Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про литературу
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Kamen
Газета.ру выдала список лучших книг 2017 года.
https://www.gazeta.ru/culture/2017/12/28/a_11562602.shtml
Так получилось, что я всю упомянутую в книге русскую прозу уже прочитал.
В общем, либо плохо, либо посредственно, либо недостаточно хорошо, чтобы считать это все лучшими произведениями.

Примечательно, что победитель Букера "Убить Бобрыкина" в этом список не попал. Хотя на фоне всего остального перечисленного, он выделяется в лучшую сторону оригинальностью манеры письма, не скажу, что оригинальностью сюжета. Про Бобрыкина я уже писал, так что повторяться не буду.

Хемлин - последний роман, скорее всего, не прошедший последнюю авторскую правку и совсем не законченный. Он неплохо написан, но для нее это провал.

Медведев - ну, типичный текст блоггера, такого добра в сети полно. Непонятно, что он делает в этом списке, хотя интерес к происходившему в Таджикистане 20 лет назад можно приветствовать.
У Алешковского это получилось лучше.

Идиатуллин - та же блогерская фигня на малоинтересную тему про Набережные Челны 80-х. Все знают, что это был в те времена жуткий бандитский город, но читать об этом не особенно интересно, если пережил 90-е. В общем, малоталантливая шняга.

Быков - ну, неровный опус. Первая часть очень хорошая, вторая - неплохая, третья - неинтересно. Быков написал книгу по рецепту, который прописал один из персонажей этого же романа. Ну, так себе рецепт. Если бы не первая часть про Лию Канторович, читать было бы совсем не интересно. Даже глава про Ариадну Эфрон не вытягивает.

Единственно любопытный прочитанный мной в 2017 г. новый русский роман - это Алексей Георгиевич Иванов "Эксперимент №1918". Странно, что про этот роман нет ни одной рецензии. Удивительно. Опубликован был в Дружбе народов, ЕМНИП, есть на russ.ru.

А вообще задница. "Чересчур страна моя поэтами нища", как сказал один скандалист 90 лет назад. А теперь и писателями.
2i2i2i3
и что там пишут?
Kamen
Цитата(2i2i2i3 @ 31.12.2017, 14:04) *
и что там пишут?

депресняк и чернуха, в основном.
Ну, Хемлин поинтереснее, конечно.
Но она как автор была на голову выше, поэтому этот ее роман для нее неудача.
Kamen
Акунин публикует новый роман.
по первой главе видна разница в уровне между ним и победителями 2017 г.
вот что значит, человек умеет рассказывать историю.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=950...e=3&theater
bogdanov
Цитата(Kamen @ 31.12.2017, 14:35) *
В общем, либо плохо, либо посредственно, либо недостаточно хорошо, чтобы считать это все лучшими произведениями.

Примечательно, что победитель Букера "Убить Бобрыкина" в этом список не попал. Хотя на фоне всего остального перечисленного, он выделяется в лучшую сторону оригинальностью манеры письма, не скажу, что оригинальностью сюжета. Про Бобрыкина я уже писал, так что повторяться не буду.

Хемлин - последний роман, скорее всего, не прошедший последнюю авторскую правку и совсем не законченный. Он неплохо написан, но для нее это провал.

Медведев - ну, типичный текст блоггера, такого добра в сети полно. Непонятно, что он делает в этом списке, хотя интерес к происходившему в Таджикистане 20 лет назад можно приветствовать.

Алешковский слишком брызжет слогом.
Смысл теряется за вязью слов и тонкостью аллюзий.
Быков-надоел, право слово.
Николаенко Александра с "Убить Бобрыкина"-очень-очень на любителя.
Она и сама это признаёт.
Вообще надо признать, год литературный оказался пуст на открытия.
Strangeways
прилепина и проханова нет?
в топку!!
НимфоМан
Цитата(Kamen @ 31.12.2017, 13:35) *
...А вообще задница. "Чересчур страна моя поэтами нища", как сказал один скандалист 90 лет назад. А теперь и писателями.

