Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Коммунизм
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Inc.
Сейчас модно ругать коммунистическое прошлое и коммунистов вместе со Сталиным.
Коммунистические идеи приравниваются к фашистким, но объясните мне дураку, в чем плоха коммунистическая идея?
Может быть она бесчеловечна, или нарушает права человека?
В чем конкретное зло?
Кто сможет сформулировать7 1.gif
Вольнопёр Марек
Коммунистическая идея бесчеловечна в исполнении.
В методах построения. В возвышении одного класса за счёт других. В игнорировании каждого человека и его интересов во имя высших интересов государства (общества, веры, идеи, et cetera).
В том, что коммунистическую идею способны впихнуть в общество только патологические убийцы типа Ленина ("грабь награбленное"), Сталина ("расстрелять врагов народа как бешеных собак"), Мао ("разбить ревизионистам их собачьи головы"), Ходжи, Чаушеску, Пол Пота, Ким Ир Сена и иже с ними.

Пересмотрите (или посмотрите в первый раз) "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма, а потом найдите десять отличий коммунизма от фашизма с нацизмом.
И как только не найдёте - вы перестанете впадать в недоумение, услышав, что Сталин и Гитлер - близнецы-братья.
Не зря этот фильм всю Совдеповскую историю показывали только в кинотеатрах повторного фильма. Я, по крайней мере, его до последнего десятилетия ХХ века по ТВ не видел.
Грубиян
Идея - возможно и хороша, но абсолютно нереализуема. Бо nobody's perfect. А попытки ее реализации - см. пост Марека. С одним лишь уточнением - практически все упомянутые Мареком ребята под прикрытием идеи строили нечто другое.
sergik
Нарушение ПФ 2.3
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 16:50) *
Коммунистическая идея бесчеловечна в исполнении.
В методах построения. В возвышении одного класса за счёт других. В игнорировании каждого человека и его интересов во имя высших интересов государства (общества, веры, идеи, et cetera).
В том, что коммунистическую идею способны впихнуть в общество только патологические убийцы типа Ленина ("грабь награбленное"), Сталина ("расстрелять врагов народа как бешеных собак"), Мао ("разбить ревизионистам их собачьи головы"), Ходжи, Чаушеску, Пол Пота, Ким Ир Сена и иже с ними.

Пересмотрите (или посмотрите в первый раз) "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма, а потом найдите десять отличий коммунизма от фашизма с нацизмом.
И как только не найдёте - вы перестанете впадать в недоумение, услышав, что Сталин и Гитлер - близнецы-братья.
Не зря этот фильм всю Совдеповскую историю показывали только в кинотеатрах повторного фильма. Я, по крайней мере, его до последнего десятилетия ХХ века по ТВ не видел.

Коммунизм придумали евреи. В частности, сын раввина Карл Маркс, он же Мордехай Маркс Леви.
см. "Манифест" и "Капитал" все три тома.
Вольнопёр Марек
Нет, это понятно, конечно, "евреи, евреи, кругом одни евреи".
А капитализм придумали караимы с хананеянами. И опять малым числом вертят вокруг своего обрезанного великий народ-богоносец, опять обманывая его во все три напёрстка.
Ну сочините уже что-нибудь сами, а?
Nikolay_
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 17:37) *
Нет, это понятно, конечно, "евреи, евреи, кругом одни евреи".
.
Ну сочините уже что-нибудь сами, а?

Марек,ну как вы можете заподозрить юзера в непрофессионализме?
Chuck
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 15:50) *
Коммунистическая идея бесчеловечна в исполнении...
sergik
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 17:37) *
Нет, это понятно, конечно, "евреи, евреи, кругом одни евреи".

На планете много народов разных. В избранность одного только не верю.

Но посмотрите, создатель IV интернационала. Лев Давыдович Бронштейн.
Если бы холодный ледоруб в умелых мексиканских руках не вошел в его распаленный разум,
мы могли и не такого попробовать.

Вот уж кто был поистинне жесток в отстаивании истин коммунизма. Вы бы не смогли ему долго перечить.
Дажей малой толики того что тут написали не успели бы произнести. Крут был тов. Троцкий.
И его последователи, которые в 37 году стройными рядами отправились мыть золото на Колыме.
Правда под конвоем. Зато на всем казенном, включая харчи.
Швондера помните? Один из них.
Nikolay_
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 17:37) *
"евреи, евреи, кругом одни евреи".

