Блокадники пройдут Дорогой жизни

С возложения цветов к мемориальной доске на Невском пр., 14, начнутся сегодня мероприятия, посвященные Дню памяти жертв блокады и 65-й годовщине открытия Дороги жизни.

В 11 часов возложение траурных венков продолжится на мемориальных кладбищах Петербурга. В 19 часов в Исаакиевском соборе пройдет концерт-реквием. Дату будут отмечать практически до конца сентября. Траурный митинг в пос. Осиновец Всеволожского района Ленобласти пройдет в 9 часов утра 12 сентября. А 27 сентября состоится поездка в пос. Осиновая роща - на место одного из первых военных госпиталей.

(DP. ru)


Редакция, "Деловой Петербург"
№166 (2243) от 08.09.2006
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

07 | 09 | 200619:06

В день начала блокады Ленинграда состоится запуск проекта «Маршрут памяти»

8 сентября, в день начала блокады Ленинграда, в Музее Обороны и Защиты Ленинграда в рамках открытия мемориально-художественной выставки Белова Ю. В. «О прошлом и настоящем» состоится официальный запуск студенческого социального проекта «Маршрут памяти».

Проект представляет собой долгосрочную программу и призван восстановить живую память петербуржцев о героическом прошлом их города и о людях, сохранивших его в тяжелые дни Блокады.

Главное и ключевое событие будет приурочено к 27 января, той самой дате, когда закончились страшные 900 дней, сообщают организаторы "Маршрута памяти". В течение нескольких дней в январе 2007 года из динамиков городских автобусов будут звучать воспоминания людей о блокадном городе: его внешнем виде, настроении жителей, об их страхах и надеждах. Планируется записать несколько десятков роликов (по 15 секунд каждый) с голосами блокадников и запускать их по одному через автоматическую радиосистему автобуса после объявления следующей остановки. В конце ролика будет озвучено имя ветерана со словами благодарности за город, в котором мы живем.

В течение 5 месяцев планируется сбор и обработка максимально возможного количества интервью с жителями блокадного Ленинграда, а также фото-сессия «Блокадный Ленинград и новый Петербург».

Главной особенностью проекта является непосредственное участие ветеранов в реализации. Кроме того, основное мероприятие приурочено ко дню снятия блокады Ленинграда, в то время как большинство акций и мероприятий приурочено к 9 мая. За счет использования общественного транспорта привлекается внимание молодого поколения. Школьники и студенты часто используют автобусы в качестве средства передвижения.

Авторами проекта являются студентки Санкт-Петербургского Государственного Университета «ЛЭТИ» Карсакова Наталья и Никитина Наталья.

Проект «Маршрут памяти» стал призером Всероссийского профессионального конкурса «PR-перспектива 2006», ежегодно проводимого среди студентов, обучающихся на специальности «связи с общественностью».
Реализация осуществляется при поддержке факультета журналистики СПбГУ, Комитета по труду и социальной защите населения, ГУП «Пассажиравтотранс».
Активное содействие оказывает Музей Обороны и Защиты Ленинграда.
Координаторами и соавторами проекта выступает редакция студенческого журнала «Новый Образ Студента» (НОС).


http://saint-petersburg.ru/m/201347/