Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Мониторы
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Юра
Я запамятовал, как там у нас с практикой размещения таких тем, но если что не так - удаляйте, переносите, вобщем чувствуйте меня как у себя дома.

Дело вот в чём. Мне нужен монитор в пределах 650 баксов на жидких кристаллах в 19 дюймов поперёк морды лица. Честно говоря, не знаю, что брать. Мне главное, чтобы монитор был хороший. Не надо эту фразу квотить и ставить под ней десять смайликов вида 9.gif !!!

Монитор для работы, но может быть когда-нибудь и в игрухи поиграю. Хочу чтоб максимальная безопасность, безвредность и минимум утомления для глаз.

В растерянности от незнания рынка остановился пока на двух: Samsung 970P и Samsung 193P+. Если будут советы по этим или по другим - был бы признателен.

Да, я ещё хотел спросить: в кратких теххарактеристиках время отклика в одних случаях указывают просто - скажем, "8 мс", а в других сложно, к примеру так - "GTG - 8 мс, Off-On-Off - 20 мс". Что это за хренотень - GTG и Off-On-Off? И чем они отличаются от просто "времени отклика"? areindeer.gif
Marat
Юр, а нафига тебе !9" ЖК? Разрешение там все равно 1280x1024 (такое же как и на 17). При этом картинка на большей площади и том же разрешении смотрится неестественно.
Лучше бери 17-ку, но не какой-нибудь Samsung.

А вообще, была тема у СД. В архиве где-то должно. Месяца с три назад. Можно найти. В позаголовке было "Вопрос компьютерным гуру", помнится.
чифо
Лучше с матрицей S-IPS и входом DVI (видеокарта тоже должна его поддерживать). Если с того же сайта, то
NEC 1970NX
NEC 1980FXi
цвет корпуса - по-вкусу.
чифо
Цитата(Marat @ 22.12.2005, 11:43)
Юр, а нафига тебе !9" ЖК? Разрешение там все равно 1280x1024 (такое же как и на 17). При этом картинка на большей площади и том же разрешении смотрится неестественно.
Лучше бери 17-ку,

Имея возможность сравнить, выбрал 19" (на разрешении 1280x1024). На ней комфортнее.
чифо
Цитата(Юра @ 22.12.2005, 11:10)
Хочу чтоб максимальная безопасность, безвредность и минимум утомления для глаз.

Утомления для глаз на любом мониторе. (для уменьшения убавь контрастность/яркость + работать лучше при естественном освещении)
Юра
Цитата(чифо @ 22.12.2005, 09:19)


А чего у них такое безумное время отклика - 25 и 17 мс? eek.gif Это вроде плохо. Я слышал, что больше 8 мс брать не стоит.
Отец Мороз
Цитата(Marat @ 22.12.2005, 09:43)
Юр, а нафига тебе !9" ЖК? Разрешение там все равно 1280x1024 (такое же как и на 17). При этом картинка на большей площади и том же разрешении смотрится неестественно.
Лучше бери 17-ку, но не какой-нибудь Samsung.

Странно, а я и не замечаю неестественности 9.gif
Юра, бери ту технику, где гарантия побольше. 1.gif
Обычно "оказия" случается перед или сразу после гарантийных "обещаний".
Marat
Юр, а какая сейчас у тебя видеокарта?
Юра
Цитата(Marat @ 22.12.2005, 09:34)
Юр, а какая сейчас у тебя видеокарта?
*

Хороший вопрос, Марат. Я подумаю. 1.gif
Marat
Цитата(Юра @ 22.12.2005, 11:26)
А чего у них такое безумное время отклика - 25 и 17 мс? eek.gif Это вроде плохо. Я слышал, что больше 8 мс брать не стоит.
*

Часто все эти замеры отекликов проводят по хрен его знает каким методикам.
Да и отклик - далеко не главный, и уж точно не единственный параметр.
Юра
Карта у меня старинная - ДжиФорс4 МХ 440 15.gif
Юра
Цитата(Marat @ 22.12.2005, 09:37)
отклик - далеко не главный, и уж точно не единственный параметр.
*

А что главное?
Marat
Цитата(чифо @ 22.12.2005, 11:23)
Имея возможность сравнить, выбрал 19" (на разрешении 1280x1024). На ней комфортнее.
*

