Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бойкот балаганных выборов.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
норрис

Цитата
Это неправильное токсичное решение
автор ААВ-старший Эхо Москвы Считал и считаю, что отказ в регистрации Алексея Навального юридически сомнителен и политически недальновиден.

Выборы мэра Москвы в 2013 году показали, что Алексей Анатольевич пользуется значительной поддержкой избирателей.

Решение Европейского суда по правам человека, а затем и Верховного суда РФ показали, что уголовные дела и приговоры против него возбуждены и проведены в судах с большим количеством отклонений от УК и УПК, содержат политические мотивы и, вследствие этого должны быть отменены.

Любой беспристрастный наблюдатель, не являющийся избирателем Алексея Навального, увидит невооруженным взглядом политическую подоплеку недопуска его к президентской избирательной кампании.

Это неправильное токсичное решение.

И, цитируя великого Талейрана, отмечу – «Это хуже чем преступление. Это Ошибка»
https://echo.msk.ru/blog/aav/2117342-echo/

Сегодня страна сделала ещё один шаг к пропасти, ведь, котёл из которого не выпускают пар, взрывается.
Alexnr Rutkevih
"ПУТИНА" УЖЕ МОЖНО НЕ СЧИТАТЬ.
норрис
Цитата
Елена Лукьянова: Регистрация Навального в качестве кандидата в президенты маловероятна
Юрист, профессор кафедры конституционного и административного права Елена Лукьянова полагает, что Центризбирком вряд ли зарегистрирует политика Алексея Навального в качестве кандидата на пост президента России. Такое мнение она высказала в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«ЦИК теоретически может зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата на пост президента, но он этого не сделает. Это маловероятно», — сказала она.

Е.Лукьянова также отметила, что Конституция РФ и закон «О выборах президента» по-разному трактуют возможность осужденных граждан выдвигаться на пост главы государства. «Спор идет о том, закон изменил Конституции или не изменил? Кого слушаться будет Конституционный суд — Конституции или закона?», — сказала она.

Согласно пункту 5.2 ст. 3 закона «О выборах президента», не имеют права быть избранными президентом России граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого и (или) особо тяжкого преступления и имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость за указанное преступление, а также осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, судимость которых снята или погашена, — до истечения 10 лет со дня снятия или погашения судимости.

Навальный не раз указывал, что Конституция России позволяет избираться всем дееспособным гражданам, кроме тех, кто содержится в местах лишения свободы.
https://echo.msk.ru/news/2117234-echo.html
норрис
Тарик
Норрис, почему ты не хочешь жить по закону?
норрис
Я живу по закону. Это партия жуликов, проходимцев и бандитов не хочет жить по закону.
Ривер
венедиктов уха москвы не читал решение суда ЕСПЧ или специально врёт?
норрис
Цитата(Ривер @ 25.12.2017, 21:21) *
венедиктов уха москвы не читал решение суда ЕСПЧ или специально врёт?

Это Вы не читали решение ЕСПЧ. Вместе с лётчиком Волошиным.
Тарик
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 22:20) *
Я живу по закону. Это партия жуликов, проходимцев и бандитов не хочет жить по закону.

да, нет ты прямо сейчас, в этой ветке, демонстрируешь неуважение к закону и нежелание следовать закону.
vimba
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:22) *

Летчик Волошин скрылся под плинтусом...но Ривер! он остался с нами.
норрис
Навальный реальный соперник Путина. Да. [ 3 ] [60.00%] Нет. [ 2 ] [40.00%] Не знаю. [ 0 ] [0.00%] ЭОС. [ 0 ] [0.00%] Всего голосов: 5
vimba
Цитата(Тарик @ 25.12.2017, 21:22) *
да, нет ты прямо сейчас, в этой ветке, демонстрируешь неуважение к закону и нежелание следовать закону.

какому закону..? который приняла Дума выбранная в результате фалисификаций и подтасовок?
Ametist_61
Цитата(Тарик @ 25.12.2017, 21:17) *
Норрис, почему ты не хочешь жить по закону?

это к Сечину.. где есть закон на суд не плюют..
норрис
Цитата
<h1 class="NewsMaterialHeader-title" data-reactid=".182zbfiylmo.8.$/news/2017/12/25/navalnyy-anonsiroval-obscherossiyskuyu-aktsiyu-protesta.4.1.1.1.0">Навальный анонсировал общероссийскую акцию протеста</h1>Алексей Навальный18:41, 25 декабря 2017Надежный источник Оппозиционер Алексей Навальный заявил, что организует общероссийскую акцию протеста против решения Центральной избирательной комиссии (ЦИК) не зарегистрировать его в качестве кандидата на выборах президента России.

Дату акции Навальный пока не назвал. ....
https://meduza.io/news/2017/12/25/navalnyy-...ktsiyu-protesta
топс
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:22) *

а дай ссылочку на решение ЕСПЧ

я понимаю что у тебя день горя сегодня
норрис
Цитата
.... А.Венедиктов― Дальше. Собчак сегодня выдвигается сегодня партией «Гражданская инициатива. Это партия Андрея Нечаева. Ее вводят в руководство партии. Ожидалось. Это для того, чтобы в первую очередь уменьшить на 200 тысяч собираемые голоса. Так 300, а так 100 тысяч всего будет. Но дело не в том, что она выдвигается. Он сделала следующий ход и перешла следующую грань, я бы сказал.

На этой неделе Ксения дала интервью трем украинским СМИ. Еще два не смогли подсоединиться. Это такая прямая линия была. И на этой линии она сделала следующий шаг. Когда ее спросили, почему Путин, с ее точки зрения, не уходит от власти, она сказала, что «я абсолютно уверена, — ну, смысл, я не цитирую, — что не потому, что он хочет рулить страной; он боится суда, он боится, что его осудят, что его отдадут под суд», — вот, что сказала Ксения Собчак и сказала это публично, но в интервью украинским нашим коллегам. Я надеюсь, что когда Ксения придет сюда, мы повторим этот вопрос. Посмотрим, сможет ли она на российскую аудиторию повторить этот ответ.