Ну, всегда есть Миша Шишкин, и плодовитое семейство Гайдар dontknow.gif
andr59
Цитата(Kamen @ 2.01.2018, 15:01) *

Прочитал, как говорится , на одном дыхании.

Вот это настоящий писатель. Последний роман с Фандориным и Масой "Не прощаюсь" выходит в феврале. Представляю, какая будет цена...Но ничего не поделаешь.
Эх, за эти годы Акунин не стал писать хуже, просто молодец.
Kamen
Цитата(НимфоМан @ 2.01.2018, 18:00) *
Ну, всегда есть Миша Шишкин, и плодовитое семейство Гайдар dontknow.gif

Шишкин похуже стал.
А в семействе Гайдар что написали? Я среди его потомков никаких писателей не знаю.
Poizerot

Надо же, у тебя есть время этой куйней заниматься...
Для меня русская литература на Вампилове закончилась.
Kamen
Цитата(Poizerot @ 2.01.2018, 22:41) *
Надо же, у тебя есть время этой куйней заниматься...
Для меня русская литература на Вампилове закончилась.

не, я люблю русскую литературу.
и до фига чего хорошего издавалось.
но в последние годы резко похужело.
lrvjas
Цитата(bogdanov @ 2.01.2018, 14:13) *
Алешковский слишком брызжет слогом.
Смысл теряется за вязью слов и тонкостью аллюзий.
Быков-надоел, право слово.
Николаенко Александра с "Убить Бобрыкина"-очень-очень на любителя.
Она и сама это признаёт.
Вообще надо признать, год литературный оказался пуст на открытия.

Вы не пробовали напечатать свои критические эссе в Снобе? Смысл так и брызжет в каждой аллюзии.
bogdanov
Цитата(lrvjas @ 2.01.2018, 23:36) *
Вы не пробовали напечатать свои критические эссе в Снобе? Смысл так и брызжет в каждой аллюзии.

Вам-то какое дело...
lrvjas
Цитата(bogdanov @ 2.01.2018, 23:43) *
Вам-то какое дело...

Жалко. Такой талант пропадает.
Chuck
Сколько изданий - столько и рейтингов, причём все разные, потому что каждому изданию за свой рейтинг заплатило конкретное издательство, чтобы разместить в верхних строчках свои книжки.
Романы Быкова читать вообще не имеет смысла, тк он силён только в малых формах, а в романах быстро тратит все заготовленные мысли в первой трети.
Kamen
Цитата(Chuck @ 3.01.2018, 09:15) *
Сколько изданий - столько и рейтингов, причём все разные, потому что каждому изданию за свой рейтинг заплатило конкретное издательство, чтобы разместить в верхних строчках свои книжки.
Романы Быкова читать вообще не имеет смысла, тк он силён только в малых формах, а в романах быстро тратит все заготовленные мысли в первой трети.

насчет изданий не знаю, а насчет Быкова соглашусь
lrvjas
Цитата(Chuck @ 3.01.2018, 09:15) *

Газете ру самой бы впору кому-нибудь заплатить. Интернет издательства составляют рейтинги, как и их штатные астрологи. Если кому издательства и платят, так только авторам. И немного.
Alex
Цитата(Kamen @ 2.01.2018, 14:01) *

Интересно, откуда Акунин знает как было на самарском вокзале в 1918 году? Как бегали по нужде наверх, и как митинговал профсоюз ремонтников, я даже не уверен был ли вообще профсоюз в 1918 году.

Так это часть вторая Фандорина?

Все в восторге, а по мне скукотища. У меня не исчезает ощущения компиляции этих текстов, а не живого сочинительства.
Xoxol
Цитата(Alex @ 3.01.2018, 12:23) *
Интересно, откуда Акунин знает как было на самарском вокзале в 1918 году? Как бегали по нужде наверх, и как митинговал профсоюз ремонтников, я даже не уверен был ли вообще профсоюз в 1918 году.

