Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бертольд Васильевич Грызлов
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
ДУБЛЕР УЗНИКА

Диалектические вызовы. – Кипучий локомотив. – Дублер узника. – Бертольд Васильевич Грызлов. – De gustibus. – «Не могу молчать!» -- «Бестия наш брат политтехнолог». -- Предуведомление

После того как случилось чудо, демократы объединились на выборах в Мосгордуму и лев (А.Б. Чубайс) возлег рядом с ягненком (Г.А. Явлинским), № 2 объединенного списка Е.А. Бунимович разъяснил, что явилось катализатором столь чудесного преображения: "Резкое ухудшение политической ситуации в России. В то время когда необходимо защищать Конституцию, отстаивать независимость СМИ и судов, когда бизнес и власть представляют собой единый конгломерат - перед лицом таких вызовов наши исторические противоречия потеряли былую неразрешимость".

Общая политическая ситуация в России, возможно, и ухудшилась, но как раз для данного случая это не слишком существенно. Вольное обращение с Основным законом (например, в части, касающейся свободы передвижения), специфические отношения с газетами и судами, слияние начальства и бизнеса (Е.А. Бунимович, как депутат МГД с 1997 года, возможно, слышал про фирму "Интеко", символизирующую строгое отделение власти от собственности) - все это уже много лет как является неотъемлемой чертой московского управления, и перед лицом таких московских вызовов противоречия между демократами должны были потерять неразрешимость еще десять лет назад. Тут же налицо необычная оптическая схема, при которой известные и малому дитяти давние особенности московского быта делаются видимыми для депутата лишь при взгляде через призму общефедеральных безобразий. Впрочем, непонятно даже, идет ли речь о внезапном прозрении или грозные вызовы заключаются в том, что федеральная власть намерена импортировать в Москву названные выше недостатки, до сих пор в ней начисто отсутствовавшие. Как указывает демократический № 2, в Москве "противоречия СПС и "Яблока" совершенно незначительны по сравнению с противоречиями между федеральной "Единой Россией" и Лужковым, которого поставили паровозом, чтобы тащить все это в Москву". Если под "этим", которое тащит Ю.М. Лужков, разумеется список ЕР, то он составлен из людей, с которыми глава правительства г. Москвы вполне дружен, и локомотивная служба тут вряд ли ему в тягость. Если же "все это", которое Ю.М. Лужкова принудили тащить в Москву, есть слияние власти и собственности, специфические суды etc, то вообще-то есть пословица "ездить в Тулу со своим самоваром" или, как применительно к данному случаю еще точнее выражались англичане, "возить уголь в Ньюкасл".

Хотя, для того чтобы в своем отношении к московскому начальству являть чудеса демократической диалектики, даже необязательно быть практикующим депутатом МГД. "Комитет-2008", решив поддержать единый демократический список в МГД, тут же предался живой дискуссии - "критиковать ли демократам на этих выборах мэра Москвы Юрия Лужкова и "Единую Россию" или сосредоточиться на критике федеральных властей во главе с Владимиром Путиным".

Если не критиковать мэра и ЕР, то гораздо проще поддержать возглавляемый Ю.М. Лужковым список ЕР, и совсем непонятно, зачем идти отдельным списком, если к мэрии нет никаких претензий. Очевидно, предполагается, что если в качестве предвыборной программы достаточно громко возгласить: "Долой Путина!", от этого московские пробки тут же рассосутся, воздух в Москве станет как на альпийском курорте, а практика столичных поборов и откатов немедленно прекратится. Такой силой обладает свободное слово.

Попутно решилась и проблема с дублером М.Б. Ходорковского на довыборах в Госдуму. Им стал сатирик В.А. Шендерович, тут же выступивший с предвыборным манифестом. Понятная спешка (все решилось в последнюю минуту) послужила причиной некоторых шероховатостей воззвания. Со ссылкой на "Левада-центр" сатирик сообщил, что "больше трети избирателей 201-го округа были готовы сделать выбор именно в пользу политзаключенного", хотя, по данным проф. Ю.А. Левады, сумма тех, кто готов был голосовать за М. Б. Ходорковского, и тех, кто, не будучи вполне готовым, отвечал "возможно, да", составляла 27%, что несколько меньше трети.

