Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правозащитники
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Скептик
http://civitas.ru/openarticle.php?pop=&code=95

"Лев Левинсон

Правозащитник

Стыдно молчать
Зверские преступления Израиля против народа Ливана не дают права молчать.
Ракетные удары по жилым домам, школам, мусульманским и христианским святыням, библиотекам. Гибель сотен жителей страны, уничтоженные и искалеченные дети...
Сообщается о 100 уничтоженных боевиках и о 362 убитых, 1350 раненных мирных ливанцах. Ради ликвидации одного террориста в жертву приносится еще четыре человеческих жизни: женщины, дети. 600 тысяч беженцев. Раздавленные судьбы людей.
На иврит это называется «Сахар Холем» («Достойное возмездие»): за восемь солдат Армии обороны Израиля – целая страна с ее народом, гуманитарная катастрофа, война. В которой гибнут и мирные израильтяне, разрушаются их дома. Ливан ведь имеет право на оборону.
Чем отличается творимое Израилем в Ливане от преступлений российских властей в Чечне? Разве что тем, что израильские ракеты разрушают древнейший, семитысячелетний город мира Библос, что погибнуть могут памятники Баальбека, Тира, Сидона, Триполи, рощи ливанских кедров, как гибли памятники Багдада и сокровища иракских музеев при вторжении США в Ирак в 2003 году.
Израиль, при поддержке США, совершает преступление против человечности, против культурной памяти планеты.
Оправдания все те же: международный терроризм. Удобное, универсальное и – увы – долговременное прикрытие для бушей, путиных, ольмертов, для их военно-промышленных комплексов. США уже направляют Израилю новые партии бомб и ракет. Американские торговцы смертью считают прибыли и наращивают производство.
Если буши, путины, олмерты не могут руководить государствами, не сея смерть и разрушение, если они заложники ВПК и глобальных корпораций, если они не способны преодолевать политические и экономические кризисы политически и социально-экономически – они должны уйти. Они должны уйти – желательно, на скамью подсудимых – вместе с той глобальной концепцией, которую они воплощают, потому что терроризм, с которым они борются, ими же порождается.
Правозащитники мира должны заявить солидарный протест против войны в Ливане.

Обсуждение статьи:
1. «Пусть ОНИ знают: победим МЫ!», Вадим Белоцерковский
2. Я не хочу победить – я не хочу воевать , Светлана Ганнушкина
3. "Холокост не должен повториться!", Вадим Белоцерковский
4. "Не защищаться – нельзя", Александр Верховский
5. "Об отношении к войне в Ливане", Александр Зеличенко

22.07.2006"
otgolosok
Вот ведь, Буша-то Скептик в подзаголовок всё же не вынес, только Путина с Ольмертом.

К чему бы это? rolleyes.gif
Ilya Loktev
Важно не забывать о 85 евреях убитых арабами-шиитами в Аргентине в 1994. С учетом этого соотношение потерь среди еврейского и шиитского мирного населения вовсе не выглядит таким непропорциональным.
потап
Цитата(Скептик @ 5.08.2006, 21:20) *
http://civitas.ru/openarticle.php?pop=&code=95

"Лев Левинсон

Правозащитник

Стыдно молчать

Чем отличается творимое Израилем в Ливане от преступлений российских властей в Чечне?
22.07.2006"


Вот когда Насралла- мл. будет в трениках гулять по кнессету, тогда и сравнивайте, а то- ишь, возомнили о себе!
hippy
Цитата(Скептик @ 5.08.2006, 20:20) *
http://civitas.ru/openarticle.php?pop=&code=95

"Лев Левинсон

Правозащитник

Нормальный мужик, очень здраво рассуждал о легализации марихуаны. Но в данной теме я его не понял: что, бомбить огневые точки Хизбаллы, тем самым защищая своих сограждан от варварства обстрела "катюшами", это противозаконно? И разве Израиль виновен в том, что уничтожая огневые точки, при этом гибнут мирные ливанцы? По-моему Израиль сделал всё, чтобы мирные жители покинули южный Ливан. Другое дело, что Хизбалла намеренно подставляет жителей под удары, но Левинсон это даже обсуждать не хочет.
И потом, в данный отрезок времени вторая Ливанская война объединила весь Израиль, совсем разных людей, и вряд ли уважаемый правозащитник найдёт понимание в Израиле: военную операцию надо закончить только ликвидировав Хизбаллу. Желательно и ХАМАС. Или уверенно обезопасить северную границу с Ливаном. Перемирие и переговоры с террористами только отстрочит третью войну, но к ней Хизбалла куда круче подготовится, даже гадать не надо.
Кстати, путать бомбёжку, варварскую и бесчеловечную Грозного 94-95 годов с сегодняшней бомбёжкой Бейрута даже и близко не надо -ничего общего.
В действиях Израиля я только единственный раз увидел неприемлимое: израильские дети, девочки, подписывали боевые снаряды. Весьма глупый рекламный ход -дети всегда должны быть вне оружия и разборок взрослых.
А к Ольмерту таки есть претензии, но это скорее должны делать израильтяне.
Vanish
Цитата(hippy @ 5.08.2006, 23:39) *
По-моему Израиль сделал всё, чтобы мирные жители покинули южный Ливан.

