Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Весь мир не верит в честные выборы
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Юра
"Ведомости"

Демократии нет

Весь мир не верит в честные выборы, но русские — особенно

Большинство населения планеты уверено, что правительства их стран не считаются с волей народа. Больше половины не верит в честность выборов. Пессимистичнее других настроены граждане СНГ. Причину такого кризиса доверия политики объясняют тем, что в народе не понимают, что такое “элитарная демократия”.

Вчера британская вещательная корпорация BBC сообщила о результатах опроса, который по ее заказу проводила социологическая компания Gallup International. Это исследование британская газета Guardian назвала самым масштабным международным опросом за всю историю их проведения.

В опросе приняло участие 50 000 респондентов из 68 стран. Им, рассказывает Мерил Джеймс, генеральный секретарь Gallup International, задали два вопроса: считаете ли вы выборы, которые проходят в вашей стране, свободными и честными и считаете ли вы, что вашей страной управляют согласно воле народа?

Из общего числа ответивших 65% считают, что правительства их стран действуют отнюдь не в соответствии с желаниями электората. Недовольных много и в странах зрелой демократии. В Европе тех, кто считает, что правительство не следует их воле, оказалось 64%, в Северной Америке — 60%. В честность выборов верят 47% респондентов. Из них больше всего “оптимистов” в Скандинавии (82%) и Южной Африке (76%).
(читать дальше)
tom
Цитата
“Сейчас и в мире, и в России наблюдается кризис демократических институтов власти, — констатирует политолог Олег Матвейчев. — Он связан с тем, что общество вступает в новую общественную формацию. Ответов на новые вызовы нет, их надо искать”.
В Рoссии их никoгдa и не былo. Тaк чтo этo oригинaльный кризис.
otgolosok
Интересно было бы посмотреть, как соотносятся эти цифры с другими процентами - ходящих на выборы.

Особенно которые не верят, но ходят и голосуют.
dln_burmenko
(глубокомысленно почесав холодную репу) А что такое "новая общественная формация"? (в сторону) Марксисты, хреновы!
K21
Господа, ну что вы носитесь с этим термином, как...
Я повторяю: свободных выборов не бывает. Хотите возразить - приведите определение, что это такое - свободные выборы.
Мимоходец
Цитата(K21 @ 16.09.2005, 09:30)
Господа, ну что вы носитесь с этим термином, как...
Я повторяю: свободных выборов не бывает. Хотите возразить - приведите определение, что это такое - свободные выборы.

Легко: не хочешь -- и не ходи.
Маяться, правда, всё равно придётся.
K21
Цитата(Мимоходец @ 16.09.2005, 08:39)
Легко: не хочешь -- и не ходи.
*


Сразу вспоминаются недавние свободные выборы в Ираке.

Сказка о свободных выборах
Господин Х жил в стране N. Как и во многих других странах, время от времени там происходило... Выборы, короче. Уже за два года до них местные политики становились какие-то грубые, нервные, "и мешали друг другу собирать в житницы".
Доходило, правда, до конвенций, но обязательно случались нарушители.
“Это нормально”. Попробуй-ка удержаться, если одни трясутся, что кормушку отнимут, а другие ее (власть, кормушку) стараются отнять. Когда г-н N догадался, что ему придется выбирать из двух зол, он решил на выборы не ходить.
Но тут с голубого (хи-хи) экрана в его жилище заглянул г-н PR.
"А ведь это непатриотично, не ходить на выборы", - сообщил г-н PR.
Г-н X зевнул: он уже давно не видел разницы между одними, которые, как плохой хозяин, тащат деньги из дому, и другими, которые проделывают ровно тоже самое.
В их случае о патриотизме речи не заходило.
"Ну хорошо", - соблазнял г-н PR, - "не нравится вам выбирать из двух - выбирайте из трех, да хоть из десятка. Десяток обеспечим."
Г-н X представил себе этот десяток - лозунги разные, харизмы одинаковые - и отвернулся от экрана.
Г -н PR не сдавался. "Вот вы все жалуетесь, что ваши конституционные права кое-где порой ущемляют, а когда вам нужно реализовать свое конституционное право избирать и быть избранным, почему-то отказываетесь. Вы хотите быть избранным? Наберите спонсоров, оплатите PR кампанию - и вперед, отбивать бабки, то есть, конечно, управлять чем-нибудь. А если не хотите - так другим не мешайте. Они право имеют”.
"А какая мне разница в таком случае, кого выберут"? - Спросил г-н Х. - "Мне-то какой смысл в этом участвовать?"
"Не хотите, не участвуйте, у нас свобода," - захихикал г-н РR, - "одним бюллетенем больше досыплем".
Попереключал г-н Х каналы, представил себе сетку передач на следующие два года, да и отнес телевизор к ближайшей помойке. Телевизору там самое место.
Массовик
Дело не в честных выборах. Выборы могут быть очень честными и причестными. Однако представьте какая разница честно выборы прошли или нечестно, если все партии финансируются "денежными мешками" - плутократами. Естественно партии вынуждены будут представлять интересы тех кто им платит, а не кто их выбирает. Поэтому честно или нечестно не имеет смысла - реальная демократия из-за честных выборов все равно не возникнет.
DkmS
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 11:58)
....
*

