Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цифровое ТВ в массы
Форум ТВС > Общие форумы > Основной
Страницы: 1, 2
Механик
МОСКВА, 27 мая. Россия переходит на цифровое телевизионное вещание Д-В-Б /буквы лат/. Как говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, правительство РФ признало целесообразным внедрение в России европейской системы цифрового телевизионного вещания Д-В-Б. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе российского правительства.

Михаил Фрадков поручил Министерству информационных технологий и связи, Минэкономразвития, а также Минкультуры и Минпромэнергетики разработать в 2005 году и представить для одобрения в правительство программу развития в России этой системы цифрового телевизионного вещания.

Кроме того, Министерство информационных технологий и связи, Минкультуры и Минпромэнергетики поручено уже в текущем году завершить разработку и обеспечить введение в действие в установленном порядке российских стандартов системы цифрового телевизионного вещания Д-В-Б.

/Корр.ИТАР-ТАСС Наталья Славина/.
Доктор Картер
Привет, Механик!

А теперь расскажи, во сколько это обойдётся? Насколько я понимаю, внедрение нового стандарта вещания потребует немерянных вложений по всей технологической ТВ-цепочке. Транскодирование, передатчики, приёмные, передающие станции и узлы... В идеале, - полный переход каналов на "цифру", в противном случае DVB (digital video broadcasting) не имеет смысла вообще начинать.
Зритель
Мало того, это потребует замены телевизионных приёмников. И эта проблема покруче будет.
Доктор Картер
Цитата(Зритель @ 27.05.2004, 13:52)
Мало того, это потребует замены телевизионных приёмников. И эта проблема покруче будет.

Нет, Зритель, не совсем так. Приёмники, которые в просторечье называют "телевизорами" 2.gif, менять совсем необязательно. Достаточно транскодировать входящий цифровой сигнал в аналоговый на местной узловой станции. По той же схеме, как это сейчас делается в т.н. "общих антеннах". Там дециметровый сигнал переводится в метровый, и именно в метровом виде поступает к тебе в квартиру.
Игорь Е.
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 13:49)
А теперь расскажи, во сколько это обойдётся?

Предполагается, что (на данном этапе) цифровым будет участок до наземных ретрансляционных станций, где будет производиться цифро-аналоговое преобразование с последующим стандартным аналоговым вещанием.

А еще с июля в Москве начнется экспериментальное вещание телевидения высокой четкости (ТВЧ = HDTV) для 30 тысяч абонентов, операторами которого будут "Космос-ТВ" и "Комкор-ТВ". Т. н. "контент" будут производить канал "Культура", "Би-Би-Си" и "Эн-Эйч-Кей".
Доктор Картер
Цитата(Игорь Е. @ 27.05.2004, 13:57)
Предполагается, что (на данном этапе) цифровым будет участок до наземных ретрансляционных станций, где будет производиться цифро-аналоговое преобразование с последующим стандартным аналоговым вещанием.

Именно об этом, Игорь, я и говорил. Но дело в том, что переход на DVB именно на этом участке технологической цепочки - самый затратный. Я точно не помню, но только в Москве порядка полутысячи этих самых "наземных ретрансляционных станций", на которых придётся полностью сменить оборудование. Кроме того, поскольку на "выходе", т.е. после ретрансляторов сигнал по-прежнему будет аналоговым, качество поступающего изображения всё равно не будет 100% цифровым.
Игорь Е.
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 14:01)
Именно об этом, Игорь, я и говорил. Но дело в том, что переход на DVB именно на этом участке технологической цепочки - самый затратный.

Зависит от числа каналов. Главное достоинство DVB - возможность использования одного тракта для одновременной передачи нескольких каналов. Если число каналов не изменится, тогда, разумеется, затраты в расчете на 1 канал увеличатся. В случае увеличения числа каналов затраты в расчете на 1 канал уменьшатся.
Насколько я понимаю, главная задача, которую сейчас пытаются решить, - переход к "многоканальному вещанию". И именно в увязке с этой задачей и планируют переходить на DVB.
Зритель
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 14:01)
Кроме того, поскольку на "выходе", т.е. после ретрансляторов сигнал по-прежнему будет аналоговым, качество поступающего изображения всё равно не будет 100% цифровым.

