Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А есть тут меломаны или люди со слухом?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Marat
Скачал тут диск один в APE+CUE.
В описании к релизу говорится, что диск записан с pre-emphasis.

И, действительно, в файле .cue для прожига в Exact Audio Copy присутствует запись: FLAGS PRE (соответствующий якобы флаг для прожига audioCD).
Нарезал диск на болванку. Прогнал его через одну прожку - Tau Analyzer (там есть возможность спектрального анализа муз. дисков). Обнаружил резкий завал частот сразу после 20 кГц. Это и есть тот самый pre-emphasis?
Знаю, что исходный диск (с которого получали .ape) - фирменный, ремастеринг, завал частот из-за контрафакта исключен.
Примерно тот же самый результат получил и после того, как удалил тот флаг в файле .cue. Хотя пишут, что Exact Audio Copy должен "понимать" pre-emphasis. В свойствах проги каких-либо настроек не нашел для этого.

Короче, что нужно сделать с файлом .ape, чтобы сначала удалить оттуда pre-emphasis (сделать de-emphasis), и только после этого нарезать на болванку? Дабы исключить наверняка эти искажения.

Предположительно: преобразовать в APE в WAVE, пофиксить чем-нибудь (чем?), а потом прожечь стандартным способом.

Кто-нибудь может расписать эту процедуру по пунктам?
Avgusta
Цитата(Marat @ 12.05.2007, 21:14) *
Скачал тут диск один в APE+CUE.
В описании к релизу говорится, что диск записан с pre-emphasis.

И, действительно, в файле .cue для прожига в Exact Audio Copy присутствует запись: FLAGS PRE (соответствующий якобы флаг для прожига audioCD).
Нарезал диск на болванку. Прогнал его через одну прожку - Tau Analyzer (там есть возможность спектрального анализа муз. дисков). Обнаружил резкий завал частот сразу после 20 кГц. Это и есть тот самый pre-emphasis?
Знаю, что исходный диск (с которого получали .ape) - фирменный, ремастеринг, завал частот из-за контрафакта исключен.
Примерно тот же самый результат получил и после того, как удалил тот флаг в файле .cue. Хотя пишут, что Exact Audio Copy должен "понимать" pre-emphasis. В свойствах проги каких-либо настроек не нашел для этого.

Короче, что нужно сделать с файлом .ape, чтобы сначала удалить оттуда pre-emphasis (сделать de-emphasis), и только после этого нарезать на болванку? Дабы исключить наверняка эти искажения.

Предположительно: преобразовать в APE в WAVE, пофиксить чем-нибудь (чем?), а потом прожечь стандартным способом.

Кто-нибудь может расписать эту процедуру по пунктам?


= Меломанка, но, видимо, наглухо без слуха.
Ничего не поняла в Вашей партитуре. 1.gif)
.
mystery
Скажите, Марат, диск лицензионный?
Marat
Цитата(mystery @ 12.05.2007, 22:39) *
Скажите, Марат, диск лицензионный?

Говорю же - стопроцентно. Японский ремастеринг.

Непонятно только еще - выпущен ли он уже с этим pre-emphasis для проигрываания в муз. плейерах, кторые его "понимают" (т.е. имеют функцию de-emphasis, ну как раньше существовала на магнитофонах всякие там DolbyB). Или его потом уже сжали с этим стандартом в .ape перед тем, как залить в интернет (специально не оговаривается).
mystery
Бывало ли такое ранее? Дело в том, что есть специальная защита на дисках, которую невозможно снять. Если Вы пытались переписать его на жесткий диск , а потом выложить в интернет,то вполне возможно, что именно программа не смогла раскодировать защиту. Я не очень хорошо разбираюсь в мудренных терминах. Но у меня были такие случаи. Или я что-то не так понимаю? 0119.gif
Marat
Цитата(mystery @ 12.05.2007, 22:57) *
Бывало ли такое ранее? Дело в том, что есть специальная защита на дисках, которую невозможно снять. Если Вы пытались переписать его на жесткий диск , а потом выложить в интернет,то вполне возможно, что именно программа не смогла раскодировать защиту. Я не очень хорошо разбираюсь в мудренных терминах. Но у меня были такие случаи. Или я что-то не так понимаю? 0119.gif

