Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Правозащитники или Кривонападающие?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Lermont
http://www.dni.ru/news/russia/2004/5/7/42307.html

Цитата
Минюст обвинил правозащитников
23:24 / 7.5
Министерство юстиции России заявило, что организации, защищающие права российских заключенных, финансируются преступными группировками. Однако правозащитники уверяют, что их деятельность абсолютно легальна, и готовятся подать в суд на правительственных чиновников, озвучивших эти обвинения.


Комментарий NewsInfo:

Минюст обладает информацией о финансировании правозащитных организаций криминальными структурами. Об этом сообщил первый заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Минюста России Валерий Краев. Он заявил, что руководителем одной из таких организаций является известный правозащитник Лев Пономарев.
По данным Минюста, 163 правозащитные организации России получают деньги Бориса Березовского. Из них 32 ежемесячно получают 5 тысяч долларов, 31 - 15 тысяч и 98 - от 7 до 10 тысяч долларов. «Финансовая поддержка подобных организаций осуществляется олигархами. Здесь мы можем наблюдать сращивание олигархов с криминалитетом», - сказал Краев. По его словам, опальный олигарх финансирует правозащитную организацию «Уральская амнистия».
Заявление Краева – первая попытка властей бороться с так называемыми «правозащитными организациями». Не секрет, что правозащитнической деятельностью часто занимаются организации, чьи подлинные цели далеки от благотворительности. Через правозащитные фонды проходят не только деньги криминала, заинтересованного в облегчении участи своих «коллег» в «зоне», но и осуществляются политические проекты, направленные на подрыв государственного строя России.
В заявлении Краева не даром упомянут лондонский эмигрант Борис Березовский. После отъезда на туманный Альбион «Платон Еленин» ведет длительную, но безуспешную борьбу против Владимира Путина. Непосредственными орудиями олигарха выступают в том числе и правозащитные организации. В последнее время активность Березовского снизилась, но в прошлом году его место в качестве покровителя «общественных фондов» и «правозащитников» занял Михаил Ходорковский.
Очень печально, когда такая благородная стезя, как защита прав человека, используется для противоположных целей – подрыва государственного строя и разрушения государства, которые, в свою очередь, неизбежно приводят к лишению людей самых элементарных прав, включая право на жизнь.
К сожалению, российское государство пока не научилось работать с общественностью, оставляя взаимодействие с ней на откуп зарубежным и отечественным «благотворителям».
Хочется верить, что сегодняшнее заявление Минюста – это первый шаг к наведению порядка в области правозащиты. Правозащитник – это очень хорошая и нужная профессия, когда правозащитник защищает права людей. У нас же действуют согласно старому советскому анекдоту: «Чукча видит лозунг: «Все во имя человека, все во благо человека!» и говорит, кивая на портрет Брежнева: «Кажется, я знаю этого человека».
Если внимательно следить за делом Ходорковского, то складывается впечатление, что правозащитники защищают права только одного-двух людей в стране и устранились от проблем тягчайшего социального неравенства и нарушения прав людей в регионах, где местные губернаторы и крупные собственники творят что хотят.
Будем надеяться, что в результате наведения порядка правозащитники перестанут быть лоббистами интересов олигархов, бандитов, а то и зарубежных «хитрых структур» и действительно обратят внимание на ситуацию с правами простых людей. В нормальных правозащитных структурах Россия нуждается не меньше, чем в увеличении ВВП.
--------------------------------------------------------------------
При всем нашем критическом отношении к правоохранительным структурам все-таки не верится, что Краев сподобился бы на такое заявление без веских доказательств. Чай на юристов наезжает, неужто не понимает?
А в финансировании наших грантоедов, действительно, очнь много белых пятен и разобраться в этом не помешало бы.
Но только все же не таким "оригинальным" способом...
Космополит
А Бен Ладен там, часом, не упоминается?
Похоже, родимое государство впадает в полную и окончательную паранойю. Что и не удивительно.
Да и хрен бы с ним, с государством, только люди-то тут при чем??
Володя
Вспоминается Иванов с нападками на "Комитет солдатских матерей".
Rusdeli
А чем Россияне хуже Беларусов? Вон Батька только за прошлый год 51 правозащитную организацию закрыл, к Хельсинскому Комитету даже подобрался, дело уголовное возбудил. Правда тут ему по рукам надавали малость и он пока отцепился. Но я думаю за ним не заржавеет, как впрочем и за Путиным.
А то вишь, манеру взяли - по судам всяким Страссбургским дела рассовывать. Советский суд - самый гуманный суд в мире! rolleyes.gif
Alex
Нет, Русдели,

Вы не уловили специфики путинского иезуитства - он сам на эти правозащитные организации подаст в Страсбург. И еще дело выиграет. Как пить дать. А Лукин поможет.
Wat
Цитата(Lermont @ 7.05.2004, 23:59)
Минюст обладает информацией о финансировании правозащитных организаций криминальными структурами. ...

