Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вольному – воля, сытому – Петросян
Форум ТВС > Эхо Москвы > Сотрудники > Юлия Латынина
Зритель из партера
Вольному – воля, сытому – Петросян
Вчера публицист Юлия Латынина пообщалась с читателями сайта «КП»

Поводом для встречи с поклонниками и оппонентами писательницы стал выход ее новой книги о Кавказе «Земля войны».

Петрович

- Какую статью Вы откажетесь написать даже за очень большие деньги?

- Я не пишу статей за деньги. Меня можно убедить, мне можно заморочить голову, как любому человеку. Как и любой человек, я подвластна личным симпатиям. Я часто не пишу о вещах, которые я знаю не как журналист, а как друг или писатель, но я не пишу статей за деньги. По двум причинам: первое - если ты пишешь статьи за деньги, ты никогда не будешь общаться с теми людьми, с которыми мне интересно общаться. Ты переходишь из разряда друзей в разряд обслуживающего персонала. Второе - у меня суеверное чувство, что человек, который нарочно врет в статьях, будет писать плохие книги. А вся моя журналистика - это черновики для литературы. Я писатель, а не журналист. Мои книги для меня важнее не только моих статей, но и многих других вещей в моей жизни.

Учитель экономики

- Юлия! Всегда с интересом смотрю передачи с вашим участием, но Ваше увлечение и романтизацию Кавказа я так и не могу понять!

- Почитайте мою раннюю фантастику. И вы обнаружите в ней персонажей, которые очень похожи на кавказских горцев. В этот момент я Кавказом не интересовалась, да и Россией, признаться, тоже. Интересовали меня в основном Греция века этак третьего и Китай века этак восьмого.

Yana

- Юлия, спасибо за Вашу работу! Есть предложение пригласить Вас к участию в литературном проекте. Если Вы, конечно, сочтете возможным. Куда Вам можно написать?

- В вопросах творчества я единоличник. Все свое пишу сама.

Swetlana

- Вы - смелая женщина уже только потому, что тема Кавказа для многих является табу! Желаю удачи! Бог в помощь!

- И вам того же!

Михаил Высоков

- Ваше мнение о ситуации с Михаилом Трепашкиным. Как Вы думаете его убьют или сошьют новое дело, вместо того, чтобы отпустить на свободу? Есть ли у Вас надежда на положительный исход?

- Не знаю. Расследование Трепашкина о том, что дома в Москве взорвало ФСБ, выглядит очень спорным. Главным доказательством того, что он говорит правду, служит сама его трагическая судьба. Это как с Литвиненко: до его смерти версия о том, что дома в Москве взорвало ФСБ, выглядела достаточно маргинально. А теперь по ней снимут два голливудских блокбастера. С чем и поздравляю врагов Литвиненко

Алиса

- Работаете ли вы над новой книгой? О чем вы бы хотели написать?

- Книжка будет фэнтази. Очень хочу написать книгу со счастливым концом. Потому что все мои книжки вейского цикла они объединены одной общей деталью – в них, как и во всех других моих книжках, социальная структура общества является одним из действующих лиц, а не фоном. И в них с этим действующим лицом происходят удачные вещи, но все кончается хорошо. То есть, вся моя фантастическая книжка построена так, что сначала исходная ситуация хреновая, потом еще хреновей, потом еще, а потом совсем полные четыре буквы – Ж, О, П и А, а потом показано, как из них можно усилиями нескольких умных политиков собрать слово Вечность. Вот очень хочется напечатать еще одну книжку на ту же самую тему.

Юлия

- Юлия, добрый день! Кто из ныне живущих, на ваш взгляд, является героем исламского мира?

- Недавно умерший шейх Зайед, который превратил Объединенные Арабские Эмираты в современную страну, не сидящую на нефтяной игле. И сделал это, кстати, на основе исламских норм. А если говорить вообще, мой любимый герой эмир Астимир, герой битвы при Химсе, 1281 год. В этой битве египетские мамлюки (черкесы по происхождению) разбили монголов. Монголов было намного больше и когда Астимир понял, что битва проиграна, он с немногими всадниками поскакал к шатру хана с криками "Я сдаюсь". Подскакав, изрубил хана в капусту и вскоре был сам зарублен. Но этот подвиг Гастелло позволил мамлюкам выиграть битву. Это был один из немногих случаев в истории войн против монголов, когда безумная личная храбрость и рыцарское достоинство возобладали над массовым монгольским войском, организованным по принципу тоталитарных армий Второй мировой войны.

