Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Новая МН
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
nikname
Цитата
Киллеры из ФСБ
Из пистолета в упор в апреле 2003 года был убит известный политик, депутат Государственной думы Сергей Юшенков. Почти год спустя, в феврале 2004-го, в Калининграде расстреляли президента охранного предприятия "СВЕЧВ" Олега Поканевича. Метрах в трех от него притормозил "Мерседес", и человек в маске открыл автоматный огонь.
Игорь Корольков

У этих событий, при всем их внешнем различии, есть и общие черты. Факты, собранные "МН", дают основания предположить, что к убийству Юшенкова и Поканевича могут быть причастны спецслужбы. Сегодня мы расскажем о том, что нам дает основания так думать.

Счастливый случай

Спустя год после расстрела Поканевича в Управление по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) УВД Калининградской области поступила информация о том, что готовится убийство нового президента "СВЕЧВ" - Александра Скоробогатова. Группу, которая подозревалась в подготовке убийства, взяли под контроль. За членами банды следили, их телефоны прослушивались. Именно это обстоятельство и спасло жизнь предпринимателю Николаю Шамаре. Банда похитила его и с помощью избиений и угроз заставила перевести на указанный счет 370 тыс. долларов. Все это происходило на глазах у оперативников.

Прослушивая мобильные телефоны бандитов, рубоповцы засекли несколько разговоров с абонентом, который координировал действия банды. Выяснилось, что абонентом был капитан ФСБ Николай Филипченко.

Когда Шамара выполнил все требования похитителей, его решили убить.

Задерживали преступников жестко - с применением приемов рукопашного боя и спецсредств.

Среди задержанных оказался и лидер группировки 29-летний Александр Адамович, сын кадрового офицера, тренер по боксу, бывший спецназовец. На одном из допросов он начал давать показания, которым рубоповцы потом оказались не рады. Выяснилось, что Адамович был агентом ФСБ.

В распоряжении "МН" оказалась копия одного из допросов Адамовича. Прежде чем процитировать наиболее интересные места, поясню, что с весны 2001 года Адамович работал личным телохранителем Поканевича. По поручению босса он приобрел в Литве три пистолета. Возвращаясь обратно, на границе был задержан сотрудниками УФСБ по Калининградской области. Среди тех, кто его задерживал, бывший одноклассник Адамовича капитан Николай Филипченко.

"Меня били в подвалах на Генделя"

Адамович: - ...я был отвезен на Генделя. (На этой улице располагается офис областного ФСБ. - И.К.) Там... есть подвалы... Там меня чуть "прессанули"... Били полупрофессионально.

Следователь: - Чем били?

А.: - ... руками и ногами.

С.: - Они что-либо требовали от вас?

А.: - Чтобы я сотрудничал с ними и собирал информацию по поводу "СВЕЧВ"...

С.: - Что происходило потом?

А.: - Потом меня подняли, я не помню на какой этаж... Со мной разговаривал сотрудник ФСБ подполковник Дорофеев Александр Ильич. Он говорил, чтобы я сотрудничал с ними, собирал информацию. Я не согласился. Потом меня вывезли в сторону Светлогорска. Там какой-то дом строился. Там тоже были три сотрудника. Все то же самое. Били по ногам, в живот, в грудь... Я падал. Они поднимали...

С.: - Сколько суток вас держали?

А.: - ...четверо. Я точно не помню.

После избиений и угроз посадить в тюрьму за попытку провести через границу оружие Адамович согласился сотрудничать с ФСБ. Он подписал бумагу, в которой обязался "помогать органам в борьбе с терроризмом". Упоминание борьбы с терроризмом не случайно. Подполковник Дорофеев был начальником отдела по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя Российской Федерации. Капитан Филипченко служил в этом же подразделении и подчинялся Дорофееву.

С.: - У вас были места встреч с сотрудниками ФСБ?

А.: - Да. Гостиница "Москва", "Тальков" (бар. - И.К.) и избушка на Советском.

С.: - Сотрудники ФСБ вам личную гарантию безопасности давали на случай, если сотрудники милиции задержат?

А.: - У меня было удостоверение сотрудника ФСБ, оперуполномоченного, я был в звании капитана...

