Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Умер основатель Pink Floyd Сид Баррет
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
17:57


Умер основатель Pink Floyd Сид Баррет

Сид Баррет, основатель группы Pink Floyd, умер в возрасте 60 лет. Об этом сообщает BBC. Певец и гитарист Баррет покинул группу в 1968 году. Сообщается, что он страдал от диабета, но пока не ясно, явилась ли эта болезнь причиной смерти.

// Газета.Ru
Грубиян
Эта песня была посвящена ему.

Shine On You Crazy Diamond

Remember when you were young,
You shone like the sun.
Shine on, you crazy diamond
Now there's a look in your eyes
Like black holes in the sky
Shine on, you crazy diamond
You were caught in the crossfire
Of childhood and stardom,
Blown on the steel breeze
Come on you target for faraway laughter;
Come on you stranger, you legend,
You martyr, and shine

You reached for the secret too soon
You cried for the moon
Shine on, you crazy diamond
Threatened by shadows at night
And exposed in the light
Shine on, you crazy diamond
Well, you wore out your welcome
With random precision
Rode on the steel breeze
Come on you raver, you seer of visions;
Come on you painter, you piper,
You prisoner, and shine


R.I.P.
Грубиян
Marat
...
Decoratrix
Барретовский Пинк Флойд нравился мне гораздо больше всего прочего.

Добрая память и Царство Небесное!
Ms. Mercenary
Жаль. 15.gif
Лора Шиман
Цитата(Грубиян @ 11.07.2006, 19:05) *
Эта песня была посвящена ему.
Shine On You Crazy Diamond

Я позавчера только ее и слушала почти пол-дня почему-то
15.gif 15.gif 15.gif 15.gif
Прах к праху, да будет земля ему пухом, а небеса раем
Alex
Цитата(Decoratrix @ 11.07.2006, 19:13) *
Барретовский Пинк Флойд нравился мне гораздо больше всего прочего.

Добрая память и Царство Небесное!

Баррета безусловно жаль. Флойд безусловно великая группа.

Однако такие завления не могут не веселить. Когда же это барретовский Флойд, который просуществовал всего до 68 года мог так нравиться? Параллельно до приблизительно этих же лет существовали битлы и цепеллины.

Мне ранний, совсем ранний Флойд не нравился, так же как и ранний Deep Purple. Не люблю металла в звуке.
Decoratrix
Алекс, я сравниваю ранний Пинк Флойд не с битлами и цеппелинами, аисключительно с поздним Пинк Флойдом. Что, несомненно, тоже дело вкуса. 1.gif
Alex
Белочка,

Вы меня удивляете. Разрешите поинтересоваться - Вы часом Баррета с Гилмором не перепутали? Что вообще Вы слушали из барретовского Флойда? Так рождаются легенды - он всего то выпустил несколько синглов и один полнометражный альбом, что то связанное с воротами. Я извиняюсь, я говорю по памяти. И все с 65 по 68 годы, по моему. Когда Вы успели так поставить его выше всех, что именно из за полного провала того самого альбома, металлически выражавшего музыку наркоманов, Баррета и поменяли на Гилмора, и тут же произошел взрыв в музыке доселе неотмеченный.

Как Вам все это удается?

Не лучше ли скромно просто проводить его добрым напуствием?
Decoratrix
Piper at the gates of dawn, именно. А ещё саундтреки к фильмам More и Zabriskie Point. Я там слышу не металл, а, напротив, невиданную в более позднем Пинк Флойде прозрачность.

Хотя Гилмор тоже прекрасен, кто же спорит?
Грубиян
Цитата(Alex @ 11.07.2006, 23:21) *
Так рождаются легенды - он всего то выпустил несколько синглов и один полнометражный альбом, что то связанное с воротами. Я извиняюсь, я говорю по памяти. И все с 65 по 68 годы, по моему. Когда Вы успели так поставить его выше всех, что именно из за полного провала того самого альбома, металлически выражавшего музыку наркоманов, Баррета и поменяли на Гилмора, и тут же произошел взрыв в музыке доселе неотмеченный.

Альбом назывался The Piper at the Gates of Dawn, 6 место в английском хит-параде провалом назвать сложно. В следующем альбоме A Saucerful Of Secrets Баррет тоже работал, но уже на излете, там уже появился Гилмор. Металла особого я в этих альбомах не припомню, а вот психоделики да - полным-полно. Кроме того у Баррета было два сольника, на которых играли и Уотерс, и Гилмор. Так что музыки от Баррета осталось прилично и почему бы ей не нравиться?
Belfast
[quote name='Patologoanatom' date='11.07.2006, 17:01' post='594976']
17:57



Сообщается, что он страдал от диабета, но пока не ясно, явилась ли эта болезнь причиной смерти.



