Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Windows XP будут проверять
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Юра
Ужасные новости, ужасные.

"Взгляд"

Подлинность Windows XP теперь будут проверять

Корпорация Microsoft вводит обязательную проверку подлинности Windows XP при обновлении.

Компания вводит в рамках службы обновления через Интернет своей операционной системы Windows XP обязательную проверку на подлинность установленной копии этой системы. Ранее проверка была добровольной, теперь, по мере реализации специальной антипиратской программы Windows Genuine Advantage, начатой в минувшем сентябре, проверка станет обязательной.

Пользователи Windows XP, решившие обновить систему через Интернет, будут проходить специальную процедуру определения подлинности, и если будет установлено, что посетитель пользуется пиратской версией, ему будет предложен выбор из двух вариантов.

В рамках первого варианта пользователю будет предложено предоставить документы, удостоверяющие покупку контрафактного диска, и сам диск в распоряжение Microsoft. Это позволит ему получить бесплатно экземпляр системы в версии Home или Professional (розничная цена первой - 199 долларов, второй - 299 долларов).

В рамках второго варианта пользователь должен будет заполнить онлайновую анкету, рассказав об обстоятельствах приобретения нелегальной копии, и также выслать диск. Такие пользователи, как передает Associated Press, смогут получить легальные копии ОС по сниженной вдвое цене.

Вместе с тем, сообщается, что пользователям, не прошедшим проверку на подлинность, все же будет дана возможность скачивать наиболее критичные в плане системной безопасности обновления, сообщает Reuters.
otgolosok
Обещали ж эту страшилку вроде только осенью. Неужто так торопятся расстаться с лидерством? rolleyes.gif
otgolosok
Если бы ещё и по функциональности обошёл... hmm.gif
otgolosok
Это смотря какие у тебя представления о функциональности. 9.gif
otgolosok
Аааа... Ну тады ой. 1.gif

Ладно, надо пойтить проверить, как они там обновляют. crazy.gif
otgolosok
Ишь чего выдумали:
Цитата(Microsoft Update)
Требуется обновление программного обеспечения некоторых компонентов Windows

Чтобы использовать Microsoft Update, требуется сначала установить последнюю версию некоторых компонентов системы Windows. Это обеспечит работу компьютера с новыми функциями на узле:

Дополнительные обновления:  Централизованное получение обновлений системы Windows и популярных программ корпорации Майкрософт, например пакета Microsoft Office.
Более быстрое обновление:  В последней версии установщика MSI (Microsoft Systems Installer) используется улучшенный алгоритм установки обновлений, что позволяет одновременно уменьшить размер обновлений и сократить время их доставки.
Более удобная навигация: Теперь обновления можно искать, указывая в качестве критерия поиска приоритет или продукт. Кроме того, имеются удобные ссылки и важные сообщения, которые обеспечивают установку высокоприоритетных обновлений для компьютера.

Подробности

Средство проверки подлинности Windows (KB892130)
443 КБ , 1 мин
Средство проверки подлинности Windows (Windows Genuine Advantage Validation Tool) подтверждает подлинность копии Microsoft Windows посредством проверки идентификатора Windows и состояния активации продукта. После установки этого компонента может потребоваться перезагрузка компьютера. После установки удаление этого компонента невозможно.


Рискнуть, что ли? upset.gif
otgolosok
Использую. Браузер вообще-то мноооого чего должен уметь. 1.gif
otgolosok
Не-а. 15.gif Пока только пельмени. hmm.gif
otgolosok
guitar.gif Ай, это старый плагин. Надо будет поискать новый. forwardroll.gif
otgolosok
Проэкспериментировал, для начала - с винтукеем (ессно, пиратским) на резервной машине - вычистил несколько обновлений и установил это средство проверки подлинности. Все снесённые обновления были затем выданы по первому требованию.

Теперь надо на пиратской ХРеньке проэкспериментировать. Добровольцы е? 2.gif
Посторонним В
Цитата(Змейка @ 27.07.2005, 02:36)
Вот и лисенок скоро обойдет урода по кличке IE.
*

(*тяжело вздыхает*)

Если бы я был филологом, то некоторые темы я бы только внимательно читал.
Бонифаций
Цитата(otgolosok @ 27.07.2005, 07:04)
Проэкспериментировал, для начала - с винтукеем (ессно, пиратским) на резервной машине - вычистил несколько обновлений и установил это средство проверки подлинности. Все снесённые обновления были затем выданы по первому требованию.