Я собственно это и хотел сказать. Нужно довести цифровой сигнал уже до телевизора, только тогда будет ощутимое улучшение качества, потому как сигнал в основном "портится" на участке: вещательная станция - телевизионный приёмник.
Доктор Картер
Цитата(Игорь Е. @ 27.05.2004, 14:08)
Зависит от числа каналов. Главное достоинство DVB - возможность использования одного тракта для одновременной передачи нескольких каналов. Если число каналов не изменится, тогда, разумеется, затраты  в расчете на 1 канал увеличатся. В случае увеличения числа каналов затраты в расчете на 1 канал уменьшатся.
Насколько я понимаю, главная задача, которую сейчас пытаются решить, - переход к "многоканальному вещанию". И именно в увязке с этой задачей и планируют переходить на DVB.

Извиняюсь за оверквоттинг, но, насколько я понял, переход на цифровое вещание будет осуществляться не за счёт привлечения средств (и\или увеличения количества) вещателей, а за счёт госбюджета. ИМХО.
Игорь Е.
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 14:20)
Извиняюсь за оверквоттинг, но, насколько я понял, переход на цифровое вещание будет осуществляться не за счёт привлечения средств (и\или увеличения количества) вещателей, а за счёт госбюджета. ИМХО.

Да. Могу это подтвердить, что называется, "из первых уст". Именно так сказал некто Левитин (министр транспорта и информации) неделю назад на конференции в Токио.

Кстати, тогда же я увидел тот самый сворачивающийся экран на пластиковом носителе, новость о которомы Вы поместили здесь недавно. Фигня полная.
Jerrald
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 13:49)
Привет, Механик!

А теперь расскажи, во сколько это обойдётся? Насколько я понимаю, внедрение нового стандарта вещания потребует немерянных вложений по всей технологической ТВ-цепочке. Транскодирование, передатчики, приёмные, передающие станции и узлы... В идеале, - полный переход каналов на "цифру", в противном случае DVB (digital video broadcasting) не имеет смысла вообще начинать.

Док, обойдется это в боснословнейшие деньги, а отбить их будет очень трудно, так как полный технологический переход на цифру приведет к многократному росту количества телеканалов, как собственных (РФ) так и западных, следовательно, произойдет падение цен на рынке рекламы, а цены у производителей программ-сериалов останутся те же или даже вырастут.
10.gif
Jerrald
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 14:20)
Извиняюсь за оверквоттинг, но, насколько я понял, переход на цифровое вещание будет осуществляться не за счёт привлечения средств (и\или увеличения количества) вещателей, а за счёт госбюджета. ИМХО.

Док, ты же понимаешь, что за счет бютжета поменяют линии передачи сигнала, а телевещателей техника?
Технику-то придет обновлять минимум на 1/3, и это не принтер-ксерокс, а видаки, камеры, АБСки, монтажные и прочие железки.
Chuck
Цитата(Механик @ 27.05.2004, 13:45)
...уже в текущем году завершить разработку и обеспечить введение в действие в установленном порядке российских стандартов системы цифрового телевизионного вещания Д-В-Б...

6.gif Зачем еще какие-то российсие стандарты? Это что опять в СЕКАМ?
Доктор Картер
Цитата(Chuck @ 27.05.2004, 15:26)
6.gif Зачем еще какие-то российсие стандарты? Это что опять в СЕКАМ?

Почему опять..? SECAM - аналоговый формат французского происхождения, который с конца 50-х гг. и по сей день используется в российском телевещании. DVB - цифровой стандарт. Ничего общего, собственно говоря... На выходе с ретрансляторов цифра будет транскодироваться в тот же PAL/SECAM.
Игорь Е.
Цитата(Chuck @ 27.05.2004, 15:26)
6.gif Зачем еще какие-то российсие стандарты? Это что опять в СЕКАМ?

Речь, скорее всего, идет о совокупности норм и положений, которым должно соответствовать оборудование и системы при переходе на DVB. Как и в других видах деятельности, определяется некая совокупность правил, которая и образует "стандарт".
Игорь Е.
Могу добавить, что аббревиатура NTSC (стандарт вещания в США, Японии и проч.) расшифровывается как Never The Same Color, а аббревиатура PAL - как Picture Always Lousy.
Доктор Картер
Цитата(Игорь Е. @ 27.05.2004, 15:39)
Могу добавить, что аббревиатура NTSC (стандарт вещания в США, Японии и проч.) расшифровывается как Never The Same Color, а аббревиатура PAL - как Picture Always Lousy.