Все в восторге, а по мне скукотища. У меня не исчезает ощущения компиляции этих текстов, а не живого сочинительства.

Ну мы же понимаем, что Акунин-это типа наш Дюма, пишущий по мушкетёров сказки.
Одно но, Дюма писали кулинарные энциклопедии и не претендовал на звание историка, а Акунин с дуру решил написать про историю России отельную книгу.
lrvjas
Цитата(Xoxol @ 3.01.2018, 12:27) *
Ну мы же понимаем, что Акунин-это типа наш Дюма, пишущий по мушкетёров сказки.

Акунин устарел и сам, и его Фндорин. Переводчик не способен стать настоящим писателем в 50. В лучшем случае замаскированный плагиат.
И к старости обычная графомани.
Николаев

Идиатуллин - та же блогерская фигня на малоинтересную тему про Набережные Челны 80-х. Все знают, что это был в те времена жуткий бандитский город, но читать об этом не особенно интересно, если пережил 90-е. В общем, малоталантливая шняга.

Быков - ну, неровный опус. Первая часть очень хорошая, вторая - неплохая, третья - неинтересно. Быков написал книгу по рецепту, который прописал один из персонажей этого же романа. Ну, так себе рецепт. Если бы не первая часть про Лию Канторович, читать было бы совсем не интересно. Даже глава про Ариадну Эфрон не вытягивает.

Единственно любопытный прочитанный мной в 2017 г. новый русский роман - это Алексей Георгиевич Иванов "Эксперимент №1918". Странно, что про этот роман нет ни одной рецензии. Удивительно. Опубликован был в Дружбе народов, ЕМНИП, есть на russ.ru.

А вообще задница. "Чересчур страна моя поэтами нища", как сказал один скандалист 90 лет назад. А теперь и писателями.

Вы нарушили 2.7. форума не оформили перепечатываемый текст.
шофер
Цитата(Kamen @ 31.12.2017, 14:35) *

Во первых, искренне завидую вашему интересу к текстам под названием литература.
Во вторых, скромно замечу, что ваша критика в отношение того или иного текста полностью относится и к вам лично,
ведь уже давненько замечено, что автор текста является лишь соавтором его восприятия в вашей голове зависящего от вашего возраста, темперамента итд итп и самое главное объёма информации. redface.gif
Kamen
Цитата(шофер @ 3.01.2018, 14:29) *
Во первых, искренне завидую вашему интересу к текстам под названием литература.
Во вторых, скромно замечу, что ваша критика в отношение того или иного текста полностью относится и к вам лично,
ведь уже давненько замечено, что автор текста является лишь соавтором его восприятия в вашей голове зависящего от вашего возраста, темперамента итд итп и самое главное объёма информации. redface.gif

а я и не против. пусть относится. что это изменит?
шофер
Цитата(Kamen @ 3.01.2018, 16:48) *
а я и не против. пусть относится. что это изменит?
Да ничего не изменит в тч и тоскливое ощущение найти хоть что то объективное в нашем мире субъективизма 8.gif
Alex
Цитата(Chuck @ 3.01.2018, 10:15) *

Быстро закончилась тема о литературе.

Не все романы Быкова, ранний Быков хорош, сегодня Быков занялся прозаическим буриме - дайте тему, и я знаю как написать лучший роман в мире. Он как бы пишет для себя, чтобы убедить себя что он лучший, хотя он беззаветно любит литературу, и вот пока он любил только литературу он был хорош во всех формах. С какого то момента он сделал вещь непозволительную - он стал публичным человеком, он стал вести себя так как надо, и это немедленно стало отражаться на письме.

Роман "Июнь" у меня не пошел с первой страницы. Я помню как смотрел фильм с Курехиным и Гребенщиковым о переходе товарища Папанина, и не знал что это стеб, явно скучал глядя, пока не стал вдумываться в тот бред что они несли с экрана, так у меня проснулся азарт, я втянулся, и теперь это любимое мною кино, остроумное.

