу.

Это никакое не "табу", просто современный официальный текст гимна Германии этих слов не содержит.
Marqués de Cáceres
Цитата(edi @ 20.03.2017, 23:51) *
Бан за ролик из Ютуба? С Марлен Дитрих? Не верится.
Или ты до ролика довел модеров до точки кипения.

Отнюдь. Там я вообще не дискутировал. И ролик был без коммента.
Посмотри чуток вверху. Про Аушвиц и вариант на идише.

Цитата(LadderLogic @ 20.03.2017, 23:53) *
Это никакое не "табу", просто современный официальный текст гимна Германии этих слов не содержит.
9.gif
А почему не содержит?
graddiv
Здесь есть даже русский вариант
graddiv
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 22:55) *
А почему не содержит?

Да, кстати, а чего всех так корежит от свастики, скажем, на заборе? ее ведь тоже не в Третьем Рейхе придумали!
LadderLogic
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 22:55) *
А почему не содержит?

Потому, что так решил Бундестаг после войны.
graddiv
Цитата(LadderLogic @ 20.03.2017, 23:16) *
Потому, что так решил Бундестаг после войны.

Решил так вовсе не Бундестаг. А Бундесрат решил не возражат
ИК
Цитата(easyJet @ 20.03.2017, 18:40) *
Немецкая окопная.

Слыщал иззя звон, но нихера не знает.

Американская гражданка с 1939 года, Марлен Дитрих пела для АМЕРИКАНСКИХ солдат, союзников СССР.

А для немцев Лили Марлен пела Леле Андерсен.

Но вот что еще забавно.
Не ты ли сегодня постил опкс Шендера - применительное к российцской певице на Евровидении?
Там как раз про певуов рейха....
ИК
Цитата(LadderLogic @ 20.03.2017, 19:31) *

Т.е. тв противник Шендеровича?
"Не верю!"
ИК
Цитата(Marqués de Cáceres @ 20.03.2017, 19:28) *
Один из мировых хитов.

9.gif Очередной Шендерович.
На какого такого врага работала американка Марлен Дитрих?
ИК
Вы ребята, патриоты и либералы, сами себя настолько зашорили, что уже рамсы путать начали.
Marqués de Cáceres
Цитата(ИК @ 20.03.2017, 23:43) *
9.gif Очередной Шендерович.
На какого такого врага работала американка Марлен Дитрих?

ПесТня. А не Дитрих. Хит, а не исполнитель, работал на немцев.
ИК
Цитата(Patologoanatom @ 20.03.2017, 18:51) *

9.gif Машина времпени, блин.
Цитата
Стихотворение впервые было опубликовано в поэтическом сборнике в 1937 г., первоначально под названием «Песня молодого солдата на посту». Впервые музыка к стихам Ляйпа написана Рудольфом Цинком в 1938 г., первый исполнитель песни — Вилли Фрич, продано около 700 экземпляров.

Далее оно обратило на себя внимание композитора Норберта Шульце, который положил стихотворение на музыку в 1938 году. Песня была первоначально названа «Девушка под фонарём», но стала известна как «Лили Марлен», по имени героини песни. Шульце изменил мотив песни на более маршевый, строевой, что, видимо, соответствовало моменту времени, и песня «пошла» — песню раскупили тиражом более миллиона экземпляров (это была запись с Лале Андерсен которая вышла в 1939). Наиболее известные записи песни сделаны в исполнении Лале Андерсен и Марлен Дитрих.

Marqués de Cáceres
Цитата(ИК @ 21.03.2017, 00:45) *
Вы ребята, патриоты и либералы, сами себя настолько зашорили, что уже рамсы путать начали.

Да ладно тебе. Ладдер предвидел, что с неизвестного британского персонажа флейм перекинется на Лили Марлен.
Скажи спасибо, что есть о чем побазарить.
bismarck
Vera Lynn - Lili Marlene

Alex
Цитата(LadderLogic @ 20.03.2017, 20:52) *

А почему в клипе пулеметчики в противогазах?

Это первая или вторая мировые войны?
graddiv
Цитата(Alex @ 21.03.2017, 00:52) *
А почему в клипе пулеметчики в противогазах?

Это первая или вторая мировые войны?

Сначала вторая, а потом первая. Сначала спитфайры, а потом пулемет максим. Ну так, обобщенная Мировая Война
2i2i2i3
э э э

куда роллики с выступлением другой певицы патерли
Patologoanatom
QUOTE (graddiv @ 20.03.2017, 19:30) *

Первой ещё. И французский вариант тоже. Одной из причин временного (как вспоследствии оказалось) запрета на исполнение в Германии во время Второй мировой войны была как раз популярность «Лили Марлен» у противника.
Patologoanatom
QUOTE (ИК @ 20.03.2017, 20:54) *
9.gif Машина времпени, блин.

Слова были написаны во время Первой мировой (и, как утверждали злые языки, Ханс Лейп присвоил себе авторство «народной» песни). И петь их начали тогда же на разные мелодии. А вот канонический вариант музыки появился уже в 30-е г.г.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.