ПРЕЗИДЕНТ ПОТРЕБОВАЛ ОКРУЖИТЬ СТРАНУ ПОЯСАМИ БЕЗОПАСНОСТИ
Глава государства провел инструктаж для Минобороны, ФСБ и МВД
Сергей Варшавчик

Вчера в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин принял 38 генералов, представляющих различные силовые ведомства страны, по случаю присвоения им высших воинских званий или назначения на вышестоящие должности. Высокопоставленные военные выстроились в длинную шеренгу перед президентом, который, пользуясь случаем, поздравил с возвращением в строй одного из своих гостей – заместителя главкома внутренних войск по военно-научной работе Валерия Баранова.

«Мы хорошо понимаем, какие серьезные задачи стоят перед силовыми ведомствами России, прежде всего перед органами внутренних дел и внутренними войсками МВД», – уверил президент собравшихся. Недавние взрывы в Лондоне, теракты в Ираке, Турции, Израиле, Египте, Чечне и Дагестане, подчеркнул глава государства, – звенья одной цепи, и поэтому Россия должна будет «выполнять важную часть совместной работы в сфере борьбы с террором». А поэтому спецслужбам и МВД России необходимо наносить превентивные удары по террористам. Владимир Путин не уточнил, что имелось в виду – взятие ли в заложники членов семей террористов или физическое устранение на чужой территории главарей бандформирований, как это произошло в прошлом году с Зелимханом Яндарбиевым. Выводы, таким образом, предложено было сделать исполнителям. Однако, заметил президент, возросшие экономические возможности позволяют реализовывать подобные долгосрочные программы.

Вторым по значимости врагом, судя по выступлению Путина, по-прежнему остаются иностранные спецслужбы, о борьбе с коими глава государства, как бывший сотрудник КГБ, еще раз напомнил руководству ФСБ. Подчеркнув при этом, что здесь необходимо прежде всего радеть «о защите интересов отечественной экономики». Напомним: буквально на днях президент уже обращался к этой теме на встрече с правозащитниками – когда наложил решительное вето на помощь зарубежных инвесторов общественным организациям в случае, если те займутся политикой.

Третьим по значимости врагом страны Путин обозначил наркобаронов, борьба с которыми должна сплотить армейское командование и руководителей спецслужб. Глава государства потребовал создать антинаркотические «пояса безопасности» на границах России, отметив, что «должно быть ясное понимание, что наркобизнес является не только сегментом «теневой экономики», но и базой для финансовой подпитки террористической, экстремистской и иной преступной деятельности, направленной на подрыв гражданского, социального и межконфессионального согласия в России».

Понятие «иная преступная деятельность» президент опять-таки не расшифровал. Похоже, расплывчатый термин «подрыва гражданского и социального согласия в России» теперь может объять прежде необъятное, включая деятельность оппозиции, вплоть до пикетов против монетизации льгот или недавней поездки Гарри Каспарова по республикам Северного Кавказа.


НГ