Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Антонина Шуранова
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom


Антонина Николаевна Шуранова

30 апреля 1936 г. - 5 февраля 2003 г.


Антонина Шуранова родилась 30 апреля 1936 г. в Севастополе, но ее артистическая биография и карьера связаны с Петербургом. В 1962- м году она окончила Ленинградский театральный институт им. А. Н. Островского по классу профессора Сойникова и с того же года начала работать в Леннградском ТЮЗе имени Брянцева. Этому театру Шуранова отдала 25 лет, была ведущей артисткой ТЮЗа, сыграла целый ряд сложнейших ролей мирового театрального репертуара в спектаклях «Коллеги», «Комедия ошибок», «Борис Годунов», «Гамлет» и других постановках.

После ТЮЗа Шуранова три года – с 1990 по 1993-й – проработала в театре-студии «Интерателье», где сыграла заглавные роли в «Андромахе» и «Филумене Мартурано». Работу в последней коллеги по артистическому цеху называют одной из самых блистательных ролей в театральной биографии актрисы.

С 1995-го года и до последних дней Антонина Шуранова работала в Государственном Театре сатиры на Васильевском острове. Среди ее известных ролей - Васса Железнова в первом варианте пьесы Горького. За эту работу Антонина Шуранова в 1998-м году была удостоена приза за лучшую роль фестиваля Контакт в Польше, в том же году она выдвигалась на соискание Государственной премии России.

Антонина Шуранова много снималась в кино. Ее кинематографический дебют – роль княжны Марьи Болконской в экранизации Сергея Бондарчука романа «Война и мир» (1965-67 гг). Потом были работы в фильмах «Чайковский», «Опасный поворот», «Шаг с крыши», в третьей части «Зимней вишни» и в сериале «Улицы разбитых фонарей» - эпизоде «Лекарство от скуки».

За роль генеральши Войницевой в фильме Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» Шуранова была награждена призом кинофестиваля в Испании, в Сан-Себастьяне. Всего Шуранова снялась в 24 фильмах.

В 1974-м году Антонине Шурановой было присвоено звание заслуженной, а спустя шесть лет, в 1980-м – народной артистки РСФСР.

Свою последнюю роль на театральной сцене актриса сыграла в потешном действе «Закликухи». И этой работой она – актриса удивительно многогранного таланта – еще раз подтвердила широту своего амплуа и умение блистать в ролях разного плана. А в обычной жизни, как отмечают коллеги актрисы, «она вела жизнь нормального питерского интеллигента, не богатого, но не прибедняющегося; востребованного, но даже не в половину своих возможностей, но не жалующегося напротив, умеющего во всех жизненных обстоятельствах найти нишу для интеллектуальных и художественных занятий. Она была скромна, но никогда не поступалась своим достоинством. Она была эталоном высочайшего мастерства».

«Таланту Антонины Шурановой всегда была свойственна удивительная многогранность. Ей подвластен и высокий накал шекспировской трагедии, и горький чеховский лиризм, и философия современной драматургии, и яркое чувство комедийного жанра. Много лет проработавшая в детском театре, эта замечательная актриса обладала редкостным даром контактировать с любой зрительской аудиторией, заставляя публику дышать в унисон со своими героинями. Антонина Шуранова всегда останется для всех нас не только "национальным достоянием", эталоном достоинства профессии, но и Человеком с большой буквы».

На юбилее в честь своего 60-летия она прочитала стихотворение Марии Петровых, заканчивающееся словами:

- Вообрази – тебя уж нет,
- Как бы и вовсе не бывало,
- Но светится твой тайный след
- В иных сердцах… Иль это мало –
- В живых сердцах оставить свет?

Да, конечно, не все ушло – остался свет!

© Государственный театр Сатиры на Васильевском.
Alex
До сих пор не могу поверить в то, что Шурановой больше нет. И заменить ее не кем, такие родятся крайне редко.
Точно - опустела без Антонины Николаевны земля.
Murena
Сегодня про нее фильм хороший был по "Культуре" - кажется, в Петербурге делали.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.