Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Об империях.
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4
Decoratrix
*Империя, о которой мечтают её поклонники, невозможна без идеи, которая делает общество чем-то большим, чем группой людей, скреплённых общей культурой и договором о комфортном совместном проживании.
*Империя больше, чем простая сумма всех этих людей; каждый из них в отдельности чувствует это и понимает свою жизнь как служение, с соответствующей расстановкой приоритетов.
*Империя делит весь мир на империю и то, что ею ещё не стало.
*Империя логична и чётка, в ней каждый знает своё место и делает вклад в общее благо; император - первый среди подданных.
*Правильная империя наднациональна: её подданным может сделаться любой негр преклонных годов, если он принимает её идею и законы как внутренний камертон и правила жизни.
*Империя красива. Она делит людей на классы с точки зрения пользы для себя, наделяет каждый класс знаками отличия, создаёт идеальный образ представителя каждого класса. Стремление множества людей соответствовать таким идеалам порождает гармонию и стройность.
*Империя ценит совершенную слаженность действий, она хотела бы стать сложным механизмом, вроде часового.
*Империя делает свои знаки различия лаконичными и пышными одновременно, превращая их в универсальные символы.
*Империя живёт с постоянным сознанием, что на неё смотрят, демонстрирует себя и наблюдает за собой со стороны.
*Имперские постройки кажутся не-имперскому жителю городом бессмертных.
В каком-то смысле - это правда: подданные империи бессмертны, пока их жизни нанизаны на её судьбу.
*"Либеральная империя" - оксюморон; за либерализм здесь принимается некоторое удлинение поводка, на котором империя держит подданного. Подлинный же либерализм здесь невозможен, потому что ставит в центр всего отдельного человека, а не надличностную идею, скрепляющую империю.
*В моей информации о пользователе, в разделе "интересы", есть пункт империи - нафиг.
nikname
Много слов. Не несколько.
Империализм - высшая стадия загнивающего капитализма или что-то около того.
otgolosok
Нет.

Империя - это огромной нежности прекрасная страна.
Decoratrix
Откуда цитата и почему - нет?
otgolosok
Цитата(Геннадий Русаков @ спел Евгений Матвеев)
Огромной нежности прекрасная страна
в канун раздоров, мятежей и мора
лежит, и слушает, и шепчет имена
пятнадцати столиц, как имена укора.

Прощай, империя. Я выучусь стареть.
Мне хватит кривизны московского ампира.
Но как же я любил твоих оркестров медь!
Как называл тебя: «Моя шестая мира!»

Имперской нежностью мне стискивает грудь -
Я тоже по земле ходил державным шагом.
Ах, этот шёлковый, бухарский этот путь,
И ветер Юрмалы с напругом и оттягом!

Прощай, империя. Я выучусь стареть.
Мне хватит кривизны московского ампира.
Но как же я любил твоих оркестров медь!
Как называл тебя: «Моя шестая мира!»

Я малой малостью на свете не владел,
Но жалко общности… Земли всегда хватало.
Переточилась нить и близится предел
Единству языка и рыхлого металла.

Прощай, империя. Я выучусь стареть.
Мне хватит кривизны московского ампира.
Но как же я любил твоих оркестров медь!
Как называл тебя: «Моя шестая мира!»


(в песне слова переделаны, тут - гибрид стихотворения и песенного текста)
Decoratrix
Красиво. Я примерно то же самое чувствую, бредя с мороженым в руке по бортику фонтана "Дружба народов".
Но это всего лишь одна сторона явления.
otgolosok
Империя по сути своей - идеальное устройство мира, как хорошие стихи - идеально устроенная речь.

Проблема лишь в том, что смысл идеалов состоит в их недостижимости.
Decoratrix
Я не вижу здесь идеала.
otgolosok
Ну не будничную ж буржуйскую демократию считать идеалом! В ней жить приятно, а стремиться к ней просто скучно. 1.gif
Alex
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 01:34) *
Я не вижу здесь идеала.