Дмитрий

- Добрый день. А как вы считаете, сможет ли когда-нибудь чеченец или даже любой человек не титульной (не русской) национальности стать президентом России?

- Рюрик - варяг. Екатерина Вторая - немка, Сталин - грузин. Все империи в мире интернациональны. Все националистические государства не бывают империями: долго ли просуществовал Третий рейх? России надо выбирать - или Россия - империя, или Россия для русских.

man_at_work

- Не кажется ли Вам, что масс-медиа в России превратились в инструмент развлечения - россияне до отвала наелись пропагандой и контрпропагандой и уже просто не обращают внимания на говорящие головы, что бы они ни говорили. В том числе и на Вас.

- Кто хочет, обращает. Вольному - воля, сытому - Петросян.

Анастасия

- Переводились ли Ваши книги на какие-нибудь языки, выходили ли в других странах? Будут ли еще какие-то сериалы по Вашим книгам?

- Скоро будет сериал "Промзона". О переводах предложения есть, но я страшно ленива. Сейчас этим будет заниматься издательство.

Саша

- А будут ли еще экранизировать Ваши книги? Мне очень понравилась "Охота на Изюбря".

- Сейчас идет монтаж "Промзоны", весной еще надо будет кое-чего доснять. Я долго боялась смотреть, что получилось из сериала, а когда посмотрела куски, пришла в восторг. Могу добавить, что сценарий радикально переделан, в основном, мной. Это просто другая книга о войне двух кланов - за завод и за любовь. И мой продюсер Шура Атанесян от меня в восторге и утверждает, что я - идеальный автор, в смысле переделок. Таких, говорит, не бывает.

Никодим

- А какие у Вас отношения с Церковью? Верите ли Вы в Бога? Ходите ли в Церковь?

- В церковь не хожу, попов не люблю. В Бога верю.

Гость

- Вы никогда не устраиваете себе "грязных" PR-акций. Честь и хвала Вам за это! У Вас всегда все интеллигентно, все в меру. Как Вы относитесь вообще к людям, которые любым способом готовы прославиться?

- Лучше, чем к людям, которые совсем ничего не хотят.

Анна

- А какие книги Вы читаете? Что любите из классики и из современников?

- Читаю я очень много, но, как всякий человек, который читает много, я не могу перечислить закрытый список своих любимых книг. Из моих во все времена любимых книг я бы назвала «Речные заводи» Ши Най-Аня. Моя детская, юношеская и взрослая любовь. Я вообще люблю книжки, написанные где-нибудь века до 16. Из того, что, например, в последнее время было издано и я прочла со страшным наслаждением, совершенно прекрасная история Афганистана Стивена Кайнера, очень хорошая история Китая Рейна Крюгера. Вот правильно выписанная история в смысли «стори», не в смысле экономических выкладок. С удовольствием прочла последние книжки Радзинского, там был не только Александр Второй, но и еще парочка. С удовольствием прочла Акунина «Нефритовое ожерелье».

Дмитрий Семеныч

- Юлия, что вы думаете по поводу проведения гей-парада в Москве?

- Я думаю, что геи имеют право проводить гей-парад, а люди, которые не любят геев, имеют право во время этого парада их бить. Полный либерализм.

татьяна

- Юля, практически ничего неизвестно о Вашей личной жизни. Приоткройте завесу тайны? кто Ваш муж, или просто любимый человек? Он с Кавказа? Чем занимается? есть у Вас дети? Сколько им лет?

- Моя личная жизнь – мое личное дело

Юрий

- Вы помогаете людям увидеть двойные стандарты в нашей жизни, только тем, которые хотят раскрыть глаза. Как Вы считаете, почему борьба с "пиратством" начата с сельской школы, а не с государственных структур? Ведь в большинстве прокуратур, судов, МВД, ФСБ и госструктур на сто процентов пиратское программное обеспечение, в каждом городке чиновники "крышуют" точки продаж контрафакта.

