http://www.echo.msk.ru/programs/code/42415/

Код доступа
Авторская программа Юлии Латыниной.

"И даже уважаемый мной Максим Соколов, известный журналист, разразился гневной статьей по поводу Гаагского трибунала, что, вот, какой Гаагский трибунал предвзятая вещь, он скомпрометировал себя, что его надо закрыть, потому что как же это можно, сербов судят, а всех остальных, кто сербов тоже резал, не судят? И я это слышала, мы все это слышали в течение недели в парламенте своими ушами. Но, простите, господа, кто вам сказал, что других, кроме сербов, в Гаагском трибунале не судят? В Гаагском трибунале судят бывшего премьер-министра Косово Рамуша Харадиная вместе с двумя его подельниками - Балаем и Брахимаем за преступления против человечности. У господина Харадиная, который, соответственно, албанец и резал сербов, тридцать семь пунктов обвинения, из них семнадцать - преступления против человечности, остальные двадцать - нарушение правил ведения войны."


http://www.un.org/russian/news/fullstorynews.asp?newsID=4464




Гаагский трибунал позволил бывшему президенту Косово Рамушу Харадинаю вернуться в политику

13.10.2005 Вчера Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии принял решение, позволяющее бывшему президенту Косово Рамушу Харадинаю вернуться в политику. Ему изменили меру пересечения и отпустили на родину. Кроме того, бывшему президенту разрешили совершать поездки по краю.

Рамуш Харадинай подозревается в совершении военных преступлений в отношении сербского населения во время конфликта 1998–1999 годов. Тогда он был лидером Армии освобождения Косово, боровшейся с сербскими властями.

В заявлении, распространенном Трибуналом, сообщается о смягчении условий содержания обвиняемого, который ранее добровольно предстал перед судом. Судьи поручили Миссии ООН в Косово вести наблюдение за деятельностью Рамуша Хардиная. Так, перед тем, как отправиться в поездку по краю бывший президент должен за 24 часа сообщить об этом Миссии ООН.

Одновременно Гаагский трибунал заявил, что Рамушу Харадинаю не будет позволено занимать какой-либо правительственный пост. "

http://www.srpska.ru/article.php?nid=1204&sq=19&crypt=

"
Председатель партии «Альянс за будущее Косова» Рамуш Харадинай - убийца

Председатель партии «Альянс за будущее Косова» Рамуш Харадинай в бытность полевым командиром ОАК непосредственно участвовал в казни 67 человек, - заявил председатель Христианско-демократической партии Сербии Владан Батич, бывший министр юстиции. По словам Батича, Харадинай отдал приказ убить 267 человек и организовал похищение еще 400 преимущественно сербов. Об этом он известил администратора ООН в Косово Сорена Есена Петерсена."