Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Многоступенчатое образование и коррупция
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
ulanbator
В пятницу 9 марта с некоторым удручением прослушал довольно длинный эфир Алексея Венедиктова и Наргиз Асадовой с министром Фурсенко о переходе на многоступенчатую систему образования (бакалавриат - магистратура).
http://www.echo.msk.ru/guests/8867/
Ну, с Фурсенко все понятно: либерал, который строит вертикаль власти. История печальная, но распространенная. Но Венедиктов и Наргиз…
Самый важный, краеугольный вопрос, возникающий в связи с ситуацией перехода на многоступенчатую систему образования, - вопрос о коррупции при переходе из бакалавриата в магистратуру, даже не был ими поставлен. Даже самого этого слова – коррупция – не прозвучало. Неужели Фурсенко сам должен был начать разговор на эту тему?
А о том, какая чудовищная коррупция имеет место при приеме в магистратуру уже сейчас, в том числе и в очень солидных и престижных (в будущем – федерального значения) университетах, я знаю от участников процесса.
Эта коррупционная составляющая процесса должна, видимо, заменить вузовским преподавателям и функционерам то, что они теряют после введения ЕГЭ (здесь коррупция переносится на места, в регионы, в школы и т. д.).
При этом размер коррупционных «взносов» уже сейчас значителен – ведь не прошедшие в магистратуру студенты отправляются в армию. Не говоря уже о том, что, как справедливо заметила Н.Асадова, – количество бесплатных мест в магистратуре ничтожно. Думаю, это тоже не случайно – увеличивается емкость этого рынка коррупционных услуг.
Далее. Фурсенко ясно сказал: бакалавриат – это законченное высшее образование, но права поступления в аспирантуру не дает. Значит, уже в силу этого факта бакалавриат – в/о законченное, но ущербное. А он собирается менять сознание людей, восприятие ими своих прожектов и т. д. Свое сознание надо менять!
Наконец, все эти уровни образования нагромождаются один на другой в ситуации, когда у нас вместо одной ученой степени – докторской (как во всем мире) существуют две – кандидат наук и доктор. Об этом в связи с грядущей реформой никто из ведущих программы тоже не вспомнил…
Kamen
Аналог ЕГЭ при поступлении в магистратуру мог бы помочь. Как LSAT или GMAT в Штатах.
Ellinist
Цитата(ulanbator @ 10.03.2007, 19:37) *
...Даже самого этого слова – коррупция – не прозвучало. ...

...При этом размер коррупционных «взносов» уже сейчас значителен – ведь не прошедшие в магистратуру студенты отправляются в армию. ...

Не знаю насчет самой передачи, но про вопрос того, что будут проблемы с переходом из бакалавриата в магистратуру в связи с деятельностью наших военкоамтов, я слышал по эху - не помню, кто говорил - возможно Ганапольский. Так что проблема, в принципе, обсуждалась.

А если честно, то я вообще против перевода нашей системы образования на западный манер - наше своковское образование, ИМХО, до сих пор лучшее в мире.
Kamen
Цитата(Ellinist @ 10.03.2007, 19:49) *
наше своковское образование, ИМХО, до сих пор лучшее в мире.


вспоминается поговорка про бесптичье, жопу и соловья.
ulanbator
Цитата(Kamen @ 10.03.2007, 19:41) *
Аналог ЕГЭ при поступлении в магистратуру мог бы помочь. Как LSAT или GMAT в Штатах.

Если можно, чуть подробнее. Как я полагаю, ЕГЭ - это система достаточно примитивных тестов, очень примитивных, и ее адекватность даже при приеме в вузы (во всяком случае, по гуманитарным дисциплиным) вызывает сомнение. Что же говорить об использовании подобных достаточно убогих тестов при поступлении в магистратуру?
Куда поступают люди, имеющие, по утверждению министра Фурсенко, законченное высшее образование?
Kamen
Цитата(ulanbator @ 10.03.2007, 19:58) *
Если можно, чуть подробнее. Как я полагаю, ЕГЭ - это система достаточно примитивных тестов, очень примитивных, и ее адекватность даже при приеме в вузы (во всяком случае, по гуманитарным дисциплиным) вызывает сомнение. Что же говорить об использовании подобных достаточно убогих тестов при поступлении в магистратуру?
Куда поступают люди, имеющие, по утверждению министра Фурсенко, законченное высшее образование?


www.lsat.org
www.gmat.org

И ничего, живут люди. И неплохо живут.
Alex
Такое впечатление что русским реформаторам кто то специально платит за развал. Иначе не объяснить откуда вылезают эти ушлепки, которые на месте министра построят свою финансовую кормушку, и через пару лет отправятся кормиться в нее, оставив при этом всех расхлебывать все это дерьмо.