Импровизирование сказалось и на способе именования VIP-персон - кандидат указал, что идет на выборы "не для того, чтобы иметь счастье поближе узнать Любовь Петровну Слиску", хотя и при самом удачном исходе выборов такое счастье недостижимо. В Думе заседает Любовь Константиновна Слиска, а доступная к познанию Любовь Петровна если и существует, то в каком-то ином месте. Впрочем, поскольку целью баллотировки является не законодательная работа, но "публичный эксперимент" посредством нанесения пощечины, то иметь какие-либо познания насчет руководства Думы тут необязательно. Для усиления эффекта и вящей демонстрации безразличия к данному собранию можно было даже поименовать Б.В. Грызлова Бертольдом Васильевичем.

Единственный неудачный пассаж в манифесте - выражение надежды, что "у жителей Университетского округа... хватит ума и вкуса не упустить такой момент". De gustibus non est disputandum, но пламенная революционная агитация традиционно считается образцом дурновкусия - см. речи Мирабо, Троцкого, Саакашвили etc, - и, произнося такие речи, апеллировать к изящному вкусу избирателей довольно непредусмотрительно. Хотя если у властей хватит ума и вкуса не препятствовать В.А. Шендеровичу в его агитации, есть надежда, что мы увидим дебаты сатирика с его антагонистом - режиссером С.С. Говорухиным. Хоть и режиссер тоже не Спиноза, но наблюдение над полемикой благородного отца (каковым амплуа С.С. Говорухин изрядно владеет) с местечковым Дантоном из незабываемого 1919-го может мощно развить вкус избирателей.

Хотя, конечно, слова "вкус, батюшка, отменная манера" остаются недостижимым идеалом. Дебютировав в телепрограмме "Реальная политика", президент ФЭП Г.О. Павловский реализовал свою Realpolitik в новом панегирике В.В. Путину - "Курс его отвердел... Даже если представить, что в 2008 году он ушел бы в частную жизнь и замолчал, все стали бы ждать, что он скажет. Но Путин не уйдет, и он не намерен молчать". Подождем, как летом 2008 года никуда не ушедший, а только еще отвердевший В.В. Путин выпускает брошюру "Не могу молчать". Лечившийся на водах в Зальцбрунне В.Г. Белинский как-то писал лечившемуся в Остенде морскими купаниями Н.В. Гоголю по поводу страсти русского человека взять и неумеренно подкадить царю земному: "Бестия наш брат одесский политтехнолог".

P.S. В подражание неистовому Виссариону отправляясь на воды, имею предупредить, что следующий фельетон появится лишь спустя три недели - 28 октября. Колонка же - 25-го.




• Максим Соколов
Посторонним В
Цитата(Patologoanatom @ 10.10.2005, 10:43)
Дебютировав в телепрограмме "Реальная политика", президент ФЭП Г.О. Павловский реализовал свою Realpolitik в новом панегирике В.В. Путину - "Курс его отвердел...
*

Мне показалось, что курс таки окреп. Спорить не возьмусь.
K21
Цитата(Patologoanatom @ 10.10.2005, 10:43)
ДУБЛЕР УЗНИКА
 
После того как случилось чудо, демократы объединились на выборах в Мосгордуму и лев (А.Б. Чубайс) возлег рядом с ягненком (Г.А. Явлинским), № 2 объединенного списка Е.А. Бунимович разъяснил, что явилось катализатором столь чудесного преображения: "Резкое ухудшение политической ситуации в России. В то время когда необходимо защищать Конституцию, отстаивать независимость СМИ и судов, когда бизнес и власть представляют собой единый конгломерат - перед лицом таких вызовов наши исторические противоречия потеряли былую неразрешимость".