Уже сообщается, что явилась. Земля пухом.
Грубиян
Цитата(Decoratrix @ 11.07.2006, 23:31) *
А ещё саундтреки к фильмам More и Zabriskie Point. Я там слышу не металл, а, напротив, невиданную в более позднем Пинк Флойде прозрачность.

Извини, Белка, но на More Баррета уже не было.
Decoratrix
Спасибо, что исправил, что ты!
Просто впечатление от музыки именно таково, что был. 1.gif
nikname
+
Alex
Цитата(Грубиян @ 11.07.2006, 22:33) *
Альбом назывался The Piper at the Gates of Dawn, 6 место в английском хит-параде провалом назвать сложно. В следующем альбоме A Saucerful Of Secrets Баррет тоже работал, но уже на излете, там уже появился Гилмор. Металла особого я в этих альбомах не припомню, а вот психоделики да - полным-полно. Кроме того у Баррета было два сольника, на которых играли и Уотерс, и Гилмор. Так что музыки от Баррета осталось прилично и почему бы ей не нравиться?

Грубиян,

я тебе говорю о том, как воспринимали ту музыку современники. Я никогда не верил никаким хит-парадам, я не помню хит-парада за тот год. Альбом хреновенький, музыка - мертвая. ИМХО, конечно, но я как бы современник тем альбомам, и помню по памяти что восторга они не вызывали. А вот затем, с "Обратной стороны" и произошел взрыв. У Баррета была цель создать психоделическую группу, у Гилмора - классическую. И я даже сравнивать не стал бы - все равно как сравнивать музыку Барроуза и Эванса ( могу ошибаться с фамилиями ) со взрывом "Deep Purple in Rock" Блэкмора и Гиллана.

Кроме того я говорил не о металле-роке, а о металлическом звуке.
hippy
Цитата(Грубиян @ 11.07.2006, 22:33) *
Альбом назывался The Piper at the Gates of Dawn
Металла особого я в этих альбомах не припомню, а вот психоделики да - полным-полно.

Печальная новость... Один из самых ярких поклонников ЛСД, настоящий хиппи...
Изначально услышал ПФ начиная с "Обратной стороны...", потом только узнал, кто основатель.
Грубиян, если первую вещь этого альбома послушаешь, то там явно будущая "Обратная сторона Луны". И все заморочки Баррета продолжились в поздних альбомах. Ну может хаоса в музыке стало меньше.
Блин, похоже он был полностью одинок, если умер ещё 7-го, а сообщили только сегодня...
Alex
Змейка,

прямо противоположные впечатления. Музыка Баррета - это музыка наркомана, это сегодня она выглядит романтично. Флойд, в том виде как все ее любят, это группа Уотерса и Гилмора, а вовсе не Баррета. Ну может только узкие специалисты рока интересуются тем этапом

А называть "Wish we are here" началом конца - это как бы несколько смело. Особо на фоне трогательных восторгов по музыке Баррета. Это как то очень снобистски выглядит. Вся серия дисков Гилмора-Уотерса - это лучшие диски в истории рок-музыки. Я конечно понимаю - новые поколения вносят свое переосмысление, но не до такой же степени. Очень похоже на треп, ты уж прости.
Грубиян
Согласен, что Dark Side было началом конца, но самым началом. А концом конца и пиком одновременно была "Стена". Все, что после нее, я не люблю совсем.
Alex
Должен отметить - конец продолжался в несколько раз дольше чем собственно Баррет. У той музыки наркотских акынов вообще никакого будущего не было.

С таким же успехом "Let's spend the night together" с "Between the buttons" было началом конца роллингов, а Битломания-65 - началом конца битлов.

Оборотная сторона - это начало, а не конец, серии шедевров классической рок-музыки. Вы мне напоминает нигилистов от живописи - типа Васильев - это начало конца русской живописи. Думаю просто сам рок подошел к какому то завершающему этапу в своем развитии, и с ним не стал так актуален Флойд. А уж сказать что у Флойдов - одной из самых замечательных мелодичных групп, не было музыки... Ну тада мы из разных департментов.
Грубиян
Саша, не ерепенься. Кто это говорил, что у PF не было музыки? И кстати о 1965. Мое наискромнейшее ИМХО состоит в том, что Beatles, которых люблю я, начались в 1965 г. Что-то там у них в Калифорнии стряслось. 2.gif А до этого это был очень талантливый попсовый бойз-бэнд. А есть люди, я таких знаю, которые считают, что настоящие Битлы в 65-м закончились и вся эта психоделическая мура типа "Револьвера" и "Сержанта" загубила великий мелодичный и оптимистичный ВИА.
Marat
Цитата(Alex @ 12.07.2006, 01:03) *
А называть "Wish we are here" началом конца - это как бы несколько смело. Особо на фоне трогательных восторгов по музыке Баррета. Это как то очень снобистски выглядит. Вся серия дисков Гилмора-Уотерса - это лучшие диски в истории рок-музыки. Я конечно понимаю - новые поколения вносят свое переосмысление, но не до такой же степени. Очень похоже на треп, ты уж прости.