Мне интересно, когда Фурсенко предложит перейти на английский язык и обяжет называть русских саксонскими именами?

Ну откуда у русских такая непреодолимая тяга к потере своей самоидентификации, правда под разговоры с антиамериканской полировкой о патриотизме системы "квас"?

И ведь перейдут. Этих за бабки можно заставить делать вообще все что угодно, это похлеще сталинского страха будет.
В.Лоханкин
А нас, уже когда-то получивших высшее образование при Советах, не заставят чего-нибудь пересдавать?
А то с нас тоже можно сколько бабла наварить. dontknow.gif
nikname
Цитата(В.Лоханкин @ 10.03.2007, 20:51) *
А нас, уже когда-то получивших высшее образование при Советах, не заставят чего-нибудь пересдавать?
А то с нас тоже можно сколько бабла наварить. dontknow.gif

Заставят.
Manawenuz
Обидно конечно , что вот так делают с устояшейся и зарекомендовавшей себя системой образования. Рушат...
А вот вопрос зачем? То, что договоренности какие-то? Хотим быть с остальным миром? Тогда почему ничего не соблюдаем в других областях и в других договоренностях( ТЭК)?
Странно.
Ellinist
Цитата(Kamen @ 10.03.2007, 19:52) *
вспоминается поговорка про бесптичье, жопу и соловья.

А вот про это можно поподробнее? Чего-то в моей жизненной практике такого я не припомню...
werner
Цитата(Ellinist @ 10.03.2007, 19:49) *
... про вопрос того, что будут проблемы с переходом из бакалавриата в магистратуру в связи с деятельностью наших военкоамтов, я слышал по эху - не помню...

Было такое.
Фельдфебелю нашему пехоты не хватает.
Вояки утверждали (после того, как не дали забривать студентов), что бакалавриат - высшее образование. После трех курсов надо давать документ, после чего можно смело призывать.
Скорее всего в процессе этой реформе вопрос о качестве образования не стоит.
Ребятишкам управленцам, судя по всему, вообще не понятно для чего учиться. Жизнь может и без этого удаться.
Достаточно вспомнить академика Кадырова в трениках.
Хорошо еще, что книги пока не жгут.
Новичок
Цитата(werner @ 11.03.2007, 00:25) *
Хорошо еще, что книги пока не жгут.

А зачем их жечь? ТВ отучает детей от чтения с гораздо большим эффектом. И прочие электронные радости жизни.
Так что не коррупция - основная проблема российского образования, и даже не порождающая ее нищета преподавателей.
pizza
Цитата(werner @ 10.03.2007, 15:25) *
Достаточно вспомнить академика Кадырова в трениках.


В трениках ходить удобно, не сковывает и не потеет нигде. Я вот тоже в шортах хожу несмотря, на то, что тоже образованный и культурный.
ulanbator
Цитата(Alex @ 10.03.2007, 20:35) *
Такое впечатление что русским реформаторам кто то специально платит за развал. Иначе не объяснить откуда вылезают эти ушлепки, которые на месте министра построят свою финансовую кормушку, и через пару лет отправятся кормиться в нее, оставив при этом всех расхлебывать все это дерьмо.
Мне интересно, когда Фурсенко предложит перейти на английский язык и обяжет называть русских саксонскими именами?
Ну откуда у русских такая непреодолимая тяга к потере своей самоидентификации, правда под разговоры с антиамериканской полировкой о патриотизме системы "квас"?

Не думаю, что все дело в копировании западной двухступенчатой системы, в "американской полировке". Которая, конечно, отличается от русской поллитровки. Фурсенко определенно говорит, что по некоторым специальностям оставят традиционный 5-летний срок получения в/о.
Кроме того, очевидно давление российского бизнеса на нашу систему в/о. Какой-нибудь Мордашов (которого помянул, кстати, Фурсенко) или Дерипаска не довольны уровнем подготовки выпускников вузов. Или довольны абстрактным уровнем, но не довольны тем, насколько это далеко от их бизнес-задач.
Бизнес, кстати, проголосовал бы и за восстановление систмемы ПТУ, в первозданном, советском виде.
Так что не надо окаршивать в патриотические или антпатриотические тона тему, с одной стороны, технократическую, а с другой - сознательно коррупционную.
AZDesign
Цитата(ulanbator @ 11.03.2007, 03:38) *
Не думаю, что все дело в копировании западной двухступенчатой системы, в "американской полировке". Которая, конечно, отличается от русской поллитровки. Фурсенко определенно говорит, что по некоторым специальностям оставят традиционный 5-летний срок получения в/о.
Кроме того, очевидно давление российского бизнеса на нашу систему в/о. Какой-нибудь Мордашов (которого помянул, кстати, Фурсенко) или Дерипаска не довольны уровнем подготовки выпускников вузов. Или довольны абстрактным уровнем, но не довольны тем, насколько это далеко от их бизнес-задач.
Бизнес, кстати, проголосовал бы и за восстановление систмемы ПТУ, в первозданном, советском виде.
Так что не надо окаршивать в патриотические или антпатриотические тона тему, с одной стороны, технократическую, а с другой - сознательно коррупционную.


