Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Когда же мы тоже ума наберёмся?
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Скобарь
В Латвии будут обнародованы имена примерно 4000 человек, так или иначе сотрудничавших с органами государственной безопасности. Решение об этом принял сейм республики. Депутаты также продлили еще на 10 лет действующие с 1994 года ограничения в правах для бывших сотрудников КГБ Латвийской ССР. Им запрещается баллотироваться на выборах в парламент и занимать посты в госструктурах.
Мистер
Цитата(Скобарь @ 20.05.2004, 01:41)
В Латвии будут обнародованы имена примерно 4000 человек, так или иначе сотрудничавших с органами государственной безопасности. Решение об этом принял сейм республики. Депутаты также продлили еще на 10 лет действующие с 1994 года ограничения в правах для бывших сотрудников КГБ Латвийской ССР. Им запрещается баллотироваться на выборах в парламент и занимать посты в госструктурах.

Дк уже есть такой список...
Посмотрите состав правительства, думцев ...
Начинается список, ессно, именем президента РФ... 7.gif
Скобарь
Пора "тимуровцев" вспомнить! Надо на каждой квартире, где проживает стукачёк, таблички вешать кого он заложил! А "кремлёвский" список - зто не то, они на мелких стукачах держатся (ПОКА)!
Космополит
Плюс "святейший" - этого, правда, эстонцы сдали.
Скобарь
Цитата(Космополит @ 20.05.2004, 02:27)
Плюс "святейший" - этого, правда, эстонцы сдали.

Енто хто?
Космополит
Дык патриарх всея Руси, он же агент "Дроздов"... 12.gif10.gif3.gif
Скобарь
Ну дык про ентих каждый знает! Меня болше волнует сосед! Хотелось бы про его "подвиги" знать, прежде чем с ним разговаривать. А там уже и поговорим!
Мистер
Цитата(Норный житель @ 20.05.2004, 07:46)
Вот мне что непонятно. В США, когда "случайно" огласили агента ЦРУ, такой шум поднялся. И дело завели. Есеьно, не против агента, а против того, кто якобы объявил его "широкой общественности".

США не проиграли холодную войну...и горячую, как в случае с нацистской Германией...не развалилась на штаты...разные и суверенные...
Кроме того сравнение ЦРУ с КГБ...это сильно...
Вы бы еще ФБР с ОБХСС сравнили...
Зритель
Цитата(Мистер @ 20.05.2004, 08:10)
США не проиграли холодную войну...и горячую, как в случае с нацистской Германией...не развалилась на штаты...разные и суверенные...
Кроме того сравнение ЦРУ с КГБ...это сильно...
Вы бы еще ФБР с ОБХСС сравнили...

А чем сравнение некорректно?
XY
Да и вообще. Пора уже обнародовать имена всех инспекторов норкоконтроля.
Норный житель
"Кроме того сравнение ЦРУ с КГБ...это сильно..." Как показывает практика, по методике работы они не сильно отличаются. 11.gif
Мистер
Цитата(Зритель @ 20.05.2004, 08:14)
А чем сравнение некорректно?

ЦРУ действует за пределами США ...сравнивать так уж с ГРУ или СВР...
Мистер
Цитата(Норный житель @ 20.05.2004, 08:18)
"Кроме того сравнение ЦРУ с КГБ...это сильно..." Как показывает практика, по методике работы они не сильно отличаются. 11.gif

Вы так правы!
Действительно всех диссидентов либо посадили либо выслали из штатов...
Следят за всеми тотально...
Недавно канадца зонтиком с ядом укололи...помер...в Москве это случилось...
Я бы эмигрировал, но ЦРУ не дает разрешения...на выезд...
Зритель
Цитата(Мистер @ 20.05.2004, 08:23)
Вы так правы!
Действительно всех диссидентов либо посадили либо выслали из штатов...
Следят за всеми тотально...
Недавно канадца зонтиком с ядом укололи...помер...в Москве это случилось...
Я бы эмигрировал, но ЦРУ не дает разрешения...на выезд...

