Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: HDD на mp3-плеере
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Грубиян
Есть очередной повод поиздеваться над чайником. Welcome hello.gif

Имеется mp3 hdd плеер Toshiba. В нем, похоже, накрылся диск (Toshiba MK2004 GAL 1.8', 20 Gb).
Вижу его как usb-устройство. После сбоя его пытались отформатировать (FAT32). Стандартная виндовая процедура форматирования проходит, бегунок доходит до конца, после чего идет сообщение "Не удается завершить форматирование". HDDScan показывает пару-тройку bad sectors в самом начале. Acronis Disk Director Suite при попытке создать новый партишн это делает, но при этом говорит, что поврежден загрузочный сектор. Новый партишн некоторое время виден, но работает недолго и пропадает. Пытались слегка уменьшить размер партишна - не помогло. Делали низкоуровневое форматирование с помощью вот этого.

Что еще можно сделать? Владелец плеера не хочет с ним расставаться, тем более, что работает он всего три недели. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее!
k-night
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 13:26) *
Что еще можно сделать? Владелец плеера не хочет с ним расставаться, тем более, что работает он всего три недели. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее!

Отнести в гарантийку (если на гарантии)?
Заменить хард (если не на гарантии)?
А все программные методы - как думаешь, будет ли эффективен косметический ремонт потолка в одноэтажном доме, если крышу ветром сдуло?
Грубиян
Цитата(k-night @ 6.01.2007, 13:30) *
Отнести в гарантийку (если на гарантии)?
Заменить хард (если не на гарантии)?
А все программные методы - как думаешь, будет ли эффективен косметический ремонт потолка в одноэтажном доме, если крышу ветром сдуло?

А нельзя ли эти битые секторы каким-нибудь макаром хитро обойти?
Marat
Даже если и обойдешь, Грубиян. Это нехороший признак. Будет сыпаться и дальше.
k-night
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 13:36) *
А нельзя ли эти битые секторы каким-нибудь макаром хитро обойти?

Не думаю, что там шибко интеллектуальный контроллер, мнимизация, трам ее тарарам.
Впрочем, если самый первый сектор нулевого цилиндра (где лежит мастер-бут) жив, можно попробовать - создать начальный праймари раздел минимального размера (покрывающий все битые сектора), затем создать рабочий праймари раздел на все остальное пространство, после чего убить первый раздел - будет немного неиспользуемого места в начале диска. Правда, надежность (если диск действительно посыпался) такого изврата невелика...
ИК
Грубиян, симптомы плохие. Или в гарантию или в морг.
Незванный гость
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 13:26) *
HDDScan показывает пару-тройку bad sectors в самом начале.

После форматирования и очередного разбиения номера битых секторов остаются теми же самыми? Просто есть похожий глюк в программном обеспечении. Лечится скачиванием нового ПО с сайта производителя. Правда, как это реализовано в данной конкретной модели - я не знаю. Попробуй установить.
чифо
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 16:26) *
, тем более, что работает он всего три недели.

Уронил владелец плеер на пол? С видимыми внешними повреждениями?
Грубиян
Цитата(Незванный гость @ 6.01.2007, 14:05) *
После форматирования и очередного разбиения номера битых секторов остаются теми же самыми? Просто есть похожий глюк в программном обеспечении. Лечится скачиванием нового ПО с сайта производителя. Правда, как это реализовано в данной конкретной модели - я не знаю. Попробуй установить.

А хрен его знает как это посмотреть? А у Тошибы есть только прошивки к этому плееру и то запрятаны так, что не найдешь сразу. Никаких родных hdd утилит я не нашел, хотя рыл основательно.

Цитата(чифо @ 6.01.2007, 14:08) *
Уронил владелец плеер на пол? С видимыми внешними повреждениями?

Нет. Выглядит как живой.
чифо
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 17:15) *
Нет. Выглядит как живой.