А что Вы видите в качестве идеала, Белочка? Сказать "я не вижу" вообще говоря не сказать ничего. Жить в такой стране чтобы ощущать себя частью общего - это и есть империя. Например при так называемом либерализме и демократизме империализм существует на корпоративном уровне, и ничего.
Империи существуют как в реале, так и бывают виртуальными, то есть составляют виртуальную общность. Вот например Церковь - типичная виртуальная империя где Вы ощущаете себя ( ошибочно, кстати ) частью христианского мира.


Так что у Вас там видится идеалом? "Ты будешь учить детей, я буду тебе помогать. И мы будем работатья, работать до изнеможения".

Это что ли?
Decoratrix
Цитата(otgolosok @ 2.08.2006, 02:41) *
Ну не будничную ж буржуйскую демократию считать идеалом! В ней жить приятно, а стремиться к ней просто скучно. 1.gif


Стремиться надо к личным достижениям и личному совершенству; ну и другим помогать, когда надо.
А в обществе должно быть именно что жить приятно и ненапряжно.
otgolosok
То личные стремления, а есть ведь и общие. Не общественные, а именно что общие.
Decoratrix
Дело, наверное, в том, Алекс, что я в принципе не вижу кайфа в ощущении себя частью большого целого.
Исключения два: богослужение в храме и Парад Святого Патрика на Новом Арбате, и они только подчёркивают правило.

Цитата(otgolosok @ 2.08.2006, 02:49) *
То личные стремления, а есть ведь и общие. Не общественные, а именно что общие.


Это сотрудничество - под конкретную задачу, то бишь.
Или сказочная синхронность и родство душ - но это штука редкая, скоротечная и, как правило, не для больших групп.
Alex
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 01:52) *
Дело, наверное, в том, Алекс, что я в принципе не вижу кайфа в ощущении себя частью целого.
Исключения два: богослужение в храме и Парад Святого Патрика на Новом Арбате, и они только подчёркивают правило.

Странная логика, Белочка. Она как раз полностью подтверждает мою мысль об империалистическом происхождении вашего романтизма. Причем хочется верить что это только романтизм, а не что нибудь худшее, ибо Ваши рассуждения до боли напоминают мне рассуждения Софьи, возлюбленной Платонова Мишеля. И с помощью другим у Вас с ней полное единение - Вы фраки колхозникам еще не раздавали? Надо пошукать по театральным запасникам.

Либералу, то есть тому кто не видит себя частью, вообще непонятны Ваши рассуждения, ему это и в голову не придет. Обычно при такого рода романтизме удивительным образом переплетаются тезис о личных достижениях ( еще хорошо бы понять что это такое ), что является частью прозападной системы общества потребления, и идеалы богослужения всем кагалом в церкви. Так казаки любят на Кубани пофортить в своей старой одежде с нагайками на фоне коняшек. И далее с разъездом на мерседасах. Духовное отдельно ( личные достижения ), и общее отдельно.

Оперетта.
Decoratrix
Алекс, Ваши попытки реконструировать мой образ мыслей прелестны и умилительны.
Но неправильны, к сожалению.
Alex
Возможно, Белочка, только и Вы чрезмерного мнения о своей загадочности, вернее загадочности истинных механизмов своего мышления.
Потому что нелюбовь к ощущению себя частью, то есть якобы любовь к жизни путем отрициания идентификации, носит явно оперетточный характер. Небось при эпидемиях гриппа приступ индвидуализма спадает и дает путь к проявлению коллективизма? 1.gif Равно как и чаепитие на работе.

Так что же такое "личные достижения"? Попробуйте материализовать этот термин.
Decoratrix
... я благодарю тебя, Боже,
Ты всех мудрей и правей:
Ты каждому дал по способности,
А некоторым - по две.
1.gif
То есть, у каждого есть какое-то дело, которое он умеет делать хорошо, и которым ему в кайф заниматься. Вехи освоения такого дела и называются, на мой взгляд, личными достижениями.