Ни КГБ не работало только внутри страны, ни ГРУ только за пределами. Очень часто их интересы сталкивались.
Норный житель
Цитата(Мистер @ 20.05.2004, 08:23)
Вы так правы!
Действительно всех диссидентов либо посадили либо выслали из штатов...
Следят за всеми тотально...
Недавно канадца зонтиком с ядом укололи...помер...в Москве это случилось...
Я бы эмигрировал, но ЦРУ не дает разрешения...на выезд...

Просто святые люди! Ни организации вооружённых переворотов, ни убийств зарубежных полит лидеров (и не только), ни поддержки террористов... Чисто богоугодная организация. 11.gif
НимфоМан
Цитата(XY @ 20.05.2004, 08:18)
Пора уже обнародовать имена всех инспекторов норкоконтроля.

Да, да!!! И против каждой фамилии - список норок, которые они контролировали!!! 11.gif

9.gif 9.gif 9.gif
Норный житель
Цитата(XY @ 20.05.2004, 08:18)
Да и вообще. Пора уже обнародовать имена всех инспекторов норкоконтроля.

Увы и ах! На ниве норкоконтроля работаю только я. Без праздников и выходных. crazy.gif
ЗЫ А поскольку я один, то я и начальник. 9.gif Лепота!
Maruta
всё-таки это уже поздно, это надо было Латвии делать лет 10 назад. а реально что от этого будет? был уже прецедент - несколько кандидатов в депутаты вроде бы там значились, дело дошло до суда, а доказать ничего не смогли. показуха для народа - вот он, чекист, а решение суда оправдывающее. только общественное мнение о конкретных людях строят в "правильном" направлении.
WildHare
"За Латвией" -- это в смысле русский язык нафиг из школ выбросить? И парад ветеранов SS устроить на День Победы? А может, лучше сложимся и купим Скобарю билет в Латвию? На экскурсию, типа? 4.gif 9.gif

ЗЫ

"Плыли древние латыши. И увидели землю. И закричали: "О! Десса!" (то есть "Земля!"). Так был основан город угадайте какой. 9.gif 9.gif 9.gif 9.gif
НимфоМан
Если уж по уму разбираться, надо рассматривать дела, заведенные на основании агентурной информации на предмет их соответствия уголовно-процессуальному... А там уж делать выводы - соответствует информация истине, или агент личные счеты сводил.

Хотя, понятно, отдельные господа воспринимают любого КГБешника=палачу,
любого агента=стукачу и т.д.
Посторонним В
"Десса" - это "колбаса" по-латышски. Maruta не даст соврать.

WildHare, отреагируйте на сигнал в ЛС, блин!
Скептик
Цитата(Скобарь @ 20.05.2004, 01:41)
В Латвии будут обнародованы имена примерно 4000 человек, так или иначе сотрудничавших с органами государственной безопасности. Решение об этом принял сейм республики. Депутаты также продлили еще на 10 лет действующие с 1994 года ограничения в правах для бывших сотрудников КГБ Латвийской ССР. Им запрещается баллотироваться на выборах в парламент и занимать посты в госструктурах.

Одними из первых в этом списке будут Е.А. Киселев, В.А. Гусинский, Ф. Бобков, В.В. Жириновский, Н. Харитонов ...
WildHare
Цитата(Посторонним В @ 20.05.2004, 10:33)
WildHare, отреагируйте на сигнал в ЛС, блин!

Done.

ЗЫ

Это мой новый pop-up killer ещё не знает, что попаты форума прибивать не нужно. 2.gif
Maruta
Цитата(Посторонним В @ 20.05.2004, 09:33)
"Десса" - это "колбаса" по-латышски.  Maruta не даст соврать.

1.gif
WildHare
Цитата(Посторонним В @ 20.05.2004, 10:33)
"Десса" - это "колбаса" по-латышски.  Maruta не даст соврать.