С: - Вы согласились выполнить просьбу Дорофеева?

А.: - Собирать информацию?.. Сначала нет. Но он начал меня запугивать: ты у меня сядешь... Я испугался. За семью. Коля Филипченко... начал говорить: "Ты не знаешь, с кем связался. Мы - машина в государстве".

С.: - Как осуществлялся сбор информации?

А.: - Я просто составлял схемки на листочках... Все по "Вавилону": выход, подход, охрана где... И так все объекты "СВЕЧВ". Кто с кем общается...

С: - Номера этих телефонов вы передали... (Имеются в виду номера телефонов Поканевича. - И.К.)

А.: - ...сотруднику ФСБ... Они хотели его прослушивать...

А.: - Я пришел и начал все рассказывать Дорофееву и Филипченко - откуда можно вести огонь. Что, как, передвижения командира (Поканевича. - И.К.)...

С.: - Давайте вернемся. Дорофеев попросил вас приобрести оружие?

А.: - Он сказал, чтобы это лучше были автоматы...

А.: - Где-то за два-три дня до убийства Поканевича... мы с Филипченко едем в гостиницу "Москва". Я там встречаюсь с Дорофеевым. Там стол накрыт: водка, вино... Посидели... Сначала разговор был ни о чем. Потом он говорит: "Ты у нас стрелок очень хороший... Ты и должен стрелять в командира..." Я говорю: "Я не буду стрелять в командира". Выпиваю. Говорю: "Ильич, я стрелять не буду". Он: "Ты что, ох..?" Начал на меня кричать, запугивать. Сказал: "Мы - машина государства". Я как сидел, сполз на колени, заплакал. Короче, он предложил 25 тысяч долларов. Начал пугать семьей. Я согласился.

С.: - Роль Филипченко в чем заключалась?

А.: - Он за рулем постоянно будет и скидывание автоматов.

С.: - Кто распределял роли?

А.: - Дорофеев.

С.: - Откуда у вас появились шапочки с прорезями для глаз?

А.: - Филипченко дал.

А.: - Из автомобиля просматривался весь вид... Выходит сначала вавилонская охрана, затем... вся эта толпа. Мы поехали... Я, как помню, окно было открыто у меня, я перезарядил... упор взял и сказал: "Тормози!" И начал стрелять. Все это заняло не больше минуты... Когда я сказал "Тормози!", я уже видел цель. Я уже был готов. Я уже видел лицо командира...

Прокуратура и ФСБ заметают следы

Показания Александра совпадали с показаниями его брата-близнеца Сергея Адамовича. Брат тоже участвовал в нападении и в случае погони должен был прикрывать отход.

Братья Адамовичи отдавали себе отчет в том, что теперь, после дачи таких показаний, их жизнь не много стоит. Поэтому оба написали заявления с просьбой обеспечить их безопасность. Единственное место, куда не могли дотянуться сотрудники ФСБ, было здание РУБОП. Здесь и решили оставить братьев. Им принесли постель, их кормили, поили, обеспечивали сигаретами.

Показания Александра Адамовича о причастности к преступлениям офицеров ФСБ - еще не бесспорное доказательство их вины. На этом этапе можно было говорить лишь об их возможной причастности к убийству и похищению. Поэтому нужно было срочно обыскивать квартиры и рабочие кабинеты офицеров, допрашивать их, проводить очные ставки.

О сложившейся ситуации проинформировали начальника УФСБ по Калининградской области вице-адмирала Сотникова. Было решено, что в отношении Дорофеева и Филипченко служба собственной безопасности УФСБ проведет внутреннее расследование. О ходе проведенных мероприятий доложили прокурору области.

Вы ошибаетесь, уважаемый читатель, если считаете, что с этой минуты ФСБ и прокуратура рука об руку с РУБОП начнут выяснять, чем же на самом деле занимались офицеры госбезопасности. Областная прокуратура и ФСБ, вопреки закону, которому призваны служить, начали активно противодействовать расследованию двух уголовных дел: по похищению бизнесмена и убийству Поканевича. Прежде всего прокуратура отказала в проведении обысков.

