Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Национал-предатель
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
nikname
Цитата
Страна Сокольники
В выходные я попал в парк Сокольники и получил там замечательные впечатления. Которые мне как этнопсихологу очень дороги.

Я вообще читал про этот парк много плохого. Живущий (или живший, может он оттуда уже съехал) в тех краях Виктор Шендерович, пламенный трибун, крыл Сокольники почем зря, клеймя руководство этого заведения за непростительную алчность – там якобы ввели 50-рублевую плату за вход! Однако я в это не очень верил, полагая, что неистовый (за что мы его и любим) Виктор в пылу полемики несколько преувеличивает.

Так вот оказалось, что все так и есть. 50 рублей! У ворот стоят два охранника в черной, как у Штирлица, форме. И заворачивают поток отдыхающих к кассе. Шендерович, стало быть, не очерняет действительность? А описывает ее адекватно?

Но это еще не все. Внутри парка есть еще так называемый розарий. Это участок местности, огороженный опять-таки забором. И опять касса, опять охранники в зловещем черном. И тот же полтинник за право прогуляться между клумбами.

Я не стал исследовать весь розарий, но не исключаю, что там есть еще пара-тройка уровней, и за переход на каждый из них надо платить. Знаете, по типу матрешки, жлобский такой стриптиз: снимаем слой за слоем, платим, платим, и всегда есть что снять, это как капуста, там поди еще доберись до кочерыжки.

Вот она, красота! Огородить все заборами и снимать пенки с дерьма, и наставить кругом мордатых охранников – и будет счастье. Для полноты которого парк наполнен громкой музыкой. Источников ее несколько десятков, она доносится из разных точек. Если стоять под динамиком, то вы будете слышать только одну тему. Если отойти от него чуть в сторону, вы сможете слушать не одну песню, а три или четыре, которые разве только слегка глушат друг друга. Замечателен и репертуар: некий провинциальный полублатняк в исполнении неизвестных певцов.

Многоголосье это, видимо, означает торжество плюрализма. Десятки развешенных по парку динамиков куплены, похоже, на собранные с посетителей деньги – типа не зря пропали, и об этом заявлено так громко, что это должно казаться убедительным.

Особенную красоту теме придает такая замечательная деталь: спереди, с парадного входа – торжество закона и охранников. А тыла, это в лесу на северной стороне парка – здоровенные бесплатные ворота. Заходи, гуляй... Не только заходи, можно и на машине заехать. И катайся себе по парку... На моих глазах люди заезжали, остановившись на полминуты пообщаться с охранником. Репликами они обменивались или еще чем, не знаю.

– Что, любому можно заехать? – полюбопытствовал я.

– Вы что, не видите табличку – автомобилям въезд в парк запрещен?

– А вот едут же люди.

– Так у них пропуска специальные. Или они сотрудники милиции. Разве не понятно?

Опа. Все как у взрослых! Спецпропуска, спецслужбы, льготы и привилегии, чего нельзя в лоб, то замечательно удается с черного хода... Друзья, да это просто действующая модель страны! В Сокольники надо водить школьников на уроки обществоведения или как они там называются.

Единственное, что тут отражено нереалистично – это бесплатные туалеты. Но это нарушение простительное и, увы, неизбежное: в парке попробуй замани человека справить нужду за деньги... Себе дороже.

А вне Сокольников разве бывают бесплатные сортиры? Это все-таки Россия, самобытная страна. Тут все строго.

Центральный парк, Люксембургский сад, Гайд-парк – они почему-то бесплатны. Даже странно думать про далекие наивные страны, в которых такое бывает. Когда ходишь по тропкам Скольников, в существование Запада как-то даже и не верится.

Эта их бесплатность – она проистекает явно из провокационных или иных побуждений типа клеветнических... Но они еще пожалеют об этом.

Самое интересное, что нашим людям в Сокольниках нравится. Никаких следов возмущения я не заметил. Никто не жалуется, не плюется в сердцах. Отдыхающие с довольным видом прогуливаются среди насаждений. Прекрасный отдых! Это, похоже, я ничего не понимаю.

Похоже, где-то тут надо искать национальную идею? Как это ни печально. Итак, конспективно: деньги из воздуха, дешевая культурка, и кругом бездельники в униформе...
http://www.gazeta.ru/column/svinarenko/1931098.shtml
И. Свинаренко
Скрипач
Цитата
Самое интересное, что нашим людям в Сокольниках нравится. Никаких следов возмущения я не заметил. Никто не жалуется, не плюется в сердцах. Отдыхающие с довольным видом прогуливаются среди насаждений. Прекрасный отдых! Это, похоже, я ничего не понимаю.


Свинаренко не понимает. Именно: оттого и радуются, что полтинник заплатили. А что ж, заплатить полтинник, да еще и расстраиваться?
Абрамыч
Чуть более старая статья на близкую тему.

Цитата(Дмитрий Соколов-Митрич @ Известия.Ру, 09.07.2007, 14:43)
Наша жадность

Дмитрий Соколов-Митрич


"Сколько вам кусочков хлеба?" - эта фраза у меня уже вызывает приступ тошноты. Не было еще региона России, где я бы не слышал от официантов этих слов. Причем порядок цен в меню не имеет значения. Про "кусочки хлеба" можно услышать и в дешевых кафе, и в заведениях высшего разряда.

Мне тут один знакомый пытался возразить, что все дело в священном отношении россиян к хлебу. Не убедил. У нас не только хлеб по кусочкам. У нас и порции на зубок, и чаевые уже включены в счет, и жвачки, которые любезно приносят вместе с чеком, оказываются не бесплатными.

Скупердяи немцы, прижимистые прибалты, расчетливые англичане подают хлеба с горкой и порции такие, что не нужно ни первого, ни десерта. Американцы, которых мы считаем финансовыми биороботами, таращат глаза, когда видят, что в наших "Макдоналдсах" кетчуп - не подарок, а товар. Я уж не говорю про исламские страны: так называемый шведский стол давно пора переименовать в турецкий. Ни в одной стране мира мне не приходилось сталкиваться с проявлениями такого жлобства, как в России и на Украине.

Кстати, о шведских столах. Сочинское побережье. Четырехзвездочный отель, в котором бывали первые лица государства. Завтрак включен в стоимость проживания. Идем с женой утром пить кофе. Официант: "Кончился". Местный шведский стол предполагает 100 граммов кофе на каждого отдыхающего, и на сегодня отмеренный норматив уже иссяк.