Если кто не понял -- это был типа глупый анекдот. 9.gif

ЗЫ

Хотя если представить себе древних латышей, худых и заросших, видящих землю и пасущихся там, скажем, диких поросёнков -- вопль "О! Десса!" вовсе не представляется мне таким уж абсурдным.
medium black wolf
Цитата(Норный житель @ 20.05.2004, 10:27)
На ниве норкоконтроля работаю только я.

А Бизончик? 4.gif
И где он, кстати?
Не замуровал ли ты его в какой-нибудь норе?
Maruta
Цитата(WildHare @ 20.05.2004, 09:47)
Если кто не понял -- это был типа глупый анекдот. 9.gif

ЗЫ

Хотя если представить себе древних латышей, худых и заросших, видящих землю и пасущихся там, скажем, диких поросёнков -- вопль "О! Десса!" вовсе не представляется мне таким уж абсурдным.

было время, когда этот анекдот был очень актуален. сама помню, как стояла полчаса и больше в очереди за этой самой... 1.gif
Норный житель
Цитата(medium black wolf @ 20.05.2004, 09:56)
А Бизончик? 4.gif
И где он, кстати?
Не замуровал ли ты его в какой-нибудь норе?

Был. Признаю. Нахально влез в мою нору. Правда сейчас кудато убёг. crazy.gif
nikname
Цитата(Скобарь @ 20.05.2004, 02:37)
Ну дык про ентих каждый знает! Меня болше волнует сосед! Хотелось бы про его "подвиги" знать, прежде чем с ним разговаривать. А там уже и поговорим!

А за себя не боишся? А то выйдешь к соседу - тпа поговорить, а он с бейсбольной битой и на табличку на твоей двери смотрит.
WildHare
Вообще идея с табличками неплоха. Давайте отмечать табличками тех, кто работал на КГБ, тех, кто инфицирован ВИЧ -- надо же знать о своих соседях! -- тех, кто имеет судимости, кто в детстве мучал животных, кто имеет нетрадиционные сексуальные наклонности, etc. etc.

И лучше не на дверях, а сразу на лбу писать. Посмотрел -- и всё понятно. Тот голубой, этот сексот, этот сидел, этот скобарь.. 9.gif crazy.gif
Зритель
Цитата(WildHare @ 20.05.2004, 14:12)
Вообще идея с табличками неплоха. Давайте отмечать табличками тех, кто работал на КГБ, тех, кто инфицирован ВИЧ -- надо же знать о своих соседях! -- тех, кто имеет судимости, кто в детстве мучал животных, кто имеет нетрадиционные сексуальные наклонности...

... а так же авторов идеи рассекретить архивы. Пусть страна знает своих героев.
Профессор Преображенский
Цитата
Когда же мы тоже ума наберёмся?


Дык никогда, ясен пень.
Скобарь
WildHare! Во первых, если надо будет, я до Латвии пешком дойду! Во вторых Резекне, Даугавпилс, Пыталово - это города моего детства, так что "заяц" ты точно дикий! А вот что точно, так это то, что без "скидки" на билет мне туда теперь не попасть! И мне очень интересно, какой твари я этим обязан? А "Скобарь", что ты знал, это мастер который делал КАЧЕСТВЕННЫЕ скобы! Так что я горжусь, что я - СКОБАРЬ! (хотя скобы не делаю, времена не те)
nikname. за себя я не боюсь! Я не боюсь ни СОРМ ни клеветы в свой адрес. Меня знает слишком много ЛЮДЕЙ в нашем городе, что бы ко мне пристало какое-либо дерьмо! А вот стукачики пусть почешутся! ИХ час расплаты придёт!
кирилл(лмчх)
"А вот стукачики пусть почешутся! ИХ час расплаты придёт!
--------------------
Каков ты сам,Таков и мир вокруг тебя!"


Какая прелесть.
Alek
Цитата(Скобарь @ 20.05.2004, 20:58)
А вот стукачики пусть почешутся! ИХ час расплаты придёт!

