Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Басаева опять убили
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Patologoanatom
13 окт 2005 14:32:00
«Чеченское общество»: в Нальчике убит Басаев, планировавший угнать военный самолет


По предварительным данным, полученным «Чеченским обществом» от источника в Управлении ФСБ, в Кабардино-Балкарии убит Шамиль Басаев.

Так как официальное опознание еще не проведено, то до завершения операции эта информация остается закрытой. По данным источника, акция боевиков началась еще ночью. Боевики планировали захват аэропорта в Нальчике с целью угона военного самолета. Источник предполагает, что самолет планировалось снарядить взрывчаткой и отправить в Москву. «Военные транспортники» имеют систему опознавания «свой-чужой», и потому могут беспрепятственно миновать системы заграждения, сообщил источник в ФСБ. Но, по словам источника, попытка захвата аэропорта оказалось неудачной. Группа боевиков во главе с Басаевым была заблокирована. С целью отвлечения внимания другая большая группа боевиков инициировала в самом Нальчике нападение на ряд зданий силовых структур республики. Маневр не удался – Басаев оказался убитым в числе прочих блокированных боевиков, сообщает источник.



"Полит.Ру"
Серый Волк
Цитата(Patologoanatom @ 13.10.2005, 17:46)
Источник предполагает, что самолет планировалось снарядить взрывчаткой и отправить в Москву. «Военные транспортники» имеют систему опознавания «свой-чужой», и потому могут беспрепятственно миновать системы заграждения, сообщил источник в ФСБ.
*


На редкость тупой источник.
Patologoanatom
А что это за "Общество" вообще такое? eek.gif
Новичок
Цитата(Patologoanatom @ 13.10.2005, 18:02)
А что это за "Общество" вообще такое?  eek.gif
*

Видимо, гражданское.
tartila
А по мне, какая разница какое общество. dontknow.gif Лишь бы слух подтвердился. dontknow.gif
Patologoanatom
Цитата(Новичок @ 13.10.2005, 16:04)
Видимо, гражданское.
*


9.gif
otgolosok
Цитата(tartila @ 13.10.2005, 19:05)
*  ... Лишь бы слух подтвердился. dontknow.gif

Долг всякого порядочного человека - желать Басаеву долгих лет жизни в следственном изоляторе и дачи подроооообных показаний.
Серый Волк
Зачем же долгих лет после дачи показаний? Он вполне заслужил высшее милосердие.
otgolosok
Думаю, его показаний может хватить именно что на долгие годы.
Новичок
Быть может, это сообщение все же не абсолютная чушь. Из-за кого еще сотни людей могли пойти на абсолютно бесперспективную авантюру?
otgolosok
Вовсе не обязательно чушь, конечно.

Если есть одноногий бородатый труп, то есть и основание для новостей.

А насчёт бесперспективности я не стал бы так уверенно говорить. В великой стране - великий бардак.
ArtiShock
Цитата(Новичок @ 13.10.2005, 19:16)
Быть может, это сообщение все же не абсолютная чушь. Из-за кого еще сотни людей могли пойти на абсолютно бесперспективную авантюру?
*

В Назрани у них получилось, так почему еще раз не попробовать?
nikname
Цитата(otgolosok @ 13.10.2005, 18:14)
Думаю, его показаний может хватить именно что на долгие годы.
*

А смысл, Отголосок? ЧТо он может рассказывать длогие годы? Ясно же, что только быстрое потрошение сохранит многие другие жизни - явки, каналы, пароли, а потом можно и быстренько осудить только по доказанным преступлениям.
Patologoanatom
13 окт 2005 16:04:00
По предварительным данным, полученным газетой «Чеченское общество» от источника в управлении ФСБ, в Кабардино-Балкарии убит Шамиль Басаев. По данным газеты, информация остается сейчас закрытой, так как еще не проведено опознание. // Газета.Ru

В ЦОС ФСБ России «Газете.Ru» не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. В ФСБ отметили, что к ним никакой официальной информации пока не поступало. В газете "Чеченское общество" говорится, что группа боевиков во главе с Басаевым, возможно, планировали захватить в Нальчике аэропорт с целью угона военного самолета. Однако, по словам источника газеты в ФСБ, попытка захвата оказалась неудачной и группа боевиков была блокирована. С целью отвлечения внимания другая большая группа боевиков инициировала в самом Нальчике нападение на ряд зданий силовых структур республики. По официальным же данным, организаторами нападения являлись Анзор Астемиров и Ильяс Герчхаев. "Оба - ярые ваххабиты и разыскивались правоохранительными органами Кабардино-Балкарии и Ингушетии за совершение ряда особо тяжких преступлений", - рассказал ранее замгенпрокурора России Владимир Колесников. По его словам, в нападении на город участвовали от 80 до 100 боевиков. Из них ликвидированы 20 человек, еще 12 задержаны. Погибли также 12 милиционеров и 12 мирных жителей. Еще 88 человек поступили в больницы с ранениями.