А во время эпидемии гриппа я прячусь с головой под одеяло и никакого коллективизма. 1.gif
Alex
Коллективизм при гриппе носит несколько другой характер. 1.gif

Что же касается вех, то интересно узнать что делать человеку , который не делает какое то дело особенно хорошо, и не получает кайф от работы. Есть ли какие рекомендации, Белочка? 1.gif
otgolosok
Если же говорить серьёзнее, то неприятие империй происходит главным образом от их кажущейся несовместимости с демократическими принципами. Но эта несовместимость - именно что кажущаяся: в империях, как и всюду, существует распределение полномочий, и вовсе не обязательно это должно быть выстроено на основе подавления прав. Ведь что такое империя? - это система принятия решений, защищённая от прихотей толпы и основанная на чётко выстроенной стабильной структуре обязанностей и определяемых ими полномочий, и только.

Ничто не мешает и в имперских структурах иметь развитую систему вполне демократического гражданского самоуправления, свободные СМИ, сравнительно неприкосновенный интернет и так далее. Вопрос в том, для чего существует имперская политическая структура, какова сфера её компетенции. Существует ведь уйма вопросов, по которым вполне бессмысленно голосовать просто в силу косного их восприятия большинством, и именно в этих вопросах требуется пресловутая политическая воля. И на практике - не имеет ни малейшего значения, как конкретно устроена система недопущения косности большинства к решению соответствующих вопросов, и для того, чтобы система была жизнеспособна, достаточно иметь чёткое разграничение имперской и гражданской сфер компетенций. То есть должны быть области, в которые имперские структуры не лезут, и должны быть области, на которые не претендует подверженное массовым фобиям и психозам гражданское общество. А оно им, увы, подвержено.

Мне не кажется возможным вот так запросто взять и найти (или просто небездарно придумать) этот баланс компетенций; именно из-за неверного баланса компетенций империи всю дорогу и валятся, и именно поэтому я считаю политическую эстетику состоятельных империй недостижимым идеалом. Но думать об этом, как мне кажется, нужно, и в первую очередь - адептам демократического мироустройства, потому что это, по-простому говоря, вопрос о том, как защитить мир от себя, любимых.
Decoratrix
Цитата(Alex @ 2.08.2006, 03:41) *
Что же касается вех, то интересно узнать что делать человеку , который не делает какое то дело особенно хорошо, и не получает кайф от работы. Есть ли какие рекомендации, Белочка? 1.gif

Речь вовсе не обязательно о работе, Алекс. Любое дело, которое человек видит важным для себя (не сиюминутно - зубы почистить, съесть что-нибудь, а в перспективе жизни), и результаты в котором, таким образом, видятся ему значимыми. Что угодно, только чтобы за пределами просто ежедневного жизнеобеспечения.



Отголосок, кроме разделения компетенций есть ещё два момента.
1. Опасность при сосредоточении всей полноты власти в одних руках, чрезмерная завязанность на одного человека. Пусть будет хотя бы олигархия или какая-нибудь аристократическая республика. 1.gif
2. То, о чём я говорила выше: ситуация, когда интересы страны ставятся выше интересов граждан страны. Я как-то писала в ЖЖ, как вижу ситуацию, когда человек делается разменной монетой в делах крупных структур - дорога, вымощенная чёрными брызгами.