30 марта начальник УФСБ вице-адмирал Сотников заявил, что сотрудники управления никакого отношения к организации убийства Поканевича не имеют.

В этот же день по требованию прокуратуры Александра Адамовича из здания РУБОП доставили в следственный изолятор.

31 марта Адамовича не выдали сотрудникам РУБОП для проведения очных ставок. На том основании, что якобы у него обнаружили серьезные телесные повреждения. Это заявление выглядело очень странным, потому что менее суток назад при передаче Адамовича в СИЗО он был здоров.

Сотруднику РУБОП удалось встретиться с Адамовичем в следственном изоляторе, и тот потряс его своим рассказом: ему сделали укол, после чего руки и ноги отекли, а на теле появилась сыпь. Адамович заявил врачу, что у него аллергия на лекарственные препараты, но укол ему сделали вопреки его желанию. Этот разговор, как утверждают сотрудники РУБОП, тайно был записан на диктофон. Начальник медсанчасти отказался выдать Адамовича для следственных действий, заявив, что арестованному требуется постельный режим в течение нескольких дней.

Тем не менее в этот же день начальник медсанчасти разрешил допросить Адамовича следователю областной прокуратуры. На допросе Адамович заявил: сотрудники РУБОП его избивали, он отказывается от прежних показаний.

Как это делается

Поскольку оперативные мероприятия в связи с уголовным делом по факту похищения бизнесмена продолжались, сотрудники РУБОП зафиксировали любопытный телефонный разговор. Он проливал свет на, казалось бы, странные вещи, происходившие с Адамовичем. В тот день, когда Адамовича допрашивал следователь областной прокуратуры, между уже знакомым нам Дорофеевым и заместителем начальника УФСБ Емельяновым состоялся разговор:

Дорофеев: - У себя будете еще?

Емельянов: - У тебя что-то есть рассказать?

Д.: - Вы завтра с шефом будете говорить?

Е.: - Я и сейчас с ним...

Д.: -...он с прокурором будет говорить. Завтра, я думаю, будут показания о полном избиении. Можно заводить через прокуратуру уголовное дело на УБОП по фактам избиения.

Е.: -...мы об этом сейчас как раз и говорим.

Д.: - А я с ФСО работаю здесь с ребятами. (ФСО - Федеральная служба охраны, находится в составе ФСБ. - И.К.)

Е.: - А, с ФСО, ну хорошо.

Д.: - Вы этот момент просто учтите.

Е.: - Да, мы об этом сейчас только что говорили.

Д.: - Завтра-послезавтра они дадут показания об избиении, заводить уголовное дело можно.

Е.: - Хорошо, давай.

Понимая, в какую сторону разворачивают ситуацию руководство УФСБ и областной прокуратуры, сотрудники РУБОП настояли на медицинском освидетельствовании Адамовича. 31 марта они получили справку о том, что на его теле каких-либо повреждений нет.

1 апреля в прокуратуре провели очную ставку Адамовича с капитаном ФСБ Филипченко. Адамович снова заявил, что Филипченко принимал участие в убийстве Поканевича.

12 апреля начальник УВД Калининградской области направляет областному прокурору письмо с предложением создать следственно-оперативную группу для расследования уголовного дела по похищению бизнесмена. Генерал требует активизировать работу, потому как до сих пор такая группа все еще не создана и "не подготовлен план следственно-оперативных мероприятий".

3 мая в отношении сотрудников УБОП областная прокуратура возбуждает уголовное дело - в связи с незаконным удержанием братьев Адамовичей.

5 мая руководство УБОП и управления уголовного розыска УВД области просят следователя Гантуру дать возможность сотрудникам УБОП или УУР пообщаться с Александром Адамовичем на любых условиях вне территории СИЗО. Они хотели выяснить, почему на самом деле он отказывается от своих прежних показаний. Следователь в просьбе отказал.

6 мая в областную прокуратуру доставлен некий Шимчонок. Именно он по заказу агента ФСБ Адамовича приобрел два пистолета для готовящегося убийства президента "СВЕЧВ" Скоробогатова. Следователь Гантура категорически отказался допрашивать свидетеля.