Ну, ладно, комфортность - вопрос субъективный, возможно. Но зачем за одни те же деньги брать 19" дешевый монитор (Самсунги, LG всякие), когда можно иметь куда больший выбор на 17"? Когда на экран все равно больше не поместишь пикселов.
Юра
Не, мне 19 - самое то. То есть я дремучий человек, но не настолько, чтоб 19-дюймового монитора не видеть. areindeer.gif
Marat
Цитата(Юра @ 22.12.2005, 11:41)
А что главное?
*
Вообще-то в комплексе надо смотреть. Вкляючая и возможности твоей видюхи.
А у ЖК - главная проблема в цветопередаче. Это вообще параметр - субъективный.
Marat
Цитата(Юра @ 22.12.2005, 11:44)
Не, мне 19 - самое то. То есть я дремучий человек, но не настолько, чтоб 19-дюймового монитора не видеть. areindeer.gif
*

Бери тогда сразу 21". И новую видюху к нему. 1.gif
Чтоб до 1600x1200 довести.
чифо
Цитата(Юра @ 22.12.2005, 12:26)
А чего у них такое безумное время отклика - 25 и 17 мс? eek.gif Это вроде плохо. Я слышал, что больше 8 мс брать не стоит.
*

Зато цвета более естественные. Да и со временем отклика не всё так просто. В тех. хар-ках обычно указывается время переключения между крайними положениями (черное - белое), но в реальности большинство переключений между полутонами, а там время (при заявленных 8 мс) может быть гораздо больше. Лучше всего смотреть самому (при выборе) либо читать обзоры.
У меня на работе Philips 190B5. Никаких нареканий при просмотре фильмов, или при запуске игрушек. А передача цветов, в отличии от быстрых TN матриц, вне сравнения. Вот здесь обзор про него.
Юра
21 я тоже видел вот этими самыми глазами. 19 подходит лучше.
Отец Мороз
Цитата(Marat @ 22.12.2005, 10:44)
Вообще-то в комплексе надо смотреть. Вкляючая и возможности твоей видюхи.
А у ЖК - главная проблема в цветопередаче. Это вообще параметр - субъективный.
*

Марат, хрен его знает, что лучше, ЖК или обычные мониторы. Я на "обычном" зрение посадил, хотя был и есть выбор мониторов, с ЖК зрение "отдыхает", но это не про ноутбуки....
Там, как кажется мне еще "застойные времена".
Посторонним В
Цитата(Отец Мороз @ 22.12.2005, 10:08)
Я на "обычном" зрение посадил...
*

100 херц снимают проблему полностью.
ИК
Сейчас хороши (по цена/качество) 17-дюймовые Асеры и ЛЖ. Самсунги похуже. И подороже. Миллисекунды не очень штоп сказвались, если крутые игрушки не гонять. 12 - по-любому хватит. Из ЦРТ ЛЖ-Флатрон с правильной буковкой очень комфортен.
ИК
Цитата(Посторонним В @ 22.12.2005, 10:11)
100 херц снимают проблему полностью.
*

А не совсем, как ни странно. При нашем питании (электрическом) картинка из-за помех все время маленько дрожит. Плюс изменение размера при изменении яркости картинки.
Лора Шиман
Юра, я недавно купила себе NEC MultySync LCD 1970GX (19 дюймов, исесино) и очень довольна. Разъемчики у него есть и аналоговый и цифровой. Видюшка у меня NVidia PC6800GT GeForce 256Mb DDRIII TV-OUT DVI. У нее два выхода и оба цифровых. Аналогового ничего нет. Поэтому пришлось отдельно докупить cable с двумя цифровыми разъемами. Он стоит где-то в пределах 300 рублей.
Гарантия на монитор 3 года. И обошлось все это как раз в 18000 рублей, но это в Москве. Можт у вас там в Питербурхе другие цены.
С таким боекомплектом можно вполне играть в игры, требущие больших ресурсов. Да, а процессор-то у вас какой и сколько оперативки?

PS Да, чтобы не забыть, эти NEC-и бывают со встроенными колонками внизу корпуса, ну так это на любителя.

____________________________________________
На моей winamp-очке зараз спiвает группа Status Quo песенку "You are in the army now"
Chuck
Главное - это порядок возле монитора. 1.gif
А вообще-то я голосую за NEC (см.выше). Монитор хорош. Время отклика пусть особенно не волнует. 8мс хорошо только для самых крутых игр (чтобы не ощущалось "эха" от ярких движущихся пикселей), но с Вашей картой крутые игры?..
Marat
Цитата(Отец Мороз @ 22.12.2005, 12:08)
Марат, хрен его знает, что лучше, ЖК или обычные мониторы. Я на "обычном" зрение посадил, хотя был и есть выбор мониторов, с ЖК зрение "отдыхает", но это не про ноутбуки....
Там, как кажется мне еще "застойные времена".
*