И что бы вы с ними сделали?
Новичок
Все о политике да о политике! 2.gif
А "информаторами" в преступной среде даже в Скотланд-Ярде не брезгуют..
С КГБ просто по должности было обязано сотрудничать куча народу. Скажем, переводчики и гиды "Интуриста", да и вообще все, кто к нему имел отношение. Это вовсе не значит, что они кого-то закладывали. Но в списках-то состояли.
Таточка
Попробовали бы они там состоять, никого не закладываї... Но и рассказов об этой стороне их жизни ожидать не приходится.

А кто там о Бобкове писал? Бобков - генерал (енерал) КГБ, начальник советской интеллигенции, его-то зачем рассекречивать - он, чай, и так известен, герой видимого фронта. До того, кажется, был в разведчиках, с Абелем приятельствовал. Кстати, один из лучших его (Бобкова) друзей - Никита Богословский.
Лес ГУСТОЙ
ословский
Оlechka
"В другой рейновской новелле речь шла о московском коллекционере картин
Костаки, который однажды пришел домой в состоянии не первой трезвости, вынул
ключ от собственной квартиры, но не смог нащупать замочной скважины.
Поразмыслив с минуту, он извлек из кармана американскую зажигалку и, при
ярком западном освещении, вдруг, в один момент протрезвев, обнаружил, что
его квартира опечатана. Многократным щелканьем кремнисто-газового
инструмента ему удалось далее установить, что замок залит сургучом, к
которому приложена гербовая печать Союза Советских Социалистических
Республик. В тот самый момент, когда, к своему ужасу, он остался при
полнейшем убеждении, что это так, в квартире зазвонил телефон, при звуке
которого хозяин помчался прочь что было духу. Проведя бессонную ночь у
друзей, которым не решился поведать о своей кручине, Костаки чуть свет
явился пред очи начальника своегодомоуправления, который оказался не в
состоянии пополнить уже имеющийся у Костаки багаж знаний новыми сведениями о
случившемся. Покинув озадаченного домоуправа, потенциальный каторжанин
отправился сначала в райком, а затем с тем же, то есть отсутствующим,
результатом, в обком партии. В последней инстанции ему присоветовали
обратиться в КГБ, что он и решил безотлагательно претворить в дело. На пути
в КГБ он, то ли зазевавшись, то ли из общих соображений, завернул в не
рифмующееся с КГБ заведение под условным названием ЦДЛ.

Там, сразу оказавшись в спасительном обществе Жени Рейна, Костаки
услышал последнюю сплетню о том, как Никита Богословский опечатал чью-то
квартиру посредством пластелина и пятикопеечной монеты, после чего
безуспешно пытался разыскать хозяина, который, то ли со страха, то ли по
иной какой прихоти, назначил себе пожизненную ссылку. Сопоставив уже
известное с только что поведанным Рейном, Костаки вдруг успокоился и заказал
Рейну карпа в сметане, как нельзя более согласующегося с жениным суждением о
приятно проведенном вечере вне дома."
Таточка
Никогда не могла понять, почему о серии издевательств над людьми следует рассказывать как тонких шутка, полных искромётной выдумки. Можно ещё было кирпичом по голове разыграть - тоже эффектно получилось бы.
Оlechka
Какое всё это имеет отношение к Н.В.Богословскому? Самое прямое. Дело не в том, что не ему довелось писать музыку на эти слова. Дело в том, что это - одна из лучших иллюстраций того, в каких условиях и ему, и Фрадкину, и Френкелю приходилось жить и работать. А он не просто выжил, не просто зарабатывал на жизнь в предлагаемых условиях - он сохранил собственную индивидуальность в условиях, когда всякая индивидуальность безжалостно изничтожалась. Он оставил о себе добрую память и хорошую репутацию.