Но это следующий шаг. И дать интервью украинцам…. Кстати, украинцы не берут интервью у российских политических деятелей. Там она подробно говорит опять о проблеме Крыма, как она ее видит, по проблеме Донбасса, как она ее видит. Она сказала, что первый свой визит в качестве президента она совершит на Украину. Это всегда важно, когда избирается президент. Это приоритет. Ну, то есть она продолжает свою большую политическую кампанию. Сегодня следующий шаг: она будет выдвинута этим съездом «Гражданской инициативы».....
https://echo.msk.ru/programs/personalnovash/2115694-echo/
Olegator
На Всероссийскую Акцию выйдут все 10 000?
Или половина?
норрис
Цитата(топс @ 25.12.2017, 21:26) *
а дай ссылочку на решение ЕСПЧ

я понимаю что у тебя день горя сегодня

А у Вас, наверное, день радости сегодня: Навального не зарегистрировали!

Когда Бог хочет наказать некоторых господ, он исполняет их желания.
Николаев
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:30) *
А у Вас, наверное, день радости сегодня: Навального не зарегистрировали!

Когда Бог хочет наказать некоторых господ, он исполняет их желания.

Бог - Навальный!
Тарик
Цитата(Ametist_61 @ 25.12.2017, 22:24) *
это к Сечину.. где есть закон на суд не плюют..

то, что кто-то не хочет жить по закону не дает индульгенцию плевать на закон, нет?
vimba
Цитата(Olegator @ 25.12.2017, 21:29) *
На Всероссийскую Акцию выйдут все 10 000?
Или половина?

а если тебе как у вас принято 500р дать, пойдешь? 9.gif
Посторонним В
Бойкот. Дрочим.
Тарик
Цитата(vimba @ 25.12.2017, 22:24) *
какому закону..? который приняла Дума выбранная в результате фалисификаций и подтасовок?

обыкновенному закону,
вам это понятие не знакомо?
норрис
Цитата(vimba @ 25.12.2017, 21:33) *

Постороннему лучше дайте, чтоб молочка попил.
Николаев
Подозрительно, что бандеровцы защищают навала.
норрис
Интервью Навального.

Алексей Навальный: мы единственные, кто ведет избирательную кампанию
25.12.2017 | вопросы: Константин Гликин, Борис Юнанов
Кандидат в президенты от оппозиции — о плане действий в случае отказа в регистрации, претензиях к Собчак, уникальности созданной им региональной сети и отношениях с бизнесом

867564-4.jpg

Фото: Евгений Фельдман, проект «Это Навальный»

NT: Вы решили выдвигаться в президенты путем проведения собраний инициативных групп по всей стране. В чем смысл такой необычной формы?

Алексей Навальный: Мы хотели показать наши преимущества. Мы год строили сеть. Она совершенно реальна, она большая, и она превосходит все, что было до этого момента построено. У нас на самом деле есть 83 штаба. У нас на самом деле есть 190 тыс. волонтеров. И вы видели фотографии, довольно много людей приходят на любой наш региональный митинг. Поэтому нам очень важно даже в процедуре выдвижения продемонстрировать и сторонникам, и противникам, что мы делали общероссийскую кампанию и наша кампания опирается на регионы. Провести 20 митингов по всей стране не может вообще никто, кроме нас.

«Если не пустят, мы такие выборы признать не можем»

NT: Каковы ваши дальнейшие шаги, что ждете от ЦИК?

Мы ожидаем от ЦИК регистрации и начала сбора подписей. А что я могу ожидать от ЦИК, если я смотрю в Конституцию и вижу, что закон на моей стороне? Если я смотрю в решение Европейского суда и вижу, что и судебная система на моей стороне. Я не наивный человек, я отдаю себе отчет, что все они боятся моего участия в выборах. И преимущества нашей кампании, о которых я говорил, ее массовость, ее реальность, ее упор в регионы, конечно, в наибольшей степени смущает Кремль. Я понимаю, что регистрировать меня в качестве кандидата они не горят желанием.

«Провести 20 митингов по всей стране не может вообще никто, кроме нас»

NT: На каком этапе кампании, по вашему мнению, они могут вам отказать?

Даже не знаю. Но (председатель ЦИК Элла) Памфилова заявила недавно, что они примут наши документы и рассмотрят их на общих основаниях. Они могут рассмотреть и даже нам отказать на следующий день. Они могут через пять дней нам отказать. Пытаться спрогнозировать их действия, мне кажется, довольно бесполезно.

NT: Что вы будете делать, когда прозвучит отказ? Начнете кампанию бойкота?

Мои ожидания складываются, с одной стороны, из моего понимания закона. Я понимаю, что я должен быть допущен. С другой стороны, есть многократно высказанные различными людьми заявления, в том числе Путиным. Путин фактически прямо сказал, что мы не хотим (видеть Навального на выборах) и не пускаем. Поэтому, конечно, вариант недопуска мы не исключаем. Но тут возникает простой вопрос: можем ли мы признать выборы, на которые не пускают единственного кандидата, который ведет избирательную кампанию? Не то, что я пытаюсь сейчас расхваливать нашу кампанию, но я думаю, что невозможно отрицать, что мы единственные, кто ее ведет.

