Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Протестую против".. или "за"..
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Валерa
Схлестнулись с коллегами по поводу фразы "протестовать против".

Я избегаю этой констукции. Чаще -- заменяю на "выступать против" etc.

А что с точки зрения русского языка? Что посоветуете? Можно ли "протестовать против"? "или за"? 2.gif

Валера Нечай,
Питер
Цвак
Цитата(Валерa @ 17.10.2007, 19:01) *
Схлестнулись с коллегами по поводу фразы "протестовать против".

Я избегаю этой констукции. Чаще -- заменяю на "выступать против" etc.

А что с точки зрения русского языка? Что посоветуете? Можно ли "протестовать против"? "или за"? 2.gif

Валера Нечай,
Питер

Ожегов дозволяет протестовать против. Иначе ж глагол вообще без дополнения останется.
А что в этом обороте смущает вас?
Валерa
Самим глаголом, как будто и говоришь -- "Я против!", "Я против!" )).
Конечно, убрать "против" нельзя -- тогда глагол совершенно пустой оказывается.

Но что поразительно -- смысловая окраска у него и так негативная. То есть, если, скажем люди -- "протестуют", то они сами по себе уже и так "против".

Вот, почему избегаю. Но и звуково это не очень. )))
Цвак
Цитата(Валерa @ 18.10.2007, 11:26) *
Самим глаголом, как будто и говоришь -- "Я против!", "Я против!" )).
Конечно, убрать "против" нельзя -- тогда глагол совершенно пустой оказывается.

Но что поразительно -- смысловая окраска у него и так негативная. То есть, если, скажем люди -- "протестуют", то они сами по себе уже и так "против".

Вот, почему избегаю. Но и звуково это не очень. )))

У слова "убить" тоде окраска не позитивная. Однако если вы не присобачите к этому слову дополнение, то никто не поймёт, что к чему.
Подозреваю, что вас смущает кажущееся повторение корня "против" в глаголе и в предлоге [проти-ставать] / [проти-ф]. Звучит и вправду, не очень, но корни-то на самом деле разные.
Kts
"
МеланХоли
Протестую в отношении ...
Протестую по поводу...
Протестую в связи с...
Veni Vidi Vici
Про и контра...

Из за этих двух простых слов с латинским началом товариш Ленин устрил немыслимый нормальному грамотному человеку П****Ц сначала Русскому языку, а потом и всей стране...

Вы бы с вашими коллегами сездили бы лучше в оыпуск куда нибуть подальше от работы... в Бобруйск например

В русском языке можно выступать за или наоборот протестовать против.

А если есть сомнения, то нужно сразу в отпуск, а то как у товариша Ленина пойдет шизофрения и захочется переделывать все слова наоубум...
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.