Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Солнечное затмение.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3
Decoratrix
"Рассмотрим подробнее обстоятельства затмения на территории России. День 29 марта 2006 года начнется, как обычно, с восхода Солнца. В Москве оно взойдет в 07 часов 09 минут по летнему времени. Оторвавшись от горизонта, Солнце, набирая яркость, устремится к точке кульминации (в 13 часов 34 минуты), которая в этот день будет находиться на высоте 37 градусов над горизонтом (на широте 56 градусов). До полудня день пройдет в обычном русле. Пройдя небесный меридиан, Солнце начнет клониться к западу, и до 14 часов 10 минут ничто не нарушит спокойствия дневного светила. Но вот наступает минута, которая решительно меняет обыденность весеннего дня. На правом нижнем краю солнечного диска появляется ущерб. Постепенно идеальный диск Солнца превращается надкусанное круглое печенье, а ущерб становится все больше. Виновницей ущерба является, конечно, Луна, которая заслоняет Солнце от взоров землян. Идет солнечное затмение. Именно во время затмений легче всего заметить собственное движение Луны вокруг Земли, убедившись в этом воочию. Правее Солнца на угловом расстоянии 25 и 46 градусов, соответственно, будут находиться планеты Меркурий и Венера. Во время полных солнечных затмений они всегда видны на потемневшем небе. Но в Москве максимальная фаза составит 0,65, поэтому москвичи, не знающие о том, что идет затмение Солнца, не заметят даже легкого потемнения небосвода. Лишь ажурные конструкции и ветвистые деревья будут отбрасывать серповидные изображения дневного светила между тенями. После максимальной фазы ночное светило начнет сходить с солнечного диска, и в 16 часов 18 минут по летнему времени затмение в Москве закончится. Ровно в 20 часов Солнце скроется за горизонтом, оставив о дне затмения лишь яркие воспоминания, фотографии и видеофильмы. Частные фазы затмения будут видны на всей Европейской части России. Даже на северном полюсе можно будет наблюдать малую фазу затмения, равную 0,09. Южнее Москвы максимальная фаза будет больше, а севернее - меньше. В Мурманске, например, максимальная фаза будет равна 0,35, а в Санкт-Петербурге - 0,49. В городах юго-восточнее Санкт-Петербурга максимальная фаза будет продолжать набирать величину. Величина фазы будет возрастать по течению реки Волги. Чем ниже по течению будет находиться город, тем больше будет максимальная фаза затмения. В дельте Волги затмение будет полным более трех минут...
Для Белгорода начало затмения в 14:03, наибольшее фаза в 15:13, окончание в 16:21, наибольшаяя фаза 0,77."
http://www.astronet.ru/db/msg/1211545
Серый Волк
Кто бы мне объяснил, почему Луна так аккуратно покрывает Солнце? Практически без зазора и без перекрытия.
ИК
Лужковская банда обещает пасмурный день. Хрен чего увидим. Все затмение достанется Змейке.
Долой сатрапов!
SHAYTAN
Законы Кетлера(Кеплера?) чойто вспомнились... hmm1.gif
ИК
Цитата(SHAYTAN @ 28.03.2006, 23:52)
Законы Кетлера(Кеплера?) чойто вспомнились... hmm1.gif
*

Каплера.
потап
Цитата(Серый Волк @ 28.03.2006, 23:49)
Кто бы мне объяснил, почему Луна так аккуратно покрывает Солнце? Практически без зазора и без перекрытия.
*


А штоб земляне изредка могли сравнить земные коронки с настоящей Солнечной Короной 9.gif
Серый Волк
Цитата(SHAYTAN @ 28.03.2006, 22:52)
Законы Кетлера(Кеплера?) чойто вспомнились... hmm1.gif
*


Цитата(ИК @ 28.03.2006, 22:51)
Каплера.
*


А что это за законы такие?
SHAYTAN
Цитата(ИК @ 28.03.2006, 22:53)
Каплера.
*
Вот ведь учебники...Любую фамилию изгадять! dontknow.gif clever.gif
Vanish
Ух тыж каааа.... w00t.gif
SHAYTAN
Ага! Таки можно сказать и Кеплер!Не усе ешо позабыв! 3.gif
Новичок
Цитата(Серый Волк @ 28.03.2006, 23:49)
Кто бы мне объяснил, почему Луна так аккуратно покрывает Солнце? Практически без зазора и без перекрытия.
*

