Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Рвота
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Абрамыч
Цитата(Дмитрий Быков @ "Огонёк")
Рвота
Александр Проханов разочаровался в партиях, но не в читателях


Дмитрий Быков

Идейная борьба кончилась, потому что все идеи захватаны грязными руками. Это и есть главное, о чем Александр Проханов написал в своем новом романе «Политолог»

По прочтении романа Александра Проханова «Политолог» я некоторое время щипал себя, а потом позвонил Илье Кормильцеву - основателю и главному редактору издательства «Ультра-культура», в котором эта книга вышла.

Кормильцев, - сказал я страшным шепотом. - Что же ты делаешь?!

— Ужинаю, - испугался Кормильцев.

Я не в том смысле. Я в смысле - зачем ты это издаешь?

— А! - обрадовался Кормильцев. Он самый умный из российских поэтов и придумывать культурологические концепции любит даже больше, чем ужинать. - Что это за гранью литературы - ты сам понимаешь, так? Но когда реальность выходит за рамки всех критериев - о ней ведь нельзя писать традиционной прозой! Роман Проханова грешно рецензировать как факт искусства. Но если человек пишет такие романы, а другие люди их печатают и всерьез обсуждают, значит, все действительно уже того, дальше некуда.

Ну тогда понятно, почему у нас такая литература, такое кино и соответствующее телевидение. Важная тенденция момента: деятели культуры перестали быть творцами реальности и решили стать ее симптомами. Видимо, звать живых уже бессмысленно и остается только на собственном примере продемонстрировать им, как далеко все зашло. Можно сказать, человек не щадит литературной репутации, чтобы все продемонстрировать наглядно. И то сказать, чем разоблачать воровство, лучше самому один раз спереть пару коллизий у Сорокина (про лед), а еще пару - у Пелевина (про нефть), а фамилию и образ олигарха (у Проханова его зовут Маковским) стырить у Юлия Дубова. Правда, у того описывался Березовский, а у нас - Ходорковский (герой Проханова владеет компанией «Глюкос» и позиционирует себя как идейный либерал). Но какая разница, даром что один требует правого поворота, а второй призывает к левому. Между Лондоном и Ямало-Ненецким округом разница куда глубже и серьезнее, но Проханов ведь не географию пишет, а политический роман... Политически же детская болезнь левизны Ходорковского тождественна стыдной болезни правизны Березовского, такое у нас пространство. Лучше, как Проханов, одинаково отвратительно обо всем этом написать. Кстати, эффект интересный. Отвращения к Проханову не возникает, а вот к политтехнологу Стрижайло, шефу ГБ Потрошкову, коммунистам Дышлову и Семиженову, олигарху Верхарну, нефтемагнату Маковскому и лично шефу всей страны - вот оно тут как тут. Такова системная особенность чудовищной литературы: все, к чему она прикасается, превращается в ту же субстанцию, из которой она сделана. В случае Проханова это рвота.

Самое ужасное, что он тужится это делать красиво. Видно, что человек, написавший эту книгу, долго, до объедения, читал русских символистов и итальянских традиционалистов, и английских сатанистов, и немецких вагнерианцев, а потом столь же долго посещал патриотические тусовки, где ел много поросенка с кашей, и либеральные тусовки, где ел много осетрины (либералы свинины не едят), и политтехнологические тусовки, где ел поросенка с осетриной (политтехнологи едят все), и дышал парфюмом от кутюр, которыми пахли светские девушки, и потом еще парился с ними в бане, запивая процесс лучшим шампанским, - и теперь его всем этим неудержимо рвет на Родину, рвет на части, выворачивает буквально с потрохами. В этой жиже высокие идеи соседствуют с презервативами, непереваренные принципы Эволы и Хайека — с непереваренными абзацами глянцевого гламура (именно в этом стиле Проханов описывает интерьеры, туалеты, закуски, парфюм и женские тела), а разные фрагменты этой самой женской плоти, особенно часто ноготки с педикюром, всплывают вдруг среди развороченных внутренностей жертв терактов. Какое-то, в общем, ужасное варево. Но ведь Кормильцев, который нас всем этим кормит, совершенно прав: это сейчас почти во всех головах. И потому главное наше состояние - отвращение ко всему: нет нескомпрометированной идеи, незапятнанного лидера и нерасколовшейся партии.