Похоже, сержант с Бурменкой в одной школе уроки русского прогуливали....
Массовик
DkmS, похоже вы думаете, что интересно что вы там с Бурменкой прогуливали? 16.gif
Solodeev
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 10:58)
Дело не в честных выборах. Выборы могут быть очень честными и причестными. Однако представьте какая разница честно выборы прошли или нечестно, если все партии финансируются "денежными мешками" - плутократами. Естественно партии вынуждены будут представлять интересы тех кто им платит, а не кто их выбирает. Поэтому честно или нечестно не имеет смысла - реальная демократия из-за честных выборов все равно не возникнет.
*

Выборы либо есть, либо их нет. Все остальные эпитеты придумали проигравшие на выборах.
Демократические выборы это один избиратель - один голос. И ничего более.
dln_burmenko
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 12:29)
DkmS, похоже вы думаете, что интересно что вы там с Бурменкой  прогуливали? 16.gif
*

Ну, да... Точно в одном полку служили. Тока, я глупее. ФамилиЁ-Скалазуб. Бурменко-" Пселдомин"
DkmS
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 12:29)
DkmS, похоже вы думаете, что интересно что вы там с Бурменкой  прогуливали? 16.gif
*

А своими словами можете пересказать? Мне так недоступно 7.gif
Массовик
Solodeev, ладно упростим задачу. Выбор между петлей и топоров - это демократия? Теперь посложнее. Если вам предложат выбрать между двумя людьми утвержденными некими лицами - это демократия? Вообще какое отношение выборы имеют к демократии?
DkmS
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 12:34)
Вообще какое отношение выборы имеют к демократии?
*

И это тоже с политинформации вынесли? Глыбоко...
Массовик
DkmS, это ваши проблемы. Вы, сержант, наверно прогуливали свои занятия, что в общем-то меня нисколько не интересует. Меня бы заинтересовало если бы что-нибудь бы сказали конкретно по данной теме. А то как вы там учились, сержант или кто-то еще - меня это не волнует.
Массовик
Цитата(DkmS @ 16.09.2005, 11:36)
И это тоже с политинформации вынесли? Глыбоко...
*

А вы можете что-то против этого сказать. Если вы докажете что выборы и демократия как-то связанны между собой - ради бога. Но в таком случае вам придется признать, что выбор между петлей и топором или ЧЕСТНЫЕ выборы между палачами - это демократия.
DkmS
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 12:40)
А вы можете что-то против этого сказать.
*

Я много чего могу сказать. И даже написать по-русски. И даже знаки препинания расставить.
Учитесь, сержант - при должном старании все эти премудрости можно постичь к пятому или шестому классу средней школы. Тогда Вас кто-нибудь, может, и поймёт.
Solodeev
Цитата(Solodeev @ 16.09.2005, 11:29)
Выборы либо есть, либо их нет. Все остальные эпитеты придумали проигравшие на выборах.
Демократические выборы это один избиратель - один голос. И  ничего более.
*



Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 11:34)
Solodeev, ладно упростим задачу. Выбор между петлей и топоров - это демократия? Теперь посложнее. Если вам предложат выбрать между двумя людьми утвержденными некими лицами - это демократия? Вообще какое отношение выборы имеют к демократии?
*

Выборы, а не выбор, как процедура никакого отношения к демократии не имеет. Выборы это коллективная форма принятия решения.
Демократические выборы это правила выборов, одним из которых служит правило: один избиратель - один голос. Выборы с учетом имущественного ценза к демократическим не относятся. Так кажется. Правда, не совсем уверен.
Массовик
DkmS,
Много не надо... Ну напишите хотя бы чуток что-то внятное по теме... 1.gif
Отец Мороз
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 12:54)
DkmS, 
Много не надо... Ну напишите хотя бы чуток что-то внятное по теме... 1.gif
*