А один из способов защиты уже здесь обсуждался, причём с твоей же подачи. Я о введении избирательного ценза.
otgolosok
Ой, да ладно. Ну какая к чёрту может быть "вся полнота власти" в одних руках? 9.gif Ну когда и где это бывало? Даже фараоны, будучи законными собственниками подведомственного Египта, сами решали минимальное количество вопросов. 1.gif

В определённых ситуациях общие интересы и впрямь бывают важнее частных, естественно. Вопрос в том, не делается ли такая практика повседневной нормой. Ну так на то и разделение компетенций.
Вольнопёр Марек
Почему-то мне кажется, что граждане Лихтенштейна, к примеру, или там Монако отнюдь не чувствуют себя хуже, не будучи составной частью вельми могутных империй.
Даже если отнести к таковым новую империю США или третий Рим площадью в 1/7 часть суши.
Decoratrix
Цитата(otgolosok @ 2.08.2006, 14:47) *
Ой, да ладно. Ну какая к чёрту может быть "вся полнота власти" в одних руках? 9.gif Ну когда и где это бывало? Даже фараоны, будучи законными собственниками подведомственного Египта, сами решали минимальное количество вопросов. 1.gif

В определённых ситуациях общие интересы и впрямь бывают важнее частных, естественно. Вопрос в том, не делается ли такая практика повседневной нормой. Ну так на то и разделение компетенций.


Если монарх самодержавный, а не декоративный, любая передача полномочий в другие руки - исключительно по доброй воле монарха и в рамках, установленных им. Или, если монарх недостаточно силён, полномочия оттяпываются. В любом случае, слишком многое зависит от того, чего захочет левая пятка конкретного человека и от его, этого человека, особенностей личности.

Если это не повседневная норма - перед нами уже не империя. А в определённых ситуациях все мобилизуются и не при имперском режиме, только это уже сотрудничество под конкретную задачу, как я говорила выше. Империя же живёт в постоянной готовности к такой мобилизации, и проверки на монолитность в "мирное" время там - нормальная практика.
SIP
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 16:56) *
Если монарх самодержавный, а не декоративный, любая передача полномочий в другие руки - исключительно по доброй воле монарха и в рамках, установленных им. Или, если монарх недостаточно силён, полномочия оттяпываются. В любом случае, слишком многое зависит от того, чего захочет левая пятка конкретного человека и от его, этого человека, особенностей личности.

Если это не повседневная норма - перед нами уже не империя. А в определённых ситуациях все мобилизуются и не при имперском режиме, только это уже сотрудничество под конкретную задачу, как я говорила выше. Империя же живёт в постоянной готовности к такой мобилизации, и проверки на монолитность в "мирное" время там - нормальная практика.


Странно рассуждать об империях вне исторических примеров. Римская республика - это империя или нет? А Франция середины 19-20 вв это империя? США сегодня это империя? Если они империи, то причем тут самодержавная монархия? А если не империи, то что же такое империи?
Decoratrix
Самодержавную монархию я привела как самый яркий пример сосредоточения власти в одних руках.
Alex
Власть никогда не сосредотачивается в одних руках. Это легенда, наоборот - демократии более сильны в плане сосредоточения власти чем любой монарх.

Что касается Российской Империи, то в ней вообще цари были под серьезным наблюдением. Такие вещи как привередливость, тяга к реформам, тяга к справедливости, запах изо рта, пониженная сексуальность и даже повышенная сексуальность, попытка взять себе немножечко власти отобрав некоторые привелегии у дворянства и аристократии влекли за собою отбытие в мир иной. Цари должны были знать свое место.

Цитата(Вольнопёр Марек @ 2.08.2006, 15:29) *
Почему-то мне кажется, что граждане Лихтенштейна, к примеру, или там Монако отнюдь не чувствуют себя хуже, не будучи составной частью вельми могутных империй.
Даже если отнести к таковым новую империю США или третий Рим площадью в 1/7 часть суши.

Опять, Марек, сплошное манкирование. Беспризорные тоже прекрасно себе существуют без семьи. Безотцовщина прекрасно себя чувствует без отца.

Это чиста болтология в отрыве от такого понятия как культура. Есть нации и общности, которые росли в атмосфере соответствующего приобщения. А есть нации хуторки, даже если это очень богатые хуторки, они все равно являются местечком.
Vanish
Мне кажется, что основная характерная сущность "имперскости" заключается не в "ощущении себя частью" — можно ведь ощущать себя частью монастырского прихода, частью уединенного хутора, частью мааааленького, но гордого народа — можно искренне радоваться и гордиться этой своей причастности к чему-то, но ни о какой "империи" при этом не будет идти речь.