С художественным анализом я тут, наверное, покончу, потому что никакой пересказ прохановской прозы не заменит ее цитирования, а цитировать надо всю книгу. Я сначала выписывал что-то типа: «Обезумевший шеф гестапо выдрался из плоти Стрижайло, впился в девушку, слился с ней, как сливаются жертва и палач, образуя нерасторжимое онтологическое единство. Дух Третьего рейха, «Золото Рейна», «Завещание Гитлера», «Гибель богов» Рихарда Вагнера - все это ломилось в истерзанную жертву, переполняя космическим ужасом».

Не знаю, как истерзанную жертву, а меня переполняет. В общем, безнадежное дело стилистического разбора я бросил быстро: рвота - она ведь не затем, чтоб обсуждать ее вкусовые достоинства. Она для анализа, для диагноза... Будем анализировать Проханова как симптом.

Александр Андреевич - человек откровенный. Иногда говорят, что Проханов - соловей Генштаба. Ну, может быть. Но ведь не цепной пес Генштаба! Его эволюция даже показательнее лимоновской, потому что Лимонов большой писатель и личность его мешает рассмотреть политические процессы. А Проханов - мастер лубка, вместо кисти у него помело, он Лидия Чарская нашей патриотической литературы, но Чарская, обчитавшаяся Стивена Кинга... Сквозь него все видно. Видно неизбежное разочарование в Зюганове и иных аппаратчиках, в Семаго и иных красных миллионерах, в Рогозине и иных засланных казачках, в Березовском (который дал Проханову пространное интервью о своей любви к великому красному проекту), в Ходорковском (который дал Проханову аналогичное интервью на аналогичную тему). Всем Проханов был нужен как союзник, все его рано или поздно сдавали или отбрасывали, потому что политикам нужны именно цепные псы, а не соловьи. Со своими трелями и фиоритурами, с единственной боевой левой газетой, с тридцатью томами прозы Проханов остался совершенно не у дел, даром что он действительно любит Красную Империю, великие проекты и прочие игры разума. Он и сам явление великое, без преувеличения, потому что в его безвкусии есть нечто титаническое, и даже когда его рвет - получается поток на 700 страниц! Но то, что одного из виднейших и самых громких идеологов Красной Империи окончательно отвратили не только противники, но даже единомышленники, - серьезнейший диагноз. Иногда кажется, что мерзкий олигарх Верхарн ему даже милее красного вождя Дышлова. А уж как Проханов на этот раз проехался по спецслужбам! Всегда в его романах наличествовали люди оттуда - «последние солдаты империи», железная когорта, мудрецы и волхвы... Но теперь эти персонажи - вроде упомянутого Потрошкова - вызывают одно голое омерзение.

«Политолог» - книга о смене политических поколений. Первая ласточка. Проханов просто раньше всех успел. Дальше, я уверен, появятся книги демократов, разочарованных в демократии, лимоновцев, уставших от Лимонова (одну такую я уже читал, скоро выйдет), а еще до Проханова подобную исповедь, правда, не в виде романа, опубликовал Михаил Ходорковский. Это было письмо олигарха, разочарованного в олигархии.  «Политолог» - книга о закате политических технологий, о конце эры манипуляций. Идейная борьба кончилась, потому что все идеи захватаны грязными руками. Это в конечном итоге и есть главное, о чем Проханов написал свой роман. Грядет новая эра, в которой политологов не будет, - не зря в конце мертвого Стрижайло бросают в мусорную яму. Пришло время более честное, но и более отвратительное: на смену патриоту, демонстранту, читателю «Завтра» идет скин, на смену гэбисту-имперцу - простой нерассуждающий исполнитель с единственной задачей крушить, ломать, не давать и при этом хапать.

Проханову я тоже позвонил, не удержался.

Мне показалось, Александр Андреевич, что в вашем романе есть некий гуманистический пафос. Пафос усталости от всеобщей подлости и бесчестности - и жажда, что ли, самопожертвования...

— Конечно. Там же лейтмотив - подвиг Аники-воина. Только жертвовать надо не другими, а собой. Жертвуя другими, ты переходишь в низшие страты, а жертвуя собой - совершаешь белый подвиг.