Я не знаю, кто первым ляпнул, будто мы - щедрый народ. Либо это было очень давно, либо это был черный пиар. Мы жадные. Мы очень жадные. Я бы даже рискнул предположить, что жадность - одна из фундаментальных черт нашего характера. Мы щедрые только напоказ. Когда отдыхаем. За большим столом. И с каждой рюмкой все щедрее и щедрее. А когда мы работаем или просто живем, нам каждая потраченная копейка встает поперек горла. Мы не умеем мириться с потерями и терпеть не можем компромиссов. Я как-то ездил в село Большой Сидоров, которое находится в Адыгее. Там два соседа всю жизнь прожили душа в душу, справляли вместе праздники, давали друг другу взаймы - пока не пришлось оформлять в собственность свои земельные участки. Возникло разногласие ценой в полметра. Кончилось тем, что один сосед взял ружье и застрелил другого соседа вместе со всей его семьей.

Но в высшей степени наша жадность проявляется в бизнесе. Мы очень не любим платить. Для нас бизнес - это все то же советское "получать". Зажал - значит, заработал. Недодал - значит, приобрел. Мы думаем, что таким образом повышаем свои шансы пройти естественный отбор, осуществляемый "невидимой рукой" Адама Смита. Мы не в курсе, что автор концепции "невидимой руки" был не столько экономистом, сколько богословом и специалистом по этике. И то, что потом назовут законом экономики, он описывал как воплощение в бизнесе библейского принципа "не оскудеет рука дающего": чем больше ты вкладываешь в свой бизнес денег, энергии, любви - тем больше денег, энергии и любви бизнес возвращает тебе. В итоге получается круговорот денег, энергии и любви, на котором и держится вся экономика.

В нашей же экономике пока преобладает порочный круговорот жадности. Хозяева ресторанов экономят на персонале, а те - на клиентах. Издатели книг экономят на гонорарах и гонят левые тиражи, а писатели экономят на собственном времени и гонят лажу. Государство экономит на зарплатах гаишникам, а те выходят на большую дорогу, в итоге - дорогие грузоперевозки и поборы на дорогах. Мы сами, делая ремонт в квартире, ради экономии нанимаем таджиков, а потом удивляемся, куда подевался межэтнический баланс. Или отказываемся скинуться на хорошую дверь, а потом возмущаемся, что в подъезде тусуются алкоголики. Мы никак не можем смириться с тем, что за все надо платить. Но чем дольше мы сопротивляемся, тем дороже это знание нам выйдет.

Пока нам просто лень попробовать мыслить по-другому. Лень - это, кстати, тоже разновидность жадности. Ленивым жаль собственных усилий. Но в современном мире кто не ускоряется, тот падает, а экономия собственных усилий неизбежно приводит к деградации: личности, бизнеса и в конечном счете - страны.

Как-то в городе Сергаче Нижегородской области я ехал в такси. На передней панели водитель разместил наклейку: "Жадность ведет к бедности". Слова правильные. Но чаевых я таксисту не оставил. Сам не знаю почему.

Известия.Ру
tom
Гoстиничный, рестoрaнный и другoй сервис в Рoссии oтменный, этo прaвдa.
nikname
Цитата(tom @ 26.07.2007, 18:46) *
Гoстиничный, рестoрaнный и другoй сервис в Рoссии oтменный, этo прaвдa.

Не жалуемся.
tom
A хoть и жaлуйтесь...
nikname
Цитата(tom @ 26.07.2007, 18:49) *
A хoть и жaлуйтесь...

Дык Соколов-М. жалуется. Я, лично, такую хрень в России ни разу не слышал. Только в Крыму.
Чудак
Опять наши интеллектуалы завели для себя старую шарманку (отмазку) - плохой, жадный мол достался им народ! Отсюда и все наши проблемы. А свою тупость они ну никак не замечают. Удивительное всё же дело, в чужом глазу соринку за километр видят, а в своём и бревна не замечают. И за что нам такое наказание?
Скрипач
Цитата(Чудак @ 27.07.2007, 07:12) *
Опять наши интеллектуалы завели для себя старую шарманку (отмазку) - плохой, жадный мол достался им народ! Отсюда и все наши проблемы. А свою тупость они ну никак не замечают. Удивительное всё же дело, в чужом глазу соринку за километр видят, а в своём и бревна не замечают. И за что нам такое наказание?


Наказание вам за тупость и жадность. А то вишь - плохие им достались интеллектуалы. Везде нормальные, а эти с бревном в глазу.
Чудак
Цитата(Скрипач @ 27.07.2007, 08:56) *
Наказание вам за тупость и жадность. А то вишь - плохие им достались интеллектуалы. Везде нормальные, а эти с бревном в глазу.

Врёшь ты всё, наказание нам не за тупость нашу и жадность, а за нашу холопскую смиренность и раболепие, которую наши холуйские интеллектуалы культивируют в нас не одно столетие, в угоду нашей власти.
Одно верно, там, где нормальные интеллектуалы, там и народ естественно совсем другой - с чувством собственного достоинства.
Хмыкалка
А народ не интеллектуален, и сам разобраться не может. Хорошенький образ вырисовывается)))
Скрипач
Цитата(Чудак @ 27.07.2007, 08:22) *
Врёшь ты всё, наказание нам не за тупость нашу и жадность, а за нашу холопскую смиренность и раболепие, которую наши холуйские интеллектуалы культивируют в нас не одно столетие, в угоду нашей власти.
Одно верно, там, где нормальные интеллектуалы, там и народ естественно совсем другой - с чувством собственного достоинства.


Перед кем это у вас смирение, перед интеллектуалами? Вы пресмыкались перед усатым мерзавцем, который интеллектуалов закапывал в вечную мелзлоту. Пели ему осанну и рыдали на его похоронах, давя друг друга. Потом пресмыкались перед бровеносцем, который сажал интеллектуалов в психушки. Что вы хором говорили, когда выгнали Солженицына, сослали Сахарова? Правильно, паршивую овцу - вон из стада. Теперь вы с восторгом падаете в лужу перед ничтожеством, которое интеллектуалов объявило шпионами и наймитами. Ха! Ваша самая народная партия - КПРФ, защитники угнетенных - несет портреты Сталина. Вы проклинаете Горбачева и Ельцина, которые подарили вам свободу.
Так что ж вы ноете на свое же долготерпение и обвиняете интеллектуалов? Пушкин что ли вас учил лизать сапоги начальству и "договориваться" с ментами? Или Свинаренко учит?
E_Basile
Цитата(Скрипач @ 27.07.2007, 12:36) *


А скрипач , действитеольно не нужен...
Скрипач
Цитата(E_Basile @ 27.07.2007, 15:28) *
А скрипач , действитеольно не нужен...