9.gif

Кстати, мне тут рассказали историю появления стандарта NTSC, и то, почему, собственно, в NTSC 30 кадров в секунду против 25 в PAL/SECAM.

Оказывается, всё очень просто. Сначала американцы думали скопировать европейский формат - PAL, но потом оказалось, что 110 вольт/60 ампер в их сетях недостаточно для того, чтобы поддерживать стабильно быструю скорость промотки плёнки на 25 кадров. Поэтому и пришлось запускать плёнку медленнее.
Chuck
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 15:44)
...и то, почему, собственно, в NTSC 30 кадров в секунду против 25 в PAL/SECAM...

Если быть точным, то в NTSC не 30, а 29.97 кадров в секунду. Всегда задавался вопросом откуда это замечательное число появилось. Моя версия: в древние времена какой-нибудь Фарадей мотал вручную трансформатор - и то ли устал в процессе, то ли на 3 лишних витка проволоки не хватило 9.gif
Доктор Картер
О, я понял! У пендосов же не метрическая, а дерь дюймовая система мер и весов, вот и получилось через... запятую. 2.gif
Costa
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 15:44)
Оказывается, всё очень просто. Сначала американцы думали скопировать европейский формат - PAL, но потом оказалось, что 110 вольт/60 ампер в их сетях недостаточно для того, чтобы поддерживать стабильно быструю скорость промотки плёнки на 25 кадров. Поэтому и пришлось запускать плёнку медленнее.

Это что, шутка? eek.gif
Каких 60 ампер? eek.gif eek.gif eek.gif
60 герц, имхо. Отсюда и 30 кадров. Ровно поэтому у нас 25 кадров, поскольку в сети 50 герц. Откуда такая взаимосвязь, незнаю, но она есть.
stas
Вообще -то если это делать цивилизованно, а не как всегда у нас, то никаких проблем нет. DVB давно и спокойно живет на спутниковом вещании, практически вытеснив аналогоывое вещание из космоса. Впрочем это не потребовало, насколько я понял, изобретать какой-то велосипед. До сих пор передатчики на спутниках ограгизованы как типовые широкополосные передатчики. на некоторых спутниках даже остался стандарт ширины полосы 6.5 мегагерц - пережиток аналогового века.

При аналоговом вещании в эти 6.5 мегагерц, (что на земле, что в космосе) укладывается один аналоговый телевишинонный канал стандатра пал\секам.
Но на спутниках уже давно агналоговым сигналом не швырябтся - дорого очень забрасвать по новому передатчику на каждый новый телеканал.

Основной смысл цифрового телевидения не в повышенной четности, а в том, что видео поток, картинку и звук оцифровывают и сжимают программными средствами (MPEG-2). В результате чего цифровой поток по вравннию с аналоговым "худеет" в десятки и сотни раз. Ведь очевидно, что если передавать не целиком каждый кадр по 25 раз в секунду, а только информацию о том, чем предыдущий кадр отличается от последующего...

Ну и в результате в полосу 6.5 мегагерц удается улодить параллельно рядком сразу с 10 каналов, и отправить всю эту смесь хоть на пятом метровом частотном канале, хоть на спутниковый передатчик...
А на приемном конце, ресивер со встроенным компьютером, получив все ту же мешанину из 10 каналов, выделяет и расшифровывает один из них, выдавая нормальное изображение на экран тебевищора, или преобразуя эту цифру снова в аналоговый вид, и запихивая вновь разбухший до 6.5 мегагерц, в каьель коллективной антенны, чтобы владельцы простых советских телевизоров как и раньше могли смотреть программу, не догадываясь о том, сколько превращений произошло в пути с телесигналом.

К чему я это? да к тому, что переход на цифровое телвидение - это совсем не обязательно немедленный переход на телевидение высокой четкости. Это не обязательное условие до тех пор пока его в принудительном порядке не сделает обязательным какой-то чиновник из министрества печати. Многие каналы спокойно вещают в цифре с обычным а то и с меньшим чем эфирное разрешение. некоторые вещают в стандарте высокой четкости - но при этом собственно картинка высокой четкости у них идет 10 процентов времени в сутки на отдельных передачах. А потом начинаются новости - и картинка становиться обчной. и никто не кричит "караул, надо немедленно менять всю аппаратуру в студии".