- Я не думаю, что у нас идет борьба с пиратством. Просто в Перми у административной системы произошел заскок, не знаю, основанный на личных чувствах или кто-то просто вошел в административный раж. Остановить это будет очень трудно, поскольку наша административная система не любит извиняться. Нет, лучше так прокомментирую. Боюсь, что одна из самых ужасных особенностей современной российской жизни – это, если человек попадает в мясорубку государственную, вне зависимости от глупости оснований, на которых он туда попал, он оттуда не вылезает. Вот ветеринары попали за распространение наркотиков путем введения кетамина кошкам и доказать, что они не наркоторговцы – дело невозможное. Сейчас такая же история происходит с фирмой, которая торговала 800 наименованиями химической продукции и у которых три десятых процента от оборота занимало средство под названием этиловый эфир. Руководство фирмы вдруг оказались под стражей по обвинению в торговле наркотиками. При этом этиловый эфир не только не является наркотиком, это всего лишь растворитель. То есть, вещество, с помощью которого можно произвести наркотик. А растворителем являются также ацетон, бензин и спирт. Причем, они используются для производства метадона гораздо чаще. Эта история, как и история, случившаяся в Перми - о том, что каждый прокурор может, придравшись, войти к вам в офис, обнаружить там программу не очень правильную и посадить вас на столько-то лет. Та же самая история про несчастную фирму – это история о том, что каждый председатель Госнаркоконтроля может зайти на автозаправку и сказать, что вы тут торгуете бензином, а с помощью него получают методон – пожалуйста, вот с компании столько-то. Пройдите и поделитесь. Ужас заключается в том, что, несмотря на всю абсурдность подобных ситуаций, заднего хода у этой машины нет. Все смотрят на пермяков и хохочут, а человеку не до смеха.

Василий

1. На одном из сайтов в разделе "Подрывники" есть очень интересная статья под названием "Юлия Латынина - лицо ненависти". Как вы можете её прокомментировать? Там приводится большое количество ваших довольно неоднозначных высказываний, явно русофобского характера.
2. Для того, чтобы писать об экономике, диплома филолога явно не достаточно. Где (если не секрет) вы изучали экономику?

- 1. Комментарии не комментирую, пусть они меня комментируют.

2. У меня нет не только диплома экономиста, но и диплома писателя. А я вот все это без диплома пишу. И у Михаила Булгакова, представьте себе, не было диплома писателя, он врач был, а писал!

Морошка

- Юлия, не боитесь ли вы повторить судьбу Политковской?

- В нынешней России к известной пословице «От тюрьмы да от сумы не зарекайся», похоже, нужно прибавить третью составляющую – от тюрьмы, от сумы, да от пули. Но касается это не только журналистов.

Муслим

После выборов Президента РФ в 2008 году, будет смена главы государства. Политика по отношению Чеченской Республике и Р.Кадырову не смениться ли в худшую сторону?

- Политика России по отношению к Чечне, построенная на личной унии между Р. Кадыровым и В. Путиным, поэтому естественно желание Рамзана Кадырова либо самому получить президентский пост до 2008 года, либо чтобы Путин остался на посту президента после 2008 года. Думаю, что произойдет или то, или другое, а, может быть, и то, и другое вместе.

V_Shardi

Всегда с интересом читал ваши книги и статьи. И, как человек из бизнеса, могу подтвердить - за минусом лит. драматизма правда ))). Мне импонирует ваш подход в разборе коррупционной и политической составляющей. Написано со знанием дела. (Могу оценить, я из Казахстана) Однако, откуда такие откровенные ляпы по вопросам ислама. Что это недооценка фактора? Намеренное искажение? Мне не верится, что такая высокоинтеллектуальная дама, как вы, не изучали этого вопроса.

- Приведите примеры этих ляпов. Тогда и поговорим.