«Мы будем направлять наблюдателей на участки, мы будем следить за процессом, контролировать процесс, мы будем убеждать всех людей, что нельзя ходить на (избирательные) участки»

Программа обсуждается только наша. Я не вижу никакой активности в регионах вообще ни у каких кандидатов — ни левых сил, ни правых сил, ни патриотических, ни либеральных, никаких. Никто не делает ничего, никто не борется за голоса, кроме нас. Мы это делаем. Но если нас на выборы не пускают, конечно, мы эти выборы признать не можем, и мы призовем к забастовке избирателей. Это да, бойкот, но это активные действия. Мы будем направлять наблюдателей на участки, мы будем следить за процессом, контролировать процесс, мы будем убеждать всех людей, что нельзя ходить на (избирательные) участки. Идея не приходить на участки должна быть актом гражданского действия, то есть не должен сам идти, и ты должен убеждать всех вокруг, что ходить на выборы нельзя, невозможно, неприлично.
«Собчак и все прочие только имитируют кампанию»

NT: На пресс-конференции Ксения Собчак высказала намерение поддержать кого-то из других оппозиционных партий. А вы могли бы кого-то поддержать?

Я, конечно, за участие граждан в выборах. Я готов поддержать и другого кандидата, который ведет активную избирательную кампанию, у которого есть сеть в регионах и который борется за голоса. Но назовите мне такого кандидата.

NT: Предположим, Собчак начинает создавать сеть в регионах.

Что значит, «предположим, начинает создавать»? До выборов осталось три месяца. Когда ты начинаешь создавать перед Новым годом, это означает, что ты ничего не создаешь, и не хочешь, и не хотела создавать. Есть несколько кандидатов, которые в той или иной степени претендуют на голоса демократически настроенного электората, городского электората, протестного электората. Это Явлинский, это Собчак, это Титов. И если от КПРФ пойдет Грудинин, то и он тоже. Ну, так это правильно. Хотите претендовать — действуйте. Только что же вы, ребята, сидели, вы же знали, что будут выборы. Когда люди не борются за голоса избирателей, их избирательные кампании обречены, они отбывают номер. И я считаю невозможным поддержать политиков, вне зависимости от их фамилий, программ и всего остального, которые не делают самого главного — не пытаются прийти к власти, не пытаются получить голоса этих людей.

NT: Я правильно понимаю, что в этом и есть ваша главная претензия к Собчак?

Ко всем, не только к Собчак. И к Собчак, конечно, тоже. Они все имитируют избирательную кампанию. И все их поездки по регионам — это в лучшем случае пресс-конференции. Покажите мне встречи с людьми, покажите действительно какую-то структуру штабов, покажите мне агитацию. Штука в том, что нужно на самом деле бороться за голоса. Я за них борюсь. Я приезжаю в Новокузнецк и провожу там митинг. Все боятся, что в Новокузнецке никто не придет, потому что это такой город, где Аман Тулеев вроде зачистил пространство. Но и там на встречу со мной приходят тоже люди. У нас тысячи заявок на встречи во всех регионах. Вот это уже и есть политическая борьба.

«Есть несколько кандидатов, которые в той или иной степени претендуют на голоса демократически настроенного электората, городского электората, протестного электората. Это Явлинский, это Собчак, это Титов. И если от КПРФ пойдет Грудинин, то и он тоже. Ну, так это правильно. Хотите претендовать — действуйте»

NT: У вас были дружеские отношения с Собчак. После того как она задала вопрос в вашей формулировке на пресс-конференции Путина — вы допускаете возможность объединения усилий, чтобы идти дальше вместе?

Объединение усилий в области чего? В том-то и дело, что это не может быть абстрактной конструкцией.

«Я считаю, что этого бесконечного обсуждения Собчак от нас и хотят власти. Люди, которые это обсуждают, — дураки. Это идея власти, чтобы я анализировал, что она делает, а она что-то отвечала мне, и вот будет бесконечная рефлексия вокруг несуществующего чего-то»

NT: Ну, как когда-то на Болотной. Был и Координационный совет оппозиции, где вы оба состояли...

Была совершенно конкретная политическая ситуация. Сейчас идут выборы, и на этих выборах я честно сказал, заблаговременно, что я в них буду участвовать и буду вести избирательную кампанию. Все остальные кандидаты, и Ксения, которую вы упомянули, и Явлинский, который, впрочем, тоже объявил заранее, но ничего не делал, Титов, Антон Баков (я с ним тоже был в довольно дружеских отношениях в те времена) — они для меня все ненастоящие кандидаты.

NT: Но при этом вы же не станете отрицать, что Собчак уже сказала какие-то важные вещи стране, в том числе благодаря тому, что она допущена до федерального эфира…

Политолог (на самом деле, страховой агент. — NT) Майкл Бом будет лучшим кандидатом в президенты для тех, на кого производит впечатление выступление Ксении на телешоу. Он вообще бескомпромиссно в каждом телешоу встает и что-то говорит. И на него ругаются, кричат, а он все равно говорит…

NT: Но личные отношения с Собчак все-таки у вас испортились после того, как она выдвинулась? Вы не упоминаете ее как конкурента на выборах...

Я считаю, что этого бесконечного обсуждения Собчак от нас и хотят власти. Люди, которые это обсуждают, — дураки. И я не хочу становиться дураком, который без конца обсуждает. Это их идея, чтобы я анализировал, что она делает, а она что-то отвечала мне, и вот будет бесконечная рефлексия вокруг несуществующего чего-то. Моя кампания — она абсолютно реальна. Я, вообще, с пятницы по понедельник редко бывал в Москве в течение последнего года.
«Организация митингов — большая, тяжелая, кропотливая работа»

NT: 26 марта и 12 июня по вашему призыву тысячи людей вышли на массовые митинги по всей стране. Во второй половине года протестное движение сошло на нет. Что произошло? Сумела ли власть перебить эту повестку, заигрывая с молодежью?