Сотрудникам УБОП удалось выяснить, что обеспечение следственных действий (конвоирование арестованного Адамовича, подбор понятых и статистов для опознаний) осуществляли сотрудники ФСО. Степень важности такой информации можно по достоинству оценить, если иметь в виду телефонный разговор между подполковником Дорофеевым и заместителем начальника УФСБ Емельяновым, который мы уже привели чуть выше.

Генпрокуратура и ФСБ России о происходящем в Калининграде проинформированы, но хранят молчание.

Сотрудники РУБОП в одиночестве продолжают бороться за расследование преступления и свое достоинство.
kirill
Благородный РУБОП борется с гэбухой.
(плачетъ)

ЗЫ А про Юшенкова-то где?
nikname
В подзаголовке.
Скептик
Ну, с Поканевичем этим понятно. А вот Юшенков тут совсем не причем. Икусствено притянут за уши, так сказать. Новое "МН" купил Березовский, что ли?
nikname
Цитата(Скептик @ 29.07.2005, 15:03)
Ну, с Поканевичем этим понятно. А вот Юшенков тут совсем не причем. Икусствено притянут за уши, так сказать. Новое "МН" купил Березовский, что ли?
*

Некий Рабинович, причём на деньги одного из Чёрных. Все они - одна шайка-лейка. 9.gif
Норман
Цитата(nikname @ 29.07.2005, 15:13)
Некий Рабинович, причём на деньги одного из Чёрных. Все они - одна шайка-лейка. 9.gif
*


Рабинович который? Который "правдоруб Иртеньев"?
nikname
Цитата(Норман @ 29.07.2005, 16:31)
Рабинович который? Который "правдоруб Иртеньев"?
*

Моло ли в Бразилии Рабиновичей? Но этот, вроде, с Украины.
nikname
Цитата
После продажи "Московских новостей" Невзлин шокировал Рабиновича

Через два часа после подписания договора о продаже "Московских Новостей", редакция которых находится в здании "ЮКОСа", бывший владелец газеты и арендодатель Леонид Невзлин заявил новому собственнику издания Вадиму Рабиновичу, что поднимает арендную плату на 25 процентов. Об этом нынешний владелец "МН" сообщил в интервью изданию "Газета", которое опубликовано в понедельник.
По словам Рабиновича, он был шокирован поведением предыдущего собственника издания. "Видимо, это и есть обещанная Невзлиным помощь либеральной прессе", - говорит он.

В настоящее время Рабинович занимается финансовыми проблемами газеты, которые считает первостепенными. "Как бизнесмен я полагаю, что "МН" до сих пор существовали в неподходящем для газеты финансовом формате, и для меня в первую очередь важна экономическая составляющая нового приобретения", - отмечает медиамагнат.

Что касается главного редактора "МН", то его имя будет объявлено, как только решатся финансовые вопросы, пообещал Рабинович. При этом он отметил, что все предположения о кандидатах на это место ошибочны (ранее предполагалось, что главредом будет назначен Виктор Шендерович, Раф Шакировов или Наталия Геворкян).

В заключение Рабинович сообщил, что через несколько недель его холдинг MIG, возможно, приобретет еще один медиа-актив, причем исключительно на свои деньги. "Я никогда не жил взаймы, не брал кредиты в банках, потому что их надо отдавать", - подчеркнул украинский предприниматель.
Норман
Цитата(nikname @ 29.07.2005, 16:36)
Через два часа после подписания договора о продаже "Московских Новостей", редакция которых находится в здании "ЮКОСа", бывший владелец газеты и арендодатель Леонид Невзлин заявил новому собственнику издания Вадиму Рабиновичу, что поднимает арендную плату на 25 процентов. Об этом нынешний владелец "МН" сообщил в интервью изданию "Газета", которое опубликовано в понедельник.
По словам Рабиновича, он был шокирован поведением предыдущего собственника
*


Вор у вора дубинку украл? "Не верю!" © Алексеев
nikname
Цитата(Норман @ 29.07.2005, 16:43)
Вор у вора дубинку украл? "Не верю!" © Алексеев
*

lenta.ru пропечатала. Она же правдивая насквозь!
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.