Антропный принцип. Чтобы можно было проверять ОТО.
Holy
Цитата
Солнечное затмение.


upset.gif Затмение Гелиоса? Это последнее, китайское знамение кровавому Луке, определенно.
Серый Волк
Цитата(Новичок @ 28.03.2006, 23:06)
Антропный принцип. Чтобы можно было проверять ОТО.
*


Не нравится это мне. На божью волю шибко смахивает.
Kingmaker
Цитата(Серый Волк @ 28.03.2006, 23:49)
Кто бы мне объяснил, почему Луна так аккуратно покрывает Солнце? Практически без зазора и без перекрытия.
*


Очень нам повезло (редчайший случай!!!), что средние угловые размеры Луны и Солнца почти совпадают. Более того, из-за эллиптичности орбит Луны и Земли области значений угловых размеров Луны и Солнца пересекаются. Иногда Луна больше Солнца, а чаще всего - меньше. Когда угловой диаметр Луны больше Солнечного, происходит полное Солнечное затмение; когда меньше - кольцеобразное.
Новичок
Цитата(Серый Волк @ 29.03.2006, 00:27)
Не нравится это мне. На божью волю шибко смахивает.
*

Можно где-то найти график изменения расстояния от Земли до Луны. Кажется, оно уменьшается. Так что динозавры полного солнечного затмения не видели.
Для нас постаралась природа..
Серый Волк
Вот-вот, об этом я и говорю. Не нравится мне этот "редчайший случай".
Kingmaker
Цитата(Серый Волк @ 29.03.2006, 00:35)
Вот-вот, об этом я и говорю. Не нравится мне этот "редчайший случай".
*

Хоть пустячок, а приятно.
Посторонним В
Цитата(Kingmaker @ 28.03.2006, 23:33)
Очень нам повезло (редчайший случай!!!), что средние угловые размеры Луны и Солнца почти совпадают.
*

Что такое средний угловой размер?
Новичок
Цитата(Посторонним В @ 29.03.2006, 00:37)
Что такое средний угловой размер?
*

Это угловой размер, осредненный по времени.
Kingmaker
Цитата(Посторонним В @ 29.03.2006, 00:37)
Что такое средний угловой размер?
*

Т. е. усредненный по расстоянию до объекта.
Посторонним В
Цитата(Новичок @ 28.03.2006, 23:38)
Это угловой размер, осредненный по времени.
*

А, понятно.
Kingmaker
Цитата(Новичок @ 29.03.2006, 00:38)
Это угловой размер, осредненный по времени.
*

По расстоянию.
Посторонним В
Цитата(Kingmaker @ 28.03.2006, 23:39)
Т. е. усредненный по расстоянию до объекта.
*

А... впрочем, неважно.

Спасибо.
потап
Цитата(Серый Волк @ 29.03.2006, 00:35)
Вот-вот, об этом я и говорю. Не нравится мне этот "редчайший случай".
*


Насколько я понял- земная биосфера вааще цепь невероятных совпадений, так что следите за рекламой 1.gif
Новичок
Цитата(Kingmaker @ 29.03.2006, 00:40)
По расстоянию.
*

Милорд!
Возможно, очевидно, и то, и другое. 1.gif
Если нет корреляции между всякими там перигелиями и перигеями (а она наверняка есть), и, соответственно, корреляции меджу относительными расстояниями в этой системе трех тел в момент новолуния, то осмысленно именно среднее по времени.
Посторонним В
Цитата(Новичок @ 28.03.2006, 23:48)
Милорд!
*

Я заметил, что у Дикоратриксы все темы скандальные.
потап
Цитата(Посторонним В @ 29.03.2006, 00:50)
Я заметил, что у Дикоратриксы все темы скандальные.
*


На шпагах, пистолетах? copy.gif
1.gif
Vanish
Цитата(Новичок @ 29.03.2006, 00:48)
...то осмысленно именно среднее по времени.
*