Нет, у них ничего не получилось в области заигрывания с молодежью, просто есть некий естественный политический процесс. Об этих митингах (их подготовке) не писала ни одна газета, никто не обсуждал. Мы чего-то там себе копались, организовывали это все, никто вообще на нас не обращал внимания из медиакратии. Потом 26 марта мы провели рекордные митинги в 84 городах. И тут все начали обсуждать: Боже мой, откуда это все взялось и что же такое случилось. И начали: а давайте поговорим, современный молодой человек, кто ты? Потом было продолжение в июне. Мы провели антикоррупционные митинги, приуроченные к итогам нашего расследования, и провели с беспрецедентным успехом. Честно говоря, мы были сами немного ошеломлены результатом…

И дальше все пошло на спад немножко. Ну, так это было естественно. Любая протестная волна затухает, так было в 2011 году, так было в 2012-м, это просто какая-то цикличность. Конечно, повлияли на ситуацию и массовые аресты, задержания наших координаторов и вообще такая агрессивная риторика власти по отношению к митингующим.

867564-8.jpg

Москва — один из 84 городов России, где 26 марта прошли акции протеста Фото: Евгений Фельдман, проект «Это Навальный»

NT: Бытует мнение, что если бы протестная волна не пошла на спад осенью, то у вас было бы гораздо больше шансов зарегистрироваться.

Это не так работает. Организация митингов по всей стране — это большая, кропотливая работа, много усилий. И можно было бы из каких-то политологических соображений организовать это все, убиться и что-то подобное организовать осенью, но зачем? Мы сфокусировались на осеннем турне, я ездил по городам, и в каждом городе, куда я приезжал, на митинг приходило много людей. Можно спорить о конкретных цифрах, но не подлежит никакому сомнению, что это были крупнейшие политические митинги за новую историю этих городов. Это и была наша новая главная задача. То есть эти митинги и продолжились.

NT: А если бы вы создали протестную коалицию еще летом, чтобы не все зависело от власти?

Как это было бы прекрасно! А с кем сколотить протестную коалицию и в чем будет практический смысл этой коалиции? Это все прекрасные люди, я с ними нахожусь в коалиции всегда и находился многие годы. Но будет ли во Владивостоке больше людей выходить на митинг?

NT: У партий есть отделения.

У каких? Нет, вы так скажите: у каких партий есть отделения?

«С 2003 года, после того как эти партии демократической направленности не прошли в Государственную думу, они полностью разгромлены и абсолютно недееспособны»

NT: В Екатеринбурге можно было бы сколотить с Ройзманом коалицию, ведь он пришел тоже на ваш митинг?

Подождите, вы же сами сказали: Ройзман пришел на митинг. Тогда с кем сколачивать коалицию? В Екатеринбурге мы и сколотили коалицию с Ройзманом, который, рискуя, между прочим, сильно, находясь на своей должности, тем не менее фактически поддержал наши митинги и даже пришел на них. С кем нужно было еще сколачивать, какие еще отделения партии вы знаете? Во-о-от.

Ярких политиков на самом деле много. Просто никто ничего не делает, и нет ни у кого региональных отделений. С 2003 года, после того как эти партии демократической направленности не прошли в Государственную думу, они полностью разгромлены и абсолютно недееспособны. Региональных отделений нет ни у кого. В лучшем случае это один человек.

867564-0.jpg

Евгений Ройзман на митинге в поддержку Алексея Навального, Екатеринбург, 7 октября 2017 года Фото: Twitter

NT: Алексей, но у вас же у самого была Партия Прогресса. Она вам помогает?

Конечно, она помогала, у нас была первичная региональная структура. У нас были люди, всамделишные люди, мы их знали, знали, на кого можно положиться. Но при этом мы все-таки строили штаб по принципам меритократии. Мы набирали руководителей штабов на общих основаниях. Но среди актива, среди начальников штабов, конечно, есть люди из нашей структуры.

NT: Вероятно в будущем штабы могут стать ячейками некой новой партии, некого движения?

Они уже фактически стали. Это единственная политическая структура, существующая. Мы на самом деле создали за все годы, за всю историю новой России самую реальную, разветвленную политическую структуру, которая может выполнять задачи. Вот завтра мне нужно будет поехать в любой город и провести там митинг, и подать заявки, и чтобы мы распространили десять тысяч листовок, и организовали сцену, и чтобы волонтеры были, и так далее…
«Никакая другая программа не обсуждается»

NT: Ваша программа вызвала много шума, и реакции на нее неоднозначные. Почему вы не привлекли достаточно авторитетных экспертов?

Извините, я просто буду сразу уточнять. А каких экспертов?

NT: Иноземцева называли, Мовчана называли.

Я вас уверяю, что лучшие и замечательные экономисты работали с нашей программой, консультировали нашу программу, кто-то — открывшись, а кто-то пожелал сохранить инкогнито. Это лучшие люди, которые есть в России и которые есть за рубежом, и при этом говорят по-русски и знают российскую экономику.

NT: Тем не менее те же эксперты, которые с вами работали, в частности, Максим Миронов, разбирая вашу программу, заявляют, что с некоторыми пунктами они не согласны. Как вы вообще относитесь к критике «изнутри»?

Я отношусь прекрасно. Это единственно возможная ситуация. Когда вы работаете с несколькими экспертами, и все они умные люди, все они заслуженные люди и все они весьма трепетно относятся к своим идеям, абсолютно невозможно сделать так, чтобы они написали единый текст, под каждым пунктом которого они подписались. Это просто исключено совершенно. И то, что мы сделали, это тоже маленькое чудо, потому что этих очень разных людей мы в итоге свели в некий единый текст и единое предложение, которое все они поддержали. Конечно, программа — это живая штука, она развивается, она обсуждается, она дополняется беспрестанно.

Миронову не нравятся, например, 2% по ипотеке, но он один из самых горячих сторонников повышения минимальной заработной платы до 25 тыс. рублей. Алексашенко выступает за то, чтобы ипотека была 2%, но он критикует меня за то, что я слишком много, по его мнению, говорю, фокусируюсь на проблеме неравенства. Это все умные люди, но разные люди, они мыслят по-разному, у них приоритеты разные. Но это же моя избирательная кампания и моя программа. Я выбираю те пункты, которые считаю самыми важными, и я делаю это, исходя из встреч с людьми, исходя из того, как я считаю, люди хотят услышать нашу программу.

