Здравствуйте, Юля.
Как Вы думаете, не относятся ли чечены к тому народу (альбанцам), о котором пишет
Фарли Моуэт, который в древности населял Европу и Азию и отличался полным отсутствием
тенденций к социализации, из-за чего и был гоняем от Фарерских островов до Гренландии
и далее в Америку. Если так, то эта его часть очень долго прожила в состоянии родового
строя, и только теперь его история двинулась дальше. А история общественного развития
имеет устойчивые закономерности, она должна обязательно пройти через некоторые необходимые
этапы. Например, такой этап объединения нации, как деспотическое единовластие в той или
иной форме. С этой точки зрения Рамзан Кадыров обязан реализовать Александра Невского,
Ивана Грозного и далее сколько успеет, ну и иметь соответствующие личные качества. Я это
понимаю, но хотелось бы свести к минимуму все неудобства от такого соседства. Поэтому
если бы проводился референдум не в Чечне о присоединении к России, а у нас бы спросили,
хотим ли мы ее присоединять, я бы ответил нет. И что нам там нужно? Нефть? Тогда давайте
вводить окупацию, стравливать тейпы и препятствовать росту чеченского самосознания.
Но нужна ли та нефть такой ценой. Пока что нам и от якутской нефти много вреда: чем она
дороже, тем сильнее обнищание российского народа.
Еще хочу сказать о такой исторической закономерности. Фашизация идеологии мелких собственников
и пролетариев, видимо, является одним из необходимых этапов развития общества. При
соответствующих социально-политических условиях их естественная активность превращается
в агрессивность. Которую умелое руководство может направить на самые разные цели.