А совместим национализм с гуманизмом-то?

— Разумеется! Иначе какую же нацию вы построите?

Нет, определенно в мире что-то сдвинулось. Это, конечно, не левый и не правый поворот и даже не путь наверх, как казалось иногда. Это честное и окончательное свержение вниз - прочь от фарисейских прикрытий, которыми мы утешались, от либеральных и имперских идей, которыми жили, в черную яму грубой и окончательной реальности. Где все беспросветно, зато честно.

«Бульдозер затрамбовал мертвое тело в глубину свалки, двинулся дальше, светя прожектором. И тело, оказавшись в мокрой глубине, стало сразу же разлагаться. Тело разрушалось, переставая быть, и из этого тела, неподвластная тлению, исходила душа. Бестелесная, чистая, устремлялась в желанный рай.

Они шли втроем по сияющему снежному полю - он, жена и их ненаглядный сын. Красные лыжи скользили по солнечному насту, огибали сухие зонтичные цветы, с которых сыпался иней. На одном цветке сидел разноцветный щегол - птица русского рая. Обклевывал семена, ронял на снег, осыпал с цветка драгоценную солнечную пыльцу».

Может ведь, когда хочет.



Огонёк
Heart
Цитата(Абрамыч @ 20.10.2005, 14:24)
*


Бедняжка Быков. Эк, надрывается, сердешный. Обошли его в художественно-патологических приколах и главное - кто? Ну, добро бы Сорокин или Пелевин на худой конец. А то имперец-националист, соловей Генштаба!..
И.А.
А Илья,да ещё Кормильцев-не тот ли самый?
Отец Мороз
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 16:44)
А прохановская книжка - ну, книжка. Не советую. Он, конечно, талантливый, Проханов-то, но у него вообще стиль - Соколов навыворот. Навыворот - и точно такой же душный.
*

Не читал, но осуждаю ©
И.А.
[quote=Змейка,20.10.2005, 16:44]
Тот, тот.
Во судьба...
Отец Мороз
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 16:56)
Не бережете вы себя, Отец Мороз. Я, видите ли, читала. Изволите извиниться?
*

Я не видел, что Вы читали, но почему-то я Вам верю.
И.А.
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 16:57)
Хорошая судьба. Хоть делом занялся, а не русским, прости господи, роком.
*

Ну,ещё неизвестно,что хуже... :thinking:
Абрамыч
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 16:57)
Хорошая судьба. Хоть делом занялся, а не русским, прости господи, роком.
*
Змейк, а за что ты так не любишь "Нау"?
Victor Zagoskin
Проханов - умнца, эта книга стоит того,чтобы еще сотни раз перечитывали такие бедарности,как быков
strayhorn
Цитата(Victor Zagoskin @ 20.10.2005, 17:04)
Проханов - умнца, эта книга стоит того,чтобы еще сотни раз перечитывали такие бедарности,как быков
*

Ну где уж там , какому-то Быкову mad2.gif
И.А.
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 19:02)
Я не "Нау" не люблю, я вообще русский рок не люблю. Как культурный феномен. В особенности - русский рок с претензиями на типа интеллектуальность. Жуть. А "Нау" - честная шобла, они бы, может, мне даже и нравились, если бы не звук. Я не люблю такой звук.
*

Так ведь русского рока и не существует-как заметил Сукачев...ДДТ-последние сполохи.
И.А.
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 19:07)
Нет и не было. КСП с электрогитарами.
*

Угу...А ведь сама под "Поворот" выплясывала,во времена оные,и ретроградам-родителям его в пример ставила...А сейчас все кумиры оказались самодеятельностью-так? 2.gif
strayhorn
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 18:07)
Нет и не было. КСП с электрогитарами.
*

Эт-точно!(с)
Абрамыч
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 19:02)
А "Нау" - честная шобла, они бы, может, мне даже и нравились, если бы не звук. Я не люблю такой звук.
*


Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 19:07)
Нет и не было. КСП с электрогитарами.
*


1. Кормильцев - не звук Нау, а текст.
2. Электрогитары - звук Нау.