Дело не в копировании какой-то системы, а в том, что копируется маленький кусочек, который без всей системы не работает.
Корень проблемы в "бесплатном" образовании. Отсюда и коррупция на всех уровнях, и безграмотность, и проблемы того же бизнеса.
По уровню выпускников могу сказать следующее. Принимал на работу своего заместителя. Так как фирма находилась в Питере, а я жил и живу в Москве, то нужен был человек, который потдерживал информационную систему в рабочем состоянии.
По объявлению пришли человек 20, все с высшим программистким образованием. Всем задал одну простую задачу - написать свое резюме в таком виде, чтобы его легко можно было запихнуть в базу данных. НИ ОДИН!!!!!! не решил эту задачу. Хотя для полного решения требовалось не более 10 минут, а мне нужно было всего лишь показать идею.
В результате взял на работу парня, который сказал - "Я ничего не умею, но очень хочу научится". Я спрашиваю будешь работать в "привелегированном" режиме (т.е. с 9 до24 часов, без выходных) - ответил - да.
Парень "пахал", грыз науку по честному и в итоге выкупил фирму у моего хозяина.
Vic
Прочитав рецензию Руки Москвы на статью Павла Фельгенгауэра, на длительное время получил заряд порции смеха. Надо было бы сделать паузу, вместо этого принялся читать интервью министра образования Фурсенко. Оно, безусловно, тоже достойно рецензии, но мне очень далеко до стиля Руки. После прочтения, например,такого:

А. ФУРСЕНКО: Вы знаете, практика практике рознь, на самом деле, спросите любого ректора сегодня, и он вам скажет, что хороший студент сегодня после третьего курса в вузе не появляется. Он сидит на рабочем месте. Он сидит на рабочем месте, это я не буду называть фамилии, потому что они мне не давали такого разрешения, но в разговорах, наверное, если вы поговорите с кем-нибудь, они вам скажут, что нормального студента, хорошего студента, с тем, чтобы взять его к себе на работу, ты уже после третьего курса не найдешь. Они все разошлись по рабочим местам и работают. Работают, конечно, на более простых вещах, продолжают учиться, но уже они сами выбирают, что учиться, им надо дать такую возможность выбрать себе, чем надо учиться дальше. Так вот, логика этой системы, 4+2, как раз заключается в том, что на начальном этапе дать эти фундаментальные основы, а дальше, если человек чувствует в себе силы и желание, он может продолжить обучение, но уже по более четко выбранному направлению, еще два года, если по каким-то причинам очень хочет все-таки оглядеться, одуматься, оценить свои возможности, он может пойти поработать, потом взять эти два года. Я хочу сказать, что этот разрыв, он не является критическим, ведь ни у кого не вызывает вопроса то, что человек, закончив, например, 5 лет, какое-то время работает, потом идет в аспирантуру. Давайте примем для себя, что сегодня система образования, она более сложная, она вообще должна быть нацелена на то, что человек должен учиться всю жизнь. И эти этапы, когда человек учится, работает, снова учится, снова работает, их, может быть, не два, не три, а гораздо больше.


:хочется процитировать (почти) Руку Москвы.
БЛИН ЛЮБЛЮ ЛЮБЛЮ АНДРЮШУ! ТАК ПОСМЕЯТЬСЯ НЕ ВСЕГДА И УДАЁТСЯ!
ulanbator
Цитата(AZDesign @ 11.03.2007, 15:00) *
Дело не в копировании какой-то системы, а в том, что копируется маленький кусочек, который без всей системы не работает.
Корень проблемы в "бесплатном" образовании. Отсюда и коррупция на всех уровнях, и безграмотность, и проблемы того же бизнеса.