NT: Мовчан сказал, что вы предлагаете давать по морде 90% населения.

Это очень хорошо показывает, как он не представляет, что такое 90% населения. Все эти классные люди, они критикуют нас, но они все преимущественно живут за границей. И Мовчан, и Иноземцев — это люди, живущие за границей. Либо есть эксперты, которые находятся где-то вот здесь, внутри, в Москве, вот в этой самой фэйсбучной тусовочке. И, несмотря на то, что они весьма образованы и умны, они слабо представляют, что такое работать с избирателями по всей стране. Я сделал такую программу, каждый пункт которой поддерживается 90% населения, при этом я сам верю в каждый пункт этой программы.

NT: Критика раздается и со стороны бизнесменов. Например, Евгений Чичваркин конкретные пункты назвал неприятными и для себя, и для некоторых бизнесменов.

Чичваркин постоянно финансирует нашу кампанию, о чем публично заявляет, и поддерживает нас на выборах. И я ему крайне благодарен за это. Мы много с ним обсуждали конкретные пункты программы, и по многим из них мы находимся на разных позициях. Чичваркин либертарианец, у него своя, весьма четкая система взглядов на то, как должно быть устроено общество и государство, и это довольно экзотическая система взглядов. То, что говорит Чичваркин, это как бы красивая идея, но с трудом можно найти хоть одно государство на современной карте мира, которое живет по этим либертарианским идеям. И Чичваркин согласен с нашим подходом о сокращении госрегулирования, госконтроля и всего остального. Ему нравятся наши идеи по малому бизнесу, по сокращению налогов, по сокращению присутствия государства, по снижению расходов на военно-полицейский бюджет. Но либертарианцы никогда не согласятся с минимальным размером оплаты труда, никогда. И нормально, что Чичваркин критикует, главное, что в целом программу он поддерживает. Мы и не пытались сделать такую программу, которая понравится всем, это невозможно. Но я хочу сказать, что как раз в нашей программе все вещи, которые мы обещаем и предлагаем, они абсолютно реализуемы, начиная от 25 тыс. минимальной оплаты и заканчивая увеличением расходов на здравоохранение и образование в два раза.
«Не хочу строить каких-то империй»

NT: Крым наш или Крым не наш? Вы как бы оставляете вопрос открытым.

Я не оставляю этот вопрос открытым, я отвечаю на этот вопрос честно. Существуют просто вопросы, на которые невозможно ответить — да или нет, наш или не наш. И такого рода ответ — он не будет иметь ни малейшего смысла. Я говорю честно, что а) тот референдум, который был, невозможно признать настоящим референдумом; б) отправной точкой должен являться нормальный, честный референдум. И третье. Я честно говорю, что я не вижу пути решения этой проблемы, в том числе потому, что ни один территориальный конфликт на планете Земля за последние 50 лет не был решен. Ни один. Самые сверхцивилизованные государства пытались… Поэтому мы должны нормализовывать отношения с ЕС и со всеми остальными странами с учетом того, что это будет нерешенная проблема десятилетиями.

NT: Но Крым — это предварительное условие…

Оно не является предварительным условием. Есть же крымская часть санкций, которая незначительная. Главная часть санкций и главные претензии Евросоюза к России, конечно, к войне на Востоке Украины. Россия должна участвовать в реальном, настоящем мирном процессе. То есть выполнить то, что она написала на бумаге. Выполнить, и это и станет грандиозным прорывом для взаимоотношений с ЕС.

NT: Зачем вам визовый режим со странами Средней Азии?

Потому что я хочу жить в нормальной европейской стране, а у всех европейских стран есть визовый режим со странами Средней Азии и Закавказья. У всех.

NT: Но, простите, есть бывшие империи, такие, как Британская, куда граждане Индии и Пакистана не просто ездят свободно, а даже на льготных условиях поступают в их спецслужбы.

Это отлично, но я как раз считаю вот эту имперскую повестку крайне вредной. Я не хочу строить каких-то империй. Я хочу, чтобы жители, граждане России, нормально, спокойно жили. И граждане Узбекистана, которых вы видите за вашей спиной (за стеклом кабинета Навального видно строящееся здание. — NT), они копошатся на стройке, въезжали сюда по визе, по рабочей визе, имели страховку. И если, не дай Бог, вот он упал сейчас с четвертого этажа, ему скажут — иди домой и помирай там. А Навальный предлагает, что да, мы ограничим его, но, если он падает, его везут в больницу, с ним обращаются как с человеком, ему тоже платят минимальную зарплату.

«242 млн рублей мы уже собрали. Если меня на выборы допустят, я думаю, мы миллиард соберем»

Люди, которые критикуют меня за идею введения визового режима, они на самом деле по отношению к мигрантам очень жестоки, потому что они поощряют нынешнюю ситуацию. Когда приезжие находятся на положении рабов в буквальном смысле.

NT: А вы не опасаетесь, что после введения виз российские компании потеряют рабочую силу?

Ну так, смотрите, это уже другой вопрос. Он же, получается, с визами не связан. Нам выгодно их сюда ввозить, потому что они готовы работать за копейки плюс готовы жить в подвале, в одной комнате по 40 человек. Ну и что, мы должны сказать строительной компании: класс, и дальше развивайте так бизнес? Нет, я не хочу, чтобы в Москве были люди, которые находятся на положении нищих, потому что я знаю, что завтра, чтобы немного подзаработать, они начнут продавать героин, чтобы просто прокормить себя или купить обратный билет. Или перезаразят друг друга туберкулезом и будут бегать и заражать всех дальше.

NT: Какие у вас сейчас отношения с крупным и средним бизнесом? Вы не говорите о том, что они вам финансово или информационно серьезно помогают...