Но "Июнь" по той же причине не пошел дальше третьей страницы - потому что в каждой фразе бред, противоречащий жизни поколения, манерам, традиции, психике. И про этом это не стеб, кабы стеб - продолжил бы читать. Но на полном серьезе читать об институтской чуве, которая влюбилась в парня, но боясь запороть институт накатала на него телегу об изнасиловании, и чувака исключили из институтаp5.gif, в то время как в институте даже моего поколения было время когда люди пилились без всякого ущерба для научного коммунизма и литературы - это чересчур. Я бы еще поверил если бы она убила бы его учебником по средневековой английской литературе, это как то бы еще влезало в полу-стеб, это как мой знакомый одевал на себя кастрюлю с борщом перед входом в квартиру наряда милиции.

Роман начинается в стиле "писатель в сраку, и пытается вспомнить". Сначался заявляется что его исключили из института в октябре, потом выясняется что на улице сентябрь, и тут же воспоминания о прошлой весне. При этом роман не сюрреалистический и не импрессионистский, и когда этот перебор дат сменяется чушью о чувихе, испытываешь как бы даже облегчение.

А это - некто Полетаев, который когда то сидел в ссылке, сам пришел к нему домой, и они вышли на улицу пройтись, ну совсем как Тарасова в 60 лет играла Анну Каренину, прям веришь сразу, потому сами себя так никогда не вели. Тем более его родители все знали, и можно было не опасаться того что они услышат.

Короче выяснять почему этого Мишу не забрали прямо весной, да что там говорить - той же осенью, в армию я не стал, и прекратил. Тот случай когда знание что ты лучший начинает превалировать над самой деятельностью. Либо ты писатель, либо шоумен и публицист.
Резонер
Цитата(шофер @ 3.01.2018, 17:17) *
Да ничего не изменит в тч и тоскливое ощущение найти хоть что то объективное в нашем мире субъективизма 8.gif

Сам понял,что написал?
Kamen

Очень бойкое перо. В нынешней русской литературе проблема в отсутствии сторителлеров.
Все что-то вымучивают. Вот покойная Хемлин хорошо истории рассказывала тоже.
Kamen
Цитата(Alex @ 5.01.2018, 22:44) *
Быстро закончилась тема о литературе.

Не все романы Быкова, ранний Быков хорош, сегодня Быков занялся прозаическим буриме - дайте тему, и я знаю как написать лучший роман в мире. Он как бы пишет для себя, чтобы убедить себя что он лучший, хотя он беззаветно любит литературу, и вот пока он любил только литературу он был хорош во всех формах. С какого то момента он сделал вещь непозволительную - он стал публичным человеком, он стал вести себя так как надо, и это немедленно стало отражаться на письме.

Роман "Июнь" у меня не пошел с первой страницы. Я помню как смотрел фильм с Курехиным и Гребенщиковым о переходе товарища Папанина, и не знал что это стеб, явно скучал глядя, пока не стал вдумываться в тот бред что они несли с экрана, так у меня проснулся азарт, я втянулся, и теперь это любимое мною кино, остроумное.

Но "Июнь" по той же причине не пошел дальше третьей страницы - потому что в каждой фразе бред, противоречащий жизни поколения, манерам, традиции, психике. И про этом это не стеб, кабы стеб - продолжил бы читать. Но на полном серьезе читать об институтской чуве, которая влюбилась в парня, но боясь запороть институт накатала на него телегу об изнасиловании, и чувака исключили из института p5.gif , в то время как в институте даже моего поколения было время когда люди пилились без всякого ущерба для научного коммунизма и литературы - это чересчур. Я бы еще поверил если бы она убила бы его учебником по средневековой английской литературе, это как то бы еще влезало в полу-стеб, это как мой знакомый одевал на себя кастрюлю с борщом перед входом в квартиру наряда милиции.