Что может дать цифровое телевидение? Разгрузить эфир, увеличив число доступных телеканалов. Что б в кои-то веки не было этой драки за "метровые" или не только "метровые" частоты. Потому когда на тех же метрах станет возможным разметсить не 6 каналов а 666, не то чтобы со свободой слова станет лучше - но по крайней будет вполне понятно, что некоторым телекомпаниям не дают эфира совсем не потому, что нет свободных частот...

Хотя о чем это я? в нашей стране все будет наизнанку. телекомпании начнут лишать лиценизий за "необеспечение высокой четкости", телезрителей со старыми телеяшиками "обрадуют" тем, что кроме первого и второго у них ничего ловиться не будет, исключительно в связи с переходом на ТВЧ, ради ихнего же блага... Кто-то хорошо заработает на вводе и продажах соответствующх телевизоов, и прочей техники...

ИХМО..
Доктор Картер
Виноват, конечно же Герц... 5.gif

ЕДИТ: Коста, тогда почему же в кино 24 кадра, а не 25...?
Silogram
В Петербурге это публикуют под заголовком
"Фрадков подмахнул продавцам телевизоров"
Chuck
Цитата(Silogram @ 27.05.2004, 16:27)
В Петербурге это публикуют под заголовком
"Фрадков подмахнул продавцам телевизоров"

Из этой статьи: "В 2005 году россиянам придется начать замену своих телевизоров на более современные модели, принимающие цифровой сигнал".

Что за бред? Никаких таких особых телевизоров, способных принимать цифровой сигнал, в Европе не наблюдается.
Механик
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 13:49)
А теперь расскажи, во сколько это обойдётся?

Больше всего интересно, то, как (!!??) потенциальные зрители, живущие в других городах будут принимать и смотреть цифру, когда сред. зарплата
~ 10 000 р.р.
Кто им будет покупать цифровой ТВ приемник или декодер к обычному телевизору?
Silogram
Цитата(Chuck @ 27.05.2004, 16:38)
Что за бред? Никаких таких особых телевизоров, способных принимать цифровой сигнал, в Европе не наблюдается.

Обычный такой бред, чего вы удивляетесь?
Только-то и перепутали DVB с HDTV.
Costa
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 16:14)
Виноват, конечно же Герц...  5.gif

ЕДИТ: Коста, тогда почему же в кино 24 кадра, а не 25...?

М-мм...
Надо подумать, в Гугль зайти rolleyes.gif
Chuck
Цитата(Доктор Картер @ 27.05.2004, 16:14)
ЕДИТ: Коста, тогда почему же в кино 24 кадра, а не 25...?

А потому что раньше все было на шестереночках. 24 = 2 * 2 * 2 * 3. Очень удобное число для всяких редукторов.
нонконформист
Как там чего декодируют-дело десятое, а теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС-
кто-нибудь еще, кроме меня уверен, что со зрителей бабки будут брать..., как это во всех развитых странах делают ? Мы же сейчас платим за антену..- так эту цифру умножат на десять и всего делов...
Gitik
Цитата(Costa @ 28.05.2004, 00:07)
Это что, шутка? eek.gif
Каких 60 ампер? eek.gif  eek.gif  eek.gif
60 герц, имхо. Отсюда и 30 кадров. Ровно поэтому у нас 25 кадров, поскольку в сети 50 герц. Откуда такая взаимосвязь, незнаю, но она есть.

Связь есть совершенно точно.
Дело в том, что передаётся не 25 кадров (у нас и, соответственно 30 - у них),
а 50 ПОЛУКАДРОВ. Т.е. сперва только нечётные строки, а затем только чётные.
Это написано в любой книжке "для юного радиолюбителя" образца 60-х годов 1.gif
Costa
Цитата(Gitik @ 28.05.2004, 09:10)
Связь есть совершенно точно.
Дело в том, что передаётся не 25 кадров (у нас и, соответственно 30 - у них),
а 50 ПОЛУКАДРОВ. Т.е. сперва только нечётные строки, а затем только чётные.
Это написано в любой книжке "для юного радиолюбителя" образца 60-х годов 1.gif

Это я знаю - чересстрочная развертка называется.
Откуда связь между частотой питающей сети и частотой полукадров, вот вопрос. Ведь телевизор, например, переносной, можно и от прикуривателя машины запитать, а там - сами знаете 12.gif
RKL
Теперь россиянцы будут смотреть Аншлаг в цифровом формате...
Зритель
Цитата(Chuck @ 27.05.2004, 16:38)
Что за бред? Никаких таких особых телевизоров, способных принимать цифровой сигнал, в Европе не наблюдается.