Петр, Калининград

- Юлия, добрый день! Всегда с интересом слежу за Вашими выступлениями. Вы много посвящаете времени Кавказу, а почему бы Вам не заняться вопросами нашей области, так как до сих пор никакой внятной и понятной политики Центра в отношении нее нет. При таком течении дел лет через 15-20 Россия потеряет Калининград.

- Радуйтесь, что не занимаюсь. Как правило, журналисты начинают заниматься тем регионом или той областью, где случается какое-то ЧП. Радуйтесь, что вокруг вас не хлопочет десять человек в белых халатах со стетоскопами.

Тимерлан

- Ваш прогноз ситуации на Кавказе (в частности, и в Чечне) на ближайшие 3-5 лет -с точки зрения лучшего экономического журналиста.

- Экономика имеет малое отношение к Кавказу. Я думаю, что ситуация на Кавказе и ситуация в Чечне – это две разные вещи. Ситуация в Чечне – это вот что: сидят два игрока, Путина и Кадыров и играют в карты. Одна карта – этот тот факт, что чеченская повстанческая армия по классификации НАТО является лучшей повстанческой армией в мире, то есть, лучше талибов и Хезболлы. Вторая карта – Россия в течение ХХ века три раза устраивала против чеченцев геноцид. Вот попробуйте с такими картами хорошо сыграть. Это как в известном анекдоте: попробуйте сложить слово Вечность из букв Ж, О, П и А. Дело сложное. Если выбирать между несколькими различными вариантами за развитие Чечни, например, в федеральном концлагере, в котором каждое убийство чеченца умножает количество боевиков, или независимым государством, типа государство талибов, то Рамзан Кадыров окажется (парафраз известной фразы Черчилля) «наихудшим вариантом, не считая всех прочих». Что же касается собственно Кавказа, то нет ни единого непреложного закона, согласно которому он должен отпасть от России, ни единого непреложного закона, согласно которому он должен сохраниться в составе России. А в принципе, завоеванные территории сохранятся в составе Империи, если у Империи есть что-то предложить этой завоеванной территории, что лучше и выше ее собственных ценностей. В свое время великий немецкий историк Римской империи Теодор Моммзен писал в начале ХХ века, что некоторые части Римской империи во времена Трояна управлялись лучше, чем во времена Моммзена. Относительно такой территории, как Ливия, эта фраза справедлива даже в ХХ1 веке. Соответственно, вопрос в том, что может предложить Россия Кавказу. Речь идет не о деньгах, не о дачах на Рублевке и не о приемах в Кремле. Речь идет о том, что, если Россия сможет предложить Кавказу Закон и Порядок, которые обеспечивают безопасность лучше, чем законы кровной мести и родового общества, то Кавказ останется в составе России. А если законы кровной мести и родовые узы окажутся единственным способом оборониться от беспредела со стороны государства, то Кавказ уйдет из состава России де-юре или де-факто.

Владислав

- Уважаемая Юлия! Чечня - первая территория в РФ, где де-факто произошли и де-юре остались безнаказанными тотальные этнические чистки в отношении "некоренного населения". Причем, зверские по сути, начались они еще до первой чеченской войны. Кто должен за это ответить (только не надо притягивать Сталина и Берию - они уже ни за что не ответят)?

- Не согласна с термином «чистка». Это был бандитизм - отдельных, хотя и очень многочисленных бандитов, и вызван он был (и в Чечне, и в Дагестане, и в Карачаево-Черкесии) тем, что государство распалось и не защищало своих граждан. При этом кавказцев защищал род, а русских не защищало ничего. Они и становились первыми жертвами. Такие же "чистки", точнее, выживание русских станиц, сейчас происходят в Карачаево-Черкесии. Мне странно, что о них никто не заботится.
И еще: "чистки" стали предлогом для введения войск в Грозный. От бомбардировок и обстрелов Грозного в 1995 году погибло во много раз больше русских, еще проживавших в этом городе, нежели от чеченских бандитов

Александр

За что Вы ненавидите Россию? Попробуйте разубедить меня. Если у Вас это получится, я сниму свой вопрос.