Не думаю, чтобы вы были правы. Во всяком случае, в главном. Дело в том, что коррупция - универсальная, системная вещь и, следовательно, коррупция в образовании порождается не "бесплатностью" образования как такового, а алгоритмами взаимодействия власти и общества. Например: власть зачищает независимые СМИ - и это создает условия для корорупции. Для коррупции везде. Ибо коррупция существует везде, и в тех складках социума, где образованием и не пахнет.
Да вы, видимо, хорошо знаете, что взятки препам за зачет, за экзамен, за диплом процветают и там, где образование вполне платное.
Поэтому в нашей российской ситуации дело, думаю, не столько в том, что берется кусочек без системы (хотя это замечание, безусловно, верное и относится к очень многим сферам социальной жизни, вплоть до выборной системы). Дело в том, что даже если бы взяли всю систему целиком, то в условиях тотальной коррупции ВО ВСЕХ сферах общества она, система, не работала бы. Ну как бы это пояснить на примере? Предположим, вы берете западную систему авторских прав, всю, до последнего гвоздя. И пытаетесь внедрить ее целиком у нас. В стране, где независмый суд - фикция, а органы внутренних дел совершенно не озабочены соблюдением законности...
Ellinist
Цитата(Kamen @ 10.03.2007, 19:52) *
вспоминается поговорка про бесптичье, жопу и соловья.

Я так и не получил ответа на поставленный вопрос по поводу того, что имеется в виду под вышепроцитированными записями. Прошу впредь, если впоследствии не раскрывается сущность написанного, свои комментарии оставлять при себе.
LadderLogic
О Господи...

"
На бесптичье и жопа - соловей.
strayhorn
Неужели неокон и пошляк это одно и тоже?
Да не простят меня модераторы?
dontknow.gif
LadderLogic
Что вызвало ваше возмущение, Стрейхорн? Не очень приличная, но древняя как мир поговорка, на которую намекнул Камень и которой почему-то не знал Эллинист?
Санечка
Хотя бы названия непонятные, типа бакалавр и магистрат на русский перевели, как-нибудь. А вот на счет многоступенчатой системы образования - это правильно.
Ступеней надо только больше сделать, включая школу.
Ну зачем России 10-летнее среднее обязательное образование?
1.gif Для того, чтобы добывать нефть и газ, и перекачивать сей продукт по трубам в другие страны, хватит и трех классов церковно-приходской.
pizza
И докторские надо отменить. В Штатах и Британии нет их.
Санечка
Особено если докторские получают как награду за долгое служение любимой партии.
Вообще чего это наши министры помешались на западном типе образования.
У нас есть свой Российский. Только всего что и надо - это взглянуть в глубь истории.
1.gif Вспомнить, к примеру, как Ломоносов шел из Холмогор до..
того чтоб его провозгласили (при совке) основателем МГУ.
pizza
Цитата(Санечка @ 11.03.2007, 21:59) *
Вообще чего это наши министры помешались на западном типе образования.


Россия инTегрируется не только в ВТО, но и в систему науки и образования.
Докторских нет нигде кроме Германии. Но и их Хабилитейшен не равноценно российской Докторской с точки зрения немцев.
AZDesign
Цитата(ulanbator @ 12.03.2007, 01:09) *
Не думаю, чтобы вы были правы. Во всяком случае, в главном. Дело в том, что коррупция - универсальная, системная вещь и, следовательно, коррупция в образовании порождается не "бесплатностью" образования как такового, а алгоритмами взаимодействия власти и общества. Например: власть зачищает независимые СМИ - и это создает условия для корорупции. Для коррупции везде. Ибо коррупция существует везде, и в тех складках социума, где образованием и не пахнет.
Да вы, видимо, хорошо знаете, что взятки препам за зачет, за экзамен, за диплом процветают и там, где образование вполне платное.
Поэтому в нашей российской ситуации дело, думаю, не столько в том, что берется кусочек без системы (хотя это замечание, безусловно, верное и относится к очень многим сферам социальной жизни, вплоть до выборной системы). Дело в том, что даже если бы взяли всю систему целиком, то в условиях тотальной коррупции ВО ВСЕХ сферах общества она, система, не работала бы. Ну как бы это пояснить на примере? Предположим, вы берете западную систему авторских прав, всю, до последнего гвоздя. И пытаетесь внедрить ее целиком у нас. В стране, где независмый суд - фикция, а органы внутренних дел совершенно не озабочены соблюдением законности...


