Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Жуткие откровения отважных литовских журналистов
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Patologoanatom
По собственному признанию, они не могут гарантировать, что не высосали всё это из пальца:

18 июл 2006 10:31:00
На фронте борьбы с терроризмом - атака России ("Lietuvos Rytas", Литва)

Александр ПРОЦЕНКО (Москва), Марюс ЛАУРИНАВИЧЮС, 18 июля 2006

Все прошло по сценарию

'Перед встречей мировых лидеров в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин не мог и надеяться на лучшую рекламу, чем гибель русского Усамы бен Ладена', - так весть об уничтожении главаря чеченских террористов прокомментировала британская деловая газета 'Financial Times'.

Похоже звучали и утверждения многих других комментаторов. А российские спецслужбы и официальный Кремль потирали руки - задуманный ими сценарий реализуется.

То, что испачкавший свои руки в крови множества гражданских, среди которых были даже дети, Ш.Басаев был уничтожен именно перед встречей лидеров группы G-8 в Санкт-Петербурге, вызвало подозрения у многих мировых комментаторов.

Однако газете 'Летувос ритас' из источников, неплохо знающих российские спецслужбы, удалось в Москве узнать больше.

По их словам, Ш.Басаев не только не случайно был ликвидирован именно в это время.

Его ликвидация и принятие неделей раньше закона об использовании спецслужб против террористов за границей могут быть связанными между собой частями большого плана.

Цели этого плана разнообразны: от увеличения российского влияния в мире до запугивания врагов режима В.Путина за границей или даже их ликвидации.

Напоминает шпионский роман

То, что удалось узнать 'Летувос ритасу' относительно проясняющихся на этой неделе последствий принятия нового закона и некоторые обстоятельства гибели Ш.Басаева, могут показаться похожими на сюжет шпионского романа.

Мы не можем называть каких-либо имен или как-нибудь иначе охарактеризовать собеседников - таким было условие разговора.

Мы не можем и гарантировать, что это стопроцентная правда.

Однако интересующиеся событиями в России эксперты хорошо знают, что режим В.Путина и даже спецслужбы страны - далеко не монолитны. По той или иной причине не довольные режимом противники есть даже среди работников спецслужб или в других силовых структурах, а также среди близких к ним лиц. Поэтому услышать то, что услышали мы, точно уж не чудо.

Может быть, это плоды фантазии? Не похоже. Чересчур много такого, что логично укладывается в некоторую цепочку, а информация одного собеседника как бы дополняет утверждения другого. Но решайте сами.

Действий не пришлось ждать долго

'Еще в декабре 2005-го года прошло тайное заседание Совета Безопасности России. В нем участвовали не только действующие руководители силовых структур, но и влиятельные представители клана спецслужб, например, давно оставивший пост в официальной власти Евгений Примаков.

Именно на этом заседании был сделан вывод, что положение в стране полностью контролируется, поэтому пора 'активно выходить за границу'. 'Выходить координировано и по всем фронтам - экономическому, политическому, общественных связей, дипломатическому', - такими словами начал излагать 'Летувос ритасу' свой взгляд на нынешние события русский, неплохо информированный о кампаниях в российских силовых структурах.

По его словам, в Кремле ранее было решено, что та критическая точка, когда Россия могла получить решительный отпор в ответ на свою экспансию в западном направлении, уже преодолена.

Первого шага долго ждать не пришлось - это громкое прекращение поставок газа Украине.

'Не правы те, кто считает, что Россия, сделав этот шаг, сама проиграла. В Кремле думают совсем по-другому. Здесь все радуются, что Москва 'продемонстрировала мускулы', а Запад показал, что, 'хотя и с завываниями', согласится с новыми правилами игры', - изложил далее собеседник 'Летувос ритаса'.

Значение борьбы с терроризмом

Однако, как уже упоминалось, на секретном заседании Совета Безопасности договорились действовать не одними только экономическими мерами.

По словам собеседника 'Летувос ритаса', все спецслужбы, не только дипломаты или правительство, получили задание обеспечить 'благоприятные условия' встречи G8 в Санкт-Петербурге.

Однако всем известно, что силы, озабоченные событиями в России, с приближением встречи G8 смогли добиться, чтобы эта проблема была бы не только признана, но и публично обсуждалась на самом высоком уровне.

Вспомним одну только речь вице-президента США Дика Чейни в Вильнюсе или вывод опекаемого премьер-министром Великобритании Т.Блэром Центра внешней политики, что России не место в группе G8, а ее председательствование компрометирует весь клуб.