Выводы: Кормильцев = КСП; Змейка не любит электрогитары. heykitty.gif
И.А.
[quote=Змейка,20.10.2005, 19:19]
Мне двадцать пять


А,а я то думал...Молодёжь.
Оlechka
А я прочту.
И.А.
Цитата(Оlechka @ 20.10.2005, 19:29)
А я прочту.
*

Б-г в помощь.А некрасивые слова упоминать больше не будете?
И.А.
И того не любит,а этого-так вообще терпеть не может...Змейка-такое ощущение,что ты была продюсером всех этих команд-иначе откуда такая нелюбовь?
Heart
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 15:44)
А прохановская книжка - ну, книжка. Не советую. Он, конечно, талантливый, Проханов-то, но у него вообще стиль - Соколов навыворот. Навыворот - и точно такой же душный.
*


(ласково так) Ах, моя Сеньора!.. Ну зачем ты сегодня такая серьёзная?
"Соколов навыворот"...
Imho, прохановский "Политолог" - это литературный гротеск, ехидный смешок умудрённого жизненным опытом писателя-маргинала в адрес сегодняшней российской "элиты".
А потому, так ничего и не понявший Быков с этой своей статьёй (только не сердись! 1.gif) выглядит, мягко говоря, нелепо.
Посторонним В
Ой, да Змейка просто интересничает. Мы привыкли.
И.А.
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 19:39)
А что, нельзя?.. Я что, не имею права не любить музыку, которая ездит мне по ушам?.. И что, у нас на форуме теперь запрещено высказываться? Надо же.
*

Не надо кокетничать,тебе всегда дозволительно высказываться,по любому поводу и в любых выражениях-или я ничего в этой жизни не понимаю... 9.gif
И.А.
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 19:44)
(*хладнокровно*)  tomato.gif
*

"Холоднокровнее" не получается... 9.gif
Solodeev
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 18:44)
(*хладнокровно*)  tomato.gif
*

Это олицетворение темы?
И.А.
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 20:00)
Сгоряча помидориной попасть трудно.
*

Согласен,девушка.. 9.gif
ЕАК The Cat
**точит на Змею зуб за электрогитары**
И.А.
Цитата(ЕАК The Cat @ 20.10.2005, 20:56)
**точит на Змею зуб за электрогитары**
*

А тургеневские девушки электро гитары на дух не переносят.Им подавай мандолин естественный звук... eek.gif
Обыватель
(ехидно) А Быков-то - никак ревнует! Проханова-то, поди, сметут с полок, вон и Ольга уже в планируемые покупки записала. А быковский "Эвакуатор", поди, так и останется непонятым народом.

Ольга, дадите потом почитать? Прежде чем выкинуть?
Обыватель
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 20:42)
"Никакого народа нет". ©
*

Есть. Я справлялся в отделе реализации.
И.А.
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 21:39)
Папаша, я вам голову отъем. p7.gif
*

Вожжами перекрещу поперёк спины-то...Ишь,жужелица.
Victor Zagoskin
Цитата(strayhorn @ 20.10.2005, 17:30)
Ну где уж там , какому-то Быкову mad2.gif
*



Еще что интересненького заметил????? angryrazz.gif
Victor Zagoskin
Да Быков никто!!! Он молодой сорвавшийся вшивий либеральчик, устраивающий истеричный стеб по ТВ и в пресе. Раньше мне его юмор нравился, но теперь я его всерьез не воспринимаю. Что можно взять с ведущего "Времечка" кроме анализов? А он еще претендует на властителя умов
черепаха
Русский рок им плох. Хотя Кормильцев, конечно, был чистым бомбилой - грузил, умничал, пережимал. Так что издательство для Ильи - лучший выход из псевдоромантики.
Быков
Знаете, Виктор, вы поразительно унылый идиот. Мне доставляет удовольствие сказать вам это.
Я люблю махать кулаками на форумах, если вы не в курсе. И такие, как вы, для меня подарок. В некотором смысле вы моя груша.
Проханов умен и талантлив, мое большое интервью с ним вы сможете прочесть в ближайшем "Собеседнике". А вы тупы и самодовольны, и не вам решать, насколько хорош я или насколько умен Проханов. И какую бы программу я ни вел, -- а "Времечко" реально помогает многим, да и эстетически оно довольно экстремально, -- это не делает меня ни на йоту глупее, а вам не прибавляет ни грана обаяния. Смиритесь, тут уж ничего не поделаешь.
Victor Zagoskin
Цитата(Змейка @ 20.10.2005, 21:06)
Ну, чтобы властвовать иными умами, много ума не надо. А что, господин Загоскин, вы еще в России или уже отошли в лучший мир?
*