*


Умилительно. Г.г. Чубайс и Явлинский, борющиеся за разделение бизнеса и власти - это что-то!
потап
Вот интересно, каким прибором и в каких единицах г. Павловский измерял твёрдость/прочность этого...курса, по ГОСТу ли?
Ну чтоб было с чем сравнить, когда этот, который курс, с неизбежностью обмякнет/снизит прочность. 1.gif
DkmS
И как Пат переживёт эти предстоящие недели разлуки?
В.Лоханкин
Не только Пат, но и вся русская словесность, кто заменит Максима Златоуста? И сам себе отвечу-- никто.
Некто
Ассорти Волшебная борода
Вы никогда не задумывались над тем, сколько пищи пропадает в виде крошек, которые осыпаются в процессе еды, так и не дойдя до пункта назначения - рта? Поверьте, из этой пищи можно было бы состряпать не один десяток обедов. Вы уже догадались, как добиться аккумуляции этих самых крошек (немудрено, если догадались, это ж вынесено в заголовок)? Правильно, необходимо отрастить бороду. И тогда все то, что до этого падало на пол и на стол, будет успешно оседать где-то в зарослях вашей буйной растительности. Излишне говорить, что в процессе аккумуляции мыть или причесывать бороду ни в коем случае нельзя. О том, что пришло время готовить ассорти вы узнаете по стойкому запаху пищи, который будет исходить от вашей бороды.
Период накопления длится от месяца до двух, в зависимости от интенсивности вашего питания и густоты бороды. Итак, по наступлении срока нужно извлечь содержимое. Вытряхивание и вычесывание бороды, как правило, не дают 100% результатов, поэтому, если длина бороды позволяет, лучше вываривать ее в кастрюле. Набор продуктов, как правило, богат, поэтому ассорти удается на славу. Бороду лучше всего отращивать к зиме, тогда она послужит еще и как утепление. А по весне ее можно отрезать уже вместе с накопленными продуктами (так называемая "фаршированная борода"), но можно и оставить. Тогда, во-первых, можно продолжить сбор продуктов и летом, а во-вторых, к следующей зиме длина бороды позволит вам собирать пищу не только за собой, но и за соседом по столу, незаметно положив тому бороду на колени.
Patologoanatom
Цитата(В.Лоханкин @ 10.10.2005, 11:03)
Не только Пат, но и вся русская словесность, кто заменит Максима Златоуста? И сам себе отвечу-- никто.
*


Так он, подобно И.С.Тургеневу, и с вод будет глаголами и деепричастиями ЖЖечь сердца людей. По крайней мере, раньше он себе в этом никогда не отказывал.
tartila
"Единственный неудачный пассаж в манифесте - выражение надежды, что "у жителей Университетского округа... хватит ума и вкуса не упустить такой момент". "
Александр, придется срочно помочь округу в воспитании вкуса. С умом там вроде все в порядке, Вы говорили образцовый. crazy.gif
потап
Цитата(Patologoanatom @ 10.10.2005, 14:09)
Так он, подобно И.С.Тургеневу, и с вод будет глаголами и деепричастиями ЖЖечь сердца людей. По крайней мере, раньше он себе в этом никогда не отказывал.
*


antlers.gif
Patologoanatom
Цитата(потап @ 10.10.2005, 11:15)
antlers.gif
*



clap.gif 9.gif druzja.gif
otgolosok
Хм. Бородатая матрьошка - это интересно. А что внутри? rolleyes.gif
Посторонним В


Да, Соколов - это голова.

Руслан вроде такую-же захерачил, у Пушкина. Предок соколовский, наверное, был.
DkmS
Цитата(Patologoanatom @ 10.10.2005, 14:09)
Так он, подобно И.С.Тургеневу, и с вод будет глаголами и деепричастиями ЖЖечь сердца людей.
*

Может, нотебук дома позабудет? Или аккумуляторы не зарядит...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.