Иногда в дружеских разг(болтовне) у меня проскакивает :"Хочу быть евреем".
В том смысле,что не хочу быть дураком.Дай бог нам поумнеть до того как перемрем как динозавры(нация-совки).,и чтобы больше не попадать на комунятские(или другие заманухи)
Solodeev
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 15:50) *
Коммунистическая идея бесчеловечна в исполнении.
Пересмотрите (или посмотрите в первый раз) "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма, а потом найдите десять отличий коммунизма от фашизма с нацизмом.
И как только не найдёте - вы перестанете впадать в недоумение, услышав, что Сталин и Гитлер - близнецы-братья.
Не зря этот фильм всю Совдеповскую историю показывали только в кинотеатрах повторного фильма. Я, по крайней мере, его до последнего десятилетия ХХ века по ТВ не видел.

"Обыкновенный фашизм" не был художественным фильмом. Поэтому его показывали малым экраном. И как раз этот фильм пропагандировали в Союзе. Я не знаю истинных причин этого. Вряд ли советские идеологи не увидели параллелей между фашизмом и коммунизмом.
Вольнопёр Марек
В богоизбранность не верите - и правильно. Я вот тоже в богоносность не верю.
Руки не мексиканские, а испанские.
Ледоруб в воспалённый вошёл уже за пределами царства рабочего класса на земле, так что создать то, что вы и не пробовали - Бронштейн никак не мог.
И сам Лев Давидовыч Троцкий (Лейба Бронштейн, если вас так больше устраивает) необнократно и во всеуслышание заявлял, что он не еврей, не русский - а коммунист.
С харчами и турпоездкой за государственный счёт - тоже оченеь хорошо. Смотрел позавчера "Миссия Клеопатра", там тоже чечевицу от пуза давали и количество ударов кнутом сокращалось регулярно.

Вот разве что с IV Интернационалом у меня проблемы, ничего о нём не знаю. С другой стороны, почему предыдущие Интернационалы - хорошо, а IV - плохо? Не сумел его обрезанный правильно построить?
Цитата(Solodeev @ 25.06.2007, 19:17) *
"Обыкновенный фашизм" не был художественным фильмом. Поэтому его показывали малым экраном. И как раз этот фильм пропагандировали в Союзе.

Виталий, вот только демагогии не надо. Всякие "Повести о коммунисте", "Жизнь, отданная народу" - вполне себе документальные, а уж сколько мы их на голубом экране смотрели (вернее, сколько раз нам их втюхивали)?
Пропагандировали "Обыкновенный фашизм", видите ли... "И всё таки я верю" Ромма же - вообще ни разу не показали.
Ты сам-то хоть какую-нибудь разницу между документальными кадрами, снятыми в Германии, и теми же кадрами, снятыми в Совдепии аналогичных времён, нашёл вообще?
Лозунги - один в один, военные парады - никакой разницы, шеренги грудастых физкультурниц - ничем не отличались, вожди - те же самые морды, восторг ширнармасс - вообще можно показать прямо сейчас по Евроньюс в рубрике "No comment" - никто не разберёт, где дело было.
Solodeev
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 17:21) *
Виталий, вот только демагогии не надо. Всякие "Повести о коммунисте", "Жизнь, отданная народу" - вполне себе документальные, а уж сколько мы их на голубом экране смотрели (вернее, сколько раз нам их втюхивали)?
разберёт, где дело было.

Ты еще молод был, когда этот фильм вышел (1965). И не можешь даже помнить, как он прошел тогда по экранам.
А названные тобою фильмы я не смотрел и не знаю, о ком они. Может вам очень рекомендовали их посмотреть.
P.S. Вспомнил. "Обыкновенный фашизм" я смотрел в большом зале "России" в Москве. Что немного удивило меня.
Chuck
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 17:21) *
...Лозунги - один в один, военные парады - никакой разницы, шеренги грудастых физкультурниц - ничем не отличались, вожди - те же самые морды, восторг ширнармасс - вообще можно показать прямо сейчас по Евроньюс в рубрике "No comment" - никто не разберёт, где дело было.

Недавно отсмотрел "Триумф воли" - так даже марши одинаковые: "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью..."
sergik
Цитата(Nikolay_ @ 25.06.2007, 17:53) *
Николай, вот вы Нюрнберг-2 хотите страстно. Так я что против?
Давайте затащим на суд в Нюрнберг евреев, истинных коммунистов-ленинцев.
Они так себя сами называли. У нас их немного осталось, а по миру еще можно насобирать
Ведь они действительно виновны. Евреи и Нюрнберг, как бы парадоксально это не звучало.

Правда в СССР их уже судили и жестоко наказали в 37 году.
Те немногие кто вернулся не покаялись. Но покаяние дело личное, не публичное во всяком случае.
А два раза наказывать за одно преступление нельзя ( хоть и такое бывало).