Крупный бизнес в России связан с государством очень сильно. В 99% случаев просто неразрывно связан, и они просто боятся. Средний же бизнес дает нам площадки. Вот директор мебельного центра в Иркутске дает нам площадку, потом его сажают на пять суток. Это отчаянно смелые люди, герои. В Тамбовской области дали площадку перед торговым центром, его жену посадили тоже под арест. И они знали, что это случится, Тамбовская область — там все запрессовано, но пошли на это. Поэтому у нас, безусловно, есть поддержка, но свои имена они опасаются говорить и деньги перечислять опасаются. Но, собственно говоря, поэтому всю кампанию мы пока профинансировали именно маленькими донейтами. 242 млн рублей мы уже собрали. Это меньше, чем мы рассчитывали. Мы все-таки рассчитывали до активной фазы собрать миллиард. Если меня на выборы допустят, я думаю, мы миллиард соберем, просто гораздо больше будет пожертвований.

«Директор мебельного центра в Иркутске дает нам площадку, потом его сажают на пять суток. Это отчаянно смелые люди, герои. В Тамбовской области дали площадку перед торговым центром, его жену посадили тоже под арест. И они знали, что это случится»
https://newtimes.ru/articles/detail/137007
Olegator
На выборы теперь с хомячков не собрать.
Будет собирать на Всероссийскую Акцию.
Бабло, имеется ввиду.
Ривер
Цитата(vimba @ 25.12.2017, 21:33) *

навральный обещал по 10 000 евро каждому, кого задержат на несанкционированных митингах.
никому не дал ни копейки.
норрис
Фиксируем:

Навальный реальный соперник Путина. Да. [ 6 ] [50.00%] Нет. [ 6 ] [50.00%] Не знаю. [ 0 ] [0.00%] ЭОС. [ 0 ] [0.00%] Всего голосов: 12
Тарик
Цитата(Николаев @ 25.12.2017, 22:35) *
Подозрительно, что бандеровцы защищают навала.

ничего подозрительного, посмотрите на лица бандеровцев и навального,
это же братья близнецы, они вскормлены одной и той же сиськой.
Николаев
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:38) *
Фиксируем:

Навальный реальный соперник Путина. Да. [ 6 ] [50.00%] Нет. [ 6 ] [50.00%] Не знаю. [ 0 ] [0.00%] ЭОС. [ 0 ] [0.00%] Всего голосов: 12

Серьезные доказательства.
Ассад должен уйти.
Поляков Александр
Чак, тебя предупреждали что Лёшу не зарегят. Надо было опам на Ксю переключаться. Не судьба.
норрис
Леонид Волков о том, сколько человек ходит на выборы.
Социология (не)явки
автор
Леонид Волков
глава предвыборного штаба Алексея Навального

Явка, явка, явка, явка — стратегия Кремля на январь-март 2018 года, кажется, вполне определилась. На высокой явке, добытой всеми правдами и неправдами, Кремль планируют базировать легитимность новой путинской шестилетки. На региональный и муниципальный уровень опущены подробнейшие методички о том, каким образом явку надлежит обеспечивать.

Кремль готовится к очередным фальсификациям

Придворные социологи из ВЦИОМа и ФОМа радостно обещают, что желаемые 70% достижимы, основывая своё мнение на опросах, в которых 55-60% респондентов обещают «точно пойти» на выборы, а ещё 20-25% отмечают, что «скорее пойдут». Вроде как арифметика убедительно сходится, если даже от тех, кто «скорее пойдёт» явится половина — как раз 70% и выйдет. Чтобы подкрепить свои доводы, «социологи» ссылаются на выборы прошлых лет — на Госдуму-2016, на президентские-2012. Мол, вот мы там проводили аналогичные опросы, прогнозировали явку 65% (на президентских) — и она была 65%.

И вот в этом месте становится очень стыдно и неловко. Не за ВЦИОМ и ФОМ, разумеется, а за газеты, которые так и пишут — «явка на выборах 2012 составила 65%» — или даже рисуют графики, на которых показаны «прогнозы социологов» и «реальная явка» на выборах прошлых лет. Именно так: «реальная явка»!

Постыдность в том, что явка (тем более — реальная явка!) — это отношение числа избирателей, пришедших на участки к числу всех зарегистрированных избирателей. А показатель, которым оперируют ВЦИОМ и ФОМ (а за ними, в след, увы, «Коммерсант» и «Ведомости») — это «явка по данным ЦИК РФ», который весьма условный показатель, который в знаменателе тоже имеет число всех избирателей, а в числителе — сумму числа реально явившихся избирателей и числа вброшенных или просто вписанных в протокол бюллетеней.

В многочисленных научных работах на богатом материале российских выборов 2011-2012 годов было показано, что реальная явка от «явки по данным ЦИК» отличается примерно на 15 процентных пунктов, что соответсвует примерно 16-18 миллионам бюллетеней, которые появились в протоколах выборов путём технических приписок в регионах Северного Кавказа, в Кемеровской области, Мордовии, Татарстане, Башкортостане и многих других регионах. Факт наличия этих приписок многократно подтверждался натурными экспериментами независимых наблюдателей и журналистов.

Если в 2011 наблюдателей просто удаляли с участков, или они видели расхождения в своей копии протокола и в системе ГАС «Выборы», то в последующие годы организация «труда» фальсификаторов стала более тонкой. Это приводило к последствиям, которые в чём-то можно назвать юмористическими — когда на двух участках Буйнакске (Дагестан), оборудованных КОИБами явка составила 7%, а по всему городу — больше 90% , когда на УИКе во Владикавказе журналисты по видеокамерам насчитали за день 200 с чем-то избирателей, а в протоколе их оказалось 1560; когда корреспондент Reuters провёл весь день на участке в Башкирии, и никаких нарушений не увидел, зато создал на своём УИКе аномалию явки — на все соседних участках явка по данным ЦИК оказалась вчетверо выше.