А вот если бандит перечисляет деньги церкви или детскому дому...
ОльгаС
Цитата(Lermont @ 7.05.2004, 23:59)
Очень печально, когда такая благородная стезя, как защита прав человека, используется для противоположных целей – подрыва государственного строя и разрушения государства, которые, в свою очередь, неизбежно приводят к лишению людей самых элементарных прав, включая право на жизнь.

Правозащитники - как сила подрывающая государство ...
Странное у Минюста представление о государстве- типа "государство-это я",что ли ?
Welgar
А комментарий-то какой! Прямо какая-нибудь публикация в Правде образца 1977 года, с дополнениями и исправлениями.
А что до финансирования, то да, БАБ еще спонсирует какие-то правозащитные проекты (хотя последнее время меньше), Ходорковский через "Открытую Россию" это делает давно. А Минюст бы лучше озаботился тем, почему у нас обычные, средней руки бизнесмены боятся финансировать любые проекты, допускающие критику режима, а если и финансируют, то только на условиях анонимности. И тем, почему за последние 4 года в России не осталось практически ни одного фонда, занимающегося NGO.
И еще бы г-н Краев почитал на досуге Конституцию или хотя бы Уголовный Кодекс и узнал, что Березовский, как и Ходорковский преступниками не считаются, пока обратное не докажут в суде.
ОльгаС
gazeta.ru crazy.gif 12.gif crazy.gif

Уши Краева
Александр Кабаков
Первый заместитель начальника Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ Валерий Краев сообщил на пресс-конференции страшную вещь. Не знаю, как кто, а я серьезно расстроился, честное слово.

Суть вот в чем: у нас в России организованные преступные группировки финансируют правозащитное движение.

Ужас.

Это до какого ж состояния надо довести страну, чтобы за права человека начали бороться бандиты! Это ж ведь значит, что никому больше – в том числе, судя по заявлению Валерия Краева, и Министерству юстиции, – никакого дела до этих прав нет, а бандиты все-таки беспокоятся. То есть кругом беспредел такой, что даже воровские понятия в сравнении с ментовским, например, бесчинством – прямо-таки страсбурские нормы!

Нет уж, пусть он первый заместитель начальника ГУИНа, а я ему не верю. Я лучшего мнения о своей стране. Я помню, что у нас есть Конституция, вполне соответствующая цивилизованным мировым нормам, в том числе и по части гарантированных ею прав человека. А соблюдение Конституции, в свою очередь, гарантирует президент страны, каковой пост сейчас, если кто забыл, занимает Путин Владимир Владимирович.

Таким образом, гражданин Краев – надеюсь, только от собственного имени и по личной инициативе – обвинил Путина В.В. в том, что он – в смысле отношения к правам человека – хуже бандитов. На это бессовестное заявление я и хочу данной заметкой обратить внимание компетентных органов.

Пусть считают это доносом.


Далее в своей речи упомянутый В. Краев, будучи, обратите внимание, должностным лицом, обвинил многих граждан в связях с ОПГ – что, при отсутствии доказательств и вынесенного по ним решения суда, является безусловной клеветой, задевает честь и достоинство этих людей. В частности, он сказал, что одной из связанных с преступным миром организаций руководит Лев Пономарев. Если бы господин Пономарев, являющийся частным лицом, после таких слов встретил гражданина Краева, как частное же лицо, на улице, то должен был бы, как порядочный человек, дать лгуну по физиономии. Но, увы, этого делать ни в коем случае нельзя, поскольку в сложившихся обстоятельствах такой правильный поступок будет расценен как нападение члена оргпреступной группировки на представителя правоохранительных органов. Дожили мы до таких органов.

Прошу заметить, я к правозащитникам отношусь без особенной любви, считаю некоторых из них простыми склочниками, некоторых – людьми неуравновешенными, и наконец, третьих подозреваю в сильнейшей страсти к самопрославлению. Но к рассматриваемому предмету все это отношения не имеет. Тут важен исключительно Валерий Краев, государственный служащий.

Вот произнес он на той же пресс-конференции такую удивительную по косноязычию и наглости, поражающей всякого, кто сумеет проникнуть в ее смысл, фразу: «У нас есть телефонные переговоры, и кое-где даже есть уши Березовского». Попробуем разобраться последовательно.

Что значит «у нас есть телефонные переговоры», если перевести на русский язык? Это значит, что Главное управление исполнения наказаний, которое должно заботиться исключительно о человеческих условиях содержания заключенных, обеспечении их работой и спецодеждой, да чтобы из этого рая зэки не бежали, занимается вместо этого прослушиванием чужих телефонных бесед, что без специальных решений незаконно и в функции этого учреждения никак не входит. То есть Министерство юстиции действительно нарушает права человека, так что самое время правозащитникам искать помощи в криминальных кругах.

Далее – «и кое-где даже есть уши Березовского». А это что за бред? В чем тут смысл? Даже если в переводе на грамотный русский это значит, что уши известного политэмигранта тут торчат, то все равно чушь. Кто сказал, что Березовский Б.А., проживающий сейчас в Великобритании под именем Платона Еленина, является главой или хотя бы рядовым членом какой-либо преступной группировки? Какой суд это установил? А если не установил, то кто поручил выносить такое решение первому заместителю начальника ГУИНа? Ему что, «кум» доложил?