Тогда никаких приключений, в гарантию.
Грубиян
Цитата(чифо @ 6.01.2007, 14:18) *
Тогда никаких приключений, в гарантию.

О тошибовской гарантии, причем не только в Москве или России, а worldwide - легенды ходят. Точнее, ужастики.
Bass
Цитата(k-night @ 6.01.2007, 13:43) *
Впрочем, если самый первый сектор нулевого цилиндра (где лежит мастер-бут) жив, можно попробовать - создать начальный праймари раздел минимального размера (покрывающий все битые сектора), затем создать рабочий праймари раздел на все остальное пространство, после чего убить первый раздел - будет немного неиспользуемого места в начале диска. Правда, надежность (если диск действительно посыпался) такого изврата невелика...

Когда-то я так спас огромный и жутко дорогой диск. Создал первый раздел размером в 1 МБ, плохие блоки попали в область данных и были нормально помечены, а остальные 39(!) МБ работали без сбоев.
Но стоит ли заниматься подобным онанизмом, если можно просто заменить диск, тем более по гарантии?
k-night
Грубби, легенды легендами, но в отсутствие следов внешних повреждений и прочего некорректного обращения - любая гарантийка (в частности, как минимум та торговая точка, в которой девайс приобретен) обязана (при наличии нужных документов на товар) принять и либо устранить, либо заменить, либо вернуть деньги. ЗоЗПП.
Если гарантия утрачена - да, тогда либо извращаться (в надежде сохранить работоспособность частично), либо ремонтировать за свои, что получится.
ИК
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 14:20) *
О тошибовской гарантии, причем не только в Москве или России, а worldwide - легенды ходят. Точнее, ужастики.

Темнишь по-моему. 1.gif
Мизантроп
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 13:26) *
Что еще можно сделать? Владелец плеера не хочет с ним расставаться, тем более, что работает он всего три недели. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее!



можно положить часа на2-3 в морозилку.
скорее всего не поможет, но "цель - ничто, движение - всё!"
Грубиян
Цитата(Мизантроп @ 6.01.2007, 19:06) *
можно положить часа на2-3 в морозилку.
скорее всего не поможет, но "цель - ничто, движение - всё!"

Я ждал тебя, дружок! Приятно, что ты ради моей скромной персоны отвлекся от топки камина. hello.gif
Мизантроп
Цитата(Грубиян @ 6.01.2007, 19:13) *
Я ждал тебя, дружок! Приятно, что ты ради моей скромной персоны отвлекся от топки камина. hello.gif



скромная? скорее гнусная.
Грубиян
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 11:20) *
скромная? скорее гнусная.

Хорошо, гнусная. Только не надо так возбуждаться.
ИК
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 12:18) *
Хорошо, гнусная. Только не надо так возбуждаться.

Да, чо-то ркаэля с утра развезло.
Мизантроп
Цитата(ИК @ 7.01.2007, 12:22) *
Да, чо-то ркаэля с утра развезло.



а какого хрена ты {censored} читаешь мои посты, если от других требуешь этого не делать?
ИК
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 12:38) *
а какого хрена ты {censored} читаешь мои посты, если от других требуешь этого не делать?

Я???? Требую???? rolleyes.gif
Впрочем, отвечу. С утра юзеров мало, в форуме пустовато. Ну - вот и приходится читать тебя: "на бесптичьи и жопа - соловей".
Юра
Цитата(Мизантроп)
скромная? скорее гнусная.

Нечеловеческая музыка.
Мизантроп
Цитата(ИК @ 7.01.2007, 12:43) *
Я???? Требую???? rolleyes.gif


да. устраивал Постороннему В из-за этого явно педерастический скандал.
Юра
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 12:53) *
да. устраивал Постороннему В из-за этого явно педерастический скандал.