А вам, что не видно, откуда я пишу? Конечно, я теперь в вашей помойке не живу.... harhar2.gif
otgolosok
Цитата(Быков @ 20.10.2005, 22:17)
*  Знаете, Виктор, вы поразительно унылый идиот. ...

Хоть и правда, а ПФ нарушает. nono.gif
Victor Zagoskin
Быков, почему Вы пошли вести времечко? Вы же уценили себя донельзя
otgolosok
Цитата(Обыватель @ 20.10.2005, 21:41)
*  (ехидно) А Быков-то - никак ревнует! Проханова-то, поди, сметут с полок....

Ерунда полная. Ровно наоборот. Во всяком случае, на питерских книжных развалах Проханов - стабильный неликвид, в отличие от Быкова.
черепаха
Виктор, не стремайтесь. Вы - не унылый.
Victor Zagoskin
и вообще почему вы оскарбляете меня?

да еще и зарегестрировался только сегодня. видать чтобы на меня наехать

Цитата(черепаха @ 20.10.2005, 21:24)
Виктор, не стремайтесь. Вы - не унылый.
*



а я и не стремаюсь. после того,как я свалил от вас,мне бояться нечего
черепаха
А я как раз выхожу в эфир со свалки. Руские не здаюца!
Victor Zagoskin
Цитата(черепаха @ 20.10.2005, 21:28)
А я как раз выхожу в эфир со свалки. Руские не здаюца!
*



Ну удачи вас гггусские
Быков
А чего это вы ко мне по фамилии обращаетесь? Меня зовут Дмитрий. Чай, не в армии, да и вы не прапорщик. Или прапорщик?
Это мое дело, когда и что я пошел вести. Вам кажется, что я себя уценил, а мне представляется, что "Времечко" -- единственное действительно полезное дело, которое я делаю. Не считать же общественно-полезной деятельностью писательство или рецензирование.
Посторонним В
Дмитрий Львович, а скажите что-нибудь в рифму, для проверки.
Ольга
*всё еще в задумчивости на тему: "Является ли юзер форума Быков Дмитрием Львовичем Быковым, поэтом, публицистом, писателем, etc?" *
Дмитрий/Дмитрий Львович, к Вам обратились по "нику", а не по фамилии.
У нас тут и Ю.М.Лужков есть, но вроде еще никто не пытался поверить, что это - мэр Москвы.

P.S. Отголосок прав, правила форума нарушать не надо.
черепаха
Виктор, насчёт "Времечка", похоже, Дмитрий прав. Хотя (с другой стороны) бывает, что общественно-полезным становится и бездействие.
черепаха
Цитата(Посторонним В @ 20.10.2005, 21:40)
Дмитрий Львович, а скажите что-нибудь в рифму, для проверки.
*



А хотите я станцую?
Посторонним В
Цитата(черепаха @ 20.10.2005, 21:42)
А хотите я станцую?
*

Нет.
Обыватель
Цитата(otgolosok @ 20.10.2005, 21:23)
Ерунда полная. Ровно наоборот. Во всяком случае, на питерских книжных развалах Проханов - стабильный неликвид, в отличие от Быкова.
*

Неужели? Забавно. Я-то "Эвакуатора" нашел с трудом, а Проханова при этом было навалом. В советские времена, разумеется, это говорило бы как раз не в пользу господина Гексогена, но в наши-то, рыночные... Ведь нынешняя молодежь с трудом понимает смысл старинного советского анекдота - "спроса нет, мы и не завозим". И в самом деле - а в чем тут юмор?

Вообще, было бы любопытно сравнить тиражи - если, конечно, этим типографским цифрам можно верить.
Посторонним В
Быков ненастоящий. Наверное, это модератор Змейка интригует.
черепаха
Ну, как хотите.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.