Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правильно пишем "хатха йога"
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
voprosez
Уважаемые ведущие,

думаю, не я один заметил, что в последнее время народ активно кинулся заниматься йогой. А кто еще не кинулся очень любит об этом вслух помечтать 1.gif.

Увидев массированную рекламу этого нового увлечения на стикерах в метро, а также посетив специализированные коммьюнити по йоге в ЖЖ, я задумался о том, насколько по разному пишется все то, что имеет отношение к йоге. В частности, самое распространенное - словосочетание "хатха йога" пишут несколькими способами - хатха йога, хатха-йога, Хатха йога, Хатха Йога.

Что еще обнаружилось?

1. Слово "Йога" в настоящее время пишут как с большой так и с маленькой буквы. ("Займись йогой"/"Займись Йогой")
2. Так как йога - понятие очень широкое и каждая школа понимает под занятиями йогой что-то свое, очень редко пишут просто "йога". Обычно упоминают направление: "хатха йога" ("хатха-йога"), "аштанга йога" ("аштанга-йога"), "кундалини йога" ("кундалини-йога") и т.д.

Но как правильно написать? Вот в чем вопрос.

Предлагаю обсудить эту тему в ближайших передачах.

С уважением.
Цвак
Предлагаю радикальное решение: хатхаёга.
bravo7
На курьих ножках.
LadderLogic
Новое увлечение? Вот уж воистину... По сути: чисто интуитивно кажутся приемлемыми варианты "хатха йога" и "хатха-йога". С прописной буквы? Н-нет, не годится.
utt
Цитата(voprosez @ 29.10.2007, 20:12) *
1. Слово "Йога" в настоящее время пишут как с большой так и с маленькой буквы. ("Займись йогой"/"Займись Йогой")
2. Так как йога - понятие очень широкое и каждая школа понимает под занятиями йогой что-то свое, очень редко пишут просто "йога". Обычно упоминают направление: "хатха йога" ("хатха-йога"), "аштанга йога" ("аштанга-йога"), "кундалини йога" ("кундалини-йога") и т.д.

Но как правильно написать? Вот в чем вопрос.


В книгах встречается "Йога" и "йога". Названия асан (упражнений) - с большой буквы.
utt
И названия направлений Йоги тоже пишутся с большой буквы.
Tanya Shy
Цитата(utt @ 30.10.2007, 22:39) *
В книгах встречается "Йога" и "йога". Названия асан (упражнений) - с большой буквы.

А в каких книгах? Если перевод, скажем, с английского, то вполне вероятно, что неграмотный - правила употребления прописных букв в разных языках разные (в английском в целом больше, чем в русском). А неграмотных переводчиков полно - и не такую дичь видеть приходилось (типа "в Среду у нас занятия по Немецкому языку, а в Пятницу - по Русскому" dontknow.gif ).
utt
Цитата(Tanya Shy @ 15.11.2007, 21:42) *
А в каких книгах? Если перевод, скажем, с английского, то вполне вероятно, что неграмотный - правила употребления прописных букв в разных языках разные (в английском в целом больше, чем в русском). А неграмотных переводчиков полно - и не такую дичь видеть приходилось (типа "в Среду у нас занятия по Немецкому языку, а в Пятницу - по Русскому" dontknow.gif ).


Перевод с английского, в книге автора из Индии - "Йога".
drugyog
Слово "йога" образовано от санскритского корня "юдж", означающего "связывать", "соединять", "скреплять", "сцеплять", а также "направлять, сосредоточивать внимание", "употреблять", "применять". Оно также означает союз или общность. Как говорит Махадев Десай в своем предисловии в книге "Гита по Ганди", "йога есть прикрепление всех сил тела, ума и души к Богу; она предполагает дисциплинирование интеллекта, ума, эмоций и воли; это уравновешенное состояние души, дающее человеку возможность спокойно взирать на жизнь во всех ее аспектах".
Она позволяет не только управлять своими эмоциями но и корректировать фигуру, укрепить позвоничник, и внутренние органы, за счет несложных асан.

эзотерика, духовное развитие

redzetais
Мне нравятся "безграмотные" американцы!
В названиях книг, фильмов, песен пишут с большой буквы всё, кроме союзов.
И никаких вопросов! hello.gif
Цвак
А разве в Новой Зеландии и Южной Родезии поступают иначе?
r154
Хатка старого мудрого Йоги
redzetais
Цитата(Цвак @ 22.06.2009, 10:25) *
А разве в Новой Зеландии и Южной Родезии поступают иначе?

Не знаю, не бывал. dontknow.gif
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 22.06.2009, 09:25) *
А разве в Новой Зеландии и Южной Родезии поступают иначе?

