Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Привет, Волгарь!
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Chpock
Поскольку своеобразно понимающий свои обязанности модератор переместил Ваш пост на неотвечабельный забор, пишу здесь.
Рад, что Вы объявились, но жаль, что по такому поводу: ни этот эпизод, ни эта личность не заслуживают Вашего внимания. Не пропадайте! И захаживайте на Куздру - она у нас совсем не глокая 9.gif
Solodeev
Волгарю.
Я живу в Израиле, где даже к богу обращаются на "ты". Если тебя коробит от обращения на "ты", это твои тараканы.
LadderLogic
Старому знакомцу и редкому гостю Волгарю - привет и респект. Надеюсь, этот эпизод не помешает вам заглянуть сюда ещё: Солодеев, вообще-то, по большому счёту, хороший, только горячий иногда.

Виталий, меня тоже коробит от обращения на "ты", и не только меня. И вам об этом уже неоднократно говорили. Довод с использованием "ты" в иврите здесь явно не катит и является попросту отмазкой: вы более чем хорошо владеете русским языком чтобы ссылаться на то, что вы его подзабыли.

P.S. К Богу на "ты" обращаются даже в английском, где, как известно, слово, означающее "вы", давно используется во всех возможных контекстах, от уважительности до панибратства. Так что это тоже не довод.
Solodeev
Цитата(LadderLogic @ 8.08.2007, 05:41) *
Старому знакомцу и редкому гостю Волгарю - привет и респект. Надеюсь, этот эпизод не помешает вам заглянуть сюда ещё: Солодеев, вообще-то, по большому счёту, хороший, только горячий иногда.

Виталий, меня тоже коробит от обращения на "ты", и не только меня. И вам об этом уже неоднократно говорили. Довод с использованием "ты" в иврите здесь явно не катит и является попросту отмазкой: вы более чем хорошо владеете русским языком чтобы ссылаться на то, что вы его подзабыли.

P.S. К Богу на "ты" обращаются даже в английском, где, как известно, слово, означающее "вы", давно используется во всех возможных контекстах, от уважительности до панибратства. Так что это тоже не довод.

Обращения на "ты" и "вы" одинаково допустимы в русском языке . Я прожил в среде, где в основном обращались на "ты" и никого это не оскорбляло. Прекрасно знаю, что почему-то в бухгалтериях и школах тяготеют к "вы" и обращению по имени-отчеству. Мне это кажется чопорным и смешным. Ясно, что в Союзе приходилось выкать, и в Израиле в разговоре с русскими иногда приходится при одиночных встречах.
Но на форуме считаю излишним обращение на "вы". Умный не придаст этому никакого значения. Ну а на невеликого ума людей и этим не угодишь.
Kts
Ignoratio elenchi (лат.) - неведение довода. Логическая ошибка, при которой доказывется
не то, что следует, или опровергается не то, что может быть опровегнуто.

Зачем вы отрицаете элементарную вежливость?
Solodeev
Цитата(Kts @ 8.08.2007, 09:18) *
Ignoratio elenchi (лат.) - неведение довода. Логическая ошибка, при которой доказывется не то,
что следует, или опровергается не то, что может быть опровегнуто.

Зачем Вы отрицаете элементарную вежливость?

В вопросах этики нет логики из-за отсутствия общих для сторон предпосылок и критериев верности суждений.
Kts
Idea dubia (лат.) - сомнительная идея.

Cum principia negante non est disputandum (лат.) - с отрицающим принципы не должно спорить;
для спора нужна некоторая общность исходных посылок.
Kts
!
knigonosha
Цитата(Chpock @ 7.08.2007, 23:07) *
Поскольку своеобразно понимающий свои обязанности модератор переместил Ваш пост на неотвечабельный забор, пишу здесь.
Рад, что Вы объявились, но жаль, что по такому поводу: ни этот эпизод, ни эта личность не заслуживают Вашего внимания. Не пропадайте! И захаживайте на Куздру - она у нас совсем не глокая 9.gif

Пожалуйста, приведите новую ссылку на Куздру. Что-то не открывается, видимо, URL изменился.
Solodeev
Цитата(Kts @ 8.08.2007, 09:42) *
Idea dubia (лат.) - сомнительная идея.

Cum principia negante non est disputandum (лат.) - с отрицающим принципы не должно спорить;
для спора нужна некоторая общность исходных посылок.

Об том и речь. Общим для спора является стремление каждой из сторон навязать свое понимание вещей. "Рождение истины в споре", о котором лукаво заявляется, скорее исключение, чем правило. Истина рождается в размышлениях. В спорах она проходит проверку на вшивость.
LadderLogic
Цитата(Solodeev @ 8.08.2007, 09:52) *
Обращения на "ты" и "вы" одинаково допустимы в русском языке . Я прожил в среде, где в основном обращались на "ты" и никого это не оскорбляло.