// Газета.Ru
Гонория Глоссоп
"Чеченское общество" - газета, которой о Басаеве сообщили из ФСБ.
При этом, им - первым( не федеральным СМИ!), предварительно "раздумывая: сообщать или нет". Раньше с ФСБ у газеты были конфликты. ("Свобода". Бабицкий)
otgolosok
Никнэйм, "долгие годы" - образ. Жизни он уносит, оставаясь на свободе, а из СИЗО не очень-то потерактствуешь.

Вопрос в том - нужны нам всем его показания - или нет. Что они не нужны властям - понятно; поэтому живьём его брать не станут, а если и станут, то чтоб тут же убить. Именно затем, чтоб вы не узнали, что именно он может рассказать.

А хотелось бы всё же подробных показаний...
Серый Волк
Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не исключает участия Шамиля Басаева в организации вооруженного нападения на Нальчик. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, Басаев был введен в правительство так называемой "Чеченской Республики Ичкерия" (ЧРИ), которое "осуждало и впредь будет осуждать террористические методы".

"Это говорит о том, что Шамиль Басаев придает более серьезное значение и считает более актуальными те процессы, которые начались в Северном Кавказе, чем одноразовые операции, осуждаемые всем миром", - сказал Закаев. "Я думаю, что Шамиль Басаев будет непосредственно руководить именно такими процессами, который сегодня мы наблюдали в Нальчике", - отметил он.

Кроме того, Закаев подчеркнул, что Басаев бывает чаще в Кабардино-Балкарии, чем в Чечне, чем косвенно подтвердил информацию депутата Госдумы Виктора Илюхина, который заявил, что несколько дней назад Басаев находился в КБР и отдал приказ о проведении операции в Нальчике.

Напомним, что ранее на сайте сепаратистского интернет-издания "Кавказ-центр" появилась информация, что нападение на Нальчик осуществил Кабардино-Балкарский сектор Кавказского фронта. Нападение было названо "спланированной войсковой операцией". Отмечалось, что в ней принимали участие члены ваххабитского джамаата "Ярмук".
Серый Волк
Цитата(otgolosok @ 13.10.2005, 18:14)
Думаю, его показаний может хватить именно что на долгие годы.
*


Да ну. Все, что он может рассказать полезного, со свистом уложится в четыре часа. Тоже мне, носитель великих тайн.
otgolosok
Смотря кому полезного.
nikname
Цитата(otgolosok @ 13.10.2005, 18:27)
1. Никнэйм, "долгие годы" - образ. Жизни он уносит, оставаясь на свободе, а из СИЗО не очень-то потерактствуешь.

2. Вопрос в том - нужны нам всем его показания - или нет. Что они не нужны властям - понятно; поэтому живьём его брать не станут, а если и станут, то чтоб тут же убить. Именно затем, чтоб вы не узнали, что именно он может рассказать.

3. А хотелось бы всё же подробных показаний...
*

1. Образ так образ. ЧТо касается жизней, то хорошо смазанная и отрегулированная машина сама работает, так что быстрое потрошение очень бы было полезно, чтобы тут песочку, а там палку в спицы.

2. Вы - конспиролог, Отголосок, причём забавный. Я даже комментировать это не буду.

3. Угу. И появится "Союз отцов России" (бездетные старпёры, возможно держат рыбок и попугайчиков), приходящий на суд и задающий вопросы:
-Сознаётесь, Шамиль, в том, что теракты вам Путин заказывал, а мы вас за эту правду спасём.
DkmS
Цитата(Серый Волк @ 13.10.2005, 19:31)
со свистом уложится в четыре часа.
*

В девять граммов, ты хотел сказать? Ну, Отголосок про это и говорит, что некоторым вовсе не надо его показаний.
Patologoanatom
Цитата(Серый Волк @ 13.10.2005, 16:30)
Один из лидеров чеченских сепаратистов Ахмед Закаев не исключает участия Шамиля Басаева в организации вооруженного нападения на Нальчик. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, Басаев был введен в правительство так называемой "Чеченской Республики Ичкерия" (ЧРИ), которое "осуждало и впредь будет осуждать террористические методы".