Ему, как гиганту правописания, трудновато в темы въезжать, габариты не те.
Массовик
Solodeev
Простой вопрос. Считаете ли Вы выборы демократическими если за вас решают среди кого, чего вам выбирать? Ну допустим собрались несколько олигархов и создали несколько партий среди которых вам можно выбирать. Это демократия?
dln_burmenko
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 12:59)
Solodeev
Простой вопрос. Считаете ли Вы выборы демократическими если за вас решают среди кого, чего вам выбирать? Ну допустим собрались несколько олигархов и создали несколько партий среди которых вам можно выбирать. Это демократия?
*

Далеко зашли. Вам надо работу о преимуществах парламентотеррроризма почитать у К. Победоносцева.
Массовик
Пример "демократии" из книги Дугласа Адамса. "Всего хорошего, и спасибо за рыбу!"

Цитата
"- Понимаешь, он прилетел из очень древнего демократического государства...
      - В смысле - с планеты ящеров?
      - Нет, - ответил Форд; за это время он наконец-то позволил напоить себя кофе, что привело его рассудок в более-менее рабочее состояние, - все не так просто. Все не так примитивно. На этой планете народ - это люди. А правители - ящеры. Люди ненавидят ящеров, ящеры правят людьми.
      - Похоже, я ослышался, - прервал его Артур, - ты вроде бы сказал, что у них демократия?
      - Сказал, - подтвердил Форд. - Это и есть демократия.
      - Тогда почему люди не избавятся от ящеров? - спросил Артур, хотя и боялся показаться круглым идиотом.
      - Да просто в голову не приходит, - пояснил Форд. - У них есть право голоса, и они думают, что правительство, которое они избрали, более или менее отвечает их требованиям.
      - Значит, они по доброй воле голосуют за ящеров?
      - Ну да, - сказал Форд, пожав плечами, - естественно.
      - Но, - начал Артур, вновь пытаясь взять быка за рога, - почему?
      - Потому что, если они не будут голосовать за ящера, к власти может пролезть не тот ящер, - ответил Форд. - У тебя есть джин?
      - Что?
      - Я спрашиваю, джин у тебя есть? - с внезапной настойчивостью повторил Форд.
      - Сейчас посмотрю. Расскажи мне поподробнее про ящеров."
Solodeev
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 11:59)
Solodeev
Простой вопрос. Считаете ли Вы выборы демократическими если за вас решают среди кого, чего вам выбирать? Ну допустим собрались несколько олигархов и создали несколько партий среди которых вам можно выбирать. Это демократия?
*

Выборы это уже ограниченное число готовых возможных решений, среди которых человеку предлагается выбрать одно из них. Если выполняется основной принцип демократических выборов - один избиратель-один голос, ну может еще что-то из прописанных правил, то да, выборы демократические.
Поймите. Никто не сможет доказать, что выборы были несвободными, или еще там какие-то. Это для митингов. Будут проверять нарушение правил выборов, то есть процедуры выборов. Сочтет суд нарушения существенными - отменит выборы. Ни один суд не будет использовать понятия "свободные, демократические..." Это риторика для пропаганды и агитации на митингах, на форумах..
DkmS
Цитата(Массовик @ 16.09.2005, 12:54)
Ну напишите хотя бы чуток что-то внятное по теме... 1.gif
*

Похоже, Вы плохо конспектировали - на политинформации все вопросы освещали.
А на занятия по запятым, всё же, запишитесь. В очередь за Бурменкой.
dln_burmenko
Цитата(DkmS @ 16.09.2005, 13:21)
Похоже, Вы плохо конспектировали - на политинформации все вопросы освещали.
А на занятия по запятым, всё же, запишитесь. В очередь за Бурменкой.
*

Ну, чё, Виталий , будем загонять баклана под нары?
cornelius
Цитата(Solodeev @ 16.09.2005, 12:13)
Это риторика для пропаганды и агитации на митингах, на форумах..
*

Совершенно верно. Но эта риторика может как формировать общетвенное мнение, так и инициировать необходимые действия для официальной процедуры - обращения в суд. И суд в своих решениях в некоторой степени зависит от общественного мнения.
Отец Мороз
Цитата(cornelius @ 16.09.2005, 13:32)
Совершенно верно. Но эта риторика может как формировать общетвенное мнение, так и инициировать необходимые действия для официальной процедуры - обращения в суд. И суд в своих решениях в некоторой степени зависит от общественного мнения.
*