ку... ку... ку... ыыыыыыЫ...
Чудак
Боже мой, какая каша в голове, у тебя, Скрипач! Я же говорил, что у нас интеллектуалы тупые, но похоже в данном случае я ошибся. Тут похоже диагноз пора ставить – продвинутый дебилизм.
Скажи Скрипач, а кто воспевал этого усатого? Народ что ли или всё же конкретные поэты и писатели, а кто фильмы стряпал про отца народов? А что собственно изменилось во времена Брежнева? Может, коммунисты осознали и покаялись перед своим народом?
А чем занимается абсолютное большинство сегодняшних интеллектуалов, разве не тем же, что и их предшественники? Так что же ты тут обиженного и оскорблённого из себя строишь? И откуда в народе в таких условиях возьмётся гордость и достоинство, когда кругом холуи, стяжатели, и всё построено на обмане? Кто придумал все эти правила игры, народ что ли?
Только не надо прикрываться жалкой горской отважных диссидентов, они погоду не делали (в смысле не формировали менталитет всего народа, в широком понимании, нет той самой «критической массы»).
PS. А ты случаем не знаешь, кто написал вот эти строчки: «Кто жил и мыслил тот не может в душе своей, не презирать людей» (а может народ, извини, запамятовал)?
Толерантный Ксенофоб
Как не было у усатого других писателей, так и у плешивого их тоже нет! Что до народа, но давным давно сказано:" Мужик умен, да МИР дурак!" Тот самый, из "Войны и мира", тот и дурак. И куда это пассионарность подевалась? Как куда - в лагерной пыли даже бактерии не водятся, там ничего уже нет. Операцию "Искусственный отбор" провели качественно! И она продолжается до сей поры - водкою, наркотиками, абортами... Что до Сокольников - знаете, а это даже не так уж и плохо, что всего за 50 руб еще очажок природы сохраняется, что не строят в нем по излюбленно-кепочной методе "точечной застройки" никаких домиков с башенками! В нашей цветущей стране СЕЙЧАС без чернорубашечников не обойтись никак: растащат же! Я вот садовую лавочку на дачу не украду, другой - не уверен! Но тут уже такая закорючка вырисовывается - мама не горюй! Больше охранников оттого, что больше подозрительных приезжих, из которых эти охранники и набираются. Много торговых точек оттого, что надо быстрее и качественнее обслуживать население, состоящее из тех же торговцев и охранников. Больше строить жилья для строителей, строящих жилье! И так далее, и тому подобное!
werner
Народные чудаки отжигают.
Что-то стиль знакомый. Не случайный ли это прохожий с Росбалта, ошибшийся сайтом? 10.gif
Скрипач
Цитата(Чудак @ 28.07.2007, 07:04) *
Боже мой, какая каша в голове, у тебя, Скрипач! Я же говорил, что у нас интеллектуалы тупые, но похоже в данном случае я ошибся. Тут похоже диагноз пора ставить – продвинутый дебилизм.
Скажи Скрипач, а кто воспевал этого усатого? Народ что ли или всё же конкретные поэты и писатели, а кто фильмы стряпал про отца народов? А что собственно изменилось во времена Брежнева? Может, коммунисты осознали и покаялись перед своим народом?
А чем занимается абсолютное большинство сегодняшних интеллектуалов, разве не тем же, что и их предшественники? Так что же ты тут обиженного и оскорблённого из себя строишь? И откуда в народе в таких условиях возьмётся гордость и достоинство, когда кругом холуи, стяжатели, и всё построено на обмане? Кто придумал все эти правила игры, народ что ли?
Только не надо прикрываться жалкой горской отважных диссидентов, они погоду не делали (в смысле не формировали менталитет всего народа, в широком понимании, нет той самой «критической массы»).
PS. А ты случаем не знаешь, кто написал вот эти строчки: «Кто жил и мыслил тот не может в душе своей, не презирать людей» (а может народ, извини, запамятовал)?


А без оскорблений никак низя? Или думаете, вас сочтут недостаточно крутым? Впрочем, мне без разницы.

Усатого воспевали не интеллектуалы, а назначенцы. Ряженые. Интеллектуалов придушили. Зощенко, Булгаков умерли практически от голода. Цветаева повесилась. Шостаковича травили. Мандельштам умер в лагере. Пастернак каким-то чудом выжил. У Ахматовой мужа расстреляли, сына посадили. Технически интеллектуалы работали в тюремных условиях. Почему народ не то, что не вступился за своих интеллектуалов (это понятно: страшно, заберут-посадят-расстреляют), но хотя бы не отмолчался? Почему обожал усатого? Народ! Интеллектуалов подделать можно, народ - нет.

Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском качался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь.

Безвинная Русь, понимаете ли. Это написала Ахматова в 40 году. А это Мандельштам в 33:

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бубачит и тычет.

И еще Ахматова (уже позже):

Нет, и не под чуждым небосводом,
И не под защитой чуждых крыл,-
Я была тогда с моим народом,
Там, где мой народ, к несчастью, был.

Интеллектуалы не предали и не отвернулись от своего народа. А народ сто раз чихнул на своих интеллектуалов. И сейчас продолжает в том же духе.

ПС. Нет, не помню.
mas
Цитата(Скрипач @ 28.07.2007, 13:58) *
А без оскорблений никак низя? Или думаете, вас сочтут недостаточно крутым? Впрочем, мне без разницы.
...
Усатого воспевали не интеллектуалы, а назначенцы. Ряженые. Интеллектуалов придушили.
Интеллектуалы не предали и не отвернулись от своего народа. А народ сто раз чихнул на своих интеллектуалов. И сейчас продолжает в том же духе.

ПС. Нет, не помню.