- Кажется, маркиз де Кюстин писал, что в России критиковать начальство - значит ненавидеть родину. Жалко, что с тех пор мало что изменилось. Я считаю, что Россию не любят те, кто берет взятки, проигрывает войны и, сладко улыбаясь, говорит нам по телевизору, что солдат Рудаков лишился кишечника оттого, что попил кока-колы. Я считаю, что г-н Герхардт Шредер, который недавно сказал, что Россию не надо судить слишком строго, потому что в ней никогда не было традиций демократии, а надо ее извинять - не любит Россию и оскорбил ее. Так же как я бы оскорбила Германию, если бы сказала, что не надо слишком сильно судить Германию за Герхардта Шредера, - у них мало демократических традиций, - все Гитлеры, кайзеры да Бисмарки.

кп
nikname
А глупому - Латынина.
потап
Цитата(nikname @ 13.02.2007, 22:57) *
А глупому - Латынина.

Угу- то что доктор прописал, nikname плохого не посоветует 2.gif
Но замечу- в незапущеных случаях, имперцам не поможет nodhead.gif
pizza
Я слушаю Ю. Латынины по субботам не только потому, что она иногда проговаривается и сообщает уникальные свeдения, но и потому, что у нее голос звонкий и четкий. - Прирожденная радиодива.
Рука Москвы
Я прочитал этот ее пассаж "Дар эль Харб" Земля войны надо вообще сразу сказать что дар уль харб это в переводе вовсе не земля войны потому что в Исламе есть два понятия 1. Дар уль Ислам (земля под рукой Ислама) и 2.Дар уль Харб (земля где нет Ислама) как хочет кто так и переводит.
Так вот непосредственно о книге более смешного чтива я в жизни не читал 1.gif почти конкурент "Бравого солдата Швейка" за исключением конечно того что литературный талант Я. Гашека неизмеримо выше явно посредственной графоманки Ю.Латыниной.
Если конкретно то книжка безусловно с претензиями и претензий я б выделил несколько по пунктам.
1. Претензия на реализм Кавказской войны.
2. Претензия на понимание политических процессов происходящих на Кавказе.
3. Претензия на оценку качеств народов населяющих Кавказ и отдельно русского народа в целом.
4. И последнее и самое смешное претензия на оценку действий власти Москвы в кавказских делах.
Нужно сказать что я не могу оценивать некоторые аспекты легко оцениваемые г-жой Латыниной а именно претензию на оценку качеств горских национальностей и русской в отдельности (нечитавшим просьба не обьльщаться в оценке русского народа, русский народ по оценке г-жи Латыниной такая редкая мразь что просто слов нет.)но у меня есть большие я б даже сказал огромные сомнения в Латынинской оценке качество горских народов в свете тех дел что я знаю лично ,но опустим.
Пройдемся по другим и первое по оценке реализма войны ,как человек немного в этом понимающий скажу только что описание -говно больше ничего не скажу а отдельные ляпы можно вносить в книгу памяти, тоесть переврано абсолютно все что происходило в Чечне и в целом на Кавказе в военном смысле а над некоторыми пассажами (их зоны боевых действия ) я просто дико хохотал p11.gif.
Насчет понимания политических процессов внутри горских республик то если коротко (это самая смешная часть) они сводяться к сборнику анекдотов про то как они там друг друга крадут за выкуп , покупают должности и обкрадывают друг друга и государство в республиканском и федеративном смысле.Никакого серьезного вывода из этого сделать нельзя потому что это карикатура а не анализ.
И последнее насчет роли Москвы в целом это уже не карикатура это просто смесь самых ужасных обвинений в стиле Политковской -Литвиненко под коллаж из комментарий из Монд и Уолл Стрит Джорнел.

Вот такая книжица пардон книжонка.Денег кстати не жалко я и раньше с сомнением относился к Латынинским радиопассажам а сейчас оцениваю ее гораздо ниже по крайней мере в теме кавказа.