А как же независимость суда?
Solodeev
Цитата(cornelius @ 16.09.2005, 12:32)
Совершенно верно. Но эта риторика может как формировать общетвенное мнение, так и инициировать необходимые действия для официальной процедуры - обращения в суд. И суд в своих решениях в некоторой степени зависит от общественного мнения.
*

И это верно. Кто спорит?
Каждая форма общественной деятельности вырабатывает свои методы, язык... На митингах лозунги. В суде - статьи и параграфы. За кулисами - договоренности и компромиссы...
Solodeev
Цитата(dln_burmenko @ 16.09.2005, 12:29)
Ну, чё, Виталий , будем загонять баклана под нары?
*

Нет. Мы заставим его на одной ноге учить наизусть "Радиотехнику" Харкевича.
Для меня это стало, как для Остапа Бендера Рио-де-Жанейро.
cornelius
Цитата(Отец Мороз @ 16.09.2005, 12:36)
А как же независимость суда?
*

Именно этого глупого вопроса я и ожидал. Независимость суда означает независимость от власти. А независимость от общественного мнения не бывает, в рамках, конечно же предусмотренных законом.
ИК
Цитата(cornelius @ 16.09.2005, 13:50)
Именно этого глупого вопроса я и ожидал. Независимость суда означает независимость от  власти.  А независимость от общественного мнения не бывает, в рамках, конечно же предусмотренных законом.
*


Ой, бл-и-ин. Древние римляне отдыхают.
dln_burmenko
Цитата(cornelius @ 16.09.2005, 13:50)
Именно этого глупого вопроса я и ожидал. Независимость суда означает независимость от  власти.  А независимость от общественного мнения не бывает, в рамках, конечно же предусмотренных законом.
*

Претенциозная глупость-именно не ваш стайл.
Отец Мороз
Цитата(cornelius @ 16.09.2005, 13:50)
Именно этого глупого вопроса я и ожидал. Независимость суда означает независимость от  власти.  А независимость от общественного мнения не бывает, в рамках, конечно же предусмотренных законом.
*

Именно этого глупого ответа я и ожидал.
По Вашему следует, что суд независим от власти, но зависим от мнения толпы?
cornelius
Цитата(Отец Мороз @ 16.09.2005, 13:01)
Именно этого глупого ответа я и ожидал.
По Вашему следует, что суд независим от власти, но зависим от мнения толпы?
*

Отец Мороз, ну когда же вы читать и думать научитесь? Суд должен быть независим от исполнительной власти. Но не независим. Суд не может быть независим от мнения толпы, или, если хотите, от общественного мнения. Степень этой зависимости и независимости различна в разных условиях. Где-то я читал, один крутой судья (ну, не совсем судья, но что-то он решал) хотел простить преступника, но толпа орала "распни его!", и тот ничего не смог поделать.
Solodeev
Цитата(Отец Мороз @ 16.09.2005, 13:01)
Именно этого глупого ответа я и ожидал.
По Вашему следует, что суд независим от власти, но зависим от мнения толпы?
*

В судах люди, а не боги.
Отец Мороз
Цитата(cornelius @ 16.09.2005, 14:11)
Отец Мороз, ну когда же вы читать и думать научитесь? Суд должен быть независим от исполнительной власти. Но не независим. Суд не может быть независим от мнения толпы, или, если хотите, от общественного мнения.  Степень этой зависимости и независимости различна в разных условиях. Где-то я читал, один крутой судья (ну, не совсем судья, но что-то он решал) хотел простить преступника, но толпа орала "распни его!", и тот ничего не смог поделать.
*

Согласен, Вы читать и думать научились, даже "Камо Грядеши" почитываете. Но это всего лишь литературная обработка библейской истории. Хотя этот "крутой не совсем судья" мог принять и другое решение- распять орущих. Тогда не было законов и прав, ограничивающих его решения.
К общественному мнению суды прислушивались очень хорошо в СССР, вы хотите этого и теперь?
ИК
Хех! Если бы суд прислушивался к общественному мнению, Буданов был бы оправдан, а Ходорковский получил бы пожизненное.
Отец Мороз
Цитата(Solodeev @ 16.09.2005, 14:13)
В судах люди, а не боги.
*

Общественное мнение, это не всегда есть истина.
cornelius
Цитата(ИК @ 16.09.2005, 13:33)
Хех! Если бы суд прислушивался к общественному мнению, Буданов был бы оправдан, а Ходорковский получил бы пожизненное.
*