По данным гр. Краева, господин Березовский финансирует правозащитную организацию «Уральская амнистия». А откуда такие данные? Что, у ГУИНа своя разведка есть?

Откуда такая точность – 163 правозащитных организаций России получают деньги от Бориса Абрамовича, из них 32 – по $5 тыс. в месяц, 31 – по $15 тыс. и еще 98 – по $7–10 тыс., а «остальные суммы пока уточняются». Уточняются! Это ж просто конец света – тюремное ведомство следит за находящимися пока на воле гражданами, контролирует спонсирование общественных организаций и прямо в этом признается!

Большая у нашего государства беда. Когда у державы такие слуги, как Валерий Краев, за державу действительно обидно. Неужели никак нельзя найти какого-нибудь нормального на важный пост? Пусть он будет думать так же, как Краев, пусть будет считать правозащитников врагами – но хотя бы пусть молчит об этом! Ума-то много не надо, чтобы так не подставляться и начальников своих не подставлять…

Если же власть терпит таких краевых – значит, она ничего не стесняется. Даже длинных краевских ушей, которых, может, никто бы и не заметил, не издай их владелец громкого и бессмысленного крика, свойственного некоторым длинноухим животным.
07 МАЯ 19:14
Lermont
Привет Краеву!!! 10.gif
Новичок
Общественный совет при министре юстиции РФ будет разбираться с заявлениями Валерия Краева
Председатель Общественного совета при министре юстиции РФ известный правозащитник Валерий Борщев прокомментировал ИА REGNUM заявление первого заместителя начальника ГУИН Минюста Валерия Краева, обвинившего правозащитные организации в сотрудничестве с криминальными структурами, стремящимися дестабилизировать ситуацию в исправительных учреждениях.

"Это шокирующее заявление. Такие заявления по отношению к правозащитным организациям недопустимы, тем более – бездоказательные, основанные на эмоциональном порыве, - заявил он. - Мы будем разбираться с этим. Видимо, нам нужно будет выехать в Иркутск и в Челябинск, чтобы самим провести исследование этого вопроса, а потом обсудить это на Общественном совете, пригласив, естественно, и господина Краева".

"Мы привыкли к тому, что такие выпады позволяет себе только Министерство обороны – структура, которая, как считается, далека от сотрудничества с правозащитными организациями, - отметил также В.Борщев. - Министерство юстиции декларирует тесное сотрудничество с правозащитниками, но подобные заявления противоречат этой программе.

"Это вопрос принципиальный, он касается не только Льва Пономарева и "Уральской амнистии", - подчеркнул он. - Да, у нас могут быть разногласия с ГУИН, могут быть какие-то претензии, но это все рабочие моменты, которые не дают оснований для того, чтобы выдвигать подобные обвинения".

Справка: Общественный совет при министре юстиции РФ создан в августе 2003 г. с целью содействия реформированию уголовно-исполнительной системы Минюста России и контроля за соблюдением прав человека в системе пенитенциарных учреждений. На первом заседании Совета, прошедшем в открытом режиме, начальник ГУИН МЮ РФ Владимир Ялунин сообщил, что на данный момент с ГУИН систематически взаимодействуют 350 правозащитных организаций по всей стране. "Бесспорно, мы все профессионалы, - заявил на том же заседании министр юстиции России Юрий Чайка, - но нам хотелось бы слышать голос общественности, голос правозащитников, которые не менее, а часто и более чиновников сопереживают тем процессам, которые происходят в пенитенциарной системе. Они готовы оказать нам помощь, и мы не должны от нее отказываться. Основная задача этого Совета это помощь руководству министерства юстиции и Главного управления исполнения наказаний в реформировании пенитенциарной системы, попросту говоря – в создании системы с человеческим лицом".

28 апреля, выступая на пресс-конференции, посвященной акциям протеста заключенных и общей ситуации в пенитенциарной системе России исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев (не являющийся членом Общественного совета) заявил, что этот орган не оправдал ожиданий, и возложил ответственность за его неэффективность на руководство Минюста, в частности на курирующего его заместителя министра Юрия Калинина.
Alex
Новичок,

я не понял - каким органом Минюста считает Пономарев некий Общественный совет?
Новичок
Цитата(Alex @ 8.05.2004, 11:30)
Новичок,

я не понял - каким органом Минюста считает Пономарев некий Общественный совет?

Саша, как я понял из последнего абзаца, - не оправдавшим ожиданий. (ул.)
Этот текст (точнее ссылка на него) висит прямо на первой странице Яндекса.
hippy
Цитата(Lermont @ 8.05.2004, 11:01)
Привет Краеву!!! 10.gif

Самый классный протест Леры!, только не самый оптимистический, боюсь, и на Земле лагерей, для нас, найдётся.Как-то сразу вспонилось незабвенное:"Да здраствует советский суд, самый гуманный в мире!" Видать гебуха, ловя ха-ха, не въехала в такую тонкую сатиру. 2.gif
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.