Да и вам мировое сообщество не позволит, мало ли вы чего хотите.
Вольнопёр Марек
Цитата(sergik @ 25.06.2007, 19:48) *
Николай, вот вы Нюрнберг-2 хотите страстно. Так я что против? Давайте затащим на суд в Нюрнберг евреев, истинных коммунистов-ленинцев.

"А узбек можно"? copy.gif Классический анекдот

Впрочем, если у вас анализы плохие потому, что это врачи-космополиты русский народ хотят загнать в бутылку - то и явка с повинной в Нюрнберг не поможет.
Кто их знает, может, и туда сионо-масоны проникли?
Пролетарий
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 16:50) *
Коммунистическая идея бесчеловечна в исполнении...

Инквизиция опорочила учение Христа?
Solodeev
Цитата(Пролетарий @ 25.06.2007, 18:22) *
Инквизиция опорочила учение Христа?

Библия тоже хороша.
Пролетарий
Цитата(Solodeev @ 25.06.2007, 19:26) *
Библия тоже хороша.
Я не про всю Библию, а только про учение Христа.
Если человек не готов, то ему и букваря давать не стоит, в лучшем случае не поймет, в худшем поймет пагубно... что уж про вумны книжки то говорить..
Горожанин
Цитата(Пролетарий @ 25.06.2007, 19:22) *
Инквизиция опорочила учение Христа?

Масштаб идей разный: где царство небесное, и где похлебка!
Масштаб злодеяний несопоставим! По приговорам инквизиции за всю ее историю сожгли 3 - 5 тыс. человек.
smolinsky
Люди, причем тут евреи? В форуме у каждого n-ого все сводится к евреям, которые якобы виноваты. А где был ты или твои родители, когда евреи за всех все решали? Молчали в углу и думали про себя? Так думайте про себя дальше, пока другие решат за вас. Выйди на улицу, выскажи свою позицию, вступи в партию и не пишите херню. При чем тут как к этому относятся фашисты? Что нам дело до Норнберга-666? Речь just bout idea. Коммунизм. Если вам кажется что он не достижим, то может он не достижим сейчас? Я лично не знаю. И я не сторонник левых, и тем более коммуннистических идей. Может просто Маркс взглянул на пару веков вперед? Может если такие преступники как Сталин осквернили идею, то может это ничего не значит? Вопрос в другом, как Нам соединить ГУГАГ и НТП в одно целое? Об этом даже Проханов спрашивал. Как?

P.S.
"Небесный пастух пасет облака":)
Скрипач
Цитата(Inc. @ 25.06.2007, 16:28) *
В чем конкретное зло?
Кто сможет сформулировать7 1.gif


Зло в том, что вреда от коммунизма было много, а пользы ноль. А так идея красивая, я бы сказал, благородная.
Скрипач
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 16:50) *
найдите десять отличий коммунизма от фашизма с нацизмом.


Я бы с этим не согласился. Отличия есть, и в пользу коммунизма. Коммунизм не провозглашал идею тотального уничтожения неполноценных наций. В теоретическом плане коммунизм и нацизм - антиподы, и коммунизм со знаком плюс. Это его возвышает над фашизмом. Метафизически, может поэтому он победил фашизм.

P.S. Ромма я смотрел. Фильм классный.
DNA
Цитата(smolinsky @ 25.06.2007, 20:06) *
Люди, причем тут евреи? В форуме у каждого n-ого все сводится к евреям, которые якобы виноваты...

Евреи очень нужные!!! Без них, припертым к стенке верным "путинцам", был бы полный кирдык. Пришлось бы валить все на ВВ, а это ой как вредно для служебной лестницы. Не-а, без них никак нельзя, вертикаль рухнет! 1.gif
Not a fan
Цитата(Скрипач @ 25.06.2007, 20:21) *
Коммунизм не провозглашал идею тотального уничтожения неполноценных наций.

Зато провозглашал уничтожение целых "классов" и успешно реализовывал. Правда это не признано преступлением, типа - так им гадам и надо.
(Ушел перечитывать Коммунистический манифест)
K21
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 15:50) *
Коммунистическая идея бесчеловечна в исполнении.
В методах построения. В возвышении одного класса за счёт других. В игнорировании каждого человека и его интересов во имя высших интересов государства (общества, веры, идеи, et cetera).
В том, что коммунистическую идею способны впихнуть в общество только патологические убийцы типа Ленина ("грабь награбленное"), Сталина ("расстрелять врагов народа как бешеных собак"), Мао ("разбить ревизионистам их собачьи головы"), Ходжи, Чаушеску, Пол Пота, Ким Ир Сена и иже с ними.


