Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: К Элизе
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
10 сен 2005 13:36:00
Глава MI5 считает, что британцам надо отказаться от части свобод ради борьбы с терроризмом



Глава британской разведки MI5 дама Элиза Меннингем-Буллeр впервые открыто поддержала позицию премьер-министра Великобритании Тони Блэра и призвала отказаться от части гражданских прав ради победы над терроризмом. Вопреки традиции, пишет сегодняшняя The Times, дама Элиза решила опубликовать свою речь, прочитанную 1 сентября в Гааге перед голландскими коллегами.

Накануне статья с текстом речи появилась на веб-сайте MI5. В ней глава британской разведки предупреждает, что перед угрозой терроризма Великобритании необходимо принять существенные изменения в тактике предотвращения терактов. Для эффективной борьбы с террором, отметила она, необходимо наделить правоохранительные органы большими полномочиями, пусть даже это и означает отказ от каких-то гражданских прав.

По словам дамы Элизы Меннингем-Буллер, она была бы только рада никоим образом не затрагивать доставшиеся "в столь трудной борьбе" права человека. Однако пытаться удержать терроризм в демократическом обществе, ничего не меняя даже после страшных терактов 7 июля в Лондоне, "не является верным путем", отметила она.

Публичное заявление дамы Элизы, отмечает издание, укрепляет позиции премьер-министра Тони Блэра, уже высказывавшего подобные положения, а также позиции министра внутренних дел Чарльза Кларка. Последнего подвергли острой критике за его предложение ввести жесткие антитеррористические законодательные меры. Так, его инициатива по аресту радикально настроенных мусульманских лидеров была отложена, а его идея хранить данные с мобильных телефонов в течение года также была отклонена.

Летом Лондон подвергся двум террористическим атакам. 7 июля в городском транспорте были взорваны 4 бомбы: одна в автобусе и три в метро. Погибли 56 человек и более 700 были ранены. 21 июля произошли аналогичные взрывы: один в автобусе и три в метро. Однако при взрыве ранен был только один мужчина. Предположительно, при изготовлении бомб использовалась старая взрывчатка, поэтому сработали только взрыватели.

newsru.com и bbc.co.uk
otgolosok
Спецслужбы всего мира удивительно однообразны в своём патологическом стремлении делать ровно то, чего добиваются террористы.
Patologoanatom
А дама-то совсем не простая. Это тебе не Патрушев:

Биографическая справка.

Достопочтенная Элизабет (Элиза) Линда Меннингем-Буллер, дама-командор Ордена Бани. Родилась 14 июля 1948 г., вторая дочь Генерального Атторнея Лорда-Канцлера Реджинальда Эдварда Меннингем-Буллера, первого виконта Дилхорнского и сестра Джона Меннингем-Буллера, второго виконта Дилхорнского.

Училась в Нортамптонской высшей и Бененденской школах. В 1971-1974 г.г. в течение трёх лет работала учителем в лондонкой школе Куинс-Гейт, одновременно являясь студенткой Оксфордского Университета (колледж Леди Маргарет Холл, курс английского языка и литературы). По окончании университета поступила на службу в контрразведку.

Будучи специалистом по контртеррористической деятельности, а не обычной для тогдашней МИ5 контрразведке, дама Элизабет была ответственна за сектор международной контртеррористической деятельности во время теракта в Локерби в 1988 г. В период первой войны в Персидском заливе она отвечала за взаимодействие разведок, работая из Вашингтона с американской разведывательной сетью. После этого в 1992 г. возглавила вновь созданный сектор борьбы с ирландским терроризмом, когда соответствующие полномочия были переданы МИ5 от лондонской Метрополитен Полис.

Вскоре получила повышение, став всего через год членом коллегии сил безопасности и директором, отвечающим за технические операции и слежку. Вскоре стала руководителем сектора по борьбе с ирландским терроризмом в статусе директора.

В 1997 г. была назначена заместитетелем генерального директора МИ5, а в 2002 г. сменила сэра Стивена Ландера на посту генерального директора, став второй женщиной в истории Великобритании на этой должности после дамы Стеллы Римингтон.

Замужем. Имеет пять падчериц и пасынков.

http://en.wikipedia.org/wiki/Eliza_Manningham-Buller
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.