Да-да, А. Толстой, Бунин, Паустовский, Катаев, Шолохов и все-все-все остальные конечно же, не интеллектуалы, а ряженые назначенцы... Вы бы им палец в рот не положили. Правда, они (да и Булгаков тоже) вам бы тоже руки не подали - из брезгливости. Знаете что, скрипач, идите уж скрипеть куда-нибудь еще. С таксистом там пообщайтесь, с томом... Вот это люди близкого вам интеллектуального и морального уровня. А к интеллектуалам себя не причисляйте, не тянете.
Новичок
Цитата(mas @ 28.07.2007, 15:16) *
Да-да, А. Толстой, Бунин, Паустовский, Катаев, Шолохов и все-все-все остальные конечно же, не интеллектуалы, а ряженые назначенцы... Вы бы им палец в рот не положили. Правда, они (да и Булгаков тоже) вам бы тоже руки не подали - из брезгливости. Знаете что, скрипач, идите уж скрипеть куда-нибудь еще. С таксистом там пообщайтесь, с томом... Вот это люди близкого вам интеллектуального и морального уровня. А к интеллектуалам себя не причисляйте, не тянете.

Бунин, воспевавший Сталина, - это посильнее, чем всем известный фаллос Гёте copy.gif
Скрипач
Цитата(mas @ 28.07.2007, 15:16) *
Да-да, А. Толстой, Бунин, Паустовский, Катаев, Шолохов и все-все-все остальные конечно же, не интеллектуалы, а ряженые назначенцы... Вы бы им палец в рот не положили. Правда, они (да и Булгаков тоже) вам бы тоже руки не подали - из брезгливости. Знаете что, скрипач, идите уж скрипеть куда-нибудь еще. С таксистом там пообщайтесь, с томом... Вот это люди близкого вам интеллектуального и морального уровня. А к интеллектуалам себя не причисляйте, не тянете.


Не надо мне указывать, куда идти, бесполезное это занятие.
Положите на одну чашку весов А.Толстого, В.Катаева, М.Шолохова и А.Фадеева до кучи, а также миллион лизоблюдов, имен которых никто не помнит. (Бунина с Паустовским только к этой компании не приплетайте) На другую - Булгакова, Зощенко, Пастернака, Цветаеву, Ахматову, Солженицына, Шаламова, Шостаковича, достаточно. Ваша первая чашка улетит в стратосферу.
И найдите, где это я причисляю себя к интеллектуалам. Врунишка.
mas
Цитата(Скрипач @ 28.07.2007, 18:53) *
Не надо мне указывать, куда идти, бесполезное это занятие.
Положите на одну чашку весов А.Толстого, В.Катаева, М.Шолохова и А.Фадеева до кучи, а также миллион лизоблюдов, имен которых никто не помнит. (Бунина с Паустовским только к этой компании не приплетайте) На другую - Булгакова, Зощенко, Пастернака, Цветаеву, Ахматову, Солженицына, Шаламова, Шостаковича, достаточно. Ваша первая чашка улетит в стратосферу.
И найдите, где это я причисляю себя к интеллектуалам. Врунишка.

Вот только Шостаковича переложите-ка сначала в другую чашечку, а? И Булгакова туда же, к А. Толстому... Вот уж кто Сталина уважал, так это Булгаков. Не лебезил, не славословил, но уважал.
И умоляю, почитайте, что говорил Паустовский на всяческих съездах советских писателей - много нового для себя узнаете. Может, тогда перестанете всех чохом записывать в тайные диссиденты. Да и Зощенко вообще-то писатель "малого калибра" - фельетонист, даже с Фадеевым не сравнить. А уж Солженицына сюда приплетать - вообще смех... Его вес как литератора - легче гагачьего пуха, популярность ему с Шаламовым принесла по большей части "тяга к запретному плоду".
И именно вторая чаша вознесется вверх...
В конце-то концов, это же вы обозвали и Толстого, и Катаева, и Шолохова, и множество других отличных писателей и поэтов РЯЖЕНЫМИ НАЗНАЧЕНЦАМИ. И кто вы после этого? Хам и невежда - и ничего более...
Скрипач
Цитата(mas @ 28.07.2007, 20:30) *
Вот только Шостаковича переложите-ка сначала в другую чашечку, а? И Булгакова туда же, к А. Толстому... Вот уж кто Сталина уважал, так это Булгаков. Не лебезил, не славословил, но уважал.
И умоляю, почитайте, что говорил Паустовский на всяческих съездах советских писателей - много нового для себя узнаете. Может, тогда перестанете всех чохом записывать в тайные диссиденты. Да и Зощенко вообще-то писатель "малого калибра" - фельетонист, даже с Фадеевым не сравнить. А уж Солженицына сюда приплетать - вообще смех... Его вес как литератора - легче гагачьего пуха, популярность ему с Шаламовым принесла по большей части "тяга к запретному плоду".
И именно вторая чаша вознесется вверх...
В конце-то концов, это же вы обозвали и Толстого, и Катаева, и Шолохова, и множество других отличных писателей и поэтов РЯЖЕНЫМИ НАЗНАЧЕНЦАМИ. И кто вы после этого? Хам и невежда - и ничего более...


Кто из этих писателей тайный диссидент - не знаю, с духами беседовать не умею. Ряжеными назначенцами я назвал тех, кто в книгах и фильмах воспевал Сталина и, по мысли Чудака, ответственен за всеобщее обожание палача. Паустовский... приведите цитатку-другую, если не затруднит. Кстати, писателей и режиссеров люди знают по их произведениям, а не по словам, даже если они сказаны на съезде. Булгаков уважал Сталина? Сумнительно-с. Да и речь-то не об уважении, а о восхвалении. Шостаковича оставьте в покое, голубчик. Его музыка говорила больше, чем все его слова (хотя и там он Сталину осанну не пел). Солженицын, оказывается, "легкий" литератор, а Зощенко - малого калибра. Да малый калибр Зощенко крупнее обоих томов "Поднятой целины". С Зощенко началась фактически новое течение в русской литературе. Как и "из гоголевской Шинели" - тоже мелкий калибр. Неудобно говорить банальности, но литература ценится не по количеству написанных букв. Чехов наверно тоже фельетонист?

И просветите меня, что написали отличные писатели А.Толстой, Фадеев, Шолохов. Сдается мне, что лет через 10-20 из этой шелухи будут помнить только "Буратино" да "Тихий Дон", с вечным сакраментальным вопросом "он или не он?".
nikname
Цитата(Скрипач @ 28.07.2007, 20:32) *
И просветите меня, что написали отличные писатели А.Толстой, Фадеев, Шолохов. Сдается мне, что лет через 10-20 из этой шелухи будут помнить только "Буратино" да "Тихий Дон", с вечным сакраментальным вопросом "он или не он?".

Интересно, а каких вообще писателей вы знаете?