60-70-ые г.г. при всём их кажущемся вегетарианстве (далеко не кажущемся, если сравнивать с 30-ми и 40-ми) были далеко не счастливыми. Яна Френкеля прорабатывают в Союзе, как шкодливого мальчишку, грозя обращением в КГБ. За что? За то, что его "Журавлей" на слова Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнёва из года в год 8 мая используют в качестве музыкальной заставки на русской службе Би-Би-Си. "Почему враг выбрал именно Вашу песню?" И ничего не может спасти - даже то, что автор слов - член Президиума Верховного Совета СССР. Певица Ольга Воронец лежит без движения несколько месяцев в больнице - после гастролей по странам Африки, где звезда советской эстрады пыталась заработать себе на двухкомнатную кооперативную квартиру в Москве (в том же самом доме и подъезде, где дали квартиру легенде советской эстрады Клавдии Шульженко - шикарную трёхкомнатную квартиру площадью в 33 квадратных метра), заболела чем-то странным и не поддающимся диагнозу. Она медленно умирала, когда её, трудами Бориса Брунова и его жены, удалось перевести в специализированную клинику, где ей спасли жизнь. Но лежащая без движения женщина - это не помеха для завистников и конкуренток. В КГБ отправляется донос, который с высоты сегодняшнего дня читается совершенным сюрреализмом и сатирой. Дело в том, что за некоторое время до тех злополучных гастролей Ольга Воронец участвовала в телеконцерте по случаю совместного космического полёта "«Союз» - «Аполлон»". Она исполняла нечеловеческую, по определению Марка Бернеса, песню - "Я Земля" на музыку Вано Мурадели. Концерт ретранслировался по американскому ТВ, и успех Воронец был оглушительным: в Минкульт СССР пришло письмо с просьбой отпустить её на гастроли по США. "Это истинно русский народный голос, это голос самой России", - писалось в письме. Предлагались выступления в "Метрополитен-Опера". Видимо, именно эта фраза - голос самой России - и стоил Воронец дорогого. Другие голоса России стерпеть такого не смогли. К обездвиженной женщине в больницу приходят сотрудники КГБ и устраивают допросы, была ли она в самом деле завербована американскими спецслужбами во время гастролей по странам Африки, пыталась ли она вступать в интимную связь с американскими астронавтами, занималась ли она контрабандой, перевозя в концертном оборудовании сопровождавшего её ансамбля бриллианты. Вспомнили и недалёкое прошлое: не таит ли она зла на Советское Правительство за то, что оно сгноило в ГУЛАГе её первого мужа и чуть саму её не отправило туда же? За то, что по негласному указанию её, как члена семьи врага народа (муж её был военнопленным, за что и поплатился после войны) десять лет не брали на работу даже в народные хоры? За то, что она была вынуждена зарабатывать на жизнь пением в ресторанах? Для справки: на дворе стояли благословенные 70-ые, брежневский застой...

Таковы были обстоятельства жизни, в которых оказывались и Воронец, и Богословский, и Френкель, и Бернес. Выжить, сохранить себя, не уронить собственного достоинства, остаться личностью и при этом не изменить творчеству - это непосильная в таких условиях задача. Эти испытания не проходят бесследно. Они оставляют камень на сердце и слёзы на глазах - поэтому и юмор, рождаемый этими людьми, часто жесток и горек. Н.Богословский понимал это - как знал и то, что это невозможно изменить. За что и извинялся.

Вечная память. Сквозь улыбку и слёзы.
copy.gif


--------------------
Скобарь
Цитата(Alek @ 20.05.2004, 20:41)
И что бы вы с ними сделали?

а с ними ничего и делать не надо! достаточно знать, что они стукачи! Вот ты в армии был? К стукачам там как относятся? Они как прокажённые, а это похуже любой расправы!
Ольга
Цитата(Скептик @ 20.05.2004, 10:37)
Одними из первых в этом списке будут Е.А. Киселев,  В.А. Гусинский, Ф. Бобков, В.В. Жириновский, Н.  Харитонов ...

"Мимо тещиного дома я без шуток не хожу" (© частушка)

Написано же - "в Латвии"...