Кажется, вы не так уж и толернантны, Мизантроп. А вам известно отношение российских правозащитных организаций к гомофобии? Гомофобия - форма ксенофобии. Ксенофобов надо пиздячить бить ногами в их ура-патириотическое брюхо.
Мизантроп
Цитата(Юра @ 7.01.2007, 13:05) *
Кажется, вы не так уж и толернантны, Мизантроп. А вам известно отношение российских правозащитных организаций к гомофобии? Гомофобия - форма ксенофобии. Ксенофобов надо пиздячить бить ногами в их ура-патириотическое брюхо.



я одинаково ненавижу гомофобов и педерастов.
Грубиян
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 13:09) *
я одинаково ненавижу гомофобов и педерастов.

Видать и те, и другие надругались над бедным Эркаэлем.
k-night
Юра, внимание:
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 13:09) *
я одинаково ненавижу гомофобов и педерастов.

Сдается мне, если еще немного разъяснить товарищу, что к чему, то (если поймет, конечно) мы можем увидеть наглядный пример самоистязания (хотя, звездануть с разбегу ногой себе в брюхо - это надо долго заниматься йогой)...
Юра
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 13:09) *
я одинаково ненавижу гомофобов и педерастов.

В принципе, я знаю, что вы ненавидите всё. Но ответственности за ксенофобскую позицию это с вас не снимает.
Юра
Цитата(k-night @ 7.01.2007, 13:13) *
если еще немного разъяснить товарищу, что к чему [...]

Для кого-то это может и маленький шажок, а для меня - гигантский скачок. Я пас. В смысле - я не буду.
ИК
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 13:09) *
я одинаково ненавижу гомофобов и педерастов.

nodhead.gif
А также негров и расистов.
ИК
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 12:53) *
да. устраивал Постороннему В из-за этого явно педерастический скандал.

rolleyes.gif
k-night
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 13:11) *
Видать и те, и другие надругались над бедным Эркаэлем.

Ты лучше скажи, надругался ли над тошибовским хардом, и что он тебе в ответ сказал?
Все актуальнее, чем...
Мизантроп
Цитата(Юра @ 7.01.2007, 13:16) *
В принципе, я знаю, что вы ненавидите всё.


не надо преувеличивать.
вот против маленьких зеленых человечков я ничего не имею.
также я уважаю США и Израиль.
люблю шашлык с пивом.
да и вообще много чего люблю.
Грубиян
Цитата(k-night @ 7.01.2007, 14:04) *
Ты лучше скажи, надругался ли над тошибовским хардом, и что он тебе в ответ сказал?
Все актуальнее, чем...

Увы, ничего не получилось. Попробовал все сделать по твоему совету - сделать маленький и большой партишн, потом маленький грохнуть. Все тоже самое. Поначалу все видится, но при попытке забросить туда файлы выдается ошибка отложенной записи, что ли. Проверка Acronis Disk Director говорит о поврежденном загрузочном секторе.
ИК
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 15:02) *
Увы, ничего не получилось. Попробовал все сделать по твоему совету - сделать маленький и большой партишн, потом маленький грохнуть. Все тоже самое. Поначалу все видится, но при попытке забросить туда файлы выдается ошибка отложенной записи, что ли. Проверка Acronis Disk Director говорит о поврежденном загрузочном секторе.

В морг.
k-night
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 15:02) *
Поначалу все видится, но при попытке забросить туда файлы выдается ошибка отложенной записи, что ли. Проверка Acronis Disk Director говорит о поврежденном загрузочном секторе.

Есть смутное подозрение, что контроллер (т.е., ПО контроллера).
По идее, тошибовский сервис должен уметь быстро поправить - если не по гарантии, то за деньги.
На крайний случай, поспрашивай в каком-нибудь железячном форуме - скажем, те же 3.5-дюймовые фуджики, как выяснилось, с похожими симптомами ремонтируются чуть ли не на коленке, легко и непринужденно...
Незванный гость
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 15:02) *
Поначалу все видится, но при попытке забросить туда файлы выдается ошибка отложенной записи, что ли. Проверка Acronis Disk Director говорит о поврежденном загрузочном секторе.