Теперь надо на пиратской ХРеньке проэкспериментировать. Добровольцы е?  2.gif
*


"завистливо вздыхает": Вот есть же у людей время на всякую ерунду, часа два небось убил, не меньше.
Хорошо тебе живется, Отги.
ArtiShock
Цитата
Также, по сообщению Reuters, Microsoft объявила о том, что легальные пользователи Windows больше не должны будут вводить 25-значный код продукта - вместо этого система будет сама проверять оборудование компьютера и выявлять, не установлена ли одна копия ОС на несколько разных компьютеров. lenta.ru

т.е. у кого сеть надо запасаться дюжиной серийников? и "домашним" сетям (когда несколько домов с сотней юзеров с пиратскими системами находятся в общей сети) похоже каюк?
Скептик
Линукс форевер ...
ArtiShock
Цитата(Скептик @ 27.07.2005, 10:41)
Линукс форевер ...
*

Да мне тоже наплевать. У меня МАС, но дело в том, что OS X по сети тоже "проверяет" серийники. Если на работе я могу "контролировать" этот процесс, то как это сделать в домашней сети?
сonst
Цитата(Скептик @ 27.07.2005, 10:41)
Линукс форевер ...
*

Попробовать надо бы для начала, потом уж говорить насчёт "евер".
сonst
Цитата(ArtiShock @ 27.07.2005, 10:26)
т.е. у кого сеть надо запасаться дюжиной серийников? и "домашним" сетям (когда несколько домов с сотней юзеров с пиратскими системами находятся в общей сети) похоже каюк?
*

Просто привыкнут все к мысли, что без оси никак. Ни у кого не возникает же мысли всунуть в комп какой-нить самодельный винчестер. Или видеокарту с помойки. Будут все покупать компьютеры не за 20 тысяч, а за 27.
Скептик, вон, Линукс освоит, остальным расскажет
Chuck
Цитата(Скептик @ 27.07.2005, 09:41)
Линукс форевер ...
*

Очень даже не форевер, иначе он давно бы уже стоял у каждого.
Попользуйтесь - поймете.
ArtiShock
Цитата(ДКМС @ 27.07.2005, 11:07)
Просто привыкнут все к мысли, что без оси никак. Ни у кого не возникает же мысли всунуть в комп какой-нить самодельный винчестер. Или видеокарту с помойки. Будут все покупать компьютеры не за 20 тысяч, а за 27.
Скептик, вон, Линукс освоит, остальным расскажет
*

Это понятно. Но представьте ситуацию, когда в сети на 100-200 машин находятся 2 пользователя - один легальный, другой пират с украденным у первого серийником. Подозреваю, что больше проблем будет у первого, т.к. доказать факт кражи "серийника" или покупки пиратского диска в этом случае почти невозможно. А первый уже заплатил за свою систему и вынужден будет работать в условиях, когда прав тот, кто первым включил комп.
Ситуация "списана" с сети из дюжины Мас'ов.
сonst
Цитата(ArtiShock @ 27.07.2005, 11:25)
Это понятно. Но представьте ситуацию, когда в сети на 100-200 машин находятся 2 пользователя - один легальный, другой пират с украденным у первого серийником. Подозреваю, что больше проблем будет у первого, т.к. доказать факт кражи "серийника" или покупки пиратского диска в этом случае почти невозможно.
*

Первый заплатил и имеет диск (вон, Змейка его уже погладила, теперь на видном месте держать будет) и/или документы. У второго ничего этого нет. Так что, с доказательствами проблем быть не должно. Если они, конечно, вскладчину не покупали.
ArtiShock
Цитата(ДКМС @ 27.07.2005, 11:44)
Первый заплатил и имеет диск (вон, Змейка его уже погладила, теперь на видном месте держать будет) и/или документы. У второго ничего этого нет. Так что, с доказательствами проблем быть не должно. Если они, конечно, вскладчину не покупали.
*

для начала его надо найти - 100-200 пользователей, прим. 3-4 дома, плюс к этому он может делать активацию Виндов с "новым" серийником хоть каждый день.
сonst
Цитата(ArtiShock @ 27.07.2005, 11:46)
для начала его надо найти - 100-200 пользователей, прим. 3-4 дома, плюс к этому он может делать активацию Виндов с "новым" серийником хоть каждый день.
*

Кого "его" искать надо? Это уже про вскладчину купленное - это отсеется. Да и такие сети всё равно отмереть должны - бардак там, и порядок навести нельзя.
cornelius
Цитата(ДКМС @ 27.07.2005, 10:55)
Кого "его" искать надо? Это уже про вскладчину купленное - это отсеется. Да и такие сети всё равно отмереть должны - бардак там, и порядок навести нельзя.
*

.
Цитата
Будут все покупать компьютеры не за 20 тысяч, а за 27.