Либеральная идея глобализации еще более бесчеловечна в исполнении, т.к. возвышает не один класс над другим в одной стране (социальное неравенство), но народ одной, "правильной" страны или группы стран, над остальными, живущими в других странах(национальное неравенство). Точно так же, сопротивляющихся этому уничтожают (Сербия, Ирак).
Вольнопёр Марек
Цитата(Solodeev @ 25.06.2007, 19:42) *
Ты еще молод был, когда этот фильм вышел (1965). И не можешь даже помнить, как он прошел тогда по экранам.
А названные тобою фильмы я не смотрел и не знаю, о ком они. Может вам очень рекомендовали их посмотреть.
P.S. Вспомнил. "Обыкновенный фашизм" я смотрел в большом зале "России" в Москве. Что немного удивило меня.

"Обыкновенный фашизм". Фильм Михаила Ромма через сорок лет

Отрывок из обсуждения:

Елена Фанайлова: Я вас слушаю, но я никак не могу получить ответ на то, что меня вообще... Вот это несоответствие между тем, чем является фильм, и его восприятие в обществе, меня это как-то беспокоит. Как мне кажется, Туровская и Ханютиным написали сценарий, а Ромм снял абсолютно антифашистский фильм. Он должен полностью попадать в то, что называется «соответствие официальной идеологии Советского Союза» в то время. Он сейчас попадает в нерв времени, он является антифашистским. Так почему же он вызывает такое сопротивление?
Андрей Смирнов: Он является маргинальным сегодня.
Евгений Марголит: Он является антигосударственным.
Майя Туровская: Он является антитоталитарным.
Евгений Марголит: Совершенно верно. Антидержавным, скажем так.
Андрей Смирнов: Сегодня мы видим, как слова "соборность", "державность", "великая Россия" становятся опять главными. Что значит - опять главным? Они были главными и до революции - православие, самодержавие, народность. Сегодня Русская православная церковь, дай ей Бог здоровья, делает отчаянные усилия, чтобы стать на место КПСС в качестве главной идеологической структуры государства. И масса, я не скажу - дураков, это большей частью жулики, которые тщательно ей подпевают и крестятся на каждом из государственных каналов… Сегодня существует волна патриотов вроде господина Николая Бурляева, в прошлом нашего коллеги, замечательного артиста, но в качестве вождя православного российского народа он у меня вызывает некоторые сомнения, а в чем-то даже напоминает нашего любимого Адольфа. Понимаете, в эту палитру совершенно не вписывается фильм "Обыкновенный фашизм", который воспитывает индивидуальное сознание обывателя. Сегодня, когда мы видим, к сожалению, процесс... Я совершенно не согласен с теми, кто говорит, там, о кровавом путинском режиме, это легенда. Freedom House еще не прошлой неделе издал список стран по рейтингу соблюдения прав человека, где Россия оказалась между Северной Кореей, Кубой и Габоном. Это ложь, конечно, и это недоумки составили этот рейтинг, потому что не надо забывать, что из этой страны сегодня можно уехать, можно работать в частной структуре, а не в государственной. И это не большевистский режим, не надо это путать. Но при этом надо отдавать себе отчет, что есть некие силы, и не только они во власти… Власть воспроизводит то, что востребовано сплошь и рядом массовым сознанием: тоска по коммунизму, которая насаждается на государственных каналах, и вот это желание идти всем в ногу. Ну, никак туда не вписывается "Обыкновенный фашизм", который говорит каждому зрителю: ты не скотина, ты не винтик в машине государства, ты образ и подобие Божие, ты сам отвечаешь перед собой, перед своей совестью за то, что ты делаешь. На воспитание индивидуального сознания. Мне кажется, что те люди, которые сегодня так часто употребляют соборность, как еще недавно мы слышали на этом месте матерные выражения, сейчас они их заменили, они просто не понимают, с чем они играют. Мне кажется, что они пытаются мобилизовать народ и без того достаточно темный, а порой и дикий. И хочется сказать только одно. Что вытекает из фильма "Обыкновенный фашизм"? Перестаньте мучить людей, дайте им 20 лет спокойной жизни, как говорил Столыпин, и Россия встанет в первые ряды цивилизованных стран.
Андрей Сильвестров: Удивительно, но наш разговор сейчас затрагивает, по-моему, один аспект фильма Ромма - социальный. А, как мне кажется, есть и другой, не менее значимый - все-таки это мощнейшее произведение искусства, в котором заложен мощнейший аттракцион. Это очень важная вещь, что этот аттракцион впоследствии очень много раз использовало то или иное сознание для той или иной манипуляции. Этот аттракцион очень часто использует сейчас телевидение. Вспомните все предвыборные великолепные, талантливейшие доренки или не талантливые. Это один раз гениально, честно, пронзительно сделанный фильм, который содержал в себе аттракцион мощнейшей манипуляции, которая потом была запущена, и сейчас она так или иначе употребляется телевидением. И в этом смысле этот фильм оказывается на телевидении, но в каких-то своих трансформациях, метастазах. И что характерно, если говорить о метастазах, что первый фильм "параллельного кино" Игоря Алейникова так и назывался "Метастазы", где он снимал перестроечное телевидение на 16-миллиметровую камеру. Из выдержек того, что показывают по телевизору, был составлен фильм. Таким образом, мне было бы интересно вернуть тему нашего разговора к этому фильму, как к художественному произведению в первую очередь.
Елена Фанайлова: Я, если можно, наконец скажу то, что я думаю о подрывной силе этого фильма. Мне кажется, что, может быть, главное, из-за чего советские люди восприняли этот фильм, как фильм не только о фашизме, но как и фильм о своей стране, это огромная визуальная его сила. Ведь смотрите, что там происходит. Там в комментарии Ромма нет ни единого слова критики в адрес советского государства. Еще раз повторяю, это абсолютно антифашистский фильм. Но та картинка, которую мы видим, а именно парады, массовые действия, наконец, посещение Гитлером выставки современного искусства, что напрямую отсылает к этой хрущевской истории с его посещением выставки, там даже планы повторяются, и вот это, как мне кажется, не могло не вызывать вот этих абсолютных параллелей. Но это происходит не благодаря тексту Ромма, это происходит благодаря его великолепному монтажному искусству, отбору материала, когда люди могут идентифицировать то, что происходит в Советском Союзе на парадах, с теми парадами, которые происходили в нацистской Германии 30-40-х годов. Для меня это, может быть, главное впечатление того, как я пересмотрела сейчас уже этот фильм.
Евгений Марголит: Крохотная реплика в... Помню, как папа, вернувшись с просмотра, в совершенном изумлении говорил: Боже мой, там у них Геббельс выступает и писателям объясняет, что им надо писать. Но это же совершенно, как у нас.
Евгений Цимбал: Если внимательно смотреть хронику, то ведь наши парады очень похожи, причем даже не московские парады, которые более растиражированы и более насмотрены уже публикой, потому что используются сплошь и рядом, а вот парады, которые были в Питере, вот они просто один к одному стыкуются с фашистскими парадами. Ритм также точно выдерживается. Если в Германии факельное шествие со свастикой, то у нас точно такое же со звездой, вращающейся, люди укладываются и сидят на четвереньках, образуя из себя звезду и так далее. Но меня в связи с теми многими фильмами, которые я уже делал, используя хроники, волнует вопрос: ну, почему это каждый раз не востребовано? Сейчас Андрей Смирнов сделал фильм о русском парламентаризме. Почему никто не хочет его смотреть?
Скрипач
Цитата(Not a fan @ 26.06.2007, 01:44) *
Зато провозглашал уничтожение целых "классов" и успешно реализовывал. Правда это не признано преступлением, типа - так им гадам и надо.
(Ушел перечитывать Коммунистический манифест)