Я как-то вообще не могу себе представить, как усреднить угловой размер "по расстоянию" 2.gif
SHAYTAN
Цитата(потап @ 28.03.2006, 23:52)
На шпагах, пистолетах? copy.gif
1.gif
*
Как говорил Остя-лучше на мясорубках... harhar2.gif p8.gif
Kingmaker
Цитата(Новичок @ 29.03.2006, 00:48)
Милорд!
Возможно, очевидно, и то, и другое. 1.gif
Если нет корреляции между всякими там перигелиями и перигеями (а она наверняка есть), и, соответственно, корреляции меджу относительными расстояниями в этой системе трех тел в момент новолуния, то осмысленно именно среднее по времени.
*

Милорд, да в курсе я!
Однако, дабы не вдаваться в динамический хаос с его странными аттракторами, достаточно с большой точностью признать на 18 с половиной лет лунную орбиту замкнутой за вычетом дрейфа узлов (период 18 с половиной лет) и усреднить относительные расстояния Земли и Луны по всем направлениям.
Короче, усредним по периоду обращения!
Космополит
Цитата(потап @ 29.03.2006, 00:52)
На шпагах, пистолетах? copy.gif
1.gif
*

В секунданты можно взять Иванопуло и соседа справа crazy.gif
Kingmaker
Цитата(Vanish @ 29.03.2006, 00:53)
Я как-то вообще не могу себе представить, как усреднить угловой  размер "по расстоянию"  2.gif
*

Т. е., повернешь нарпаво - далеко, повернешь налево - близко, повернешь вперед или назад - в самый раз. И усреднишь по всем направлениям.
Ясно?
Посторонним В
Цитата(Kingmaker @ 28.03.2006, 23:55)
Милорд, да в курсе я!
Однако, дабы не вдаваться в динамический хаос с его странными аттракторами, достаточно с большой точностью признать на 100 лет лунную орбиту замкнутой за вычетом дрейфа узлов и усреднить относительные расстояния Земли и Луны по всем направлениям.
*

Все орбиты замкнуты.
Kingmaker
Цитата(Посторонним В @ 29.03.2006, 00:58)
Все орбиты замкнуты.
*

Никакая орбита не замкнута.
Это Вам не ньютонова механика с задачей двух тел.
ИК
Цитата(Посторонним В @ 29.03.2006, 00:58)
Все орбиты замкнуты.
*

Уппс! А как же пресловутой смещение перегелия? Прецессия типа? Как только в тихую жизнь пары тел вмешивается третье тело, о замкнутости приходится забыть.
Decoratrix
Цитата(Космополит @ 29.03.2006, 00:55)
В секунданты можно взять Иванопуло и соседа справа crazy.gif
*


Ещё бы понять, из-за чего дуэль... :thinking:
Kingmaker
Цитата(ИК @ 29.03.2006, 01:02)
Уппс! А как же пресловутой смещение перегелия? Прецессия типа? Как только в тихую жизнь пары тел вмешивается третье тело, о замкнутости приходится забыть.
*

Тут не только задача многих тел.
Смещение перигелия обусловлено также ОТО
Vanish
Цитата(Kingmaker @ 29.03.2006, 00:56)
Т. е., повернешь нарпаво - далеко, повернешь налево - близко, повернешь вперед или назад - в самый раз. И усреднишь по всем направлениям.
Ясно?
*

Не-а. 2.gif
Я так это дело понимаю. Замерили угловой размер Луны — получили цифру в градусах. (Расстояние нас ваще не колышит, когда мы углы меряем)

В другой раз замерили — другая цифра вышла, в третий раз — третья.
Собрали в кучу данные по n замерам, сложили, поделили на n — получили среднее.
(Кому кажется, что n — мало, пусть возьмет k) 3.gif

Как видно, ни время, ни расстояние в наших опытах и вычислениях не участвуют. Единственное, что расстояние не участвует вовсе, а время на эти опыты и битву с калькулятором все-таки придется потратить 1.gif
Посторонним В
Цитата(Kingmaker @ 28.03.2006, 23:59)
Никакая орбита не замкнута.
Это Вам не ньютонова механика с задачей двух тел.
*

Тело у Ньютона одно.