1) "Бесплатное" образование говорит о том, что знания ничего не стоят, следовательно нужно искать другую ценность, в роли которой выступает "бумажка с цифирками-отметками". Об этом Вы пишете сами - "... что взятки препам за зачет, за экзамен, за диплом". Там где знания имеют ценность, оценки являются индикатором для учащегося о его достижениях и не требуют дополнительной оплаты..
2) Подавляющая часть коррупции строится на законодательном уровне. В нормальной системе чиновник не должен принимать решения, чиновник должен исполнять процедуру. Простой пример:
Каждая фирма должна сдавать совершенно бесполезный отчет в ГосКомСтат. В законе записано, что за задержку сдачи отчета взымается штраф от 6 до 8 МРОТ. И тетенька в "статистике" предлагает бухгалтеру - либо 6 МРОТ мне в руки, либо 8 МРОТ официально. Угадайте с 2 раз что делатет бухгалтер. Любой закон, в котором есть такая вилка есть потенциальный источник коррупции. Но чистить их никто не собирается.
3) Западная система авторских прав не работает именно потому, что знания бесплатны. Чего их защищать, если они ничего не стоят.
Моя семья переехала в Ленинград в 1963 году, после блокады прошло меньше 20 лет. Но в память о блокаде в Ленинграде хлеб в столовых был бесплатный - лежал на столе в тарелке, бери сколько хочешь. Так вот я видел как мальчишки этим бесплатным хлебом играли в футбол.
Вопрос о том что же на самом деле платное и бесплатное образование никого не интересует.
2 года назад я написал большое письмо (настолько большой, что пришлось на почте доплачивать за вес) об этом Ксении Лариной, ведущей передачи "Родительское собрание", но ответа (или хотя бы какого-то намека на ответ) жду до сих пор
Ellinist
Цитата(LadderLogic @ 12.03.2007, 02:26) *
О Господи...

"
На бесптичье и жопа - соловей.

Я, наверное, с другой планеты к вам упал. На моей памяти была только поговорка "На безрыбье и рак рыба". Вот почему непонятка произошла. И при чем тут данная поговорка по сути с тем, что я в свое время написал?
Цитата(Ellinist @ 10.03.2007, 19:49) *
А если честно, то я вообще против перевода нашей системы образования на западный манер - наше своковское образование, ИМХО, до сих пор лучшее в мире.
ulanbator
Цитата(AZDesign @ 12.03.2007, 09:12) *
1) "Бесплатное" образование говорит о том, что знания ничего не стоят, следовательно нужно искать другую ценность, в роли которой выступает "бумажка с цифирками-отметками". <...>


Странный получается разговор. Вы полагаете, что причина коррупциии в сфере образования в его, образования, бесплатности. Я же говорю о том, что у нас тотально коррумпированная система. Тотально.
А вы снова о бесплатности образования...
Поймите, это же вариации на известную тему Жванецкого, причем вы на той стороне, откуда несутся крики: "В Консерватории что-то подправить надо!"
А дело-то не в Консерватории - все прогнило, до основания...
AZDesign
Цитата(ulanbator @ 13.03.2007, 02:59) *
Странный получается разговор. Вы полагаете, что причина коррупциии в сфере образования в его, образования, бесплатности. Я же говорю о том, что у нас тотально коррумпированная система. Тотально.
А вы снова о бесплатности образования...
Поймите, это же вариации на известную тему Жванецкого, причем вы на той стороне, откуда несутся крики: "В Консерватории что-то подправить надо!"
А дело-то не в Консерватории - все прогнило, до основания...


Конечно, можно до скончания века кричать - "все прогнило, все прогнило". А делать то что? А Причины в чем?

Если Ваша цель получить не знания, а "бумажку с цифирками", то Вы и будете ее получать любыми способами - взятками, спысыванием и т.д.
Если Ваш будущий работодатель требует от Вас не знаний, которые он проверить не может, а "бумажку с цифирками" из ВУЗа, который у него на слуху, то Вы и будете платить за эту бумажку.
Если в законе стоит вилка решений и решение принимает чиновник, то коррупцию никогда не истребить, и ни чем не остановить.
Фрекен Бок
Цитата(AZDesign @ 13.03.2007, 09:14) *
Если Ваш будущий работодатель требует от Вас не знаний, которые он проверить не может, а "бумажку с цифирками" из ВУЗа, который у него на слуху, то Вы и будете платить за эту бумажку.

Недавно столкнулась вот с таким случаем.
Одна дама, живя в Москве и работая бухгалтером в коммерческой фирме, каким-то образом умудряется получить диплом о высшем образовании. Место получения - Питер (вуз не буду писать), специальность - "педагог-психолог", заочное, 2 года, после среднего полного образования, т.е. предыдущий документ об образовании - аттестат. В дипломе нет указаний ни на сдачу госэкзаменов, ни защиту дипломной работы. Год поступления - 1994, окончания - 1996. Далее на базе этого первого высшего она получает еще два - юридическое в РАГСе и финансовое в ВШЭ (куда смотрели приемные комиссии этих уважаемых заведений, непонятно). И с полным апломбом теперь эта дама говорит о наличии 3-х! высших образований.
AZDesign
Цитата(Фрекен Бок @ 15.03.2007, 21:12) *
Недавно столкнулась вот с таким случаем.
Одна дама, живя в Москве и работая бухгалтером в коммерческой фирме, каким-то образом умудряется получить диплом о высшем образовании. Место получения - Питер (вуз не буду писать), специальность - "педагог-психолог", заочное, 2 года, после среднего полного образования, т.е. предыдущий документ об образовании - аттестат. В дипломе нет указаний ни на сдачу госэкзаменов, ни защиту дипломной работы. Год поступления - 1994, окончания - 1996. Далее на базе этого первого высшего она получает еще два - юридическое в РАГСе и финансовое в ВШЭ (куда смотрели приемные комиссии этих уважаемых заведений, непонятно). И с полным апломбом теперь эта дама говорит о наличии 3-х! высших образований.