nodhead.gif
Это не защита. Речь идет о некоем стандарте то ли шумоподавления, то ли еще чего там (фазовые сдвиги?).
Знаю из своей профессиональной уже практики, что этот pre-emphasis используется в некоторых профессиональных (не любительских) моделях, сериях радиостанций (в частности, Motorola) - в тракте по НЧ. Но там - голосовая речь. Звук, голос на выходе получается более естественным, "солидным", без металлических искажений.
А тут - японская серия дисков.
Просто хотелось бы разобраться с технической точки зрения - как с ним работать на муз. дисках.
mystery
Если вдруг никто не подскажет, то я попозже спрошу у своего друга. Он большой специалист в такого рода деятельности. Не расстраивайтесь.
Абрамыч
Марат, сам pre-emphasis - это не шумоподавление, это увеличение амплитуды для высоких частот. Делается аналоговым фильтром или эмулирующим его цифровым. Защита от шума, который обычно высокочастотный, достигается за счёт того, что после приёма pre-emphased сигнала делается обратная операция (de-emphasis), так что шум становится совсем тихим, т.к. он значительно меньше по амплитуде, чем "завышенный" полезный сигнал.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так что de-emphasis тебе не поможет.
Marat
Цитата(mystery @ 12.05.2007, 23:42) *
Если вдруг никто не подскажет, то я попозже спрошу у своего друга. Он большой специалист в такого рода деятельности.

Ну, если не затруднит. 1.gif
Так, чтоб без лишних заморочек.
Marat
Цитата(Абрамыч @ 12.05.2007, 23:55) *
Марат, сам pre-emphasis - это не шумоподавление, это увеличение амплитуды для высоких частот. Делается аналоговым фильтром или эмулирующим его цифровым. Защита от шума, который обычно высокочастотный, достигается за счёт того, что после приёма pre-emphased сигнала делается обратная операция (de-emphasis), так что шум становится совсем тихим, т.к. он значительно меньше по амплитуде, чем "завышенный" полезный сигнал.
Так что de-emphasis тебе не поможет.

Абрамыч, про шумоподавление (классическое) - это я в качестве примера, для понимания сказал. 1.gif
Ты мне конкретней объясни, если в курсе, конечно.
Вот образы диска .ape, выложенные в инете. С предупреждением в краткой описалове к нему, что с pre-emphasis. Есть и флаг в .cue. Но непонятно как он работает (работает ли вообще в EAC?). В свойствах программы он нигде не обозначен. И при удалении этого флага при прожиге получаем ту же АЧХ CD-диска (с тем же резким завалом после 20 кГц).
Вот и мучает один вопрос - какой из этих нарезанных дисков более правильный (к лицензионному)? Который прожигал с флагом, или без него? Или оба - неправильные? И почему такой завал - или это студийное?

Это один вопрос.
Второй - как можно до прожига снять этот pre-emphasis (сделать de-emphasis)? Сведения очень обрывочные. На одном из форумов в старой теме слышал, как делятся опытом - конвертят сначала в wave, потом из 16 бит делают 24, потом с помощью какой-то фичи делают de-emphasis. После чего получают исходный wave. Который уже можно прожигать как обычный аудиоCD и слушать на любых проигрывателях с исходным звуком.
Разговор при том - все в технических терминах, фиг так просто разберешься. Да еще спорят до посинения - чей метод лучше, какие проги лучше использовать. 9.gif
mystery
Марат, весь вечер ждала, пока он появится в аське. А утешить особо нечем. Вот что он сказал: pre-emphasis в переводе - предакцент
не думаю, что это портит звук.
но, возможно, как-то влияет на звуковую дорожку
mystery
И вот ещё что:ps: фирменность диска не гарантирует отсутствия завалов частот.
проверено практикой
Marat
Цитата(mystery @ 13.05.2007, 01:59) *
Марат, весь вечер ждала, пока он появится в аське. А утешить особо нечем.

Да, ладно, Мистери, спасибо и на том. 1.gif
Здесь, как правило, инфа и набирается по чуть-чуть. Если только сам каким-нибудь звукоинженером не работаешь.
Marat
А нашел я таки утилитку, которая этот de-emphasis делает. Называется она sox.exe, работает из окна DOS.

Самое смешное, что на слух это заметно не ощущуается на всех существующих домашних АС. И так, и так хорошо, и с pre-, и с de-. А если что не так - всегда можно эквалайзером поиграться. 9.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.