Я тоже прожил в среде, где в основном обращались на "ты" и никого это не оскорбляло. В моей собственной семье, среди школьных и институтских друзей, среди равных на работе и т.п. Всякое принято: в украинских сельских семьях, кажется, до сих пор принято обращение на "вы" к родителям. А в Америке, как известно, на работе принято обращаться ко всем, вплоть до самого высокого начальства, по имени, никаких "мистеров" и "мэм". Что нередко коробит европейцев. Чьё настояние на официальных формах обращения (да ещё не дай бог назвать доктора С. мистером С.) нередко забавляет американцев. И так далее. И что с того?

Среди русскоговорящих, не очень близкие взрослые люди обращаются друг к другу на "вы"; "ты" подразумевает либо куда как большее, чем знакомство, либо... намеренное хамство. Именно как последнее ваше "ты" и воспринимается, с соответствующей реакцией. Неужели это так сложно?
Solodeev
Цитата(LadderLogic @ 8.08.2007, 14:37) *
Я тоже прожил в среде, где в основном обращались на "ты" и никого это не оскорбляло. В моей собственной семье, среди школьных и институтских друзей, среди равных на работе и т.п. Всякое принято: в украинских сельских семьях, кажется, до сих пор принято обращение на "вы" к родителям. А в Америке, как известно, на работе принято обращаться ко всем, вплоть до самого высокого начальства, по имени, никаких "мистеров" и "мэм". Что нередко коробит европейцев. Чьё настояние на официальных формах обращения (да ещё не дай бог назвать доктора С. мистером С.) нередко забавляет американцев. И так далее. И что с того?

Среди русскоговорящих, не очень близкие взрослые люди обращаются друг к другу на "вы"; "ты" подразумевает либо куда как большее, чем знакомство, либо... намеренное хамство. Именно как последнее ваше "ты" и воспринимается, с соответствующей реакцией. Неужели это так сложно?

Сложно, ЛЛ. Когда из-за обращения на "ты" тебя обзывают скотиной.
Хороший тест на вшивость придумал я, не правда ли?
"Вы, скотина, сударь! Вас в стойло поставить надобно!" Прелестно звучит. Вежливо и по-русски.
Это я, Волгарь
Цитата(Solodeev @ 8.08.2007, 17:43) *
Сложно, ЛЛ. Когда из-за обращения на "ты" тебя обзывают скотиной.
Хороший тест на вшивость придумал я, не правда ли?
"Вы, скотина, сударь! Вас в стойло поставить надобно!" Прелестно звучит. Вежливо и по-русски.

"Поведение бегуна неспортивное" copy.gif. Это называется "потеря темпа", сударь.

Первое. Получается, что вы обиделись на конкретный пост уважаемого Chpok'а? В то время как ваше нелепое "тыкание" носит систематический характер, никак не коррелирующий с характеристиками (надо отдать должное - весьма справедливыми!), которые дают вам товарищи по форуму.

Второе. Вы вознамерились отвечать и даже возражать p5.gif, прекрасно зная, что пользователи Волгарь и Chpok, основные ваши оппоненты, забанены! Ну не прелесть ли - сражаться с обездвиженными противниками! Слабо было дождаться окончания срока?

Модераторам.
Да, это я, Волгарь. Мое появление под другим именем с регистрацией под другой e-mail не противоречит Правилам форума.
Свои конкретные претензии к вам я выскажу на вашей ветке после снятия бана . Не волнуйтесь - все будет корректно и вполне конструктивно. Но жестко!
Ваш Волгарь.
knigonosha
Цитата(Solodeev @ 8.08.2007, 10:54) *
Об том и речь. Общим для спора является стремление каждой из сторон навязать свое понимание вещей. "Рождение истины в споре", о котором лукаво заявляется, скорее исключение, чем правило. Истина рождается в размышлениях. В спорах она проходит проверку на вшивость.

Не правило и не исключение, а благое пожелание:).
Solodeev
Цитата(knigonosha @ 8.08.2007, 21:24) *
Не правило и не исключение, а благое пожелание:).

Благими намерениями, равно как и пожеланиями, дорога в ад вымощена
knigonosha
Цитата(Solodeev @ 8.08.2007, 22:58) *
Благими намерениями, равно как и пожеланиями, дорога в ад вымощена

Вот поэтому я в споре ищу не истину, а материал.
Solodeev
Цитата(knigonosha @ 9.08.2007, 09:08) *
Вот поэтому я в споре ищу не истину, а материал.

В споре сражаются, а не ищут.
OZH
Цитата(Solodeev @ 9.08.2007, 11:47) *
В споре сражаются, а не ищут.

Увы, нет. В споре только сражаются. Это очень плохо, когда хорошая дискуссия прерывается обыкновенным спором. Но такое встречается довольно часто. К сожалению.
Solodeev
Цитата(OZH @ 10.08.2007, 10:54) *
Увы, нет. В споре только сражаются. Это очень плохо, когда хорошая дискуссия прерывается обыкновенным спором. Но такое встречается довольно часто. К сожалению.

Правильно ли я понял возражение, что мою фразу следовало бы написать:"В споре только сражаются, а не ищут"?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.