Роман начинается в стиле "писатель в сраку, и пытается вспомнить". Сначался заявляется что его исключили из института в октябре, потом выясняется что на улице сентябрь, и тут же воспоминания о прошлой весне. При этом роман не сюрреалистический и не импрессионистский, и когда этот перебор дат сменяется чушью о чувихе, испытываешь как бы даже облегчение.

очень интересное наблюдение. Да, Быков зазвездил, тут вопросов нет.
И большой роман он дописать не может, не хватает ему напора. Прям какой-то Филип Рот или Александр Кабаков.

насчет чувихи я не очень понял. Чувиха - это вот эта дама из первой части?
https://sobesednik.ru/rassledovanie/2015062...v-lii-kantorovi
или вот эта из второй?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%B2%D0%BD%D0%B0
2i2i2i3
а чертишвили и чо он там накалякал?
Alex
Цитата(Kamen @ 5.01.2018, 23:53) *
Очень бойкое перо. В нынешней русской литературе проблема в отсутствии сторителлеров.
Все что-то вымучивают. Вот покойная Хемлин хорошо истории рассказывала тоже.

Не знаю кому как у меня от историй Эраста Фандорина ( имя то какое! ) сосет под ложечкой, ну крайне скучно. То есть если смотреть на исключительно приключенческую канву - не интересно, если на историческую, там тоже сидел Пикуль, и где то даже Семенов. Сравнить например с детскими воспоминаниями об инженере Гарине, хоть это и фантастика, невозможно, именно в приключенческом плане.

Ну это индивидуально.

Хемлин просто пишет от бога, ее рукой водит не компьютер, как Акунина, а провидение, в миру называемое даром. Она человек живой, хотя ее уже нет на свете, а эти все мертвые, хотя еще на планете.
Marqués de Cáceres
Цитата(Alex @ 6.01.2018, 00:03) *
Не знаю кому как у меня от историй Эраста Фандорина ( имя то какое! ) сосет под ложечкой, ну крайне скучно.

Детектив - то на чем выезжают сейчас везде.
Но одно дело сочинить самому Кубинский зал или Щегла, и совсем другое скрестить Пуаро с отцом Брауном и выдать это за новый тренд в литературе.
Кроме того, Акунин без фантазии. Он пишет романы, как прилежные ученики сочинения на тему "Мир помещиков в романе Отцы и дети".
Писатель должен жить своим произведением.
А как может жить освободитель Акунин одной жизнью с охранителем Фандориным? Все его характеры поэтому плоские и неинтересные.
Если уж сам автор не способен сопереживать своим персонажам, то и у читателя не получится. А значит и книга не зацепит.
Alex
Цитата(Kamen @ 5.01.2018, 23:58) *
очень интересное наблюдение. Да, Быков зазвездил, тут вопросов нет.
И большой роман он дописать не может, не хватает ему напора. Прям какой-то Филип Рот или Александр Кабаков.

насчет чувихи я не очень понял. Чувиха - это вот эта дама из первой части?
https://sobesednik.ru/rassledovanie/2015062...v-lii-kantorovi
или вот эта из второй?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%84%...%B2%D0%BD%D0%B0

Я до второй части не доходил, я в самом начале бросил. Неинтересно.

По поводу чувака который сидел за изнасилование, а потом вышел и изнасиловал - за это саечку полагается. Я эту историю слышал в своей юности в сценарии "Она его посадила за избиение, хотя он ее пальцем не трогал, он отсидел пятеру, вышел, и чтобы было не обидно таки избил ее". Ну как бы роман должен выражать время, но не также прямо, на уровне анекдота.
Alex
Цитата(Marqués de Cáceres @ 6.01.2018, 00:16) *
Детектив - то на чем выезжают сейчас везде.
Но одно дело сочинить самому Кубинский зал или Щегла, и совсем другое скрестить Пуаро с отцом Брауном и выдать это за новый тренд в литературе.
Кроме того, Акунин без фантазии. Он пишет романы, как прилежные ученики сочинения на тему "Мир помещиков в романе Отцы и дети".
Писатель должен жить своим произведением.
А как может жить освободитель Акунин одной жизнью с охранителем Фандориным? Все его характеры поэтому плоские и неинтересные.
Если уж сам автор не способен сопереживать своим персонажам, то и у читателя не получится. А значит и книга не зацепит.