Последний — и весьма масштабный —полевой эксперимент такого рода штаб Навального совместно с «Голосом» совсем недавно поставил на местных референдумах в Татарстане, и доказал в который раз, Элла Памфилова ничем не отличается от Владимира Чурова — мы зафиксировали и доказали (по памяти пишу) около 20 процентных пунктов чистейшей приписки явки.

Итак, наблюдатели и журналисты доказали существование приписок, а математики оценили их масштаб. А что же тогда измерили «социологи»?

Как так вышло, что в 2012 на президентских выборах ВЦИОМ прогнозировал 65%, в то время как реальная явка составила около 50-52%? Дело в одинаковой систематической ошибке, или в уникальной способности социологическими методами оценить приписки? Или всё же всё куда проще, и дело в том, что ЦИК и ВЦИОМ — два подразделения администрации президента, получающие целеуказания в одной рассылке и зарплату в одном окошке?

Но как же быть с тем что 70-75% избирателей собираются «пойти» или «скорее пойти» не только в опросах ФОМа и ВЦИОМа, но и у Левада-Центра, да и в опросах нашей социологической службы мы фиксируем подобные цифры?

А вот тут-то на сцену и должны выйти настоящие социологи, без кавычек, и объяснить: есть такой хорошо изученный эффект, который, честно говоря, заключается в том, что люди врут, а научным языком выражаясь — в том, что респонденты склонны давать «социально одобряемые ответы». Это не значит, конечно, что нет смысла спрашивать в телефоном опросе «всегда ли вы уступает в транспорте место пожилым людям?» , «пьёте ли вы алкоголь по утрам?» или «всегда ли вы ходите на выборы?» — спрашивать-то можно всё, что угодно! — но значит, что интерпретировать результаты таких опросов надо с большой осторожностью, в рамках математических моделей, позволяющих дать поправку на «социальную одобряемость» одной из альтернатив.

Другими словами, если 70% респондентов обещают прийти на выборы, то это означает, что реальная явка окажется точно существенно ниже 70% . Но насколько именно, как это посчитать? Рискну дать некоторые прикидки.

Осенью 2016, после выборов в Госдуму, мы делали и публиковали важный опрос — звонили избирателям Кемеровской и Новосибирской областей, чтобы узнать, как они проголосовали и «проверить» Памфилову.

год назад мы уже ловили Памфилову за рисованием явки
Провет­рива­тель AEROPAC
centrclimat.ru
Приточная венти­ляци­онная уста­новка Аэропак - создание комфорт­ного микро­климата!
Адрес и телефон
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Товар куплен или услуга найдена
Нарушает закон или спам
Мешает просмотру контента
Спасибо, объявление скрыто.
Яндекс.Директ

Та проверка показала очевидное: в Новосибирке считали правильно, а в Кемерово выборы полностью нарисовали (и там и там в телефонном опросе около 40% респондентов сказали, что голосовали за ЕР — в Новосибирской области ЦИК и намерял 40%, а вот в Кемеровской —что-то около 80%). С явкой тоже «не срослось» — судя по телефонному опросу, в Кемеровской области она была ниже p5.gif, чем в Новосибирской, а по «официальным данным» — 90%.

На одном только Кузбассе ЕдРу просто нарисовали миллион голосов (Элла Александровна, конечно, ничего не заметила, святая женщина).

Но вот примечательно: в ответ на прямой вопрос ( «Ходили ли вы на выборы в Госдуму?») положительный ответ дали почти 65% новосибирских избирателей! А явка (по данным ЦИК) была 40%...

Опрос проводился спустя месяц после выборов. Так что списать на плохую память вряд ли получится. Это 25% разницы — это, похоже, как раз и есть поправка на «социальную одобряемость» ответа. Тогда 70% собирающихся пойти в телефоном опросе можно интерпретировать как 45% прогноза реальной явки.

Можно оценить и другим методом. Реальная (очищенная от приписок и прочей чуровщины) явка на президентских выборах 2012 года составила около 50%. Реальная (очищенная от приписок и прочей памфиловщины) явка на думских выборах 2016 года составила около 35%. (Я сейчас не могу дать правильно оформленные ссылки на соответсвующие математические работы, где это доказано, но погуглите статьи Сергея Шпилькина, и найдёте).
По горизонтали — процент явки на избирательных участках, по вертикали — количество голосов, поданных на этих участках. Аномально большое количество голосов только за «Единую Россию» на участках с высокой явкой — явный признак фальсификаций. Один из известнейших графиков Шпилькина.

Полагаю, что это и есть верхняя и нижняя граница для реальной явки на президентских выборах, если он пройдут по консервативному сценарию, т.е. без интриги, без конкуренции, без допуска Навального. С одной стороны, на президентские традиционно ходит всё же побольше, чем на думские. C другой стороны, никакой интриги нет, есть общей тренд на снижение явки в последние годы на выборах всех уровней, а ещё позади шесть лет естественной убыли дисциплинированно голосующих избирателей избирателей-2012 и замещение их самыми неголосующими молодыми избирателями. (Пенсионный фонд России в своих расчётах исходит, если мне не изменяет память, из срока дожития в 19 лет (после выхода на пенсию) — это означает, что трети пенсионеров, голосовавших в 2012 году, увы, уже нет в живых).

Результат, в итоге, тот же самый: объективный и добросовестный прогноз явки при консервативном (безальтернативном) сценарии выборов марта 2018 года — 40-45%.

Жулики из ВЦИОМа и ЦИКа говорят о 70%, потому что такую задачу перед ними ставит АП — и потому что, конечно, явка в районе 40-45% будет для них политической катастрофой. Какое уж там единение вокруг нацлидера, энергетического императора и великого возвращателя Крыма, если на участки больше половины избирателей не пришло! Какой уж там «президент всех россиян».

Отсюда паника, истерика и «явка, явка, явка, явка». Будут изо всех сил тянуть — всеми проверенными методами: в каких-то регионах подкупом, в каких-то — угрозами и административным давлением, в каких-то — по-старинке тупо приписками. А много где, уверен, творческой комбинацией упомянутых трёх методов.