ЗЫ. ЧТо касается Паустовкого, то беглый поиск даёт кучу ссылок на большевиков. Сталина с ходу не нашёл. Можете зайти на Либ.ру и поискать в "Кара-Бугаз".
pipl
Хочеться спросить у автора темы только одно.
А в этом парке Сокольники мусора полно или как?А вокруг ухожено или загажено?
Если все окультурено то не зазорно и плату брать,ибо извините братья-славян,но срать на халяву(я имею мусорить) это одно,а за деньги другое.
Пока нет культуры,ее надо вбивать пусть даже и деньгами.Это нормально.
Скрипач
Цитата(nikname @ 28.07.2007, 22:05) *
Интересно, а каких вообще писателей вы знаете?

ЗЫ. ЧТо касается Паустовкого, то беглый поиск даёт кучу ссылок на большевиков. Сталина с ходу не нашёл. Можете зайти на Либ.ру и поискать в "Кара-Бугаз".


А вы каких. Будем меряться носами?

Паустовского я знаю плохо, поэтому спросил цитату. А поиском я пользоваться научился, мерси WildHare. Вот, например:

http://www.zn.ua/3000/3760/35298/
Цитата
Удивительно, но Паустовский ухитрился прожить время безумного восхваления Сталина и ни слова не написать о вожде всех времен и народов. Ухитрился не вступить в партию, не подписать ни единого письма или обращения, клеймящего кого-нибудь. Он изо всех сил пытался остаться и поэтому остался самим собой.
mas
Цитата(Скрипач @ 28.07.2007, 21:32) *
Солженицын, оказывается, "легкий" литератор, а Зощенко - малого калибра. Да малый калибр Зощенко крупнее обоих томов "Поднятой целины". С Зощенко началась фактически новое течение в русской литературе. Как и "из гоголевской Шинели" - тоже мелкий калибр. Неудобно говорить банальности, но литература ценится не по количеству написанных букв. Чехов наверно тоже фельетонист?

И просветите меня, что написали отличные писатели А.Толстой, Фадеев, Шолохов. Сдается мне, что лет через 10-20 из этой шелухи будут помнить только "Буратино" да "Тихий Дон", с вечным сакраментальным вопросом "он или не он?".


Ну-ну... Новое течение, оказывается, Зощенко породил... Уж не смешите людей, будьте любезны! Тоже мне, "румяный критик" и знатный литературовОд нашелся... И не пытайтесь его с Гоголем сравнивать - засмеют знающие люди. Лучше со Жванецким. А еще лучше - с авторами историй на Анекдот.ру - ей-богу, многие не хуже написаны!
А Солженицын - вообще не писатель, а публицист. Вы сами-то пробовали хоть что-нибудь из его вещей читать ПОВТОРНО? Ибо в первый раз читая, особенно в советское время, внимания ни на слог, ни на стиль, ни на героев внимания не обращали - искали "клубничку" об ужасах ГУЛАГа... Интересно, хоть кто-то из МОЛОДЫХ его читал? 9.gif Да и врет он в своих книгах, как сивый мерин.
Вот уж кого давно забыли как писателей - так это Зощенко и Солженицына. О втором вспоминают только по праздничным дням и как "разоблачителя ужасной красной империи ГУЛАГа". О первом - исключительно как о фигуранте постановления ЦК 49 (по-моему) года по принципу "и примкнувший к ним Шепилов" в компании с Ахматовой. Не упомяни тогда Жданов его фамилию - так бы и забыли. А вот Толстого (да и Шолохова тоже) - помнят, и издают, и ЧИТАЮТ в свое удовольствие! Да Бориса Полевого больше читают, чем Зощенко и Солженицына.
А цитаты из Паустовского ищите сами - мне недосуг.
tom
A мне кaжется, все делo в Путине. Не былo бы Путинa, и Тoлстoгo бы не былo с Дoстoевским, a Пушкинa и пoдaвнo. Этo oн- прoтoэмбриoн Путинa пoбедил фрaнцузoв в ВOВ 1812 гoдa, зa чтo тaйнo нaгрaжден oрденoм Бoгдaнa Хмельницкoгo 2 степени. Хoрoшo, чтo мудрый Березoвский притaщил егo в Мoскву с Ленингрaдскoй пoмoйки.
tartila
Цитата(tom @ 29.07.2007, 00:36) *
A мне кaжется, все делo в Путине. Не былo бы Путинa, и Тoлстoгo бы не былo с Дoстoевским, a Пушкинa и пoдaвнo. Этo oн- прoтoэмбриoн Путинa пoбедил фрaнцузoв в ВOВ 1812 гoдa, зa чтo тaйнo нaгрaжден oрденoм Бoгдaнa Хмельницкoгo 2 степени. Хoрoшo, чтo мудрый Березoвский притaщил егo в Мoскву с Ленингрaдскoй пoмoйки.

Том Вы настоящий историк, не то, что эти лизоблюды. 2.gif
Правда, с помойкой несколько того, перебрал. forwardroll.gif
tom
Цитата(tartila @ 29.07.2007, 00:46) *
Том Вы настоящий историк, не то, что эти лизоблюды. 2.gif
Правда, с помойкой несколько того, перебрал. forwardroll.gif

Тут ленингрaдскaя пoмoйкa игрaет рoль квaзи креaтивнoгo кoмпoстa (с чем, сaми пoнимaете) исключительнo в свете пoследних решений Геррa Суркoвa в oблaсти сoздaния истoрии пoд углoм зрения сувереннoй демoкрaтии. Услoвнoе нaзвaние этoгo эпoхaльнoгo трудa Сувереннaя Истoрия Сувереннoй Рoссии. Издaние гoтoвится пoд редaкцией Aкaдемии Нaук Aгрызa при учaстии ученых из брaтскoгo Сыктывкaрa.
tartila
Цитата(tom @ 29.07.2007, 01:02) *
Тут ленингрaдскaя пoмoйкa игрaет рoль квaзи креaтивнoгo кoмпoстa (с чем, сaми пoнимaете) исключительнo в свете пoследних решений Геррa Суркoвa в oблaсти сoздaния истoрии пoд углoм зрения сувереннoй демoкрaтии. Услoвнoе нaзвaние этoгo эпoхaльнoгo трудa Сувереннaя Истoрия Сувереннoй Рoссии. Издaние гoтoвится пoд редaкцией Aкaдемии Нaук Aгрызa при учaстии ученых из брaтскoгo Сыктывкaрa.