В этом контексте собеседник 'Летувос ритаса' упомянул еще одну истину. В России, скорее всего, уже после терактов 11 сентября 2001-го года в Нью-Йорке и Вашингтоне, поняли, что, помимо энергетических ресурсов, может помочь России вернуть статус супердержавы. Это - борьба с терроризмом. И даже не важно, всегда ли она настоящая или только имитируется.

'Поэтому нынешние разговоры о том, что именно накануне встречи G8 Ш.Басаев мог случайно подорваться, мне кажутся или любительскими, или распространяемыми специально, чтобы заглушить подозрения обозревателей, что все тщательно спланировано как часть пиаровской акции', - продолжал собеседник.

Ликвидировать решено давно

'Не буду комментировать предположения, почему Ш.Басаев так долго был 'неуловимым'. Скажу только то, что, по моим сведениям, в последний раз, пару месяцев назад, он мог быть не только уничтожен, но пойман и предан суду', - добавил много знающий о российских спецслужбах русский.

Распространяться дальше о Ш.Басаеве этот эксперт не согласился. Но его слова вытащили из забвенья короткий разговор полугодичной давности с одним человеком, не понаслышке знающим о российских спецслужбах.

На вопрос, почему российские спецслужбы ликвидировали умеренного чеченского лидера Аслана Масхадова (уничтожен в марте 2005 года, когда начал на международной арене снова активно пропагандировать идею мирных переговоров - Ред.), однако 'не в силах' были поймать Ш.Басаева, услышали ответ, очень удививший нас.

'Там все очень сложно. Разговоры о том, что Ш.Басаев всегда играл двойную или даже тройную игру, в том числе и с российскими спецслужбами, возможно, и не совсем уж из пальца высосаны.

С другой стороны, называть его прямым агентом, как кое-кто делает, было бы также ошибочным. Но в любом случае этот убийца получит то, что заслужил. Слышал, что на самом высоком уровне договорились о его ликвидации', - говорил тогда этот знаток.

'Если, даже не будучи агентом, он играет в какие-то игры с какими-нибудь российскими спецслужбами, почему должны договариваться, чтобы Ш.Басаев был ликвидирован?' - спросили мы.

'Так ведь могут быть разные цели. Вспомните потом мои слова. Важно дождаться подходящего повода', - таинственно намекнул тогда собеседник.

Теперь эти слова пришлось вспомнить.

Вырисовывается странная картина

Однако победы России в борьбе с терроризмом, похоже, не закончатся пиаровской акцией по ликвидации уже упоминавшегося российского Усамы бен Ладена накануне встречи сильных мира сего.

То, что успехи в борьбе с терроризмом Кремль на самом деле решил использовать для прокладывания пути к возвращению статуса супердержавы, доказывает и закон об использовании специальных подразделений за границей, принятый на прошлой неделе.

'Но ведь это - еще одна пиаровская акция, эмоциональный ответ на недавно потрясшее мир убийство российских дипломатов в Ираке. Сам президент В.Путин пообещал уничтожить убийц', - утверждают некоторые эксперты.

Член комитета по международным делам Государственной Думы, бывший глава спецподразделения 'Вымпел' Анатолий Ермолин, полковник в отставке Службы внешней разведки Юрий Перфильев, журналист, известный в России эксперт по спецслужбам Андрей Солдатов и некоторые другие, менее авторитетные эксперты хотя бы публично были единодушны.

Российские спецслужбы якобы не имеют людей, должным образом подготовленных, ни необходимых структур, ни достаточно сильных позиций в арабских странах, ни возможности вообще выполнить обещание В.Путина найти и ликвидировать убийц российских дипломатов.

Готовится показательная операция

Однако действительно ли российские спецслужбы такие бессильные? Если бы даже так и было, почему представители структур официального режима так рекламируют эту беспомощность?

В конце концов, уже то, что закон - эмоциональная реакция на убийство дипломатов, легко опровергнуть.

Проект закона был предоставлен Думе еще в марте этого года, когда никто даже не думал о похищении дипломатов, а тем более об убийстве.

'Закон - орудие для реализации решений, принятых в декабре прошлого года на упомянутом заседании Совета Безопасности.

Так уж совпало, что убийство дипломатов стало прекрасным предлогом для его принятия и начала реализации. Ведь в Ираке российских дипломатов убили террористы - прекрасная цель как для внутренней политики страны, так и в международном смысле', - пояснил уже упомянутый эксперт, хорошо знающий российские спецслужбы.

'Если вы вспомните обещание В.Путина 'мочить в сортирах' чеченских террористов, то, должно быть, помните и то, что было после этого (началась война в Чечне - Ред.). Нынешнее обещание президента найти и уничтожить иракских террористов по своему стилю очень похоже. Уже только поэтому слова В.Путина надо оценивать серьезно.