Пример противоположный:
Я не имею бухгалтерского или экономического образования. Это не мешало мне в течении 10 зарабатывать оказанием бухгалтерских услуг. Я вел до 15 фирм одновременно, проходил успешно налоговые проверки, давал консультации. Один раз строил налоговую схему и директор-владелец после нескольких встреч привел на консультацию ТРЕХ своих бухгалтеров, после того как все срослось, он позвонил и сказал "Я был в своем банке, они сказали что под твою схему дадут ЛЮБОЙ кредит"
И никто за все 10 лет, даже не подумал спросить - есть ли у меня какой-нибудь диплом об экономическом образовании.

Еще пример:
Нужно было срочно сдать экзамен по "Цифровым Вычислительным Машинам" в МИЭТе, прибегаю на кафедру, спрашивашиваю кому тут можно экзамен сдать, выходит зам. заведующего кафедрой Воробьев (как зовут не помню), говорит "Мне, где твои конспекты?".
Я говорю: "Нет у меня конспектов"
- А каже ты хочешь сдавать?
- в учебном плане на каждую лекцию есть по несколько вопросов. Я готов прямо сейчас "в любом порядке, в любом количестве"
И этот зам. зав. кафедрой аж присел, говорит "Я так не могу, ты найди какой-нибудь конспект. Я могу только сравнить"

И так по моему обучению могу рассказать еще кучу анектодов.
nikvic
Цитата(AZDesign @ 15.03.2007, 21:24) *
Я не имею бухгалтерского или экономического образования...
...экзамен по "Цифровым Вычислительным Машинам" в МИЭТе...
forwardroll.gif
dedmazay
Цитата(AZDesign @ 15.03.2007, 22:24) *
Пример противоположный:
Я не имею бухгалтерского или экономического образования. Это не мешало мне в течении 10 зарабатывать оказанием бухгалтерских услуг. Я вел до 15 фирм одновременно......

Может вы отчетность распечатывали и сдавали? А фирмы на вмененке? Тут ключевое слово фирмы. Проверки тоже проверкам рознь.
Цитата
он позвонил и сказал "Я был в своем банке, они сказали что под твою схему дадут ЛЮБОЙ кредит"
Может врет?
А так уважаю.
Маркиза
Цитата(AZDesign @ 15.03.2007, 21:24) *
Я вел до 15 фирм одновременно, проходил успешно налоговые проверки, давал консультации.

А как Вы 15 квартальных или годовых одновременно сдавали?
AZDesign
Цитата(Маркиза @ 15.03.2007, 22:26) *
А как Вы 15 квартальных или годовых одновременно сдавали?


Ножками и ручками. Правда после завершения цикла голова дергалась как у ненормального.
А если серьезно. Я разработал свою бухгалтерскую программу, свою технологию ведения учета и подготовки отчетов.
Проблема была в том, что если в своей фирме (или для старых клиентов) я мог отправить отчет по почте, для для остальных клиентов я должен был получить штампик инспектора на отчете - только тогда я получу свои деньги. Значить очереди нужно было отстаивать.. Иногда приходилось советовать клиенту поменять налоговую, как это было с 10 ( на улице Чаянова)
dedmazay
Цитата(AZDesign @ 16.03.2007, 10:59) *
Ножками и ручками. Правда после завершения цикла голова дергалась как у ненормального.
А если серьезно. Я разработал свою бухгалтерскую программу, свою технологию ведения учета и подготовки отчетов.
Проблема была в том, что если в своей фирме (или для старых клиентов) я мог отправить отчет по почте, для для остальных клиентов я должен был получить штампик инспектора на отчете - только тогда я получу свои деньги. Значить очереди нужно было отстаивать.. Иногда приходилось советовать клиенту поменять налоговую, как это было с 10 ( на улице Чаянова)

Правильно! ПБУ в топку!
AZDesign
Цитата(dedmazay @ 15.03.2007, 22:07) *
Может вы отчетность распечатывали и сдавали? А фирмы на вмененке? Тут ключевое слово фирмы. Проверки тоже проверкам рознь.
Может врет?
А так уважаю.