Т.е. вы хотите сказать, что это такой хитрый цифровой сигнал, который могут воспринимать аналоговые приёмники? nodhead.gif
Chuck
Цитата(нонконформист @ 27.05.2004, 20:43)
...кто-нибудь еще, кроме меня уверен, что со зрителей бабки будут брать..., как это во всех развитых странах делают?...

Я совершенно в этом уверен. Думаю, что бесплатными останутся пара общегосударственных каналов (угадайте какие), а за все остальные надо будет платить. Ради этого, я думаю, все и затевается.
Chuck
Цитата(Зритель @ 28.05.2004, 09:41)
Т.е. вы хотите сказать, что это такой хитрый цифровой сигнал, который могут воспринимать аналоговые приёмники?  nodhead.gif

Нет конечно. Просто сигнал декодируется отдельным устройством и подается на ретранслятор, в кабельную сеть или на один из входов обычного телевизора. Если я не прав, то назовите хотя бы одну модель телевизора, который принимает цифровой сигнал. Если кто знает о местах обитания телевизоров HDTV, также просьба их назвать.
Зритель
Цитата(Chuck @ 28.05.2004, 09:57)
Нет конечно. Просто сигнал декодируется отдельным устройством и подается на ретранслятор, в кабельную сеть или на один из входов обычного телевизора. Если я не прав, то назовите хотя бы одну модель телевизора, который принимает цифровой сигнал. Если кто знает о местах обитания телевизоров HDTV, также просьба их назвать.

Таких телевизоров нет. Потому то их и придётся менять, если бодяга с цифровым телевидением дойдёт до своего логического завершения. Но в этом я очень-очень сильно сомневаюсь. А доводить до ретранслятора цифровой сигнал, а ретранслировать аналоговый - это извращение, которое существенно не отразится на качестве изображения у потребителя.
Costa
Цитата(Зритель @ 28.05.2004, 10:30)
Таких телевизоров нет. Потому то их и придётся менять, если бодяга с цифровым телевидением дойдёт до своего логического завершения. Но в этом я очень-очень сильно сомневаюсь. А доводить до ретранслятора цифровой сигнал, а ретранслировать аналоговый - это извращение, которое существенно не отразится на качестве изображения у потребителя.

Никто и никогда не станет ретранслировать цифровой сигнал - последовательность логических нулей и единиц. Его сначала кодируют, модулируют, и так далее преобразовывают для того, чтобы передать на максимально возможное расстояние в данной конкретной среде, после приема - демодулируют, декодируют и т.д. Дальность передачи ограничивается в конечном итоге способностью восстановить исходный сигнал с заданным коэффициентом ошибок. Если вы передаете файл - ошибок вообще не должно быть, если картинку - выпадение отдельных пикселей в отдельных кадрах никто не заметит.

Так что с извращениями - осторожнее 2.gif
Silogram
Цитата(Chuck @ 28.05.2004, 09:57)
Если я не прав, то назовите хотя бы одну модель телевизора, который принимает цифровой сигнал. Если кто знает о местах обитания телевизоров HDTV, также просьба их назвать.

Вас какие/где именно интересуют?

Если не плазменные, не проекционные и не "жидкости", то вот, например, сегодняшние розничные цены в Москве.
Chuck
Цитата(Silogram @ 28.05.2004, 11:04)
Если не плазменные, не проекционные и не "жидкости", то вот, например, сегодняшние розничные цены в Москве.

Хороший выбор, но касается это только HD-DVD, а не эфира. Кстати спецификация формата HD-DVD была принята DVD форумом совсем недавно и пока не очень распространена, да еще и BlueRay наседает. Так что ТВ высокой четкости мы увидим не очень скоро.
Игорь Е.
Абонентами, которые будут принимать экспериментальное ТВЧ-вещание, которое начнется в июле, будут именно обладатели жидкористаллических дисплеев, коих в Москве уже десятки тысяч...