Уничтожение классов социальное, не физическое, по крайней мере так в теории. Так сказать, стирание различий между городом и деревней.
Скажем, у Гитлера евреи подлежали тотальному истреблению, еврей же не может превратиться в арийца. А коммунизм ПОДРАЗУМЕВАЛ привлечение эксплуататоров к труду и "перевоспитание путем убеждения".
Inc.
Цитата(Вольнопёр Марек @ 25.06.2007, 16:50) *
Коммунистическая идея бесчеловечна в исполнении.


Странно, что вы говорите о исполении идеи коммунизма, ведь общеизвестно, что коммунизм не построила еще ни одна страна в мире, в том числе и СССР, значит никакого исполнения идеи еще не было. А если небыло исполнения идеи, то неизвестно хороши или плохо были реализованы методы построения, так как ничего не выполнено.
Если вы говорите о Сталине и фашизме, то доподлино известно, что Сталин строил социализм, то же самое строил Гитлер.
Они оба строили социализм. Гитлер был главой социалистической партии, а правление Сталина реально привело к тому, что СССР объявило себя страной победившего социализма.
А мы в нашей теме говорим о коммунизме и коммунистической идее. Кст. Вы понимаете, чем социализм отличается от коммунизма?
А то может быть я тут с неграмотными пытаюсь общаться? 1.gif
nikname
Цитата(Inc. @ 26.06.2007, 09:14) *
Странно, что вы говорите о исполении идеи коммунизма, ведь общеизвестно, что коммунизм не построила еще ни одна страна в мире, в том числе и СССР, значит никакого исполнения идеи еще не было. А если небыло исполнения идеи, то неизвестно хороши или плохо были реализованы методы построения, так как ничего не выполнено.