Как раз фирмы на вмененке и ПБОЮЛ я не брал - в законодательстве сплошные белые пятна и по экономике не выгодно. Ваша продукция становится на 20% дороже. (см. комментарий С.Шаталова к Налоговому кодексу). Если хочешь твердо стоять на землу нужно иметь опору в виде законодательства.
Один раз взял ПБОЮЛ - так инспектор (хорошая такая девчонка) говорит: "А вто это я в расходу не могу принять" Это - оплата разрешения на торговлю. Говорит: "А Вы сделайте черную кассу и оплатите из нее?!!!". Это 29 налоговая.
Кстати разрешение на торговлю тоже примечательно. Выдает его префектура, а платишь в фирму ООО "Рога и копыта" (в данном случае это было ООО "Москва-Юг"

Проверки тоже нужно уметь проходить. Если Вы сваливаете все документы в кучу и думаете, что инспектор там запутается, то заблуждаетесь. Вы просто автоматом получаете штраф, за неправильное ведение отчетности.
Я приносил отчетность подобранную и переплетенную в пластиковые обложки, как будто проекты ООН. В 23 налогвой у инспектора аж челюсть на стол упала. Когда инспектор видит, что у Вас все вычищено, то понимает, что ловить здесь нечего.
Правда 13 налоговая подала на нас в Арбитражный суд (все случалось так как я предполагал) и суд уменьшил штраф в 500 раз. Правда при этом узнал тонкости, которые не публикуются.
AZDesign
Цитата(dedmazay @ 16.03.2007, 10:10) *
Правильно! ПБУ в топку!


Не так!
Я по образованию системный программист. Занялся бухучетом потому что "кушать хотелось", а программистов в возрасте не очень жаловали.
Все что я придумал никак не противоречит законодательству, а ПБУ это законодательство.
В моей системе ВСЕГДА сходился Дебет с Кредитом, в моей технологии были способы быстрого обнаружения ошибок.
Подготовка первички была такой, что НЕ СОЗДАВАЛА ОШИБОК. и так далее.
Кроме того большинство бухгалеров не умеют читать законы - знаю, потому что не один час отстоял в очерели в налоговых.
Так что язвить спрятовшись за ником - очень удобная позиция
AZDesign
Цитата(nikvic @ 15.03.2007, 21:50) *
forwardroll.gif


А чем nicvic недоволен? Когда хочешь кушать будешь заниматься чем угодно.
nikvic
Цитата(AZDesign @ 16.03.2007, 10:43) *
Когда хочешь кушать будешь заниматься чем угодно.

Эээ... в соответствии с навыками. Вот бывшие боксёры... forwardroll.gif
"Это многих славный путь" - в том числе и здесь.
AZDesign
Цитата(nikvic @ 16.03.2007, 11:12) *
Эээ... в соответствии с навыками. Вот бывшие боксёры... forwardroll.gif
"Это многих славный путь" - в том числе и здесь.


"Каждый судит о других в меру СВОИХ помыслов. Так честный человек считает вора самым честным человеком на земле, а Вор честного человека последним подлецом"
Чернышевский (извини за не точность, цитирую по пямяти)
nikvic
Цитата(AZDesign @ 16.03.2007, 11:18) *

Похоже, Вы неправильно поняли мой первый смайлик. Редактирую - hello hello.gif
dedmazay
Цитата(AZDesign @ 16.03.2007, 11:40) *
Не так!
Я по образованию системный программист. Занялся бухучетом потому что "кушать хотелось", а программистов в возрасте не очень жаловали.
Все что я придумал никак не противоречит законодательству, а ПБУ это законодательство.
В моей системе ВСЕГДА сходился Дебет с Кредитом, в моей технологии были способы быстрого обнаружения ошибок.
Подготовка первички была такой, что НЕ СОЗДАВАЛА ОШИБОК. и так далее.
Кроме того большинство бухгалеров не умеют читать законы - знаю, потому что не один час отстоял в очерели в налоговых.
Так что язвить спрятовшись за ником - очень удобная позиция

Да все нормально. Просто очень Вы себя любите. Я не против. Редко встретишь такую здоровую, жизнеутверждающую агрессивность.
Я почему ерничую? Тема бухгалтерии мне отчасти близка, считаю просто достаточно 1 раз настроить 1с, чем изобретать велосипед. (если это ведет 1 человек)
Да. Бухгалтеру больше надо уметь читать инструкции. Сам я не бухгалтер и не програмист.
азазель
образование не должно быть платным. эта реформа снизит не только уровень образования, но и сделает его недоступным для большинства.
AZDesign
Цитата(dedmazay @ 16.03.2007, 14:19) *
Да все нормально. Просто очень Вы себя любите. Я не против. Редко встретишь такую здоровую, жизнеутверждающую агрессивность.
Я почему ерничую? Тема бухгалтерии мне отчасти близка, считаю просто достаточно 1 раз настроить 1с, чем изобретать велосипед. (если это ведет 1 человек)
Да. Бухгалтеру больше надо уметь читать инструкции. Сам я не бухгалтер и не програмист.