Раз для них явка так критически важна — значит для нас критически важно бороться с фальсификацией явки (которой они уже начали заниматься: те же «прогнозы ВЦИОМа» — важная часть этой кампании).

Поэтому наша формула действия в случае недопуска нашего кандидата предельно ясна — «Бойкотировать и наблюдать». Вести активную кампанию, разъясняющую избирателям, что их опять обманули и никаких выборов нет — и идти на избирательные участки, чтобы зафиксировать результат этой кампании: выявить реальную явку, не дать вбросить, фальсифицировать, нарисовать невероятные 70%.

Это может не выглядеть каким-то суперпривлекательным планом — но если нет выборов, то и привлекательному плану неоткуда взяться —зато есть последовательная и честная стратегия, направленная на максимизацию политического ущерба для Кремля. И штаб —в случае незаконного недопуска Алексея Навального к выборам — приложит все свои усилия к её успешной реализации.

Впрочем, качественное и мощное наблюдение пригодится нам при любом сценарии — и в случаи допуска, и в случае недопуска. Каждый наш региональный штаб ведёт постоянный набор и обучение наблюдателей, присоединяйтесь!

P.S. Перед президентскими выборами 2012 года, когда была внедрена система видеонаблюдения на УИКах, мы с покойным Ильей Сегаловичем много обсуждали возможность создания системы автоматического подсчёта явки по стримам с камер; тогда, однако, на это технологий не хватало, и времени на создание системы катастрофически не было.

Как вы знаете даже из эфиров «Облака», за последние годы технологии компьютерного зрения и распознавания шагнули очень сильно вперёд, и мне эта задача не кажется неразрешимой. Берём стрим, распознаём стационарные урны на картинке, регистрируем все факты, когда человек подходит к урне — получаем грубую оценку сверху для реальной явки на участке. Если даже этот показатель оказывается сильно ниже, чем официальная явка на участке по данным ЦИК — смотрим уже волонтерскими глазами, проверяем и перечитываем вручную.

Если вам, как и мне, такая минимальная постановка задачи кажется посильной и у вас есть команда, время и желание её порешать — пожалуйста, напишите об этом Николаю Левшицу ([email protected]), он у нас в штабе занимается организацией наблюдения —обсудим.

https://echo.msk.ru/blog/volkov_l/2114382-echo/
Olegator
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:38) *
Фиксируем:

Обожаю опросы о судьбах России на ээжтом форуме 1.gif
Тут россиян процентов 40 на берётся?
норрис
У Ксении Собчак и Алексея Навального позиции очень близки.

Разница по большому счёту в том, что за Навальным идут те, кто перестал бояться. А Ксении симпатизируют те, кто всё понимает и боится.
Николаев
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:43) *
У Ксении Собчак и Алексея Навального позиции очень близки.

Разница по большому счёту в том, что за Навальным идут те, кто перестал бояться. А Ксении симпатизируют те, кто всё понимает и боится.

За кого же идут те, кто смотрит Дом-2 ?
Ривер
норрис
Цитата
Тут россиян процентов 40 на берётся?

Берётся на. Россиянин, япономать...
Резонер
Уже писал. Навального могут избрать только старшим по подъезду
VASIA
...мля, как сильно Путин боицца новального, прям сцыцца перманентно...

парадоксально, но чак в этом свято уверен
...любопытно, чем либерасты себе мозги заменяют...
норрис
Да, Путин боится Навального, это факт. Потому что Навальный - политик. А Путин - преемник.
Olegator
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:45) *
Берётся на. Россиянин, япономать...

Я россиянин, да.
А тобой берётся в.

А чего истериишь, то?
Не помнишь, что сменщик писал о шансах Навального?
Olegator
Цитата(норрис @ 25.12.2017, 21:47) *
Да, Путин боится Навального, это факт. Потому что Навальный - политик. А Путин - преемник.

Путин не приёмник, Путин - сетевой фильтр.
Доказано на этом форуме.
Николаев
Навального не поддерживает Меркель.
VASIA
Цитата(норрис @ 26.12.2017, 00:47) *

ненуачо, чак, для тебя и новальный - политик

...нисколько в тебе не сомневался...
VASIA
Цитата(Николаев @ 26.12.2017, 00:51) *
Навального не поддерживает Меркель.

"...фак тхе ЕУ.." (С)
норрис
Цитата
Собчак предложила Навальному стать ее доверенным лицом
Ксения Собчак предложила Алексею Навальному стать ее доверенным лицом. Это произошло после того, как ЦИК отказал в регистрации инициативной группе оппозиционного политика. Ксения Собчак отметила, что неоднократно говорила, что недопуск Навального до выборов – чудовищная несправедливость.
"ЭМ".

Своеобразный троллинг Навального.

Не может лидер оппозиции идти в доверенные лица кандидата-спойлера. Во всяком случае такие предложения публично не делаются.
Прав был Орешкин, когда сказал про Собчак: "Кулак в лайковой перчатке".
Поляков Александр
Цитата(VASIA @ 25.12.2017, 21:45) *
парадоксально, но чак в этом свято уверен
...любопытно, чем либерасты себе мозги заменяют...
Ответ в вопросе
норрис
Сергей Алексашенко принимал участие в разработке программы Навального.

https://tvrain.ru/teleshow/dengi_prjamaja_l...ralnaja-453765/
VASIA
Цитата(Поляков Александр @ 26.12.2017, 00:56) *
Ответ в вопросе

нууу, теоретически у говна и мозги могут быть из говна
...но уж больно вопиющая однородность получается...

Цитата(норрис @ 26.12.2017, 00:58) *
Сергей Алексашенко принимал участие в разработке программы Навального.

https://tvrain.ru/teleshow/dengi_prjamaja_l...ralnaja-453765/

а алексашенко кто?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.