Я не думаю, что кто-то ещё захочет исполнить эту идею или воплотить. Но, вполне возможно, она сама-собой как-нибудь воплотится, типа как социализм в ряде европейских стран.
Вольнопёр Марек
Цитата(Inc. @ 26.06.2007, 11:14) *
Странно, что вы говорите о исполении идеи коммунизма, ведь общеизвестно, что коммунизм не построила еще ни одна страна в мире, в том числе и СССР, значит никакого исполнения идеи еще не было. А если небыло исполнения идеи, то неизвестно хороши или плохо были реализованы методы построения, так как ничего не выполнено.
Если вы говорите о Сталине и фашизме, то доподлино известно, что Сталин строил социализм, то же самое строил Гитлер.
Они оба строили социализм. Гитлер был главой социалистической партии, а правление Сталина реально привело к тому, что СССР объявило себя страной победившего социализма.
А мы в нашей теме говорим о коммунизме и коммунистической идее. Кст. Вы понимаете, чем социализм отличается от коммунизма?
А то может быть я тут с неграмотными пытаюсь общаться? 1.gif

Ничего странного. Разве что странен сам вывод от том, что раз строили социализм, то коммунизм строить и не пытались.
Чтобы залезть на второй этаж, нужно построить хотя бы лестницу. А раз лестница дерьмово построена, значит, выше первого - не подняться. А уж если отвратительно построен фундамент, то даже о первом этаже говорить не имеет смысла.
Единственное, что большевики сумели создать - это военный коммунизм. Ну, да на него много ума не надо, главное иметь на каждый десяток что-то худо бедно делающих одного десятника, двух надсмотрщиков, трёх делящих результаты и четверых эти результаты уносящих в закрома.

Откуда взяты доподлинные факты о строительстве Сталиным социализма? Каждому выдавалось по труду? Произошёл полный плюс советской власти с электрификацией всей страны? Или ещё что-нибудь, из анналов, было претворено в жизнь? Сталин строил империю, типа Римской. Но слегка запоздал. Вот в античные времена то, что он построил, продержалось бы века 2-3, а так - и одного не протянуло.
А СССР мог себя объявить хоть чем: хоть страной победившего социализма, хоть родиной слонов, хоть страной вечнозелёных помидоров. Решением очередного съезда КПСС он мог даже заявить об отмене на 1/6 части глобуса законов трения, всемирного тяготения и того, что люди ходят на ногах.

Я знаю, чем отличается на бумаге социализм от коммунизма. Впрочем, раз вы, по вашим словам, врач, то курс научного коммунизма тоже должны были изучить, поэтому я не стану допытываться, имеете ли вы теоретическое представление о предмете и ставить под вопрос вашу грамотность.

А опрос ваш выглядит попыткой выяснить, чем отличается Эдем от Полей счастливой охоты, с дополнительным вопросом: почему такое чудо нельзя построить на бренной земле, идея ведь чудесная?

Хотя, конечно, нельзя отрицать того, что попытки построения хрустального замка социализма из саманных кирпичей принесли всё же человечеству неоспоримую пользу: те страны, "которые жалко" copy.gif Бисмарк, увидели, что из себя то теоретизирование представляет и разумно отказались от глупых экспериментов.
ИК
"До чего ж нас довели коммунисты, суки!" copy.gif
Chuck
Любовь к Родине легко усилить путем увеличения заработной платы в 10-15 раз.
anekdot.ru
Solodeev
Цитата(Вольнопёр Марек @ 26.06.2007, 06:15) *

И для чего ты мне всю эту херню привел? Почитай лучше самого автора. Он кстати по ТВ сам много рассказывал.
http://scepsis.ru/library/id_1174.html
taxist
Цитата(Inc. @ 25.06.2007, 08:28) *
Сейчас модно ругать коммунистическое прошлое и коммунистов вместе со Сталиным.
Коммунистические идеи приравниваются к фашистким, но объясните мне дураку, в чем плоха коммунистическая идея?
Может быть она бесчеловечна, или нарушает права человека?
В чем конкретное зло?
Кто сможет сформулировать7 1.gif