Зато есть другая характерная черта, присущая именно "имперскости" — неуемное стремление распространить свою империю во все стороны света, покрыть ею всё и вся, вовлечь в "свое общее" всех, кто в этом "общем" почему-то до сих пор не состоит, не интересуясь особенно мнением новообретенных.
Остальных — в утиль.
Decoratrix
Там широкий бортик, по нему, как по тротуару, гулять можно. 1.gif
В.Лоханкин
Империя -- это не противоположность демократии.
Империя -- это форма существования поликультурного государства, культуры, этносы конечно при этом должны быть достаточно большими.
Первые империи на земле возникли тогда, когда жизненная необходимость заставила включит в себя регионы с разными экономическими укладами, в которых, естественно, жили народы с разной культурой и которые из-за этого не смогли слиться в единый народ.
Так для нормального функционирования земледельческим цивилизациям Междуречья было необходимо включить в себя районы богатые железом, которые находились в горах и уклад жизни в которых был совсем иной. Эти районы и вошли в первые империи, хотя покорились они силой, но стабильность и верность в них поддерживалось взаимовыгодным сотрудничествовом, -- в обмен на продукцию из метеаллов, империя давала им продовольствие, причем, что очень важно, следила за справедливостью, конечно в рамках морали тех времен, этого обмена и обеспечивала их защиту. Функция третейского судьи и защита слабых этносов -- важнейшие функций империи.
Такими по сути и были все великие империи прошлого -- и Византия, и Монгольская империя, и Австро-Венгрия и Российская.
ХХ век преобразовал или убрал основные функции империй, они повсеместно рухнули.
Отсталась США, последняя империя…
nikname
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 15:56) *
Если монарх самодержавный, а не декоративный, любая передача полномочий в другие руки - исключительно по доброй воле монарха и в рамках, установленных им. Или, если монарх недостаточно силён, полномочия оттяпываются. В любом случае, слишком многое зависит от того, чего захочет левая пятка конкретного человека и от его, этого человека, особенностей личности.

Если это не повседневная норма - перед нами уже не империя. А в определённых ситуациях все мобилизуются и не при имперском режиме, только это уже сотрудничество под конкретную задачу, как я говорила выше. Империя же живёт в постоянной готовности к такой мобилизации, и проверки на монолитность в "мирное" время там - нормальная практика.

А вы 10-ть классов окончили?
Decoratrix
Цитата(nikname @ 2.08.2006, 23:37) *
А вы 10-ть классов окончили?

Да.
nikname
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 22:37) *
Да.

Повезло.
Decoratrix
Цитата(nikname @ 2.08.2006, 23:38) *
Повезло.

Ещё бы. 1.gif
fer_diad
"... Такие разговоры я люблю; и я стал слушать. Человек с баками хотел, чтобы Бельгия была империей, и впрямь, для нации она недостаточно сильна, а для империи — сойдет. Нация имеет дело с равными, империя бьет слабых "
Decoratrix
Цитата(fer_diad @ 3.08.2006, 00:06) *
"... Такие разговоры я люблю; и я стал слушать. Человек с баками хотел, чтобы Бельгия была империей, и впрямь, для нации она недостаточно сильна, а для империи — сойдет. Нация имеет дело с равными, империя бьет слабых "


Честертон прав, как всегда. 1.gif
Vanish
Цитата(fer_diad @ 3.08.2006, 00:06) *
"... Такие разговоры я люблю; и я стал слушать. Человек с баками хотел, чтобы Бельгия была империей, и впрямь, для нации она недостаточно сильна, а для империи — сойдет. Нация имеет дело с равными, империя бьет слабых "

Ну, вот. Примерно как и я представлял себе...
fer_diad
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 23:08) *
Честертон прав, как всегда. 1.gif