Не так страшно. ХР Prof стоит всего 150, а в повседневной жизни Home Edition вполне достаточен. По крайней мере за три года я не почувствовал на домашнем компе недостатков Home Edition.
Абрамыч
Цитата(cornelius @ 27.07.2005, 12:05)
ХР Prof стоит всего 150, а в повседневной жизни Home Edition вполне достаточен. По крайней мере за три года я не почувствовал на домашнем компе недостатков Home Edition.
*
XP Professional OEM стоит вообще всего $135, а купить его можно абсолютно законно с каки-нибудь шлейфиком-кабелем внутренний.

Недостатков у Home Edition море. Нет Remote Desktop, а значит, если ты что-то не умеешь, то тебе не могут помочь удаленно. Не поддерживаются двухядерные процессоры. А самое неприятное - нет возможности управлять правами доступа к файлам, что для домашней системы с множеством пользователей может быть довольно актуальным.
В.Лоханкин
Все равно для русского человека дороговато будет.
А скока стоит ХомеЕдитен?
Абрамыч
XP HE OEM стоит около $65.
сonst
Цитата(Абрамыч @ 27.07.2005, 12:42)
Недостатков у Home Edition море.  Нет Remote Desktop, а значит, если ты что-то не умеешь, то тебе не могут помочь удаленно. Не поддерживаются двухядерные процессоры. А самое неприятное - нет возможности управлять правами доступа к файлам, что для домашней системы с множеством пользователей может быть довольно актуальным.
*

Для управления правами есть всякие утилитки, с год назад я находил для Крокодила. Даже лучше встроенных.
В Хоме ещё нет веб-сервера и фтп, а в домашних сетях без этого плоховато.
Эль
Цитата(ArtiShock @ 27.07.2005, 11:25)
Ситуация "списана" с сети из дюжины Мас'ов.
*


Дык значит бесполезно Тигру из сети качать пиратскую!???
Абрамыч
Цитата(ДКМС @ 27.07.2005, 13:29)
Для управления правами есть всякие утилитки, с год назад я находил для Крокодила. Даже лучше встроенных.
В Хоме ещё нет веб-сервера и фтп, а в домашних сетях без этого плоховато.
*

Ну да, ещё можно из командной строки правами управлять:
CACLS filename [/T] [/E/ [/C] [/G user:perm] [/R user [...]] [/P user:perm [...]] [/D user [...]]
Но это же явно не для домашнего пользователя.

А серверы можно и сторонние поставить.
ArtiShock
Цитата(Эль @ 27.07.2005, 13:36)
Дык значит бесполезно Тигру из сети качать пиратскую!???
*

"тигру" еще не ставил, пока хватает "пантеры"
сonst
Цитата(Абрамыч @ 27.07.2005, 13:37)
А серверы можно и сторонние поставить.
*

ну да, Скептик, вон, собрался Линух попользовать.
ЕАК The Cat
Да в чём проблема, ну, будем с варезных сайтов эти апдэйты качать, какая разница-то?
Посторонним В
Нет. Мне вообще до фени, лишь бы работало и несло мою мысль её потребителям.

А через два года уже вообще, может, интернет отменят. Эк, куда хватила.
nikname
Цитата(Змейка @ 27.07.2005, 15:11)
(*заинтересованно*) Нешто ты фоннат урода?
*

Фоннат урода?
А ты, Змйка, фоонат какой Ворды - 5.0, 2000 или ХР? И, кстати, ты фанат Персила или Ариэля?
Patologoanatom
Цитата(Посторонним В @ 27.07.2005, 13:35)
А через два года уже вообще, может, интернет отменят.


Это точно. Как писала в нетленных своих строчках Вера Михайловна Инбер, "да и жить-то осталось каких-нибудь две пятилетки..."
otgolosok
Цитата(Бонифаций @ 27.07.2005, 10:19)
* ... часа два небось убил, не меньше. ...