"Это говорит о том, что Шамиль Басаев придает более серьезное значение и считает более актуальными те процессы, которые начались в Северном Кавказе, чем одноразовые операции, осуждаемые всем миром", - сказал Закаев. "Я думаю, что Шамиль Басаев будет непосредственно руководить именно такими процессами, который сегодня мы наблюдали в Нальчике", - отметил он.


Премилейшее заявление всенародного артиста.

1. Басаев - официальное лицо "чеченского правительства". Это к вопросу о разговорах о необходимости различать плохих борцов национально-освободительного движения свободлюбивой Ичкерии (вроде Басаева) от хороших, которые вовсе и не террористы (вроде того же артиста Закаева).
2. То, что происходит в Нальчике, это вовсе не разовая операция, а актуальный процесс, которым Басаев непосредственно руководит. Интересно, а события в Беслане - это одноразовая акция или тоже актуальный процесс? И чем они (акция от процесса) отличаются? А также в чём заключается руководство процессом со стороны Ш.С.Басаева?
otgolosok
Не думаю, Никнэйм, что Путин чего-то там заказывал.

Но вот восстановить детальную хронологию действий одного из самых раскрученных террористов - очень полезно. Это я вам как историк говорю. Чем больше подробностей - тем меньше мифов.
Незванный гость
Цитата(Новичок @ 13.10.2005, 18:16)
Быть может, это сообщение все же не абсолютная чушь.

Сколько раз его уже убивали? Кто помнит?

Цитата(Новичок @ 13.10.2005, 18:16)
Из-за кого еще сотни людей могли пойти на абсолютно бесперспективную авантюру?

Из-за президента США Франклина. Вернее, за n-ное количество портретов этого президента.
Серый Волк
Цитата(otgolosok @ 13.10.2005, 18:32)
Смотря кому полезного.
*


Да хоть кому. Можно почитать чеченпресс, он там давно уже дает "показания". Остались интимные детали на четыре часа душевного разговора.
nikname
Цитата(otgolosok @ 13.10.2005, 18:36)
1. Не думаю, Никнэйм, что Путин чего-то там заказывал.

2. Но вот восстановить детальную хронологию действий одного из самых раскрученных террористов - очень полезно. Это я вам как историк говорю. Чем больше подробностей - тем меньше мифов.
*

1. Тогда чем мотивирован ваш пассаж №2 из предыдущего сообщения?

2. А зачем? Детальную? Да и потом, яне думаю, что уних хранятся штабные архивы, а без них - иных уж нет, а те - далече. Т.е. я не понимаю, отчего Вы, как просто вменяемый человек, считаете, что Басаев будет правдив, ане будет строить новую мифологию?
otgolosok
Строить мифологию лично он может лишь на воле. Показания плохо подходят для мифотворчества.

Но главное - что просто вот труп - это идеальный материал для мифов. Причём с обеих сторон.
Patologoanatom
13 окт 2005 16:19:00
У Генштаба нет данных о присутствии Басаева в Нальчике

В Генштабе ВС РФ не располагают данными о нахождении Шамиля Басаева в Нальчике. Об этом сообщил журналистам начальник Генерального штаба Юрий Балуевский.

По его словам, в ходе боестолкновения в Нальчике уничтожены более 50 боевиков. "По тем данным, которыми мы располагаем, по состоянию на 18.00 уничтожено более 50 боевиков", - сказал он.

РИА "Новости".
nikname
Цитата(otgolosok @ 13.10.2005, 18:41)
1. Строить мифологию лично он может лишь на воле. Показания плохо подходят для мифотворчества.

2. Но главное - что просто вот труп - это идеальный материал для миифов. Причём с обеих сторон.
*

1. Вы, Отголосок, вероятно не следите за судом в Беслане. Зря. Ну и за деятельностью Литвинович.

2. Труп - он всегда труп и его можно использовать хотя бы по тому, что он не сопротивляется. Я, правда, не понимаю, как труп Басаева будет использоваться РФ? Вроде с трупом Масхадова не сильно усердствовали? Сделали дело и пошли дальше. А вот чеченцы и наша передовая общественность что с живым Басаевым, что с трупом, что с сидящим (если его поймают) носиться будет. Дык и фиг бы с ней.