А не факт, знаете ли. По крайней мере в моем окружении (я имею в виду свою работу, где вокруг меня не одни только либералы) большинство людей относятся резко отрицательно к Буданову и сочувственнно - к Ходорковскому. Так что решение суда, видимо, не сильно идет вразрез со "средней температурой". Но ведь большинство судебных решений касается не таких крайних случаев, а вполне обычных, житейских: например, украл пацан пару бутылок портвейна из ларька, или, того страшнее, застрелил оскорбленный рогоносец из охотничьего ружья соперника. Согласитесь, что решение суда будет зависеть от отношения окружающих к преступникам и преступлениям.
И, кстати, если в случаях с Будановым или Ходорковским суд не был независим от властей, то в приведенных мною примерах власть редко оказывает давление на суд.
ИК
Ох! Корнелиус, все что вы пишете о судебной власти - неверно абсолютно 1.gif Т.е. с точностью до наоборот. Судебная власть из всех ветвей власти *в наименьшей степени* зависит от общественного мнения. "Пусть погибнет мир, но восторжествует закон". Именно это и характеризует повязка на глазах Фемиды. Я думал, это банально и общеизвестно...
cornelius
Цитата(ИК @ 16.09.2005, 13:48)
Ох! Корнелиус, все что вы пишете о судебной власти - неверно абсолютно 1.gif Т.е. с точностью до наоборот. Судебная власть из всех ветвей власти *в наименьшей степени* зависит от общественного мнения. "Пусть погибнет мир, но восторжествует закон". Именно это и характеризует повязка на глазах Фемиды. Я думал, это банально и общеизвестно...
*

А я разве говорю, что сильно зависит? Но не зависеть не может.
K21
Про суд, конечно, интересно, но кто-нибудь даст наконец внятное определение: что такое свободные выборы?

Пока есть две версии:
1. Хочешь ходи, не хочешь - не ходи.
2. Один избиратель - один голос.
dln_burmenko
Цитата(DkmS @ 16.09.2005, 12:44)
Я много чего могу сказать. И даже написать по-русски. И даже знаки препинания расставить.
Учитесь, сержант - при должном старании все эти премудрости можно постичь к пятому или шестому классу средней школы. Тогда Вас кто-нибудь, может, и поймёт.
*

И всё равно ваша непроходимая мудрость трогательно забавляеть.
Solodeev
Цитата(K21 @ 16.09.2005, 17:43)
Про суд, конечно, интересно, но кто-нибудь даст наконец внятное определение: что такое свободные выборы?

Пока есть две версии:
1. Хочешь ходи, не хочешь - не ходи.
2. Один избиратель - один голос.
*

Не так.
Выборы это коллективное принятие предлагаемых избирателям решений.
1. Свободные выборы это, примерно, масло масляное.
Один избиратель - один голос это демократические выборы.
Есть выборы, где начальник имеет два голоса. Это не демократические выборы... и т.д.
K21
Цитата(Solodeev @ 16.09.2005, 18:04)
Не так.
Выборы это коллективное принятие предлагаемых избирателям решений.
1. Свободные выборы это, примерно,  масло масляное.
Один избиратель - один голос это демократические выборы.
Есть выборы, где начальник имеет два голоса. Это не демократические выборы... и т.д.
*


А как, по-вашему, так?
Solodeev
Цитата(K21 @ 16.09.2005, 18:28)
А как, по-вашему, так?
*

1.Выборы это коллективное принятие по заранее заданной процедуре решений, предлагаемых избирателям
2. Свободные выборы это бессмыслица , примерно, как масло масляное, но удобная фигура речи для митингов: выборы, свобода - хорошо звучит.
3.Один избиратель - один голос это основной принцип демократических выборов.
4.Есть выборы, где начальник имеет два голоса. Это недемократические выборы... и т.д.
DkmS
Цитата(ИК @ 16.09.2005, 14:33)
Если бы суд прислушивался к общественному мнению, Буданов был бы оправдан, а Ходорковский получил бы пожизненное.
*

Какое-то общество странное Вы выбрали...
Старая девушка
Цитата(otgolosok @ 16.09.2005, 05:49)
Особенно которые не верят, но ходят и голосуют.
*

Это я! curtsey.gif
Для меня даже графу специальную держали: "против всех"; теперь буду ходить зачеркивать весь список. auskosten.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.