Зря посмеиваешься. Если Сурков не напишет все как есть - национальной идеи построения Суверенной России труба. 15.gif
tom
Цитата(tartila @ 29.07.2007, 01:13) *
Зря посмеиваешься. Если Сурков не напишет все как есть - национальной идеи построения Суверенной России труба. 15.gif

Пoзвoльте переинaчить: национальной идеи построения Суверенной России- труба. Именнo Трубa кaк симвoл трубы, вертикaли влaсти, oчереднoгo пoлюсa и пути кoнечнoгo Прoдуктa пoлoженa в oснoву Сувереннoй Истoрии. Oб этoм будет скaзaнo в предислoвии Agрызскoй Aкaдемии нaук, в этoм рaзделе бoлшую рoль сыгрaли ученые из брaтскoгo Кoтлaсa. Я зaвидую вaшей прoницaтельнoсти.
Чудак
Цитата(Скрипач @ 28.07.2007, 19:53) *
Не надо мне указывать, куда идти, бесполезное это занятие.
Положите на одну чашку весов А.Толстого, В.Катаева, М.Шолохова и А.Фадеева до кучи, а также миллион лизоблюдов, имен которых никто не помнит. (Бунина с Паустовским только к этой компании не приплетайте) На другую - Булгакова, Зощенко, Пастернака, Цветаеву, Ахматову, Солженицына, Шаламова, Шостаковича, достаточно. Ваша первая чашка улетит в стратосферу.

Что же это за феномен такой!? Такие гиганты мысли у нас творили, и такой позорный результат в итоге. Что за чертовщина такая? Что же это за творчество такое, ежели оно так и не пробудило сознание, нет не в народе (народ мог и не знать о их существовании вообще), а именно тех, кого вы называете так деликатно (небось корпоративная этика не позволяет на большее) ряженными и назначенцами? От чего у нас столько холуев, да чистоплюев, если у нас всё было в порядке с наличием правильных мозгов, и каков их, повторяю, результат их творчества?
Цитата
И найдите, где это я причисляю себя к интеллектуалам. Врунишка.


Если вы, Скрипач, не интеллектуал, тогда кто же вы? Попробую угадать, вы тот , который с утра до вечера скрипит, нет не пером, а несмазанной дверью и за этот физический труд тебе платят скромные деньги. А по вечерам ты не смотришь сериалы, а в тиши с упоением читаешь правильные книжки. Верно?
Скрипач
Цитата(mas @ 29.07.2007, 00:27) *
Ну-ну... Новое течение, оказывается, Зощенко породил... Уж не смешите людей, будьте любезны! Тоже мне, "румяный критик" и знатный литературовОд нашелся... И не пытайтесь его с Гоголем сравнивать - засмеют знающие люди. Лучше со Жванецким. А еще лучше - с авторами историй на Анекдот.ру - ей-богу, многие не хуже написаны!
А Солженицын - вообще не писатель, а публицист. Вы сами-то пробовали хоть что-нибудь из его вещей читать ПОВТОРНО? Ибо в первый раз читая, особенно в советское время, внимания ни на слог, ни на стиль, ни на героев внимания не обращали - искали "клубничку" об ужасах ГУЛАГа... Интересно, хоть кто-то из МОЛОДЫХ его читал? 9.gif Да и врет он в своих книгах, как сивый мерин.
Вот уж кого давно забыли как писателей - так это Зощенко и Солженицына. О втором вспоминают только по праздничным дням и как "разоблачителя ужасной красной империи ГУЛАГа". О первом - исключительно как о фигуранте постановления ЦК 49 (по-моему) года по принципу "и примкнувший к ним Шепилов" в компании с Ахматовой. Не упомяни тогда Жданов его фамилию - так бы и забыли. А вот Толстого (да и Шолохова тоже) - помнят, и издают, и ЧИТАЮТ в свое удовольствие! Да Бориса Полевого больше читают, чем Зощенко и Солженицына.
А цитаты из Паустовского ищите сами - мне недосуг.


Все вранье. Скучно.
Скрипач
Цитата(Чудак @ 29.07.2007, 07:06) *
Что же это за феномен такой!? Такие гиганты мысли у нас творили, и такой позорный результат в итоге. Что за чертовщина такая? Что же это за творчество такое, ежели оно так и не пробудило сознание, нет не в народе (народ мог и не знать о их существовании вообще), а именно тех, кого вы называете так деликатно (небось корпоративная этика не позволяет на большее) ряженными и назначенцами? От чего у нас столько холуев, да чистоплюев, если у нас всё было в порядке с наличием правильных мозгов, и каков их, повторяю, результат их творчества?

Да, вот такая феноменальная чертовщина. Загадка русской души. Творили - и не породили. А до того творили Пушкин, Чехов, Толстой. И ни черта не породили. Толстому внимала вся мыслящая Россия. Ненасилие, бескорыстие, братство. Только замолчал Толстой - бах, революция. Грабеж, убиение, ненависть. "Мыслителей" - к стенке. Кого учили? Зачем творили?
Цитата(Чудак @ 29.07.2007, 07:06) *
Если вы, Скрипач, не интеллектуал, тогда кто же вы? Попробую угадать, вы тот , который с утра до вечера скрипит, нет не пером, а несмазанной дверью и за этот физический труд тебе платят скромные деньги. А по вечерам ты не смотришь сериалы, а в тиши с упоением читаешь правильные книжки. Верно?

Да нет, неверно. Убогая фантазия. Попросите помощь у зала.
Patologoanatom
Цитата(Новичок @ 28.07.2007, 15:02) *
Бунин, воспевавший Сталина, - это посильнее, чем всем известный фаллос Гёте copy.gif


Что Бунин - даже старика Паустовского ни за что приголубили...
nikname
Цитата(Patologoanatom @ 29.07.2007, 10:57) *
Что Бунин - даже старика Паустовского ни за что приголубили...

Разве? Мне Паустовский нравится, но так уж ему фишка выпала. Кроме того, я думаю, в Кара-Бугазе он искренно восхищался большевиками-покорителями и преобразователями природы.
Чудак
Цитата(Скрипач @ 29.07.2007, 11:49) *
Да, вот такая феноменальная чертовщина. Загадка русской души. Творили - и не породили. А до того творили Пушкин, Чехов, Толстой. И ни черта не породили.