Вы Деханнам прочтите, Латыниной. Это же, помимо того, что смешно, ещё и сборник всех легенд и шаблонов про Чечню. Можно сказать - кладбище мифов и архетипов.
Вольнопёр Марек
Быстрое потрошение (вполне себе необходимое) никак не отменяет дальнейших длительных допросов.
Это просто разные этапы одного и того же дела.

А насчёт того, что знает мало и спрашивать у него нечего - так не скажите. Крысёнка Кулаева расследовали почти год, и судят уже почти полгода.
Одноногая сволочь всяко больше знает и сказать может - если будут желающие послушать.
nikname
Цитата(Вольнопёр Марек @ 13.10.2005, 19:17)
Быстрое потрошение (вполне себе необходимое) никак не отменяет дальнейших длительных допросов.
Это просто разные этапы одного и того же дела.

А насчёт того, что знает мало и спрашивать у него нечего - так не скажите. Крысёнка Кулаева расследовали почти год, и судят уже почти полгода.
Одноногая сволочь всяко больше знает и сказать может - если будут желающие послушать.
*

Марек, так Кулаев явно говорит то, что от него ожидают услышать. Ну вспомните процессы над большевиками - вся же эта сволочь рада любой трибуне, а те, кому светит вышка, просто фантазируют, оттягивая конец.
Вольнопёр Марек
Разве какой-нибудь следователь, прокурор или судья, находясь в трезвом уме и здравой памяти, захотят услышать от находящегося в клетке Басаева, что завербовал его Ельцин, а грев давал Путин?

Я хоть и любитель фантастики, но не настолько.
cornelius
Цитата(Вольнопёр Марек @ 13.10.2005, 19:17)
Одноногая сволочь всяко больше знает и сказать может - если будут желающие послушать.
*

Думаю, желающие его послушать его не услышат.
А убить Басаева в очередной раз сегодня просто необходимо, ибо охранники сильно прокололись, и убийство Басаева очень кстати отвлекает внимание от прокола. Потом, может, и выяснится, что не убит и не Басаев, но это потом.
Хотя я был бы рад на сей ошибиться.
nikname
Цитата(cornelius @ 13.10.2005, 19:28)
Потом, может, и выяснится, что не убит и не Басаев, но это потом.
Хотя я был бы рад на сей ошибиться.
*

Дык, вроде, опровергли уже его смерть? И вообще - Басавым больше, Басаевым меньше. Всё равно его убьют.
Новичок
Цитата(nikname @ 13.10.2005, 19:33)
Дык, вроде, опровергли уже его смерть? И вообще - Басавым больше, Басаевым меньше. Всё равно его убьют.
*

Незаменимых людей у нас нет copy.gif Сталин
Лицемерил, однако, отец народов. Он сам, к примеру, был незаменим.
Басаев, хоть и не такого масштаба, тоже. Так что лучше бы его убили пораньше. Даже, если Отголосок замгенпрокурора Колесников не успеет его допросить
nikname
Цитата(Новичок @ 13.10.2005, 19:41)
Так что лучше бы его убили пораньше. Даже, если Отголосок замгенпрокурора Колесников не успеет его допросить
*

Согласный. Но теракты это не остановит, возможно даже не сделает менее масштабными. Кажется мне, что у него отличный начштаба. Причём из наших. Какой-нить спецназовец с образованием.
tartila
Цитата(otgolosok @ 13.10.2005, 18:14)
Думаю, его показаний может хватить именно что на долгие годы.
*

Кто ему даст говорить и кому. Умрет и не успеет рта раскрыть. А так хоть какая то маленькая, но, наконец, победа. И я уверена как после смерти Масхадова, Бараева, Хатаба все останется как прежде. dontknow.gif
Новичок
Цитата(tartila @ 13.10.2005, 19:49)
Кто ему даст говорить и кому.  Умрет и не успеет рта раскрыть. А так хоть какая то маленькая, но, наконец, победа. И я уверена как после смерти Масхадова, Бараева, Хатаба все останется как прежде. dontknow.gif
*

Чечня как оазис стабильности. Везде все меняется. Только в Чечне "все остается как прежде". Вы всерьез так полагаете, Тартила?
tartila
Цитата(Новичок @ 13.10.2005, 20:01)
Чечня как оазис стабильности. Везде все меняется. Только в Чечне "все остается как прежде". Вы всерьез так полагаете, Тартила?
*