Коммунизм - это такое средство.. - наживка для дураков, халявщиков и психов, у которых спесь вонючая из ушей брызжет - метод стать во главе стада баранов, - тому, который равный среди равных,.. - но рАвнее!.. А лапша про "всем по потребности.. и т.д." - это как раз для стада, чтобы меньше мычали м верили в светлое будущее,.. пока мы тут свои делишки делаем...
Только по самым скромным данным Коммунизмом загублено в мире 100 миллионов человк... - цена ГЛУПОСТИ человеческой!
nikname
Цитата(taxist @ 26.06.2007, 13:44) *
Коммунизм - это такое средство.. - наживка для дураков, халявшиков и психов, у которых спесь вонючая из ушей брызжет - метод стать во главе стада баранов, - тому, который равный среди равных,.. - но рАвнее!.. А лапша про "всем по потребности.. и т.д." - это как раз для стада, чтобы меньше мычали м верили в светлое будущее,.. пока мы тут свои делишки делаем...
Только по самым скромным данным Коммунизмом загублено в мире 100 миллионов человк... - цена ГЛУПОСТИ человеческой!

Кстати, таксистов при коммунизме не будет. Будут вежливые роботы-рикши.
taxist
Цитата(nikname @ 26.06.2007, 06:45) *
Кстати, таксистов при коммунизме не будет. Будут вежливые роботы-рикши.

Это в Вашем и Только в Вашем представлении, т.е. только у тебя в башке таксистов не будет...
nikname
Цитата(taxist @ 26.06.2007, 13:49) *
Это в Вашем и Только в Вашем представлении, т.е. только у тебя в башке таксистов не будет...

У Маркса с Лениным тож - перечитайте. Кстати, роботы-рикши не будут ходить на форумы.
sergik
Цитата(taxist @ 26.06.2007, 14:44) *
Коммунизм - это такое средство.. - наживка для дураков, халявшиков и психов, у которых спесь вонючая из ушей брызжет - метод стать во главе стада баранов, - тому, который равный среди равных,.. - но рАвнее!.. А лапша про "всем по потребности.. и т.д." - это как раз для стада, чтобы меньше мычали м верили в светлое будущее,.. пока мы тут свои делишки делаем...
Только по самым скромным данным Коммунизмом загублено в мире 100 миллионов человк... - цена ГЛУПОСТИ человеческой!

И кто же это все придумал? Чья идея? Копирайт?
Даже произнести боюсь, сразу банят. Боятся чего то.

Намекну, посмотрите "Манифест" и "Капитал" все три тома.
taxist
Цитата(nikname @ 26.06.2007, 06:50) *
У Маркса с Лениным тож - перечитайте. Кстати, роботы-рикши не будут ходить на форумы.

Маркс и Ленин - уже получили своё - свалка Истории... - Вам туда же!
nikname
Цитата(taxist @ 26.06.2007, 13:53) *
Маркс и Ленин - уже получили своё - свалка Истории... - Вам туда же!

Все там будем.
ИК
Цитата(taxist @ 26.06.2007, 14:53) *
Маркс и Ленин - уже получили своё - свалка Истории... - Вам туда же!

Наши сети притащили 314здеца.
nikname
Цитата(ИК @ 26.06.2007, 13:56) *
Наши сети притащили 314здеца.

таксиста. Тут, кстати, ретивые "Наши" или "Местные" организовали пикет против черножопых бомбил. Типа машины у них плохие, город не знают и чего-то там ещё. Так их окоротили, сказали:"Не надо сеять рознь и разжигать!". Боюсь я этих движений снизу - услужливый дурак опаснее врага.
Inc.
Цитата(nikname @ 26.06.2007, 10:30) *
Я не думаю, что кто-то ещё захочет исполнить эту идею или воплотить. Но, вполне возможно, она сама-собой как-нибудь воплотится, типа как социализм в ряде европейских стран.


История повторяется, по этому вероятность того, что найдутся люди, которые захотят! очень велика.
Кст. демократия развивалась по тому же принципу. Греки ее изобрели, а потом демократия была забыта на многие века. Странами правили короли и феодалы.
Думаю, что через некоторое время демократия опять уйдет в небытье, как и положено всем нам.
taxist
Цитата(Inc. @ 26.06.2007, 07:29) *
История повторяется, по этому вероятность того, что найдутся люди, которые захотят! очень велика.
Кст. демократия развивалась по тому же принципу. Греки ее изобрели, а потом демократия была забыта на многие века. Странами правили короли и феодалы.
Думаю, что через некоторое время демократия опять уйдет в небытье, как и положено всем нам.