Небольшое уточнение.
"Wish we are here" - с одноименного альбома, 75 г, а не с Обратной стороны.
Но здесь больше соглашусь с Алексом. Лучший период Флойдов - с 70 (забыли про Atom Heart Mother и Meddle) по 79 гг. С очень большой натяжкой - альбом "The Final Cut".
Более ранние как-то не прикололи.
Я здесь не шибко оригинален.
Decoratrix
Цитата(Грубиян @ 12.07.2006, 00:17) *
Согласен, что Dark Side было началом конца, но самым началом. А концом конца и пиком одновременно была "Стена". Все, что после нее, я не люблю совсем.


ППКС
Но я вообще извращенец. Мой любимый альбом Аквариума - "Акустика". 1.gif
Alex
Цитата(Marat @ 11.07.2006, 23:27) *
Небольшое уточнение.
"Wish we are here" - с одноименного альбома, 75 г, а не с Обратной стороны.
Но здесь больше соглашусь с Алексом. Лучший период Флойдов - с 70 (забыли про Atom Heart Mother и Meddle) по 79 гг. С очень большой натяжкой - альбом "The Final Cut".
Более ранние как-то не прикололи.
Я здесь не шибко оригинален.

Я имел в виду альбом, Марат. Я его считаю лучшим рок-альбомом за всю историю. Ну еще "Demons and Wizards" by Uriah Heep.
Marat
Цитата(Alex @ 12.07.2006, 01:31) *
Я имел в виду альбом, Марат.

Просто там Змейка - об Обратной стороне говорила (как о начале конца).
Грубиян
Цитата(Marat @ 12.07.2006, 00:27) *
С очень большой натяжкой - альбом "The Final Cut".
Более ранние как-то не прикололи.
Я здесь не шибко оригинален.

Ну Final Cut-то в Союзе был популярен и из-за политики. Афганистан, Brezhnev and Party в рифму с сенатором Маккарти. 1.gif
Вспомнилось. Я в первый раз PF услышал в пионерском лагере (по-моему, это была UmmaGumma). Человек, который привез эту пленку, рассказывал, что PF - это группа голландских коммунистов и мы ее больше никогда не услышим, потому что самолет с ними сбили НАТОвские зенитки, когда они летели на какой-то концерт протеста. Во как!
Посторонним В
Цитата(Alex @ 11.07.2006, 23:31) *
Я имел в виду альбом, Марат. Я его считаю лучшим рок-альбомом за всю историю.

Извините, что вмешиваюсь в ваше невыразимо прекрасное, но альбом назывался "Wish you were here". Песня, думаю, называлась так же.
Decoratrix
Цитата(Грубиян @ 12.07.2006, 00:35) *
...PF - это группа голландских коммунистов и мы ее больше никогда не услышим, потому что самолет с ними сбили НАТОвские зенитки, когда они летели на какой-то концерт протеста.


А что, разве не так? crazy.gif
Грубиян
Цитата(Alex @ 12.07.2006, 00:31) *
Я имел в виду альбом, Марат. Я его считаю лучшим рок-альбомом за всю историю. Ну еще "Demons and Wizards" by Uriah Heep.

Wish You Were Here - великая пластинка. Тут мы с тобой совпадаем полностью.
Alex
Грубиян,

ты меня извини, но ерепенитесь, при чем на ровном месте, как раз вы. Я не люблю неправды - у меня были все пласты Флойдов, первые Баррета - для коллекции. Зато альбомы Гилмора перевенули представления о рок-музыке вообще. Действие довольно скушной музыки Баррета можно было получить и в исламском храме, и в индийских расслабухах, а вот такой музыки как у Флойда-Гилмора нет, никогда не было, и никогда не будет. Как раньше говорили - неповторимый контрапункт, только у Цепелинов такой же неповторимый.

Сидеть сейчас, в то время когда нечто бывшее свежим, уже перестало быть свежим по понятным причинам, и говорить о конце - ну это как бы по крайней мере похоже на выкопенивание.
Alex
Цитата(Посторонним В @ 11.07.2006, 23:36) *
Извините, что вмешиваюсь в ваше невыразимо прекрасное, но альбом назывался "Wish you were here". Песня, думаю, называлась так же.