Да и потом - логика обалденная. Значит, в списке присутствует один кадровый сотрудник (Бобков), а вот другой кадровый сотрудник (Коржаков), распространявший сведения о якобы сотрудничестве с КГБ двух персон, перечисленных в вышеотквоченном списке, - отсутствует.
Короче говоря, см. первое предложение постинга. Эпиграф типа.
Alek
C Газета.ру

21:10

Президент Латвии не одобрила обнародование архивов КГБ

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в пятницу приняла решение не провозглашать неожиданно принятые сеймом поправки к закону о сохранении документации КГБ, предусматривающие ее обнародование. С просьбой не провозглашать эти поправки к президенту обратилась оппозиционная Партия народного согласия.
Вике-Фрейберга накануне заявила, что усматривает противоречия в принятых сеймом поправках к закону о сохранении документации КГБ, предусматривающих обнародование картотеки агентов КГБ и продление еще на 10 лет срока ограничений, лишающих бывших работников КГБ занимать государственные посты и баллотироваться на выборах в парламент и местные самоуправления. //Интерфакс
nikname
Цитата(Ольга @ 21.05.2004, 07:56)
Написано же - "в Латвии"...
.............

Ясно же, Ольга, что список был бы очень длинным. ПРосто Скептик отсортировал его сообразно своим предпочтениям. Вы против его предпочтений или против того, чтобы Скептик их имел?
Alek
Цитата(Скобарь @ 21.05.2004, 08:10)
а с ними ничего и делать не надо! достаточно знать, что они стукачи! Вот ты в армии был?

1. Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ
Известный актер Михаил Козаков написал исповедь, в которой признался в том, что являлся агентом КГБ. "ГаЗеТа" в интервью с ним попыталась выяснить, зачем он это написал и почему сделал это публично.

Может от этого Вам, Скобарь, теперь полегчает. СОБЫТИЯ.ру

Агентов КГБ было достаточно много в разных слоях общества. Как бы Вам, Скобарь, не разочароваться в некоторых своих кумирах.
Цитата(Скобарь @ 21.05.2004, 08:10)
Вот ты в армии был?

2. Вообще-то я на "Вы" к Вам обращался.
Ольга
Цитата(nikname @ 21.05.2004, 21:39)
Ясно же, Ольга, что список был бы очень длинным. ПРосто Скептик отсортировал его сообразно своим предпочтениям. Вы против его предпочтений или против того, чтобы Скептик их имел?

Я не против предпочтений Скептика. В принципе.
Меня просто удивило, как в один список попали кадровые сотрудники и якобы агенты (или как это называется?), при этом одна очевидная фамилия пропала.
А уж то, что вряд ли Латвию сильно бы заботило (уж во всяком случае - не в первую очередь, мне так кааЦЦа), кто сотрудничал в КГБ за пределами Латвии, как-то уж, как минимум, логично.
nikname
Цитата(Ольга @ 21.05.2004, 21:11)
Я не против предпочтений Скептика. В принципе.
Меня просто удивило, как в один список попали кадровые сотрудники и якобы агенты (или как это называется?), при этом одна очевидная фамилия пропала.
А уж то, что вряд ли Латвию сильно бы заботило (уж во всяком случае - не в первую очередь, мне так кааЦЦа), кто сотрудничал в КГБ за пределами Латвии.

Дык Скептик о своём, о наболевшем, врочем как и вы.
А Латвия нам - как берег турецкий - нафиг не нужна. Там ведь латыши - дикие и необузданные.
Ольга
Цитата(nikname @ 21.05.2004, 22:15)
Дык Скептик о своём, о наболевшем, врочем как и вы.
А Латвия нам - как берег турецкий - нафиг не нужна. Там ведь латыши - дикие и необузданные.

У меня в области "КГБ" ничего наболевшего нету.
Скобарь
Цитата(Alek @ 21.05.2004, 20:53)
1.Михаил Козаков признался, что был агентом КГБ.

Как бы Вам, Скобарь, не разочароваться в некоторых своих кумирах.

2. Вообще-то я на "Вы" к Вам обращался.

1. А хто такой? Мне на него и остальных нас... ь! Я же говорю, меня волнуют те, кого я лично знаю! Это как, минимум, вопрос дать денег в долг или послать ... в кгб! Я, кстати, чту заповедь "не сотвори себе кумира", так что разочаровать меня список стукачей вряд ли сможет!
2. Извини ТЕ! А как Ваше отчество? Буду впредь по И.О. обращаться!
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.