Очень похоже на "глюк" в программе. Не может быть, чтобы не было возможности перепрошивки. Я даже на стареньком NEXX'е легко менял прошивку.
Грубиян
Цитата(k-night @ 7.01.2007, 15:13) *
Есть смутное подозрение, что контроллер (т.е., ПО контроллера).
По идее, тошибовский сервис должен уметь быстро поправить - если не по гарантии, то за деньги.
На крайний случай, поспрашивай в каком-нибудь железячном форуме - скажем, те же 3.5-дюймовые фуджики, как выяснилось, с похожими симптомами ремонтируются чуть ли не на коленке, легко и непринужденно...

Если бы еще знать что и где спрашивать...
Незванный гость
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 15:26) *
Если бы еще знать что и где спрашивать...

Ну, а в гарантийку если все же сходить? Это же ни к чему не обязывает - можно просто поспрашивать и не сдавая аппарат уйти?
Грубиян
Цитата(Незванный гость @ 7.01.2007, 15:22) *
Очень похоже на "глюк" в программе. Не может быть, чтобы не было возможности перепрошивки. Я даже на стареньком NEXX'е легко менял прошивку.

Есть возможность перепрошивки. Но нет возможности закинуть это на диск. Диск отказывается нормально форматироваться и записывать на себя файлы. А новый firmware имеется.
Незванный гость
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 15:28) *
Есть возможность перепрошивки. Но нет возможности закинуть это на диск. Диск отказывается нормально форматироваться и записывать на себя файлы. А новый firmware имеется.

Подожди. Там помимо ПО на диске должен же быть аналог БИОСа. Где и зашивается алгоритм работы с диском. Иначе дивайс не сможет работать с диском.
Грубиян
Цитата(Незванный гость @ 7.01.2007, 15:31) *
Подожди. Там помимо ПО на диске должен же быть аналог БИОСа. Где и зашивается алгоритм работы с диском. Иначе дивайс не сможет работать с диском.

На диске до всех пертурбаций была некая папка с ПО. Копия этой папки у меня есть. Есть и утилита перепрошивки. Но я ничего не могу на диск записать.

Утилита перепрошивки не видит девайса.
Мизантроп
Цитата(ИК @ 7.01.2007, 15:13) *
В морг.



и Грубияна - тоже!
хард в руки - стоймя. вместо свечки.
DkmS
Цитата(Мизантроп @ 7.01.2007, 15:56) *
хард в руки - стоймя. вместо свечки.

Тогда уж весь плеер - зачем он без харда нужен?
Мизантроп
Цитата(DkmS @ 7.01.2007, 17:56) *
Тогда уж весь плеер - зачем он без харда нужен?


хард можно заменить, а вот моск у грубияна - не получится. посадочное место очень уж микроскопическое.
Грубиян
От же ж два мудака. 1.gif 1.gif 1.gif

Welcome нажать на кнопочку, чучелы. hello.gif
Юра
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 18:26) *
От же ж два мудака. 1.gif 1.gif 1.gif

А ваще давно такого шоу не было =) Или меня не было? Смачный нефильтрованый идиотизм. Образ Мизантропа - очарование несвежей готики: дряхлый злословный старец, ненавидящий всё, кроме Америки, Израиля и пива, даёт отпор знакомым призракам, с которыми уже не первое десятилетие вынужден делить своё подземелье.
Мизантроп
Цитата(Грубиян @ 7.01.2007, 18:26) *
От же ж два мудака. 1.gif 1.gif 1.gif

Welcome нажать на кнопочку, чучелы. hello.gif



от мудака слышим.
сам жми на кнопку, ишак горбатый.
Вольнопёр Марек
По-моему, Грубиян уже все точки на положенные места поставил.
Чего дальше пытаться изощриться?
Космополит
Цитата(Вольнопёр Марек @ 7.01.2007, 21:12) *
Чего дальше пытаться изощриться?

Пиковского-то нет... И даже Тартилы. Вот и мечутся, болезные. 7.gif crazy.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.