Если по честному, то когда я приходил к клиенту и видел у него 1С, то отказывался даже консультировать. Система в которой практически нет аналитики, для того чтобы найти ошибку требуются часы, а иногда вообще невозможно.
Я слишком хорошо знаю 1С, как она начиналась и развивалась. Методы работы фирмы 1С можно напрямую сравнить с методами наркоторговцев.
AZDesign
Цитата(азазель @ 16.03.2007, 14:25) *
образование не должно быть платным. эта реформа снизит не только уровень образования, но и сделает его недоступным для большинства.


Хорошо. А допустим у нас будет бесплатная колбаса? Здорово, приходишь на склад и берешь сколько хочешь!
Но на утро идешь на завод, делать эту колбасу. Где-нибудь в обед подходишь к директору и говоришь: "Давай зарплату". А он говорит - какая зарплата, нам же за колбасу ничего не платят, а за мясо нужно платить, за помещение, электричество платить, так что давайте ребята скидывайтесь, иначе завод придется закрывать.

Образование должно быть доступным, а не бесплатным. В Америке, где только один ВУЗ бесплатный (Академия Высшего командного состава в Вестпоинте), образование более доступное чем у нас.
Как только Вы начинаете понимать что образование бывает только платное, у Вас возникают ТРИ вопроса:
- КТО платит?
- СКОЛЬКО платит?
- ЗА ЧТО платит?

И когда вы получите ответы на эти вопросы выяснится, что что умный мальчик из тьмутараканска не может получить БЕСПЛАТНОЕ образование в Московском университете, потому что ему не на что доехать, ему не на что жить, ему не начто купить книги и так далее.
А потом выясняется, что то образование, которое дали в университете отстало на 10 лет и нужно учится заново.

Как у меня одна знакомая сдавала экзамен в ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ (ВЗФЭИ) по ЭВМ, два дня я с ней готовился и изумлялся каким древностям ее учат. Приходит в слезах. Спросили ее "Какие бывают CD-ROMы", отвечает (было это в году 1999-2000) "8-скоростные, 10-скоростные)", ей преподаватель говорит "Ты что дура, больше 4-скоростных еще не выпускали", она ему отвечает: "Да я вчера себе купила 10-скоростной"
ЕСли преподавателю нет денег, чтобы следить за своей специальностью, то чему он может научить.
dedmazay
Цитата(AZDesign @ 16.03.2007, 15:35) *
Если по честному, то когда я приходил к клиенту и видел у него 1С, то отказывался даже консультировать. Система в которой практически нет аналитики, для того чтобы найти ошибку требуются часы, а иногда вообще невозможно.
Я слишком хорошо знаю 1С, как она начиналась и развивалась. Методы работы фирмы 1С можно напрямую сравнить с методами наркоторговцев.

Вы меня пугаете. Причем тут методы работы 1с и бухгалтерия отдельно взятой фирмы?
Цитата
Проверки тоже нужно уметь проходить. Если Вы сваливаете все документы в кучу и думаете, что инспектор там запутается, то заблуждаетесь. Вы просто автоматом получаете штраф, за неправильное ведение отчетности.

Извините, но вам перечень документов, которые надо предоставить не давали перед началом проверки?
AZDesign
Цитата(dedmazay @ 16.03.2007, 14:19) *
Да все нормально. Просто очень Вы себя любите. Я не против. Редко встретишь такую здоровую, жизнеутверждающую агрессивность.


Вы так думаете?
Просто надоело слышать молодежь которая не может УСТРОИТЬСЯ на работу, когда ей прелагаешь работу по будущей специальности даже за деньги не хотят - потому что это работа.
Если я больше 40 лет болею бронхиальной астмой, у меня при изменении погоды дикие головные боли, я практически не могу работать в офисе и при этом нахожу заработок, то чего они плачутся.
С другой стороны, у меня есть знакомый в г.Брест. Мальчишка 30 лет, болен детским церебральным параличом, колясочник, сумел окончить университет, САМ зарабатывает себе на жизнь различными IT-услугами - кому текст наберет, кому сайт сделает, программку напишет. Так как сам говорит плохо, то обучил всех своих родных - сестру, маму, папу договориватся с клиентами о заказах, они у него пункт приема.
Вот таких нужно поддерживать. Его адрес http://preodolenie.km.ru
dedmazay
Цитата(AZDesign @ 16.03.2007, 15:52) *
Хорошо. А допустим у нас будет бесплатная колбаса? Здорово, приходишь на склад и берешь сколько хочешь!......

Вы про налоги слышали что-нибудь?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.