П.С. Со следующего года под Москвой начнет работать завод компании "Хитати" по выпуску жидкористаллических дисплеев.
Зритель
Costa, я вас умоляю внимательнее читать сообщения, тогда не будет ответов невпопад. А поскольку обеспечение передачи цифрового сигнала - это моя профессия, то что и когда с ним происходит, поверьте, я знаю.
Gitik
Цитата(Costa @ 28.05.2004, 17:25)
Это я знаю - чересстрочная развертка называется.
Откуда связь между частотой питающей сети и частотой полукадров, вот вопрос. Ведь телевизор, например, переносной, можно и от прикуривателя машины запитать, а там - сами знаете 12.gif

Элементарно, Ватсон! copy.gif
Вспомните-ка, насколько позже появились те самые - "от прикуривателя" 1.gif
А ответ: "Так уж исторически сложилось" 14.gif
На заре телевещания опора была на промышленную частоту, вот и всё 3.gif
Кварцы (для народа, а не для ШПИЁНСКИХ РАЦИЙ) появились существенно позднее
Механик
Цитата(Costa @ 28.05.2004, 10:47)
Никто и никогда не станет ретранслировать цифровой сигнал - последовательность логических нулей и единиц.

Как раз все в том, что ретранслируют цифровой сигнал с передающей антенны цифрового передатчика.Пример: экспериментальные 32,34 ТВК г. Москва.
Механик
Цитата(нонконформист @ 27.05.2004, 20:43)
Как там чего декодируют-дело десятое, а теперь ВНИМАНИЕ ВОПРОС-
кто-нибудь еще, кроме меня уверен, что со зрителей бабки будут брать..., как это во всех развитых странах делают ? Мы же сейчас платим за антену..- так эту цифру умножат на десять и всего делов...

Интересно, как это будет выглядеть физически?Каждому абоненту ставить счетчик-декодер?
Механик
Цитата(Chuck @ 28.05.2004, 09:57)
Если кто знает о местах обитания телевизоров HDTV, также просьба их назвать.

Точно знаю, что в г. Москве один такой ТВ приемник находится в помещении Тех.Контроля передатчиков МРЦ (Останкинская ТБ) и другой в аналогичном помещении ООО "ОКТОД" (ТБ на Октябрьском поле).Марку назвать не могу - не помню. 2.gif
...да, судя по всему есть такой телевизор в кабинете Г.И. Скляра. 1.gif
Механик
Цитата(Игорь Е. @ 28.05.2004, 12:06)
Абонентами, которые будут принимать экспериментальное ТВЧ-вещание, которое начнется в июле, будут именно обладатели жидкористаллических дисплеев, коих в Москве уже десятки тысяч...

Не смогут такие ТВ приемники, к глубокому сожалению напрямую принимать с эфира сигнал DVB.
з.ы. жидкокристаллические и пр.модные телевизоры - отличаются от КВН-а всего лишь экраном, да современнейшими транзисторами. 2.gif
Silogram
Цитата(Механик @ 28.05.2004, 14:53)
Интересно, как это будет выглядеть физически?Каждому абоненту ставить счетчик-декодер?

Yes!
Costa
Цитата(Зритель @ 28.05.2004, 13:36)
Costa, я вас умоляю внимательнее читать сообщения, тогда не будет ответов невпопад. А поскольку обеспечение передачи цифрового сигнала - это моя профессия, то что и когда с ним происходит, поверьте, я знаю.

Верю. Извините, если ненароком задел. Заработался, наверное crazy.gif
ИМХО, Вы меня чересчур сплющили, можно было и повежливее acme.gif Берите пример с Механика 12.gif
Silogram
Цитата(Зритель @ 28.05.2004, 13:36)
А поскольку обеспечение передачи цифрового сигнала - это моя профессия, то

то учите матчасть.
Costa
Цитата(Gitik @ 28.05.2004, 14:12)
На заре телевещания опора была на промышленную частоту, вот и всё 3.gif
Кварцы (для народа, а не для ШПИЁНСКИХ РАЦИЙ) появились существенно позднее

Тут где-то есть причина, которую я не знаю. А хотел бы узнать. Ну что можно взять с частоты 50/60 Гц? ИМХО, только синхронизацию для кадровой развертки. В чем суть была этой опоры?
Это текстовая версия форума, возможен только просмотр основного содержимого сайта. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2013 Invision Power Services, Inc.