Ошибочка вышла - Демократия - давно и реально действующий способ существования государства!.. А Коммунизм - никогда реально не существовал и не будет существовать! - Эфемерно-шизофреническая субстанция - хуже болезни...
Inc.
Цитата(Вольнопёр Марек @ 26.06.2007, 11:06) *
Ничего странного. Разве что странен сам вывод от том, что раз строили социализм, то коммунизм строить и не пытались.
Чтобы залезть на второй этаж, нужно построить хотя бы лестницу. А раз лестница дерьмово построена, значит, выше первого - не подняться. А уж если отвратительно построен фундамент, то даже о первом этаже говорить не имеет смысла.
Единственное, что большевики сумели создать - это военный коммунизм. Ну, да на него много ума не надо, главное иметь на каждый десяток что-то худо бедно делающих одного десятника, двух надсмотрщиков, трёх делящих результаты и четверых эти результаты уносящих в закрома.


Дорогой мой друг, применяя образы стройки (фундамент, этаж, лестница) я бы сказал так: немец нарисовал на бумаге дом в котором все мы будем жить, а русские пригласили на его стротельство грузина. В результате получилось то, что получилось. Сейчас кто-то делает на кухне евроремонт из отечественно гипсокартона и уверяет остальных, что в децкой надо делать тоже самое. Дорогой мой, ну нельзя же так! Если у кого-то не получилось построить сверхсложное сооружение, то это не говорит о том, что никому другому это не под силу. 1.gif Жизнь продолжается, технологии строительства развиваются. Люди хотят жить в боле комфортных условиях. Забыты пещеры и хижины, у всех водопровод и газ. И роботы уже играют в шахматы. Думаю, что коммунизм неизбежен и К.Маркс его не придумал, а спрогнозировал. Научно обосновал направление в котором человеческое общество будет развиваться. Красиво не правда ли? 1.gif
nikname
Да уж. Не одного здеца притащили наши сети.
Inc.
Цитата(taxist @ 26.06.2007, 15:39) *
Ошибочка вышла - Демократия - давно и реально действующий способ существования государства!.. А Коммунизм - никогда реально не существовал и не будет существовать! - Эфемерно-шизофреническая субстанция - хуже болезни...


Давно существующая форма государства это монархия. 1.gif Демократия очень молодое существование, в России еще живы люди, которые помнят царя. А в Англии вообще и королева есть и принцессы и принцы.
Монархия реальна и ощущаема.
Кроме того демократия это такое же эфимерное создание, как и коммунизм. Ну сами подумайте, например в России или в Америке, миллионы людей выбирают себе президента. Ну как скажите мне, как они могут выбрать себе достойного правителя, если они не знают кто живет в соседней квартире? Выборы одного из миллиона это фикция. Лотерея. Никакого реального выбора в такой ситуации быть не может. Выбриать можно в обществе, которое состоит из 100 или 200 человек, где каждый хоть чуть чуть но знает другого. А выбирать одного президента из ста миллионов человек это глупость несусветная и всякий нормальный человек это понимает.
Вольнопёр Марек
Цитата(Solodeev @ 26.06.2007, 15:01) *
И для чего ты мне всю эту херню привел? Почитай лучше самого автора. Он кстати по ТВ сам много рассказывал.
http://scepsis.ru/library/id_1174.html

Виталий, а просто взять и прочитать неужели труднее, чем нести херню?
"Обыкновенный фашизм". Фильм Михаила Ромма через сорок лет
И за нашим столом Майя Туровская, критик, историк театра и кино, соавтор сценария фильма "Обыкновенный фашизм"; Андрей Сергеевич Смирнов, режиссер, актер и драматург, самый известный его фильм "Белорусский вокзал", ученик Михаила Ромма; Виктор Матизен, кинообозреватель газеты "Новые известия" и член редколлегии журнала "Сеанс"; Андрей Сильвестров, программный директор клуба "Сине Фантом"; Евгений Яковлевич Марголит, историк кино; историк и журналист Владимир Долин; и Евгений Васильевич Цимбал, режиссер, автор фильма "Обыкновенный большевизм".

Ты, по-видимому, не только любитель СССР, но и знаток кино намного лучший, чем вышеприведённые.
Тебе про Совдепию что-то говорить - всё равно, что в вытрезвителе лекцию о вреде водки читать.
Цитата(Inc. @ 26.06.2007, 16:47) *
Думаю, что коммунизм неизбежен и К.Маркс его не придумал, а спрогнозировал. Научно обосновал направление в котором человеческое общество будет развиваться.

Неизбежны только восход и заход Солнца, налоги, смерть и кара за уголовное преступление.
Маркс - не неизбежен.
ИК
Коммунизм неизбежен как дембель.
Inc.
Цитата(Вольнопёр Марек @ 26.06.2007, 17:16) *
Маркс - не неизбежен.


Вы отрицаете научный подход Маркса?
До настоящего времени его науные работы ни кто не смог опровергнуть.
А совсем наоборот, его трудами пользуются те самые развитые страны, которые выбрали правильный путь развития.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.