Р.С Кстати если по серьезному взглянуть на сей труд вообще то в нем настолько явно проступает уголовная подоплека в разделе статьи "Разжигание национальной розни" что это аж горит на страницах как неугасимое -мене ,текел, фарес. Если такие литературы имеют в наших магазинах свободную продажу то Майн кампф нужно оттащить в отдел детской литературы а бритоголовые хлопци -молодци стоящие с плакатами Россия для русских это просто образцы демократии.
bravo7
Цитата(Рука Москвы @ 15.02.2007, 15:32) *
а над некоторыми пассажами (их зоны боевых действия ) я просто дико хохотал

Не одолжите ли любезностью? Приведите парочку или хоть один. Читать такое я не читаю, но щегольнуть начитанностью при случае люблю. Уважьте слабость, что Вам стоит.
Влас Мышастый
[
Влас Мышастый
Юлия, давайте потрещим об Америке!

Годков этак пять назад был я знаком с четой пенсионеров, скажем, господином и госпожой N. Приятная русская семья, образованы, милы, из бывшей номенклатуры, люди практического ума. Говорили обо всём, часто о политике. N были ярые ненавистники янки, ещё до того, как антиамериканизм стал у нас священным долгом и почётной обязанностью, уж простите невольную цитату.

Но при этом:

1. Деньги хранили только в USD.
2. Внучку обучали английскому языку.
3. Сын работал на фирме, принадлежавшей американцам.
4. Гордились успехами своей племянницы, сделавшей карьеру и получившей приглашение на работу в США.

Ну и что же? Нормальная русская семья.

Теперь маленький эксперимент. Предположим, Вас пригласили в гости. Из ведущихся в доме разговоров Вы делаете заключение, что хозяева – антисемиты. Но:

1. Сбережения в шекелях.
2. Внучка зубрит иврит (Каламбурчик неплохой!).
3. Сын трудится в синагоге.
4. Имеют родственников в Хайфе.

Забавно! Но не спешите с заключением. Дело в том, что чета N – редчайший у нас случай! – действительно, имеет все основания не любить Америку. Госпожа N приехала к нам из одной восточной страны, в своё время сражавшейся с США. Её семья пострадала во время войны и она не понаслышке знает, что такое американские бомбы.

Так что же такое антиамериканизм в нашей стране и почему он свободно сочетается со здравым смыслом, там, где он есть, разумеется?

Антиамериканизм – это современная русская национальная идея. Это простая и доступная пониманию миллионов мысль. Это слово, которое сплотило нацию. Это единственное, что объединяет нищую пенсионерку-сталинистку и яппи, русского генерала и солдатика-якута, колхозника и политика. Безусловно, нас объединяет многое, но антиамериканизм универсален, а главное – он выражен словом.

А как же патриотизм, любовь к родине, разве он не стучится в уши сто раз на день? Э, тут не так просто, любить можно по-разному. Вот я, к примеру, люблю свинину и с удовольствием поглощаю разные приготовленные из неё блюда. А Вы не любите, просто и однозначно в рот её не берёте, все блюда, сколько бы их не было. Искренняя любовь ставит вопросы, а искренняя ненависть снимает их. Это чертовски просто – не любить Америку!

Слава великому Путину, сплотившему народ под флагом антиамериканизма! Слава мудрому государственному деятелю, разглядевшему единственную национальную идею, понятную нашим дурьим башкам! Да, примитивную, да, бесплодную, потому что американские беды – это ещё не русское счастье. Но единственно для нас возможную. И не улыбайтесь, умники, вспомните лучше Павича: не ропщите на Бога, если он послал Вам болезнь, ещё не известно, что бы Вы получили взамен, может быть, гораздо большее зло!

Если бы не было Америки, её надо было бы придумать.

Итак, да здравствует ненавистная Америка! Да здравствуют её кровавые войны! Да здравствуют цены на нефть! Буша - на третий президентский срок!

Влас Мышастый. 16.02.07
Имаго
Цитата(Влас Мышастый @ 16.02.2007, 15:56) *
...

Ну не знаю, по мне лучше Петросяна только Мой суп
pizza
[
МеланХоли
да назначте ей сечина министром обороны! или президентом... она его хочет.
Тилевич
Специально для Юлии Латыниной.

Вся правда о чеченском конфликте в статье:КАВКАЗ. КОЛЛЕКЦИЯ ЗАБЛУЖДЕНИЙ.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.