Кроме того, не забудьте, что хотя бы двое из убитых не были дипломатами, а представителями других служб. Поэтому они также горят жаждой кровной мести.

Так что можно ожидать, что в ближайшее время будет проведена 'показательная' операция. Российские спецслужбы на самом деле в силах ее организовать.

Правда, не обязательно, что жертвами станут настоящие убийцы дипломатов. Скорее всего, будет выбрана какая-нибудь группка настоящих террористов, на которую можно будет свалить вину не только за это преступление, но и за другие теракты в Ираке. Тем самым Россия добьется еще одной впечатляющей победы на международной арене.

Знаю не об одном сценарии. Это могло бы произойти в Сирии, при помощи спецслужб этой страны (с ними Россия всегда имела тесные связи). Этот сценарий, понятно, не единственный', - закончил свое предсказание упомянутый эксперт.

На цели укажут и чеченцы

Еще одну версию российской борьбы с терроризмом изложил 'Летувос ритасу' помощник одного из наиболее влиятельных в Москве чеченцев. Этот чеченец давно живет в России и имеет очень тесные связи не только в деловых, но и политических слоях.

Трудно сказать, почему он решил пооткровенничать с корреспондентом 'Летувос ритаса' в Москве.

Нам организовали встречу с помощником этого чеченца, когда газета начала интересоваться гибелью Ш.Басаева. Но речь зашла не об уничтоженном террористе.

'Должно быть, внезапный визит министра обороны России Сергея Иванова в Грозный после сообщения о гибели Ш.Басаева означает, что к этому приложила руку военная разведка ГРУ или боевики самого Р.Кадырова?' - попытался я спросить.

'С.Иванов отправился в Грозный не праздновать победу, а договариваться с Р.Кадыровым. У нас есть сведения, что между российскими спецслужбами и людьми из окружения Р.Кадырова достигнуто соглашение о совместных действиях в Ираке. Возможно, не только в Ираке, но и в других странах, где действует чеченская диаспора или где у чеченцев есть необходимые знакомые', - неожиданно изменил направление разговора собеседник.

'Операция уже началась. Некоторые бывшие бойцы А.Масхадова, сдавшиеся властям и которые не совершили преступлений, уже отправились в другие страны.

Против них, несмотря на официальные выводы, собран компромат, в том числе и видеосъемки.

Поэтому в случае любого непослушания они в любой момент могут быть объявлены ужаснейшими террористами, преследуемыми по всему миру. Кроме того, у них есть семьи.

Задание этих агентов - только собирать информацию об иностранных террористах и передавать ее. Прежде всего, конечно, об убийцах российских дипломатов. Что потом будет с этой информацией - уже дело российских спецслужб. Правда, похоже, что приказ был дан - всю необходимую информацию предоставить до начала встречи G8', - неожиданно, как и начал, закончил разговор помощник известного в Москве чеченца.

Угроза врагам режима

Не улавливая смысл этого разговора, мы неожиданно получили помощь из-за границы. Правда, косвенную.

В британской печати появилось письмо одного из самых известных перебежчиков, бывшего резидента КГБ в Лондоне Олега Гордиевского и известного диссидента Владимира Буковского.

В нем утверждается, что принятый в России закон об использовании спецподразделений будет направлен против врагов режима В.Путина. Имеющие на Западе большой авторитет русские утверждают, что имеют информацию о том, что уже составлены и списки целей. Остается только ждать новых 'убийств зонтиком'.

Нужно ли говорить, что среди таких целей могут быть и некоторые чеченцы? Возможно, именно это и было причиной откровенности помощника чеченца в Москве?

Ведь он сам упомянул, что чеченцы, возможно, отправились не только в Ирак.

Пришлось еще раз обратиться к экспертам, хорошо знающим российские спецслужбы.

'Российские спецслужбы никогда не решают одни только глобальные задания. Конечно, этот закон предназначен и для запугивания врагов режима и даже некоторых группировок представителей спецслужб, а если потребуется, то и для их уничтожения.

Ведь, согласно нынешнему закону, террористом, при желании, можно обозвать любого. Контролируемый суд заочно вынесет решение.

Но об этом будет объявлено лишь после приведения 'смертного приговора'.

Кстати, этот закон в Кремле оценивается как еще одно утверждение могущества России и сигнал Западу. Москва как бы предупреждает, что не стоит предоставлять убежище лицам, объявленным ею преступниками.

Например, миллионеру Борису Березовскому или чеченскому представителю в Лондоне Ахмеду Закаеву', - подтвердили предупреждение О.Гордиевского и В.Буковского и знатоки российских спецслужб в Москве.

________________________________________________________
Скептик
Мы не можем и гарантировать, что это стопроцентная правда.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.