Ах, вот оно в чём дело! Как у тебя всё просто получается, во всём виноваты плохие ученики, а к тупым учителям претензий естественно нет. К тому же, как нельзя кстати, у нас есть гнилая отмазка типа «Умом Россию не понять…», «загадка русской души». Как приятно осознавать, что мы какие то особенные и на это списывать всю нашу бездарность и никчёмность.

Цитата
Толстому внимала вся мыслящая Россия. Ненасилие, бескорыстие, братство. Только замолчал Толстой - бах, революция. Грабеж, убиение, ненависть. "Мыслителей" - к стенке. Кого учили? Зачем творили?

Мы даже думать не хотим (а может просто не умеем, такие тупые), а вдруг Толстой ошибался, призывая нас к «ненасилию» и «бескорыстию». Это же, мягко говоря, совсем рядом к терпеливому, покорному холопству. Может, страна тогда нуждалась в совсем других ориентирах и ценностях? Например, в свободе, в чувстве собственного достоинства, а то просто отменили крепостное право, а сознанием народа (холопов) кто должен был заниматься? тупо понадеялись на время? Так ведь для избавления от рабского сознания, кроме времени нужно ещё кое что. Вот большевики, а потом и коммунисты удачно воспользовались ситуацией. Не надо было пускать всё на самотёк и слепо доверяться сомнительным авторитетам, глядишь, и не было бы всего этого кошмара.
Скрипач
Цитата(Чудак @ 30.07.2007, 07:03) *
Мы даже думать не хотим (а может просто не умеем, такие тупые), а вдруг Толстой ошибался, призывая нас к «ненасилию» и «бескорыстию». Это же, мягко говоря, совсем рядом к терпеливому, покорному холопству. Может, страна тогда нуждалась в совсем других ориентирах и ценностях? Например, в свободе, в чувстве собственного достоинства

Что такое, по-вашему, достоинство? Мне кажется, что вы в это понятие вкладываете вполне холопский смысл.
Проще говоря - Толстой был холопом оттого, что босиком пахал и мяса не жрал? Или у него было достоинство?
Цитата(Чудак @ 30.07.2007, 07:03) *
Вот большевики, а потом и коммунисты удачно воспользовались ситуацией. Не надо было пускать всё на самотёк и слепо доверяться сомнительным авторитетам, глядишь, и не было бы всего этого кошмара.


Очень интересно. А как надо было?
Новичок
Цитата(nikname @ 29.07.2007, 12:51) *
Разве? Мне Паустовский нравится, но так уж ему фишка выпала. Кроме того, я думаю, в Кара-Бугазе он искренно восхищался большевиками-покорителями и преобразователями природы.

Боюсь, Ник, что природу покоряли и преобразовывали задолго до большевиков. Это нечто общечеловеческое. 1.gif
Чудак
Цитата(Скрипач @ 30.07.2007, 14:24) *
Что такое, по-вашему, достоинство? Мне кажется, что вы в это понятие вкладываете вполне холопский смысл.

Иметь холопов с достоинством это мечта всех аферистов, вроде большевиков и коммунистов. И слова «Я такой страны не знаю, где так вольно дышит человек…» на фоне состояния прав человека, например, отсутствия паспортов у колхозников тех лет прекрасно иллюстрируют этот подход. Похоже, наши реформаторы тоже не прочь попользовать этот симбиоз.


Цитата
Проще говоря - Толстой был холопом оттого, что босиком пахал и мяса не жрал? Или у него было достоинство?


Не берусь судить о его достоинстве, а вот то, что у него был старческий маразм- в это я не сомневаюсь. Вместо того, что бы призывать всех мыслящих людей и нацию в целом, и делать всё, что бы поднять сознание нашего дремучего народа на более высокую эволюционную ступень, он стал призывать интеллектуалов и показывать своим примером путь к деградации нации, к опусканию её до уровня первообщинного строя, и тем самым превратить всех в смиренных холопов. Ленин очень ценил этого гиганта мысли. Потом, кто был не согласен, выслали из страны, расстреляли, сослали куда по дальше … и «жить стало легче, и жить стало веселей».

Цитата
Очень интересно. А как надо было?

Надо было так, как это сделал Моисей. Вслед за физическим освобождением от рабства (крепостничества) заняться освобождением сознания народа. А для этого одной этой фразы «Мы не рабы, рабы не мы»- явно мало. Но это, очевидно, не входило в чьи то планы.

scorpion
Цитата(Чудак @ 31.07.2007, 09:11) *
Надо было так, как это сделал Моисей.

А вы в курсе того, как "сделал Моисей"? Если возьмете на себя труд и сверитесь с первоисточником, откроете для себя много нового. Моисей, самым жестоким образом подавляя всякое инакомыслие среди "особожденных", одновременно вырезал под корень население захваченных ими территорий. Отличнй пример большивикам для подражания.

ЗЫ: Бедняга Бунин. Вернули, что называется, писателя "народу".
ИК
Цитата(Новичок @ 30.07.2007, 23:16) *
Боюсь, Ник, что природу покоряли и преобразовывали задолго до большевиков. Это нечто общечеловеческое. 1.gif

"Мы не можем ждать милостей от природы после того, что мы с ней сделали" copy.gif
Тихон
Действительно, человек культурно отдохнуть пришел. Пивка, там, попить, под кустик поссать, а с него полтинник требуют. Не, звери, а не люди. Вон, в кино за билет тоже требуют и в музей. Искусство принадлежит народу! Народ все должен иметь на халяву. А лучше с доплатой. Американские товарищи это точно знают.
Скрипач
Цитата(Чудак @ 31.07.2007, 07:11) *
Иметь холопов с достоинством это мечта всех аферистов, вроде большевиков и коммунистов. И слова «Я такой страны не знаю, где так вольно дышит человек…» на фоне состояния прав человека, например, отсутствия паспортов у колхозников тех лет прекрасно иллюстрируют этот подход. Похоже, наши реформаторы тоже не прочь попользовать этот симбиоз.

Поиспользовать либо попользоваться. Пожалейте русский язык.
Цитата(Чудак @ 31.07.2007, 07:11) *
Не берусь судить о его достоинстве, а вот то, что у него был старческий маразм- в это я не сомневаюсь. Вместо того, что бы призывать всех мыслящих людей и нацию в целом, и делать всё, что бы поднять сознание нашего дремучего народа на более высокую эволюционную ступень, он стал призывать интеллектуалов и показывать своим примером путь к деградации нации, к опусканию её до уровня первообщинного строя, и тем самым превратить всех в смиренных холопов. Ленин очень ценил этого гиганта мысли. Потом, кто был не согласен, выслали из страны, расстреляли, сослали куда по дальше … и «жить стало легче, и жить стало веселей».