Не все. И в этом все дело...
otgolosok
А это Израиль должен обеспечивать эвакуацию из Ливана в Ливан? eek.gif

Предупреждают они вроде заранее. Остальное - к местной мафии и правительству.
Vanish
Цитата(otgolosok @ 6.08.2006, 00:52) *
А это Израиль должен обеспечивать эвакуацию из Ливана в Ливан? eek.gif
Предупреждают они вроде заранее. Остальное - к местной мафии и правительству.

Из заявления "Международной Амнистии":
Цитата
/.../Израильские власти утверждают, что «Хезболла» умышленно использовала мирных жителей Каны в качестве «живых щитов», чтобы не допустить удара по военным объектам. Тем не менее, нормы международного гуманитарного права ясно говорят о том, что даже если одна из сторон пытается прикрыться гражданским населением, подобное нарушение не «...освобождает участников конфликта от юридических обязательств по отношению к гражданскому населению и мирным жителям».

Сообщения о том, что Израиль предупреждал всех мирных жителей, проживающих к югу от реки Литани, о необходимости покинуть район, свидетельствуют об искажении концепции эффективного заблаговременного предупреждения. Как бы то ни было, подобное предупреждение, данное 400 с лишним тысячам человек, скорее посеет панику среди гражданского населения, нежели обезопасит его. Многие люди боятся, что в дороге вероятность нападения на них усилится. Кто-то просто не может уехать. Были случаи, когда израильские военные делали предупреждение жителям некоторых городов и селений на юге Ливана, а затем атаковали тех, кто пытался спастись. К тому же, из-за неустанных бомбардировок дорог и мостов израильской армией гражданским лицам крайне трудно бежать из южных районов Ливана на север, получив предупреждение Израиля.

В соответствии с нормами обычного международного права, преднамереные несоразмерные или неизбирательные нападения либо умышленное направление ударов против мирных жителей или гражданских объектов является военным преступлением./.../

Вспомним, как дрейфили российские сотрудники, которые должны были эвакуировать на автобусах российских граждан. Как рисовали на крышах автобусов триколор, и как десять раз уведомляли израильтян о времени и маршруте своего перехода.
Неспроста, видимо, дрейфили?..
otgolosok
Ваниш, мне неинтересны цитаты. На вопрос "должен ли ли Израиль, предупреждая о бомбёжках, ещё и обеспечивать эвакуацию из Ливана в Ливан?", есть два ответа: один - нет, другой - идиотский.
Holy
Цитата(Vanish @ 6.08.2006, 01:03) *
Вспомним, как дрейфили российские сотрудники, которые должны были эвакуировать на автобусах российских граждан. Как рисовали на крышах автобусов триколор, и как десять раз уведомляли израильтян о времени и маршруте своего перехода.
Неспроста, видимо, дрейфили?..


Не пори чушь. Не дрейфили, а заботились о безопасности.
Vanish
Цитата(Holy @ 6.08.2006, 01:16) *
Не пори чушь. Не дрейфили, а заботились о безопасности.

Не сырьевой придаток, а энергетическая супердержава...
Не шпион, а разведчик...
Не украл, а реквизировал...
dontknow.gif

Флаги на крышах рисуют тогда, когда опасаются, что залетный истребитель может фигануть ракетой в приглянувшийся проходящий по дороге автобус.
Командование федеральных сил в Чечне тоже в свое время "предупредило" жителей Грозного, чтоб они уматывали, иначе всех, кто не умотает, будут считать бандитами и уроют, не спрося фамилии.

Предупреждение должно быть адекватным. Должна существовать реальная возможность воспользоваться предупреждением, и беспрепятственно выйти из опасной зоны. Если подобной возможности нет, то "предупреждение" является банальным издевательством и отмазкой.
ИК
Цитата(otgolosok @ 6.08.2006, 00:52) *
А это Израиль должен обеспечивать эвакуацию из Ливана в Ливан? eek.gif

Предупреждают они вроде заранее. Остальное - к местной мафии и правительству.

Угу. Типа, если Хезболла посоветует жителям Хайфы покинуть город, то дальнейшие жертвы не на ее совести?