Интересно также, как с этим делом в Трансваале, Оранжевой Республике и на Сандвичевых островах.
Цвак
Вы это что же, намекаете, что Оранжевая республика больше не входит в Организацию Объединенных Народов?
redzetais
Цитата(Бутербродов @ 24.06.2009, 12:34) *
Интересно также, как с этим делом в Трансваале, Оранжевой Республике и на Сандвичевых островах.

Цитата(Цвак @ 24.06.2009, 21:08) *
Вы это что же, намекаете, что Оранжевая республика больше не входит в Организацию Объединенных Народов?

Господа.
Уточните, пожалуйста, о чём вы дискутируете. Не об Украине? crazy.gif
Бутербродов
Цитата(redzetais @ 24.06.2009, 21:19) *
Господа.
Уточните, пожалуйста, о чём вы дискутируете. Не об Украине? crazy.gif

Это Вы про Малороссию, что ль? Не, мы не про нее. Мы про англов, буров и прочих шведов.
Бутербродов
Цитата(Цвак @ 24.06.2009, 20:08) *
Вы это что же, намекаете, что Оранжевая республика больше не входит в Организацию Объединенных Народов?

Не намекаю, уважаемый, а так прямо и говорю: не входит, не входила и, покуда я жив, входить не будет. Вот так вот.
liberakatnem
С чего начинается хатха-йога, с какого момента? Когда начинается практика, с расслабленного состояния и внимании в форме тела или "попытки держать ровно спину в пашимоттанасане".
Стер
Вопрос , конечно , интересный copy.gif
Но ... стыдно признаться, но сегодня я пишу "хатха-йога" в первый раз в жизни.
Ну не было у меня до этого потребности в этом словосочетании.
Поэтому выбрала первый попавшийся вариант.

а как часто вам приходиться пользоваться хатхой-йогой?

я к тому - есть ли смысл запоминать как правильно, или ну его?
StuG 40 Ausf F/8
Цитата(Бутербродов @ 24.06.2009, 23:33) *
Это Вы про Малороссию, что ль? Не, мы не про нее. Мы про англов, буров и прочих шведов.


Может быть всё-таки голландцев?
Бутербродов
Цитата(Стер @ 6.07.2009, 23:06) *
сегодня я пишу "хатха-йога" в первый раз в жизни.
Ну не было у меня до этого потребности в этом словосочетании.

Как, Вы не умеете держать ровно спину в пашимоттанасане? Пфуй, мадам!
Бутербродов
Цитата(StuG 40 Ausf F/8 @ 6.07.2009, 23:14) *
Может быть всё-таки голландцев?

Дык голландцы входят, натюрлих, в число прочих шведов.
Стер
Цитата(Бутербродов @ 6.07.2009, 23:19) *
Как, Вы не умеете держать ровно спину в пашимоттанасане? Пфуй, мадам!

Спину-то держу, а вот что Вы потом сказали?
(в ужасе) это тоже запоминать?
demymnAttalay
Привожу цитаты Шри Матаджи, более чем красноречиво отвечающие вопросу.

Существует тип людей, которые слишком беспокоятся о своем теле, своем здоровье и поэтому занимаются, например, хатха-йогой. Теперь популярна, так называемая, современная хатха йога. Если вы излишне увлекаетесь физическими упражнениями, то пренебрегаете своим Духом, который есть ваше сердце. Между вашим сердцем и Духом нет гармонии. Сердце постоянно работает для того, чтобы снабдить вас большим количеством крови на эти ваши жуткие упражнения.
Выворачивать свой кишечник туда и обратно нет никакой необходимости. Некоторые делают такие ужасные позы. Не знаю, для чего? Какая необходимость делать такие позы безо всякого разбору? <...>
Постоянное выполнение всех подряд асан без разбору приводит к сердечным приступам. Они бывают и у тех, кто слишком много внимания уделяет внешним факторам. Это, по сути, все эгоцентрированные люди. <...>
В Сахаджа Йоге после получения реализации, в случае необходимости вы можете делать определенные упражнения. Если блокируется левая или правая Свадистан-чакра, то выполняются соответствующие асаны. Если же вы при этом будете делать какие-то другие упражнения, то усугубите состояние, поскольку нарушите центр, который до сих пор был нормальным. Если центр нормальный, то зачем его сгибать, тем более, что поврежденный центр при этой асане не исправляется. Обо всех этих вещах существует целая наука. Если вы не знакомы с ней и делаете все без разбору, то это все равно, что от простого насморка принимать все имеющиеся лекарства, включая противораковые и противотуберкулезные.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.