Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: 13 марта - пресс-конференция "Мемориала" по Катыни.
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Цена Победы
Dassie
Надеюсь, кто-нибудь с "Эха" пойдет?

Подробности о пресс-конференции - на сайте "Мемориала" в разделе "День за днем",
там же есть сопроводительная информация по теме:

http://www.memo.ru/daytoday/index.htm

Дасси.
Mangust
Цитата(Dassie @ 10.03.2007, 02:37) *

Алексей, никто не пойдет. Что они смогут еще добавить? Вам на сайте "Правда Катыни" все уже втолковали.
Dassie
Я не понял, что Вы имеете в виду под словом "втолковали". То, что мухинцы - большие фантазеры,
а сам Мухин - просто шарлатан, и шарлатанит совершенно осмысленно? Так это я и до упомянутого сайта знал.
Mangust
Цитата(Dassie @ 13.03.2007, 08:09) *
Я не понял, что Вы имеете в виду под словом "втолковали". То, что мухинцы - большие фантазеры,
а сам Мухин - просто шарлатан, и шарлатанит совершенно осмысленно? Так это я и до упомянутого сайта знал.

При чем тут Мухни? Он к сайту не имеет никакого отношения.
Dassie
Цитата(Mangust @ 13.03.2007, 11:26) *
При чем тут Мухни? Он к сайту не имеет никакого отношения.

Здрасьте - сайт заведен его последователями, это раз. Мухинцы устраивают разные смешные мероприятия, на которых выступает и тов.Мухин. Так что можете рассматривать это (термин "мухинцы") как образ или определение.
А то, что мухинцы изображают свои исследования квазинаучными - со смешными в их устах словами типа "ввели в научный оборот" - так и тов. Мухин в своем шарлатанстве изображает квазинаучность, лохи ему даже верят.
Dassie
Сообщение из новостей "Эха" о сегодняшней пресс-конференции "Мемориала"
(Арсения Рогинского назвали Александром, но в остальном вроде не переврали - насчет царской семьи я не в курсе,
говорилось ли об этом на пресс-конференции).

------------------------------------

Общество Мемориал намерено добиваться полной реабилитации жертв Катынского преступления, несмотря на отказы со стороны суда и Главной военной прокуратуры России

Речь идет о признании жертвами политических репрессий десятков тысяч польских военнопленных.

Признать катынские расстрелы политическими репрессиями должен именно российский суд, считают историки и юристы общества Мемориал. Главная военная прокуратура отказывается рассматривать заявления о реабилитации конкретных расстрелянных польских граждан, а, когда правозащитники хотели обжаловать эти отказы в Хамовническом суде Москвы, там отказались принять иск к производству. Однако, как заявил председатель правления общества Мемориал Александр Рогинский, определения суда подлежат обжалованию, а требования правозащитников остаются прежними.

Историки напоминают, что Катынское преступление – это собирательный термин, под которым понимаются совершенные в 1940 году расстрелы 22 тысяч польских военнопленных, заключенных тюрем Белоруссии и Украины. Советский Союз до 90-го года настаивал на том, что расстрелы совершили гитлеровцы, однако затем признал вину НКВД. В 92 году Россия передала президенту Польши Леху Валенсе документы за подписями Сталина, Ворошилова, Молотова и других членов Политбюро, где содержалось решение о бессудной казни. Однако в 2005 году Главный военный прокурор России Савенков заявил о прекращении расследования дела, сославшись на отсутствие события преступления геноцида, а также то, что виновных уже нет в живых.

Правозащитники общества Мемориал указывают на сходство между ситуацией со статусом жертв Катынского преступления и отказом Генпрокуратуры в реабилитации царской семьи.
Mangust
Что-то текст урезан. Мемориальцы еще предложили устроить суд и возобновить расследование. И вот эту идею мы полностью поддерживаем. Ну что Алексей, готовы выступить обвинителем в суде? Хватит духу?
А вообще что-то все это пахнет очередной дешевой провокацией. Что это они вдруг подняли тему? Ни с того, ни с сего. Алексей, что скажете, почему опять оживились катыноведы?
Mangust
Цитата(Dassie @ 13.03.2007, 19:40) *
Здрасьте - сайт заведен его последователями, это раз.

Не лукавьте. На главной страницы сайта это нигде не указано. И создатели не придерживаются строго определенной версии, они просто хотят разобраться. Мало того, на сайте присутствуют как мухинцы, так и люди, отвергающие его доказательства, но придерживающиеся его версии. Да и вы там не последний человек.
Цитата
Мухинцы устраивают разные смешные мероприятия, на которых выступает и тов.Мухин.

Ну дк катыноведы тоже устраивают мероприятия не менее смешные.
Цитата
Так что можете рассматривать это (термин "мухинцы") как образ или определение.

А вот это не верно. Это ярлык катыноведов, не более того. Одиозный подход к сложной проблеме.

Вообще, Алексей, что нового в этом деле? Что-нибудь интересное нашли? Или все старое обсасываете?
Dassie
Цитата(Mangust @ 13.03.2007, 19:29) *
Что-то текст урезан. Мемориальцы еще предложили устроить суд и возобновить расследование. И вот эту идею мы полностью поддерживаем. Ну что Алексей, готовы выступить обвинителем в суде? Хватит духу?
А вообще что-то все это пахнет очередной дешевой провокацией. Что это они вдруг подняли тему? Ни с того, ни с сего. Алексей, что скажете, почему опять оживились катыноведы?

