Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: ГКЧП набирает сторонников
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Зритель из партера
ГКЧП набирает сторонников

Отношение россиян к августу 1991-го резко изменилось. Сегодня у ГКЧП было бы больше сторонников, чем у Ельцина.

Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения - ВЦИОМ. На вопрос, кого бы они поддержали, если бы путч произошел в 2005 году, 18% опрошенных ответили, что ГКЧП. На стороне же Ельцина выступили бы лишь 13%. Впервые за 14 лет, прошедших после путча, на стороне ГКЧП оказались симпатии значительного большинства граждан. Еще в прошлом году они распределились почти поровну - 13% и 12%. И вот - такой отрыв за год. Между тем в августе 91-го за Ельцина выступало вдвое больше граждан, чем за его противников.





Разгадку этого феномена, видимо, следует искать в ответах тех, кто до сих пор не желает занять чью-либо сторону. Таких большинство. И они оценивают события 14-летней давности с позиций сегодняшнего дня. Тяготы коммунистического режима забываются, а ностальгия по великой державе усиливается. При этом половина опрошенных рассматривают августовские события лишь как борьбу за власть в руководстве страны. А победой демократии их считают лишь 11% опрошенных.

КП
Зритель из партера
Сегодня – годовщина августовского путча 1991г.


Сегодня памятная дата российской истории – 14 лет назад в стране произошел августовский путч. Об этих событиях пишет сегодня газета "Время новостей".
Напомним, в 1991 года группа высокопоставленных чиновников во главе с вице-президентом СССР Геннадием Янаевым готовила свержение президента Михаила Горбачева. Вскоре после этого государство, называемое Советским Союзом перестало существовать.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне сейчас оценивают ту ситуацию. Выяснилось, что со временем число граждан, одобряющих действия Бориса Ельцина, возглавившего борьбу с путчистами, постепенно увеличивается. Правда, за счет тех, кто уже не может вспомнить, каких политических взглядов придерживался полтора десятка лет назад.

15% респондентов отмечают, что в августе 1991 года их симпатии были на стороне ГКЧП. Число тех, кто, по их воспоминаниям, отдавал предпочтение Борису Ельцину и другим противникам ГКЧП, возросло за последние три года с 21 до 27%. Доля указывающих, что в то время не успели разобраться в ситуации, составила 40%.

При этом со временем оценки того, кто в 1991 году был прав, несколько изменились. В 2001г. правоту ГКЧП ощущало 14% россиян, а 44% так и затруднились ответить, кто же был прав в 1991 году.

При этом сторонники партий "Единой России" и ЛДПР отмечают, что в 1991 году они симпатизировали скорее Борису Ельцину: 12% опрошенных выступало за ГКЧП, 29% - против. Сторонники КПРФ 15 лет назад склонялись к поддержке ГКЧП: 41%-за, 20% - против. Симпатии избирателей "Родины" разделились тогда почти поровну, с едва заметным перевесом в пользу ГКЧП (32 и 28%).

Интересно, что, по данным исследования, если бы сейчас удалось вернуться в те августовские дни, 18% отдали бы предпочтение ГКЧП, и только 13% - Борису Ельцину. Симпатии избирателей КПРФ в гипотетической ситуации, как и в реальной, были бы чаще на стороне ГКЧП. Причем распределение предпочтений стало бы еще более ярко выраженным: 47% поддержали бы ГКЧП и только 15% были бы против. Избиратели "Родины" в отличие от реальной ситуации заметно чаще симпатизировали бы сторонникам ГКЧП (35 и 12%). Среди избирателей "Единой России" доли сторонников и противников ГКЧП сравнялись бы -- их было бы по 15%. Избиратели ЛДПР сейчас полагают, что отдали бы симпатии ГКЧП, хотя в прошлом году доли сторонников и противников ГКЧП здесь были примерно равны.

За прошедшие годы принципиальных изменений в оценках событий августа 1991 года не произошло. Почти половина опрошенных (47%) сейчас рассматривают эти события как эпизод борьбы за власть между разными группами в высшем руководстве страны. Доля тех, кто считает те события трагедией, имевшей гибельные последствия для страны и народа, по-прежнему выше доли тех, кто оценивает ту ситуацию как победу демократии, покончившей с властью КПСС. Процент респондентов, для кого это стало трагедией, возрос с 1994 года с 27 до 32%. Доля тех, для кого события августа 1991 года символизировали победу демократии, осталась примерно на том же уровне - 7% через три года после трагедии и 11% сейчас.