Но разве "Возвращение "Дон-кихота" не апология монрхии?
Во всяком случае он видел немало хорошего в старой-доброй монархии, олигархию же (и даже "аристократическую республику") считал отвратительными. Не поторопились ли вы согласиться с ним во всём?
Decoratrix
Цитата(fer_diad @ 3.08.2006, 00:17) *
Но разве "Возвращение "Дон-кихота" не апология монрхии?
Во всяком случае он видел немало хорошего в старой-доброй монархии, олигархию же (и даже "аристократическую республику") считал отвратительными. Не поторопились ли вы согласиться с ним во всём?

Если видеть в том и в другом то, что видел он, можно и согласиться. Этакий антиглобалистский монархизм у него.
Хотя поторопилась, конечно - очень уж я его люблю. 1.gif
В.Лоханкин
Цитата(fer_diad @ 3.08.2006, 00:17) *
Но разве "Возвращение "Дон-кихота" не апология монрхии?


А что у вас за такая интересная картинка на аватаре? dontknow.gif
SIP
Цитата(fer_diad @ 3.08.2006, 00:17) *
Во всяком случае он видел немало хорошего в старой-доброй монархии, олигархию же (и даже "аристократическую республику") считал отвратительными.


Опять же, многие греческие философы считали, что тирания гораздо лучше демократии.
Alex
А с неравными нации типа дела не имеют?

Так и прально - на стадии "не имения дела" они их и бьют. Таким образом империя есть просто сильная нация.

Умилительное согласие, Белочка, с тем, о чем Вы похоже пока не очень задумывались.
fer_diad
Цитата(В.Лоханкин @ 2.08.2006, 23:25) *
А что у вас за такая интересная картинка на аватаре? dontknow.gif


Репродукция фрагмента французской книжной миниатюры пятнадцатого, кажется, века. Нашёл в сети.
Decoratrix
Цитата(Alex @ 3.08.2006, 00:26) *
Умилительное согласие, Белочка, с тем, о чем Вы похоже пока не очень задумывались.


Задумывалась.
Alex
И?
В.Лоханкин
Цитата(fer_diad @ 3.08.2006, 00:29) *
Репродукция фрагмента французской книжной миниатюры пятнадцатого, кажется, века. Нашёл в сети.

Что миниатюра это я понял, но что это за сюжет?
типа просто интересно.
nikname
Цитата(В.Лоханкин @ 2.08.2006, 23:31) *
Что миниатюра это я понял, но что это за сюжет?
типа просто интересно.

Собака - друг менестреля.
Вариант - и мой Сурок со мною.
fer_diad
Цитата(Alex @ 2.08.2006, 23:26) *
Так и прально - на стадии "не имения дела" они их и бьют. Таким образом империя есть просто сильная нация.


Не совсем так, думаю. Но нация может быть обречена на судьбу империи на каком-то этапе своей истории или на всём её протяжении в силу обстоятельств. Например, если она окружена сплошь слабыми и равных не найти. То есть империя -не вопрос выбора.
Decoratrix
Цитата(Alex @ 3.08.2006, 00:31) *
И?


И всё-таки согласна с Честертоном.
Подробнее напишу завтра, хорошо?
Сейчас нужно в спешном порядке выпасть в оффлайн. 1.gif
otgolosok
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 16:56) *
Если монарх самодержавный, а не декоративный, любая передача полномочий в другие руки - исключительно по доброй воле монарха и в рамках, установленных им...

Это должна быть империя размером с квартиру.
В любой стране распределение полномочий неизбежно. Не о том речь вообще. Суть в том, что классификация систем организации высшей власти вообще не имеет прямого отношения к проблеме демократичности системы в целом.
Alex
Цитата(Decoratrix @ 2.08.2006, 23:37) *
И всё-таки согласна с Честертоном.
Подробнее напишу завтра, хорошо?
Сейчас нужно в спешном порядке выпасть в оффлайн. 1.gif

ОК. 1.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.