Кто - мы, которые полностью?

Если о мне, то, разумеется, я готов к любому открытому спору - только не с шарлатанами типа Мухина
(у него ведь в толстой книжке по Катыни 95 или 99 процентов - обзывалки и выдумки совершенно с потолка,
читать невозможно, разве что плеваться на каждой странице).
Если нормальная открытая дискуссия, я готов. И - сам за себя, а не за кого. И не от имени и по поручению.
Хотя в "Мемориале" я состою, как понимаю.

Конечно, я знаю, что "Мемориал" является сторонником возобновления расследования - оно же не закончено по уму-то.
И активность "Мемориала" - не вдруг, а минимум с весны 2005 года, после удивительной по содержанию пресс-конференции Савенкова. Там намешались правда и абсурд. И это дурацкое засекречивание более чем ста томов дела - и засекречивание даже постановления о прекращении дела. Вот и получилась пища - нет, не для "Мемориала", у него репрессии всегда были темой исследования, Катынь является лишь одним из вопросов, - а для радикалов с обеих сторон (русской и польской) и для фантазеров-мухинцев (я могу и другой термин использовать, если вы, которые "мы", тоже считаете Мухина шарлатаном, - только подскажите, какой. Правдокатынцы - сгодится? Или псевдоправдокатынцы - но это длинновато, хотя и верно по сути, если иметь в виду мухинцев).

Дасси.
Dassie
Мангуст, главная страница стрыгинского сайта - это анекдот, она совершенно не соответствует названию сайта.
Это как название Комиссии Бурденко - приговор еще до расследования.
Вы, надеюсь, помните это название:

"Специальная Комиссия по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров."

Класс.

Главная страница стрыгинского сайта - из этого ряда.

Дасси.
Dassie
Подробный отчет о вчерашней пресс-конференции "Мемориала":

http://www.hro.org/editions/karta/2007/03/13.php
Dassie
Цитата(Dassie @ 14.03.2007, 04:27) *
Подробный отчет о вчерашней пресс-конференции "Мемориала":

http://www.hro.org/editions/karta/2007/03/13.php

Если ссылка не срабатывает (были сбои), смотрите то же самое на нашей новой странице по Катыни:

http://community.livejournal.com/ru_katyn/10409.html#cutid1
Mangust
/
std
Мне не очень понятно, зачем нужно что-то обсуждать и в чем-то сомневаться, если есть три книги, состоящие из сплошных документов (НКВД, ЦК прокуратуры) по Катыни.
Кому что неясно - смотрите документы в этих книгах:
Катынь. Пленники необъявленной войны.
Катынь 1940-2000
Катынский синдром
Почему люди с сайта "Правда о Катыни" не дают себе труда ознакомится с этими тремя фундаментальными работами - можно только догадываться. dontknow.gif
Mangust
Цитата(std @ 22.03.2007, 13:37) *
Почему люди с сайта "Правда о Катыни" не дают себе труда ознакомится с этими тремя фундаментальными работами - можно только догадываться. dontknow.gif

Вы что-то напутали. "Люди с сайта" активно используют документы из данных сборников.

ЗЫ Вы сами то их читали?
std
Цитата(Mangust @ 22.03.2007, 16:03) *
Вы что-то напутали. "Люди с сайта" активно используют документы из данных сборников.

Ну, может быть, в последнее время они их начали читать. В прошлом году, когда я сталкивался с этими людьми в Сети, они не показывали знания документов из этих книг. В любом случае, мне трудно понять, как после такого объема опубликованных документов можно сомневаться.
Какая-то альтернативщина
Mangust
Цитата(std @ 22.03.2007, 18:00) *
В прошлом году, когда я сталкивался с этими людьми в Сети, они не показывали знания документов из этих книг.

С "этими" людьми с сайта Правда Катыни или просто с "этими"?
Цитата
В любом случае, мне трудно понять, как после такого объема опубликованных документов можно сомневаться.

А что со сборником "1941"? Вы же сомневаетесь, что СССР не готовил нападение на Германию. Даже после выхода такого объема документов.
Dassie
Std, из "правдокатынцев" только Стрыгин в курсе темы, но у него есть генеральная идея - сделать Сталина исключительно белым и пушистым. Катынь ему в этом больше всего мешает, как он однажды сам признался на ВИФе. Отсюда и его интерес к теме.

А остальные мухинцы, действительно, не читали самых основных книжек, даже на русском языке.

Но, читая конкретные измышлизмы Стрыгина, надо иметь в виду, что он большой фантазер. Сейчас он и другие мухинцы, по-моему, совсем остались без аргументов - уж коли за основной довод в пользу сталинской версии катынского расстрела они принимают сам факт существования отделений Вяземлага в окрестностях Смоленска. Нет ни одной маломальской бумажки о связи этих лагерей с расстрелянными поляками из Козельского лагеря. Так называемый "опрос" Ветошникова комиссией Бурденко только добавляет путаницы в эти смешные построения Стрыгина - с претензией на документальность (тут Стрыгин занимается в дискуссиях самым элементарным шулерством в расчете на дурачков).

Дасси.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.