ИК
Цитата(Decoratrix @ 29.03.2006, 01:02)
Ещё бы понять, из-за чего дуэль... :thinking:
*

Неважно то, что для дуэли нет причины.
Неважно то, что ссора вышла из-за дам.
А важно то, что в мире есть ещё мужчины,
которым совестно таскаться по судам.
ИК
Цитата(Kingmaker @ 29.03.2006, 01:03)
Тут не только задача многих тел.
Смещение перигелия обусловлено также ОТО
*

Антон Палыч Чехов однажды заметил...
SHAYTAN
Остановись, мгновение...Уважаемые господа и дамы, проникнитесь всей торжественностью и значимостью этого момента-ибо у вас на глазах вершится созидание новой космогонической теории clever.gif 3.gif 16.gif jump3.gif
Kingmaker
Цитата(Vanish @ 29.03.2006, 01:03)
Не-а.  2.gif
Я так это дело понимаю. Замерили угловой размер Луны — получили цифру в градусах.

Совершенно верно
Цитата
(Расстояние нас ваще не колышит, когда мы углы меряем)

Измерив угол - сразу получим расстояние (обратно пропорционально, смотри синус угла)

Цитата
В другой раз замерили — другая цифра вышла, в третий раз — третья.
Собрали в кучу данные по n замерам, сложили, поделили на n — получили среднее.
(Кому кажется, что n — мало, пусть возьмет k)  3.gif

Как видно, ни время, ни расстояние в наших опытах и вычислениях не участвуют. Единственное, что расстояние не участвует вовсе, а время на эти опыты и битву с калькулятором придется потратить  1.gif
*

Всё верно. Сказав "усреднив по расстоянию" я имел ввиду "усреднив по периоду" - ибо, признав с достаточной точностью лунную орбиту замкнутой, её можно нарисовать на планшете и усреднить расстояния от Земли до Луны по всем направлениям.
Новичок
Цитата(Decoratrix @ 29.03.2006, 01:02)
Ещё бы понять, из-за чего дуэль... :thinking:
*

Ежели Вы, сударыня, прочтете тему и вспомните английскую историю, то решите эту загадку. 1.gif
Космополит
Сейчас я разберусь как следует и усредню кого попало. 10.gif
Kingmaker
Цитата(Космополит @ 29.03.2006, 01:10)
и усредню кого попало. 10.gif
*

...по чему попало.
Vanish
Цитата(Kingmaker @ 29.03.2006, 01:08)
Измерив угол - сразу получим расстояние (обратно пропорционально, смотри тангенс угла)
*

Это я тоже не понимаю. Плохо в школе учился. 2.gif

(Что-то я придирчив сегодня) nut.gif
Kingmaker
Цитата(Vanish @ 29.03.2006, 01:12)
Это я тоже не понимаю. Плохо в школе учился.  2.gif

(Что-то я придирчив сегодня)  nut.gif
*

Вспомни, брат:

Расстояние до Луны есть гипотенуза.
Радиус Луны есть катет.

Расстояние до Луны есть радиус Луны, деленный на синус угла (этот угол составляет половину углового диаметра Луны)
SHAYTAN
Да на самом деле все просто.Каждая планета движется по эллипсу в одном из фокусов которго находится солнце.Это же любой первоклассник знает jump3.gif jump3.gif 9.gif
Kingmaker
Цитата(SHAYTAN @ 29.03.2006, 01:16)
Да на самом деле все просто.Каждая планета движется по эллипсу в одном из фокусов которго находится солнце.Это же любой первоклассник знает jump3.gif  jump3.gif  9.gif
*

Для первоклассника - просто.
Для второклассника - уже нет.

В систему входит: Солнце, Земля, Луна, куча планет, астероиды, Пояс Койпера и Облако Оорта, Солнечный ветер, межзвездная среда, Галактика - пожалуй, хватит.
Далее, Луна, Солнце и планеты - протяженные вращающиеся объекты - возникают приливные силы.
Далее, движение подчиняется уравнениям Эйнштейна (а не Ньютона) - необходимо учитывать релятивистские эффекты.

В общем, задача не решается аналитически - только численными методами.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.