Не-а, 15 минут в ночи глухой, а что? 10.gif
nikname
Цитата(Змейка @ 27.07.2005, 17:21)
Всякой.
А мне вот давно было интересно - почему люди не исправляют опечатки? Я не чтобы уесть, я из любопытства. Лень или нет времени? Или люди, когда печатают, просто смотрят на клавиатуру, а не на монитор? :thinking:
*

Не задумывался. Я правлю только если опечатки меняют смысл или если я что-то добавляю.
сonst
Цитата(Змейка @ 27.07.2005, 18:21)
Всякой.
А мне вот давно было интересно - почему люди не исправляют опечатки?
*

Дык, это ещё знать надо, где опечатки, а где просто так...
Абрамыч
Кстати, об осле. MS вместе с бетой Windows Vista выпустила и первую бету MSIE7.
сonst
Цитата(Абрамыч @ 28.07.2005, 00:46)
Кстати, об осле. MS вместе с бетой Windows Vista выпустила и первую бету MSIE7.
*

И как?
Абрамыч
Нет у меня подписки на MSDN, так что не знаю.
сonst
Цитата(Абрамыч @ 28.07.2005, 01:09)
Нет у меня подписки на MSDN, так что не знаю.
*

И у меня нет 15.gif
Ну и переживём, думаю.
Старая девушка
Цитата(Юра @ 27.07.2005, 03:25)
В рамках первого варианта пользователю будет предложено предоставить документы, удостоверяющие покупку контрафактного диска, и сам диск в распоряжение Microsoft. Это позволит ему получить бесплатно экземпляр системы в версии Home или Professional (розничная цена первой - 199 долларов, второй - 299 долларов).

В рамках второго варианта пользователь должен будет заполнить онлайновую анкету, рассказав об обстоятельствах приобретения нелегальной копии, и также выслать диск. Такие пользователи, как передает Associated Press, смогут получить легальные копии ОС по сниженной вдвое цене.
*

Вот это уже реальная борьба с пиратством... rolleyes.gif
otgolosok
Нет, это борьба с собственным лидерством, не более того. Как уже сказано выше, все необходимые обновления будут у тех же пиратов - в виде приложения на диске с дистрибутивом. А вот подумывающих о линуксе станет больше, это точно.
Старая девушка
Они же предлагают покаявшимся бесплатную лицензионку!

Ярко рисуется такой вариант: идет человек на Савку (к примеру), покупает пиратку, заботливо стребывает чек, а потом шлет его вместе с пираткой и трогательным послание в Микрософт...
А вот дальше воображение отказывает - решительно не могу себе представить, как там станут с нашими пиратами бороться... dontknow.gif
otgolosok
Не предоставят, враньё это, уже всё разъяснили. Те, кто думал, что у него лицензионка, и был обманут продавцом, получают право на не шибко удешевлённую лицензионку. То есть надо доказать, что был обманут. То есть должен быть пойман продавец, заявляющий покупателям, что у него лицензионки, а продающий пиратчину. Ибо всё это ради ловить, а не просто так.

А халавного лицензирования от Билла Гейтса ждать вряд ли вообще возможно.
k-night
Цитата(otgolosok @ 28.07.2005, 02:48)
А вот подумывающих о линуксе станет больше, это точно.

А пока, изготовители дистрибутивов Linux понемногу дрейфуют в сторону коммерциализации распространения (например, Mandriva, RedHat и SuSe).

Мне чуть проще, я никсы пользовать обучен. Но, при прочих равных, не на топ-железе (без экзотики в девайсах, драйвера которых чуть не самому писать надо), я бы Linux не ставил (мне немного консервативная FreeBSD роднее, понятнее и проще). Не кажется мне Linux удобной, надежной и упорядоченной. А уж заторможенность X...
Юра
Обновления на дисках - жуть как круто, но лично для меня этих обновлений существовать не будет. До сих пор я обновлялся исключительно благодаря автоматическому обнавлению. Чик - получены обнавления, чик - загрузить?, чик - установить?, чик - перезагрузить ваш компьютер? И всё. А чтоб ходить какие-то диски ломаные искать - я не настолько любитель новизны.

Придётся платить этой гидре по имени Гейтс. Что такое "тс"?
Старая девушка
Цитата(otgolosok @ 28.07.2005, 02:54)
То есть надо доказать, что был обманут.
*

Дык, продавец на Савке завсегда скажет, что у него - только лицензия, ежели его спросить... dontknow.gif
otgolosok
Ну так то будет продавец, которого днём с огнём не сыщешь потом, такими никто не заинтересуется. За "просто чек" никто лицензию не выдаст, конечно. Нет, речь о том, чтобы ловить торгующих машинами с предустановленным якобы лицензионным софтом, я думаю. И оптовиков.

Юра, уже сейчас на дисках с дистрибутивами часто есть и обновления. Кроме того, критические будут выдавать даже тем, чьи ОСи признают пиратскими.

Мне ещё интересно, кстати, насколько безошибочно будет работать эта система. crazy.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.