Честно сказать мне и от Агаты Кристи всегда было невыразимо скушно. Она писала о выходе из лабиринта путем прохода по лабиринту от выхода из лабиринта до начала пути. Это чистая игра и компиляция. Из всех из них, великих, литератором я считаю только Сименона. Этот человек только по жанру детективщик, на самом деле с ним Бальзак чай попивал.
Kamen
Цитата(Alex @ 5.01.2018, 23:17) *
Я до второй части не доходил, я в самом начале бросил. Неинтересно.

По поводу чувака который сидел за изнасилование, а потом вышел и изнасиловал - за это саечку полагается. Я эту историю слышал в своей юности в сценарии "Она его посадила за избиение, хотя он ее пальцем не трогал, он отсидел пятеру, вышел, и чтобы было не обидно таки избил ее". Ну как бы роман должен выражать время, но не также прямо, на уровне анекдота.

А, это вы имеете в виду виновницу торжества, из-за которой выгнали? Ну, меня это не очень интересовало.
А вот арбузовская студия и Лия Канторович - это интересная тема. Ну, и определять, кого он там описывает.
Kamen
Цитата(Alex @ 5.01.2018, 23:21) *
литератором я считаю только Сименона. Этот человек только по жанру детективчик, на самом деле с ним Бальзак чай попивал.

да, он очень хороший.
но тут от перевода зависит.
я его по-французски не читал, трудно судить, насколько он велик.

Из современных авторов детективов. Йенс Лапидус. Отлично.
Kamen
Я где-то тут писал про Алексея Георгиевича Иванова.Очень хорош у него роман "Эксперимент №1918"
А вот еще один Иванов. Борис Иванович.повести о войне"До свидания, товарищи""Дезертир Ведерников"Очень здорово. Но это давние книги.
Strangeways
умру, от меня останутся стихи, романы
а от тебя вонь
copy.gif
Д Быков
Chuck
Цитата(Strangeways @ 1.07.2018, 08:35) *
а от тебя вонь
copy.gif
Д Быков

Самонадеянно.
visloguzov

"Я всю упомянутую в книге русскую прозу уже прочитал." - а "под-присягой" п о в т о р и т е Ваши показания , к о л л е г а "Камен" ? у л ы б к а ... Павел.

ДОЛОЙ ПУТИНА !!! ХВАТИТ Р А Б О Т А Т Ь В СОЧАХ !!! О Т Д Ы Х А Й !!!
lucy
Интересно, откуда Акунин знает как было на самарском вокзале в 1918 году?

Художественный вымысел...
Kamen
Да, про детективы. Скандинавы рулят.
Как-то сейчас считается, что среди них Ю Несбе лучший.Тут у меня есть сомнения. Последний роман слабый. Хари Холе себя исчерпал.

Честно прочитал шесть датских романов Адлера про отдел Q.Ну, совсем неплохо.
Но Йенс Лапидус посильнее все равно.

НимфоМан
Цитата(Strangeways @ 1.07.2018, 07:35) *
а от тебя вонь
copy.gif
Д Быков

Дима Быков тебя знает?! eek.gif
НимфоМан
Цитата(Kamen @ 2.07.2018, 01:38) *
Да, про детективы. Скандинавы рулят...

Я какой-то читал про журналиста, который в маленьком посёлке расследует череду странных смертей жертв инбридинга родственников.
Детективная часть ничо, но слишком много места выделено под физиологию. Вот прямо слишком. dontknow.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.