РБК
Зритель из партера
14:07 19.08.2005


Митинг, посвященный годовщине ГКЧП, провели в центре Москвы сторонники ЛПДР.
Как сообщил корреспондент радиостанции "Эхо Москвы", первоначально на Пушкинской площади Москвы собрались 27 членов ЛДПР.

Выданное ЛДПР разрешение касалось проведения пикета, а не митинга, отметил корреспондент, однако некоторое время спустя на площади были установлены колонки и микрофон.

Выступивший с речью лидер ЛДПР Владимир Жириновский собрал вокруг себя значительное количество слушателей из проходящих мимо людей, передал корреспондент.

По его словам, лидер ЛДПР дал развернутую оценку событиям 14-летней давности. Его выступление проходило на фоне лозунгов "Да здравствует СССР!", "Слава патриотам России!", "Спасибо ГКЧП!". Представителей ГКЧП В.Жириновский сравнил с декабристами, которые хотели спасти Россию, а приход к власти Б.Ельцина лидер ЛДПР назвал первой цветной бархатной революцией.

Милиция не препятствовала проведению митинга, отметил корреспондент.
Скептик
Лично я сейчас бы сделал все, чтобы вернулся СССР ...
otgolosok
Только Эрмитаж больше не штурмуйте, пожалуйста. 1.gif
Vanish
Цитата(Скептик @ 19.08.2005, 14:31)
Лично я сейчас бы сделал все, чтобы вернулся СССР ...
*

Комсомольские собрания снятся по ночам? На овощную базу всем отделом не терпится съездить? 9.gif
Норный житель
Цитата(Vanish @ 19.08.2005, 14:35)
Комсомольские собрания снятся по ночам? На овощную базу всем отделом не терпится съездить?  9.gif
*

Если под водочку, то можно и съездить. 1.gif
Скептик
Цитата(Vanish @ 19.08.2005, 14:35)
Комсомольские собрания снятся по ночам? На овощную базу всем отделом не терпится съездить?  9.gif
*


Это лучше, чем смотреть на то, как интеллигентные пенсионеры шарят по помойкам или как бабушки стоят с протянутой рукой ...
Посторонним В
Цитата(Vanish @ 19.08.2005, 13:35)
Комсомольские собрания снятся по ночам? На овощную базу всем отделом не терпится съездить?  9.gif
*

Один известный мне экс-полковник ВВС СССР, когда этого самого СССР не стало, активно вступил в рынок и принялся вагонами распродавать вверенное ему армейское имущество. После каждой сделки этот пионер капитализма саршеннапанятна напивался, клял развалившего страну Горбачёва и вздыхал о невозвратимости руководящей роли коммунистической партии.
Vanish
Цитата(Скептик @ 19.08.2005, 14:40)
Это лучше, чем смотреть на то, как интеллигентные пенсионеры шарят по помойкам или как бабушки стоят с протянутой рукой ...
*

А в 1990 году (СССР) ну такое благоденствие было, просто чума! С жиру все просто бесились, ели на серебре и запивали из золотых кубков. nut.gif
Гаврила@
Цитата(Скептик @ 19.08.2005, 13:31)
Лично я сейчас бы сделал все, чтобы вернулся СССР ...
*


а СССР каких именно годов?
Princess Leia
Цитата(Скептик @ 19.08.2005, 13:40)
Это лучше, чем смотреть на то, как интеллигентные пенсионеры шарят по помойкам или как бабушки стоят с протянутой рукой ...
*

Во времена СССР это тоже было - сама видела - только все старались этого не замечать...
Скептик
Цитата(Гаврила@ @ 19.08.2005, 14:45)
а СССР каких именно годов?
*


Конец 70-х.
otgolosok
Конец 70-х - это да, тогда пели песенку:

Если женщина упруга
и в постели горяча -
в этом личная заслуга
Леонида Ильича.


Тоскуете, Скептик? дааа, годы берут своё... harhar2.gif
Скептик
Цитата(otgolosok @ 19.08.2005, 15:04)
Конец 70-х - это да, тогда пели песенку:

Если женщина упруга
и в постели горяча -
в этом личная заслуга
Леонида Ильича.


Тоскуете, Скептик? дааа, годы берут своё...  harhar2.gif
*


Нет. Мне лично неплохо. Страну жалко.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.