Вилли, извиняюсь. Готов понести наказание.

Помню как годов этак 5 мы старались перевести это загадочное название. 9.gif

Змейка,

квотить не буду. Под контрапунктом имелась в виду уникальность и индивидуальность звучания, или что то в этом роде, У них там имелось в виду.

Скопировать Флойд и Цепеллин невозможно, как невозможно написать копию Джоконды сохранив ее магическое действие.
Marat
Тьфу, ты черт. 1.gif Не прочел до конца. Скопипастил с поста.
Броша
"Звучание его гитары было неподражаемым, он писал почти всю музыку репертуара группы, а его насмешливая, сюррреалистическая лирика и заметная склонность к космическому мистицизму стали сердцевиной британской психоделики в 1967 году."/"История Рока" - часть 20/



М-даа 15.gif
\YoDmF
А я его видел. 7-8 лет назад я работал в Кембриже. Сначала мне его показали сотрудники, когда мы ходили на ланч, а потом я на него нарвался за стойкой бара, куда я ходил пить потвейн вместо ужина. Мужик ездил на мотороллере и имел слегка (чтобы не соврать) непрезентабельный вид. Мне сказали, что летом он ездит на велике и ходит есть моковный пирог на халяву вместе со студентами в одной забегаловке около Холидей Инн. Но в баре он был тих, спокоен и ни с кем не разговаривал. Мне бы хотя бы фотку было сделать, но в 90-х еще телефонов с встроенными фотоаппаратами не было, так что увы........
LadderLogic


Вот такая вот. Земля пухом.
Patologoanatom
Цитата(БРОША @ 11.07.2006, 23:20) *
"Звучание его гитары было неподражаемым, он писал почти всю музыку репертуара группы, а его насмешливая, сюррреалистическая лирика и заметная склонность к космическому мистицизму стали сердцевиной британской психоделики в 1967 году."/"История Рока" - часть 20/
М-даа 15.gif


PF никогда не был моей любимой группой. Но PF эпохи Баррета - это несомненное искусство, тогда как "поздний" PF (со "Стеной" и пр.) - это попса. Глубокое ИМХО, разумеется.

_____________________________

Последние 30 лет Сид Баррет прожил в полной самоизоляции в небольшом домике на окраине Кембриджа - довольно запущенном. Он нуждался в постоянном уходе, который обеспечивала его сестра и её семья; но съезжаться с родственниками он категорически отказывался. Он ни разу не дал ни одного интервью, не общался с соседями и старался не выходить из дома. В свидетельстве о смерти его род занятий указан так: "Музыкант на пенсии". Все эти годы он не работал в силу тяжёлой инвалидности, а средства к скромному существованию обеспечивались за счёт перечислений авторских за давние песни PF.

Он умер от рака, которым страдал последние несколько лет. Необратимые изменения в психике произошли ещё в конце 1960-ых г.г. после тяжелейшего отравления ЛСД. Сознание его периодически помутнялось, он не узнавал никого из близких, не мог назвать собственного имени и впадал в длительный депрессивный транс. Попытки терапии оказались совершенно безуспешными.

Коллеги музыканта по PF все эти годы поддерживали семью его сестры и часто навещали Баррета. Он не всегда их узнавал - или делал вид, что не узнавал.

В периоды относительно ясного сознания он любил слушать тяжёлую гитарную музыку.

© Вчерашний некролог из Evening Standard.
Игорь Е.
Цитата(hippy @ 12.07.2006, 04:51) *
Печальная новость... Один из самых ярких поклонников ЛСД, настоящий хиппи...

Вопрос армянскому радио: правда ли, что Чайковский был гомосексуалистом?
Ответ армянского радио: правда, но мы его любим не только за это.
hippy
Цитата(Игорь Е. @ 12.07.2006, 11:29) *
Вопрос армянскому радио: правда ли, что Чайковский был гомосексуалистом?
Ответ армянского радио: правда, но мы его любим не только за это.

Оценивая написаное Игорем Е:
*печально* интересно, мудизм -это с рождения?
веренно* да, Игорёха, били тебя в детстве мало. (ул)
Marat
Цитата(hippy @ 12.07.2006, 15:21) *
*печально* интересно, мудизм -это с рождения?

Не отчаивайся, Хиппи!
hippy
Цитата(Marat @ 12.07.2006, 13:37) *
Не отчаивайся, Хиппи!

Ты не поверишь, но я и не думал отчаиваться. Твои проблемы с Игорёхой меня токмо смешат. (ул)
Belfast
Ну не знаю насчет того, что Обратная сторона - это начало конца. В таком случае это был конец, длившийся с 1973 по 1994.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.