Ленин и Бетховена обожал. Что ж теперь, выбросить?

По мне - Толстой имел огромное внутреннее достоинство и уж конечно никакого маразма. Поэтому, кстати, его слушали. То, что он проповедовал - достоинство свободного труда и личной веры в Бога. Смирение не равно холопству, а ожесточение или агрессивность не равны достоинству. Это надо понять.

Цитата(Чудак @ 31.07.2007, 07:11) *
Надо было так, как это сделал Моисей. Вслед за физическим освобождением от рабства (крепостничества) заняться освобождением сознания народа. А для этого одной этой фразы «Мы не рабы, рабы не мы»- явно мало. Но это, очевидно, не входило в чьи то планы.

Хорошо, только Мойсей имел великую идею. Эта идея вела народ в пустыню и освобождала от рабства. Не было бы идеи - не было бы освобождения. А какую великую идею можно было предложить русскому народу? Толстой предложил свою, Ленин свою. Народ выбрал.

werner
Цитата(Новичок @ 30.07.2007, 23:16) *
...что природу покоряли и преобразовывали задолго до большевиков. Это нечто общечеловеческое. 1.gif

Ну не с таким же остервенением и так по-варварски, поскольку как жизнь показала до большевиков люди поцивильнее были.
И от наследников строителей коммунизма природа точно милости не дождется.
nikname
Цитата(werner @ 31.07.2007, 13:23) *
Ну не с таким же остервенением и так по-варварски, поскольку как жизнь показала до большевиков люди поцивильнее были.
И от наследников строителей коммунизма природа точно милости не дождется.

Техника была поплоше. Делов-то. А так - чём могли делали, вытаптывали скотом траву и подлесок - превращали леса в пустыни и т.д.
Чудак
Цитата(Скрипач @ 31.07.2007, 15:01) *
Поиспользовать либо попользоваться. Пожалейте русский язык.

И это всё что ты увидел (в смысле, понял) в этом абзаце??? Вот поэтому я и говорю, что тупые у нас интеллектуалы.


Цитата
По мне - Толстой имел огромное внутреннее достоинство и уж конечно никакого маразма. Поэтому, кстати, его слушали. То, что он проповедовал - достоинство свободного труда и личной веры в Бога. Смирение не равно холопству, а ожесточение или агрессивность не равны достоинству. Это надо понять.

Из этого можно сделать оригинальный вывод. Если, например афериста тоже кто то слушает и доверяет ему, значит, у афериста есть «огромное внутреннее достоинство». Потрясающая у тебя логика! Может он искренне (как и всякий маразматик!) и желал проповедовать «достоинство свободного труда», только выбрал он для этого совсем неподходящий способ реализации данной идеи. Это надо понять. Нет, Моисей из него не вышел.

Цитата
Хорошо, только Мойсей имел великую идею. Эта идея вела народ в пустыню и освобождала от рабства. Не было бы идеи - не было бы освобождения. А какую великую идею можно было предложить русскому народу? Толстой предложил свою, Ленин свою. Народ выбрал.


Идеи, как правило, все хороши. Всё зависит от того, что скрыто за ними и каков способ их воплощения. А для этого в обществе есть интеллектуалы, которые должны вовремя разобраться и выбрать единственно верное и нужное направление. А могут ли тупые интеллектуалы, которые способные лишь грамотно писать, да красиво трепаться, выполнить это своё предназначение?

P.S. Я так понимаю scorpiona. Моисей поставил для себя цель – захватить какую то густонаселённую благоухающую пустыню и заселить её своими соплеменниками и для этого он вырезал в течении 40 лет всех аборигенов до последнего бедуина. Не скрою, для меня это большая новость.

k-night
Цитата(Скрипач @ 31.07.2007, 14:01) *
Толстой имел огромное внутреннее достоинство

Попытался представить. Не смог - воображения не хватило.

Цитата(Скрипач @ 31.07.2007, 14:01) *
Пожалейте русский язык.

Вот-вот...
Скрипач
Цитата(Чудак @ 1.08.2007, 07:22) *
И это всё что ты увидел (в смысле, понял) в этом абзаце??? Вот поэтому я и говорю, что тупые у нас интеллектуалы.

Да понял я. Чего там не понять?
Цитата(Чудак @ 1.08.2007, 07:22) *
Из этого можно сделать оригинальный вывод. Если, например афериста тоже кто то слушает и доверяет ему, значит, у афериста есть «огромное внутреннее достоинство». Потрясающая у тебя логика! Может он искренне (как и всякий маразматик!) и желал проповедовать «достоинство свободного труда», только выбрал он для этого совсем неподходящий способ реализации данной идеи. Это надо понять. Нет, Моисей из него не вышел.

Афериста слушают, но не уважают. Аферист взывает к простым инстинктам: жадность, страх и тд. Аферист хватает куш и быстренько исчезает. Аферист ориентируется на самую глупую аудиторию. Ваша логика улавливает эти отличия афериста от Толстого?

Да, Моисея не вышло. Не из-за способа реализации. У Моисея, кстати, был жутко неудобный способ с блужданиями в пустыне и собиранием продуктов питания с песка. Однако, народ пошел за ним и выдержал. Потому что ХОТЕЛ быть свободным.
Цитата(Чудак @ 1.08.2007, 07:22) *
Идеи, как правило, все хороши. Всё зависит от того, что скрыто за ними и каков способ их воплощения. А для этого в обществе есть интеллектуалы, которые должны вовремя разобраться и выбрать единственно верное и нужное направление. А могут ли тупые интеллектуалы, которые способные лишь грамотно писать, да красиво трепаться, выполнить это своё предназначение?

А что еще должны уметь интеллектуалы?
Цитата(Чудак @ 1.08.2007, 07:22) *
P.S. Я так понимаю scorpiona. Моисей поставил для себя цель – захватить какую то густонаселённую благоухающую пустыню и заселить её своими соплеменниками и для этого он вырезал в течении 40 лет всех аборигенов до последнего бедуина. Не скрою, для меня это большая новость.

Что ж, все когда-то бывает новостью. Да, вырезал, включая грудных детей. Зверствовал. Но у него была новая идея. Новая.
Он не знал, что много спустя появится другая новая идея. Ненасилия, смирения и... достоинства.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.