Если к тебе, Отги, подойдет мужик и скажет - гони кошелек или порежу - и таки порежет, то он невиновен?
Скептик
Теперь Израиль победит:

http://vnovodvorskaia.livejournal.com/3427.html

"Я обращаюсь к гражданам Израиля. Простите нас за то, что мы не можем вам эффективно помочь, но мы не молчим, и я в заявлениях и статьях и Константин Боровой в своих пьесах-анекдотах, о которых я уже писала, обличаем преступления Путина. Мы на вашей стороне."
Holy
Цитата(Vanish @ 6.08.2006, 01:27) *
..."предупреждение" является банальным издевательством и отмазкой.


Нарисованные флаги не крышах не были отмазкой или издевательством. Поскольку израильские летчики не разбомбили-таки колонны с снг-овыми беженцами из Ливана. Ну а то, что дороги, мосты и колонны они вовсю бомбят, отлично видно из многочисленных сюжетов.
По сходным причинам на медицинских автосмобилях рисуют кресты и полумесяцы, Ваниш.
Vanish
Цитата(Holy @ 6.08.2006, 10:14) *
Нарисованные флаги не крышах не были отмазкой или издевательством.

Тьфу, блин! Холи, ты вообще читаешь то, что я написал? И если читаешь, то слева направо или как-то наоборот? 15.gif
Holy
Цитата(Vanish @ 6.08.2006, 10:16) *
Тьфу, блин! Холи, ты вообще читаешь то, что я написал? И если читаешь, то слева направо или как-то наоборот? 15.gif


Ваниш, я просто пытаюсь обсуждать сабж, а не рефлексии. Меня, например, покоробило то, что уничижительное "дрейфили" ты написал в отношении случая, когда действия были более чем "объективно правильными". Пнуть наших при удобном удобном (???) случае - твое кредо? Ну что опять сатрапско-путиноидного ты обнуружил в триколорах на крыше и уведомлениях израильтян о том, что по дорогам пойдет именно колонна с беженцами?
Vanish
Цитата(Holy @ 6.08.2006, 10:39) *
...Пнуть наших... сатрапско-путиноидного ты обнуружил...

Дружище, это у тебя мания просто. Я тут ни при чем, извини. dontknow.gif
Holy
Цитата(Vanish @ 6.08.2006, 10:53) *
Дружище, это у тебя мания просто. Я тут ни при чем, извини. dontknow.gif

Ну что опять сатрапско-путиноидного ты обнуружил в триколорах на крыше и уведомлениях израильтян о том, что по дорогам пойдет именно колонна с беженцами? Почему - "сдрейфили"?
Vanish
Цитата(Holy @ 6.08.2006, 10:55) *
Ну что опять сатрапско-путиноидного ты обнуружил в триколорах на крыше и уведомлениях израильтян о том, что по дорогам пойдет именно колонна с беженцами? Почему - "сдрейфили"?

Ничего путиноидного я не увидел. Это у тебя мания.
Здесь некоторые утверждают, мол, Израиль мирных жителей предупредил, и мол, они спокойно могли уйти от бомбежек (ну или если кто и мешал им уйти, то не Израиль)
Между тем реальность заключается в том, что это не так. Что мирное население не имело возможности безопасно выйти из районов бомбежек, потому что Израиль обстреливает дороги, транспорт, передвигающийся по этим дорогам. В подтверждение того факта, что у населения не было возможности безопасно покинуть зону и что опасность исходила именно от Израиля, я привел эпизод, когда российские автобусы рисовали флаги на крышах и согласовывали время и маршрут, и значит существовала (существует) угроза, что автобус без опознавательных знаков и не согласовавший заранее с Израилем свой маршрут может быть атакован и уничтожен израильской авиацией.

Фуууу..... Холи, я больше ничего тебе объяснять не буду. Это очень утомительное занятие. 14.gif
otgolosok
Цитата(ИК @ 6.08.2006, 09:04) *
... подойдет мужик и скажет - гони кошелек или порежу - и таки порежет, то он невиновен?

Плохая аналогия, ИК. Вот вам лучше.

Если у вас из-за пазухи то и дело высовывается пьяная мартышка и швыряется гранатами, заботливо так всякий раз выдёргивая чеку, то, пожалуй, одного раза сказать "мужик, уйми её" - будет вполне достаточно. Потом, если не уймёте, то можно стрелять, да.

А что при этом мартышка ещё умеет корчить умилительные рожи - это уже как-то сбоку.
Patologoanatom
Это всё ерунда полнейшая. Настоящие правозащитники всё понимают правильно.
Vanish
Цитата(Patologoanatom @ 6.08.2006, 11:38) *
Это всё ерунда полнейшая. Настоящие правозащитники всё понимают правильно.

Настоящие либералы тоже dontknow.gif
Скептик
http://community.livejournal.com/radikaly_ru/
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.