ОМ, я и сам перешел на ЖК полтора года назад. И ничуть не жалею об этом, несмотря на то, что и до этого у меня не самые плохие ЭЛТ мониторы были.
Так что я только за ЖК.
Но, сравнивая свой монитор Sony HS-73P с теми, что видел по различным офисам, у знакомых, - впечатления от многих из них именно по передаче цветов, глубине цвета меня не устраивают. Но в основном это были всякие корейские дешевые модели - Самсунги, ЛЖ (они все по цене недорогие). NEC мне тоже не нравится. Но, разумеется, приглядеться ко всем моделям у меня не было возможности.
А вот своя Сонька меня устраивает пока практически на все 100. И для игр, и для фильмов.
Абрамыч
Ой, только сейчас заметил тему. Голосую за NEC. Лыжи и гнусмасы - в топку. Филипсы на лыжных матрицах (и трубах) - туда же.

Однако, сам пользуюсь до сих пор CRT Mitsubishi на трубе Diamondtron и если будут место и деньги - куплю второй CRT, что-нибудь типа 22-ухдюймового Iiyama Vision Master Pro 513 MA203DT тоже на трубе Mitsubishi DiamondTron NF.
Юра
Цитата(Marat @ 22.12.2005, 09:44)
Вообще-то в комплексе надо смотреть. Вкляючая и возможности твоей видюхи.
*

Да видеокарту я заменю, если монитор понравится.

Мне вот ещё интересно: размер зерна имеет существенное значение? 0,29 и 0,25 (откруглённо) - это ведь 16 процентов разницы.
Абрамыч
Для ЖК мониторов разницы по-сути нет. На них только одно "родное" разрешение комфортно, так что размер зерна определяется делением размеров экрана на разрешение по соответствующим осям.

Поэтому на недорогих 19-шках при том же разрешении, что у 17-шек, размер зерна больше.
Юра
Я бы хотел уточнить: а что нынче считается недорогими 19-шках?
Абрамыч
Я бы поделил примерно так: недорогие - до ~$600, средние - $600-$900, дорогие - больше $900. Все 19-шки с разрешением 1600х1200 - дорогие, самая дешевая из них LCD IIYAMA 19" ProLite H1900-W1 стоит по price.ru $960. Есть, конечно, дорогие и с 1280х1024. Тот же вышеупомянутый Nec, например.
otgolosok
~$600 - недорогие?

19-дюймовые ЭЛТ-мониторы бывают и по 7-8 тыщ деревянных, а LCD - по 10-11 тыщ. И ничего так, народ не жалуется.

Вот это я понимаю, недорогие. 2.gif
Юра
Ясно. Мне как раз надо средний.
Абрамыч
Отголосок, я про LCD писал. А они начинаются всё же с $300. Так что я поделил цены на три примерно равные части.
Юра
А вот там ещё есть такой параметр: угол обзора. Это что, в какой степени будет видна картинка. если смотреть сбоку или снизу? rolleyes.gif

И что такое "портретный режим"?
otgolosok
Я говорю о реальной ситуации в торговле, благо недавно был вынужден типа помониторить ситуацию. Реально в массовой продаже LCD дороже $700 - редкость (по крайней мере. в Питере). Большая группа дешёвых - в пределах 10-11 тыщ, моников по 12-13-14 тыщ очень мало (что, собсно, и заставляет меня говорить о группе дешёвых именно в указанных пределах), а потом идёт уйма моделей дороже 15 тысяч, то есть от $500, а за 700 забираются единицы. При таком раскладе указанные "~$600" к дешёвым отнести трудно.
Юра
Я, кстати, тоже помониторил ситуацию - полистал сайт Кея, и 700 баксов - это действительно скорее ближе к верхней ценовой планке (если говорить именно о 19-дюймовых).
Абрамыч
У меня верхняя ценовая планка - не ширпотреб, который есть к Кее, а профессиональные модели. Посмотрите на других сайтах старшие модели от Iiyama или EIZO c разрешением 1280х1024, или любые 19-шки с разрешением 1600х1200.

Угол обзора - это углы вершины конуса вокруг перпендикуляра, опущенного на экран, находясь внутри которого, можно смотреть на экран и не замечать искажений цвета. На мой взляд, все углы обзора, которые указываются в паспортных данных - ложь. Возможно, это "дефект моего зрения", но я замечаю как на LCD "плывут" цвета при совсем маленьких углах, раза в 2 меньше заявляемых. Это одна из основных причин, из-за которых я не собираюсь отказываться от CRT и жду, когда же появятся мониторы по новой технологии, где мини-CRT будет в каждом пикселе.