Да, я так полагаю и считаю, что очень многие заинтересованы в этой войне, включая национальные южные элиты. Только нажива здесь имеет место быть, а религиозные мотивы и думы о народе просто хорошее прикрытие. dontknow.gif
Спецслужбы и армия переживают не лучший свой период. Причин много, форум сам об этом говорил не раз. dontknow.gif
Прекратить это можно только введением, например, войск ООН. Надо найти способ оставить Чечню и не потерять остальной Кавказ. clever.gif
Посторонним В
Эмигрант со стажем написал бы "всё станет ещё хуже". Она исправится, Новичок, дай срок.
tartila
Цитата(Посторонним В @ 13.10.2005, 20:20)
Эмигрант со стажем написал бы "всё станет ещё хуже". Она исправится, Новичок, дай срок.
*

Морчи Вилли! А то хуже будет! crazy.gif
Новичок
Цитата(Незванный гость @ 13.10.2005, 18:36)
Из-за президента США Франклина. Вернее, за n-ное количество портретов этого президента.
*

Дело даже не в том, что Б.Франклин никогда не был президентом, а в том, что количество психов, идущих на собственную смерть за бабки, как-то неправдоподобно велико. МТК
Это все же больше похоже на армию и выполнение приказа.
Незванный гость
Цитата(Новичок @ 13.10.2005, 20:26)
Это все же больше похоже на армию и выполнение приказа.

А профессиональная армия воюет за что? За идею или всё же за зарплату? И там и там деньги - нет противоречия.
Демос
Цитата(tartila @ 13.10.2005, 20:19)
Прекратить это можно только введением, например, войск ООН. Надо найти способ оставить Чечню и не потерять остальной Кавказ. clever.gif
*


Например не надо. Пример Косово такой уж красноречивый, что например не надо.
Скептик
Судя по количеству и силе отвлекающих маневров + похожесть нападения на Нальчик и на Назрань участие Басаева не исключено.
tartila
Цитата(Демос @ 13.10.2005, 20:38)
Например не надо. Пример Косово такой уж красноречивый, что например не надо.
*

Думаю, у нас, таким образом тоже без последствий не обойдется. dontknow.gif
Вольнопёр Марек
Цитата(Незванный гость @ 13.10.2005, 21:33)
А профессиональная армия воюет за что? За идею или всё же за зарплату? И там и там деньги - нет противоречия.

Профессионал-наёмник ни за какие деньги умирать не идёт. То есть он предполагает, что в процессе зарабатывания гонорара его могут убить - что поделаешь, издержки профессии.
Но на верную смерть их не подпишешь. Чуть ли не полвека те наёмники в Африке, к примеру, воевали, правительств скинули - на все страны мира хватит, а убитых среди них - по пальцам сочтёшь.
А атаманы (Майкл Хор, Боб Денар, Жак Шрамм), по-моему, вообще все живы, мемуары пишут.
Вольнопёр Марек
Цитата(Демос @ 13.10.2005, 21:38)
Например не надо. Пример Косово такой уж красноречивый, что например не надо.

Вообще не надо, не только например.
Какие-такие миротворческие (или любые другие вооружённые) силы можно не в пьяном угаре представить на территории суверенной страны?
Россия всё же не Свазиленд какой-нибудь.
Демос
В Косово интернациональные бригады охраняли подступы к собственным палаткам. Войска ООН чистая фикция, обычно под этой вывеской действует определенное государство собственными вооруженными силами и с собственными же политическими интересами (обычно это США, почему-то dontknow.gif ). Остальные члены ООН если и прсутствуют своими войсками, то выполняют роль присутствия. Чистая политика или, другмими словами, иллюзия международности.
Наверно Тартила желает видеть войска США в России. Почему бы и нет? Каждый волен желать особенного. Я правильно тебя понял, Тартила?
Незванный гость
Цитата(Вольнопёр Марек @ 13.10.2005, 20:57)
Профессионал-наёмник ни за какие деньги умирать не идёт. То есть он предполагает, что в процессе зарабатывания гонорара его могут убить - что поделаешь, издержки профессии.
Но на верную смерть их не подпишешь.

А кто сказал, что в Нальчик боевики приехали умирать? Они ехали побеждать. Сколько их реально там было? Цифры разные, до 200 человек. А сколько погибло? Тоже разные цифры. Пока точных данных то нет - кто говорит 12, кто 50. Так что нормальная диверсионная операция. С допустимым уровнем потерь.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.