Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Есть ли такое слово
Форум ТВС > Эхо Москвы > Обсуждение передач > Говорим по-русски
Princess Leia
Меня интересует слово "склизкий". В современном словаре ЛИНГВО я такое нашла, и даже нашла к нему перевод - slippy, а вот в более ранних (печатных) словарях конца 20 века его нет...
Цвак
Цитата(Princess Leia @ 27.11.2007, 09:46) *
Меня интересует слово "склизкий". В современном словаре ЛИНГВО я такое нашла, и даже нашла к нему перевод - slippy, а вот в более ранних (печатных) словарях конца 20 века его нет...

Да что вы, это слово даже у Даля есть и существует в РЯ с древних времён.
Вообще же слово очень интересное, поскольку чередование *склизъкъ и *скльзъкъ пока не очень хорошо объяснено. Вот что об этом написано у Фасмера:

скли́знуть "скользить", вятск. (Васн.), новгор. (Даль), укр. скли́знути "ускользнуть, исчезнуть", блр. склíзкi, сербохорв. скли̏зак, скли̏ска, скли̏ско, кли̏зак – то же, кли́зити "скользить", словен. sklízǝk, род. п. -zkа "скользкий", цслав. сколъзати, скоклъзнѫти, наряду с русск. сли́зкий и ско́льзкий (см.). Ступени чередования: *склизъкъ и *скльзъкъ (см. склёзкий), кроме того, существует ряд на -u-: чеш. klouzati "скользить", kluzký "скользкий", слвц. klzký – то же, klzаt᾽sа "скользить, сползать", klznut᾽ "поскользнуться" (Мейе, МSL 14, 351 и сл.).
По-видимому, здесь скрестились несколько разных основ. Реконструкция праслав. *skъlьzъkъ или *skъlъzъkъ для приведенных выше слов недостоверна (см. ско́льзкий, сли́зкий).
Бутербродов
Цитата(Princess Leia @ 27.11.2007, 09:46) *

Ваше Высочество! Ежели мы станем доверять словарям, так половины слов в нашем великом и могучем недосчитаемся. Что до упомянутого Вами "склизко", так оно навсегда вписано в сокровищницу рукой графа А. К. Толстого:

Ходить бывает склизко
По камушкам иным.
О том, что к нам так близко,
Мы лучше умолчим.

---------------------------

Be with the force! 2.gif
Урожай
Ушаков:
склизкий СКЛ’ИЗКИЙ , склизкая, склизкое (·прост. ). Ослизный. «Могилы склизкие..., зеваючи, жильцов к себе наутро ждут.» Пушкин. | Скользкий.
Ушаков:
склизнуть СКЛИЗНУТЬ, склизну, склизнеш, ·совер. (·прост. ). Издать звук, бывающий при скольжении. «Услышит над собой, как железо склизнуло.» Достоевский.

"Склизко" не надо бы сравнивать со "скользко". Это несопоставимые вещи. А вот "склизь" и "слизь" - над этими словами можно поразмышлять. По-моему:
Слизь - липкая жидкость.
Склизь - что-то неприятное: может быть и слизь, может быть грязный снег (погода склизкая, на улице склизко (неприятно), а не слизко). Вон у Достоевского подтверждение - "железо склизнуло", то есть неприятный звук издало.
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.