Портретный режим - режим, при котором высота экрана больше, чем ширина. Достигается это поворотом дисплея (должна быть соответствующая подставка) на 90 градусов и соответствующим поворотом картинки драйверами видеокарты. В продвинутых моделях второе делается автоматически при повороте дисплея на подставке.
Marat
Цитата(Юра @ 23.12.2005, 05:53)
Да видеокарту я заменю, если монитор понравится.
*

Учти еще, что сейчас на рынке видюхи с новой шиной PCI-Express и она у тебя не встанет в старую материнку. Эта шина получила распостранение взамен AGP 8/4 в последние год-полтора.
А на угол обзора - наплюй. Лишние 5-10 гр. тебе погоды не сделают. А сделать так, чтобы ЖК монитор смотрелся без потери качества в заяленных там углах - в принципе невозможно. На любом ЖК-мониторе. Туфта.
otgolosok
Профессиональные - это в смысле для сложной тонкой графики? Ну так, СЯМС, юрины труды протекают в несколько иной области, и супер-пупер не требуется, а важна прежде всего надёжность и неперекосяк картинки. :thinking:
Юра
Абрамыч, большое спасибо, примерно понял.

Марат, я чувствую, мне придётся наконец-таки кардинально реформировать весь компьютер, а не один монитор заменить. 15.gif Это так не вовремя!

Отголосок, ты прав на 100 пр!
Marat
Цитата(Юра @ 23.12.2005, 08:45)
Марат, я чувствую, мне придётся наконец-таки кардинально реформировать весь компьютер, а не один монитор заменить. 15.gif Это так не вовремя!
*

Юр, было бы намного обиднее, если бы полный апгрейд компа повлекла бы за собой простая замена мышки или коврика под нее. А такое тоже бывает. 1.gif
otgolosok
Цитата(Marat @ 23.12.2005, 06:28)
*  ... сейчас на рынке видюхи с новой шиной PCI-Express ...

Да, но купить AGP-шку - тоже не проблема, в любом приличном магазине их полно. Да и простые PCI-видеокарты наличествуют, хотя надобность в них возникает не часто.
Юра
Цитата(Marat @ 23.12.2005, 06:50)
Юр, было бы намного обиднее, если бы полный апгрейд компа повлекла бы за собой простая замена мышки или коврика под нее. А такое тоже бывает.  1.gif
*

А у меня именно так и было, правда не с мышкой, а клавиатурой. Мне подарили когда-то новую клаву, я пришёл домой, включил комп и вытащил клавин штудок из разъёма. Порт сгорел, комп отказывался включаться и пищал, чинить его я не стал и купил новый. 1.gif
Юра
Цитата(otgolosok @ 23.12.2005, 06:59)
...купить AGP-шку ...
*

А чё это? 7.gif
Абрамыч
Цитата(Marat @ 23.12.2005, 06:28)
Учти еще, что сейчас на рынке видюхи с новой шиной PCI-Express и она у тебя не встанет в старую материнку. Эта шина получила распостранение взамен AGP 8/4  в последние год-полтора.
*
До сих пор выпускаются и ещё довольно долго будут выпускаться AGP видеокарты, в том числе модели на новейших видеочипах. Например, недавно на "хоботе" была новость о выходе AGP видеокарт GeCube на чипах ATI Radeon X1300 и X1600. Юре же подойдет видеокарта даже предыдущего поколения с DVI и D-SUB разъемами.
Юра
А нет ли этих разъёмов на моей NVIDIA GeForce4 MX 440? 4.gif
otgolosok
Цитата(Юра @ 23.12.2005, 07:02)
*  А чё это?  7.gif

Грубо говоря, тип разъёма. 1.gif

Если не влом, почитай, скажем, http://www.terralab.ru/video/36583/ (первое попавшееся, а вообще про это много где почитать можно).

NVIDIA GeForce4 MX 440 вроде бывают только с AGP.
Юра
Бусделано, спасибо. 1.gif
чифо
Цитата(Абрамыч @ 23.12.2005, 04:20)
Голосую за NEC. Лыжи и гнусмасы - в топку. Филипсы на лыжных матрицах (и трубах) - туда же.

Чьи матрицы стоят на NEC ?
чифо
Цитата(Абрамыч @ 23.12.2005, 04:20)
Однако, сам пользуюсь до сих пор CRT Mitsubishi на трубе Diamondtron

Абрамыч, какое у тебя рабочее разрешение экрана?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.